Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 117

Тема: Зависит ли бхакти от варнашрамы?

  1. #81
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ну и? Ведь совсем другое Шрила Прабхупада сказал: что в каждом центре менеджмент должен быть таким, чтобы никто не сидел без дела, надо делать все необходимое практическое для этого центра - и вот такая система должна быть введена и стать практическим воплощением варнашрамы. Сами-то английским не очень владеете.
    Вынуждены кому-то слепо доверять, кто там у вас слово "варнашрама" в скобках добавил, это отсебятина, а не перевод.
    И это только одну первую строчку взяла, что там в остальных цитатах, представляю. В вашем случае практическое применение варнашрамы означает загрузить вас так практическими делами по службе, чтобы было неповадно отвлекаться на темы, до серьезного обсуждения которых вы еще не доросли.
    Это смешно. Вы прогулку то почитайте, или послушайте, она целиком посвящена введению системы варнашрамы в каждом центре Исккон. В самом первой же реплике Прабхупада дает наставление ввести институт варнашрамы в каждом центре, а потом просто несколько раз дублирует уже сказанное в самом начале : "The varnasrama college has to be established immediately. Everywhere, wherever we have got our center, a varnasrama college should be established to train four divisions: one class, brahmana; one class, ksatriya; one class, vaisya; and one class, sudra. (...) So in our Society, this division should be there(...) everywhere, in each center, this system should be introduced, and there must be practical application of the varnasrama(...) for management, this division must be there. Otherwise it will be mismanagement.(...) he should work in different position for management."

    (Перевод: " Колледж варнашрамы должен быть установлен немедленно. Повсюду в каждом нашем центре должен быть установлен колледж варнашрамы для обучения четырех подразделений : один класс брахманов, один класс кшатриев, один класс вайшь, один класс шудр (...) В нашем Обществе должны быть эти подразделения. (...) Повсюду в каждом нашем центре должна быть введена эта система, и в них должно быть практическое применение принципов варнашрамы. (...) Для менеджмента должны быть эти подразделения. Иначе будет дезорганизация.(...) Для менеджмента трудовая деятельность человека должна осуществляться в различных подразделениях.")

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    и смените тон, разговаривая с матаджи, которые много старше
    Во первых мой тон выдержан и корректен, а во вторых :

    «Человек становится великим не благодаря возрасту, сединам, богатству и друзьям — мудрецы говорят: великим считается тот, кто глубоко постиг учение Вед. Седая голова не делает человека мудрым и знающим, однако, даже если человек юн, но обладает знанием Вед, даже полубоги почитают его как знающего мудреца.» - Ману Самхита 2.154,156

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    матаджи, которые много старше вас по опыту и статусу.
    По опыту чего? Преступления закона Бога, данных Ачарией:

    « Частная собственность незаконна («unlawfully to create a personal property» )» - 1956 Обратно к Богу. 3.09 Hope Against Hope.

    « Все принадлежит Богу. Не должно быть частной собственности.( Everything belongs to God. No private proprietorship.)» - Письмо Харикеше 28.10.76 Вриндаван.

    « Ишавасьям идам сарвам (Ишо 1). Никакой частной собственности. ("nothing is private property. That is our philosophy. isavasyam idam sarvam (ISO 1)").» - Беседа 22.05.75 Мельбурн.

    По какому статусу? По статусу преступников:

    «Вы пришли сюда, посягнув на чужую собственность. Таким образом изначально вы воры»- Лекция 26.06.68 Монреаль.

    « Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; (…) Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня.» - Ветхий Завет, Малахия 3:1-3,7,8

    « То чем мы владеем, так называемая собственность, это не законно» - Беседа 13.08.72 Лондон

    « если кто-то сделает [например]железную шахту своей частной собственностью, тогда согласно Шримад-Бхагаватам он становится вором. Он становится вором, и он подвергается наказанию.»- Лекция 17.08.66 Нью-Йорк

    « это проклятие, исходящее на лицо всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен» - Ветхий Завет, Захария 5:3

    « тот, кто не знает кому принадлежит собственность, и кто глупо заявляет права « это моя собственность является мудхой» - Лекция БГ 22.11.72 Хадырабад.

    « Каждого, кто присваивает себе имущество Кришны, мы рассматриваем как убийцу» - Письмо Раяраме 19.11.68 Лос Анджелес.

    «Ведь имущество – одна из основ жизни.» - Коран 4:5

    « Те, кто бросает вызов Кришне, кто хочет конкурировать с Кришной, кто хочет владеть собственностью Кришны, являются демонами. Все они враги Кришны, и они должны быть убиты.» — Лекция 05.08.73 Лондон.

    «Демоны уверены, что их собственность принадлежит им» - ШБ 3.18.11 ком.

    «Такие асуры, отрицающие самореализацию и знание ишавасьи, глобальное право собственности Господа, попадают в самые мрачные области.» - Ишо 3 ком.

    «Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я всегда низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.» — Бг 16.19

    «Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.» - Ветхий Завет, Малахия 3:9

    Спасибо мне такой опыт и статус не нужен, я предпочитаю быть на стороне армии коммунистов Кришны.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Юношей отправляют в армию, чтобы они там поумнели, надеюсь, до вас дойдет эта фраза.
    Юношей отправляют в армию для того, чтобы они могли уничтожать воров, убийц и врагов.

    « Достаньте какое то количество винтовок, и пусть сколько то парней тренируются как кшатрии» - Письмо Киртанананде 14.06.73.Маяпур

    « Кшатриев надо учить воевать. Для них должна быть военная подготовка. Их надо учить убивать.» - Прогулка 14.03.74. Вриндаван.

    «Немедленно приобретите винтовки, и как минимум 10,12 человек должны пройти [боевую] подготовку» - Письмо Киртананаде 22.06.73

    «Необходимо обучать [кшатриев] навыкам ведения боевых действий. Потому что будет война.» - Беседа 04.07.75 Чикаго

    « Будет война между существующими сейчас двумя группами , коммунистами и анти- коммунистами.» - Беседа 15.08.71 Лондон.

    «Прабхупада: Это Курукшетра битва.
    Рамешвара: Значит, этот конфликт состоится ?
    Прабхупада: Поддержите Махараджа Юдхиштхиру и убейте Дурьодхану. Это Курукшетра.(...) Противостояние уже идет. Пока что это психологическая война, но затем мы будем воевать по настоящему. И мы обязаны принять участие в этой войне» - Беседа 21.01.77 Бхуванешвар

    «Анти-коммунисты будут уничтожены. Коммунисты победят.» - Беседа 15.08.71 Лондон.

    «Стань коммунистом» - письмо Дваракеше 18.01.76.

    « Мы коммунисты. Коммунисты Кришны.» - Прогулка 18.06.75 Гонолулу.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 22.10.2019 в 11:32.

  2. #82
    Не мое конечно дело, но на мой предвзятый взгляд, Вы явно позволяете себе лишнее:

    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Во первых мой тон выдержан и корректен, а во вторых :
    «Человек становится великим не благодаря возрасту, сединам, богатству и друзьям — мудрецы говорят: великим считается тот, кто глубоко постиг учение Вед. Седая голова не делает человека мудрым и знающим, однако, даже если человек юн, но обладает знанием Вед, даже полубоги почитают его как знающего мудреца.»

    По опыту чего? Преступления закона Бога:

    По какому статусу? По статусу преступников:

    Спасибо мне такой опыт и статус не нужен, я предпочитаю быть на стороне армии коммунистов Кришны.
    Юношей отправляют в армию для того, чтобы они могли уничтожать воров, убийц и врагов
    Так к слову, юноша: антикультисты разного рода очень любят собирать подобные пламенные фразы от адептов различных сект, то есть это ... различных религиозных объединений, а потом используют данные фразы в разного рода процессах по признанию экстремистскими каких-то религиозных книг, или даже целых религиозных групп.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не мое конечно дело, но на мой предвзятый взгляд, Вы явно позволяете себе лишнее:
    Так к слову, юноша: антикультисты разного рода очень любят собирать подобные пламенные фразы от адептов различных сект, то есть это ... различных религиозных объединений, а потом используют данные фразы в разного рода процессах по признанию экстремистскими каких-то религиозных книг, или даже целых религиозных групп.
    И что теперь, из за этого киртан, то есть дословное повторение сказанного ачарией, и причем находящегося в открытом доступе, вы называете лишним? Вы пришли в армию Шри Чайтаньи, с установленными в ней Прабхупадой принципами и задачами, и придумываете собственные методы того как решить проблемы в мире, предлагая в качестве них говорить нечто другое нежели чем шастру, или обрезать шастру, а так же делать нечто другое, нежели то, что предписано шастрой, или не делать что либо из того, что предписано шастрой? Существование антикультистов и связанных с ними проблем это не результат проповеди наставлений Прабхупады и следования им, это как раз есть прямой результат незнания, нераспространения и нарушения наставлений Прабхупады, и это подтверждается как дедуктивной логикой, так и Его собственными словами:

    «если в нашем Обществе есть какие-либо недостатки, то это лишь признак того, что игнорируются указания Духовного Учителя» - Письмо Карандхаре 10.02.72 Мельбурн

    «Если бы вы сформировали варнашраму, то тогда общество было бы в порядке. Но вы не следуете наставлению Кришны. Вместо этого вы выдумываете свои чертовы идеи» - Прогулка 16.10.75 Йоханнесбург

    А если вам непонятна логика, как нарушение наставлений ачарии связанно с существованием проблем, в частности проблемы антикультистов и депрограматоров, то почитайте или послушайте например беседу от 19.02.77 в Маяпуре, беседу от 25.02.77 Маяпур, прогулку от 21.01.76 Маяпур, хотя лучше не стоит, поверьте. Лучше просто поразмышляйте над логическим определением бытия, как отрицания небытия, и над определением отрицания небытия, как отрицания (как трансформации) причин небытия.

    И Вы абсолютно верно подметили, что ваш взгляд является предвзятым, о потому излагать его есть праджалпа и спекуляции.
    Судить грешников за их воровство имущества Бога и доносить последствия такого воровства и есть миссия каждого члена Исккон:

    "Наше дело - указывать, кто не является садху." - прогулка 10.04.74 Бомбей.

    «В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы — негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кршны, вы — негодяй». Мы не идем на компромисс»- Лекция ШБ 31.12.73 Лос-Анджелес

    "Там, где необходима жестокая правда, компромиссы и лесть совершенно бесполезны." - Совершенство йоги», гл 4

    « Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек — вор», — говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. обладать правдивостью — значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости» - БГ 10.4-5 ком.

    «[в проповеди] ПРИХОДИТСЯ СУДИТЬ других » - Письмо [кому - имя не указывается] 17.12.72

    «когда дети Всевышнего, погрязшие в невежестве, занимаются воровством, долг каждого человека, хорошо знающего "Бхагавад-гиту", - распространять это высшее знание среди всех живых существ.» - Раджа Видья 7 глава.

    « вот совершенное знание, что Isavasyam idam sarvam (ISO 1). Мы должны сделать все собственностью Бога, а не чей то частной собственностью. И мы можем использовать доступные природные ресурсы . Предположим, есть железный рудник. Каждый может брать из него, столько сколько ему требуется. Но если кто-то сделает железную шахту своей частной собственностью, тогда согласно Шримад-Бхагаватам он становится вором. Он становится вором, и он подвергается наказанию, потому что это собственность Бога.(...) Теперь, предположим, если я скажу: «О, я не знаю этого закона. Поэтому я накопил так много вещей, находящихся под моим контролем», о, это не значит, что вы не будете наказаны. Вы будете наказаны. Вы будете наказаны. Это знание, которое нам нужно знать. И людям современной эпохи не хватает этого знания.
    ПОЭТОМУ нам требуются сотни и тысячи духовных учителей, которые поняли ЭТУ науку, чтобы проповедовать во всем мире. Это проблема. Поэтому мы создали это общество, и мы, мы приглашаем всех искренних душ присоединится к нашему обществу, стать духовным учителем и проповедовать ЭТУ науку во всем мире. Существует большая необходимость ЭТОГО знания. »- Лекция 17.08.66 Нью-Йорк

    « В этом наша миссия. Ишавасьям идам сарвам. Мы должны научить людей тому, что « Всё принадлежит Кришне. Почему вы бессмысленно присваиваете это? Вы воры. Почему вы заявляете права на собственность Кришны?» -Лекция ШБ 11.11.74 Бомбей.

    "Правду следует говорить прямо и открыто, так, чтобы другие могли понять, каковы же факты на самом деле. Если человек вор, и людей предупреждают, что он вор, то это и есть правдивость. Хотя иногда правда неприятна, но человек не должен воздерживаться от того, чтобы сказать её. Правдивость требует, чтобы для пользы других факты представлялись так, как они есть. Таково определение правдивости." БГ 10 4-5ком

    «Мы не льстим людям и не потакаем их капризам. Мы проповедуем на основе «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-Гиты» и представляем их такими, как они есть, без искажений. Такова наша позиция. ».- Лекции ШБ 27.09.74 Калькутта.

    " Мудрому человеку не следует находиться среди тех, кто творит беззаконие. Если же, оказавшись в таком обществе, он не возвышает свой голос в защиту истины, говорит неправду или притворяется, что не видит беззакония, он навлекает на себя тяжкий грех." - ШБ 10.44.10

    Я кого то оклеветал? Назвал вором честного порядочного коммуниста Кришны, фактически или юридически не обладающего частной собственностью, и в частности материальным телом, направляя его целиком на исполнение ВСЕХ распоряжений истинного собственника?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 22.10.2019 в 13:21.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    И что теперь, из за этого киртан, то есть дословное повторение сказанного ачарией, и причем находящегося в открытом доступе, вы называете лишним?
    Я называю лишним всего лишь оскорбительный тон.
    Мне вообщем-то все равно - Вы меня Вашим тоном не заденете, но вот для Вас оскорбительное умонастроение может быть весьма опасным.
    И если уж Вы тут с кем-то сражаетесь за истину, то поимейте в виду, что эту самую истину необходимо доносить так, чтобы ее захотелось принять.
    И это называется "искусством проповеди". И дай Бог чтобы Вам когда нибудь довелось овладеть этим искусством.

    Простите, но для Вашего же блага, я из беседы именно с Вами выхожу.

  5. #85
    Да, незачем разговаривать с теми, с кем не стали бы говорить в реале.
    Видите, насколько полезно наличие аватарок.
    Пусть таких учат их гуру и командиры.

    Мало ли у кого возникнет здесь желание поговорить.
    Даже если аватарка просто отражает менталитет, то и тогда незачем тратить драгоценное время.
    Здесь есть кому таких успокаивать, из прабху.

    Можно просто посигналить, и пусть модерация разбирается, это их прямой долг.

    Молчание не означает неспособность ответить, оно означает разборчивость в общении.
    Посмеялись, и ладно ))

  6. #86
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Только научитесь быстрее определять, кто перед вами, и лучше отвечать коротко,
    а время тратить на Кришна-катху, оставляя споры - спорщикам, а обучение прабху - (???)...
    по сути, их надо прямиком к их гуру, в приказном порядке
    Думаю, что Вы правы.
    Мы похоже несколько увлеклись мягким увещеванием, которое видимо было неверно понято.




    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я уже спрошу в стиле Бхактивиноды Тхакура: когда же здесь настанет то время Кришна-катхи )
    Наверное тогда, когда ни в чем ином кроме Кришна-катхи мы не будем находить ни иного вкуса, ни иного смысла для обсуждений.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Мы похоже несколько увлеклись мягким увещеванием, которое видимо было неверно понято.
    У прабху развитие интеллектуальных структур завершается годам к 24.
    Мало того, им противопоказано обучение от матаджи.
    Они не воспримут половину того, что матаджи скажут, а оставшееся поймут неправильно.
    В особенности таких не надо просить что-либо "разъяснить"... будет понято так, что неразумная матаджи спрашивает.
    Поэтому надо просто четко дать команду, куда пойти - к гуру.
    Гуру должны им элементарные вещи объяснять, что надо быть не просто гипотетическим "защитником",
    а в первую очередь понимать, кого их готовят защищать-то.
    А тут еще и перенос с физического плана на духовный, якобы "защитник Истины".
    А по сути, возмутитель спокойствия. Разве настоящие защитники так себя ведут?
    Нет, они обучаются уму-разуму сначала, обращаются к гуру для этого.

    мы не будем находить ни иного вкуса, ни иного смысла для обсуждений
    Это интересно проанализировать... и в чем же здесь был вкус?
    Может быть, поупражняться в остроумии?
    Но это же есть и в духовном мире (!), поэтому простительно.
    Надо просто искать достойных оппонентов своего статуса,
    иначе получается....... немилосердно )))
    Конечно, Кришна - высший объект наших устремлений и потребностей,
    но ведь и сообщество его дорогих бхакт отражает Его качества
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.10.2019 в 14:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #88
    Амира
    Guest
    Все правильно, с этом человеком говорить не о чем. Он материалист. Не понимает смысла Вед и вместе с тем приводит цитату согласно которой он думает что он великий человек. Отрицает авторитет Господа Чайтаньи и Бхактивинода Тхакура, и вместе с тем хочет сказать нам что мы не правильно распоряжаемся своей собственностью, в частности материальным телом, потому что не служим Кришне. А когда мы пытаемся показать ему в чем состоит служение Кришне он переключается на цитаты Шрилы Прабхупады и доказывает нам, что истинное служение - это материальная деятельность.

  9. #89
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    если уж Вы тут с кем-то сражаетесь за истину, то поимейте в виду, что эту самую истину необходимо доносить так, чтобы ее захотелось принять.И это называется "искусством проповеди". И дай Бог чтобы Вам когда нибудь довелось овладеть этим искусством.Простите, но для Вашего же блага, я из беседы именно с Вами выхожу.
    В беседу со мной вам изначально вступать не следовало до тех пор, пока все ваши доводы и выводы не приняли бы авторитетную форму цитат Прабхупады, или как минимум форму дедуктивных выводов и предпосылок. А что касается "искусства проповеди", то детских духовных психологов и педиатров хватает и без меня, и я искренне восхищаюсь их мастерством, если конечно они осознанно действуют в таком качестве, а не являются банальными невеждами, ведущих других слепых невежд в пропасть. Помимо психологов и педиатров в любом обществе естественным образом должны существовать хирурги и полицейские, в задачи которых не входит уважать обусловленность, вместо этого они её отрицают ( трансформируют) как совокупность материальных элементов, и в таких специалистах ( кшатриях и брахманах) Прабхупада видел большой дефицит:

    «Я хочу маленькое вайшнавское государство идеальной варнашрамы. […] Сделайте это немедленно » - Беседа 20.03.77 Маяпур

    «Для формирования государства необходимо насилие.» - Прогулка 08.05.75 Пертх

    «Если кто либо не следует социальной структуре, он должен быть принужден силой.» — Прогулка 27.05. 74 Рим.

    « Руководители, кшатрии, они заставят : «Вы должны сделать это!» - Беседа 21.01.77 Бхуванешвар

    «Царство Небесное силою берется» - Евангелие от Матфея 11:12

    «Из всех средств ученые люди всегда рекомендуют для процветания государства переговоры и военную силу» - Ману Самхита 7.109

    « Шастра означает книги, переданные [нам] властью. И так же шастрой называют оружие, например меч или винтовку. Правят эти две вещи. У государства есть авторитетные книги закона, и если кто либо не следует книгам закона, тогда следующим словом является винтовка и меч » - Лекция 23.03.69 Гавайи.

    « Есть два варианта победы. С помощью логики, рассуждения, образования, вы можете убивать демонические наклонности.» - Лекция ШБ 03.05.73 Лос Анджелес.

    « Если же человек не принимает логические аргументы, тогда необходима палка, в логике это называется "Argumentum ad baculum". Если между двумя сторонами есть разногласие и одна из них не принимает логические аргументы, то необходима палка, и это война. Так же как с животным. Животное не может воспринимать логические доводы, вы должны использовать палку, тогда животное согласится. Если собака проникает в комнату, и вы не желая этого скажите : «Собака, не входи», она не услышит, но если вы покажите палку, то она уйдет. Поэтому для собак, для животных необходима палка, и этой палкой является война. Когда логические аргументы не работают, вы должны вступить в войну. Не безрассудно. Вы пытаетесь избежать войны. Но когда другая сторона не соглашается с логикой, тогда необходимо воевать. Это необходимо, потому что не все люди принимают логические доводы. Хорошая цель оправдывает любые средства ( everything is necessary if it is used for good purpose.). Так же как хирургическая операция. Пациент кричит : « не режьте меня, хирург!» Но это необходимо, иначе он не вылечится. Если цель правильная - то война это хорошо.» - Беседа 22.04.1976 Мельбурн

    « Это наша обязанность. Пациент не знает как его будут лечить, и когда хирург будет оперировать и вычищать гнойники, пациент может возражать: «О, вы зачищаете мои гнойники» Но это обязанность хирурга - силой зачистить гнойники, и таким образом облегчить [страдания] пациента. И несмотря на то, что пациент может сопротивляться чистке гнойников, они не должны быть сохранены, эти гнойники необходимо зачистить. Это пара упакара, делать добро другим. Пациент возразит: « О, этот негодяй доктор, убивает меня, убивает меня, убивает меня!» «Да, я не убиваю тебя. Я спасаю тебя. Ты можешь обвинять меня как угодно, но я должен выполнить свой долг». Это главное. (…) Мы подобны опытному хирургу, не допускающим никаких компромиссов. [Если хирург будет думать]: « Вы страдаете от фурункула. У вас гнойник. Вы не хотите оперироваться? Ну ладно, [как хотите]» Разве это вылечит [пациента]? Нет, глупец! Пойди возьми нож, режь и дави. [В итоге пациент воскликнет] восторженно: «О, я так рад! Вы просто Бог. Вы просто Бог». В этом наша обязанность - зачистить все гнойники, скопившиеся в результате заражения материальной инфекцией. Это наш долг » - Беседа 21.01.77 Бхуванешвар

    «Мои благословения уже даны, Кришна благословляет. Вы должны сражаться» - Прогулка 09.12.73 Лос Анджелес

    « Для верующих сражение – долг.» - Коран 4:102

    « Поэтому, о Арджуна, всегда думай обо Мне в образе Кришны и в то же время сражайся, исполняя свой долг.»- Бг. 8.7

    « Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный (…) поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела. Остры стрелы Твои, [Сильный], – народы падут пред Тобою» - Псалтирь 44:4-6

  10. #90
    Амира
    Guest
    Очевидно дочитать Бхагавад-гиту до конца вы так и не смогли и прочли только те главы где Кришна говорит Арджуне "Сражайся!". До самого сокровенного знания так и не дошли, при этом считаете себя Арджуной у которого было мягкое и чистое сердце.
    Знание о Боге это еще не понимание Бога. Согласно христиансткой мифологии больше всего знает о Боге Сатана, потому что он был Его ангелом, видел Его и знает о Нем всё. Но бхакти (любовное преданное служение) это только положительная деятельность направленная на удовлетворение Кришны и кстати без материальных примесей.

  11. #91
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Очевидно дочитать Бхагавад-гиту до конца вы так и не смогли и прочли только те главы где Кришна говорит Арджуне "Сражайся!". До самого сокровенного знания так и не дошли
    Не напомните, что все таки Арджуна понял из этого самого сокровенного знания, и что стал делать после того, как выслушал всю Бхагавад Гиту? Может он понял вот это:

    «Вся Бхагавад-Гита была поведанна только для того, чтобы побудить Арджуну убивать безбожных грешников.» -Прогулка 09.12.73 Лос Анджелес.

    « Если ты враг ты должен быть убит. В этом вся философия Бхагават Гиты » - Беседа 04.08.73 Лондон.

    «Господу Кришне и Его вечному другу Арджуне не было нужды участвовать в битве на Курукшетре, но они вступили в сражение, желая показать людям, что насилие тоже бывает необходимо в тех случаях, когда исчерпаны все мирные средства. До битвы на Курукшетре Пандавы и даже Сам Господь Кришна приложили все усилия к тому, чтобы избежать войны, но их противники были непреклонны. В таких случаях, чтобы восстановить справедливость, бывает необходимо вступить в бой и сражаться за правое дело. Хотя человеку, развившиму в себе сознание Кришны, ничего не нужно в этом мире, он все равно продолжает трудиться, чтобы своим примером научить людей тому, как следует жить и действовать.» - БГ 3.20 ком.

    «Кришна объявил войну грешникам: « Ты должен убить их, Арджуна. Ты должен убить их.» Арджуна отказывался: « О, давай позволим им уйти, ведь они мои братья.» [Но Кришна возразил]: « Нет, не говори ерунды, ты должен убить их.» В этом идея Кришны. В этом идея Бхагавата Гиты» - Лекция БГ 09.12.73 Лос Анджелес

    Кстати, если вам так нравится противопоставлять слова предшествующих ачарьев Прабхупаде ( вы не последовательница матаджи Арчи, кстати?) то они не поддерживают вашу интерпретацию их слов:

    « Священные писания ни в коем разе не предписывают верующему избегать насилия и быть пассивным наблюдателем насилия агрессивных неверующих, которое они проявляют по отношению к Вишну и Его преданным. Это неверное понимание учения Верховного Господа Шри Кришна Чайтаньи, согласно которому преданный должен быть смиреннее травинки и терпеливее дерева. Эти качества нужно использовать для поддержки, но не для дезертирства с войны за Истину.» - Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «Гармонист», 29.113-114, октябрь 1931
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 22.10.2019 в 15:03.

  12. #92
    Амира
    Guest
    Я вам и без цитат скажу почему Кришна приходит на Землю: Первое и самое важное пробудить в живых существах любовь к Нему, явив свои необыкновенные игры и вторая менее важная и второстепенная цель, которую даже Кришна Сам лично не выполняет, а выполняет Вишну - это утвердить принципы религии, убить безбожников и помочь праведникам.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я вам и без цитат скажу
    Без цитат мне достаточно мешающих думать и работать лающих собак под окном. Попугай соседский тоже, повторяет всякую чушь весь день за другими, покоя не дает. Пытался научить его цитатами щебетать, чтоб толк был от него, не хочет, хочет без цитат говорить.

    «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом.» - Коран 49.12
    « не облекайте ниспосланную Мною Истину для руководства в выдуманную вами ложь.» - Коран 2:42

    «Никто не должен приводить свое мнение. Чтобы подкрепить свои слова, мы обязаны цитировать авторитетное свидетельство » - Лекция БГ 30.07.73 Лондон

    « в Обществе сознания Кришны не может быть двух мнений.» - ШБ.4.30.8 ком

    «Каждый отец, духовный наставник или царь обязан учить своих сыновей, учеников или подданных тому же, чему учу вас Я.» - ШБ 5.5.15

    «Если же вы препираетесь о чём-нибудь и возникнет спор между вами, обратитесь к Книге Аллаха и к Сунне Его пророка, чтобы рассудить это дело и выяснить, кто прав.» - Коран 4:59

    «Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими. - Коран 5.44

    « Ведический подход заключается в цитировании. Так же, как в суде вы обязаны цитировать статью и пункт из кодекса законов, а не из стряпни и выдумок вашего ума. Ни один глупец не сможет спорить в суде, потому что ему придётся на каждом шагу ссылаться на кодекс законов. Садху означает: тот, кто приводит доказательства из писаний. Никаких «я думаю…», «по моему мнению, ты можешь делать это». [Если человек говорит так], он не садху, он глупец. Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания.» - Лекция ЧЧ Мадхья 24.11.66 Нью-Йорк

    « Никакие последователи ведического принципа не скажут: «Это мое мнение». Твое мнение - вздор. Кто ты есть? »
    - Лекция ШБ 21.12.70 Сурат
    «Всякого, кто находится во власти материальной энергии следует считать одержимым, а все, что он говорит - бредом.» - Бесценный дар 1 гл.

    «Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания.» - БГ 17.15ком

    «Толкование, которое противоречит писаниям, не может служить доказательством» - ЧЧ Ади 2.73

    «Став экспертом в логике, способным приводить ссылки из шастр, он становится преданным первого класса» - ЧЧ Мадхья 22.71

    «Это наша обычная практика - всегда, когда мы что-то говорим, мы цитируем из авторитетных шастр. » - Лекция ШБ 08.07.75 Чикаго

  14. #94
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это интересно проанализировать... и в чем же здесь был вкус?
    Может быть, поупражняться в остроумии?
    Но это же есть и в духовном мире (!), поэтому простительно.
    Надо просто искать достойных оппонентов своего статуса,
    иначе получается....... немилосердно )))
    Конечно, Кришна - высший объект наших устремлений и потребностей,
    но ведь и сообщество его дорогих бхакт отражает Его качества

    На мой взгляд основной "вкус" этого мира - это желание победить инакомыслие вместе с инакомыслящими, для того, чтобы потом воспользоваться жизненной силой побежденных: "джива-дживасья-дживанам" иначе говоря. На грубом или тонком планах.
    Глубинный смысл всего этого - недостаток энергии для счастливой и насыщенной жизни, присущей обусловленной дживе, у которой не проявлена связь с Бхагаваном. Связь, она же йога, с Бхагаваном, придает и смысл и необходимую энергию для насыщенной жизни. Однако при отсутствии йоги, недостаток энергии и смысла жизни обусловленные дживы пытаются компенсировать с помощью притока энергии от разного рода конфликтов, глобальных или локальных.
    Причем желание конфликта может быть в разных гунах. Например в невежестве, когда человек явно не понимая, да собственно и не желая понимать позиции и аргументации собеседника, упрямо гнет свое и при этом обвиняет собеседника во всех смертных грехах исключительно из-за того, что собеседник имеет наглость иметь какое-то свое мнение: "...знание, привязывающее человека к одному виду деятельности (одному виду понимания) как к единственно важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества"

    Или например в раджасе (прошу прощения, но этот перевод Шридхара Свами, потому что как мне кажется он достаточно точно переводит мотив: "...знание, благодаря которому человек испытывает различные эгоистичные устремления противоречивой природы, согласно личным интересам, с множеством отдельных, то есть независимых, пониманий истины, находится в страсти".
    То есть иначе говоря, здесь то же самое желание доминировать, просто более закамуфлированное и менее внешне агрессивное. И ловлю себя на грешной мысли, что это похоже на мой мотив участия в подобной дискуссии

    Есть и более совершенный вариант в саттве, но скорее всего это в полной мере нельзя соотнести с желанием конфликтовать, а скорее с желанием принести благо: "Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу, следует считать знанием в гуне благости".
    И на мой взгляд данное понимание, хоть и разделяет живые существа по материальным формам, однако утверждая общую духовную составляющую всех живых существ, побуждает к такой форме ведения дискуссии, в процессе которой у оппонента должно прийти понимание своей духовной природы.

  15. #95
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Без цитат мне достаточно мешающих думать и работать лающих собак под окном. Попугай соседский тоже, повторяет всякую чушь весь день за другими, покоя не дает. Пытался научить его цитатами щебетать, чтоб толк был от него, не хочет, хочет без цитат говорить.
    Ну если вы до сих пор не поняли в чем смысл Вед, даже не изучили их, не поняли Кришну, то хотя бы не причиняйте другим беспокойств. Вставлять заранее заготовленные цитаты, могут даже интернет-боты. Человека же отличает умение понять суть.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну если вы до сих пор не поняли в чем смысл Вед, даже не изучили их, не поняли Кришну, то хотя бы не причиняйте другим беспокойств. Вставлять заранее заготовленные цитаты, могут даже интернет-боты. Человека же отличает умение понять суть.
    Не путайте суть со спекуляциями. Суть не может быть понята и обозначена никак иначе кроме как цитатой, вы наверное не читаете, то что я привожу или делаете это невнимательно:

    «Толкование, которое противоречит писаниям, не может служить доказательством» - ЧЧ Ади 2.73

    Сами подумаете, какой смысл внимать лаю собак под окном, возможно уверенных в том что они лают суть Гиты, или же детскому лепету, когда можно внимать катхе махабхагавата ачарии, который уже изложил суть Гиты, например в такой его грани:

    «нираших — без стремления к личной выгоде; нирмамах — без прав собственности («without ownership»); бхутва — став; йудхйасва — сражайся» — Бхагават Гита 3.30 пословный перевод.
    «В этом стихе [БГ 3.30 ] ясно сформулирована цель «Бхагавад-гиты» — БГ 3.30 ком.

    « Если ты враг ты должен быть убит. В этом вся философия Бхагават Гиты » - Беседа 04.08.73 Лондон.

    Или суть сознания Кришны:

    « [Первая мантра Ишопанишад] - это суть сознания Бога» - Беседа 14.03.75 Тегеран

    « Это наше основное понятие : ишавасйам идам сарвам (Ишо 1)» - Беседа В 05.07.75. Чикаго.

    « Ишавасьям идам сарвам (Ишо 1). Никакой частной собственности. Такова наша философия. ("nothing is private property. That is our philosophy. isavasyam idam sarvam (ISO 1)").» - Беседа 22.05.75 Мельбурн.

    « Все принадлежит Богу. Не должно быть частной собственности.( Everything belongs to God. No private proprietorship.)» - Письмо Харикеше 28.10.76 Вриндаван.

    «Равное распределение богатств - все принадлежит Богу. ("The equal distribution of wealth—everything belongs to God.")» - Беседа 28.06.74. Мельбурн.

    « блага должны распределяться равно по потребностям каждого.» - Беседа 31.05.74. Женева

    А на счет ботов, вы абсолютно правы, никто не сравнится по знанию шастр с программой фолио, поэтому я обращаюсь к нему за знанием, а не хожу и не анализирую, что пролаяла та собака, или другая, ведь это было бы не логично. Когда вы хотите узнать научную информацию вы открываете Гугл, Википедию, а не бежите в детский сад к переодевшимся в ученых и врачей детям, погруженных в свои выдуманные ими роли специалистов. Здравый смысл.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 22.10.2019 в 16:05.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, спасибо! Останавливаюсь.
    Это не значит, что Вы вообще не должны участвовать в этом общении. Может быть Вы, ведомые естественной женской сострадательностью, хотите помочь и облегчить Просто не спорьте и не настаивайте на своем.
    Можно запитать страждущего не только агрессивной энергией, которую он хочет из Вас "надоить", а еще и энергией заботы и любви. В этом случае огладив ментально по эго
    Однако это потребует от Вас немалого терпения и реальной сострадательности. А это всегда непросто...

  18. #98
    Амира
    Guest
    Я конечно сострадаю, но когда вижу что нужен врач не хочу быть не компетентной. Привожу цитаты - их отвергают. Пишу без цитат - доказывают что они нужны. Но судя по тому как применяет их мой оппонент, т.е. побольше чтобы угадать, вдруг какая подойдет к теме вопроса, не задумываясь о смысле, цитаты приводить бесполезно.

  19. #99
    Весь этот посыл - это просто требование внимания, любви, заботы и признания смысла собственного существования.
    Просто выраженный в той форме, в которой может быть выражен той или иной личностью.
    Так что совершенно верно говорила наша подруга Raja Kumari – необходимо разбираться с кем общаешься, как и для чего.

  20. #100
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    побуждает к такой форме ведения дискуссии, в процессе которой у оппонента должно прийти понимание своей духовной природы
    Какая удача общаться с вами.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. От чего зависит успех в образовании, получении знаний? а память?
    от Екатерина Мирная в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 22:24
  2. От чего зависит концентрация праны?
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 16:45
  3. Кришна зависит от Радхи?
    от Сева в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •