Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как отличить Бога от Дьявола в облике Бога?

  1. #1

    Как отличить Бога от Дьявола в облике Бога?

    Извините за, возможно, странный (для кого-то) вопрос. Даже не думала, что буду о таком спрашивать когда-то...
    Но в какой-то момент, недавно ощутила, что не вижу особой разницы между Богом и Дьяволом. Конечно, с одной стороны, на меня влияют христиане, которые называют Кришну... демоном или даже Дьяволом. Но, с другой стороны, я хочу быть честной перед Богом, Кришной.

    Дело в том, что представляю себе определённый образ Кришны. И пытаюсь с ним установить определённые отношения. Вся проблема в том, что я не уверена, насколько этот образ в самом деле является Богом, то есть Кришной... А что, если это - какой-то джинн, злой дух, демон, дьявол и т д - в облике Кришны? И потому он мне разрешает делать то, что преданные, вобщем-то, осуждают...

    Вот по каким признакам отличить вот такие не простые вещи?

    Я, как-будто, в положении человека, который профессионально должен иметь дело с драгоценностями. И, тут не так просто отличить, какя у какого камня проба. Это может быть вообще какая-то имитация, подделка... Нужно уметь отличать подлинность - от имитации. Это не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Весь мир - это не просто только 100% добро, и только 100% зло. У всех у нас внутри живут и плохие качества ("семена" греховных желаний), и хорошие ("семена" чистой безгрешной преданности Кришне)... Но вполне себе может быть так, что греховное растение (сорняк, плохая собака в сердце) - берёт верх. Да и мало того, она может "переодеться" как "Хорошая собака". Как хамелеон - существо изменит цвет, и уже не видно, кто это на самом деле. Или, допустим, есть камуфляжная одежда у военных - и они могут замаскироваться так, что его и не заметишь... Так, враг может подкрасться незаметно к нам, и мы его не ждали... Да и хуже всего, когда это оказывается - на первый взгляд - друг! Кришна - лучший друг каждого, так?
    А что, если этот "Друг" на самом деле - никакой и не друг, а враг? Я имею ввиду какого-то дьявола, который маскируется под Кришну, под Бога... Мы его принимаем за Бога. А на самом деле может быть это совсем противоположная сущность!

    И я когда задумалась над этим - мне аж стало страшно...

    Кто-нибудь из преданных здесь сталкивался с подобным?
    Иисус же, повернувшись, сказал Петру: – Прочь от Меня, сатана! Ты ставишь Мне ловушку, потому что думаешь не по-Божьему, а по-человечески.

    И сказал Иисус Своим ученикам: "Если кто хочет идти за Мной, то должен забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и следовать за Мной,

    потому что тот, кто хочет сохранить свою жизнь, потеряет её, тот же, кто отдаст жизнь за Меня, сохранит её.

    Евангелие от Матфея 16:23-25 : https://bible.by/verse/40/16/23/
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Извините за, возможно, странный (для кого-то) вопрос. Даже не думала, что буду о таком спрашивать когда-то...
    Но в какой-то момент, недавно ощутила, что не вижу особой разницы между Богом и Дьяволом. Конечно, с одной стороны, на меня влияют христиане, которые называют Кришну... демоном или даже Дьяволом. Но, с другой стороны, я хочу быть честной перед Богом, Кришной
    А каковы на Ваш взгляд функции обоих этих персонажей? Каковы их качества, предпочтения, мировоззрения и так далее?
    На Ваш взгляд разумеется?
    И если есть внятные представления об этом обо всем (но только обязательно с подтверждениями из Писаний) - можно просто подставить имеющиеся знания о Кришне и сделать свои выводы.

  3. #3
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Извините за, возможно, странный (для кого-то) вопрос. Даже не думала, что буду о таком спрашивать когда-то...
    Но в какой-то момент, недавно ощутила, что не вижу особой разницы между Богом и Дьяволом. Конечно, с одной стороны, на меня влияют христиане, которые называют Кришну... демоном или даже Дьяволом. Но, с другой стороны, я хочу быть честной перед Богом, Кришной.
    Я вообще не верю в Сатану как силу способную противостоять Богу. Такой силы нет и быть не может. Сатана это принцип, а не личность. Это наше желание стать Богом, противостоять Ему, управлять, а не подчиняться.
    Вам лучше не общаться с христианами, если уж вы решили стать на путь сознания Кришны и не губить свою и без того слабую веру. Вам нужно ежедневно читать книги Шрилы Прабхупады, чтобы получать знания и укреплять веру.

    Дело в том, что представляю себе определённый образ Кришны. И пытаюсь с ним установить определённые отношения. Вся проблема в том, что я не уверена, насколько этот образ в самом деле является Богом, то есть Кришной... А что, если это - какой-то джинн, злой дух, демон, дьявол и т д - в облике Кришны? И потому он мне разрешает делать то, что преданные, вобщем-то, осуждают...
    Все образы Кришны уже описаны в священных писаниях. Если ваши желания неправильные, но вы искренне хотите понять Кришну, то Он сделает так что вы измените свое неверное представление о Кришне на верное. Но лучше следовать тому пути, который описан в священных писаниях.

    Если вы еще не понимаете чем Кришна отличается от джинна, то вам нужно узнать о Кришне, о Его качествах. Все что Кришна разрешает уже описано в книгах. Конечно, заинтриговали о том что вам Кришна разрешает делать такое, что осуждают преданные . На этот вопрос трудно ответить, так как непонятно о чем речь, но ответы на эти вопросы вы можете найти в книгах, если они слишком личные.

    Вот по каким признакам отличить вот такие не простые вещи?
    Тот, кто делает что-то правильно с сознании Кришны, возвышается, его качества улучшаются, Его привязанность к Кришне усиливается. Вот по этим признакам можете отличать.

    А что, если этот "Друг" на самом деле - никакой и не друг, а враг? Я имею ввиду какого-то дьявола, который маскируется под Кришну, под Бога... Мы его принимаем за Бога. А на самом деле может быть это совсем противоположная сущность!
    Нет. Это глупости. Это ваше непонимание и ваши страхи.

    Кто-нибудь из преданных здесь сталкивался с подобным?
    Я думаю, у всех были поначалу страхи и сомнения, помню что у меня тоже они были, но не попробовав, не начав действовать их невозможно преодолеть. Я, конечно, до Кришны в Бога не верила вообще и от чего-то отказываться или предавать какую-то веру или религию мне не пришлось, но страх того что вдруг Кришны нет, вдруг это все сказки, конечно был. Поэтому нужно начать действовать и достичь результата и тогда все сомнения рассеются.

  4. #4
    Не общайтесь с ними, а читайте больше книг Шрилы Прабхупады.https://youtu.be/BJ2rRGHvdwU?t=94
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Конечно, заинтриговали о том что вам Кришна разрешает делать такое, что осуждают преданные .
    ну, скажем так, намекну... ;-) Вот даже слышала одна преданная по радио выступала - Ирина Поздеева (астролог Индубала). Ей кто-то (женщина) звонит нв передачу, и спрашивает о браке, о муже. Ну и астролог (она преданная), что-то рассказывала, и вконце рассмеялась, и сказала что-то вроде: "ну, или выходите замуж за Кришну"... ;-)

    Может быть это мой случай... ;-) Но меня пугает, что христиане называют кришнаизм - "духовным блудом". Ну, то есть в их понимании стать женой кРишны - это некий "духовный блуд". Типа это "секс с Дьяволом", как-то так...

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Конечно, заинтриговали о том что вам Кришна разрешает делать такое, что осуждают преданные .
    ну, я даже не уверена, осуждают или нет. Кто преданный (преданная), а кто - нет... Но по тому, как обычно говорят об этом, "между строк" читается осуждение...

    Так может и в самом деле это "духовный блуд", и это никакой не Кришна мне является, и хочет взять меня в жёны. А может это в самом деле Сатана, Дьявол? и мне от этого очень жутко страшно... ;-(

    Когда не понимаю разницы между Богом и Дьяволом, вообще жизнь превращется в ад...
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  6. #6
    Интересная тема. Многие демоны ( втом числе и дьявол) приходят даже в облике так называемых садху или гуру.

    Добавлю интересной пищи для размышлений от Гуру-саньяси https://www.youtube.com/watch?v=ryrS...ature=emb_logo

  7. #7
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  8. #8
    Дожились. Махараджу не разрешают говорить о Кришне.
    Не замечал в его лекциях самовосхваления, если честно. Он ученик Шрилы Гоур Говинды Свами, признанного ачарьи в ИСККОН.
    Странно все это, его лекции меня очень воодушевляют.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Шридам дас Посмотреть сообщение
    Дожились. Махараджу не разрешают говорить о Кришне.
    Не замечал в его лекциях самовосхваления, если честно.
    Не о Кришне. Там совсем другие речи, к сожалению:
    "Исходя из того, что Мурали Кришна Свами, по его собственным словам, считает Шрилу Прабхупаду ограниченным и неспособным в полной мере передать послание Сознания Кришны своим ученикам..."
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14422
    Посмотрите по ссылке подробно, с его цитатами.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  10. #10
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Когда не понимаю разницы между Богом и Дьяволом, вообще жизнь превращется в ад...
    Вы же общаетесь с христианами, вот и результат. Им везде и всюду дьявол мерещится . И Кришна для них тоже дьявол. А смотреть нужно на себя - как меняетесь вы сами, улучшаются ли ваши личные качества и тогда вопросов не останется и появится вера.

    Если у нас нет привязанности к Кришне, то мы тоже демоны в какие бы одежды мы не наряжались и какие бы ритуалы не выполняли. А настоящая привязанность к Кришне определяется очень просто - она всепоглощающа - если она есть, то не может быть привязанности к чему-либо или кому-либо еще. И наоборот, если мы привязаны к чему-либо или кому-либо, то у нас не может быть привязанности к Кришне.

  11. #11
    Отличить можно так:

    если такой вопрос возник - это не Бог.

    При явлении Бога подобных вопросов и сомнений навроде "кто это", не возникает -
    наобарот, рассеиваются все иллюзии, в которых душа пребывает под воздействием Майа-деви.

    Слоган журнала "Обратно к Богу" :

    ....................Бог - это свет (невежество - тьма). Там, где Бог, невежества нет





    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.12.2019 в 20:32.

  12. #12
    Знаете, если Кришна просто Бог, то от него мало остаётся. Поэтому в Бхагавад Гите, показавшись перед Арджуной в своей вселенской форме, он говорит что является так же и всепожирающей смертью. Кришна- верховный Абсолют включающий в себя всё о чём мы знаем и всё о чём мы не знаем. В общем всё зависит от вашего уровня сознания, то есть ваш уровень сознания определяет для вас кто есть Кришна именно для вас. И только для вас.
    Последний раз редактировалось Шьямасундар дас; 08.01.2020 в 18:29.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как отличить голос Бога от ... шизофрении
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 13:40
  2. Энергии Бога.
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 12:47
  3. Без Бога не обошлось...
    от Aziz в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •