Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Почему Бхактивинод Тхакур не ввёл харинама-дикшу?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Контраргументы Махараджа с 02:09:48
    не работает ссылка, можете дать рабочую?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Поэтому чтобы поклоняться нужны мантры панчаратрики. Если мы выше чем брахманы, то зачем нам брахманская инициация? Зачем нам эта брахма-гаятри?

    Следующий упрёк относительно того, что саньяса не нужна. Саньяса не существовала. Саньяса это часть варнашрамы.

    И наконец есть пятый аргумент Ананта Васудева и Сундарананда Видьявинода: гаура-мантры нет - это выдумка. Это аргумент соответственно смарта брахманов. Гаура мантра это четвёртая мантра, которую мы получаем во время второй инициации.

    И одно из самых главных возражений Сундарананда Видьявинода и Ананта Васудева: - Проповедь это внешняя деятельность. Проповедь это нечто не имеющее отношения к духовному развитию и в конце концов вы ничего не получите. Вам нужно одеть бабаджи вешу, получить сидха пранали, уйти на Радха-кунду и поселиться там. А что что вы там проповедуете, что вы можете проповедовать? Вы не можете проповедовать, ибо у вас нету Кришны. У кого-нибудь из вас есть Кришна? А что ж вы проповедуете если у вас Кришны нет? Это всё внешняя деятельность - вам нужно бхаджаном заниматься.

    Контраргументы Махараджа с 02:09:48
    Ссылка не работает, привожу обновление и полное наименование лекции: Бхактисиддханта Сарасвати 24 января 2000 | Москва | Диск №18, Длительность: 2:45:56

  3. #23

  4. #24
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    И одно из самых главных возражений Сундарананда Видьявинода и Ананта Васудева: - Проповедь это внешняя деятельность. Проповедь это нечто не имеющее отношения к духовному развитию и в конце концов вы ничего не получите. Вам нужно одеть бабаджи вешу, получить сидха пранали, уйти на Радха-кунду и поселиться там. А что что вы там проповедуете, что вы можете проповедовать? Вы не можете проповедовать, ибо у вас нету Кришны. У кого-нибудь из вас есть Кришна? А что ж вы проповедуете если у вас Кришны нет? Это всё внешняя деятельность - вам нужно бхаджаном заниматься.
    Дживе-дойа наме-ручи вайшнава-севана

    Да, есть множество цитат, которые подтверждают это. И помимо всего прочего, если мы не проповедуем мы повинны в насилии над живыми существами – это тоже факт. Но мы проповедуем не от себя. Как говорил Господь Чайтанья. Амара агьяя. Он говорит: - Иди и стань гуру. Каждый должен стать гуру. Каким образом? Могу ли я стать гуру? Есть ли у меня квалификация стать гуру? Какова квалификация чтобы стать гуру? Просто повторяй, что ты услышал. И Господь Чайтанья говорит: - Амара агьяя.

    Амара агьяя это значит Мой приказ, Моя воля. В Чайтанья-чаритамрите он говорит: - Я хочу, чтобы ты шел и говорил другим людям Кришна упадеш, чтобы ты говорил людям о Кришне. Чтобы ты говори людям бхаджо кришна боло кришна коро кришна шикша. Он сказал об этом Нитьянанде и Харидасу Тхакуру: - Идите и говорите каждому. По моему приказу.

    Поэтому мы тоже делаем это не по своей воле. Мы знаем, что у нас нет Кришны, мы знаем, что мы не можем проповедовать. Мы знаем, что мы падшие люди, но, тем не менее, из своего смирения мы следуем тому, что нам говорит Господ Чайтанья; мы следуем тому, что говорит Шрила Прабхупада; мы следуем тому, что говорит Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур.

    И Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур просто перенёс и передал этот приказ, который повторил Чайтанья Махапрабху. Мы идём и делаем это не по своей воле, а потому что такова воля Господа Чайтаньи, такова воля всей нашей гуру-парампары. И все люди, которые говорят по-другому пусть делают всё что хотят, а мы будем следовать за Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром. Пусть они идут куда угодно.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхактисиддханта Сарасвати. 24 января 2000

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 19:31
  2. Шри Вишванатха Чакраварти Тхакур.
    от Иван Иванов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 08:53
  3. Почему Шрила Харидас Тхакур воспевал в уединении, а не делал это на благо всех?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 03:38
  4. Бхактивинода Тхакур о христианстве
    от Йога Нрисимха дас в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •