Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: Как узнать чего хочет Кришна в конкретной ситуации ?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19

    Как узнать чего хочет Кришна в конкретной ситуации ?

    Харе Кришна преданные.
    У меня возник вопрос:
    как понять чего от тебя хочет Кришна в конкретной ситуации.

    Например иногда ты делаешь или говоришь что то... И это исходит от души и легко принимается другими людьми.
    В другом варианте ты не знаешь что хорошо , а что плохо.
    Что делать, когда не знаешь, что делать ?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Михаилlc Посмотреть сообщение
    Что делать, когда не знаешь, что делать ?
    Повторять Харе Кришна, читать Бхагаватам, ждать милости.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19
    Спасибо)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Михаилlc Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос: как понять чего от тебя хочет Кришна в конкретной ситуации?

    Развивая устойчивую связь с Параматмой разумеется.
    Вот тут несложная первоначальная методика такового процесса: https://www.youtube.com/watch?v=UUW-...FgZ4KZ5028uPek

  5. #5
    Цитата Сообщение от Михаилlc Посмотреть сообщение
    Харе Кришна преданные.
    У меня возник вопрос:
    как понять чего от тебя хочет Кришна в конкретной ситуации.

    Например иногда ты делаешь или говоришь что то... И это исходит от души и легко принимается другими людьми.
    В другом варианте ты не знаешь что хорошо , а что плохо.
    Что делать, когда не знаешь, что делать ?
    _________________

    Ваш вопрос относится к теме о гуру-таттве. Почему именно к ней?
    Шастры утверждают, что чтобы 100% понять, чего от дживы хочет Кришна, он должен обратиться к ИСТИННОМУ духовному учителю. Под пониманием "истинный" скрывается простое определение - предыдущий ачарья наделил его такими полномочиями. Гуру является прозрачной средой для общения ученика с Кришной. Попросту со сверхудшой, которая у ученика так же в сердце. Она дает подтверждение изнутри и извне через духовного учителя.
    Со временем, общаясь с таким гуру, ученик начинает отчетливо слышать голос Кришны у себя внутри, то есть становится под прямое руководство Сверхдуши Параматмы. Гуру на стадии общения помогает отличать ученику голос Кришны от голоса его ума, и со временем ученик становится восприимчивым к голосу Параматмы. Далее ученик слышит и понимает желания Кришны каждую секунду, каждый миг. Каждое его действие продиктовано волей Кришны (Параматмы. Это основа гуру-таттвы. Нужен духовный истинный учитель, без него никак в духовной жизни. Наиболее искренним Кришна посылает такого гуру, в этом нет проблемы. Доверяйте Кришне и слушайте изнутри подтверждения. Это будет как зов сердца.

    ___________
    Цитата:
    «Следует понять, что духовный учитель практически равен Мне, - сказал Благословенный Господь. - Никто не должен завидовать духовному учителю или считать его обыкновенным человеком, так как духовный учитель - это все полубоги, вместе взятые».
    Шримад-Бхагаватам 11.17.27
    Господь проявляется в виде своего чистого преданного.

    Этой теме очень много посвятил Его Святейшество Шрила Гоур Говиндва Свами, гуру ИСККОН, ближайший ученик Шрилы Прабхупады, уполномоченный напрямую на принятие учеников и продолжения гуру-парампары.

  6. #6
    Вот здесь этот Махарадж дает некоторые объяснения. https://vk.com/ssggsm?z=video-797868...wall_-79786826

    Дубль ссылки на ютуб https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=UONXC8t9B7E

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19
    Спасибо, послушаю
    Последний раз редактировалось Михаилlc; 08.11.2019 в 18:58.

  8. #8
    Кришна знает прошлое, настоящее и будущее. А мы не способны понять и настоящее, о прошлом забыли и не представляем будущее. Поэтому понять Его замыслы невозможно в нашей ограниченности. Можем только согласиться с тем, что происходит и просить, чтобы Кришна объяснил Свой замысел.

  9. #9
    Чистая спекуляция с вашей стороны утверждать такое. Нигде в шастрах нет ничего подобного.
    Ученик должен вопрошать у духовного учителя о плане Кришны, о Его желаниях. Духовный учитель должен быть истинным, а не формальным "гуру".

    Плыть по течению - это не метод продвижения по духовному пути в вайшнавизме.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Далее ученик слышит и понимает желания Кришны каждую секунду, каждый миг. Каждое его действие продиктовано волей Кришны (Параматмы.
    Хотелось бы уточнить, что именно гуру и ученик слышат каждый миг:
    1. одно и то же повторяющееся общее желание Кришны (каждый миг осознаю необходимость проповедовал людям)
    2. или разные конкретные инструкции как каждый миг (на такую-то улицу пойти, такие-то слова сказать, такие-то телодвижения совершить сегодня в 13:43, 13:44, 13:45...).

    Лично я за первый вариант, но может, кто-то представит другие доводы:
    Мой дорогой Господь Кришна, Ты необыкновенно добр к этой никчемной душе, но я не знаю, зачем Ты привёл меня сюда. Теперь можешь делать со мной всё, что пожелаешь. Я догадываюсь, однако, что здесь у Тебя есть какое-то дело, иначе зачем бы Ты привёл меня в это место?
    Так или иначе, о Господь, Ты привёл меня сюда, чтобы я рассказал о Тебе этим людям. И теперь, мой Господь, только от Тебя зависит, чем закончится эта попытка – успехом или неудачей. На всё Твоя воля. (молитва Шрилы Прабхупады на Джаладуте)
    Из этого примера следует, что даже при прямейшей связи с Кришной душа слышит только общее Его желание, общую магистральную линию (рассказывать о Кришне этим людям) и не получает от Него конкретные инструкции на каждый миг и каждую ситуацию. Известны случаи, когда божество приходило к человеку во сне и изъявляло желание сделать что-то конкретное, но это были разовые случаи, и человек не получал такой даршан каждую ночь.
    Также в вайшнавизме полно утерянных знаний, шастр, аспектов поклонения и т.п. (например, вопросы космологии), но ни один гуру не может заново узнать их у Параматмы. Снова видим, что даже при прямой связи с Богом душа не получает от Него какую-то конкретную информацию.

  11. #11
    Бхактиведанта Свами Прабхупада - Шримад Бхагаватам. Песнь 4. Творение четвертого уровня. Часть 3

    Стих: Таким способом царь Малаядваджа достиг совершенного знания, потому что в своем чистом состоянии получал указания непосредственно от Верховной Личности Бога. Озаренный этим трансцендентным знанием, он мог постигать все со всех точек зрения.

    Отрывок комментария Шрилы Прабхупады: Господь — это Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого, и Он действует как чайтья-гуру, внутренний духовный учитель. Однако, Он дает прямые указания только развитым, чистым преданным. Господь дает ему изнутри указания сблизиться с истинным духовным учителем. Когда кто-либо обучен духовным учителем в соответствии с регулирующими принципами преданного служения, и находится на платформе спонтанного влечения к Господу (рага-бхакти), Господь также дает указания изнутри. Это особое преимущество получает освобожденная душа. Достигший этого уровня, царь Малаядваджа находился в прямом контакте с Верховным Господом и прямо получал от Него указания.

    _____________________

    Таким образом под руководством истинного гуру (ЧИСТОГО ПРЕДАННОГО) уполномоченного представителя Кришны ЛЮБОЙ ученик может развить свою связь со Сверхдушой (Кришной) и действовать под Его прямым руководством. Каждую секунду времени, и даже во сне. Таково заключение вед.


    Санджая в одном из стихов Бхагават-Гиты признался Дхритараштре, что по милости СВОЕГО духовного учителя он был способен видеть и слышать Кришну, который был на поле Курукшетра./

    йаса-прасадач чхрутаван этад гухйам ахам парам
    йогам йогешварат кришнат сакшат катхайатах свайам


    По милости Вьясы я услышал эти сокровенные речи, обращенные к Aрджуне, которые изошли из уст повелителя всех мистических сил, Кришны.

    КОММЕНТAРИЙ: Вьяса был духовным учителем Санджаи, и Санджая признает, что только по милости Вьясы он смог постичь Верховную Личность Бога. Это значит, что никто не может приблизиться к Кришне сам; сделать это можно только при посредничестве духовного учителя. Духовный учитель играет роль прозрачной среды между Богом и учеником, хотя опыт, который получает при этом ученик, - это опыт непосредственного общения с Богом. В этом кроется великая тайна ученической преемственности. Истинный духовной учитель может помочь нам услышать «Бхагавад-гиту» непосредственно, как услышал ее Aрджуна. В мире много мистиков и йогов, но повелителем всех форм йоги является Кришна. В «Бхагавад-гите» воля Кришны выражена предельно ясно: «Предайся Мне». Тот, кто предался Кришне, становится совершенным йогом, что подтверждает последний стих шестой главы: йогинам апи сарвешам.
    Последний раз редактировалось Шридам дас; 11.11.2019 в 19:24.

  12. #12
    Бхактиведанта Свами Прабхупада - Шримад Бхагаватам. Песнь 4. Творение четвертого уровня. Часть 3

    КОММЕНТАРИЙ: Нарада является учеником Самого Кришны и духовным учителем Вьясы. Поэтому авторитет Вьясы, принадлежащего к цепи духовных учителей, ничуть не меньше, чем авторитет Aрджуны, а Санджая является непосредственным учеником Вьясы. Таким образом, по милости Вьясы Санджая смог, очистив свои чувства, увидеть Кришну и услышать Его речи. Тот, кто слушает Самого Кришну, обретает способность постичь это сокровенное знание. Но услышать Кришну можно, только принадлежа к ученической преемственности. Поэтому знание любого человека, полученное не по цепи ученической преемственности, останется несовершенным, по крайней мере это относится к пониманию «Бхагавад-гиты». Такой человек не вправе высказывать какие-либо суждения о «Бхагавад-гите».

  13. #13
    Акцент сделан, исходя из комментария, именно на ученической преемственности.
    Гуру не тот, кто облачен в шафран, имеет бумагу от комитета на принятие учеников или имеет триданду. Нет. Истинная парампара идет от Кришны и уполномачивается предыдущими ачарьями.
    Прабхупада официально уполномочил на принятие учеников и продолжение парампары Шрилу Гоур Говинду Свами. Он был членом ДжиБиСи ИСККОН и инициирующим гуру.
    Других таких прямых передач полномочий от Прабхупады никому не было.

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Под пониманием "истинный" скрывается простое определение - предыдущий ачарья наделил его такими полномочиями.
    Откуда вы взяли это простое определение?

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Прабхупада официально уполномочил на принятие учеников и продолжение парампары Шрилу Гоур Говинду Свами.
    На основании чего вы делаете это заявление?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Чистая спекуляция с вашей стороны утверждать такое. Нигде в шастрах нет ничего подобного.

    Плыть по течению - это не метод продвижения по духовному пути в вайшнавизме.
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Кришна знает прошлое, настоящее и будущее.
    Бхагавад-гита, 7.26-27: "О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто. О потомок Бхараты, о покоритель врагов, все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти."

    А мы не способны понять и настоящее, о прошлом забыли и не представляем будущее. Поэтому понять Его замыслы невозможно в нашей ограниченности.
    "О вечный Всевышний, если бы воплощенные в теле существа были неизменными и вездесущими, подобно Тебе, они бы не находились в Твоей власти. Но, если признать, что живые существа являются частицами Твоей энергии, сразу становится ясно, что они подвластны Тебе. Поэтому, чтобы обрести подлинное освобождение, живые существа должны признать над собой Твою власть, — тогда они станут счастливыми. Только тогда, заняв свое естественное положение, они обретут могущество." (Шримад-Бхагаватам, 10.87.30)

    Можем только согласиться с тем, что происходит и просить, чтобы Кришна объяснил Свой замысел.
    Кришна сказал: "Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не скорбит и ничего не желает, для кого не существует ни хорошего, ни плохого, — такой преданный очень дорог Мне." (Бхагавад-гита, 12.17)

  17. #17
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Из этого примера следует, что даже при прямейшей связи с Кришной душа слышит только общее Его желание...
    и не получает от Него конкретные инструкции на каждый миг и каждую ситуацию.
    Так и есть. В другом просто нет необходимости. Когда между возлюбленными устанавливается близкая связь, то они и так понимают друг друга, без слов. Приносит радость именно проявление свободной воли направляемой любовью, а не следование приказам. Кришна и так может сделать чтобы все произошло по Его воле. Но когда кто-то другой понимает Кришну и ведомый любовью добровольно делает то, что доставляет Кришне радость, тогда такой поступок очень ценен для Кришны.

    Разве мы должны быть роботами? Кришна, отвечая на любовь, не меньше старается доставить радость Своему преданному. Стоит преданному только чего-то пожелать, даже не прося Кришну об этом, и Кришна тут же исполняет это желание.

  18. #18
    У вас есть любовь к Кришне? Вы способны знать Его желания?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Бхагавад-гита, 7.26-27: "О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто. О потомок Бхараты, о покоритель врагов, все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти."


    "О вечный Всевышний, если бы воплощенные в теле существа были неизменными и вездесущими, подобно Тебе, они бы не находились в Твоей власти. Но, если признать, что живые существа являются частицами Твоей энергии, сразу становится ясно, что они подвластны Тебе. Поэтому, чтобы обрести подлинное освобождение, живые существа должны признать над собой Твою власть, — тогда они станут счастливыми. Только тогда, заняв свое естественное положение, они обретут могущество." (Шримад-Бхагаватам, 10.87.30)


    Кришна сказал: "Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не скорбит и ничего не желает, для кого не существует ни хорошего, ни плохого, — такой преданный очень дорог Мне." (Бхагавад-гита, 12.17)
    _____________________________

    Вы приводите стихи из Гиты, не до конца понимая их смысл. Это называется неумелое использование и толкование шастр.
    В стихе 12.17 говорится о парамахамсах, о душах, достигших высочайшей ступени духовного развития. К вам и нам это не относится. Плыть по течению в вашем понимании, тупо находиться "рядом" с преданными, периодически подъедая шоколад и попивая кофе, и надеяться, что просто плывя по такому течению все само собой образуется. Вы наверняка с каждым годом все меньше и меньше следуете регулирующим принципам и в глубине души понимаете, что что-то происходит не так. Будьте честны с собой. Должно происходить все наоборот. С каждым годом и днем должен расти энтузиазм служить Кришне, должен проявляться вкус к воспеванию святого имени. Если этого не происходит, выбранный вами метод и философия его "оправдания" неверны.

    То, что Кришна все знает (по присланному вами стиху 7.26-27), я и не сомневался и не подвергал сомнению. Я указал вам лишь на несоответствие с вайшнавской философией "идти по течению".
    Скорее всего вы имели в виду по течению кармы?
    Последний раз редактировалось Шридам дас; 11.11.2019 в 23:41.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    На основании чего вы делаете это заявление?
    Это знают все ныне известные члены ДжиБиСи.

    Этот же момент сам лично Шрила Гоур Говинда Свами неоднократно упоминал на совещаниях ДжиБиСи, и никто не пытался его оспорить. Есть (были) живые свидетели передачи полномочий, было даже письмо Прабхупады, если не ошибаюсь.
    Лет десять назад у меня бы никто не осмелился просить на это подтверждения

    Но приходят новые преданные, им нужны пруфы.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочет ли Кришна немедленного возвращения всех душ в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:46
  2. Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контроллировали"
    от Ivan (гость) в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 15:18
  3. Без конкретной тематики...
    от Иван_к в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •