Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Как узнать чего хочет Кришна в конкретной ситуации ?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    У меня есть пример вайшнава - Шрила Гоур Говинда Свами. О нем сейчас речь. Я не иду далее него, я остановился на этой личности.
    Пример чего у вас есть? Где колледж варнашрамы? Где коммуна с равным распределением благ, с работающими преданными, обобществившими каждый атом своей частной собственности? Где производство зерновых культур и одежды? Где политическая партия? Где жилищно строительный кооператив? Я могу перечислять эти "где" до утра, при том, что если хотя бы одно из этих "где" отсутствует , то отсутствует и вайшнав, поскольку вайшнав это тот, кто выполняет все поставленные учителем задачи.

    2) Есть храм в Бхуванешваре, который основал этот преданный по прямому указанию Шрилы Прабхупады. До основания храма в этом месте были глухие джунгли. Шрила Гоур Говинда Свами отправился исполнять волю духовного учителя без всяких денежных средств на строительство. По милости Кришны все проявилось в свой срок.
    Не увидел смысла в сказанном, поэтому могу лишь просто сказать: "И что?". Обязательная в каждом храме система варнашрамы и колледж то где? Если учитель попросил салат из помидоров и огурцов, а вы принесли ему только огурцы, потому что вам не нравятся помидоры в качестве махапрасада, то где в вас вайшнав? Храм это здание разве, или все таки люди, которые следуют наставлениям Кришны, переданным духовным учителем? Я могу повесить на сарае, в котором мой дед свиней держит, табличку с надписью "храм", разве свиньи внутри сарая от этого станут вайшнавами, а хлев храмом? Или может если я туда изображение или скульптуру чью то поставлю, это храмом станет? Может если попугая у товарища одолжу, который "Харе Кришна" может повторять, то тогда это храмом станет? Определитесь в понятиях, пригодится.

    3) У этого гуру есть последователи и ученики, это большая группа в Ориссе.
    Почти все члены этой группы и последователи Шрилы Гоур Говинды Свами официально числятся в ИСККОН и занимают руководящие посты на конкретных объектах и ячейках организации.
    То же самое, что и в отношении второго абзаца. Не понимаю, что именно из этого следует?

    Вы просили "хотя бы одну ссылку" на лекцию "моего кандидата", где звучат тезисы по учениям Шрилы Прабхупады:
    https://vk.com/ssggsm?z=video-797868...wall_-79786826
    Там больше часа лекции, у меня нет столько времени, базовые тезисы Прабхупады о принципе ишавасьи и его нарушении демонами должны быть в каждой лекции его ученика, поэтому просто укажите конкретный тайм код, на котором мы сможем услышать обозначенные в прошлом сообщении тезисы.

    Задача, поставленная Прабхупадой перед теми, кто называется "духовный учитель" заключается в систематической ретрансляции тезисов, содержащихся в данной лекции:

    « Сейчас в эпоху коммунизма, коммунистической идеи, наука о Кришне несет в себе очень хорошую идею духовного коммунизма(...) Весь мир создан по божественному устроению , так чтоб у вас не было дефицита . Всего достаточно. Всего достаточно. Не будет дефицита, если вы знаете как распределять. Сейчас распределение неправильное: один берет больше, а другой голодает. Поэтому голодающее население выражает протест: «Почему мы должны голодать?» Но этого недостаточно.
    Но вот совершенное знание, что Isavasyam idam sarvam (ISO 1). Мы должны сделать все собственностью Бога, а не чей то частной собственностью. И мы можем использовать доступные природные ресурсы . Предположим, есть железный рудник. Каждый может брать из него, столько сколько ему требуется. Но если кто-то сделает железную шахту своей частной собственностью, тогда согласно Шримад-Бхагаватам он становится вором. Он становится вором, и он подвергается наказанию, потому что это собственность Бога.(...) Теперь, предположим, если я скажу: «О, я не знаю этого закона. Поэтому я накопил так много вещей, находящихся под моим контролем», о, это не значит, что вы не будете наказаны. Вы будете наказаны. Вы будете наказаны. Это знание, которое нам нужно знать. И людям современной эпохи не хватает этого знания.
    ПОЭТОМУ нам требуются сотни и тысячи духовных учителей, которые поняли ЭТУ науку, чтобы проповедовать во всем мире. Это проблема. Поэтому мы создали это общество, и мы, мы приглашаем всех искренних душ присоединится к нашему обществу, стать духовным учителем и проповедовать ЭТУ науку во всем мире. Существует большая необходимость ЭТОГО знания. »- Лекция 17.08.66 Нью-Йорк

    «когда дети Всевышнего, погрязшие в невежестве, занимаются воровством, долг каждого человека, хорошо знающего "Бхагавад-гиту", - распространять это высшее знание среди всех живых существ.» - Раджа Видья 7 глава.

    « В этом наша миссия. Ишавасьям идам сарвам. Мы должны научить людей тому, что « Всё принадлежит Кришне. Почему вы бессмысленно присваиваете это? Вы воры. Почему вы заявляете права на собственность Кришны?» -Лекция ШБ 11.11.74 Бомбей.

    Укажите на конкретный тайм код, где ваш кандидат воспроизводит хотя бы один абзац из выше указанных. Например , где он говорит что частная собственность незаконна. Сможете? Если не сможете, то покажите хотя бы одного каништху адхикари, среди его последователей, сможете? Вы не ответили на вопрос, вы сами следуете этим принципиальным наставлениям Прабхупады и вообще сознания Кришны, которые мы указали? Если ваш кандидат столь эффективный проповедник, то его слова должны были породить хотя бы одного вайшнава, то есть того, кто следует указанным принципам и ретранслирует их в звуке, вы можете нам указать на того, кто выполняет хотя бы второе условие для того, чтобы быть вайшнавом, то есть хотя бы раз публично произнес данные тезисы?
    __________________________
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 12.11.2019 в 23:31.

  2. #42
    Вы безнадежно увязли в терминах и определениях, упуская суть.
    В вас нет простоты, а это качества является вайшнавизмом.

    «Простота — это вайшнавизм». Настоящий вайшнав прост как ребенок.
    (Шрила Гоур Говинда свами)


    Не беспокойте больше меня и не допускайте флуда с вашей стороны. Есть тема, есть вопросы в теме, давайте помогать автору темы постигать науку о Кришне.
    Надеюсь более вас не читать и не слышать.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Не беспокойте больше меня и не допускайте флуда с вашей стороны. Есть тема, есть вопросы в теме, давайте помогать автору темы постигать науку о Кришне. Надеюсь более вас не читать и не слышать.
    Я и не думал вас беспокоить, и не обращался даже к вам лично, я просто предоставил на суд аудитории данные, указывающие на несоответствие ваших заявлений действительности. А что касается ваших обвинений во флуде, не соответствующем теме, они беспочвенны , ведь все мои сообщения содержали ответ на вопрос автора, разве не так? Автор узнал и как понять, что хочет Кришна - для этого нужно понять, что хочет его представитель, Прабхупада, и собственно говоря автор смог прочитать, что именно хочет Кришна и Прабхупада - следования и систематической пропаганды принципа ишавасьи. Также автор узнал, что тот кто не следует принципу ишавасьи, удерживает частную собственность от её использования вайшнавами по потребностям миссии, не распределяет равно блага с обществом вайшнавов, как инструментом служения преданным и падшим, тот кто систематически не воспроизводит обозначенные составляющие принципа ишавасьи - тот не является ни вайшнавом, ни представителем Прабхупады, хоть каким бы количеством "писем", "свидетелей уполнамачивания" и свитами невежественных карми в числе своих почитателей он не обладал. Поэтому впредь у вас уже не получится сентиментальными, не основанными на цитатах Прабхупады, спекуляциями ввести в заблуждение автора, да и читателей, относительно чьего бы то не было положения вайшнава, поскольку вас сразу же отправят к подведенным нами выводам.

    давайте помогать автору темы постигать науку о Кришне.
    Раз уж вы мне настоятельно предлагаете какое то "давайте", то и я в свою очередь предложу вам своё "давайте". Давайте вы для начала поможете себе, а потом только будете пробовать себя на роль кормчего душ других, хорошо? Таков устав монастыря в который вы пришли со своим учением:

    « Проповедь является лучшим служением только если вы проповедуете правильно, но если вы проповедуете неправильно, то это «медвежья услуга» (disservice), наносящая вред» - Лекция 09.10.68 Сиэтл

    «Харикеша: Я знаю, что я допускаю ошибки.
    Прабхупада: Тогда почему ты проповедуешь?
    Харикеша: Я задаюсь этим вопросом.
    Прабхупада: Перестань проповедовать. Если ты знаешь свои ошибки и проповедуешь, то зачем нужна такая глупая проповедь? » - Беседа 16.03.74 Вриндаван

    "Проповедовать должны те , кто понял философию и применил ее в собственной жизни. (...) Если ты действительно, без искажений, несешь людям наставления Чайтаньи Махапрабху, тогда ты проповедуешь. Иначе ты будешь совершать ошибки и лишь собьешь людей с пути. Не делай этого! «Андха йатхардхаир упанийаманах – Если ты еще сам слеп, не пытайся вести за собой других слепых!» (Бхаг., 7.5.31). Это – обман. Сначала прозрей сам!" - Беседа с учениками 02.05.76 Фиджи.

    «только брахманы достойны обучать знанию Вед. Таково правило.» - Ману Самхита 10.1

    "мы должны очень внимательно следить за тем, чтобы те, кто являются проповедниками, были чистыми вайшнавами" - Лекция НП 14.11.72.

    « Я требую, чтоб прежде всего вы сами следовали вайшнава ачару, а потом пытались учить других. В противном случае вы не имеете права.» - Беседа 26.06.75 Лос Анджелес.

    «Наше дело — подняться до высшего уровня жизни как проповедники послания Кришны, и нужно вести себя очень строго и непреклонно. Только тогда можно давать наставления другим. Два аспекта: самому подавать хороший пример, и тогда уже учить других являть хороший пример. Кто не поднялся до этого высокого стандарта не может судить или критиковать других. Есть одно утверждение в Библии: "Не судите, да не судимы будете". Как мы можем проповедовать, если [в проповеди] приходится судить других? Это будет невозможно. Только те, кто вне подозрений, могут судить других. Необходимо самому поступать так, чтобы всегда быть вне подозрений. Тогда он может судить, и тогда он может проповедовать.» - Письмо [кому - имя не указывается] 17.12.72

    «Нам не нужна педагогика, мы должны быть примером» - Прогулка 14.12.73

    Почему бы вам, да и всем остальным не дать себе обязательство систематически изучить весь архив Прабхупады, например вот этот https://www.vaniquotes.org/wiki/Main_Page ? Тогда вы, подобно юристу или даже судье, сможете судить о том, кто является праведником, а кто преступником законов Бога, о том, что такое добро, а что такое зло, о том, что такое "Бог", то есть вы сможете подняться на уровень чистого вайшнава - мадхьяма адхикари, при условии что вы будуте следовать полученным таким образом выводам. Но на самом деле преступления совершаются из за неведения, поэтому просвещение автоматически даст вам импульс совершения правильных и выгодных действий. А сидханта указывает именно высшую выгоду ( самую "выгодную выгоду") и самый эффективный подход к её обретению. Если вы не будете знать наставлений Прабхупады, то вы никогда не сможете объективно оценить положение и квалификацию какого бы то не было живого существа. И поскольку истинный вайшнав редок и говорит всегда не приятные для ложного эго или даже шокирующие истины, то с самой наибольшей вероятностью вы, желая быть обманутыми резонирующими с вашей корыстью доводами, встретитесь с теми, кто также обманут ими и в итоге будете обманывать друга по дороге в ад деградации внешней среды, неизменно прогрессирующей при отсутствии сознательных действий, основанных на точном эмпирическом знании (пратьякша авагамам) законов природы, в том числе природы социального организма.

    Болезнь ваша называется (нами) "чемоданичество". Сложно подобрать в шастрах санскритский аналог, наиболее полно отражающий этот диагноз, но среди всех понятий, напоминающих его, подходит "гьяна, карма, йога (мишра)", маявада и имперсонализм тоже подходят для обозначения. Представляя себе Бога как нечто потусторонее, как нечто что лучше чем то, что вас окружает, вы стремитесь "достичь освобождения", убежать от реальности (гьяна) в нарисованную вам Ведами сказку абстрактного загробного мира, где кармический плод будет производится (карма) и залетать к вам в рот за счет некоего волшебства, то есть мистических сил (йога). Мистифицируя Бога и реальность вы автоматически мистифицируете и процесс "достижения" вашего абстрактного бога, и если в реальности для того, чтобы не замерзнуть зимой необходимо развести огонь, то для того, чтобы не замерзнуть в вашей загробной фантастической сказке достаточно зажечь предварительно здесь всего лишь свечку перед каким нибудь образом, или ломпадку, или произносить заклинание на бусах, одним словом совершать действия, никак не связанные причинно-следственным законом с желаемым физическим результатом. Это большая тема, здесь можно сказать лишь то, что ни нарисованного вашим умом "освобождения" в потустороннюю "голоку", ни связанного с этим процесса камлания с бубнами вокруг шамана племени просто не существует в сознании вайшнава, ария. Сознание вайшнава, сознание Кришны такое:

    «Я не молю Верховного Господа даровать мне восемь мистических совершенств йоги, не прошу я Его и об освобождении от повторяющихся рождений и смертей. Единственное, чего я хочу – это оставаться среди других живых существ и принимать на себя их страдания, чтобы они избавились от своих страданий». — ШБ 9.21.12

    « Добровольно принимать на себя страдания всех остальных, ради того чтобы избавить их страданий, это высшая форма поклонения Верховной Личности Бога, пребывающему в сердце каждого» - ШБ 8.7.44

    «Как правило, майявади стремятся освободится от того, чтобы принимать материальное тело, поскольку боятся, что им снова придется его покидать. Но преданные, чей разум всегда поглощен служением Господу, не ведают страха. Находясь в теле, они используют его для того, чтобы с любовью служить Господу.» - ШБ 9.13.9

    « Для преданного нет такого различия: «Здесь ад» или «Здесь рай», «Здесь Вриндаван» или «Здесь Лос-Анджелес», «Здесь еще что то», нет. Потому что Кришна повсюду. Преданный хочет служить Кришне везде, где есть такая возможность. Это все. Ничего более. Мама джанмани джанманишваре ( Шикшаштака 4). Он не придает значения тому, что будет рождаться снова и снова («Janmani janmani, it doesn't matter.» прим.) - Лекция ШБ 10.05.73 Лос Анджелес

    Поэтому сам факт наличия в вашем уме этой концепции "освобождения" и "воссоединения" с вашей абстрактной загробной "голокой", а так же совершение с этой целью иррациональных обрядов и ритуалов противоречит сам себе, поскольку дисквалифицирует вас для освобождения согласно выше указанным законам, и адхикару вайшнава.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 13.11.2019 в 11:46.

  4. #44
    Не допускайте флуда.
    С вами общаться у меня нет желания. Свою бредовую писанину пишите кому-то другому.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Снова видим, что даже при прямой связи с Богом душа не получает от Него какую-то конкретную информацию.
    но может, кто-то представит другие доводы
    Кришна духовен, поэтому человек получает информацию от Кришны о духовной деятельности, а не о материальной. Это можно видеть также и из писаний, как Кришна дает указаний что и как конкретно делать. Если бы мы не получали прямую информацию от Кришны для духовной деятельности, то мы не могли бы осуществлять оную. Например, не могли бы воспевать на духовном уровне. Воспевание - сложный процесс, далеко выходящий за рамки "общего желания Кришны". Он полон конкретики. На каждом шагу преданный получает указания делать так, а не иначе. Именно благодаря следованию указам Кришны воспевание - это более могущественная практика, чем другие йоги.

    Кришна воспевает нами, а не мы сами. В этом и состоит предание Кришне. Служить желаниям Кришны, а не своим. Для того, чтобы служить его желаниям, нужно очень конкретно их знать.

    Кроме того, Кришна может давать через своих представителей указания как осуществлять материальную деятельность. Например когда демоны одолели полубогов, те пошли к Вишну за советом, и тот дал конкретный совет пахтать океан вместе с демонами. Причем не только дал совет, то и сам всё это делал вместе с полубогами и демонами. То есть Кришна не только дает совет, но и дает возможности и средства для исполнения.

    Также мы знаем как Кришна давал непосредственные указания Арджуне и сам помогал их исполнять. Не Арджуна угадывал "общее желание Кришны", а Кришна конкретно и ясно указывал что и как делать. Указания Кришны яснее некуда, т.к. даются прямым знанием, а не словами.

    Для материальной деятельности Кришна не дает прямых советов, т.к. находясь на материальном уровне невозможно слышать Кришну. Если же преданный слышит Кришну и исполняет, то он уже не находится на материальном уровне и его деятельность нельзя назвать материальной. Тем кто не слышит Кришну, Кришна может давать советы через гуру, если таковой обладает связью с Кришной, хотя сомнительно, что эти советы могут быть исполнены, т.к. если бы они могли быть исполнены, то можно было бы давать такие советы непосредственно.

    Кришна чист и всеблаг, вряд ли он будет давать советы на материальном уровне, деятельность на котором несовершенна и полна изъянов (грехов), как огонь покрыт дымом. Кришна бескомпромисен, поэтому не будет давать советы, которые приводят ко греху даже косвенно. Кришна на вершине той пирамиды, где каждое действие уже полностью свободно от греха. Но такие советы могут давать его представители на своем уровне.

    Бг. 18.48 "Всякое действие несет в себе изъян, подобно огню, который всегда покрыт дымом." Тут имеется в виду материальная деятельность (в оригинале стоит слово "карма")

  6. #46
    Андрей Донской, ишавасья - это не всем поровну, а всё вернуть Кришне. Всем поровну - это и с демонами делиться. Так они этого и ждут, как бы захватить райские планеты. Что-то мы не видим в писаниях, чтобы полубоги делили с демонами райские планеты, и чтобы на это была санкция Бога. Санкция возникает, когда полубоги опускаются на уровень демонов благодаря каким-то оскорблениям.

    Поэтому всем поровну - это утопия. В духовном мире нет ничего поровну. Всё заслуженно. Если бы "всем поровну", тогда почему бы всем уже не находиться в духовном мире?

    И вообще, слова Прабхупады, это лишь мир слов Прабхупады. Невозможно жить в мире слов. Всякое материальное действие несет в себе изьян. Всякое слово несет в себе изъян быть неправильно понятым и истолкованым. Реальный мир больше мира слов Прабхупады.

    В духовном мире всё гармонично. Но здесь нет никаких прав на равные потребности. Вы отрицаете саму карму. Почему тогда всем солнце не светит одинаково, а одни мерзнут на севере, а другие в тепле на юге?

    Поэтому равные блага - это утопия. Блага должны быть заслужены. Кто сколько возвращает Кришне, тот столько и получит. Да и вообще, являются ли материальные блага благами? Для некоторых это болото в котором они тонут и теряют остатки разума.

    Иногда полезно и ограничить материальные блага для тех, кто злоупотребляет в пользовании ими.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Акцент сделан, исходя из комментария, именно на ученической преемственности.
    Гуру не тот, кто облачен в шафран, имеет бумагу от комитета на принятие учеников или имеет триданду. Нет. Истинная парампара идет от Кришны и уполномачивается предыдущими ачарьями.
    Прабхупада официально уполномочил на принятие учеников и продолжение парампары Шрилу Гоур Говинду Свами. Он был членом ДжиБиСи ИСККОН и инициирующим гуру.
    Других таких прямых передач полномочий от Прабхупады никому не было.
    Гуру не может никого уполномачивать передавать парампару. Это не в его власти, поскольку Бхакти шакти ему не принадлежит. Гуру также не обладает знанием о том, как передать ученику знание. Знание переходит от Кришны к ученику в результате обмена шакти, который осуществляется через гуру. Например, полубоги могут быть такими гуру. В шастрах есть примеры когда Бог огня становился гуру.

    Тем более официальность ничего не дает. Всё в рамках realpolitik. Никаких флагов, фальши и коррупции.

    Парампара может быть передана в любом месте и времени при определенных обстоятельствах при необходимости по щелчку пальцев Кришны. Никакие гуру это не контролируют, тем более официальные документы не помогут и не требуются.

    Парампара не передается в одном месте. Парампара везде. Каждый кто готов, получает знание, где бы он ни находился. У Кришны есть для этого средства и возможности.

    Как вы отличите парампару от Бога огня от парампары от Брахмы или от Параматмы? Если тот, кто получил посвящение от Вишну придет в храм Исккон, тогда что? Вы не сможете увидеть разницу в парампарах. Зачем же так усложнять? Если есть знание, не важно как оно получено и через какую парампару или без парампары. Это просто сектанство. Кришна не говорил Арджуне - я уполномачиваю тебя хранить парампару. Просто - вот тебе знание. И так любому. Не обязательно по этой парампаре или по другой. Знание не только от Прабхупады. Уполномачивания не требуются.

    Бхану Свами говорит, что достаточно воспевания, знание может приходить непосредственно из воспевания без именно этой парампары. Как у Кумаров, например. У них не было посвящения.

  8. #48
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Андрей Донской, ишавасья - это не...
    « Никакие последователи ведического принципа не скажут: «Это мое мнение». Твое мнение - вздор. Кто ты есть? »
    - Лекция ШБ 21.12.70 Сурат

    «Всякого, кто находится во власти материальной энергии следует считать одержимым, а все, что он говорит - бредом.» - Бесценный дар 1 гл.

    « Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания.» - Лекция ЧЧ Мадхья 24.11.66 Нью-Йорк

    «Никто не должен приводить свое мнение. Чтобы подкрепить свои слова, мы обязаны цитировать авторитетное свидетельство » - Лекция БГ 30.07.73 Лондон

  9. #49
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Гуру не может никого уполномачивать передавать парампару. Это не в его власти, поскольку Бхакти шакти ему не принадлежит. Гуру также не обладает знанием о том, как передать ученику знание. Знание переходит от Кришны к ученику в результате обмена шакти, который осуществляется через гуру. Например, полубоги могут быть такими гуру. В шастрах есть примеры когда Бог огня становился гуру.

    Тем более официальность ничего не дает. Всё в рамках realpolitik. Никаких флагов, фальши и коррупции.

    Парампара может быть передана в любом месте и времени при определенных обстоятельствах при необходимости по щелчку пальцев Кришны. Никакие гуру это не контролируют, тем более официальные документы не помогут и не требуются.

    Парампара не передается в одном месте. Парампара везде. Каждый кто готов, получает знание, где бы он ни находился. У Кришны есть для этого средства и возможности.

    Как вы отличите парампару от Бога огня от парампары от Брахмы или от Параматмы? Если тот, кто получил посвящение от Вишну придет в храм Исккон, тогда что? Вы не сможете увидеть разницу в парампарах. Зачем же так усложнять? Если есть знание, не важно как оно получено и через какую парампару или без парампары. Это просто сектанство. Кришна не говорил Арджуне - я уполномачиваю тебя хранить парампару. Просто - вот тебе знание. И так любому. Не обязательно по этой парампаре или по другой. Знание не только от Прабхупады. Уполномачивания не требуются.

    Бхану Свами говорит, что достаточно воспевания, знание может приходить непосредственно из воспевания без именно этой парампары. Как у Кумаров, например. У них не было посвящения.
    ______________________

    Понятие гуру-парампары на самом деле очень и очень просто по сути.
    Парампара - цепь.
    Гуру в этой парампаре - та личность, через которую говорит Кришна. И выбирает эту личность тоже Кришна. Кришна выбирает того, через кого он будет говорить прямо и проявляться прямо. Он дает предыдущему ачарье свой выбор и тот его просто озвучивает.
    Я слышал именно такое утверждение от своего учителя.

    Ачарья выбирается не комитетом и не путем голосования. Ачарью выбирает сам Кришна.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Понятие гуру-парампары на самом деле очень и очень просто по сути.
    Парампара - цепь.
    Гуру в этой парампаре - та личность, через которую говорит Кришна. И выбирает эту личность тоже Кришна. Кришна выбирает того, через кого он будет говорить прямо и проявляться прямо. Он дает предыдущему ачарье свой выбор и тот его просто озвучивает.
    Я слышал именно такое утверждение от своего учителя.

    Ачарья выбирается не комитетом и не путем голосования. Ачарью выбирает сам Кришна.
    Всё так, но парампара - это парам, транцендентное. Её не нужно озвучивать. Сарасвати Тхакур кажется не озвучивал, что парампару будет продолжать Прабхупада. Личность это не обязательно человек. Посвящение - это знание, как сказал Бхану Свами. Парампара, как знание передается везде и всегда, где выполняются условия для передачи знания. Условия эти простые - жертвоприношение на том или ином уровне. Каждый раз, когда ученик жертвует капельку, и эта жертва принимается, в этот момент получает и знания капельку. Сколько жертвы, столько и знания. Это как шаги. Сколько шагаешь вперед, столько и открывается у тебя впереди. Для того, чтобы горизонт раскрывался впереди, не нужна никакая личность в нашем понимании. Нужно просто делать шаги.
    Никакой личности в нашем понимании перед нами может не быть. Знание рождается в голове или сердце непосредственно из огня жертвоприношения. К какой парампаре относится такое знание?

    Учитель мог сказать - иди туда, и только. Я, допустим загорелся тем, куда он посоветовал идти. И если я иду, то разве тот, кто сказал "иди туда", разве он раскрывает горизонт впереди моих шагов? Я просто посмотрел его фотографии и мне понравилось. Но сам учитель остался дома. Кто подсказывает куда ставить каждый шаг, и как переходить через реки? Разве на сам путь полон знания?

    Знания достаточно и внутри. Разве нужно объяснять жаждущим вкус воды? У них уже есть это знание. Всегда было. Парампара есть внутри каждого. Просто нужно идти, а не сидеть, надеясь на чудо, на то, что учитель что-то раскроет. Что он может раскрыть, если все сидят на месте, и кланяются ему в ноги? Тогда он говорит - пошли со мной. И идет. Но они остались там, на старом месте, и ждут, когда же он даст знание. Не учитель, а путь даст им знание. Учитель идет этим путем каждый день. Он знает что путь есть, и знает как идти. Но они должны идти. Хоть с учителем, хоть без. Это единственное условие, идти. Парампара тут не причем. Озвучивать ничего не нужно. Шакти не спрашивает куда ей идти. Учитель не направляет её стопы. Она идет во всех и каждого. Кто проследит такую парампару?

    Кришна говорит - осознавшие себя души могут дать тебе знание. Любые осознавшие. Не важно какой парампары. И не уточняют кто это, люди, полубоги, Нарада муни, Вишну, не важно. Какая разница? В воспевании Кришна и все полубоги и все гуру. Воспевание способно дать знание. Если оно приводит на Вайкунтху и Голоку, достаточно ли оно авторитетно? Там не будет штампа - какой именно парампары. Но для сторонников парампары, скореее всего Голоки недостаточно. Им нужен официоз для чего-то.

    Каким образом гуру-человек будет успевать давать знание во время воспевания? Это невозможно. Он не знает что происходит внутри воспевающего. Знание дает Кришна прямо в сердце или в голову. Это лила воспевания. Внутренний, антаранга гуру.
    Бхактивинод говорит "Живое существо, которое погружено в самадхи, — является своим собственным антаранга-гуру".

    Но гуру существует и гораздо раньше самадхи. Это разные гуру, но суть одна. Кришна говорит через всех, когда это нужно и созрели условия. Ему не нужно выбирать ачарью или кого угодно. И не важно это, люди или кто угодно. Когда живое существо идет по пути к Кришне, даже еще не в самадхи, "живое существо является своим собственным гуру". Как человек, идущий по пути является своим собственным гуру, он знает как ставить ноги и как преодолевать препятствия. Ему не нужен специальный учитель для этого. Путь учит его. Жизнь учит в реальном времени. Не нужен специальный ачарья для этого.

    Ачарья нужен для каких-то специальных полномочий. Написать книги, распространять книжное знание и т.д. Но не нужно думать, что ачарья поможет на пути. Дорогу осилит идущий. И нужно иметь открытый разум для этого. Если постоянно оглядываться на учителя, а что тот сказал. а что тот написал, то далеко не дойдешь.
    Бхактивинод говорил, что самадхи это естественный процесс. Прабхупада говорил, что воспевание это естественный процесс. Для естественного процесса не нужны учителя. Это как роды. Кто учитель если нужно рожать? Само тело учитель. Оно знает. Также и с рождением Кришны. Не у кого спросить, поскольку все процессы внутри и никто кроме тебя и Кришны не знает что там происходит. Нужно следовать Кришне. Он идет впереди нашего воспевания, и мы пытаемся делать как он хочет. На каждом шагу он четко дает знание, что и как нужно делать. Ни один гуру в нашем понимании гуру, на это не способен. Никто не сядет перед тобой и не скажет - тут давай вот так, а там вот сяк. Только Кришна слышит чего не хватает в его имени и дает знание как это дополнить. Нужно быть всего лишь проводником воли Кришны, вот тебе и сам-себе гуру. Для чего еще гуру, если Кришна ясно говорит - тут не то, делай так, тут не сё, делай сяк, и дает знание как этому следовать?

    Так что да, знание от Кришны, но проводники кто угодно, разные. Целая сеть. Весь мир, а не только один уполномоченный ачарья. Все уполномочены кто согласен исполнять волю Кришны. Все его слуги уполномочены. Весь мир его слуги кроме нас.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    « Никакие последователи ведического принципа не скажут: «Это мое мнение». Твое мнение - вздор. Кто ты есть? »
    - Лекция ШБ 21.12.70 Сурат

    «Всякого, кто находится во власти материальной энергии следует считать одержимым, а все, что он говорит - бредом.» - Бесценный дар 1 гл.

    « Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания.» - Лекция ЧЧ Мадхья 24.11.66 Нью-Йорк

    «Никто не должен приводить свое мнение. Чтобы подкрепить свои слова, мы обязаны цитировать авторитетное свидетельство » - Лекция БГ 30.07.73 Лондон
    Я и не говорю, что это мое мнение. Это очевидная вещь и мнение Кришны. Кришна сам сказал, что всё принадлежит ему. И писания подтверждают это. И всё, принадлежащее Кришне, само говорит, что оно ему принадлежит, т.к. он всепривлекающий и всё стремится к нему. Они говорят об этом своим стремлением. Кто сказал, что все очевидные вещи или мнение Кришны должны быть обязательно записаны несовершенными буквами? Это было бы абсурдом. Кришна больше чем буквы. Мир больше чем буквы. Вы живете в мире букв. А воспевать тоже будете в мире букв?

    Бхактивинод написал Кришна Самхиту из самадхи, назвав этот процесс естественным. Вот кидаем дрова в огонь и горит огонь, разве ему нужны цитаты, чтобы гореть? Разве это горение - чье либо "мнение"? Это здравый смысл, признать то, что у тебя перед глазами.

    Есть реальный мир, если мы не страусы. Прабхупада также говорил, что если вопрос касается здравого смысла, то никакие подтверждения не нужны. Вот светит солнце. Какие еще подтверждения нужны?

    Ваши идеи про материальный коммунизм не подтверждены ничем. Вы приводите цитаты Прабхупады, и делаете из них свои выводы. Многие цитаты завязаны на контекст и для определенных людей. Есть цитаты, противоречащие вашим, и всё это Прабхупада.
    Даже, осознавая, что одни цитаты противоречат другим, уже можно бы понять, что цитаты не совершенны. Всё имеет смысл только в контексте и при правильном понимании того, что имел в виду цитируемый.

    Писания говорят о духовном коммунизме. Для духовного коммунизма не нужно раздавать материальные блага направо и налево. Это был бы материальный коммунизм, который обязательно закончится деспотией демонов, которые слетятся на раздачу благ.
    Духовный коммунизм - это не всем поровну, это каждому в его иерархии служения. Это всё есть в писаниях. Если бы вы не были зациклены на коммунизме, то могли бы это понять.

    Где вы видели в природе коммунизм? Его нет и в духовном мире. Кто служит, тот и получает. Но "стулья вперед". Иначе, почему все не в духовном мире, если у всех равные права? Нет права получать благо, если не служишь. У всех равные обязанности служить. Вот духовный коммунизм.

    Где подтверждение Прабхупады о материальном коммунизме? И на каких ачарьев он ссылался?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 01:29.

  12. #52
    Проблема писаний в том, что они говорят о неочевидных вещах, поэтому и начинается "вера" и "давай ссылки". Но можно пройти весь путь не зная вообще ничего, а просто следуя очевидным вещам. Мир, как гуру. (см, например лекция БВГ о 24 гуру). Если всё очевидно, то и не на что ссылаться. И так всё понятно.

    Вот мы родились, научились дышать и ходить без писаний. На солнце светло, тепло и жарко, в темноте холодно и не видно. Когда жажда, нужно пить, когда голод - есть, когда усталость - спать. Точно так можно пройти и дальше. Имя Кришны неотлично от Кришны. Всё исходит из Кришны и возвращается к нему и т.д. Если вещи очевидные, то подтверждения не нужны.

    Вернитесь к очевидным вещам и начните путь оттуда. Вы вступили в область непонятную вам и потому вынуждены прыгать с буквы на букву. Вы уже и шага без буквы не можете сделать. Как же вы будете действовать на этом поле? Для действий нужна свобода и знание. Невозможно действовать, если каждому действию искать подтверждение в шастрах. Как вы будете воспевать, если Кришна будет говорить - воспевать так, а у вас нет подтверждения шастр, что это авторитетно?

    Вернитесь в детство, и начните оттуда. Пусть всё что вы делаете будет очевидным и понятным. не делайте ничего на веру, а только по опыту. Тогда у вас будет свобода и знание как действовать. Единственное что вы не будете знать - это что делать со всеми этими цитатами.

    Имей вы свободу действовать благодаря здравому смыслу, вы могли бы за 2 дня попасть на Вайкунтху, в то время, как среди букв, которые вы годами изучаете, вы годами же не можете сделать и шагу.

    Воистине ваше положение достойно сожаления.

    Если писания говорят о неочевидных вещах, выкиньте их, вы всё равно не сможете их применять, поскольку ничего в этом не понимаете. Писания для садху, а не для толпы. Для толпы нужна красивая ведическая сказка. И этого достаточно. Кому надо, тот поймет и в сказке. Но невозможно изучать писания основываясь на писаниях. Буквы основываясь на буквах.

    Закройте ребенка в комнату на всю жизнь с рождения и опишите ему мир буквами. Вот ваше положение. Он не знает ничего, хотя и прочитал обо всём. Буквы не согреют его и не напоят. Не утолят его любви и голода. Не дадут ему отдыха и прибежища. Не приласкают его и не развеселят в компании. Буквы это смерть. Как смертью вы опишите жизнь?

    Пользуйтесь только тем, что понимаете, только так вы сможете это применить. Когда найдете благо среди того, что вы делаете, развивайте это благо до бесконечности, и развиваясь, это благо обретет качества, имя и форму Кришны. Это всё очевидные вещи, если их применять, если пойти оттуда где всё было еще очевидно и развивать свой путь оттуда. Тогда, спустя время, прийдя этим путем в локу, описанную в писаниях, писания станут очевидны и не нужны.

    Вы сами можете описывать мир солнца и луны и для тех слепцов, кто не видит их, вы будете ачарья, вы можете описывать музыку и для глухих, вы будете ачарья. Просто потому, что это очевидные вещи для вас. Если у вас есть духовные глаза, для чего вам буквы, чтобы читать о духе? Если вы смотрите на солнце, для чего вам читать о нем?

    Что вы выберете, живого спутника жизни или текст о нем? Прочитать о своих гипотетических детях или жить с ними живую жизнь? Что вы выберете, живого Кришну или цитаты о нем?

    Поэтому, если писания вам не очевидны, выкиньте их. Если они неочевидны, вы не можете их применять. Или найдите каким образом они станут вам очевидны. Найдите им опору в этом мире и вашей жизни. Без опоры нет веры. Нельзя верить буквам на основании букв. Откуда тогда взялась эта вера? Откуда знание что слова эти истинны? Как проверили вы эти слова? Была ведь опора изначально. На ней возникла ваша вера. Но дальше вы забыли обо что оперлись, и теперь буквы у вас упираются о буквы. Но буквы не совершенны. Поэтому эта опора - колосс на глиняных ногах.

    Пыльный чердак без фундамента. Здание без фундамента не пригодно ни для чего, кроме как для картинки. Поэтому вы и не применяете, а только ссылаетесь, и не можете пользоваться вашим зданием. Оно утопично, его нет. Кто говорит, что писания неотличны от Кришны? Бред. Кришна сверкает как тысяча солнц, а писания тлеют пылью. Всё материальное имеет изъян, как огонь покрытый дымом, но Кришна не имеет никакого изъяна. Там где существует Кришна, невозможны никакие буквы.

    Если писания неотличны от Кришны, тогда знание не могло бы быть утеряно так, что Кришне приходится его восстанавливать.
    Зачем Кришне восстанавливать что-то неотличное от себя? Если оно неотличное, то это Кришна, и есть и он не может быть утерян.

    Можно миллион раз описывать любовь, но невозможно этими описаниям создать любовь хотя бы один раз.

    Мое здание имеет фундамент, стены. Ему не нужны буквы, чтобы стоять, оно выдерживает непогоду и шторм опираясь на собственные стены. Оно избавляет от страданий, дает счастье, любовь и знание. Пускай оно не совершенно, может быть в нем нет еще всей крыши, но уже оно дает прибежище.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 02:31.

  13. #53
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы приводите цитаты Прабхупады (...) цитаты не совершенны.
    « Но вот совершенное знание, что Isavasyam idam sarvam (ISO 1). Мы должны сделать все собственностью Бога, а не чей то частной собственностью. И мы можем использовать доступные природные ресурсы . Предположим, есть железный рудник. Каждый может брать из него, столько сколько ему требуется. Но если кто-то сделает железную шахту своей частной собственностью, тогда согласно Шримад-Бхагаватам он становится вором. Он становится вором, и он подвергается наказанию »- Лекция 17.08.66 Нью-Йорк

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ваши идеи про материальный коммунизм
    Если бы вы на каждый свой тезис ставили по одному пальцу, то ходили бы уже без пальцев. А если я и вы сейчас не найдем в моих словах слов "материальный коммунизм", которые вы мне приписываете, что тогда? Сколько вы мне заплатите? Вы согласны, что если вы мне приписали слова, которые я не говорил, то это клевета в мою сторону, а за клевету, моральный и репутационный ущерб нужно платить, правильно? Я видел ситуации, при которых те у кого нечем было расплатится за клевету платили своей жизнью, поэтому если вы не готовы отвечать так же за свои слова, то воздержитесь от необоснованных заявлений.

    Для меня цитаты Прабхупады совершенней нечленораздельных звуков, доносящихся из мозга организма, ДНК которого всего на несколько процентов отличается от ДНК шимпанзе, и которое мозгом примата пытается выстраивать теории на основании того, что ему кажется очевидным. Это смешно, все, что вам кажется очевидным это всего лишь игра света в восприятии, выражаясь более грубо - электрический импульс в коре головного мозга, вы даже не можете с полной уверенностью заявить, что вокруг вас действительно есть еще кто то, и что персонажи вокруг вас, например я, обладают личностной природой, а не являются просто качественно выполненной графикой на мониторе сознания.

    Вот мы родились, научились дышать и ходить без писаний. На солнце светло, тепло и жарко, в темноте холодно и не видно. Когда жажда, нужно пить, когда голод - есть, когда усталость - спать. Точно так можно пройти и дальше.
    У вас есть водительские права? Если нет и вы не знаете "писаний ПДД", то я ради научного прогресса человечества готов вам предоставить какой нибудь недорогой запорожец, я завожу его вам, вы нажимаете на газ и объезжаете по МКАД круг без "писаний ПДД", а затем если выживите, то придете сюда и расскажите нам, что писания не нужны, цитаты ачарии не нужны и тд. Если все таки говорите одно, а сами делаете другое, то есть на всякий случай изучили писания ПДД, то предложение такое, предоставляем вам 10 различных веществ, 9 из них будет яд, а одно вещество какой нибудь полезный миркроэлемент, необходимый вашему организму, и вы не опираясь на писания химической таблицы Менделеева и энциклопедии, откушиваете. Согласны?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 14.11.2019 в 02:34.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    « Но вот совершенное знание, что Isavasyam idam sarvam (ISO 1). Мы должны сделать все собственностью Бога, а не чей то частной собственностью. И мы можем использовать доступные природные ресурсы . Предположим, есть железный рудник. Каждый может брать из него, столько сколько ему требуется. Но если кто-то сделает железную шахту своей частной собственностью, тогда согласно Шримад-Бхагаватам он становится вором. Он становится вором, и он подвергается наказанию »- Лекция 17.08.66 Нью-Йорк
    Isavasyam idam sarvam - это не совершенное знание. Это вообще не знание. Это просто текст. Совершенное знание невозможно записать несовершенными буквами. В них всегда есть недостаток, такой например, что кто-то неправильно может понять, в отличие от совершенного знание, которое не может быть неправильным по своей сути. Родится или нет знание из этого текста, еще неизвестно. Зависит от многих причин. Поэтому Прабхупада дает комментарий, объясняет совершенное знание своим комментарием. Если бы эти буквы были бы совершенным знанием, на него не нужен был бы комментарий. Зачем уточнять совершенное?

    Вы используете термин "совершенное знание" к несовершенному материальному предмету. это нонсенс. Знание рождется в голове или сердце живого существа, а не на страницах. Мы можем только пытаться приблизиться, и объяснять. Что и делает Прабхупада. Объясняет на примерах.

    Между буквами и сердцем - пропасть.

    "Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством."

    Я не вижу чтобы Кришна буквы объявлял знанием. Как вы видите, знание относится к живому существу, а не к тексту.

    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Если бы вы на каждый свой тезис ставили по одному пальцу, то ходили бы уже без пальцев. А если я и вы сейчас не найдем в моих словах слов "материальный коммунизм", которые вы мне приписываете, что тогда?
    Видите, для вас слова важнее сути. Мне показалось, что вы говорите про фактический материальный коммунизм, а то, что вы не употребляете такие слова, это уже не важно. Какая разница какое название, если суть ясна? Но если вы не имеете в виду материальный коммунизм, тогда что вы (и Прабхупада) имеете в виду, под раздать всем деньги и т.д.?
    Угрозы непонятно для чего. Для давления наверное. Это пустое занятие - разговаривать угрозами. Говорите о фактах, об общей цели совершенствования, а не о противостоянии. Если мы будем противостоять, то какой же это коммунизм?

    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Для меня цитаты Прабхупады совершенней нечленораздельных звуков, доносящихся из мозга организма, ДНК которого всего на несколько процентов отличается от ДНК шимпанзе, и которое мозгом примата пытается выстраивать теории на основании того, что ему кажется очевидным. Это смешно, все, что вам кажется очевидным это всего лишь игра света в восприятии, выражаясь более грубо - электрический импульс в коре головного мозга, вы даже не можете с полной уверенностью заявить, что вокруг вас действительно есть еще кто то, и что персонажи вокруг вас, например я, обладают личностной природой, а не являются просто качественно выполненной графикой на мониторе сознания.
    Ну цитаты же для вас доносятся сквозь несовершенный организм? Тогда каким же образом вы знаете, что они не искажаются несовершенной средой, которая для вас так несовершенна?

    Да, я не знаю, может это бот какой-то или ИИ, а не личность. Поэтому я не верю цитатам. Их еще нужно правильно понять, и в контексте, и диапазон правильного понимания весьма узок. Шаг в сторону и смысл уже переворачивается вверх ногами. Такое ненадежное поле. Возьмите пять человек, прочитайте им "совершенные цитаты", и каждый поймет что-то свое, не имеющее отношения к совершенству.

    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    У вас есть водительские права? Если нет и вы не знаете "писаний ПДД", то я ради научного прогресса человечества готов вам предоставить какой нибудь недорогой запорожец, я завожу его вам, вы нажимаете на газ и объезжаете по МКАД круг без "писаний ПДД", а затем если выживите, то придете сюда и расскажите нам, что писания не нужны, цитаты ачарии не нужны и тд. Если все таки говорите одно, а сами делаете другое, то есть на всякий случай изучили писания ПДД, то предложение такое, предоставляем вам 10 различных веществ, 9 из них будет яд, а одно вещество какой нибудь полезный миркроэлемент, необходимый вашему организму, и вы не опираясь на писания химической таблицы Менделеева и энциклопедии, откушиваете. Согласны?
    Я думаю несправедливо сравнивать МКАД и духовный мир. Духовный мир естественная для души среда. мкАД среда искусственная, поэтому там нужны ПДД. Даже и название адское. В духовном мире не нужны ПДД, также, как телу не нужны ПДД, чтобы дышать, смотреть, слушать. Мы здесь привыкли что наш материальный мир очень искуственен, враждебен по отношению к духовной природе души. Поэтому здесь много правил для безопасности. Но мир духа не враждебен душе, он естественен, понятен и совершенно безопасен. Там нет правил, т.к. сама душа и есть правило, закон этого мира.

    Насчет яду, то же самое. Некорректное сравнение. Мы не можем распознать яд в веществе потому что тело для этого не предназначено. У него нет глаз для химического анализа. Кое-какой анализ тело умеет делать на вкус и на запах, но эти возможности очень ограничены. Но в духовном мире не так. Душа полностью как рыба в воде в духовном мире. Рыбы не изучают таблицы менделеева, они чувствуют где хорошая вода телом, которое для этого предназначено. Точно так и душа в духовном теле обладает полным знанием о духовном мире. Знание это её природа (вечность, знание, блаженство). Имеется в виду знание о духовной природе.

    Знание не является природой тела. Поэтому телу нужны правила. Хотя и у тела есть какое-то знание. Но знание является природой души. Поэтому ей не нужны духовные правила. Она сама состоит из этих правил, эти правила - её суть.

    Хотя мы сейчас в мире материальном, но знание о духовной природе не утеряно, оно есть у души. Она не перестала быть вечностью, знанием, блаженством. И может это знание восстановить.

    Материальная деятельность отличается от духовной тем, что материальная деятельность несет в себе изъян (как дым от огня), а духовная такого изъяна не имеет. В вашем примере, сложности, правила материального мира - это изъян. Если вы будете двигаться от деятельности с изъяном в сторону деятельности без изъянов, то будете двигаться из материального мира в духовный. Причем это естественное желание души - избавиться от изъянов материального мира. Никто не хочет эти правила дорожного движения. Присущее всем желание свободы - духовно. Но в материальном мире это сложно практиковать (хотя многие пытаются даже и тут прыгать с самолета и т.д.), всякая свобода оказывается ограничена. Все эти прыжки без парашюта опасны для тела. Однако в духовном мире, то, что желает душа, это и составляет её свободу, поэтому нет ограничения свободы. Никакой опасности. Это естественное стремление, каждый имеет это в себе, поскольку он душа, но сталкивается здесь с препятствиями. Решение этого вопроса лежит не в преодолении препятствий (изучение ПДД, проведение химических анализов), а в том, чтобы сама деятельность не несла в себе изъяна.

    Таким образом, не преодолевая препятствия, а устраняя изъяны из деятельности, деятельность становится духовной, и не причиняет больше душе проблем. Душа это ощущает и без ПДД. Душа знает свое благо. И тело знает свое благо. Но знание тела может быть ошибочно. И текст может быть не правильно понят.

    Поэтому нужно действовать с позиции души, а не тела, и не текста. С позиции вечно известного себе духовного знания, которое составляет нашу духовную природу. Благо души, оно также благо и для тела. Но не наоборот. Благо тела не всегда благо для души. И тем более благо текста не всегда благо для души .

    Это как Кришна является благом для демонов, для их души, но сами демоны этого не знают, и то, что они считают за благо, на самом деле не является для них благом.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 03:35.

  15. #55
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Такой уверенности и чистоты я не встречал более ни у одного вайшнава (гуру).
    Потому что это не качества вайшнава, поэтому вы ни у одного великого вайшнава таких слов и не услышите, что он обещает всех с собой забрать на Голоку. Тот кто говорит такие слова явно сам не житель Голоки и в ближайшие тысячи жизней врят ли им станет. Короче говоря, если от какого-либо гуру вы услышите такие слова можете смело и прямо сказать ему в лицо что он лжец и негодяй. Гуру лишь может помочь ученику пробудить его внутреннюю любовь к Кришне, а не давать безумные обещания. В итоге, благодаря помощи гуру, который сам является совершенной личностью, ученик, под руководством такого гуру, сам достигает совершенства. А разные рекламные заявления это признак низших материальных желаний славы и богатства. Гуру может лишь приложить все свои силы чтобы помочь другим достичь совершенства, но результат зависит от желания ученика обрести это совершенство и от милости Кришны, который по желанию гуру и ученика может дать такое совершенство, а может и не дать.

  16. #56
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Isavasyam idam sarvam - это не совершенное знание. Это вообще не знание. Это просто текст. Совершенное знание невозможно записать несовершенными буквами.В них всегда есть недостаток, такой например, что кто-то неправильно может понять, в отличие от совершенного знание, которое не может быть неправильным по своей сути.
    Веды это не текст, Веды это звук, само понятие "языковой знак" (слово) говорит о выражении звуковой вибрации языка в знаке. Вы когда смотрите на текст, то вы не слышите его глазами, он звучит в вашем сознании, или головном мозге. Мелодия выражается в знаках нот, и музыкант, глядя на ноты, слышит мелодию, а шимпанзе видит "просто текст", но закодированная в нотах мелодия, звучащая в сознании музыканта при соприкосновении его органов чувств со знаками нот, не изменяется от этого, она неизменна. И с помощью всего семи, как вы говорите "несовершенных букв" можно совершенным образом записать любою музыку, которую в зависимости от субъективных предпочтений, кто то уже может считать совершенной, а кто то безвкусицей. Таким же образом и звук Веды, знание Вед, которое самим этим знанием обозначается как совершенное, и выраженное изначально в одном звуке и языковом знаке "ОМ", выражается знатоками, например такими как Вьясадева в языковых знаках точно также, как определенная мелодия записывается в нотах. И для того чтобы услышать звук Веды, информацию, закодированную в ноты языковых знаков, вам необходимо знать систему интерпретации этих знаков, так же как и шимпанзе, считающему мелодию Моцарта в нотах "несовершенными буквами", для того чтобы услышать эту совершенную (по мнению многих) музыку при соприкосновении его чувств с этими нотами, необходимо знание нотной грамоты. Комментарий Прабхупады это и есть нотная грамота, обозначение смысла языковых знаков, которыми Вьясадева выразил мелодию знания Вед. То есть ваш тезис о том, что совершенное знание невозможно записать несовершенными буквами ложен, точно также как ложен тезис о том, что невозможно записать совершенную мелодию нотами. Это аксиома, не согласится с ней может только животное, неразумный ребенок, и психически не здоровый субъект, а так же личность, находящаяся на соответствующем им уровне развития интеллекта. Знание, информация, закодированная в форме языковых знаков Вед НЕ несовершенно, несовершенен ваш мозг, который по своему развитию всего на 2% ДНК отличается от мозга примата.

    Родится или нет знание из этого текста, еще неизвестно. Зависит от многих причин.
    Это "масло масляное", поскольку как было обозначено выше текст это и есть знание, текст есть масло, а знание, информация, закодированная в него это "маслянность", жирность. Вы не можете отделить информацию от носителя, также как не можете отделить жирность от жира.

    Поэтому Прабхупада дает комментарий, объясняет совершенное знание своим комментарием. Если бы эти буквы были бы совершенным знанием, на него не нужен был бы комментарий. Зачем уточнять совершенное?
    Ще раз, интеллекту уровня Брахмы не нужен комментарий, для того чтобы воспроизвести в своем сознании звук совершенного знания (апаурешея) из ноты языкового знака "ОМ", но интеллект примата на это не способен, поэтому его обучают нотной грамоте. Это не языковой знак Вед несовершенен, несовершенна ваша способность интерпретировать их. Именно потому, что вы не знаете как интерпретировать эти ноты языкового знака Вед, ачария дает вам нотную грамоту, комментарий к этим знакам, например он указывает на ноты "Isavasyam idam sarvam" и поясняет:

    « Ишавасьям идам сарвам (Ишо 1). Никакой частной собственности. Такова наша философия. ("nothing is private property. That is our philosophy. isavasyam idam sarvam (ISO 1)").» - Беседа 22.05.75 Мельбурн.

    « Все принадлежит Богу. Не должно быть частной собственности.( Everything belongs to God. No private proprietorship.)» - Письмо Харикеше 28.10.76 Вриндаван.

    « Частная собственность незаконна («unlawfully to create a personal property» )» - 1956 Обратно к Богу. 3.09 Hope Against Hope.

    «Равное распределение богатств - все принадлежит Богу. ("The equal distribution of wealth—everything belongs to God.")» - Беседа 28.06.74. Мельбурн.

    «Вся собственность принадлежит всему обществу» - Лекция ШБ 9.12.73 Лос Анджелес
    ( Потому, что «весь [социальный] организм означает Полное Целое, и это Полное Целое и есть Кришна.» - Лекция БГ 27.04.74 Хайдарабад)

    И если во время того, как ученики ачарии воспроизводят музыку знания из нот Вед по нотной грамоте ачарии, прибегает примат и начинает издавать какие то порожденные его примитивным мозгом звуки, видя своими примитивными глазами в нотах и нотной грамоте "лишь несовершенные слова", то возникает какофония, сбивающая музыкантов с ритма познания. Поэтому Прабхупада строго на строго запретил в своем Обществе воспроизводить звуки, не являющиеся воспроизведенными по Его нотной грамоте, то есть говорить о духовной науке не цитатами из нее. Вы занимаетесь именно этим сейчас, нарушаете гармонию звучания музыки вайшнавов душераздирающими криками вашего многоветвистого "разума", засоряя эфир километрами некому ( мне уж точно) неинтересных тезисов воспаленного воображения.

    Ну цитаты же для вас доносятся сквозь несовершенный организм? Тогда каким же образом вы знаете, что они не искажаются несовершенной средой, которая для вас так несовершенна?
    Между донесением тезиса несовершенным организмом и составлением тезиса несовершенным организмом такая же разница, как между бриллиантом, лежащим в грязи, и шариком помета козы, который глупец берет в руки, считая его бриллиантом. Цитаты ачарии, основаны на цитатах предшествующих ачариев, а те в свою очередь по восходящей линии основаны на цитатах Брахмы, совершенного интеллекта, обладающего всей полнотой доступного знания.

    Вы пишите:

    Я не вижу чтобы Кришна буквы объявлял знанием. Как вы видите, знание относится к живому существу, а не к тексту : "Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством." - Бг. 13.8-12
    Если бы вы обогатили своей интеллект нотной грамотой Прабхупады, то не фальшивили бы, воспроизводя ноту "знание", которую вы видите в шлоке, как звук "знание", потому что согласно нотной грамоте, указанной прямо под шлокой в комментарии Прабхупады, нота языкового знака "знание" в данном случае звучит не как "знание" , а как " процесс познания", " условия или принципы обретения знания", а также "качества, которые проявляет человек, обладающий знанием". То есть перечисленные Кришной в данной шлоке принципы не являются знанием (кроме как в форме самой информации об этом), вы ошиблись сами, не прочитав комментарий, и вводите в заблуждение аудиторию :

    Комментарий Прабхупады к БГ 13.8-12:
    " здесь описан истинный путь познания. Перед тем, кто принимает этот процесс, открывается возможность постичь Абсолютную Истину(...) основным является принцип обращения к духовному учителю, упомянутый в восьмом стихе.(...) Чтобы определить, насколько человек преуспел в духовной науке, необходимо руководствоваться определенным критерием. Таким критерием может служить наличие качеств, перечисленных в этих стихах.(...) Обладать терпением — значит безропотно сносить любые оскорбления и бесчестье. Тому, кто стремится обрести духовное знание, придется немало претерпеть от людей, ибо такова природа материального мира.(...) Чистота — необходимое условие духовного прогресса."

    Вашей способности логически мыслить не хватило даже на то, чтобы сделать вывод о том, что "обращение к учителю за знанием" не может быть самим знанием, но может быть лишь принципом, условием получения знания, так же как задавание вопроса не является знанием, но является принципом его получения, так же как обращение к книге не является знанием, но лишь процессом дающим возможность получить содержащуюся в ней информацию. Знание это информация и опыт, гьяна и вигьяна. Вся Бхагават Гита, состоящая, как вы говорите из "несовершенных слов" - это информация, знание, например девятая глава называется "Самое сокровенное знание", можно сказать "самое совершенное знание", но кроме как вы говорите "несовершенных слов", языковых знаков, там ничего нет. "Во второй и третьей главах рассказывается о духовном знании, которое называют сокровенным. Темы, обсуждаемые в седьмой и восьмой главах, непосредственно связаны с преданным служением, и, поскольку они проливают свет сознания Кришны, их называют еще более сокровенной частью духовного знания."

    Итак изначально в ответ на приведенные мной вам цитаты Прабхупады о недопустимости засорения эфира исходящими из примитивного мозга мнениями, вы написали : "Я и не говорю, что это мое мнение. Это очевидная вещь и мнение Кришны." А по факту мы видим, что мнение Кришны о том, являются ли принципы, перечисленные Им в БГ 13.8-12 знанием или это условия обретения знания, а так же качества знающего, таково, что эти принципы не являются знанием, а являются условиями обретения знания, а так же качествами знающего, поскольку так утверждает комментарий Прабхупады, на авторитетность которого вы сами указали. Таким образом если мнение Кришны таково, что это "не знание", а "условия для знания и качества знающего", а вы говорите "знание", следовательно вы приводите не мнение Кришны, а свое личное мнение, правильно? А поскольку при этом вы утверждаете, что вы приводите мнение Кришны, то следовательно вы вводите аудиторию в заблуждение, правильно? Итак, вы согласны с тем, что вы заблуждались по поводу приведенного вами стиха Гиты и вводили в заблуждение остальных?

    Мне показалось, что вы говорите про фактический материальный коммунизм, а то, что вы не употребляете такие слова, это уже не важно. Какая разница какое название, если суть ясна?
    Если бы сейчас был справедливый суд, то вам бы там очень доходчиво объяснили "какая разница", да так, чтоб запомнили на вечность вперед. Какая разница как " суть ясна вам", какая разница как вы подумали? Факт в том, что вы обвинили меня в распространении идеи материального коммунизма, а то что вы это сказали из за того, что как вам показалось изложенные мной тезисы называются таким названием никого не волнует. Ни один суд не принял бы в качестве оправдания клеветы ваш довод о том, что вы обвинили кого то в распространении идей педофилии, потому что вам показалось, что тезис "любите детей" относится к ней. Неважно, что вы думали, важно, что вы произнесли, нанеся тем самым моральный, репутационный вред и материальные убытки. Представьте, что я работаю в корпорации с корпоративной политикой несотрудничества с конкурирующими фирмами, а вы приходите и обвиняете меня в распространении рекламы конкурентов , на том лишь основании, что они продают ножи, а я выпустил рекламный ролик так же ножей, но нашей фирмы. Из за ваших публичных обвинений акции корпорации падают, инвесторы разрывают контракты, а я несу моральный, репутационный вред и материальные убытки. В итоге я подаю на вас в суд, и он принимает во внимание не что вы подумали, а то что вы сказали, и налагает на вас штраф. Представьте теперь, что вы волею обстоятельств оказались в замкнутом пространстве, которое наполнено людьми с одинаковыми со мной взглядами на обязательность ответственности за обвинения и утверждения, а такие места есть. Вы бы аксиоматично были бы там всегда должны всем, если бы постоянно генерировали безосновательные тезисы так, как вы делаете это сейчас, а когда вы перестали бы быть способным выплачивать долг деньгами и материальными вещами, то вам пришлось бы выплачивать его трудом, то есть вы буквально бы стали рабом, вещью, туалетной бумагой, если бы её вдруг не оказалось в наличии у тех, кого вы обвинили, и не смогли доказать свои обвинения, или тех, чье время вы потратили, делая утверждения, не соответствующие истине. А поскольку в таких местах из за постоянного дефицита пищи все хотят есть и человеку человеку там волк от голода, то вас регулярно, что называется брали бы "в прокус", то есть с "восхищенными" от вашей "мудрости" глазами просили бы поведать еще какую нибудь "истину", а потом выставляли бы счет за каждое опровергнутое, то есть ложное утверждение.

    Андрей Донской: Я видел ситуации, при которых те у кого нечем было расплатится за клевету платили своей жизнью, поэтому если вы не готовы отвечать так же за свои слова, то воздержитесь от необоснованных заявлений.
    ЕвгенийК:Угрозы непонятно для чего. Для давления наверное. Это пустое занятие - разговаривать угрозами.
    Вы не поняли. Готовность отвечать жизнью за свои слова, не обязательно означает ответственность смертью ( хотя и свидетелем таких ситуаций мне доводилось быть). Речь не об угрозе, а о ведическом принципе ведения дискуссии, при котором тот, чей тезис опровергнут, в качестве платы за полученное знание, а также в качестве залога для получения знания в дальнейшем от того, кто опроверг его тезис, предоставляет свою жизнь в распоряжение последнего, становясь его учеником. А иначе какой смысл дискутировать, если оппонент даже при опровержении его тезиса не признает свое положение незнающего и продолжает действовать на основе своих ложных, опровергнутых идей? Просто для обучения аудитории? Для этого есть утвержденный план образовательной программы, в который может входить наглядный диспут, но который не может состоять из одних лишь диспутов с опровержением одних и тех же пустых доводов глупцов, которые не принимая аксиомы логики, опровергающие их довод, ничем не отличаются от бессмысленно лающих собак на улице. Вести диспут с собакой означало бы самому опустится до ее уровня интеллекта. Дискутировать с вами ради вашего просвещения? Неэффективно, если вы не способны прогрессировать в дискуссии за счет признания логики опровержения довода, и переходу к следующему. Кроме того, как было указанно выше информация не может быть отделена от своего носителя в восприятии, для восприятия и воспроизведения любой информации необходимы материальные компоненты будь то эфир для звука, бумага с чернилами для текста, или пища в желудке для воспроизведения и восприятия языкового знака. Поэтому неотъемлемым условием получением знания от учителя является сева, поддержание тела учителя, как носителя информации, нет тела учителя - нет учения, нет бумаги и чернил - нет передачи учения, нет пищи в холодильнике учителя - нет у него и времени на передачу учения, поскольку он в таком случае вынужден тратить его на добычу пищи. Даже сражение ведут только тогда, когда на кону стоит какой то ресурс, ни один профессиональный боксер не выйдет на ринг без гонорара, ведь ему нужна пища для того, чтобы поддерживать свои силы, а перекрикивание лающих собак не приносит ничего кроме убытка. Поэтому, я не намерен опровергать ваши многокилометровые вереницы тезисов, наполненные абстрактными понятиями, значение каждого из которых, насколько я понимаю, вы придумываете сами.

    Нам достаточно того, что мы показали аудитории, что вы заблуждаетесь ( например в отношении БГ 13.8-12), а также вводите в заблуждение остальных. Мы показали, что сама методология производства вами тезисов ложна, и основана на личном мнении. Если хотите, чтобы ваши тезисы опровергались и дальше, то заинтересуйте нас материально. Мне самому не нужно ничего кроме выполнения поставленной Прабхупадой задачи формирования варнашрамы ( она включает в себя интерес каждого и мой в том числе), поэтому, если вы хотите дискуссии, то я могу предложить вам поставить в качестве призового фонда в её пользу со своей стороны все свое имущество, а я со своей стороны поставлю в вашу пользу равнозначный эквивалент, но также через варнашраму ( мне то ничего не принадлежит, чтоб что то ставить). Регистрируем, как два соучредителя, благотворительный фонд помощи волонтерам благотворительных фондов, а третьим соучредителем и временным председателем совета правления с правом голоса "за два" на время спора делаем нашего рефери в логической и "шастрической" дискуссии. Называем это юр.лицо "варнашрама", и далее скидываемся на здание фонда, например по 2.5 миллиона рублей. Если рефери делает заключение о моей победе, то он своим голосом "за два" назначает меня следующим председателем правления, а затем мы согласно прописанному заранее уставу, исключаем вас из руководящего совета. Если же рефери сделает обоснованное заключение о вашей победе, то те же действия вы осуществляете со мной, и вы становитесь председателем совета с правом решающего голоса, то есть можете использовать все здание по его прямому назначению - жить в нем один, исключив соучредителей из списка волонтеров и членов совета. Гарантия оговоренных условиями действий закрепляется нотариально заверенным договором, а гарантия непредвзятого решения рефери обеспечивается предварительным условием оценивать аргументы именно по законам логики, то есть решение рефери будет оформлено в письменном виде со ссылками на логические формулы. В качестве рефери я согласен взять профессора кафедры социальной философии и доктора философских наук Михаила Васильевича Попова, он преподает науку логики также студентам, и я не знаю никого в РФ, кто владел бы предметом на том же уровне, что и он. Согласны? Если нет, то я признаю себя неквалифицированным для дискуссии с вами и воздерживаюсь от нее, и единственное настаиваю на том, чтобы и вы воздержались от размещения своих абстрактных теорий в создаваемых мной темах, поскольку это затрудняет поиск сути читателям, и наносит им убыток во времени.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 14.11.2019 в 16:27.

  17. #57
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    результат зависит от желания ученика обрести это совершенство и от милости Кришны, который по желанию гуру и ученика может дать такое совершенство, а может и не дать.
    не только от желания, но и от соответствующего действия. "Покажи мне веру без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих".
    Зачем Кришне давать милость просто так? Тут я сторонник Хридаянанда госвами. Милость всегда заслужена делами. И если заслужена, то не может не дать. Это как закон. Кришна это закон. Кришна говорит Арджуне, что даже он, Кришна должен исполнять обязанности, хотя формально он ничего не должен.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 16:34.

  18. #58
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    не только от желания, но и от соответствующего действия. "Покажи мне веру без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих".
    Зачем Кришне давать милость просто так? Тут я сторонник Хридаянанда госвами. Милость всегда заслужена делами. И если заслужена, то не может не дать. Это как закон. Кришна это закон. Кришна говорит Арджуне, что даже он, Кришна должен исполнять обязанности, хотя формально он ничего не должен.
    Действия - это как следствие, они не так важны и иногда они вообще не учитываются. На первом месте стоят желания. Они имеют самую превосходную степень важности и они определяют все. Иначе бы проститутки не могли стать чистыми преданными, так как живут постоянно совершая греховную деятельность. Но чистая преданность определяется именно как желание служить Кришне, когда отсутствуют все материальные желания и желание освобождения. А любовь к Кришне (према) тоже определяется как сильное желание служить Кришне в одной из рас. Духовная деятельность не зависит ни от какой внешней деятельности. В том случае когда человек желает служить Кришне, но из-за своего материального положения вынужден делать то, что на самом деле не хочет, но вынужден действовать под давлением обстоятельств. Все начинается с очень сильного – непреодолимого желания служить Кришне, все остальное приходит как следствие по милости Кришны. Даже 9 видов преданного служения мы совершаем лишь для того чтобы пробудить в себе это желание. Чем больше мы узнаем о Кришне тем сильнее наше желание служить Ему.

    И Шрила Прабхупада и Рупа Госвами подтверждают это в «Нектаре преданности»:

    "Желание достичь успеха
    Когда человек очень сильно хочет достичь успеха в преданном служении, это горячее желание называется самуткантхой, что означает "непреодолимое желание". На самом деле такое желание - это цена, которую нужно заплатить за то, чтобы достичь успеха в сознании Кришны. Все имеет цену, и прежде чем получить что-либо во владение, человек должен заплатить ее. В ведической литературе говорится, что самую драгоценную вещь - сознание Кришны - человек может обрести только тогда, когда им овладеет настойчивое желание достичь в этом успеха".

    «Вручение себя Господу
    В «Сканда-пуране» есть место, где говорится о предании себя лотосным стопам Господа. Там сказано, что те, кто серьезно относится к преданному служению, могут проявить свою покорность Кришне тремя способами: 1) сампрартханатмика — очень искренне, с чувством молясь Ему; 2) даинйаводхика — смиренно подчиняясь Его воле; 3) лаласамайи — желая достижения какого-то уровня совершенства. Желание достижения определенной стадии совершенства в духовной жизни не является чувственным наслаждением. Реализуя какой-то аспект своих естественных изначальных отношений с Верховной Личностью Бога, человек осознает свое изначальное состояние, и у него возникает желание вернуться в это состояние, снова став другом Кришны, Его слугой, отцом, матерью или возлюбленной. Это называется лаласамайи — горячим желанием вернуться в свое естественное состояние. За стадией лаласамайи следует стадия совершенного освобождения, на специальном языке называемая сварупа-сиддхи. На стадии сварупа-сиддхи живое существо, достигнув духовного совершенства, через откровение постигает свои изначальные взаимоотношения с Господом.

    Это предание себя Господу, сопровождаемое трансцендентным желанием, лаласамайи виджнапти — высшая ступень духовного осознания.

    Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слез, захотеть заниматься какой-то определенной формой служения. Это называется лаулйам, а такие слезы — плата за высшее совершенство. Развивая в себе лаулйам — великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему, — человек платит этим за право войти в царство Бога. Цена за вход в Его царство не поддается измерению материальными мерками. Единственная плата, которую нужно заплатить, чтобы войти в царство Бога — лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого».

    «В «Нарадийа-пуране» объясняется трансцендентная природа такого служения. Там сказано, что человека, тело, ум и речь которого постоянно заняты преданным служением, считают освобожденным. Более того, освобожденными считают даже тех, кто не занимается преданным служением, а только желает этого».


    Даже в христанстве есть этому пример:

    Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…
    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    — (Лк. 23:32-43)

  19. #59
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Действия - это как следствие, они не так важны и иногда они вообще не учитываются. На первом месте стоят желания. Они имеют самую превосходную степень важности и они определяют все. Иначе бы проститутки не могли стать чистыми преданными, так как живут постоянно совершая греховную деятельность. Но чистая преданность определяется именно как желание служить Кришне, когда отсутствуют все материальные желания и желание освобождения. А любовь к Кришне (према) тоже определяется как сильное желание служить Кришне в одной из рас. Духовная деятельность не зависит ни от какой внешней деятельности. В том случае когда человек желает служить Кришне, но из-за своего материального положения вынужден делать то, что на самом деле не хочет, но вынужден действовать под давлением обстоятельств. Все начинается с очень сильного – непреодолимого желания служить Кришне, все остальное приходит как следствие по милости Кришны. Даже 9 видов преданного служения мы совершаем лишь для того чтобы пробудить в себе это желание. Чем больше мы узнаем о Кришне тем сильнее наше желание служить Ему.
    То есть маме Яшоде можно не кормить Кришну? Достаточно пожелать чтобы он оказался накормленым? Как вы себе это представляете? Горшками не отделаетесь.

    Вот сидят узники в тюрьме. Им нужно освобождение или достаточно вашего желания чтобы они были освобождены?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И Шрила Прабхупада и Рупа Госвами подтверждают это в «Нектаре преданности»:
    Эти цитаты говорят о необходимости желанияю. Но не говорят о достаточности желания. Для совершения любого дела нужно желание. Для совершения трудного дела нужно большое желание. Но из этого не следует, что достаточно одного только желания.

    Если бы Кришна только желал исполнять обязанности, но не исполнял бы, как бы вы к этом отнеслись? Вот солнце не взошло, Кришна говорит - извини, друг, я хотел, но не сделал. Удовольствуйся моим хотением. Имхо, утопичная идея.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Это предание себя Господу, сопровождаемое трансцендентным желанием, лаласамайи виджнапти — высшая ступень духовного осознания.

    Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слез, захотеть заниматься какой-то определенной формой служения. Это называется лаулйам, а такие слезы — плата за высшее совершенство. Развивая в себе лаулйам — великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему, — человек платит этим за право войти в царство Бога. Цена за вход в Его царство не поддается измерению материальными мерками. Единственная плата, которую нужно заплатить, чтобы войти в царство Бога — лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого».

    «В «Нарадийа-пуране» объясняется трансцендентная природа такого служения. Там сказано, что человека, тело, ум и речь которого постоянно заняты преданным служением, считают освобожденным. Более того, освобожденными считают даже тех, кто не занимается преданным служением, а только желает этого».
    Трансцендентное желание имеет в своем основании вполне практическую причину. Трансцендентное желание не может висеть на воздухе из других желаний. Здание служения должно иметь фундамент. Оно не может стоять на одном желании. Накормите ваших детей желаниями, послушаете что они вам ответят.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Даже в христанстве есть этому пример:
    Имхо, это вообще не из этой оперы.

  20. #60
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    не только от желания, но и от соответствующего действия. "Покажи мне веру без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих".
    Зачем Кришне давать милость просто так? Тут я сторонник Хридаянанда госвами. Милость всегда заслужена делами. И если заслужена, то не может не дать. Это как закон. Кришна это закон. Кришна говорит Арджуне, что даже он, Кришна должен исполнять обязанности, хотя формально он ничего не должен.
    Милость Кришны невозможно заслужить никакими делами. Поэтому и говорят, что милость Кришны беспричинна, а бхакти зависит только от бхакти. Единственная плата - очень сильное желание обрести эту милость - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочет ли Кришна немедленного возвращения всех душ в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:46
  2. Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контроллировали"
    от Ivan (гость) в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 15:18
  3. Без конкретной тематики...
    от Иван_к в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •