Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сукрити ученика

  1. #1

    Сукрити ученика

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Ответы есть, спасибо, но вопрос был не о том. Если человек неудачлив и не видит ни гуру ни Кришны - как ему помочь? Если мы в ответ - Бог ему в помощь, то тогда зачем вообще рот открвать? Себя послушать?
    Дело на мой взгляд не в неудаче, а в отсутствии необходимого для этого благочестия. Васудева Кришна в Бхагавад Гите не зря упоминает именно о благочестии (это если именно так переводить основной термин "сукрити"), как о необходимой составляющей для обращения ко Всевышнему: "О лучший среди Бхарат, четыре категории благочестивых людей встают на путь преданного служения: те, кто попал в беду, нуждающиеся в деньгах, любознательные и, наконец, те, кто стремится познать Абсолютную Истину".
    И если уж Вы хотите подобному неблагочестивому помочь увидеть гуру и Кришну, тогда естественно предположить, что необходимо повысить уровень его благочестия.

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Ответы есть, спасибо, но вопрос был не о том. Если человек неудачлив и не видит ни гуру ни Кришны - как ему помочь? Если мы в ответ - Бог ему в помощь, то тогда зачем вообще рот открвать? Себя послушать?
    Я говорила о том, что каждый должен начать с себя, понять себя, а иначе никакой гуру нам не поможет, пусть даже самый святой и самый лучший в мире. Если у нас самих нет внутреннего стремления, то никто нам не поможет. Ходить от двери к двери и проповедовать, то о чем вы писали, это конечно нужно. Ну вот к нам пришли, привлекли, мы уже в ИСККОН, что дальше? Всё, мы уже счастливы? Теперь нам нужно это «письмо счастья» переслать другим? Этого хотел Шрила Прабхупада? Или он все же хотел чтобы мы обрели сознание Кришны? Что или кто нам мешает дальше развиваться? Я говорю о тех кто уже в ИСККОН и видит и гуру и Кришну, но тем не менее ничего для себя же самого не делает.

    На этот счет многому можно поучиться даже у материалистов. Например, тот кто профессионально занимается спортом, у него тоже есть тренер, который ему подсказывает, направляет, объясняет, но все равно результат зависит от усилий самого спортсмена. Каждый раз он приходит на тренировку и она начинается прежде всего с самоанализа – как изменились его результаты по сравнению с прошлой тренировкой, может лит он увеличить хоть на не много поднимаемый вес, сделать больше повторений или пробежать заданное расстояние хоть немного быстрее? Если нет положительного результата, то он понимает, что он что-то делает не так, не правильно или же прилагает недостаточно усилий. Постоянный самоанализ и постоянный, хотя бы небольшой, прогресс, иначе ничего достигнуть невозможно ни в одной сфере жизни. Если же к сознанию Кришны относиться как к положительной привычке, типа ежедневной утренней зарядки, и делать все на автомате, без ожидания улучшения, просто по привычке и в надежде получить от этого какое то благо не только в будущей, а еще и в этой жизни, то кто нам может помочь измениться, если мы сами этого не хотим? Можно конечно в этой неудаче обвинять кого угодно, обстоятельства, гуру, нашу личную слабость и невезение, но причина только одна – наше нежелание. Поэтому начать нужно прежде всего с себя и понять, что все зависит от нас. Конечно, можно привести много цитат священных писаний о редкости таких людей, о трудности достижения и что все зависит от Кришны. Но когда я говорю зависит от нас, я имею ввиду только наше искреннее желание, больше от нас ничего и не требуется, только желание и стремление к этому. А метод достижения совершенства очень прост – постоянное сосредоточение ума на Кришне, но со стремлением, желанием прогресса, результата, достижения совершенства. Что нам мешает постоянно занимать Кришной свой ум, если мы уже пришли в ИСККОН и считаем себя преданными? По своему личному опыту скажу, что даже если нам приходится выполнять какие-либо обязанности в материальном мире, совсем не связанные с Кришной, то даже это не может нам помешать, даже когда мы выполняем умственную работу, а не только физическую. Все зависит только от нашего желания и наших усилий. С другой стороны можно жить в храме, в среде преданных, весь день проповедовать и относиться к этому как к работе, т.е. быть материалистом, причем много лет без всякий изменений в лучшую сторону, а иногда даже качества таких людей ухудшаются со временем. Лично знаю таких людей как среди христианских священников, так и среди преданных ИСККОН. Так кто в этом виноват? Наша неудача? У нас чего-то нет того что есть у других, каких-то условий? Кто то должен нас толкать, бить, подгонять?

    «Каждому живому существу предопределено достичь Кришны». Это естественная склонность и естественное желание каждого живого существа, для этого не нужен талант или какие-то редкие способности, а материальная деятельность как раз противоестественна нам. Так почему же мы не занимаемся естественной для нас деятельностью, не хотим быть счастливы? Но при этом с таким энтузиазмом, стремлением занимаемся материальной деятельностью, тратя на нее все свои силы и даже отдавая ей жизнь. Очевидно человек боится потеряться в этом мире, отбиться от стада или что-то упустить в этой жизни, какую то долю удовольствий, наслаждений, ведь все так живут. Рекомендую таким людям послушать это выступление https://www.youtube.com/watch?v=XzCFfyh65UQ.

  3. #3
    Один ученик однажды расчувствовался и спросил Прабхупаду - откуда у меня эта "сукрити"? Я только вспомню, как я вырос и чем занимался! Как я заслужил Вашей милости? Ведь никакой сукрити у меня не было.

    "Я создал твоё сукрити," ответил Прабхупада. Может не совсем в этих словах, но смысл тот.

    Ходить от двери к двери и проповедовать, то о чем вы писали, это конечно нужно. Ну вот к нам пришли, привлекли, мы уже в ИСККОН, что дальше? Всё, мы уже счастливы? Теперь нам нужно это «письмо счастья» переслать другим? Этого хотел Шрила Прабхупада? Или он все же хотел чтобы мы обрели сознание Кришны?
    В теме про космологию я часто упоминал Санкхью. Так вот там всё во вселенной развивается по спирали и история постоянно повторяется. То есть если мы заглохли, то кто-то опять должен прийти и постучаться в нашу дверь с письмом счастья, которое подтолкнёт нас на следующий виток в нашем прогрессе. Я не имею в виду нового гуру, можно и старую добрую Бхагавад Гиту читать и открывать в ней что новое, но кто-то должен нам открыть или глаза или новую страницу. А чтобы кто-то пришёл, мы должны этого хотеть - обе составляющие должны присутствовать.

    Вопрос был если у тебя есть письмо, а читать его никто не хочет - как быть? С Бхагавад Гитой можно в каждую дверь стучаться, а если письмо только для преданных, а им некогда - они все на санкиртане? Как пробудить их интерес?

  4. #4
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вопрос был если у тебя есть письмо, а читать его никто не хочет - как быть? С Бхагавад Гитой можно в каждую дверь стучаться, а если письмо только для преданных, а им некогда - они все на санкиртане? Как пробудить их интерес?
    Как пробудить интерес преданных или не преданных?

    Я знаю, что большинство преданных, даже когда еще были не преданными уже имели к этому интерес по разным причинам т.е. увлекались чем-то - йогой, восточной философией и т.п. Т.е. им достаточно только рассказать и они уже сами заинтересуются, а иногда даже сами ищут преданных, сейчас развиты все виды связи и думаю нет таких людей, кто не слышал об ИСККОН или Кришне. Но только сразу нужно рассказывать о высшей цели - достижение счастья, любви, вечных отношений - этого все хотят поэтому для всех и преданных и не преданных эти аспекты наиболее привлекательны. Когда о высшей цели постоянно говорят и когда преданный выбирает эту цель для служения Кришне, то успех приходит очень быстро.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Один ученик однажды расчувствовался и спросил Прабхупаду - откуда у меня эта "сукрити"? Я только вспомню, как я вырос и чем занимался! Как я заслужил Вашей милости? Ведь никакой сукрити у меня не было .
    "Я создал твоё сукрити," ответил Прабхупада. Может не совсем в этих словах, но смысл тот
    Совершенно справедливо
    Однако у этого ученика по всей видимости уже была некоторая сукрити, которая и позволила привлечься словами Прабхупады и им самим. И уж потом Прабхупада досоздал и увеличил эту сукрити, что и позволило бывшим хиппи и наркоманам стать проповедниками ИСККОН.
    И ведь были и такие, с кем Прабхупада встречался и проповедовал, но никакого отклика в них это общение вообще не вызвало. И можно предположить что недоставало как раз того самого триггерного сукрити, которое и побудило прислушаться и присмотреться к посылу Прабхупады.
    И Вы совершенно справедливо сами говорите об этом:
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    …можно и старую добрую Бхагавад Гиту читать и открывать в ней что новое, но кто-то должен нам открыть или глаза или новую страницу. А чтобы кто-то пришёл, мы должны этого хотеть - обе составляющие должны присутствовать
    А желание прислушаться и привнести в свою жизнь духовную основу как раз и является проявлением какого-то благочестия.
    На мой взгляд…



    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вопрос был если у тебя есть письмо, а читать его никто не хочет - как быть? С Бхагавад Гитой можно в каждую дверь стучаться, а если письмо только для преданных, а им некогда - они все на санкиртане? Как пробудить их интерес?
    Возможно ответом на Ваш вопрос могут быть слова Кришны из Бхагавад Гиты: «Ты можешь выполнять предписанные тебе обязанности, но не должен наслаждаться их плодами. Никогда не считай результаты совершенной тобой деятельности собственной заслугой и даже не помышляй о том, чтобы отказаться от выполнения своего долга»

  6. #6
    Амира
    Guest
    Насчет сукрити, цитата из "Нектара преданности":

    "В этой связи Шрила Рупа Госвами предлагает классифицировать людей, способных принять сознание Кришны, то есть преданное служение, по их наклонностям. Он говорит, что преданное служение в этой жизни - это продолжение процесса преданного служения, начатого в одной из предыдущих жизней. Тот, кто раньше никак не был связан с преданным служением, не может встать на этот путь. Предположим, в этой жизни я практикую преданное служение и достигаю определенного уровня. Даже если я не достигну полного совершенства, все, чего я достиг, останется со мной. В следующей жизни я начну служение с того уровня, до которого дошел в этой. Таким образом, преданное служение - это непрерывный процесс. Но даже если человек раньше не имел никакого отношения к преданному служению, если он по чистой случайности проявит интерес к наставлениям чистого преданного, он тоже может встать на этот путь и прогрессировать в преданном служении. Однако в любом случае, людям, имеющую врожденную склонность к изучению таких книг, как "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагаватам", преданное служение дается легче, чем тем, кто привык к умозрительному философствованию и логическим умозаключениям".

    А это цитата о том как достигается успех теми у кого уже есть сукрити:

    "Желание достичь успеха
    Когда человек очень сильно хочет достичь успеха в преданном служении, это горячее желание называется самуткантхой, что означает "непреодолимое желание". На самом деле такое желание - это цена, которую нужно заплатить за то, чтобы достичь успеха в сознании Кришны. Все имеет цену, и прежде чем получить что-либо во владение, человек должен заплатить ее. В ведической литературе говорится, что самую драгоценную вещь - сознание Кришны - человек может обрести только тогда, когда им овладеет настойчивое желание достичь в этом успеха".

    А чтобы преданное служение стало чистым оно должно:

    "Чистое преданное служение должно быть полностью свободно от желаний материальной выгоды или чувственного удовлетворения, так как эти желания взращиваются в процессе кармической деятельности и эмпирического философствования. Люди занимаются разнообразной деятельностью главным образом ради получения материальной выгоды, а большинство философов гадает о природе трансцендентного, заполняя своими гипотезами и словесными ухищрениями тома книг. Чистое преданное служение должно быть полностью свободно от примеси кармической деятельности и эмпирического философствования".

    "Короче говоря, определение чистого преданного, данное Рупой Госвами в «Бхакти-расамрита- синдху», сводится к следующему: его служение позитивно и всегда связано с Кришной. Чтобы хранить чистоту деятельности в сознании Кришны, нужно быть свободным от всех материальных желаний и склонности к эмпирическому философствованию. Любое желание, кроме желания служить Господу, считается материальным. Термин же «эмпирическое философствование» относится к такому роду рассуждений, которые в конце концов приводят к выводам философии пустоты или имперсонализма. Для того, кто сознает Кришну, эти выводы бессмысленны. Эмпирическое философствование может привести человека к выводу о необходимости поклонения Васудеве, Кришне, только в очень редких случаях".

    "Под кармой, то есть деятельностью, совершаемой ради наслаждения ее плодами, иногда подразумевают обряды и ритуалы. Многих людей очень привлекают ритуалы, описанные в Ведах. Однако если человек просто привязан к ритуалам, не понимая при этом Кришны, его деятельность неблагоприятна для сознания Кришны. По сути дела, сознание Кришны может быть основано просто на слушании, повторении, памятовании и т.д. В «Шримад-Бхагаватам» описаны девять методов преданного служения — любая другая деятельность не благоприятствует сознанию Кришны. Помня об этом, нужно все время быть начеку и стараться избегать падений".

  7. #7
    Тот, кто раньше никак не был связан с преданным служением, не может встать на этот путь.
    Вот об этом то и вопрос - а как начать с самого начала. если можно только продолжать? Как привить человеку эту сукрити, которой у него никогда не было? Непреданных можно на прасад подсадить, а как привить "сукрити" преданным, которые не хотят отказываться от своих привязанностей и лучше на санкиртану пойдут, лишь бы не трогали и не надо было отвечать на вопросы о доме, быте, интернете и так далее. За привязанности можно держаться несколько сотен жизней.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вот об этом то и вопрос - а как начать с самого начала. если можно только продолжать?
    Есть же вариант начать с самого начала - проявить интерес к наставлениям чистого преданного, например, через книги Шрилы Прабхупады.

    Как привить человеку эту сукрити, которой у него никогда не было? Непреданных можно на прасад подсадить, а как привить "сукрити" преданным, которые не хотят отказываться от своих привязанностей и лучше на санкиртану пойдут, лишь бы не трогали и не надо было отвечать на вопросы о доме, быте, интернете и так далее. За привязанности можно держаться несколько сотен жизней.
    Заставить, конечно, никого не заставите, должны сами захотеть. Можно только побуждать к этому проповедью и лекциями. Об этом должны говорить гуру, проповедники, лекторы. Если бы они об этом говорили, то был бы результат. Если сознание Кришны привлекло нас в какой-то мере, значит не все для нас потеряно и сукрити у нас уже есть. Если захотим достичь успеха, то препятствий нет - Сам Кришна станет нашим гуру, а не захотим - значит таков наш сознательный выбор или наше невезение.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вот об этом то и вопрос - а как начать с самого начала. если можно только продолжать? Как привить человеку эту сукрити, которой у него никогда не было? Непреданных можно на прасад подсадить, а как привить "сукрити" преданным, которые не хотят отказываться от своих привязанностей и лучше на санкиртану пойдут, лишь бы не трогали и не надо было отвечать на вопросы о доме, быте, интернете и так далее. За привязанности можно держаться несколько сотен жизней.
    Бхакти-сукрити у кали-челов может быть действительно с гулькин нос однако ответ лежит на поверхности:
    Все мы в любом случае являемся дживами, а стало быть наша вечная природа - это природа духовная. И наше вечное предназначение - это служение Бхагавану.
    И неудовлетворенность (недаром название первой главы Бхагавад Гиты: "Вишада-йога") от отсутствия первого и второго в этом мире, должна рано или поздно привести к поиску. А поиск может привести к смиренному слушанию, такому же воспевванию и далее везде. Вплоть до атма-ниведанам.
    Но может конечно и не привести...
    Но Шри Кришна хочет чтобы таки привело, и потому любой преданный Шри Кришны будет помогать разочаровавшимся обусловленным дживам, "разочаровываться" в верном направлении проповедуя им и всячески помогая на духовном пути.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наставник и реакции ученика
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 21:59
  2. Об агйата-сукрити через "Доброе утро"
    от Варган в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 12:33
  3. джапа на четках ученика
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 03:44
  4. чувства ученика к учителю
    от Мария в разделе Философия
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •