Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 117

Тема: Зависит ли бхакти от варнашрамы?

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Как доморощенный филолог-любитель, могу предположить, что не столько "вспомогательная", ибо этот термин подразумевает обязательность присутствия варнашрамы в процессе бхакти, сколько "могущая облегчить и структурировать человеческую обиходность": и это означает придание обиходности саттвичную окраску.
    А если не путаю, Шрила Прабхупада утверждал, что из благости до бхакти добираться удобнее.
    Но не факт, что захочется, ибо как комментировал он же: "проблема в том, что находясь в гуне благости, живое существо осознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими людьми и таким образом обуславливается"
    Согласна с вами.

  2. #22

  3. #23
    Амира и Гаятри д.д... а я бы взяла вас с собой на санкиртану годах так в 1992-1997...
    Жаль, разминулись во времени и пространстве ))
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #24
    Благодарю. В моей жизни это было - правда не долго и в немного более поздние времена.

  5. #25
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Амира и Гаятри д.д... а я бы взяла вас с собой на санкиртану годах так в 1992-1997...
    Жаль, разминулись во времени и пространстве ))
    Спасибо!

  6. #26
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    ...пока не сыграет свою роль и человек не достигнет своей высшей цели и не отойдет от варнашрамы.
    Бг. 3.20 Такие цари, как Джанака, достигли совершенства только благодаря тому, что выполняли свои обязанности. Так и ты должен заниматься своим делом хотя бы для того, чтобы подать пример остальным.

    Комментарий
    Такие цари, как Джанака, были осознавшими себя душами, поэтому им было не обязательно выполнять предписания Вед. И тем не менее они строго следовали этим предписаниям, чтобы подать пример простым людям...
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    ...А если не путаю, Шрила Прабхупада утверждал, что из благости до бхакти добираться удобнее.[/url]

    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #28
    Дорогие женщины, вы меня просто удивляете

    Прабхупада говорит: "Живые существа являются частицами Вишну, Кришна и Вишну это и одно и тоже. Кришна это изначальный Вишну. Поэтому мы должны удовлетворять Вишну. Это миссия жизни." - Лекция и обращение 08.08.71 Лондон

    Уважаемая Амира Ему отвечает:

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если вы не понимаете отличия, то вам действительно лучше оставаться в своем положении и не метить в брахманы-вайшнавы. Потому что брахман-вайшнав понимает отличие, хотя бы в способе поклонения.
    Прабхупада говорит: « Стхане стхитах означает варнашрама (…) стхане стхитах означает оставаться в этих регулирующих принципах варнашрамы. »- 741104 - Лекция ШБ 04.11.74 Бомбей

    Ув. Амира Ему отвечает:

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Варнашрамы в этот век нет и быть не может.
    ( Хотя «Система варнашрамы распространяется повсюду» - Ведическая концепция коммунизма, беседа с профессором Котовским 1971.
    «Варнашрама-дхарма - это не феномен исторического периода, [даты которого] скалькулированы в современную эпоху. Она природна («natural»).(...) Нет необходимости отслеживать историю; Варнашрама-дхарма естественна и существует со дня творения ». - Наука Самореализации 6 гл. «Система варнашрамы это творение Личности Бога и её невозможно устранить.» - Civilization and Transcendence 2)

    Ув.Амира, если вы считаете, что Шрила Прабхупада не прав, и тем самым косвенно указываете на свое интеллектуальное превосходство над ним, то поскольку я уж тем более не могу быть больше ачарии, то значит я просто неквалифицирован для опровержения ваших "исчерпывающих доводов". Нет, я конечно обязан отстоять авторитет истины и гуру ( что одно и тоже), и вызвать вас на дуэль дискуссии, однако для этого вам пришлось бы следовать её правилам, что предполагает следование законам логики (анумане), законам очевидного ( пратьякше), а так же законам общего авторитета ( хоть какой то взаимопринятой шабды). Пока ничего из этого я не обнаруживаю в вашем арсенале, а сражаться оружием с безоружными рационально лишь в крайних обстоятельствах, как например в случае с Карной ( да и у того его кшатрийские руки вряд ли уступали по силе оружию). Поскольку сейчас явно не тот случай, то мне остается лишь отнести ваши голословные заявления к ментальному ветру, поднимающего пыль нонсенса на ачарию, и поскольку укротить ум труднее, чем обуздать ветер, то я просто пройду мимо вслед за ачарией. А если серьезно, то могу порекомендовать вам выбрать представителя вашей теории из числа ученых мужей, и выставить его вместо себя, я с удовольствием послушаю его и задам вопросы, поскольку из того, что говорите вы, я не могу разобрать ни слова смысла, кроме голословных тезисов, состоящих к тому же из исключительно абстрактных понятий.

    PS:
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Варнашрама важна в обществе, но она устанавливается Богом в должное время, а не людьми
    «Индиец : Все делает Он [Кришна] .
    Прабхупада: Он ничего не делает. Все делают Его [энергии] Параcйа шактир вивидхаива шруйате свабхавики джнана-бала-крийа ча [«Господь не должен ничего делать, любая деятельность естественно и систематически осуществляется его разнообразными энергиями» - Шветашватара Упанишад 6.8, ШБ 9.11.20 ком.]. И Он хочет, что бы и вы тоже осуществляли эту деятельность. Он не должен ничего делать. »- Разговор 12.05.77 Ришикеш

    Вы бы в начале, как я уже говорил с определениями определились, а потом уже определяли ими что то.

    «Кришна» означает Бог. (…) Теперь, прежде всего, я могу спросить вас: «Что вы подразумеваете под словом «Бог» ? - Беседа 07.08.76 Тегеран

    «Следующий вопрос должен быть таким, «Что вы подразумеваете под словом «Бог»?» - Прогулка 15.12.73 Лос Анджелес

    «если мы хорошо поразмыслим, тогда мы сможем понять, что такое Бог» - Лекция 23.08.73 Лондон

    « Это наша обязанность - понять Кришну . В чем сложность? Кришна, Бог, лично объясняет Себя, что Он такое, и если мы это принимаем, то в чём тогда трудность понять Бога? Почему вы проводите так много исследований, чтобы найти Бога?» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдырабад

    «Бог есть всё» - Лекция 10.09.73 Стокгольм.

    «Понятие «Кришна» включает в себя Самого Кришну и Его имя, Его форму, Его качества, Его обитель, Его приближенных и т.д.» - ШБ 3.25.38 ком.

    « Полное целое состоит из верховного повелителя, подвластных Ему живых существ, космического проявления, вечного времени и кармы, или деятельности (...) Совокупность всего этого формирует полное целое, и это полное целое именуют Высшей Абсолютной Истиной. Полным целым, или Высшей Абсолютной Истиной является полная Личность Бога, Шри Кришна. ( the complete whole is comprised of the supreme controller, the controlled living entities, the cosmic manifestation, eternal time and karma, or activities, and all of these are explained in this text. All of these taken completely form the complete whole, and the complete whole is called the Supreme Absolute Truth. The complete whole and the complete Absolute Truth are the complete Personality of Godhead, ?r? K???a.) » - БГ введение

    «Так что это простая вещь. Не нужно спекулировать: « Что такое Бог?» "Где Бог?" Вот Бог, сэр. Вот Бог. Вы видите Кришну. Почему вы, глупый, ищете? Вот Бог. (…) Почему же вы, люди, говорите: «Можете ли вы показать мне Бога?», если вы видите Его ежедневно, каждый момент. Просто поскольку вы глупы, то у вас нет чувства понимания этого» - Лекция ШБ 01.11.74 Бомбей

    « истинное знание — это осознание человеком того, что Верховная Личность Бога, Васудева, Господь Кришна, есть все, в том числе и он сам.» - ШБ 1.15.31 ком.

    "Я есть Хари. Весь этот (мир) есть Джанардана. Ни от кого иного не возникает причина и следствие". Тот, кто думает так, не возродится вновь, его не коснутся страдания новых рождений." - Вишну пурана. 22.86

    «Материальное, обусловленное бытие живого существа начинается тогда, когда, считая себя отделенным от Меня» - ШБ 6.16.57 ком.

    «Только тот, кто погружен в невежество, обращает внимание на телесные различия и думает: «Это я, а это — они.» - ШБ 7.2.60

    «Лишь под влиянием иллюзии мы ошибочно думаем: «Я существую» - ШБ 10.8.42 ком.

    « Кришна есть все, и все есть Кришна» - Лекция ШБ 26.11.74 Бомбей

    « Каждая форма Кришны лишена всякой дуальности. Моя фотография является моей экспансией, но она не является одним [ со мной]; это дуальность. То служение, которое вы можете получить от меня, вы не можете получить от фотографии. Поэтому это не адвайта; это двайта, дуальность. У вас могут быть миллионы фотографий, но все они отличны друг от друга. Но у Кришны есть миллионы форм, и они одно» - Лекция по Брахма Самхите 19.07.71 Нью Йорк

    « Адвайта. Адвайта означает, что Кришна распространяет Самого Себя.» - Лекция БГ 09.05.69 Колумбус

    « Кришна един. Адвая гьяна - Кришна тождественен всему» - Лекция ШБ 24.98.71 Лондон

    «Господь не отличен от безличного Брахмана. Нет разницы между Личностью и безличностным аспектом Верховного Брахмана.» - 1958 Обратно к Богу 3.14 Scholars Deluded

    «между Ним и Его сиянием (брахмаджьоти), а также Его полными частями в форме Параматмы нет разницы. Не слишком разумные люди, не знающие этого, считают, что брахмаджьоти и Параматма отличаются от Шри Кришны. Ум Бхишмадевы полностью освободился от этой ошибочной концепции двойственности, и он был вполне удовлетворен, понимая, что именно Господь Шри Кришна есть всё — и нет ничего, кроме Него. Этого просветления достигают великие махатмы, преданные. В «Бхагавад-гите» (7.19) сказано, что Ва?судева есть всё — и нет ничего, что существовало бы помимо Васудевы." - 1.9.42 ШБ ком.

    «Кришна» означает все и включает в Себя все.» - Нектар преданности. Введение. Молитва об успешном завершении начатого дела.

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    "Господь Чайтанья указал, что варнашрама-дхарма была просто внешним (эхо бахйа). Господь Чайтанья хотел убедить Рамананду Райа в том, что просто с помощью исполнения обязанностей варнашрама-дхармы человеку не гарантировано освобождение». (ШБ 4.24.53, комментарий)
    Если переводчики правильно перевили слова спикера, то исходя из общего контекста разъяснений Прабхупадой данной темы, спикер абсолютно прав, связывая слова "внешнее" (эхо бахйа), а так же "не гарантировано освобождение" с "варнашрамой", которая "была", то есть с искаженной и перевернутой сверх на голову системой асура варнашрамы. Как раз сейчас пишу пост с комментариями Прабхупады на беседу Господа Чайтаньи со Шри Рамадана Раем. Придется забежать вперед:

    « Шастры рекомендуют повторять святое имя Бога из за того, что люди не следуют строго варнашрама дхарме. Принимать участие в этом [повторении] может каждый, даже ребенок, и всё же необходимо утверждать стандарт культуры Бхараты, как это рекомендуется Господом Кришной, чатур-варнйам майам сриштам гуна-карма-вибхагашах. Должно быть общество поделенное на четыре подразделения (Варнашрама).» - Письмо Г.Л. Нанде 14.06.75

    « Нет иного пути должным образом удовлетворить Его [Вишну], кроме следования принципам варнашрама-дхармы» - Беседа 30.07.73 Лондон

    «Цитируя Вишну Пурану Рамананда Рай предложил эту варнашраму. Но Чайтанья Махапрабху сказал: «О, [сейчас] это отвергнуто [людьми]». Он сразу же отклонил. Чайтанья Махапрабху сказал про научную организацию системы варнашрама-дхармы, берущую свое начало из глубокой древности: [сейчас] это [стало] поверхностным» - Лекция БГ 02.07.72 Сан Диего

    «[Он] не отверг [варнашраму] в целом: эхо бахья аге каха ара (ЧЧ Мадхья 8.59): «Да [варнашрама], это не плохо, но [сейчас] это не так важно». (...) Потому, что он понимал, что кто в этот век Кали будет соблюдать эту варнашрама-дхарму? Кругом одни шудры. Шудра не способен этого понять» - Лекция ШБ 24.10.74 Маяпур

    « Чайтанья Махапрабху сказал: «эхо бахья, аге каха ара»: «Да, ты абсолютно прав, варнашрама-дхарма, но СЕЙЧАС она превратилась в нечто поверхностное. Чайтанья Махапрабху сказал: эхо бахья, аге каха ара. «Да, ты полностью прав, но поскольку СЕЙЧАС это стало чисто внешним, то на данный момент это не может быть использовано.» - Беседа 02.09.73 Лондон

    «Чайтанья Махапрабху сказал, что в настоящее время очень трудно даже выполнять правила и предписания варнашрама-дхармы. На самом деле это факт. (...) Кто собирается быть брахманом? Это очень трудно. Особенно это стало очень трудно в Индии. Мы рекламируем, мы просим:
    «Пожалуйста, приходите сюда, в Харе Кришна ленд, просто станьте брахманом-вайшнавом, и мы постараемся служить вам, предоставив вам хорошие условия», но никто не приходит. Поскольку возродить старую культуру варнашрама-дхармы очень трудно, Чайтанья Махапрабху сказал: «Нет, нет, ты абсолютно прав, но сейчас это очень трудно». Он практичен.» - Лекция ШБ 30.11.74 Бомбей

    « Поскольку сейчас все перевернуто с ног на голову, то все это больше не несет в себе практической ценности. Поэтому Чайтанья Махапрабху сказал:
    харер нама харер нама харер намаива кевалам
    калау насти эва насти эва насти эва гатир анйатха
    (ЧЧ Ади 17.21)
    Очень трудно вернуть нас к первоначальному цивилизационному процессу » - Лекция БГ 04.08.73 Лондон

    «Несмотря на это мы пытаемся сделать это [вернуть людей в варнашрама дхарму], но это очень сложно. Поскольку люди развратились, то реформировать их очень сложно.» - Лекция ШБ 24.10.74 Маяпур

    Сатсварупа: Никто не прислушивается [к необходимости следования ВАД]. Никто не принимает это, за исключением нескольких
    Прабхупада: Но вы сами примите. Покажите им [пример](...) Мы должны действовать таким образом.(...) Мы слуги Кришны и как слуги Кришны мы обязаны исполнять приказ Кришны.
    Сатсварупа: Итак мы должны идеально организовать самих себя [в соответствии с ВАД] и сделав это, мы можем надеятся, что остальные люди будут следовать ей.
    Прабхупада: Да. - Беседа 14.02.77 Маяпур

    « Прабхупада: Организуйте что-то реальное и медленно, но верно расширяйте это. Тамала Кришна: Мы не должны спешить с компромиссом только для того, чтобы... Прабхупада: Нет вопроса о спешке. У вас есть бриллиант. Если нет покупателя алмаза, то это не значит, что вы должны выбросить его. Тамала Кришна: И продавать что-то менее ценное.
    Прабхупада: Да. Бриллиант - это бриллиант. Он должен быть приобретен подходящим клиентом. Если нет клиента, неужели я выброшу бриллиант? Итак, у нас есть бриллиант. Нельзя рассчитывать, что все купят его, но бриллианты должны быть. Люди должны знать, что «Вот бриллиант. Если я хочу его, я должен заплатить правильную цену». Это то, что я хочу установить. Почему индийская культура должна быть потеряна через какой-то дешевый способ? Я не дешевый патриот, как Ганди, и я хочу дать настоящую ценность всему миру. Я не собираюсь обманывать людей, якобы принимая Бхагавад-гиту и говорить какую-то чушь. Я хочу представить Бхагавад-гиту такой, какая она есть. В этом моя миссия. Почему я должен обманывать вас, джентельмены? Почему столь великая индийская культура должна быть потеряна из за этих негодяев лидеров? Необходимо остановить это. Должно быть так, как говорит Кришна, должна быть [варнашрама], идеальные кшатрии, идеальные брахманы, идеальные вайшьи. В этом заключается движение сознания Кришны.» - Беседа 22.03.77 Бомбей

    «Вы не можете отменить эту систему варнашрамы. Или вам придется страдать. Вы не можете отменить. Вы должны принять.» —Лекция 02.04.74, Бомбей

    «Повсюду в каждом центре необходимо ввести эту систему [варнашрамы]» - Прогулка 12.02.74 Вриндаван

    « Вы обязаны разделить [общество в соответствии с принципами варнашрама-дхармы] . (...) Без это общество бесполезно.» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдарабад

    «Приказ духовного учителя — это действующее начало духовной жизни. Любой, кто преступает указание духовного учителя, немедленно становится бесполезным.» - Чайтанья Чаритамрита Ади лила 12.10.

    « …такого человека следует считать мертвым, хотя он и дышит.» — ШБ 3.23.56

    « ...[такой человек] не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные.» —ШБ 5.5.18

    « Если человек не повинуется духовному учителю, он не может оставаться в чистом состоянии. Он не может являться шикша-гуру или кем-либо ещё. С ним покончено, немедленно.» - Лекция 04.07.74

    «если в нашем Обществе есть какие-либо недостатки, то это лишь признак того, что игнорируются указания Духовного Учителя» - Письмо Карандхаре 10.02.72 Мельбурн

    «Если бы вы сформировали варнашраму, то тогда общество было бы в порядке. Но вы не следуете наставлению Кришны. Вместо этого вы выдумываете свои чертовы идеи» - Прогулка 16.10.75 Йоханнесбург

    «указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений.» - ШБ 3.24.13

    « Повсюду, где бы мы не имели наш центр, должен быть немедленно установлен колледж варнашрамы » - Утренняя прогулка 12.03.1974.

    « Если вы не следуете наставлению гуру, вы сразу падаете. Таков путь.» - прогулка 03.02.75

    « Если вы не следуете правилам и предписаниям данным авторитетом, то какой смысл вступать в это сообщество?» - Лекция ШБ и беседа 28.06.74

    « Послушание – первый признак дисциплины. Если нет послушания представителю Кришны, – то убирайтесь сейчас же!» - Беседа 12.12.70

    «Тот, кто не следует принципам своей религии, тот не более чем животное» - Лекция БГ 02.09.73 Лондон
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 17.10.2019 в 23:58.

  9. #29
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Ув.Амира, если вы считаете, что Шрила Прабхупада не прав, и тем самым косвенно указываете на свое интеллектуальное превосходство над ним, то поскольку я уж тем более не могу быть больше ачарии, то значит я просто неквалифицирован для опровержения ваших "исчерпывающих доводов".
    Почему не прав? Он прав, вот его слова:

    Сатсварупа: Когда Рамананда Райа упомянул об этом [о варнашраме], Господь Чайтанья сказал, что в этот век установить варнашраму не представляется возможным.

    Прабхупада: Да. Не представляется. Он не сказал «возможно». Эхо бахйа. [Из ЧЧ Мадхья 8.59: "Господь ответил: "Это внешнее. Ты лучше должен рассказать мне о каких-нибудь других средствах""] Чайтанью Махапрабху интересовала только духовная сторона жизни. У него не было понятия о материальной стороне. Он отверг материальную сторону.

    Сатсварупа: В варнашраме нет необходимости.

    Прабхупада: Нет необходимости. Чайтанья Махапрабху ее отверг: «Я не брахмана, не кшатрия, я не это и не то». Он отверг [варнашраму].

    https://vasudeva.ru/universitet-bkha...rama-i-bkhakti

    Если уж говорить об интеллектуальном превосходстве, то о превосходстве Кришны, Господа Чайтаньи. Это же не мои слова и теории, это то чему учил Сам Кришна. И да, Кришна превосходит всех. И можете обвинить меня в том что я следую Его указаниям. И я не буду заниматься тем, что противоестественно моей природе.

  10. #30
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Дорогие женщины, вы меня просто удивляете
    Такова наша природа как частичек Кришны.

    Прабхупада говорит: "Живые существа являются частицами Вишну, Кришна и Вишну это и одно и тоже. Кришна это изначальный Вишну. Поэтому мы должны удовлетворять Вишну. Это миссия жизни." - Лекция и обращение 08.08.71 Лондон
    Вы все воспринимаете на внешнем, поверхностном, еще материальном уровне. Отсюда и проблемы в нашем с вами общении. Поэтому вы и отстаиваете варнашраму, а не чистое любовное преданное служение. Есть такое выражение: "Каждая лягушка хвалит свое болото".

  11. #31
    Амира
    Guest
    Меня вот другие вопросы больше беспокоят. Бг 14.6:

    О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.

    Комментарий:
    Обусловленные материальной природой живые существа делятся на несколько категорий. Их можно подразделить на счастливых, деятельных и беспомощных. Эти три психологических состояния определяют положение обусловленного живого существа в царстве материальной природы. Данный раздел «Бхагавад-гиты» повествует о различных видах материальной обусловленности. Кришна начинает с описания гуны благости. Благость наделяет человека мудростью, отличающей его от тех, кто обусловлен иначе. Человек в гуне благости гораздо меньше подвержен материальным желаниям, и ему свойственна привязанность к материальным знаниям. Примером таких людей являются брахманы, про которых говорят, что они находятся под влиянием гуны благости. Причина ощущения счастья, присущего таким людям, в том, что на уровне гуны благости человек понимает, что он более или менее освободился от бремени своих грехов. В Ведах говорится, что гуна благости, в отличие от других гун, приносит людям глубокие познания и делает их счастливыми.

    Проблема в том, что, находясь в гуне благости, человек сознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими и этим обусловливается. Лучший пример тому — философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями, и, поскольку большинство из них живет в достатке, они до определенной степени испытывают материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне благости. Поэтому они очень привязываются к деятельности в гуне благости, и, пока эта привязанность существует, они будут вынуждены менять тела, оставаясь во власти гун материальной природы. Это лишает их возможности получить освобождение и вернуться в духовный мир. Снова и снова рождаясь ученым, философом или поэтом, такой человек обрекает себя на череду страданий, которые всегда приносят рождение и смерть. Но, введенный в заблуждение материальной энергией, он, несмотря ни на что, считает себя счастливым.


    Если гуна благости настолько опасна, что приносит определенный вид счастья еще больше обуславливающее живое существо, привязывающее его к материальному миру и ввергающее его в пучину забвения Верховной Личности Бога, то какой смысл подниматься в эту гуну? И что может послужить стимулом для того чтобы заниматься деятельностью способствующей поднятию в эту гуну? Сильная привязанность к материальному миру, желание избавиться от страданий и жажда материального счастья? По моему мнению - это полное безумие. Избавиться от одной иллюзии, чтобы погрузиться в еще более глубокую.

  12. #32
    Амира, вы уже начали искаженные переводы постить, а в качестве ссылки отправлять на какой то сомнительный ресурс. Убедительная просьба, использовать авторитетные источники фолио, лично мне можете прямо оригиналы на английском скидывать. Вот оригинал беседы, извращенный перевод которой вы скинули, обратите внимание, там нет слов " Да. Не представляется", там нет слов "отверг её", а из дальнейшего утверждения " это возможно" ( "Then we have to introduce this var???rama-dharma. It must be done perfectly, and it is possible, and people will be happy"), видно что в словах "Нет... Он не говорил [такого], [это]возможно", должна либо стоять запятая, либо просто это должно быть прочитано как " Он не сказал "невозможно". Вы довольно странный человек, в беседе посвященной необходимости для преданных следования ВАД, и возможности этого, вы пытаетесь отыскать слова "невозможно", тем самым ставя под сомнение адекватность Прабхупады, это не делает чести, поверьте, и как сказал один бывший президент : " Офставиитесь!"

    Вот оригинал беседы:

    Prabhup?da: Yes. Not... He did not say possible. Ih? b?hya. Caitanya Mah?prabhu was interested only on the spiritual platform. He had no idea of material side. He rejected material side.

    Satsvar?pa: But don't we do that also?

    Prabhup?da: No. Our position is different. We are trying to implement K???a consciousness in everything. And Caitanya Mah?prabhu personally took sanny?sa. He rejected completely material. Ni?ki?cana. But we are not going to be ni?ki?cana. We are trying to cement the troubled position of the... That is also in the prescription of Bhagavad-g?t?. We are not rejecting the whole society. Caitanya Mah?prabhu rejected everything, ih? b?hya. Rejected meaning, "I do not take much interest in this." B?hya. "It is external." He was simply interested in the internal, the spiritual. But our duty is that we shall arrange the external affairs all so nicely that one day they will come to the spiritual platform very easily, paving the way. And Caitanya Mah?prabhu, personality like that, they have nothing to do with this material world. But we are preaching. We are preaching. Therefore we must pave the situation in such a way that gradually they will be promoted to the spiritual plane, which is not required.

    Satsvar?pa: Var???rama is not required.

    Prabhup?da: Not required. Caitanya Mah?prabhu denied, "I am not br?hma?a, I am not k?atriya, I am not this, I am not this." He rejected. But in the Bhagavad-g?t?, the c?tur-var?ya? may? s???am (BG 4.13). So we are K???a..., preaching K???a consciousness. It must be done. https://vanisource.org/wiki/770214_-...on_B_-_Mayapur

    PS: Вообще не понятно о чем вы говорите. Квалификация каништхи это вера в наставления гуру и следование им, хоть и без понимания "зачем и почему". Даже каништха адхикари еще не поднялся с уровня животного, хоть и перестал уже быть диким, и стал смиренным и домашним животным гуру. Ниже этого уровня только асуры, грязь. Ачария вам говорит :
    «Повсюду в каждом центре необходимо ввести эту систему [варнашрамы]» - Прогулка 12.02.74 Вриндаван
    «указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений.» - ШБ 3.24.13
    « Если вы не следуете наставлению гуру, вы сразу падаете. Таков путь.» - прогулка 03.02.75
    « Если нет послушания представителю Кришны, – то убирайтесь сейчас же!» - Беседа 12.12.70

    Какие у вас могут быть еще доводы о " возможно" или "невозможно", о "нужно или "не нужно"? М? М? Вы хоть миллион цитат найдите со словами Шри Чайтаньи, или со словами Кришны, или со словами их Обоих, цитируемые Прабхупадой, но слова Богов слышатся ушами знания слов ачарии, такого предписание. Когда Бог говорит: " черное" , а ачария говорит : " белое" , это значит, что Бог говорит " белое", а ачария говорит : "черное", и рисовать вы должны при этом белое, но понимать, что рисуете черное. Понятно объяснил? Еще есть вопросы " возможно" или "невозможно", "обязаны" или "не обязаны" в отношении ВАД ?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 18.10.2019 в 03:01.

  13. #33
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Амира, вы уже начали искаженные переводы постить, а в качестве ссылки отправлять на какой то сомнительный ресурс. Убедительная просьба, использовать авторитетные источники фолио, лично мне можете прямо оригиналы на английском скидывать.
    Очень смешно. Или вы не знаете английского или ваше желание быть правым настолько велико.

    PS: Вообще не понятно о чем вы говорите. Квалификация каништхи это вера в наставления гуру и следование им, хоть и без понимания "зачем и почему". Даже каништха адхикари еще не поднялся с уровня животного, хоть и перестал уже быть диким, и стал смиренным и домашним животным гуру. Ниже этого уровня только асуры, грязь. Ачария вам говорит :
    «Повсюду в каждом центре необходимо ввести эту систему [варнашрамы]» - Прогулка 12.02.74 Вриндаван
    «указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений.» - ШБ 3.24.13
    « Если вы не следуете наставлению гуру, вы сразу падаете. Таков путь.» - прогулка 03.02.75
    « Если нет послушания представителю Кришны, – то убирайтесь сейчас же!» - Беседа 12.12.70
    Для каништхи (а вы сами об этом сказали в своем первом посте) все вокруг каништхи. Поэтому простите но вы никак ничей уровень адекватно определить не сможете и лучше и не пытайтесь, это кстати тоже указание гуру.
    И наставлениям какого гуру я должна следовать? Шрилы Прабхупады, Бхактивинода Тхакура, Шрилы Рупы Госвами, Шрилы Вишванатхи Чакраватри Тхакура? Для меня они равны и между ними для меня нет отличия. А еще есть Высший гуру - Кришна в сердце. Должна ли я следовать Его указаниям? Я не сектантка и не буквоед и не фанатик, я душа в теле разумного, мыслящего, свободного человека.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Дорогие женщины, вы меня просто удивляете
    Примите благодарность от этих самых женщин за признание их удивительности

    А так таки:
    "О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух,
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг"



    Но вот окончательного вывода дальнейшего Вашего пространного текста, лично я понять не могу.
    Так собственно объясните пожалуйста самыми простыми словами и кратко и тезисно - зависят ли бхакти и варнашрама друг от друга или не очень?

  15. #35
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Или вы не знаете английского или ваше желание быть правым настолько велико.
    Вот слова Прабхупады: "Yes. Not..." ( Да. Нет...) Вот ваш искаженный перевод : "Да. Не представляется.", почему вы добавили слово "представляется"? Какое из этих двух слов ("Yes. Not...") переводиться как "представляется" ?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И наставлениям какого гуру я должна следовать? Шрилы Прабхупады, Бхактивинода Тхакура, Шрилы Рупы Госвами, Шрилы Вишванатхи Чакраватри Тхакура? Для меня они равны и между ними для меня нет отличия.
    Вы говорите о гуру, и в то же время говорите " для меня" ( "я считаю@, "по моему мнению" ). Как вы можете следовать наставлениям гуру, если у вас есть " для меня"? Это означает, что ваш гуру это ваш ум, а если быть точнее, то последствия исполнения его наставлений, то есть карма, негативный опыт. Уму в его субъектном представлении нужен не гуру, а просто наслаждение иллюзией своего величия в процессе воспроизведения языком нечленораздельных звуков, и набора на клавиатуре бессвязных слов, принимаемых им как "мудрость". Так же как ребёнок весьма горд собой, хотя занимает тоже положение в эволюционной лестнице разума, что и амеба.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Для меня они равны и между ними для меня нет отличия.
    «Каждый ачария дает какие то особенные вещи. Предыдущий ачария дал что то, и следующий ачария дает нечто большее. (…) Таким образом каждый ачария дает дополнительный подъем.» - Лекция 14.06.70 Лос Анджелес.

    «Вы не можете понять, что сказал мой духовный учитель. (...) Это называется «система парампары». Нельзя перескочить к старшему гуру, пренебрегая следующим ачарьей, непосредственно следующим за ним ачарьей. - Лекция ШБ 8.12.73 Лос-Анджелес

    «Чтобы постичь смысл этого учения, необходимо обратиться к духовному учителю, действующему звену цепи ученической преемственности» ШБ 2.9.7 ком.

    "Эта Бхагавад-гита как она есть получена по цепи ученической преемственности: 1) Кришна; 2) Брахма; 3) Нарада; 4) Вьяса; 5) Мадхва; [...] 31) Бхактисиддханта Сарасвати; 32) Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада" - БГ введение

    «Он [Шрила Прабхупада] является ачарьей современной Гаудия-сампрадаи.» - Беседа 19.01.76

    «Он [ачария] является гуру для всего мира» - ЧЧ Мадхья-лила 25.9, ком.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    объясните пожалуйста самыми простыми словами и кратко и тезисно - зависят ли бхакти и варнашрама друг от друга или не очень?
    Хорошо. Но я же должен понимать, что на вашем местном диалекте называют бхакти? А иначе как я могу ответить, зависит ли ваше бхакти от чего то или нет? Вы можете кратко и тезисно сформулировать ваше определение "бхакти" (уттама бхакти) ?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 18.10.2019 в 12:26.

  17. #37
    Простите меня пожалуйста, но от чего зависит или не зависит мое личное бхакти - данный вопрос я буду решать не с Вами

    Более того, мое мнение о зависимости бхакти и варнашрамы выложено мною же чуть раньше:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Варнашрама, равно как и любое иное подобное, имеет отношение к бхакти настолько, насколько пробуждает в человеке интерес к посланию Личности Бога ]
    И единственное что мне хотелось бы у Вас спросить, так это то, что собственно и спрошено:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Но вот окончательного вывода дальнейшего Вашего пространного текста, лично я понять не могу
    Ну не предназначены женские мозги для пространных рассуждений, потому и прошу кратко и тезисно.
    Если хотите конечно…

  18. #38
    Так я знаете, почему сказала?
    Можно конечно упражняться здесь в казуистике - но в мире миллионы людей не слышали о Кришне и Господе Чайтанье с уст преданных ничего.

  19. #39
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Вот слова Прабхупады: "Yes. Not..." ( Да. Нет...) Вот ваш искаженный перевод : "Да. Не представляется.", почему вы добавили слово "представляется"? Какое из этих двух слов ("Yes. Not...") переводиться как "представляется" ?
    He did not say possible. И далее по тексту. И ниже:
    Prabhup?da: Not required. Caitanya Mah?prabhu denied, "I am not br?hma?a, I am not k?atriya, I am not this, I am not this." He rejected.
    Смысл сказанного не меняется, поэтому искать разные запись этой беседы (аудио или текстовые) у меня нет желания, к тому же как последователю Шрилы Прабхупады, вам нужно изучить еще и Чайтанья-чаритамриту, чтобы понимать учение Чайтаньи Махапрабху. Кришна никогда не учит тому, чего невозможно достичь, к тому же лично направляет и помогает. ЧЧ Мадхья 19.151:

    «Живые существа, влекомые своей кармой, скитаются по вселенной. Кто-то из них достигает высших планет, а кто-то попадает на низшие. Из многих миллионов таких существ лишь редкий счастливец по милости Кришны встречает на своем пути истинного духовного учителя. Тогда Кришна и духовный учитель даруют ему семя преданного служения».

    Комментарий:
    Кришна находится в сердцах всех живущих, и, когда у живого существа возникает какое-то желание, Кришна выполняет его. Если человеку посчастливится соприкоснуться с Движением сознания Кришны и он захочет общаться с участниками этого Движения, Кришна, пребывающий в сердце такого живого существа, даст ему возможность повстречать истинного духовного учителя. Это называется гуру-кришна- прасада. Кришна готов пролить Свою милость на всех живых существ, и, как только живое существо начинает желать милости Господа, Господь сразу же устраивает ему встречу с истинным духовным учителем. Такой счастливец получает силу и от Кришны, и от духовного учителя. Из сердца ему помогает Кришна, а извне — духовный учитель. Вместе они всегда готовы помочь искреннему живому существу сбросить оковы материального рабства.

    Поэтому если кто-то отказывается от материальной деятельности и предается Кришне, желая Его милости, то этот человек не нарушает указаний гуру.


    Вы говорите о гуру, и в то же время говорите " для меня" ( "я считаю@, "по моему мнению" ). Как вы можете следовать наставлениям гуру, если у вас есть " для меня"? Это означает, что ваш гуру это ваш ум, а если быть точнее, то последствия исполнения его наставлений, то есть карма, негативный опыт. Уму в его субъектном представлении нужен не гуру, а просто наслаждение иллюзией своего величия в процессе воспроизведения языком нечленораздельных звуков, и набора на клавиатуре бессвязных слов, принимаемых им как "мудрость". Так же как ребёнок весьма горд собой, хотя занимает тоже положение в эволюционной лестнице разума, что и амеба.
    А за кого я должна отвечать и на что есть у меня право? Я отвечаю только за себя. Конечно у меня есть определенный опыт как негативный, так и позитивный, как материальный, так и духовный. Ваш ум простите тоже не идеален . Пусть мой ум стремится к Кришне, можете поставить мне это в ввину, но ваш стремится к материальной деятельности, что и выражется в ваших бесконечно длинных и бесконечно бессмысленных постах .


    «Каждый ачария дает какие то особенные вещи. Предыдущий ачария дал что то, и следующий ачария дает нечто большее. (…) Таким образом каждый ачария дает дополнительный подъем.» - Лекция 14.06.70 Лос Анджелес.

    «Вы не можете понять, что сказал мой духовный учитель. (...) Это называется «система парампары». Нельзя перескочить к старшему гуру, пренебрегая следующим ачарьей, непосредственно следующим за ним ачарьей. - Лекция ШБ 8.12.73 Лос-Анджелес

    «Чтобы постичь смысл этого учения, необходимо обратиться к духовному учителю, действующему звену цепи ученической преемственности» ШБ 2.9.7 ком.

    "Эта Бхагавад-гита как она есть получена по цепи ученической преемственности: 1) Кришна; 2) Брахма; 3) Нарада; 4) Вьяса; 5) Мадхва; [...] 31) Бхактисиддханта Сарасвати; 32) Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада" - БГ введение

    «Он [Шрила Прабхупада] является ачарьей современной Гаудия-сампрадаи.» - Беседа 19.01.76

    «Он [ачария] является гуру для всего мира» - ЧЧ Мадхья-лила 25.9, ком.
    Хотя вы и любите засыпать массой короткий цитат, вырванных из контекста, но скажите конкретно какое из указаний гуру я нарушила? Или какие-то мои конкретные слова противоречат указаниям гуру?

  20. #40
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но я же должен понимать, что на вашем местном диалекте называют бхакти? Вы можете кратко и тезисно сформулировать ваше определение "бхакти" (уттама бхакти) ?
    Что же до терминологической этимологии, то на местном кришнаитском диалекте принято считать что "бхакти" - это любовь к Богу, или скажем преданность Ему же. И все это должно быть выражаемо скажем в девяти формах.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. От чего зависит успех в образовании, получении знаний? а память?
    от Екатерина Мирная в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 22:24
  2. От чего зависит концентрация праны?
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 16:45
  3. Кришна зависит от Радхи?
    от Сева в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •