Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 104

Тема: Как узнать чего хочет Кришна в конкретной ситуации ?

  1. #61
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вот сидят узники в тюрьме. Им нужно освобождение или достаточно вашего желания чтобы они были освобождены?
    Моего - нет. А желания Кришны достаточно. В этом отличие духовной деятельности от материальной. Здесь все основано на нашем желании и ответном желании Кришны. Только это не обычное желание. Вы не можете так просто я сказать - "Я желаю". Это желание не так то просто обрести. Но тот кто обретает такое желание - тот обретает Кришну.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Моего - нет. А желания Кришны достаточно. В этом отличие духовной деятельности от материальной. Здесь все основано на нашем желании и ответном желании Кришны. Только это не обычное желание. Вы не можете так просто я сказать - "Я желаю". Это желание не так то просто обрести. Но тот кто обретает такое желание - тот обретает Кришну.
    То вы приравниваете свои желания желаниям Кришны и на этом основании утверждаете что теперь можно ничего не делать, а только желать, а Кришна должен всё это исполнять?

    Вы говорите непросто обрести. Но если ваша практика - желать, чему вы тут приводили подтверждения цитатами, то желание вы обретаете с помощью желаний, не так ли?

    То есть духовная деятельность это желать, а не действовать, в отличие от материальной деятельности? Лежи себе на печи, желай. Чем не сказка про Емелю? Емеля желает, а Кришна (щука исполняет).

    Ну а воспевать нужно? Или достаточно тоже желать, а оно само пусть воспевает?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Милость Кришны невозможно заслужить никакими делами. Поэтому и говорят, что милость Кришны беспричинна, а бхакти зависит только от бхакти. Единственная плата - очень сильное желание обрести эту милость - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого.
    Зачем же тогда говорят о служении Кришне, если служение - не дела? Почему не говорят об обществе желания?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Милость Кришны невозможно заслужить никакими делами. Поэтому и говорят, что милость Кришны беспричинна, а бхакти зависит только от бхакти. Единственная плата - очень сильное желание обрести эту милость - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого.
    Беспричинна означает не имеет причины. Но желание это тоже причина. Говорят, что беспричинна означает не имеет материальной причины. В то время как духовная причина есть. Бхакти зависит от бхакти, такого не слышал. Слышал "Бхакти по самой своей природе не зависит ни от каких внешних условий (ахайтуки) и не имеет ни начала, ни конца (апратихата)." И бхакти это деятельность. Преданное служение. Анги бхакти.

  5. #65
    ЕвгенийК, вы прямо так безмолвно и быстро ретировались, не увидели мою рецензию на ваше свободное творчество? Пост #56 читали в данной теме? http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post184939 Там к вам вопрос был...

  6. #66
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда говорят о служении Кришне, если служение - не дела? Почему не говорят об обществе желания?
    Служение это дела, хотя смотря что вы подразумеваете под делами? Помнить о Кришне 24 часа в сутки это совершенное служение, но можно ли это отнести к делам? Это уже служение лично Кришне. В том же "Нектаре преданности" говорится что все преданное служение заключается в 9 видах деятельности и можно заниматься одним из видов или всеми сразу. Преданное служение Кришне еще нужно обрести, а для этого нужно желание. Сначала эти 9 видов деятельности мы используем чтобы обрести желание и служение, а потом уже как служение непосредственно Кришне. Хотя, когда обретем служение вся деятельность может быть лишь в уме или в сердце или в сознании. Воспеваете вы для того чтобы обрести желание и служение, т.е. для себя, а не для Кришны. Кришне нужна ваша любовь и желание служить Ему, любить Его, достичь Его, стремление к Нему, чувство разлуки с Ним. Кришна наслаждается эмоциональной деятельность. Фактически вы ничего не можете сделать для Кришны, все эти 9 видов преданного служения вы делаете для себя, чтобы развить любовь к Кришне и приносить Ему радость. Даже проповедь с целью сделать кого-либо преданным Кришны это всего лишь ваше желание, а результат зависит от Кришны. И если результат зависит от Кришны то в чем наше служение, наши дела? Кришна в данном случае наслаждается нашим сострадание, нашей любовью к Нему и желанием сделать счастливым кого-то и если наш уровень духовного развития очень высок, то Кришна может выполнить наше желание и проявить милость к этому человеку. Но в чем наша заслуга то? Что мы такого сделали для Кришны или можем сделать? Только наши желания и наша любовь приносит Ему наслаждение.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    ЕвгенийК, вы прямо так безмолвно и быстро ретировались, не увидели мою рецензию на ваше свободное творчество? Пост #56 читали в данной теме? http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post184939 Там к вам вопрос был...
    Ну шимпанзе, что взять с шимпанзе. Пока она прочитает, да сможет ли осознать. Какого ответа вы ждете от примитивного ума? Надеясь я доберусь до того, чтобы дочитать до конца написанное Вами. Но, кажется вы и сами ответили себе на свои вопросы, что вы показали аудитории как я заблуждаюсь и как вы оказались правы, и теперь готовы распоряжаться не только пальцами, но и всей моей жизнью на основании ведических принципов да еще с нотариальными договорами? Какие нотариальные договоры с шимпанзе? Вы определитесь, хотите ли вы дискутировать с шимпанзе? Боюсь примитивность моего мозга не позволит за всю жизнь постичь всю премудрость ваших слов, а тем более цитат и цитат на цитаты, и цитаты на цитаты на цитаты, каковое бесконечное перепосылание друг на друга и составляет, очевидно саму истинную истинность. Но буду стараться, это единственное, что могу вам пообещать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потому что это не качества вайшнава, поэтому вы ни у одного великого вайшнава таких слов и не услышите, что он обещает всех с собой забрать на Голоку. Тот кто говорит такие слова явно сам не житель Голоки и в ближайшие тысячи жизней врят ли им станет. Короче говоря, если от какого-либо гуру вы услышите такие слова можете смело и прямо сказать ему в лицо что он лжец и негодяй. Гуру лишь может помочь ученику пробудить его внутреннюю любовь к Кришне, а не давать безумные обещания. В итоге, благодаря помощи гуру, который сам является совершенной личностью, ученик, под руководством такого гуру, сам достигает совершенства. А разные рекламные заявления это признак низших материальных желаний славы и богатства. Гуру может лишь приложить все свои силы чтобы помочь другим достичь совершенства, но результат зависит от желания ученика обрести это совершенство и от милости Кришны, который по желанию гуру и ученика может дать такое совершенство, а может и не дать.
    Вы совершаете большое оскорбление этими словами. Вы не понимаете даже, о ком и о чем речь ведете. Вы сейчас и так не в обществе сознания Кришны, теперь боюсь предположить, куда вы вообще сгинете.
    Ширла Гоур Говинда Свами признанный гуру даже в ИСККОН.

  9. #69
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Вы совершаете большое оскорбление этими словами. Вы не понимаете даже, о ком и о чем речь ведете. Вы сейчас и так не в обществе сознания Кришны, теперь боюсь предположить, куда вы вообще сгинете.
    Ширла Гоур Говинда Свами признанный гуру даже в ИСККОН.
    Задействуете магию вуду? Были уже такие даже убийство преданных совершали ради своего гуру. Но скажу вам, что есть организации даже выше ИСККОН. Сталин, Гитлер, Наполеон и т.п. лидеры были признаны миллионами людей и до сих пор имеют миллионы последователей, но это не делает их святыми. Святой человек или нет определяет только Кришна. Куда кто сгинет тоже зависит только от воли Кришны.

  10. #70
    ЕвгенийК, так чье мнение (или утверждение) о том, говорится ли в БГ 13.8-12 о знании или условиях для обретения знания ( и качествах знающего) истинно? Ваше ( что это о знании) или Прабхупады ( противоположное вашему) ?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Служение это дела, хотя смотря что вы подразумеваете под делами? Помнить о Кришне 24 часа в сутки это совершенное служение, но можно ли это отнести к делам? Это уже служение лично Кришне. В том же "Нектаре преданности" говорится что все преданное служение заключается в 9 видах деятельности и можно заниматься одним из видов или всеми сразу. Преданное служение Кришне еще нужно обрести, а для этого нужно желание. Сначала эти 9 видов деятельности мы используем чтобы обрести желание и служение, а потом уже как служение непосредственно Кришне. Хотя, когда обретем служение вся деятельность может быть лишь в уме или в сердце или в сознании. Воспеваете вы для того чтобы обрести желание и служение, т.е. для себя, а не для Кришны. Кришне нужна ваша любовь и желание служить Ему, любить Его, достичь Его, стремление к Нему, чувство разлуки с Ним. Кришна наслаждается эмоциональной деятельность. Фактически вы ничего не можете сделать для Кришны, все эти 9 видов преданного служения вы делаете для себя, чтобы развить любовь к Кришне и приносить Ему радость. Даже проповедь с целью сделать кого-либо преданным Кришны это всего лишь ваше желание, а результат зависит от Кришны. И если результат зависит от Кришны то в чем наше служение, наши дела? Кришна в данном случае наслаждается нашим сострадание, нашей любовью к Нему и желанием сделать счастливым кого-то и если наш уровень духовного развития очень высок, то Кришна может выполнить наше желание и проявить милость к этому человеку. Но в чем наша заслуга то? Что мы такого сделали для Кришны или можем сделать? Только наши желания и наша любовь приносит Ему наслаждение.
    Бхактивинод пишет в самхите "Как обусловленная душа окружена родственниками и занята деятельностью домохозяина в материальном мире, так же Господь Кришна занят подобным образом на Вайкунтхе."

    Я не буду по каждому пункту дискутировать, это слишком долго.

    Как я уже говорил вам раньше, Ваша проблема (да, я считаю, что у вас есть проблема. Может по сравнению с материальной жизнь это не проблема, но в развитии духовном мне кажется что проблема) в том, что вы почему-то решили, что любовь это только чувство, которое можно только получать и взамен ничего не нужно, и что не нужно ни для чего для её возникновения. Вы считаете, что в мире что-то может возникнуть само по себе. Из желания, а не из деятельности. Что-то типа, что солнце светит само, как должное.

    Мой опыт такой, что благо нужно производить, а не только потреблять. Если производится больше чем потребляется, то вот и достаток, вот и нет проблем. И в духовном мире нет проблем не потому что благо там существует само по себе. А потому, что благо там производится больше чем потребляется. Настолько больше, что и нам хватает.

    Я уже когда-то приводил вам из Шад госвами аштаки, но ничего с тех пор не изменилось.
    "Они вызволяют живых существ из всепожирающей пасти освобождения и обладают искусством углублять океан трансцендентного блаженства."

    Вот два ключевых занятия-деятельности - освобождать живых существ, и самое непонятное - углублять океан трансцендентного блаженства. Это самое непонятное, но самое главное. Меня всегда удивляло, о чем это речь - об углублении океана трансцендентного блаженства.

    Да, так вот, про сама по себе. И зачем это углублять океан трансцендентного блаженства, если любовь сама по себе, "наша любовь что-то там приносит Кришне". Само понятие "наша любовь" меня уже коробит. А откуда любовь? Что такое любовь? Говорят, мол, от милости. Это тоже что и "наша любовь". И желания вместо деятельности.

    Я не буду спорить пока, просто опишу как я это понимаю.

    Любовь, такая вещь, она не сама по себе. Для любви нужны двое как минимум. Но этого мало, поскольку двое это одна любовь, а десять - это пять любовей. А миллион это полмиллиона любовей. Полмиллиона лучше ведь чем одна, верно?

    Вот поэтому возник принцип даса даса анудаса. Когда одна любовь, тогда нет никакой даса даса анудаса. Поэтому этого принципа и нет в том, о чем вы говорите, и вам это непонятно, потому что этого нет в вашей практике. У вас всё время вы и Кришна и больше ничего.

    Но на Голоке происходит всё как описывал Бхактивинод в Джайва дхарме или как описано в Шб. Гопи и Кришна. Мы служим гопи. Кришна любит гопи, а гопи любят Кришну. Гопи миллионы. И если вы служите каждой в их любви к Кришне, то эта любовь также и ваша. Это принцип духовного мира. Вот вы служите миллиону гопи и получаете миллион любви. Такая духовная арифметика. Миллион любви лучше, чем одна? Я думаю, лучше.

    Когда вы делаете любовь в духовном мире тем, что служите гопи и Кришне, то вы реально производите любовь. Вот это я называю деятельностью.

    Если вы будете просто желать, то гопи не встретятся с Кришной, Радхарани не встретится с Кришной, и в мире не будет любви. Кто-то должен делать любовь. Её получает Кришна и её получает каждая из гопи. И её также получаете и вы.

    Таким образом, вы продвигаетесь в расе. Одно дело раса любви одной гопи. Другое дело, когда гопей миллион и раса, как капельки в океане сливаются и количество переходит в новое качество. Вода капли и вода океана одна и та же, но слившись миллиарды капель образуют новое качество, новую расу океана, с его волнами, глубинами, штормами и ветрами, с его прекрасным бирюзовым цветом, с его разнообразными жителями, с его очаровательными берегами полными изобилия, с его бесчисленными реками, впадающими в него. Всего этого нет в капле воды, хотя суть одна, и там вода и здесь вода.

    Вот чем отличается одна любовь от океана любви гопей к Кришне. Вот чем отличаются расы. Вот для чего Кришна создал так много крошечных джив. Не для того, чтобы наслаждаться любовью с каждой отдельно, а для того, чтобы когда эти любви сольются миллионами в океан, то эта любовь приобретет совсем другую форму и качество.

    Не знаю, считаете ли вы это достойной деятельностью, раз уж вам достаточно желания. Но это великолепно настолько, что нет никакой возможности описать всё это. Великолепно настолько, что любовь как мы её знаем из этого мира не является чем то ценным по сравнению с этим.

    И это то, как я понял что такое "углублять океан трансцендентного блаженства." Больше гопи - больше и глубже океан расы. Углубляясь, он обрастает новыми и новыми качествами и свойствами.

    Но в основе лежит сва-дхарма деятельность каждой отдельной крошечной гопи - даса даса анудаса. Каждая гопи служит благу всех остальных гопи в её отношениях с Кришной, но благо получают равно как те, кто служит, так и те, кто его получает от отношений с Кришной. Таким образом благо множится неизмеримо. Неизмеримо.

    Это служение является прибежищем, т.к. другие гопи не дают упасть нам, постоянно пребывая в необходимости служения им. Поскольку поток этого служения не заканчивается, то прибежище это надежное.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    ЕвгенийК, так чье мнение (или утверждение) о том, говорится ли в БГ 13.8-12 о знании или условиях для обретения знания ( и качествах знающего) истинно? Ваше ( что это о знании) или Прабхупады ( противоположное вашему) ?
    Я думаю, чтобы вести дискуссию, нужно вначале перестать унижать собеседника.

  13. #73
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я думаю, чтобы вести дискуссию, нужно вначале перестать унижать собеседника.
    Соотношение ДНК человека и ДНК примата, как практически аналогичное, это не мое утверждение, а данные, предоставленные наукой, я лишь указал, что инструмент познания, который вы противопоставляете шастрам, не совершенен, чтобы столь без аппеляционно возводить его в основу своих тезисов. Вы согласны, что заблуждались в отношении содержания смысла приведенного вами стиха из Гиты (13.8-12), что ваше утверждение было вашим личным мнением, и что вы вводили им в заблуждение аудиторию?

  14. #74
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я не буду спорить пока, просто опишу как я это понимаю.
    Евгений, очень сильно и приятно удивили этим своим сообщением. Я с вами согласна. И очень вам благодарна за такие нектарные слова. Конечно, я это все понимаю в отношении духовного мира. Просто в материальном мире недостойные люди часто используют этот принцип чтобы заменить собой Кришну. Поэтому я всем советую держаться только за Кришну и поверьте Кришна Сам научит как правильно. Главное обрести привязанность к Кришне и тогда все станет на свои места и тогда Сам Кришна избавит нас от всех недостатков и несовершенств.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Поэтому я всем советую держаться только за Кришну и поверьте Кришна Сам научит как правильно. Главное обрести привязанность к Кришне и тогда все станет на свои места и тогда Сам Кришна избавит нас от всех недостатков и несовершенств.
    Действие отличает от желания аскеза. Дхрува желал царство, но получить царство мог только путем аскезы. Аскеза это то, что реализует желание. Без аскезы деятельности желание мертво. Полубоги желали избавиться от беспокойств, и совершили аскезу путешествия к Вишну на берег молочного океана. Там Вишну посоветовал им совершить аскезу пахтанья океана. И сам помогал им в этой аскезе.
    "Однако, несмотря на огромные усилия, которые прилагали лучшие из полубогов и демонов, нектар так и не появлялся из Молочного океана. Тогда Аджита, Верховная Личность Бога, Сам принялся пахтать океан."

    Аскеза это по сути, жертва. Человек лишает себя чего-то. Терпит. И сам Господь создал этот мир благодаря аскезе. "Он изнурил себя. И от него, изнуренного и воспламененного, возник блеск, его сущность, который есть огонь." Брихадараньяка Упанишада.

    Все желания достигаются жертвой. В этом разница между деятельностью и желанием.

    ТЕКСТ 24: Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта.
    ТЕКСТ 25: Одни йоги старательно поклоняются полубогам, совершая в их честь различные жертвоприношения, другие же приносят жертвы на огонь Верховного Брахмана.
    ТЕКСТ 26: Одни [идеальные брахмачари] приносят слух и другие чувства на огонь обуздания ума, а другие [те, кто ведет регулируемую семейную жизнь] приносят звук и другие объекты чувств на огонь чувств.
    ТЕКСТ 27: Те же, кто желает осознать свое истинное «я» путем обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума.
    ТЕКСТ 28: Одни обретают просветление, жертвуя свою собственность, другие — совершая аскетические подвиги, занимаясь практикой восьмиступенчатой йоги или изучая Веды ради обретения духовного знания. Все они строго хранят свои обеты.
    ТЕКСТ 29: Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому.
    ТЕКСТ 30: Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители.
    ТЕКСТ 31: О лучший из рода Куру, тот, кто не совершает жертвоприношений, никогда не будет счастлив на этой планете или в этой жизни, что же тогда говорить о следующей?


    Мы видим, что сама природа абсолюта жертвенна, ибо так Господь создал мир. Поэтому не понимаю, как можно просто желать и на этом всё.

  16. #76
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Мы видим, что сама природа абсолюта жертвенна, ибо так Господь создал мир. Поэтому не понимаю, как можно просто желать и на этом всё.
    Я приводила выше цитаты, вы сами видели что цена того, чтобы обрести Кришну и войти в Его царство одна - жажда и горячее желание этого. Да, может показаться что это очень просто, но чтобы обрести такое горячее желание может понадобиться немало времени и аскез. Сейчас у нас есть определенное желание, никто не скажет что его нет, но если мы еще не достигли совершенства, значит желание еще недостаточно сильное и нужно приложить немало усилий, чтобы она стало таковым. А для этого нужна практика и аскезы, но мы должны знать для чего и с какой целью мы это делаем. Чем больше мы занимаемся практикой и ощущаем определенный духовный вкус, тем больше растет наше желание. Чем больше мы узнаем о Кришне, тем больше мы стремимся к Нему. Если взять пример Миры, то, имея сильное желание обрести Кришну, все же Кришна ее изрядно помучал, прежде чем удовлетворить ее желание. Ей пришлось через многое пройти. Иногда Кришна проверяет наше желание, чтобы нам не показалось что Он легкодоступен. Желание настолько усиливается, что ко всему остальному в материальном мире мы теряем интерес, и мы готовы буквально умереть за свое желание. Вот о каком желании идет речь. А для этого нужно понять, что только Кришна настолько привлекателен, что может стать нашей целью, желанием, стремлением и смыслом нашей жизни. А иначе зачем эта жизнь, какой в ней смысл и какая разница между адом и раем? Ни страх ни жажда наслаждений - это не те желания за которые стоит сражаться.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Соотношение ДНК человека и ДНК примата, как практически аналогичное, это не мое утверждение, а данные, предоставленные наукой, я лишь указал, что инструмент познания, который вы противопоставляете шастрам, не совершенен, чтобы столь без аппеляционно возводить его в основу своих тезисов.


    ...но интеллект примата на это не способен, поэтому его обучают нотной грамоте. Это не языковой знак Вед несовершенен, несовершенна ваша способность интерпретировать их. Именно потому, что вы не знаете как интерпретировать эти ноты языкового знака Вед, ачария дает вам нотную грамоту, комментарий к этим знакам,
    Если ДНК аналогичное, а инструмент совершенен, то почему вы еще не в зоопарке, обучая приматов совершенной нотной грамоте? Вот где благодарные слушатели, неотличные от людей. Надеюсь они оценят ваши усилия. Несовершенство их тела не станет препятствием, поскольку ведь ачарья дал нотную грамоту, чтобы компенсировать несовершенство читателей. Заодно, сможете и в качестве экспоната демонстрировать посетителям подтверждение "данных, предоставленные наукой" о своем неотличии от примата. Звери подпевали Господу Чайтанье. Обладая столь совершенным инструментом, данным ачарьей, вы тоже сможете обучить несовершенных зверей, не хуже Господа Чайтаньи.
    Ничего личного, просто всё это следует из ваших тезисов.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я приводила выше цитаты, вы сами видели что цена того, чтобы обрести Кришну и войти в Его царство одна - жажда и горячее желание этого. Да, может показаться что это очень просто, но чтобы обрести такое горячее желание может понадобиться немало времени и аскез. Сейчас у нас есть определенное желание, никто не скажет что его нет, но если мы еще не достигли совершенства, значит желание еще недостаточно сильное и нужно приложить немало усилий, чтобы она стало таковым. А для этого нужна практика и аскезы, но мы должны знать для чего и с какой целью мы это делаем. Чем больше мы занимаемся практикой и ощущаем определенный духовный вкус, тем больше растет наше желание. Чем больше мы узнаем о Кришне, тем больше мы стремимся к Нему. Если взять пример Миры, то, имея сильное желание обрести Кришну, все же Кришна ее изрядно помучал, прежде чем удовлетворить ее желание. Ей пришлось через многое пройти. Иногда Кришна проверяет наше желание, чтобы нам не показалось что Он легкодоступен. Желание настолько усиливается, что ко всему остальному в материальном мире мы теряем интерес, и мы готовы буквально умереть за свое желание. Вот о каком желании идет речь. А для этого нужно понять, что только Кришна настолько привлекателен, что может стать нашей целью, желанием, стремлением и смыслом нашей жизни. А иначе зачем эта жизнь, какой в ней смысл и какая разница между адом и раем? Ни страх ни жажда наслаждений - это не те желания за которые стоит сражаться.
    Я понял, хотя и точно не знаю, как там у вас происходит, но вот, послушайте, как бывает.

    Мне кажется вы усложняете. Хотя, раз вам так нравится мучиться, дело ваше. Но вот это "нравится", оно уже не истинное желание, а ваше личное. В этом его греховность. Потому что желание - не ваше, желают те, кто томится в вашем теле. А вы их держите в тюрьме. Поэтому чем дольше они там и чем больше их там, тем желание растет. В этом грех. И поэтому это желание не совпадает с желанием Кришны. Кришна не мучитель. Кришна милостив и не держит всех долго. Наоборот, он стремится всех освободить. Когда вы освободите 10, на их место придут 100, и вы освободите 100. Вот так Кришна увеличивает желание. а не так, что эти 10 дольше и сильнее продолжают мучаться.

    Чувствуете разницу? Результат близкий, желание растет, но методы разные, и в одном случае это грех, а в другом случае это дхарма.

    Поэтому и вашу Мирру Кришна помучил, т.к. если даже Кришна мучил, то знать она сама других мучила. Кришна не мучитель. Но он не любит когда держат взаперти его преданных. Иго мое благо и бремя мое легко. Никаких мучений.

    Он согласен подождать если у вас дела, родные, близкие. Они дороги ему. Но если вы наслаждаетесь желанием которое терзает других (по материальной привычке мы считаем чужие желания своими), тогда вы становитесь ему личным врагом. Потому что считая желания своими, вы не думаете о других, а думаете о себе, о своих желаниях, и таким образом превысили полномочия в этом теле, а ему очень дороги его преданные. И он дает им полномочия и отбирает у вас. Такая есть опасность.

    Желание, как и любовь - это не что-то непонятное. Это совершенно понятная вещь, которую можно и нужно контролировать. Отсюда термин го-свами. Позволяя желанию раздуваться, оно может силой увлекать нас не по тому пути, по которому нужно, а по тому, которое освободит тех, чье желание вы чувствуете и незаконно считаете своим. "Арджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?".

    Госвами не позволяет желанию раздуваться, т.к. знает кто и что стоит за этим желанием. Так он исполняет дхарму и не совершает греха.

    Вожделение ничем не отличается от желания Кришны, просто оно направлено в другую сторону. И это та же самая сила, которая может заставлять совершать грехи против воли. Кроме того, не только вы платите цену своим мучением, но вы и других мучаете. Поэтому сама сила это действует совершенно законно, и сам Кришна на её стороне, а не на вашей. Сам Кришна заставляет совершить грех, т.к. в данном случае грех это дхарма. Грех освободит узников, но ляжет на вас, ибо это вы их держите и не хотите освободить законно ради наслаждения "силой желания". Так возникают ситуации которые вы называете "Кришна мучает".

    Кроме того, есть разница между наслаждением и любовью. Раньше мы уже вели этот разговор и вы не понимали этой разницы. Не только Кришна вызывает желание, но и его преданные, не менее ослепительные и привлекательные, чем он. Невеста не менее привлекательна, чем жених. И неразборчивые друзья могут вместо того, чтобы привести невесту к жениху, украсть невесту себе. Какая разница, если там не разберешь где жених, а где невеста? Желание одно и то же, и оно настолько сильно, что ослепляет. Разница в том, что в случае с воровством невесты желание есть, но нет аскезы. Аскеза в том, чтобы терпеть желание себе ради желания блага другим. И чем сильнее желание, тем сложнее терпеть. И чем ближе к Кришне, тем это желание сильнее. Так Кришна падениями учит терпеть чтобы потом не падать. Учит различать желание невесты себе от желаний самой невесты. Учит различать вкус этих желаний. Желания невесты имеют женскую природу, желания Кришны имеют мужскую природу. Они четко отличаются на вкус. И плоды разные. Есть плоды и в воровстве невест. И они лучше чем всё что есть в этом мире. И если долго томить желание, то оно силой может украсть невесту. Без вашего на то разрешения. Поскольку те, кто томятся без закона, обретают над нами власть ради своего освобождения. Таким образом они освобождаются. А вам может казаться, что это наслаждение любовью, и причина этому ваше раздуваемое желание.

    Самое интересное, что даже если вы украдете невесту себе, то получит её всё равно Кришна. Через черный ход. Кришну не удастся обмануть. Поэтому кажется что все удовлетворены, и что вроде бы всё нормально. Но плод падения, плод воровства имеет другой вкус. Грусть-тоска меня съедает: Люди женятся; гляжу, Не женат лишь я хожу. Непонятно зачем жить... Невеста у Кришны, там где-то пир, восторг и праздник жизни, а мы на обочине в канаве с суицидальными идеями. Христиане называют это "прелесть" и многие даже плохо заканчивают.

    Вот такое может быть отклонение. Оно противоречит желанию Кришны. Кришна хочет чтобы невесты достались ему законно, с нашей помощью, т.к. это благо и ваше и невест и его. И долго он их не томит, т.к. Кришна мягче мягкого. Лучше увеличивать количество. Так возрастает честное, а не украденное благо. И на вкус оно совсем другое. Никакой грусть тоски. Мы в самом центре непрерывного праздника жизни.

    Есть ведь понятие удовлетворения. Кришна не хотел удовлетворить вашу Мирру. Наверняка на это была причина. Кришна милостив, и если вы не мучите его преданных, то удовлетворение - это и его и ваше и их благо. Не желание, а удовлетворение. Конечно препятствия усиливают благо, об этом говорит Бхактивинод. Когда невеста упрямится, родственники против, страсти кипят и т.д. Но это не доходит до того, чтобы уже совсем невесту в тюрьму и белый свет не мил, как я слышу от вас. Если невеста в тюрьме, то Кришна освободит её тем, что заставит получить удовлетворение незаконно. И т.д.

    Если же свадьба регулярно происходит, то нет никакой тоски. Восторг, праздник жизни. Все счастливы, вдохновлены и удовлетворены. Это удовлетворение приносит не тоску, а восторг. И дальше выстраивается очередь за таким благом. Вот вам и прибежище. Освобождайте, радуйтесь чужими радостями, которые и ваши тоже. Ничто ни от кого не скрыто. Но есть аскеза. Легкий путь закрыт. Вначале другим, а себе их счастье, а не свое. Свое незаконно. Поэтому счастье всегда, но чуть чуть с задержкой. В этой задержке и состоит аскеза. Немножечко потерпеть. Хотя если желание велико, то и секунду потерпеть проблематично. Развитие терпения - путь созрания Кришны. Терпеливей дерева. "Потерпех до конца спасется."

    Может у вас всё не так, но так бывает. Если что-то из этого вы найдете в себе, то и сделаете выводы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 15.11.2019 в 11:43.

  19. #79
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поэтому и вашу Мирру Кришна помучил, т.к. если даже Кришна мучил, то знать она сама других мучила. Кришна не мучитель. Но он не любит когда держат взаперти его преданных. Иго мое благо и бремя мое легко. Никаких мучений.
    Ну хорошо, давайте возьмем другой пример, из Шримад Бхагаватам, из жизни Нарады, ШБ 1.6.21-22:

    О Нарада [сказал Господь], Мне жаль, что в этой жизни ты больше не сможешь увидеть Меня. Тот, кто не совершенен в служении и не вполне свободен от материальных пороков, едва ли может увидеть Меня.

    О добродетельный, Я только один раз явился тебе, и то лишь для того, чтобы усилить твое стремление ко Мне, ибо чем больше ты будешь стремиться ко Мне, тем свободнее ты будешь от всех материальных желаний.

    Комментарий:
    Живое существо не может быть свободно от желаний. Оно не мертвый камень. Оно должно действовать, думать, ощущать и желать. Но когда его мысли, чувства и желания материальны, они порабощают его. И наоборот, когда мысли, чувства и желания живого существа направлены на служение Господу, оно постепенно освобождается от всех пут. Чем больше человек занимается трансцендентным любовным служением Господу, тем сильнее становится в нем жажда служения. Такова трансцендентная природа божественного служения. Материальное служение быстро надоедает, духовное же служение Господу никогда не надоедает и не имеет конца. Человек может, не пресыщаясь, сильнее и сильнее желать трансцендентного любовного служения Господу, и все же служению не будет конца. Самозабвенное служение Господу может принести человеку трансцендентное ощущение присутствия Господа. Таким образом, созерцать Господа — значит служить Ему, потому что служение Ему и сам Он неотличны друг от друга. Искренний преданный должен просто продолжать свое искреннее служение Господу. Господь укажет, как и где оно должно совершаться. У Нарады не было никаких материальных желаний, и все же, чтобы усилить в нем его горячее желание обрести Господа, ему был дан такой совет.

    Мучения духовные я имела ввиду. Все что связано с Кришной приносит наслаждение. Но тем не менее Господь Чайтанья испытывал невероятные муки, страдая от разлуки с Кришной. Поэтому говорят, что любовь к Кришне подобна нектару смешанному с ядом. Она приносит невероятные духовные страдания и вместе с тем привлекает невероятным блаженством. Это наверное трудно понять но это так.

  20. #80
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Желание, как и любовь - это не что-то непонятное. Это совершенно понятная вещь, которую можно и нужно контролировать.
    Наверное, вы никогда не любили в своей жизни, даже человека. "Не рассудок управляет любовью" (Ж. Мольер). А любовь к Кришне еще более безумна. "Любовь — самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом" (Ф. Вольтер). Любовь к Кришне проявляется еще сильнее, но тем не менее она чиста.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочет ли Кришна немедленного возвращения всех душ в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:46
  2. Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контроллировали"
    от Ivan (гость) в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 15:18
  3. Без конкретной тематики...
    от Иван_к в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •