Показано с 1 по 12 из 12

Тема: "Если я умру грешником, то попаду в ад"? как избавиться от всех грехов?

  1. #1

    "Если я умру грешником, то попаду в ад"? как избавиться от всех грехов?

    Слышала такие слова от одного проподвеника (зристианского): "Если я умру грешником, то попаду в ад"

    что говорят об этом преданные? Еслия не успею стать безгрешной до смерти - что будет?
    И как избавиться от всех грехов?

    Каков метод преданных? Только так, чтобы было "не больно", а мягко, и хотелось этому следовать. Без всякий "должен", "обязательно", "нужно"... А в доброжелательной форме
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Екатерина, вы что, книги Шрилы Прабхупады не читали? Он на каждой странице говорит, как избавиться от грехов. Надо петь и повторять
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Екатерина, вы что, книги Шрилы Прабхупады не читали? Он на каждой странице говорит, как избавиться от грехов. Надо петь и повторять
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    иногда это не работает. в таких случаях я бывает поклоняюсь богиням
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #4
    Собственно на этот вопрос отвечает один из самых известных стихов Бхагавад-гиты 18.66:
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".

    Не работает потому что не предались полностью. А это проявляется как раз в том, что если появляются сомнения, то мы прибегаем к дополнительным методам "на всякий случай" таким, например, как полонение полубогиням...

    Вот поэтому я держусь подальшше от большинства христиан - потому что самый распространенный способ проповеди у них это запугивание. Это мотивация в гуне невежества.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #5
    К теме. Позавчера наткнулась:
    "Условия материального мира таковы, что заставляют человека вольно или невольно совершать грехи, и лучший тому пример — сам Махараджа Парикшит, которого все знали как безгрешного и праведного царя. Но и он стал жертвой нанесенного им оскорбления, несмотря на то что всегда стремился избегать подобных ошибок. Так он был проклят, но, поскольку он был великим преданным Господа, даже такие превратности судьбы обернулись для него благом. Принцип заключается в том, чтобы по собственной воле не совершить в своей жизни ни одного греха и постоянно помнить о лотосных стопах Господа, не отвлекаясь ни на что другое. Только в том случае, если преданный настроен подобным образом, Господь поможет ему постепенно двигаться по пути освобождения и достичь Своих лотосных стоп. Даже если преданный и совершает невольно грехи, Господь спасает предавшуюся Ему душу от всех грехов, что подтверждается во всех писаниях". (ШБ, 1.19.7, комм.)

  6. #6
    Принцип заключается в том, чтобы по собственной воле не совершить в своей жизни ни одного греха и постоянно помнить о лотосных стопах Господа, не отвлекаясь ни на что другое. Только в том случае, если преданный настроен подобным образом, Господь поможет ему постепенно двигаться по пути освобождения и достичь Своих лотосных стоп. Даже если преданный и совершает невольно грехи, Господь спасает предавшуюся Ему душу от всех грехов, что подтверждается во всех писаниях
    Ну, если Господь и спасает от грехов, тогда почему душа всё-же грешит? Значит таки не спасает? Почему Господь не имеет такой силы, чтобы душа могла полностью отказаться от грехов, и почему тогда кто-то другой властвует над душой (дьявол что ли?)
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  7. #7
    Господь спасает от грехов в итоге.
    Что до вопроса "Почему Господь не имеет такой силы, чтобы душа могла полностью отказаться от грехов", то даже в христианстве утверждается, что Господь всесилен. В Ведах тоже это однозначно утверждается. Он может ВСЕ. Иначе какой с Него Бог? Но если Он сделал грешность/святость понятием относительным в этом мире, значит это для чего-то нужно.
    Насколько я могу предположить, такое относительное положение уберегает душу от гордыни своей абсолютной святостью. Видели ведь чистых людей, которые гордятся своей чистотой? А гордость - это большая дисквалификация для возвращения обратно к Богу и, конечно, препятствие для развития любви к Нему. Потому что гордый много думает о себе.
    У Л.Толстого есть хорошая повесть об этом. Называется "Отец Сергий". По ней снят ещё советский фильм. Рекомендую всем.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Господь спасает от грехов в итоге.
    Что до вопроса "Почему Господь не имеет такой силы, чтобы душа могла полностью отказаться от грехов", то даже в христианстве утверждается, что Господь всесилен. В Ведах тоже это однозначно утверждается. Он может ВСЕ. Иначе какой с Него Бог? Но если Он сделал грешность/святость понятием относительным в этом мире, значит это для чего-то нужно.
    Насколько я могу предположить, такое относительное положение уберегает душу от гордыни своей абсолютной святостью. Видели ведь чистых людей, которые гордятся своей чистотой? А гордость - это большая дисквалификация для возвращения обратно к Богу и, конечно, препятствие для развития любви к Нему. Потому что гордый много думает о себе.
    У Л.Толстого есть хорошая повесть об этом. Называется "Отец Сергий". По ней снят ещё советский фильм. Рекомендую всем.
    Да, повесть хорошая. Не знал, что есть фильм
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Фильм тоже хороший, с известным советским актером. Такое же название как и у повести.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Ну, если Господь и спасает от грехов, тогда почему душа всё-же грешит? Значит таки не спасает? Почему Господь не имеет такой силы, чтобы душа могла полностью отказаться от грехов, и почему тогда кто-то другой властвует над душой (дьявол что ли?)
    Он спасает.
    И силу Он имеет достаточную для того, чтобы полностью избавить ото всех грехов.
    Но только тех, кто обращается к Нему с просьбой о спасении от грехов. То есть Им соблюдается право живого существа на свободу волеизъявления.
    "Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь" (Бхагавад Гита 18:63)

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Фильм тоже хороший, с известным советским актером. Такое же название как и у повести.
    Есть еще итальянская экранизация с русским переводом.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Ну раз уж тут собрались любители кинематографии, то есть ещё один фильм, точнее сериал. Сомневалась стоит его упоминать или нет, т.к. мнение про него неоднозначное. Но, может, кто-то уже смотрел его раньше и поймет как этот сериал демонстрирует эту тему гордости и благо от падения. Я имею ввиду "Поющие в терновнике". Суть там в том, что между католическим священником и молодой девушкой возникли сильные чувства, которые они пронесли через всю жизнь. Но у католиков священникам запрещено жениться. А он был очень амбициозным, стремился к положению. Так вот, когда спустя много лет он, находясь уже в сане епископа нарушает все обеты, затем, вернувшись к своему духовнику, рассказывает обо всем, то его духовник произносит очень важную, на мой взгляд, фразу: "Зато, надеюсь, вместе с этим разрушена и твоя гордыня своей исключительностью".
    Мораль, в общем, та же, что в "Отце Сергие".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 15:30
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 10:47
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  5. "Если человек прочитает одну шлоку..." Откуда эта цитата?
    от Gaura Shakti dvs в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •