Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Что такое "Бог". Как служить Ему. Трансфер в духовный мир отменяется? Вишишта Адвайта

  1. #1

    Post Что такое "Бог". Как служить Ему. Трансфер в духовный мир отменяется? Вишишта Адвайта

    — Была такая поэма у аль-Газзави. «Парламент птиц». Это о том, как тридцать птиц полетели искать птицу по имени Семург — короля всех птиц и великого мастера.
    — А зачем они полетели искать короля, если у них был парламент?
    — Это ты у них спроси. И потом, Семург был не просто королем, а еще и источником великого знания. А о парламенте так не скажешь.
    — И чем все кончилось? — спросил Татарский.
    — Когда они прошли тридцать испытаний, они узнали, что слово «Семург» означает «тридцать птиц».
    — От кого?
    — Им это сказал божественный голос.

    ***

    «Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания.» - БГ 17.15ком

    Для упрощения восприятия, компиляция цитат приведена без их метаданных. Эти же цитаты с метаданными приведены в той же последовательности после текста.

    Что такое «Бог»?

    Главное предназначение человеческой жизни - это понять, что такое Бог, каковы законы Бога, как следуя им достичь успеха в жизни. Такова человеческая жизнь. Самбандха, абхидейа, прайоджана. Самбандха означает, что прежде всего мы должны понять, что представляет собой наша взаимосвязь с этим материальным миром, или Богом. В настоящий момент никто не знает, что он должен удовлетворять Верховного Господа. Что цель жизни в этом. Человек не знает об этом. Он даже не знает, что такое Бог. В точности как животное. Животное не знает, что такое Бог. Даже когда Бог предстает перед вами, то если вы демон, вы не можете понять, что такое Бог. Разница между [тем, кто не любит Бога] и тем, кто любит Бога в том, что любящий Бога видит, что Бог присутствует повсюду. Если вы любите Бога, тогда вы будете видеть Бога на каждом шагу. На каждом шагу. Бхакти означает, что они могут видеть Бога, Кришну, и они могут служить Ему. Мы учим тому, как полюбить Бога и как принести все в жертву Богу, [поэтому] следующий вопрос должен быть таким: «Что вы подразумеваете под словом «Бог»? Если вы повторяете имя Бога, тогда вы должны знать, что вы подразумеваете под Богом. До тех пор, пока вы полностью не поймете, что такое Бог, вы не сможете вернуться домой, обратно к Богу. Такова формула. Если человек прекрасно разбирается во всех трансцендентных ведических писаниях, но так и не узнал Всевышнего, это означает, что все его образование подобно вьюку на спине животного или заботам о корове, которая не дает молока. Мы должны понять что такое «Бог». Вы не будете допущены в духовное царство до тех пор, пока не познаете Кришну. Что вы подразумеваете под словом «Кришна»? Это должно быть понято.

    «Кришна» означает Бог. Теперь, прежде всего, я могу спросить вас: «Что вы подразумеваете под словом «Бог» ? Если мы хорошо поразмыслим, тогда мы сможем понять, что такое Бог. Не принимайте ложного Бога. Это будет величайшей ошибкой. Не делайте этого. Попытайтесь понять что такое Бог в действительности. Это наша обязанность - понять Кришну . В чем сложность? Кришна, Бог, лично объясняет Себя, что Он такое, и если мы это принимаем, то в чём тогда трудность понять Бога? Почему вы проводите так много исследований, чтобы найти Бога? [Автор Бхагават-Гиты] делает различные утверждения, но эти люди пользуются популярностью Бхагавад-гиты и по-своему интерпретируют её в соответствии со своими прихотями. Поэтому люди не понимают, что такое Кришна. [Тот же] кто достиг совершенства, понимает, что Васудева, Кришна, есть все. [Кришна Сам говорит о Себе в Бхагават Гите]: «Я причина всех причин и все сущее. Я есть всё, и нет ничего, что существовало бы помимо Меня.» Если вы просто искренне принимаете эти слова, васудевам сарвам ити [БГ. 7.19], «Все есть Кришна», тогда ваше понимание совершенно. «Все есть Кришна» - такова полнота понимания. Бог есть всё, Он не находится где то далеко. Для того, чтобы увидеть Бога вам не нужно идти множество миль. Вы ищите нечто в своих мытарствах, при этом не зная что представляет из себя эта вещь. Но если кто то знает, что представляет из себя эта вещь, [и говорит вам]: «Зачем вы измытываете себя? Вот эта вещь. Возьмите её », то тогда вы тут же обретаете её. Бог недалеко; Бог очень близко, бок о бок с вами. Так что это простая вещь. Не нужно спекулировать: « Что такое Бог?» "Где Бог?" Вот Бог, сэр. Вот Бог. Вы видите Кришну. Почему вы, глупый, ищете? Вот Бог. Почему же вы, люди, говорите: «Можете ли вы показать мне Бога?», если вы видите Его ежедневно, каждый момент. Просто поскольку вы глупы, то у вас нет чувства понимания этого. Каков признак совершенного знания? «Васудевах сарвам ити»: Кришна есть всё. Это совершенное знание.

    Двандва-моха-нирмукта [«тот, кто свободен от иллюзии двойственности»] знает, что все является проявлением энергии Кришны. Человек, свободный от всех материальных осквернений, может понять что Кришна, энергия Кришны, неотъемлемые составные части Кришны, инкарнации, полные части Кришны - всё есть Кришна. [Его противоположностью является] Те двандва-моха [«тот, кто находится в иллюзии двойственности»], моха означает непонимание того, что нет ничего кроме Кришны, и это является иллюзией. Лишь под влиянием иллюзии мы ошибочно думаем: «Я существую» , «Я отличен от своего врага, а мой враг отличен от меня.» Только тот, кто погружен в невежество, обращает внимание на телесные различия и думает: «Это я, а это — они. Вот это принадлежит мне, а то — им», «мои сыновья и сыновья Панду ». Различия между телами живых существ — это майя, а не реальность. В действительности вокруг нас нет ничего кроме Кришны. Концепция «Мое и твоё» это [тоже] определенный вид иллюзии. Тот кто не делит имущество на своё и чужое, не отделяет себя от других, умиротворен и равно относится ко всем живым существам, несомненно является чистым преданным. Воспринимать все живые существа как одно целое это высшая форма религии. Все формы религии за исключением бхагавата-дхармы основаны на корыстных устремлениях и делении на « ты и я» и « твое и мое». Последователи Шримад-Бхагаватам не имеют подобного сознания. [Кришна говорит]: « Мудрый человек не рассматривает что-либо как отделённое от Меня».

    Истинное знание — это осознание человеком того, что Верховная Личность Бога, Васудева, Господь Кришна, есть все, в том числе и он сам. «Я есть Хари. Весь этот [мир] есть Джанардана. Ни от кого иного не возникает причина и следствие» - тот, кто думает так, не возродится вновь, его не коснутся страдания новых рождений. Кто же почитает другое божество и говорит: «Оно – одно, а я – другое», тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. [Это называется] гриха [это] означает проведение материальных границ, замыкание себя в каком-то ограниченном пространстве, когда человек держится за какие то свои границы. Бхагавата говорит, что до тех пор, пока человек стремиться держать себя в пределах какой либо ограниченной области, он не может понять сознание Кришны. Матир на кришне. Он не может понять, что такое сознание Кришны или сознание Бога. Он привязан к определенным границам. [И Кришна говорит]: « Как пылающий огонь смерти, Я навожу великий ужас на каждого, кто проводит хотя бы малейшую границу между самим собой и остальными живыми существами из за дифференциального восприятия.» Поскольку все исходит из Верховного Брахмана, нет ничего отдельного от Него. Аналогичным образом руки и ноги — неотъемлемые части тела — считают телом, хотя тело как единое целое — это не руки и не ноги. Обладать духовным знанием — значит сознавать себя частью Верховного Господа, [как говорит Христос]: «Я и Отец — одно», мы тоже являемся экспансиями Кришны. Мы должны любить только Кришну, но Кришна необычное живое существо. Говоря о Кришне, мы имеем ввиду Верховную Личность Бога вместе со всеми Его многочисленными экспансиями. Иными словами объектами нашей чистой преданности должны быть Кришна и Его экспансии. Кришна распространяет себя принимая форму своих полных неотъемлемых частей, своих отделенных неотъемлемых частиц и своих разнообразных энергий. Иными словами, «Кришна» означает все и включает в Себя все.

    Кришна есть все, и все есть Кришна, [однако] не следует понимать это так, что поскольку акхилатма бхута [Кришна распространяет Самого Себя], поскольку Нараяна находится в собаке, поэтому я должен поклоняться собаке. Это продолжение теории Даридра-Нараяны ( бедняк-Бог). А почему не дхани-нараяна (богач-Бог)? Что за глупость? И эта глупость продолжается. Нараяна повсюду. Если вы обладаете таким совершенным видением, что Нараяна повсюду и, что вы должны относится [к Нему] с уважением, тогда почему вы проводите дискриминацию, что Он только даридра-нараяна? Почему не дхани-нараяна? Или собака Нараяна или коза Нараяна? Коза [это так же] Нараяна, а вы перерезаете ей горло; рыба [это так же] Нараяна, а вы перерезаете ей горло. Это негодяйство продолжается. Поэтому Кришна говорит: «Я не там, начахам тешв авастхитах», чтобы учить этих негодяев. Иначе они ошибутся. [Д-р Патель спрашивает]: Разве это «начахам тешв авасхитах» не означает, что «Я нахожусь на Голоке»? [Прабхупада]: Нет, нет. Он говорит: майа татам идам сарвам (БГ 9.4): «Я повсюду, но все же меня там нет», потому что [иначе] эти негодяи неправильно поймут. [Д-р Патель]: То есть « Для негодяев Меня там нет , а для тех, кто является таттва-даршана, Я там»? [Прабхупада]: Да. Да. Кришна есть везде, даже в камне. Преданные знают, как использовать камень, для того, чтобы понять Кришну. Преданные знают, но негодяи не знают. Потому что преданные не видят ничего кроме Кришны. Почему камень должен быть без Кришны? Кришна здесь. Это настоящая [философия] единства. Философы-майявади говорят, единство, но при этом разделяют: «Это камень. Это не Кришна». Почему второй? Почему ты привносишь другую вещь? [Преданный]: Неужели для человека в сознании Кришны в обычном камне Кришны так же много, как и в Божестве? [Прабхупада]: Да. [Парамахамса]: Так же много? [Прабхупада]: Да. Нет различий между энергией и источником энергии. Энергия не может быть отделена от своего источника . Как огонь и жар не могут быть отделены, так Абсолютная Истина и Его энергии не могут существовать друг без друга. Если жар отделить от огня, то огонь не смог бы существовать из-за отсутствия своей энергии. Аналогично, если Абсолютную Истину отделить от Ее энергий, то Абсолютная Истина не будет без них существовать.

    Пракаш (проявление), аватара (нисхождение), шакти (энергии) и бхакты (преданные) неотделимы от сваям-рупы. Не следует думать, что Кришна существует отдельно. Нет, Он вечно существует со всеми Своими проявлениями, как это описывает Рамануджачарья. Согласно учению вишиштадвайты, энергии Бога, Его экспансии и воплощения представляют собой единство в многообразии. Иными словами, Бог неотделим от Своих ипостасей: все вместе они и есть Бог. Понятие «Кришна» включает в себя Самого Кришну и Его имя, Его форму, Его качества, Его обитель, Его приближенных и т.д. Кришна — это полное целое. Полное целое состоит из верховного повелителя, подвластных Ему живых существ, космического проявления, вечного времени и кармы, или деятельности. Совокупность всего этого формирует полное целое, и это полное целое именуют Высшей Абсолютной Истиной. Полным целым, или Высшей Абсолютной Истиной является полная Личность Бога, Шри Кришна. [В Коране сказано]: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» Нет божества, кроме Единственного Бога!» Кришна един. Адвая гьяна - Кришна тождественен всему. Господь не отличен от безличного Брахмана. Нет разницы между Личностью и безличностным аспектом Верховного Брахмана. Каждая форма Кришны лишена всякой дуальности. Моя фотография является моей экспансией, но она не является одним [со мной]; это дуальность. То служение, которое вы можете получить от меня, вы не можете получить от фотографии. Поэтому это не адвайта; это двайта, дуальность. У вас могут быть миллионы фотографий, но все они отличны друг от друга. Но у Кришны есть миллионы форм, и они одно. Между Ним и Его сиянием (брахмаджьоти), а также Его полными частями в форме Параматмы нет разницы. Не слишком разумные люди, не знающие этого, считают, что брахмаджьоти и Параматма отличаются от Шри Кришны. Ум Бхишмадевы полностью освободился от этой ошибочной концепции двойственности, и он был вполне удовлетворен, понимая, что именно Господь Шри Кришна есть всё — и нет ничего, кроме Него. Этого просветления достигают великие махатмы, преданные. В «Бхгавад-гите» (7.19) сказано, что Васудева есть всё — и нет ничего, что существовало бы помимо Васудевы. [Прохлада Махарадж говорит]: «Вся Вселенная - это лишь Ты один ». Проявленный мир это Сама Личность Бога. На самом деле, Он (Кришна) есть вся эта Вселенная. [Проявленный мир и живые существа] тождественны Абсолютной Истине.

    Адвайта. Адвайта означает, что Кришна распространяет Самого Себя. Он находится повсюду. Не так, что Кришна говорил с Арджуной на поле битвы Курукшетра, поэтому Он не находился на Голоке или Вайкунтхе . [Он] не только на Голоке, или Вайкунтхе - [Он] везде. Кришна в сердце каждого. Безграничный, но один, адвайта. Нет различия. Я живое существо; Вы живое существо, каждый из нас. Я живу в этом теле; вы живете в этом теле. У нас разные тела. Итак, Кришна сказал, что «живое существо является владельцем или знающим конкретное тело». Но Он также говорит: кшетра-джням чапи мам виддхи: «Я также знаю это конкретное тело», сарва-кшетрешу бхарата, «в каждом теле». Он находится в каждом теле, в каждом атоме. Это Кришна. Сейчас я живу в своем теле. Если в нем есть боль, я чувствую : «здесь больно». Но если в вашем теле есть какая-то боль, я не чувствую. Поэтому я отличаюсь от вас. Но Кришна чувствует боль или удовольствие в моем теле, боль или удовольствие в вашем теле и теле каждого. Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее. В действительности эти руки, которые у нас есть, являются руками Кришны. Он вездесущ. сарвата пани падас тат : «Повсюду Его руки и ноги.» Вы найдете это утверждение в Бхагавад Гите [13.14.]. Поэтому эти руки и ноги, которые у нас есть, это руки и ноги Кришны. Вся совокупность гигантского проявления воспринимаемого чувствами материального мира является телом Абсолютной Истины. Весь [социальный] организм означает Полное Целое, и это Полное Целое и есть Кришна, а каждый из нас является частью общего Тела. Мамаивамшах. Тот же пример: палец или волосинка, что бы вы не взяли, это частица тела. Объединенные все вместе они образуют тело. Каждое живое существо является слугой Господа. Мы составные части Верховного Господа. Мы молекулы Всевышнего, [поэтому]когда мы страдаем, Бог также страдает. [Поэтому Кришна говорит]: «Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости». [Поэтому Господь Чайтанья говорит]: «Слушайте меня все внимательно! Воистину говорю вам, что тот, кто поклоняется Мне непосредственно, пренебрегая Моими слугами и преданными,-отверженный негодяй, так он режет мое тело на части. Поклонение такого человека для Меня как горящие угли на Моем теле». Поклонение осуществляется Kришне и энергии Кришны вместе. Поэтому мы говорим, Харе Кришна. Харе означает энергия Кришны. Мы поклоняемся всему. Чистое сознание означает понимание того, что «я очень тесно связан с Кришной как неотъемлемая часть». Точно так же, как мой палец очень тесно связан с моим телом. Тесно [означает], что если в пальце есть какая то боль, то это приносит мне большие страдания, потому что я тесно связан с этим пальцем. Точно так же, мы тесно связаны с Кришной, поэтому Кришна также чувствует боль. [Поэтому] мы должны стремиться стать не слугами Кришны, а слугами Его слуг.Каждое живое существо является слугой Господа.

    Все живые существа являются неотъемлемой частью Кришны, и Kришна хочет их благополучия. Любой, кто действует ради блага других, доставляет большое удовольствие Верховному Господу Хари. [Поэтому] преданный Господа неустанно заботится о благе всех существ. Одни считают благом религию и богатство, кто-то — богатство и наслаждения, кто-то считает единственным благом религию, другие единственным благом считают богатство, но благом являются всё вместе в соединении. Обязанность каждого живого существа — действовать на благо другим своей жизнью, имуществом, разумом и речью. Наша мантра "сарве сукхино бхаванту" - пусть все будут счастливы. В этом суть Движения сознания Кришны. Мы хотим, чтобы все были счастливыми. Больше ничего. В материальном мире каждый в первую очередь заботится о самосохранении. Это закон, и, подчиняясь ему, человек прежде всего думает о собственной безопасности, а только потом о своих близких, о дружбе, любви, обществе, стране и т. д. Демоничный человек считает, что ради себя можно пожертвовать всеми остальными. [Однако] те, кто предан делу Личности Бога, живут только ради благополучия, прогресса и счастья других людей. Они не преследуют корыстных целей. Никакого исполнения личных желаний. Это наша миссия. Вы должны работать для других. Это ваша задача. [Ведь] другой - это Кришна. Преданный должен учиться у горы тому, как направлять все свои усилия на служение другим и как сделать благополучие других единственным смыслом своего бытия. Став учеником дерева, он должен научиться без остатка отдавать себя другим. Преданный Господа всегда хочет принять на себя страдания других. Добровольно принимать на себя страдания всех остальных, ради того чтобы избавить их страданий, это высшая форма поклонения Верховной Личности Бога. [Поэтому Махараджа Рантидева говорит]: «Я не молю Верховного Господа даровать мне восемь мистических совершенств йоги, не прошу я Его и об освобождении от повторяющихся рождений и смертей. Единственное, чего я хочу – это оставаться среди других живых существ и принимать на себя их страдания, чтобы они избавились от своих страданий». [Поэтому Прахлад Махарадж сказал]: «Я не очень беспокоюсь о собственном спасении. Меня не очень тревожит сам факт моего пребывания в материальном мире. Меня не заботит моя собственная участь, ибо я научился все время находится в сознании Кришны. Мне не дает покоя лишь одно. Меня тревожит участь тех, кто лишен сознания Кришны. Я не уйду из этого мира, до тех пор пока не смогу забрать с собой всех этих глупцов.» Мы должны следовать [по стопам махаджан]. Вайшнав предназначен для спасения всех падших душ. Есть очень хороший пример: Господь Иисус Христос. В соответствии с христианским пониманием, он принял все грехи всех людей и пожертвовал свою жизнь. Очень хороший пример. Станьте как Христос. [Подобно Прахладе Махараджу Иисус Христос говорит о том, что Он хочет рождаться снова и снова, чтобы жертвовать свою жизнь ради других]: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня». Того, чей разум всегда сосредоточен на служении Господу, не страшит рождение в материальном теле, тогда как непреданный, поскольку он не служит Господу, очень боится получить другое материальное тело или расстаться с тем, которое имеет сейчас.

    Как правило, майявади стремятся освободится от того, чтобы принимать материальное тело, поскольку боятся, что им снова придется его покидать. Но преданные, чей разум всегда поглощен служением Господу, не ведают страха. Находясь в теле, они используют его для того, чтобы с любовью служить Господу. Преданные, целиком посвятившие себя служению Верховной Личности Бога, Нараяне, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Для них нет разницы между раем, адом или освобождением, ибо таких преданных интересует только служение Господу. Преданному, который жаждет служения Господу, не о чем волноваться, даже если он получит материальное тело, поскольку и в этом случае он останется освобожденной душой. Это подтверждает Шрила Рупа Госвами:

    иха йасйа харер дасйе
    кармана манаса гира
    никхиласв апй авастхасу
    дживан-муктах са учйате

    «Тот, кто посвятил свое тело, ум, разум и речь сознанию Кришны (иначе говоря, служению Кришне), является освобожденной душой, даже если он находится в этом мире и занят разнообразной деятельностью, которая может показаться материальной». Благодаря своему желанию служить Господу душа пребывает в освобожденном состоянии независимо от того, духовное у нее тело или материальное. Обретя духовное тело, преданный непосредственно общается с Господом; но, даже если он находится в материальном теле, он всегда остается освобожденной душой и, подобно преданным на Вайкунтхалоке, служит Господу. Для преданного все равно, где находиться. Для преданного нет такого различия: «Здесь ад» или «Здесь рай», «Здесь Вриндаван» или «Здесь Лос-Анджелес», «Здесь еще что то», нет. Потому что Кришна повсюду. Преданный хочет служить Кришне везде, где есть такая возможность. Это все. Ничего более. Мама джанмани джанманишваре ( Шикшаштака 4). Он не придает значения тому, что будет рождаться снова и снова. [Примером тому является Васудева Датта, который молится]: «О всемилостивый Господь, Ты, конечно же, способен сделать все, что захочешь. Стоит Тебе только пожелать, и Ты можешь без труда совершить что угодно. О Господь, сердце мое разрывается, когда я вижу, как страдают все обусловленные души. Поэтому я прошу Тебя переложить их греховную карму на мою голову. Дорогой Господь, я готов вечно страдать в аду за грехи всех живых существ.». Эти слова Васудевы Датты тронули Шри Чайтанью Махапрабху до глубины души. Слезы навернулись у Него на глаза, и Он задрожал. Прерывающимся голосом Господь Чайтанья произнес следующие слова : «Я целиком принадлежу Васудеве Датте. Он может распоряжаться Мною, как пожелает, и может даже продать Меня кому угодно». Он трижды клятвенно подтвердил Свои слова, чтобы ни у кого не оставалось сомнений: «Мои преданные, — сказал Он. — Я говорю вам правду. Я целиком и полностью нахожусь в распоряжении Васудевы Датты»

    Продолжение следует...
    ============================================================================================

    Ссылки (заранее прошу прощения, если в процессе редакции, какие то из цитат поменялись местами, какие то лишние, а какие то более полные по объему) :

    "Главное предназначение человеческой жизни - это понять, что такое Бог, каковы законы Бога, как следуя им достичь успеха в жизни. Такова человеческая жизнь. Самбандха, абхидейа, прйоджана. Самбандха означает, что прежде всего мы должны понять, что представляет собой наша взаимосвязь с этим материальным миром или Богом." - Лекция ШБ 10.04.75

    « в настоящий момент никто не знает, что он должен удовлетворять Верховного Господа. Что цель жизни в этом. Но человек не знает об этом. Он даже не знает, что такое Бог. В точности как животное. Животное не знает, что такое Бог. (…) Даже когда Бог предстает перед вами, то если вы демон, вы не можете понять, что такое Бог » - Лекция ШБ 06.09.75 Вриндаван

    «Разница между [тем, кто не любит Бога] и тем, кто любит Бога в том, что любящий Бога видит, что Бог присутствует повсюду.
    према?н?джана-ччхурита-бхакти-вилочанена
    сантах? садаива хр?дайешу вилокайанти [Bs. 5,38]
    Если вы любите Бога, тогда вы будете видеть Бога на каждом шагу. На каждом шагу.»- - Лекция ШБ 08.04.73 Нью Йорк.

    «Бхакти означает, что они могут видеть Бога, Кришну, и они могут служить Ему» — Лекция ШБ 04.12.74 Бомбей

    «Мы учим тому, как полюбить Бога и как принести все в жертву Богу» - Civilization and Transcendence 12

    «Следующий вопрос должен быть таким, «Что вы подразумеваете под словом «Бог»?» - Прогулка 15.12.73 Лос Анджелес

    «Если вы повторяете имя Бога, тогда вы должны знать, что вы подразумеваете под Богом.» - Беседа 07.08.76 Тегеран

    « До тех пор, пока вы полностью не поймете, что такое Бог, вы не сможете вернуться домой, обратно к Богу. Такова формула.» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдарабад

    «Если человек прекрасно разбирается во всех трансцендентных ведических писаниях, но так и не узнал Всевышнего, это означает, что все его образование подобно вьюку на спине животного или заботам о корове, которая не дает молока» - ШБ 2.9.36 ком.

    «Мы должны понять что такое «Бог» - Civilization and Transcendence 12 гл.

    «Вы не будете допущены в духовное царство до тех пор, пока не познаете Кришну» - Лекция ШБ 06.05.76 Гонолулу

    « что вы подразумеваете под словом «Кришна»? Это должно быть понято.» - Беседа 07.08.76 Тегеран

    «Кришна» означает Бог. (…) Теперь, прежде всего, я могу спросить вас: «Что вы подразумеваете под словом «Бог» ? - Беседа 07.08.76 Тегеран

    «Не принимайте ложного Бога. Это будет величайшей ошибкой. Не делайте этого. Попытайтесь понять что такое Бог в действительности.» - Лекция (Excerpt) 12.04.69 Нью Йорк

    « Это наша обязанность - понять Кришну . В чем сложность? Кришна, Бог, лично объясняет Себя, что Он такое, и если мы это принимаем, то в чём тогда трудность понять Бога? Почему вы проводите так много исследований, чтобы найти Бога?» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдырабад

    «[Автор Бхагават-Гиты] делает различные утверждения, но эти люди пользуются популярностью Бхагавад-гиты и по-своему интерпретируют её в соответствии со своими прихотями. Поэтому люди не понимают, что такое Кришна » - Лекция БГ 27.04.74 Хайдарабад

    «если мы хорошо поразмыслим, тогда мы сможем понять, что такое Бог» - Лекция 23.08.73 Лондон

    «кто достиг совершенства, понимает, что Васудева, Кришна, есть все.»- Раджа-Видья - царь знания гл 7.

    «Я причина всех причин и все сущее» - Бг. 7.19

    «Я есть всё, и нет ничего, что существовало бы помимо Меня.» - ШБ 11.16.38

    «Если вы просто искренне принимаете эти слова, васудевам сарвам ити [БГ. 7.19], «Все это Кришна», тогда ваше понимание совершенно. (…) «Все это Кришна» - такова полнота понимания.» - Прогулка 28.05.75 Гонолулу

    «Бог есть всё» - Лекция 10.09.73 Стокгольм.

    «Он [Бог] не находится где то далеко. Для того, чтобы увидеть Бога вам не нужно идти множество миль. Вы ищите нечто в своих мытарствах, при этом не зная что представляет из себя эта вещь. Но если кто то знает, что представляет из себя эта вещь, [и говорит вам]: «Зачем вы измытываете себя? Вот эта вещь. Возьмите её », то тогда вы тут же обретаете её». Бог не далеко; Бог очень близко, бок о бок с вами, дживатма и Параматма. Вы находитесь рядом с Богом, вам просто нужно знать как видеть.» - Лекция ШБ 16.08.72 Лос Анджелес

    «Так что это простая вещь. Не нужно спекулировать: « Что такое Бог?» "Где Бог?" Вот Бог, сэр. Вот Бог. Вы видите Кришну. Почему вы, глупый, ищете? Вот Бог. (…) Почему же вы, люди, говорите: «Можете ли вы показать мне Бога?», если вы видите Его ежедневно, каждый момент. Просто поскольку вы глупы, то у вас нет чувства понимания этого» - Лекция ШБ 01.11.74 Бомбей

    «Каков признак совершенного знания? «Васудевах сарвам ити»: Кришна есть всё. Это совершенное знание.» — Лекция БГ 19.12.68 Лос Анджелес.

    «Двандва-моха-нирмукта ( «свободный от иллюзии двойственности» - прим.) знает, что все является проявлением энергии Кришны. Человек, свободный от всех материальных осквернений, может понять что Кришна, энергия Кришны, неотъемлемые составные части Кришны, инкарнации, полные части Кришны - всё есть Кришна. Те двандва-моха ( тот, кто находится в иллюзии двойственности), моха означает непонимание того, что нет ничего кроме Кришны, это иллюзия.» - Беседа 30.06.71 Лос Анджелес.

    «Лишь под влиянием иллюзии мы ошибочно думаем: «Я существую» - ШБ 10.8.42 ком.

    «человек в заблуждении думает: «Я отличен от своего врага, а мой враг отличен от меня.» - ШБ* 7.5.12

    «Только тот, кто погружен в невежество, обращает внимание на телесные различия и думает: «Это я, а это — они. Вот это принадлежит мне, а то — им» - ШБ 7.2.60

    «мои сыновья и сыновья Панду » - Бг 1.1

    «Различия между телами живых существ — это майя, а не реальность.» -* БГ 4.35ком

    «Концепция «Мое и твоё» это определенный вид иллюзии» - ШБ 7.9.31

    «Тот кто не делит имущество на своё и чужое, не отделяет себя от других, умиротворен и равно относится ко всем живым существам, несомненно является чистым преданным.» - ШБ 11.2.52

    «Воспринимать все живые существа как одно целое это высшая форма религии» - 1944 Обратно к Богу 1.01

    « все формы религии за исключением бхагавата-дхармы основаны на корыстных устремлениях и делении на « ты и я» и « твое и мое». Последователи Шримад-Бхагаватам не имеют подобного сознания.» - ШБ 6.16.41

    « Мудрый человек не рассматривает что-либо как отделённое от Меня» - Шримад Бхагаватам 11.18.37

    «В действительности вокруг нас нет ничего кроме Кришны » — Письмо Кришна Деви 21.12.67 Сан Франциско.

    « истинное знание — это осознание человеком того, что Верховная Личность Бога, Васудева, Господь Кришна, есть все, в том числе и он сам.» - ШБ 1.15.31 ком.

    «Я есть Хари. Весь этот (мир) есть Джанардана. Ни от кого иного не возникает причина и следствие». Тот, кто думает так, не возродится вновь, его не коснутся страдания новых рождений.» - Вишну пурана. 22.86

    « Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами.» - Брихадараньяка-упанишад 1.4.10

    «Гриха означает проведение материальных границ, замыкание себя в каком-то ограниченном пространстве, когда человек держится за какие то свои границы. Бхагавата говорит, что до тех пор, пока человек стремиться держать себя в пределах какой либо ограниченной области, он не может понять сознание Кришны. Матир на кришне. Он не может понять, что такое сознание Кришны или сознание Бога. Он привязан к определенным границам.* Согласно утверждению Бхагаваты сознание Кришны невозможно для тех людей, которые проводят границы и держаться за них. » - Лекция 15.11.68 Лос Анджелес

    « Как пылающий огонь смерти, Я навожу великий ужас на каждого, кто проводит хотя бы малейшую границу между самим собой («своим телом» - посл. перев.) и остальными живыми существами из за дифференциального восприятия. («bhinna-d??o — differential outlook» — посл. перев.) — ШБ 3.29.26

    « поскольку все исходит из Верховного Брахмана, нет ничего отдельного от Него. Аналогичным образом руки и ноги — неотъемлемые части тела — считают телом, хотя тело как единое целое — это не руки и не ноги.» - ШБ 1.5.20 ком.

    «Обладать духовным знанием — значит сознавать себя частью Верховного Господа.» - ШБ 9.7.25-26

    «Я и Отец — одно» - от Иоанна 10:30

    «мы тоже являемся экспансиями Кришны » -Учение Шри Чайтаньи Введение.

    « Мы должны любить только Кришну, но Кришна необычное живое существо. Говоря о Кришне, мы имеем ввиду Верховную Личность Бога вместе со всеми Его многочисленными экспансиями. Иными словами объектами нашей чистой преданности должны быть Кришна и Его экспансии. Кришна распространяет себя принимая форму своих полных неотъемлемых частей, своих отделенных неотъемлемых частиц и своих разнообразных энергий. Иными словами, «Кришна» означает все и включает в Себя все.» - Нектар преданности. Введение. Молитва об успешном завершении начатого дела.

    « Кришна есть все, и все есть Кришна» - Лекция ШБ 26.11.74 Бомбей

    « Прабхупада: [Однако] не следует понимать это так, что поскольку акхилатма бхута [Кришна распространяет Самого Себя], поскольку Нараяна находится в собаке, поэтому я должен поклоняться собаке. Это продолжение теории Даридра-Нараяны ( бедняк-Бог). А почему не дхани-нараяна (богач-Бог)? Что за глупость? Эта глупость продолжается. Нараяна повсюду. Если вы обладаете таким совершенным видением, что Нараяна повсюду и, что вы должны относится [к Нему] с уважением, тогда почему вы проводите дискриминацию, что Он только даридра-нараяна? Почему не дхани-нараяна?(…) Или собака Нараяна или коза Нараяна? Коза [это так же] Нараяна, а вы перерезаете ей горло; рыба [это так же] Нараяна, а вы перерезаете ей горло. Это негодяйство продолжается. Поэтому Кришна говорит: «Я не там, нахам теш авастхитах», чтобы учить этих негодяев. Иначе они ошибутся.
    Д-р Патель: «Разве это «нахам тешв авасхитах» не означает, что «Я нахожусь на Голоке»?
    Прабхупада: Нет, нет. Он говорит: майа татам идам сарвам (БГ 9.4): «Я повсюду, но все же меня там нет», потому что [иначе] эти негодяи неправильно поймут. (…)
    Доктор Патель: То есть « Для негодяев Меня там нет , а для тех, кто является таттва-даршана, Я там » ?
    Прабхупада: Да. Да.» - Прогулка 20.12.75 Бомбей

    «Прабхупада: Кришна есть везде, даже в камне. Преданные знают, как использовать камень, для того, чтобы понять Кришну. Преданные знают, но негодяи не знают. Потому что преданные не видят ничего кроме Кришны. Почему камень должен быть без Кришны? Кришна здесь. Это настоящая [философия]единства. Философы-майявади говорят, единство, но при этом разделяют: «Это камень. Это не Кришна». Почему второй? Почему ты привносишь другую вещь?
    Преданный: Хорошо и плохо, зло и [добро]
    Прабхупада: Да.
    Преданный (2): Неужели для человека в сознании Кришны в обычном камне Кришны так же много, как и в Божестве? Прабхупада: Да.
    Парамахамса: Так же много?
    Прабхупада: Да. »- Прогулка 14.05.73 Лос Анджелес

    « нет различий между энергией и источником энергии. (...) Энергия не может быть отделена от своего источника (...) Как огонь и жар не могут быть отделены, так Абсолютная Истина и Его энергии не могут существовать друг без друга. (...) Если жар отделить от огня, то огонь не смог бы существовать из-за отсутствия своей энергии. Аналогично, если Абсолютную Истину отделить от Ее энергий, то Абсолютная Истина не будет без них существовать.» - Бхактивинода Тхакур Кришна Самхита 2 гл.

    «Пракаш (проявление), аватара (нисхождение), шакти (энергии) и бхакты (преданные) неотделимы от сваям-рупы» - Чайтанья Бхагавата Мадхья-кханда, 5.105

    «не следует думать, что Кришна существует отдельно. Нет, Он вечно существует со всеми Своими проявлениями, как это описывает Рамануджачарья. Согласно учению вишиштадвайты, энергии Бога, Его экспансии и воплощения представляют собой единство в многообразии. Иными словами, Бог неотделим от Своих ипостасей: все вместе они и есть Бог.» - Учение Шри Чайтаньи, Введение.

    «Понятие «Кришна» включает в себя Самого Кришну и Его имя, Его форму, Его качества, Его обитель, Его приближенных и т.д.» - ШБ 3.25.38 ком.

    "Кришна — это полное целое" - 1.2.6 ком.

    « Полное целое состоит из верховного повелителя, подвластных Ему живых существ, космического проявления, вечного времени и кармы, или деятельности (...) Совокупность всего этого формирует полное целое, и это полное целое именуют Высшей Абсолютной Истиной. Полным целым, или Высшей Абсолютной Истиной является полная Личность Бога, Шри Кришна. ( the complete whole is comprised of the supreme controller, the controlled living entities, the cosmic manifestation, eternal time and karma, or activities, and all of these are explained in this text. All of these taken completely form the complete whole, and the complete whole is called the Supreme Absolute Truth. The complete whole and the complete Absolute Truth are the complete Personality of Godhead, or Krsna.) » - БГ введение

    «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» Нет божества, кроме Единственного Бога! » - Коран 5.73

    « Кришна един. Адвая гьяна - Кришна тождественен всему» - Лекция ШБ 24.98.71 Лондон

    «Господь не отличен от безличного Брахмана. Нет разницы между Личностью и безличностным аспектом Верховного Брахмана.» - 1958 Обратно к Богу 3.14 Scholars Deluded

    « Каждая форма Кришны лишена всякой дуальности. Моя фотография является моей экспансией, но она не является одним [ со мной]; это дуальность. То служение, которое вы можете получить от меня, вы не можете получить от фотографии. Поэтому это не адвайта; это двайта, дуальность. У вас могут быть миллионы фотографий, но все они отличны друг от друга . Но у Кришны есть миллионы форм, и они одно» - Лекция по Брахма Самхите 19.07.71 Нью Йорк

    «между Ним и Его сиянием (брахмаджьоти), а также Его полными частями в форме Параматмы нет разницы. Не слишком разумные люди, не знающие этого, считают, что брахмаджьоти и Параматма отличаются от Шри Кришны. Ум Бхишмадевы полностью освободился от этой ошибочной концепции двойственности, и он был вполне удовлетворен, понимая, что именно Господь Шри Кришна есть всё — и нет ничего, кроме Него. Этого просветления достигают великие махатмы, преданные. В «Бхгавад-гите» (7.19) сказано, что Васудева есть всё — и нет ничего, что существовало бы помимо Васудевы." - 1.9.42 ШБ ком.

    «Вся Вселенная - это лишь Ты один » - ШБ 7.9.30

    « [проявленный мир и живые существа] тождественны Абсолютной Истине и не существуют отдельно от Нее.» - *ЧЧ А?д? 7.121

    « Адвайта. Адвайта означает, что Кришна распространяет Самого Себя. Он находится повсюду. Не так, что Кришна говорил с Арджуной на поле битвы Курукшетра, поэтому Он не находился на Голоке или Вайкунтхе . [Он] Не только на Голоке, или Вайкунтхе - [Он]везде. (…) Кришна в сердце каждого. (…) Безграничный, но один, адвайта. Нет различия. (…) Я живое существо; Вы живое существо, каждый из нас. Я живу в этом теле; ты живешь в этом теле. У нас разные тела. Итак, Кришна сказал, что «живое существо является владельцем или знающим конкретное тело». Но Он также говорит: кшетра-джням чапи мам виддхи: «Я также знаю это конкретное тело», сарва-кшетрешу бхарата, «в каждом теле». (…) Он находится в каждом теле, в каждом атоме. Это Кришна. Сейчас я живу в своем теле. Если в нем есть боль, я чувствую («can understand» прим.) : «здесь больно». Но если в вашем теле есть какая-то боль, я не чувствую. Поэтому я отличаюсь от вас. Но Кришна чувствует («can understand» прим.) боль или удовольствие в моем теле, боль или удовольствие в вашем теле и теле каждого.» - Лекция БГ 09.05.69 Колумбус

    «Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее.» - Бг. 13.14

    «В действительности данные руки, которые у нас есть, являются руками Кришны. Он вездесущ. сарвата пани падас тат : «Повсюду Его руки и ноги.» Вы найдете это утверждение в Бхагавад Гите [13.14.]. Поэтому эти руки и ноги, которые у нас есть, это руки и ноги Кришны» - Инициация 22.06.70 Лос Анджелес

    «Вся совокупность гигантского проявления воспринимаемого чувствами материального мира является телом Абсолютной Истины» - ШБ 2.1.24

    « Весь [социальный] организм означает Полное Целое, и это Полное Целое и есть Кришна.» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдарабад

    «Каждый из нас является частью общего Тела. Мамаивамшах. Тот же пример: палец или волосинка, что бы вы не взяли, это частица тела. Объединенные все вместе они образуют тело.» — Лекция ШБ 02.08 68 Монреаль.

    «каждое живое существо является слугой Господа» - ШБ* 7.5.12 ком

    « Мы составные части Верховного Господа.» - Интервью 12.03.68 Сан Франциско.

    « Мы молекулы Всевышнего.» - Лекция ЧЧ Ади. 18.02.67. Сан Франциско.

    «Когда мы страдаем, Бог также страдает» - Путешествие вглубь себя 5 гл.

    «Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости» — ШБ 9.4.63

    «Слушайте меня все внимательно! Воистину говорю вам, что тот, кто поклоняется Мне непосредственно, пренебрегая Моими слугами и преданными,-отверженный негодяй, так он режет мое тело на части. Поклонение такого человека для Меня как горящие угли на Моем теле.» -Чайтанья-бхагавата , мадхья-кханда, 19.207-208

    « поклонение осуществляется Kришне и энергии Кришны вместе. Поэтому мы говорим, Харе Кришна. Харе означает энергия Кришны. Мы поклоняемся всему. »- Прогулка 14.05.73 Лос Анджелес

    «Чистое сознание означает понимание того, что «я очень тесно связан с Кришной как неотъемлемая часть». Точно так же, как мой палец очень тесно связан с моим телом. Тесно [означает], что если в пальце есть какая то боль, то это приносит мне большие страдания, потому что я тесно связан с этим пальцем. Точно так же, мы тесно связаны с Кришной (…) Поэтому Кришна также чувствует боль» - Лекция ШБ 24.04.75 Вриндаван

    «Мы должны стремиться стать не слугами Кришны, а слугами Его слуг.» - ШБ 9.4.63 ком.

    «каждое живое существо является слугой Господа» - ШБ 7.5.12 ком

    «все живые существа являются неотъемлемой частью Кришны, и Kришна хочет их благополучия» - Лекция ШБ 17.06.73 Маяпур

    «Любой, кто действует ради блага других, доставляет большое удовольствие Верховному Господу Хари.» -ШБ 8.7.40 ком.

    «Преданный Господа неустанно заботится о благе всех существ»- Бг 6.32 ком.

    «Одни считают благом религию и богатство, кто-то — богатство и наслаждения, кто-то считает единственным благом религию, другие единственным благом считают богатство, но благом являются всё вместе в соединении.» - Ману Самхита 2.224

    « Обязанность каждого живого существа — действовать на благо другим своей жизнью, имуществом, разумом и речью.» - ШБ 10.22.35

    «Наша мантра сарве сукхино бхаванту.(…) Пусть все будут счастливы. В этом суть Движения сознания Кришны. Мы хотим, чтобы все были счастливыми. Больше ничего.» - Прогулка, 17.02.74

    «В материальном мире каждый в первую очередь заботится о самосохранении. Это закон, и, подчиняясь ему, человек прежде всего думает о собственной безопасности, а только потом о своих близких, о дружбе, любви, обществе, стране и т. д.» - ШБ 7.2.60 ком.

    «демоничный человек считает, что ради себя можно пожертвовать всеми остальными» - БГ 16:17 ком.

    «Те, кто предан делу Личности Бога, живут только ради благополучия, прогресса и счастья других людей. Они не преследуют корыстных целей.» - ШБ 1.4.12

    « никакого исполнения личных желаний. Это наша миссия.»- беседа 27.05 77

    « Вы должны работать для других. Это ваша задача. Другой - это Кришна» - Лекция ШБ 10.05.73 Лос Анджелес

    *«Преданный должен учиться у горы тому, как направлять все свои усилия на служение другим и как сделать благополучие других единственным смыслом своего бытия. Точно так же, став учеником дерева, он должен научиться без остатка отдавать себя другим.» - ШБ 11.7.38

    « Преданный Господа всегда хочет принять на себя страдания других» - Бесценный дар 3 гл.

    « Добровольно принимать на себя страдания всех остальных, ради того чтобы избавить их страданий, это высшая форма поклонения Верховной Личности Бога, пребывающему в сердце каждого» - ШБ 8.7.44***

    «Я не молю Верховного Господа даровать мне восемь мистических совершенств йоги, не прошу я Его и об освобождении от повторяющихся рождений и смертей. Единственное, чего я хочу – это оставаться среди других живых существ и принимать на себя их страдания, чтобы они избавились от своих страданий». — ШБ 9.21.12

    «Чтобы спасти других, я готов взять на себя их грехи» - это философия вайшнава. « Ради того, чтобы остальные были спасены милостью Бога, я готов гнить в аду, это не имеет значения». Не так, что « Прежде всего я пойду на небеса, а остальные могут страдать» - это не вайшнавская философия. * - Лекция ШБ 27.10.72, Вриндаван

    « [Прахлад Махарадж сказал]: «Я не очень беспокоюсь о собственном спасении.(...) Меня не очень тревожит сам факт моего пребывания в материальном мире. Меня не заботит моя собственная участь, ибо я научился все время находится в сознании Кришны.(...) Мне не дает покоя лишь одно. Меня тревожит участь тех, кто лишен сознания Кришны.(...) Я не уйду из этого мира, до тех пор пока не смогу забрать с собой всех этих глупцов.» - Бесценный дар 2 гл.

    «мы должны следовать [по стопам махаджан]» - Лекция Шб 04.06.74 Женева

    «Вайшнав предназначен для спасения всех падших душ. Есть очень хороший пример: Господь Иисус Христос. В соответствии с христианским пониманием, он принял все грехи всех людей и пожертвовал свою жизнь. Очень хороший пример.» - Лекция ШБ 27.10.72 Вриндаван.

    «Станьте как Христос» - Беседа 10.05.69 Коломбус.

    « Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.» - от Иоанна 10:17-18

    «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня» - Евангелие от Матфея 11:29

    « Того, чей разум всегда сосредоточен на служении Господу, не страшит рождение в материальном теле, тогда как непреданный, поскольку он не служит Господу, очень боится получить другое материальное тело или расстаться с тем, которое имеет сейчас.» - ШБ 9.13.9 ком.

    «Как правило, майявади стремятся освободится от того, чтобы принимать материальное тело, поскольку боятся, что им снова придется его покидать. Но преданные, чей разум всегда поглощен служением Господу, не ведают страха. Находясь в теле, они используют его для того, чтобы с любовью служить Господу.» - ШБ 9.13.9

    «Преданные, целиком посвятившие себя служению Верховной Личности Бога, Нараяне, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Для них нет разницы между раем, адом или освобождением, ибо таких преданных интересует только служение Господу.» ШБ 6.17.28

    «Преданному, который жаждет служения Господу, не о чем волноваться, даже если он получит материальное тело, поскольку и в этом случае он останется освобожденной душой. Это подтверждает Шрила Рупа Госвами:
    иха йасйа харер дасйе
    кармана манаса гира
    никхиласв апй авастхасу
    дживан-муктах са учйате
    «Тот, кто посвятил свое тело, ум, разум и речь сознанию Кришны (иначе говоря, служению Кришне), является освобожденной душой, даже если он находится в этом мире и занят разнообразной деятельностью, которая может показаться материальной». Благодаря своему желанию служить Господу душа пребывает в освобожденном состоянии независимо от того, духовное у нее тело или материальное. Обретя духовное тело, преданный непосредственно общается с Господом; но, даже если он находится в материальном теле, он всегда остается освобожденной душой и, подобно преданным на Вайкунтхалоке, служит Господу. Для преданного все равно, где находиться.» - ШБ 9.13.9 ком.

    « Для преданного нет такого различия: «Здесь ад» или «Здесь рай», «Здесь Вриндаван» или «Здесь Лос-Анджелес», «Здесь еще что то», нет. Потому что Кришна повсюду. Преданный хочет служить Кришне везде, где есть такая возможность. Это все. Ничего более. Мама джанмани джанманишваре ( Шикшаштака 4). Он не придает значения тому, что будет рождаться снова и снова («Janmani janmani, it doesn't matter.» прим.) - Лекция ШБ 10.05.73 Лос Анджелес

    «О всемилостивый Господь, Ты, конечно же, способен сделать все, что захочешь. Стоит Тебе только пожелать, и Ты можешь без труда совершить что угодно. О Господь, сердце мое разрывается, когда я вижу, как страдают все обусловленные души. Поэтому я прошу Тебя переложить их греховную карму на мою голову. Дорогой Господь, я готов вечно страдать в аду за грехи всех живых существ.Только, пожалуйста, исцели их от недуга материального бытия». Эти слова Ва?судевы Датты тронули Шри Чайтанью Махапрабху до глубины души. Слезы навернулись у Него на глаза, и Он задрожал. Прерывающимся голосом Господь Чайтанья произнес следующие слова.» -* ЧЧ Мадхья 5.161-164

    «Я целиком принадлежу Васудеве Датте. Он может распоряжаться Мною, как пожелает, и может даже продать Меня кому угодно». Он трижды клятвенно подтвердил Свои слова, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. «Мои преданные, — сказал Он. — Я говорю вам правду. Я целиком и полностью нахожусь в распоряжении Васудевы Датты». -ЧЧ ади 10.41 ком./ Чайтанья Бхагавата.*
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 20.10.2019 в 14:52.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое адвайта?
    от Дарья Дашкова в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 20:42
  2. "Истинный духовный учитель"
    от Dimas в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 18:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •