Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 120

Тема: Резолюция о насилии в семье, 2019 г.

  1. #81
    Вы опять за свое...

    По себе судите людей. У Вас то голова на месте, Вам такие истины само собой разумеющееся,насколько я поняла из предыдущих Ваших сообщений. Надеюсь, я не ошибаюсь.

    К сожалению, неадеквата, о котором идет речь выше, очень много. Именно для таких-резолюции. Ну и предупреждение всем. что бы не занесло со временем.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    - попытки прикоснуться к интимным частям тела
    ...........
    [/B]- навешивание ярлыков
    - постоянная критика
    ...........
    Финансовое насилие:
    - обидчик делает жертву финансово зависимой
    - поддерживает полный контроль над финансовыми ресурсами
    - отказывает жертве в доступе к средствам
    - запрещает жертве ходить в школу или работать
    Я вот про этот навоз говорил, который можно и трактовать широко, и нарочно раздуть в мозгу женщины из мухи слона. С физическим насилием всё понятно и так, во все времена было понятно без резолюций.

    Не понял, что плохого в том, что муж пристает к жене сексуально или полностью контролирует семейные финансы? К кузнечикам на улице что ли приставать и брачные контракты подписывать как на гнилом западе? Ничего нет плохого в том, что женщина зависит от мужчины.

    Женщина должна быть зависима и контролируема разумным мужчиной, иначе всё катится в ад. То, что иногда контроль исходит от неразумного и жестокого мужчины - такова карма, опять же, что тут поделаешь? Ну, предположим, ИСККОН вмешался в дела Кришны и спас бедную невинную девушку (в прошлой жизни жестокого мужчину) от злого мужика. Вы сколько лет на свете живете, чтобы не понять, что эта бедная жещина через некоторое время найдёт себе по судьбе другого такого же мужика и опять скандалы-вопли-полиция? Пф, на каждом углу такое. Сколько я перевидал таких девушек, бывших моих знакомых - диву даешься, зачем они в один и тот же капкан лезут постоянно.
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 14.11.2019 в 13:04.

  3. #83
    Сексуальные приставания без учета желания жены есть насилие.
    Финансовая зависимость как способ манипулирования женой есть насилие.
    Что в этом непонятного?

    лезут в капкан травматики, чаще всего у них родители токсы. Абьюзеры почти всегда могут дать очень яркие эмоции, качели. Нормальные мужчины этого не делают. Качели вызывают гормональную зависимость. С этим сложно бороться, как с алкоголизмом. Не всем и не всегда можно помочь.

    Насилие это не дела Кришны, это дела демонов, которые научились обходить Божественное мироустройство, и потреблять энергию живых душ.

  4. #84
    "Ишвара*(Верховный Господь),*джива*(живое существо),*пракрити*(материальная природа),*кала*(вечное время) и*карма*(деятельность) — природа всего этого объясняется в «Бхагавад-гите». Из этих пяти категорий Господь, живые существа, материальная природа и время являются вечными. Проявленное состояние*пракрити*носит временный характер, но не является иллюзорным. [...] Проявленный мир не является иллюзорным; он реален, хотя и существует временно. [...] в назначенный срок материальный мир проявляется, существует в течение отведенного ему времени, а затем исчезает. Так действует*пракрити.*Однако данный цикл повторяется вечно, поэтому*пракрити*тоже считается вечной; ее нельзя считать иллюзорной. [...] Однако следующий элемент,*карма,*не является вечным, хотя результаты*кармы*могут приходить к нам из глубокой древности. Пожиная плоды своей деятельности, мы страдаем или наслаждаемся с незапамятных времен, однако в наших силах изменить результаты*кармы,*или деятельности. Это возможно, если мы обладаем совершенным знанием. Все мы заняты разного рода деятельностью, но никому не известно, какой деятельностью необходимо заниматься, чтобы разорвать заколдованный круг действий и их последствий и освободиться от своей*кармы.*Однако «Бхагавад-гита» объясняет это." (Бхагавад-гита, Введение)
    "Двое братьев, Джагай и Мадхай, олицетворяют собой грешников века Кали. Они приносили множество беспокойств всему обществу, поскольку были мясоедами, пьяницами, распутниками, грабителями и ворами. Но, несмотря на это, Шри Чайтанья Махапрабху даровал освобождение даже им, не говоря уже о тех, кто был воздержан, благочестив, набожен и совестлив. В «Бхагавад-гите» подтверждается, что, не говоря уже о преданных, обладающих качествами*брахманов*и раджариши (ким пунар брахманах пунйа бхакта раджаршайас татха), любой, кто благодаря общению с чистым преданным приходит к сознанию Кришны, обретает право вернуться домой, к Богу. [...]

    Господь Чайтанья Махапрабху даровал освобождение двум падшим братьям Джагаю и Мадхаю, однако ныне мир полон таких джагаев и мадхаев, или, иными словами, распутников, мясоедов, шулеров, воров и других негодяев, которые постоянно беспокоят общество. Поступки таких людей стали нормой жизни. Уже не считается чем-то предосудительным употреблять алкоголь, гоняться за женщинами, есть мясо, воровать или мошенничать, поскольку эти пороки успели прижиться среди людей. Однако едва ли можно рассчитывать, что подобная греховная деятельность поможет освобождению человечества из объятий*майи. [...] Действительно, в современном человеческом обществе все страдают жадностью и вожделением, и потому единственное наше спасение — это движение санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху, которое способно возвести всех джагаев и мадхаев на высшую ступень, то есть на уровень*саттва-гуны, или брахманской культуры." (Чайтанйа Чаритамрита, Ади Лила, 8.20 КОММЕНТАРИЙ)
    Вы утверждаете, что

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вторую сторону не выслушивают в ситуациях абъюза. Жертвам обеспечивают безопасность и ведут к разводам как можно быстрее в случае семейного насилия, поскольку у жертв стокгольмский синдром. Манипуляторов и абъюзеров в организации отстраняют от должностей без выслушивания их мнения и басней. Отстранять надо без сюсюкания и предоставления трибун "для объяснения пред всем честным народом". Они крайне успешно притворяются и манипулируют так, что непрофи ВСЕГДА будут введены в заблуждение. В самом тяжелом случае может дойти до того, что заманипулированные "старшие" при разбирательствах могут ПОВЫСИТЬ манипулятора по карьерной лестнице в духовной организации. Только профи могут фиксировать и распознавать их приемы и манипуляции.
    Поэтому я говорю, что мы не можем руководствоваться мирской психологией для решения духовных проблем. Вы привели хороший пример для моих слов. Согласно мирской психологии, подобных личностей не исправить. Согласно духовной психологии, карма не вечна, поэтому она может быть изменена. Также и в другой цитате подтверждается возможность изменения судьбы и характера личности.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вторую сторону не выслушивают в ситуациях абъюза.
    Получается, как в "старые добрые времена". Кто-то надоел и расстрел без суда и следствия. Ведь все так напуганы Плохишём, что даже не будут задумываться, так ли все это. Ведь найти специалиста, который сможет понять, что на самом деле произошло, не всегда возможно.

  5. #85
    Вот немного по поднятой теме из книги, которую я сейчас читаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20191115-185744.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	17924

    Обратите внимание на нижнюю строчку. Если понимать буквально, то унижать невесту можно только в семейной обстановке или наедине.

  6. #86
    Согласно мирской психологии, подобных личностей не исправить. Согласно духовной психологии, карма не вечна, поэтому она может быть изменена. Также и в другой цитате подтверждается возможность изменения судьбы и характера личности.
    Вы смешиваете мокрое с кислым. Мирские психологи действуют в рамках этой жизни.

    Пусть себе абьюзеры исправляются,меняют карму, никто им не мешает. В уединении практикуя,живя на своей энергии,повышая ее. Нет же, им НАДО жрать живого человека, что бы жить. Это гораздо проще, чем совершать аскезы ради получения жизненной энергии.

    Ведь найти специалиста, который сможет понять, что на самом деле произошло, не всегда возможно.
    А чего тут понимать, если и так все ясно.

    Гаура Шакти,лично Вы готовы жертвовать годами жизни и даже всей своей жизнью, что бы женщина-нарцисс или с любой другой формой насилия, стремилась к прогрессу, живя за счет Ваших жизненных сил? Вы рано поседеете, Ваша нервная система и прочие системы и органы будут угроблены в хлам за пару десятков лет, зато может быть спасете пустую душу? ключевое слово-может быть. Скорей всего Вас съедят с потрохами, и найдут следующего донора.

  7. #87
    Ну, предположим, ИСККОН вмешался в дела Кришны и спас бедную невинную девушку (в прошлой жизни жестокого мужчину) от злого мужика.
    Давайте представим обратную ситуацию. Мужчина, у которого жена склонна к насилию.Постоянные истерики, даже и физическое насилие. А то и вредные привычки. А он, в силу воспитания, не приучен обижать женщин, а она этим активно пользуется. Бедный невинный мужчина (в прошлом-истеричная и жестокая женщина). И понятно что разведясь с ней, он попадется в капкан такой же следующей жены.
    Неужели просто терпя , такой муж становится лучше, в процессе сгорания собственной кармы? Чем сильнее истерит его женщина, тем быстрее сгорает его негативная карма, связанная с прошлыми негативными поступками?

    Просто пытаюсь понять логику...

    Или у мужчин и женщин все по разному? Мужчина должен что-то делать, а женщина терпеть и сжигать, тем самым, негативную карму?

    Сколько я перевидал таких девушек, бывших моих знакомых - диву даешься, зачем они в один и тот же капкан лезут постоянно.
    Отчасти с вами согласна, но вопрос, а что делать? Принять это как норма материальной жизни? Люди здесь по разному карму отрабатывают. Или как-то пробовать помочь?

    У меня был опыт, ко мне девушка обратилась вот с такой проблемой (насилие в семье по отношению к ней и детям). То ли сохранять семью, ведь развод- это неправильно, не по ведически. Но и сил терпеть уже не было. Да и дети болели сильно. У них просто страх был перед отцом. И вот я, у меня был выбор, рассказать про карму и прошлую жизнь, где она была жестоким мужчиной. Или посоветовать спасать себя и детей. И тогда не было этой резолюции.

    Я взяла на себя ответственность, посоветовала ей развод. Прошли годы, она мне благодарна. Замуж не собирается, страх перед мужчинами остался. Это страшно,брать на себя ответственность такого рода, давать советы, когда у тебя их спрашивают. В каждой ситуации нужно разбираться отдельно. Всякое бывает, бывают, что провоцируют на насилие, бывает, что оба сильно виноваты в нездоровой обстановке.
    Но все же я рада, что подобная резолюция есть.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Вы смешиваете мокрое с кислым. Мирские психологи действуют в рамках этой жизни.
    В чем тогда разница? Духовные психологи, понимают, что эта жизнь влияет на следующую, поэтому они заботятся о вечной душе. Мирские психологи думают, что эта жизнь единственная, и потом всё закончится. Эта разница в понимании переводит к тому, что преданные Кришны стараются посвятить себя служению Кришне, а мирские люди стараются урвать от жизни как можно больше.

    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Пусть себе абьюзеры исправляются,меняют карму, никто им не мешает. В уединении практикуя,живя на своей энергии,повышая ее.
    Я не знаю сколько времени вы знакомы с сознанием Кришны. Но, вполне возможно, вы уже слышали о том, чтобы прогрессировать духовно, мы должны находиться среди преданных. Поэтому эти люди должны найти круг подобающего общения, в котором могут развиваться в сознании Кришны. В одиночестве у них нет шанса. Также ошибочно думать, что "моя энергия" или "твоя энергия". Энергия принадлежит Кришне, мы только пользуемся ей. Поэтому никто ей не обладает: ни абьюзеры, ни их жертвы.


    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Гаура Шакти,лично Вы готовы жертвовать годами жизни и даже всей своей жизнью, что бы женщина-нарцисс или с любой другой формой насилия, стремилась к прогрессу, живя за счет Ваших жизненных сил?
    В Бразилии есть знаменитый писатель Карлос Думонд де Андраде. Так он сказал: "Страдание неизбежно. Но страдать необязательно". Другими словами, мы сами решаем, как относиться к происходящему в нашей жизни.

  9. #89
    Ну так лично Вы готовы жить с такой партнершей, жертвуя своей жизнью?
    Последний раз редактировалось Sharada d.d.; 17.11.2019 в 20:59.

  10. #90
    Преданные те, кто обладают совершенными духовными тайными знаниями и мыслят и понимают и поступают только через призму этих знаний и далеко не всегда поэтому материальный мир, материальный человек может понять или согласиться с тем, что может сказать преданный касательно любых событий в материальном мире. Преданный абсолютно точно знает, что на все Воля Бога. Что Бог - Высочайшая Справедливая Личность и воздает каждому строго по его заслугам перед Богом. Поэтому и в семье Бог дает каждому по его заслугам перед Богом как последствие греховной деятельности каждого человека, как следствие его кармической деятельности в прошлых рождениях, пропуская человека через те взаимоотношения, те качества, которые в прошлом к другим проявлял сам. Вообще Земля есть инструмент Бога, некий тренажер, направленный на работу с душой, чтобы именно через путь страданий и преодолений, через путь низменных чужих качеств душа могла четко в себе расставлять приоритеты, отказываясь от демонических качеств от рождения к рождению и так только постепенно ведомая Богом поднимаясь на более высокие ступени материального развития и достигая качества, угодные Богу и достаточные, чтобы человек мог быть занят в одном из рождений именно преданным служением, уже корректируя качества на основе не материальных событий, хотя и они имеют место, а на основе практики преданного служения, основным базисом которого являются совершенные духовные знания. В этой связи надо понимать, что насилие в семье не просто так существует, а есть воспитательный инструмент Бога для души, где от рождения к рождению муж и жена меняются местами и жена получает строго то, что заслужила у Бога в прошлой жизни, будучи в теле мужчины. Однако, это имеет отношение не только к семье. У Бога много средств отдать душе то, что она проявмла. Но при этом надо понимать, что это - труд Бога. Но человек должен знать человеческое и непременно не быть равнодушным к таким ситуациям и помогать тем, кто находится в состоянии подавления личности. Но это Бог предоставляет материальным людям, создает законы и через мыслительный процесс и активность избранных Богом людей, контролирует и направляет этот процесс. Это также преданный должен понимать и в этом вопросе и во всех других, ибо мышление преданного прежде всего должно быть направлено на Бога Кришну, Волю Бога, Высшего Управляющего. И то, что работа Бога в материальном мире АБСОЛЮТНА. Преданный может Бога только просить и поклоняться. Других путей у преданных нет. Своим аскетизмом, добродетелью, простым образом жизни, терпением и смирением преданные заслужили то, чтобы Бог помог каждому и Указал изнутри, как правильно мыслить и принимать и реагировать на события и как помочь другим в таких ситуациях или через кого.

  11. #91
    Товарищи, вы так здорово рассуждаете о том,кто кому чего должен.
    а сами то готовы терпеть насилие? жить в постоянном страхе, слезах, иногда побоях и тп? сами то сможете в таких условиях продолжать духовную практику?

    Терпеть насилие это НЕ аскеза, по крайней мере точно не в благости, и духовно прогрессировать в таких условиях способны единицы, которые и без этого уже практически святые.

    Гаура Шакти, расскажите пожалуйста,почему Вы уехали из России?

    Матушка Наталья, Вы замужем? какие у Вас отношения в семье, с детьми? Счастливы ли дети в браке?
    Своей дочери Вы бы сказали то же самое, видя ее в синяках и слезах, на грани выхода в окошко постоянно?

  12. #92
    Гаура Шакти прабху, Матушка Наталья, не примите за хамство и наезд мои сообщения.

    Очень легко говорить о ситуации,когда это не касается тебя лично. Поэтому я задала личные вопросы. Ответа конечно не требую, но очень прошу через себя пропускать сообщения и советы о развитие терпелки. А то ведь Мироздание не дремлет. Проверка искренности придет быстро.

  13. #93
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Товарищи, вы так здорово рассуждаете о том,кто кому чего должен.
    а сами то готовы терпеть насилие? жить в постоянном страхе, слезах, иногда побоях и тп? сами то сможете в таких условиях продолжать духовную практику?

    Терпеть насилие это НЕ аскеза, по крайней мере точно не в благости, и духовно прогрессировать в таких условиях способны единицы, которые и без этого уже практически святые.

    Гаура Шакти, расскажите пожалуйста,почему Вы уехали из России?

    Матушка Наталья, Вы замужем? какие у Вас отношения в семье, с детьми? Счастливы ли дети в браке?
    Своей дочери Вы бы сказали то же самое, видя ее в синяках и слезах, на грани выхода в окошко постоянно?
    Да, мы часто пытаемся решать конкретные проблемы умозрительными рассуждениями. Насилие не нужно терпеть. Но в нашей стране, к сожалению, нет практически никаких институтов, которые могли бы помочь. Есть некоторые общественные организации, которые могут помочь жертвам домашнего насилия. Но это непросто, ведь само по себе домашнее насилие в нашей стране декриминализированно. В США, о которых идёт речь в документе, с этим всё гораздо проще.

    Преданные социально и политически апатичны. Поэтому мы и прикрываемся высокпарными словами, чтобы не решать конкретных социальных проблем.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Преданные социально и политически апатичны. Поэтому мы и прикрываемся высокпарными словами, чтобы не решать конкретных социальных проблем.
    Пожалуйста укажите мне на концептуально-логическую ошибку, однако разве преданные Кришны, если они преданы Кришне по факту, а не по названию, не воспринимают все с ними происходящее как милость? С которой не надо бороться, но лишь использовать для окончательного разочарования в мире материи, и для окончательного привлечения служением Кришне: "Вернувшись ко Мне, великие души, йоги, занимающиеся преданным служением, никогда не возвращаются в этот бренный материальный мир, юдоль страданий, ибо они достигли высшей ступени совершенства".
    То есть ну совершенно не ждут ничего радостного от этой самой юдоли страданий и даже не порываются бороться за свои материальные права По моему логично и совершенно не высокопарно.
    Этими своими словами не туплю и не фанатею. Ну разве что слегка сарказмирую...

    А вообще конечно сложно проявлять терпимость и сострадательность в этом мире. Потому что любителям насилия подобная терпимость и сострадательность легко принимается за проявление слабости, и простите, за невербальный призыв к насилию.
    А потому давать адекватный отпор все-таки необходимо.

  15. #95
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Пожалуйста укажите мне на концептуально-логическую ошибку, однако разве преданные Кришны, если они преданы Кришне по факту, а не по названию, не воспринимают все с ними происходящее как милость? С которой не надо бороться, но лишь использовать для окончательного разочарования в мире материи, и для окончательного привлечения служением Кришне: "Вернувшись ко Мне, великие души, йоги, занимающиеся преданным служением, никогда не возвращаются в этот бренный материальный мир, юдоль страданий, ибо они достигли высшей ступени совершенства".
    То есть ну совершенно не ждут ничего радостного от этой самой юдоли страданий и даже не порываются бороться за свои материальные права По моему логично и совершенно не высокопарно.
    Этими своими словами не туплю и не фанатею. Ну разве что слегка сарказмирую...

    А вообще конечно сложно проявлять терпимость и сострадательность в этом мире. Потому что любителям насилия подобная терпимость и сострадательность легко принимается за проявление слабости, и простите, за невербальный призыв к насилию.
    А потому давать адекватный отпор все-таки необходимо.
    Странно - в начале вы пишите о том, что всё нужно воспринимать как милость Кришны, а в конце о том, что нужно давать адекватный отпор. Не понял к чему цитата из Бхагават-гиты, которую вы привели. В Гите, кстати, есть другое высказывание Кришны - из средств подавления беззакония Я наказание. Мне кажется, к нашей теме, это высказывание больше подходит. Мы не в материи должны разочароваться, а развить привязанность к Кришне. Когда есть такая привязанность, материя становится на своё место в понимании самбандхи (это энергия Господа, которую нужно задействовать в служении Ему). В ней не нужно особо разочаровываться или очаровываться ей. В чём действительно стоит разочароваться - это в наших попытках занять место наслаждающегося и контролирующего.

    Если вы сами пытаетесь жить так, как описали в первом абзаце своего поста, то зачем вы работаете, едите, одеваетесь и вообще прикладываете усилия к улучшению своей материальной ситуации? Просто окончательно разочаруйтесь в материи. Но наверняка у вас есть дом, работа, доходы, желание поехать на море или что-то ещё в таком духе. То есть вы живой человек, как и все мы. Тогда какой смысл говорить о милости Господа женщине с синяком под глазом? Она перед тем как в дом свой зайти трясётся от страха. Она явно не оценит эту ситуацию как милость, сколько бы ей об этом не говорили "преданные по факту".

  16. #96
    Вы, уважаемый прабху, похоже как и многие другие, не вчитываетесь в сообщения собеседников. Ну да ладно - в конце-концов вчитываться надо в постулаты Писаний, а не в чьи-то измышления.

    А так таки начало моего текста резюмировано мной же:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Этими своими словами не туплю и не фанатею. Ну разве что слегка сарказмирую...
    А сарказм вызван тем, что если без воли Всевышнего и травинка не шелохнется, то стало быть все, приходящее в нашу жизнь приходит именно с санкции Параматмы. И тогда протест против чего-либо не нравящегося нам, является протестом против воли Параматмы?
    Или еще более вернее - сарказм вызван непониманием того, как совместить наше недовольство, выражаемое в протестах, с волей Параматмы.
    Кстати и Наталья говорит почти о том же самом:
    Цитата Сообщение от Наталия Маркова Посмотреть сообщение
    Преданные те, кто обладают совершенными духовными тайными знаниями и мыслят и понимают и поступают только через призму этих знаний и далеко не всегда поэтому материальный мир, материальный человек может понять или согласиться с тем, что может сказать преданный касательно любых событий в материальном мире. Преданный абсолютно точно знает, что на все Воля Бога. Что Бог - Высочайшая Справедливая Личность и воздает каждому строго по его заслугам перед Богом. Поэтому и в семье Бог дает каждому по его заслугам перед Богом как последствие греховной деятельности каждого человека, как следствие его кармической деятельности в прошлых рождениях, пропуская человека через те взаимоотношения, те качества, которые в прошлом к другим проявлял сам. Вообще Земля есть инструмент Бога, некий тренажер, направленный на работу с душой, чтобы именно через путь страданий и преодолений, через путь низменных чужих качеств душа могла четко в себе расставлять приоритеты, отказываясь от демонических качеств от рождения к рождению и так только постепенно ведомая Богом поднимаясь на более высокие ступени материального развития и достигая качества, угодные Богу и достаточные, чтобы человек мог быть занят в одном из рождений именно преданным служением, уже корректируя качества на основе не материальных событий, хотя и они имеют место, а на основе практики преданного служения, основным базисом которого являются совершенные духовные знания. В этой связи надо понимать, что насилие в семье не просто так существует, а есть воспитательный инструмент Бога для души, где от рождения к рождению муж и жена меняются местами и жена получает строго то, что заслужила у Бога в прошлой жизни, будучи в теле мужчины. Однако, это имеет отношение не только к семье. У Бога много средств отдать душе то, что она проявмла. Но при этом надо понимать, что это - труд Бога. Но человек должен знать человеческое и непременно не быть равнодушным к таким ситуациям и помогать тем, кто находится в состоянии подавления личности. Но это Бог предоставляет материальным людям, создает законы и через мыслительный процесс и активность избранных Богом людей, контролирует и направляет этот процесс. Это также преданный должен понимать и в этом вопросе и во всех других, ибо мышление преданного прежде всего должно быть направлено на Бога Кришну, Волю Бога, Высшего Управляющего. И то, что работа Бога в материальном мире АБСОЛЮТНА. Преданный может Бога только просить и поклоняться. Других путей у преданных нет. Своим аскетизмом, добродетелью, простым образом жизни, терпением и смирением преданные заслужили то, чтобы Бог помог каждому и Указал изнутри, как правильно мыслить и принимать и реагировать на события и как помочь другим в таких ситуациях или через кого.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 19.11.2019 в 13:44.

  17. #97
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вы, уважаемый прабху, похоже как и многие другие, не вчитываетесь в сообщения собеседников. Ну да ладно - в конце-концов вчитываться надо в постулаты Писаний, а не в чьи-то измышления.

    А так таки начало моего текста резюмировано мной же:


    А сарказм вызван тем, что если без воли Всевышнего и травинка не шелохнется, то стало быть все, приходящее в нашу жизнь приходит именно с санкции Параматмы. И тогда протест против чего-либо не нравящегося нам, является протестом против воли Параматмы?
    Или еще более вернее - сарказм вызван непониманием того, как совместить наше недовольство, выражаемое в протестах, с волей Параматмы.
    Кстати и Наталья говорит почти о том же самом:
    Ну не моя вина, что я как раз вчитываюсь в слова и принимаю их так, как они написаны. Если я вижу А, то читаю А. А вы, уважаемая матаджи, просто "съезжаете с темы".

    Про травинку все знают, но по существу это ничего не меняет. Вы живёте по этой философии? Или вы живёте как нормальный человек?

  18. #98
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Ну не моя вина, что я как раз вчитываюсь в слова и принимаю их так, как они написаны. Если я вижу А, то читаю А. А вы, уважаемая матаджи, просто "съезжаете с темы"
    Если тема именно о резолюции о насилии от 2019 года, тогда действительно мне по данной резолюции сказать совершенно нечего. На моей памяти разного рода резолюций было немало, однако мало кому таковые реально помогали. Да собственно мало кто таковые реально применял на практике.
    Разумеется от насилия необходимо защищаться и защищать. Однако объясните мне пожалуйста если сможете, почему люди, вроде как практикующие некий универсальный духовный метод, в идеале способствующий избавлению ото всех материальных проблем вообще, от проблем не только что не избавляются, а еще и совершают иной раз такие деяния, для защиты от которых приходится выпускать директивы?

    Хотя в принципе Вы сами косвенно ответили на мой вопрос:
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Про травинку все знают, но по существу это ничего не меняет
    То есть возможно Вы хотите сказать, что духовная практика никак не влияет на реальную жизнь? Но тогда получается что это и не духовная жизнь, а просто некая ролевая игра, в рамках которой можно немного отдохнуть от реальной жизни?
    Почему ничего не меняется? Может быть потому что ничего и не делается?

    Но самое пожалуй интересное это вот что:
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Вы живёте по этой философии? Или вы живёте как нормальный человек?
    То есть те, кто на самом деле пытаются видеть волю Бога даже в материальном происходящем не являются нормальными людьми на Ваш взгляд?
    И что же такое тогда "нормальность" по Вашему? Когда настоящая реальность отдельно, а внешне-индийский антураж только по праздникам, или как?
    Почему у Прабхупады получалось изменять сознание своих учеников настолько, что не требовались специальные директивы сверху, а сегодняшним адептам это не удается проделать не то что с сознанием других, но даже и со своим собственным?
    И отнесетесь ли Вы вот к этим словам Прабхупады как к ненормальным также?;
    «Смирение – это абсолютная, непоколебимая, без тени сомнения убежденность в том, что ничто в этом мире, ни твои деньги, ни твоя семья, ни слава, ни оружие, ни образование, ни врачи, ни государство, ни власть – ничто другое, кроме милости Кришны, – не спасет тебя. Если у тебя есть такая убежден-ность, значит, у тебя есть смирение»
    https://biography.wikireading.ru/298327

  19. #99
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    На моей памяти разного рода резолюций было немало, однако мало кому таковые реально помогали. Да собственно мало кто таковые реально применял на практике.
    В такого рода резолюциях и публикациях есть смысл. Мне довольно много писем пришло в ответ на мои публикации, где женщины писали, что после прочтения мнения авторитетов (Шрилы Прабхупады, цитат священных писаний) они почувствовали себя более уверенными, более уверенно защищали свои права и границы. А когда нет таких официальных заключений, отдельному человеку трудно понять не дурак ли он. Знаю по украинскому ИСККОН, что раз официальная позиция руководства такая, что женщины по сути недостойны и бесправны, то и сами женщины рано или поздно начинают в это верить. Все начинается с философии, которой человек позволил прижиться. Поэтому такие резолюции помогают реально.

    Если кому-то эта резолюция поможет понять хотя бы то, что она не ответственная за деградацию мужчины, находящегося рядом и не обязана вылезти из кожи вон, но поменять его (а пока не поменяет, не может уйти от него), или что обязана терпеть побои и другие виды насилия от мужчины, то уже в одном этом будет огромное благо от этой резолюции.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #100
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Если тема именно о резолюции о насилии от 2019 года, тогда действительно мне по данной резолюции сказать совершенно нечего. На моей памяти разного рода резолюций было немало, однако мало кому таковые реально помогали. Да собственно мало кто таковые реально применял на практике.
    Разумеется от насилия необходимо защищаться и защищать. Однако объясните мне пожалуйста если сможете, почему люди, вроде как практикующие некий универсальный духовный метод, в идеале способствующий избавлению ото всех материальных проблем вообще, от проблем не только что не избавляются, а еще и совершают иной раз такие деяния, для защиты от которых приходится выпускать директивы?

    Хотя в принципе Вы сами косвенно ответили на мой вопрос:

    То есть возможно Вы хотите сказать, что духовная практика никак не влияет на реальную жизнь? Но тогда получается что это и не духовная жизнь, а просто некая ролевая игра, в рамках которой можно немного отдохнуть от реальной жизни?
    Почему ничего не меняется? Может быть потому что ничего и не делается?

    Но самое пожалуй интересное это вот что:


    То есть те, кто на самом деле пытаются видеть волю Бога даже в материальном происходящем не являются нормальными людьми на Ваш взгляд?
    И что же такое тогда "нормальность" по Вашему? Когда настоящая реальность отдельно, а внешне-индийский антураж только по праздникам, или как?
    Почему у Прабхупады получалось изменять сознание своих учеников настолько, что не требовались специальные директивы сверху, а сегодняшним адептам это не удается проделать не то что с сознанием других, но даже и со своим собственным?
    И отнесетесь ли Вы вот к этим словам Прабхупады как к ненормальным также?;
    «Смирение – это абсолютная, непоколебимая, без тени сомнения убежденность в том, что ничто в этом мире, ни твои деньги, ни твоя семья, ни слава, ни оружие, ни образование, ни врачи, ни государство, ни власть – ничто другое, кроме милости Кришны, – не спасет тебя. Если у тебя есть такая убежден-ность, значит, у тебя есть смирение»
    https://biography.wikireading.ru/298327
    Вопрос в том, что значит "видеть волю Бога". С моей точки зрения, воля Бога в том, чтобы защищать женщин. А если их избивают и мы отделываемся разговорами о "воле Бога", то о чём мы вообще можем говорить? Нормальность - это стараться на своём уровне жить по законам Бога и развивать дремлющую любовь к Нему. Поэтому я вас спрашивал, насколько вы следуете озвученной вами философии.

    Я очень не люблю, когда цитатами как флагами размахивают. Зачем вы её здесь привели? Вы живёте по ней? У любой цитаты есть свои ограничения, место и время применения.

    По поводу универсального метода. Вопрос то очень простой. Кто ему следует? Однажды у Хридайананды даса Госвами спросили, почему в ИСККОН так много разводов. Он ответил, что в ИСККОН нет разводов. В ИСККОН следуют наставлениям Шрилы Прабхупады, а он говорил не разводиться. Всё просто. Но тот самый универсальный процесс пытаются применить многие люди. Кто-то его применяет криво и косо, как вздумается. Кому-то просто не нужно жениться, не его это гуна-карма. Процесс, как любит говорить Бхану Свами, постепенный.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 12:27
  2. Резолюция GBC 307.4 - Запрет одноразового пластика
    от Георгий Лопаткин в разделе Новости
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.06.2019, 07:36
  3. ВАШНАВСКИЕ КАЛЕНДАРИ 2019
    от Светик в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2018, 16:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •