Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Автоматическая хлебопечка

  1. #1

    Автоматическая хлебопечка

    Дорогие преданные, как считаете, насколько приемлемо использование в кухне Кришны автоматической хлебопечки? С одной стороны, я слышал, что старшие преданные используют (не буду называть имен), с другой, Патита Павана прабху как-то говорил, что такой хлеб - то же самое, что магазинный.

    Очевидные плюсы хлебопечек: удобство, практичность, экономия времени.

    Очевидные минусы:
    - использование дрожжей;
    - приготовление с помощью "электрического огня", вреднее которого только микроволновка;
    - механический замес теста Кришне, очевидно, менее приятен, чем ручной.

    Так вот, жена просит купить эту штуковину, а мне как-то не больно улыбается в свете всех этих "минусов". Хотел узнать мнение преданных на это счет.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Я пользовался хлебопечкой лет семь. Действительно, довольно удобно. Отказался в основном из-за того, что хлеб там можно было печь только дрожжевой. Но я видел в характеристиках современных хлебопечек, что там возможно делать хлеб и без дрожжей. Лучше уж такую купить. Разумеется, хлеб из хлебопечки лучше, чем магазинный, т.к. не впитывает сознание кармических пекарей и продавцов.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Георгий
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-31-1991
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    ...Но я видел в характеристиках современных хлебопечек, что там возможно делать хлеб и без дрожжей...
    А Вы не помните фирмы этих хлебопечек, Прабху?

  4. #4
    moulinex посмотрите там есть с функцией бородинского хлеба без дрожжей можно. Я пеку в хлебопечке и без дрожжей умудрилась....

  5. #5
    Где-то в книгах или лекции Шрилы Прабхупады запомнил такую фразу:
    "Очищение должно происходить плавно, без резких рывков."
    Если в семье или может знакомые склонны покупать магазинный хлеб, то конечно для
    них будет лучше, такой же хлеб испеченный в домашних условиях.
    Всегда свежий, горячий ... и + как уже упоминалось сознание повара.
    То же имеется хлебопечка и хотя сейчас использую редко (в основном для замеса теста)
    не жалею что ее купил, т.к. в любой момент можно сделать вкусный хлеб без усилий,
    в основном не для себя, а для других кого не удовлетворяет так скажем рацион с чапати.
    Еще в хлебопечке можно печь очень вкусные кексы (там разрыхрытель чайная сода)
    Можно использовать эти кексы как основу для торта. Ну а торты всегда популярны.
    Если подложить туда ломтики яблок, получится отличная шарлотка.
    Еще есть функция "Джем " что-то типа варенья или повидла. Но лично я не использовал,
    т.к. не умею консервировать.
    И каждый может найдет ей свое применение, всего не перечислишь.
    Мне кажется автоматическая хлебопечка в семье не помешает.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Георгий Кобахидзе Посмотреть сообщение
    А Вы не помните фирмы этих хлебопечек, Прабху?
    Разные всякие. Наверное, сейчас таких не мало. Точные названия не помню.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Спасибо всем!
    Придется покупать ...

  8. #8
    А еще хорошо замешивать тесто для пиццы в хлебопечке. (сами прошли через это )
    Да и хлеб вкусный- ну на дрожжах а что делать? Дышать выхлопными газами и жить в таких местах тоже вредно))))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ekanta seva d.d Посмотреть сообщение
    ну на дрожжах а что делать?
    Печь хлеб на закваске. Если освоить это дело, получается даже вкуснее, чем на дрожжах.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Сильно не переживайте из-за дрожжей. Хлебопечка удобная вещь. И конечно лучше печь хлеб в ней самим, чем покупать магазинный.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Печь хлеб на закваске. Если освоить это дело, получается даже вкуснее, чем на дрожжах.
    Совершенно верно,я пеку в хлебопечке на закваске,когда кого-то угощаю,то спрашивают где купил домашний(деревенский) хлеб.И лежит он наааамного дольше дрожжевого.Удобно брать в дорогу.Эта закваска называется "вечной". http://hlebopechka.ru/index.php?opti...126&topic=41.0

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Мы свою выкинули-не практично.Часто скачет напряжение и программа сбивается.Теперь сама мешаю ,в формы и духовку печься.
    Почему-то больше нравится так готовить.Новую покупать не собираемся.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •