Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Ограничение в поклонении Божествам для женщин

  1. #1

    Ограничение в поклонении Божествам для женщин

    Сегодня можно наблюдать как в некоторых храмах вводят ограничения на участие в поклонении Божествам для женщин, в частности в участии в абхишеке на праздниках. Аргументируют это тем, что в известных храмах во Вриндаване и Маяпуре женщины не участвуют в поклонении вообще. Но так ли это?

    Первое, что стоит понять, что эти ограничения введены не Шрилой Прабхупадой, а сделаны уже после его ухода. Как впрочем и многие другие в отношении женщин. К примеру, приблизительно до 1995 года женщинам в ИСККОН в принципе не разрешалось изучать Бхакти-шастры… О других ограничения, думаю, многие тоже слышали.

    Что до известных храмов в Маяпуре и Вриндаване, то в Маяпуре женщины принимают все же участие в абхишеке и в поклонении. Просто не так часто, поэтому об этом не многие знают. А во Вриндаване первой пуджари и руководителем департамента пуджи была Ямуна Деви. Она та, кого Шрила Прабхупада лично обучал пудже и та, кто устанавливал поклонение Радха-Лондонишвары, Радха-Парижишвары и другим, пока сильные мужчины не вынудили ее отказаться от служения во Вриндаване, в результате чего она оставила все свое служение и стала жить отреченной жизнью…

    Матаджи Куша, другая ученица Шрилы Прабхупады, которая по сей день активно служит в ИСККОН во Вриндаване в качестве Джи-Би-Си, вспоминает, что еще в 80-е ее духовная сестра Шактимати каждый день наряжала Балараму, а ее муж делал то же самое с Божеством Кришны в Кришна-Баларам Мандире. Но затем женщинам был запрещен в принципе вход на алтарь под влиянием местных пандитов. Хотя Шрила Прабхупада уважал пандитов и даже приглашал их помогать в пудже, все же давайте посмотрим контекст, в котором это все происходило.

    Вот несколько писем Шрилы Прабхупады:

    «Со слов Ямуны я понял, что наш Гаурачанд Госвами (пуджари храма Радхи-Дамодара во Вриндаване) все-таки считает, что мы недостойны служить Божеству. Что ж, пусть думает так, нам до этого нет дела. Мы поклоняемся Божествам в ста храмах, а для Радхи-Дамодары не годимся? Если вы прекрасные американцы, хорошо образованные, очень благочестивые и чистые, и если вы обладаете всеми необходимыми качествами вайшнавов, так почему же вы не годитесь? Мы считаем, что очень даже годимся». (Письмо ШП Гурудасу, 12 июня 1972 г.)

    Всех вайшнавов с запада местные пандиты считали нечистыми и потому недостойными поклоняться Божествам во Вриндаване. Точно так же западных вайшнавов не пускают в принципе входить в храм Господа Джаганнатхи в Пури. Это те самые кастовые предрассудки, которые раз за разом осуждал Шрила Прабхупада в своих книгах.

    В следующем письме можно увидеть, что и те пандиты, которых приглашали пуджарить в храм ИСККОН во Вриндаване, имели те же предрассудки и поэтому держались от западных преданных особняком, отказываясь принимать приготовленный ими прасад, чтобы не оскверниться.

    «Твоя идея, начиная с 1 июля поручить Хари Госвами вести поклонение Божествам, очень хороша, отличная мысль. Единственный недостаток Хари Госвами в том, что, хотя он намерен сотрудничать, он в то же время стремится держаться обособленно как госвами. Я хочу, чтобы он общался с нами открыто, без предубеждений и опасений. Иногда он колеблется, принимать ли от нас прасад и предпочитает готовить для себя сам. Если он хочет готовить сам, значит, он держится особняком. Если он милостиво обучит наших людей приготовлению пищи и поклонению Божествам и будет принимать прасад вместе с нами, это будет большим достижением. Конечно, выбор за ним, но если он держится особняком от нас, это не очень желательно. По крайней мере, он должен держаться указаний шастр: арчйе вишнау шила-дхир гурушу, нара-матир ваишнаве джати-буддхир. (Письмо ШП Гурудасу, 24 апреля 1974 г.)

    Стих «арчйе вишнау шила-дхир гурушу, нара-матир ваишнаве джати-буддхир» значит «Человек, который считает Божество Верховной личности сделанным из камня; а вайшнава судят по его рождению в определенном типе тела… человек с подобным умонастроением является обитателем ада». (Падма-пурана)



    Странно, но те же вайшнавы-выходцы с западных стран, которых местные пандиты считают нечистыми и потому недостойными поклоняться Божествам, сегодня имеют ту же тенденцию считать еще кого-то нечистым. Естественно, что проецируют они это на более слабых, которых они могут в чем-то контролировать, то есть на женщин. Но разве Шрила Прабхупада устанавливал такие стандарты или наоборот был против них?

    В письме Амшу он пишет, что поклонение Божествам не может происходить на материальной платформе:

    «Относительно поклонения женщинами нашим Гаура-Нитай, то мы поклоняемся Господу Чайтанье в Его жизни домохозяина в то время, когда Он был со своей женой, а не как саньяси. Поэтому это нормально, что женщины делают это служение. Но касательно этого, служение духовно и здесь не может быть никаких материальных обозначений. Но, кроме того, служение духовно, и в нем не может быть никаких материальных обозначений. В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: стрийо вайшйас татха шудрас те пи джанти парам гатим. Принцип таков, что тот, кто должным образом инициирован и следует правилам и предписаниям, тот может поклоняться. Эту деятельность невозможно выполнять на материальной платформе». (Письмо ШП Амшу, Вриндаван, 13 августа 1974г.)

    ********

    Зачем в ИСККОН сейчас вводят какие-то новые стандарты, которые не вводил Шрила Прабхупада и был даже против них? В эссе "История попыток изменения положения женщин" можно найти список всех изменений в отношении женщин, которые ученики Шрилы Прабхупады пытались ввести во время его присутствия на планете и которые он отверг. Что касается поклонения Божествам, то Шрила Прабхупада относился к этому очень серьезно, настолько, что соотнес изменения в стандартах с сохранностью общества вайшнавов.

    «Ты постоянно что-то выдумываешь, а мне приходится терять время. Я уже все тебе дал, тебе не нужно ничего менять и ничего добавлять. Если мы когда-нибудь начнем выдумывать и создавать собственные способы поклонения Божествам, это будет величайшая опасность для нашего Движения». (Письмо ШП Дхрувананде, 4 января 1973 г.)

    Хари-канта д.д.

    P.S.: Когда я задала вопрос почему в храме ввели новый стандарт, запрещающий женщинам участвовать в абхишеке Божеств, мне указали на мою мотивацию заниматься заметным служением, которое все видят. Мне было очень странно слышать такой аргумент после нескольких часов, проведенных на кухне в маленькой компании преданных. А тем более от преданного, которого самого давно не видели в незаметном служении в храме. Кроме того, и те мужчины, которых пригласили омывать Божеств тоже не были замечены в незаметных видах служения, но их только и видно или дающими лекции с вьясасаны, или поющими киртан, или проводящими ягьи. Так чья это мотивация? Возможно это не проявление ложного эго женщин, а то же эго мужчин, которые хотят самоутвердиться на счет принижения чужого положения и возвеличивания своего?

    Можно проанализировать что будет со стандартами ИСККОН в будущем, если мужчины так сильно стараются сделать женщин ведическими. Наверное, через пару десятков лет женщинам вообще запретят входить в храмы точно так же как «нечистых» западных вайшнавов не пускают в храм Джаганнатхи. Ведь ведические женщины дома медитировали на Господа. Так почему бы это не начать уже сейчас? Ведь жизнь коротка, а дома милостивые Божества, которые с удовольствием принимают подношения и не кривятся от поклонения нечистых женщин…
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Некоторые из аргументов (логических!) от женщин, поддержавших эти ограничения.
    Смех сквозь слезы...
    Некоторые матаджи говорят: "Мы сами отказались участвовать в публичной абхишеке на праздниках, потому что матаджи не нравится быть на виду". Окей, если вам не нравится быть на виду, почему тогда вы проводите пуджу во время Гаура-арати на воскресной программе в храме, когда на вас все смотрят? Это ведь тоже на виду. Почему вы иногда даете лекции? Почему вы зачитываете подношения Прабхупаде на празднике? Почему вы готовите на кухне? Это тоже на виду и вас потом прославляют за это служение при всех. В конце концов, почему вы одеваетесь красиво, краситесь, приходя в храм? Разве не привлекаете вы этим внимание к себе? Будьте честными и соблюдайте это желание быть застенчивой (раз уж так сами сказали) до конца и не занимайтесь служением в пудже в принципе, не читайте лекций и не задавайте вопросов на них, не одевайтесь красиво и вообще приходите в паранже. Тогда я поверю, что вы не хотите быть на виду.

    Другие говорят: "Этот запрет в отношении матаджи ради ее же блага. На пудже подрывается здоровье". Если мотив в сострадании, тогда почему матаджи не попросили не приходить на кухню или прекратить поклоняться Божествам в принципе? Во время утреннего поклонения Божествам за 2-3 часа здоровье подрывается гораздо больше, чем за 15 минут участия в абхишеке. А про кухню вообще можно не объяснять: ведь там очевидные опасности для здоровья. Ведь нужно поднимать тяжелые предметы, подрывая женское здоровье, можно порезаться многочисленными острыми предметами, обжечься горячим, подскользнуться на мокром полу в конце концов. Попросите матаджи не приходить на кухню и готовьте сами. А иначе это не забота.

    Можно привести еще один аргумент: ну матаджи ведь не чистые. Ну тогда и кухню и ежедневное поклонение Божествам стоит исключить также. Ведь стандарты чистоты везде одинаковые. Сегодня на кухне Кришна-Баларам Мандира готовят преимущественно женщины...

    Мало того, что никто не может привести ни одного высказывания Шрилы Прабхупады о подобных правилах ограничения женщин в абхишеке, так еще и аргументы настолько смешные, что аж плакать хочется. Но больше всего жалко женщин, которые не задумываясь повторяют подобные аргументы. Я искренне не понимаю зачем они это делают...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #3
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Сегодня можно наблюдать как в некоторых храмах вводят ограничения на участие в поклонении Божествам для женщин, в частности в участии в абхишеке на праздниках. Аргументируют это тем, что в известных храмах во Вриндаване и Маяпуре женщины не участвуют в поклонении вообще. Но так ли это?

    Первое, что стоит понять, что эти ограничения введены не Шрилой Прабхупадой, а сделаны уже после его ухода. Как впрочем и многие другие в отношении женщин. К примеру, приблизительно до 1995 года женщинам в ИСККОН в принципе не разрешалось изучать Бхакти-шастры… О других ограничения, думаю, многие тоже слышали.

    Что до известных храмов в Маяпуре и Вриндаване, то в Маяпуре женщины принимают все же участие в абхишеке и в поклонении. Просто не так часто, поэтому об этом не многие знают. А во Вриндаване первой пуджари и руководителем департамента пуджи была Ямуна Деви. Она та, кого Шрила Прабхупада лично обучал пудже и та, кто устанавливал поклонение Радха-Лондонишвары, Радха-Парижишвары и другим, пока сильные мужчины не вынудили ее отказаться от служения во Вриндаване, в результате чего она оставила все свое служение и стала жить отреченной жизнью…

    Матаджи Куша, другая ученица Шрилы Прабхупады, которая по сей день активно служит в ИСККОН во Вриндаване в качестве Джи-Би-Си, вспоминает, что еще в 80-е ее духовная сестра Шактимати каждый день наряжала Балараму, а ее муж делал то же самое с Божеством Кришны в Кришна-Баларам Мандире. Но затем женщинам был запрещен в принципе вход на алтарь под влиянием местных пандитов. Хотя Шрила Прабхупада уважал пандитов и даже приглашал их помогать в пудже, все же давайте посмотрим контекст, в котором это все происходило.

    Вот несколько писем Шрилы Прабхупады:

    «Со слов Ямуны я понял, что наш Гаурачанд Госвами (пуджари храма Радхи-Дамодара во Вриндаване) все-таки считает, что мы недостойны служить Божеству. Что ж, пусть думает так, нам до этого нет дела. Мы поклоняемся Божествам в ста храмах, а для Радхи-Дамодары не годимся? Если вы прекрасные американцы, хорошо образованные, очень благочестивые и чистые, и если вы обладаете всеми необходимыми качествами вайшнавов, так почему же вы не годитесь? Мы считаем, что очень даже годимся». (Письмо ШП Гурудасу, 12 июня 1972 г.)

    Всех вайшнавов с запада местные пандиты считали нечистыми и потому недостойными поклоняться Божествам во Вриндаване. Точно так же западных вайшнавов не пускают в принципе входить в храм Господа Джаганнатхи в Пури. Это те самые кастовые предрассудки, которые раз за разом осуждал Шрила Прабхупада в своих книгах.

    В следующем письме можно увидеть, что и те пандиты, которых приглашали пуджарить в храм ИСККОН во Вриндаване, имели те же предрассудки и поэтому держались от западных преданных особняком, отказываясь принимать приготовленный ими прасад, чтобы не оскверниться.

    «Твоя идея, начиная с 1 июля поручить Хари Госвами вести поклонение Божествам, очень хороша, отличная мысль. Единственный недостаток Хари Госвами в том, что, хотя он намерен сотрудничать, он в то же время стремится держаться обособленно как госвами. Я хочу, чтобы он общался с нами открыто, без предубеждений и опасений. Иногда он колеблется, принимать ли от нас прасад и предпочитает готовить для себя сам. Если он хочет готовить сам, значит, он держится особняком. Если он милостиво обучит наших людей приготовлению пищи и поклонению Божествам и будет принимать прасад вместе с нами, это будет большим достижением. Конечно, выбор за ним, но если он держится особняком от нас, это не очень желательно. По крайней мере, он должен держаться указаний шастр: арчйе вишнау шила-дхир гурушу, нара-матир ваишнаве джати-буддхир. (Письмо ШП Гурудасу, 24 апреля 1974 г.)

    Стих «арчйе вишнау шила-дхир гурушу, нара-матир ваишнаве джати-буддхир» значит «Человек, который считает Божество Верховной личности сделанным из камня; а вайшнава судят по его рождению в определенном типе тела… человек с подобным умонастроением является обитателем ада». (Падма-пурана)



    Странно, но те же вайшнавы-выходцы с западных стран, которых местные пандиты считают нечистыми и потому недостойными поклоняться Божествам, сегодня имеют ту же тенденцию считать еще кого-то нечистым. Естественно, что проецируют они это на более слабых, которых они могут в чем-то контролировать, то есть на женщин. Но разве Шрила Прабхупада устанавливал такие стандарты или наоборот был против них?

    В письме Амшу он пишет, что поклонение Божествам не может происходить на материальной платформе:

    «Относительно поклонения женщинами нашим Гаура-Нитай, то мы поклоняемся Господу Чайтанье в Его жизни домохозяина в то время, когда Он был со своей женой, а не как саньяси. Поэтому это нормально, что женщины делают это служение. Но касательно этого, служение духовно и здесь не может быть никаких материальных обозначений. Но, кроме того, служение духовно, и в нем не может быть никаких материальных обозначений. В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: стрийо вайшйас татха шудрас те пи джанти парам гатим. Принцип таков, что тот, кто должным образом инициирован и следует правилам и предписаниям, тот может поклоняться. Эту деятельность невозможно выполнять на материальной платформе». (Письмо ШП Амшу, Вриндаван, 13 августа 1974г.)

    ********

    Зачем в ИСККОН сейчас вводят какие-то новые стандарты, которые не вводил Шрила Прабхупада и был даже против них? В эссе "История попыток изменения положения женщин" можно найти список всех изменений в отношении женщин, которые ученики Шрилы Прабхупады пытались ввести во время его присутствия на планете и которые он отверг. Что касается поклонения Божествам, то Шрила Прабхупада относился к этому очень серьезно, настолько, что соотнес изменения в стандартах с сохранностью общества вайшнавов.

    «Ты постоянно что-то выдумываешь, а мне приходится терять время. Я уже все тебе дал, тебе не нужно ничего менять и ничего добавлять. Если мы когда-нибудь начнем выдумывать и создавать собственные способы поклонения Божествам, это будет величайшая опасность для нашего Движения». (Письмо ШП Дхрувананде, 4 января 1973 г.)

    Хари-канта д.д.

    P.S.: Когда я задала вопрос почему в храме ввели новый стандарт, запрещающий женщинам участвовать в абхишеке Божеств, мне указали на мою мотивацию заниматься заметным служением, которое все видят. Мне было очень странно слышать такой аргумент после нескольких часов, проведенных на кухне в маленькой компании преданных. А тем более от преданного, которого самого давно не видели в незаметном служении в храме. Кроме того, и те мужчины, которых пригласили омывать Божеств тоже не были замечены в незаметных видах служения, но их только и видно или дающими лекции с вьясасаны, или поющими киртан, или проводящими ягьи. Так чья это мотивация? Возможно это не проявление ложного эго женщин, а то же эго мужчин, которые хотят самоутвердиться на счет принижения чужого положения и возвеличивания своего?

    Можно проанализировать что будет со стандартами ИСККОН в будущем, если мужчины так сильно стараются сделать женщин ведическими. Наверное, через пару десятков лет женщинам вообще запретят входить в храмы точно так же как «нечистых» западных вайшнавов не пускают в храм Джаганнатхи. Ведь ведические женщины дома медитировали на Господа. Так почему бы это не начать уже сейчас? Ведь жизнь коротка, а дома милостивые Божества, которые с удовольствием принимают подношения и не кривятся от поклонения нечистых женщин…
    Я на всякий случай сам не лезу в поклонение в храме на праздники. На абхишеку смотрю во время киртана. Вполне счастлив и удовлетворён. Вообще считаю, что в пудже храмовой должны только пуджари участвовать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Я на всякий случай сам не лезу в поклонение в храме на праздники. На абхишеку смотрю во время киртана. Вполне счастлив и удовлетворён. Вообще считаю, что в пудже храмовой должны только пуджари участвовать.
    Моя хата с краю - всегда самая удобная и безопасная позиция, не спорю
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #5
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Моя хата с краю - всегда самая удобная и безопасная позиция, не спорю
    Странное у вас видение. Я радую Господа киртаном. Видеть поклонение и участвовать в киртане - это приносит то же самое духовное благо, что и непосредственное пребывание на алтаре. Пуджари чист, знает все нужные детали и тонкости. Он сможет порадовать Господа наилучшим образом. Без оскорблений из-за недостатка чистоты или ещё чего-нибудь.

    Кстати, я был главным пуджари в храме около 8 лет. Никогда не понимал тяги всех участвовать во всём.

  6. #6
    Меня стали заниматься служением пуджари с момента первой инициации. И я служила Божествам в Киеве, где высокие стандарты. Поверьте, я знаю о правилах чистоты и об остальных.

  7. #7
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Меня стали заниматься служением пуджари с момента первой инициации. И я служила Божествам в Киеве, где высокие стандарты. Поверьте, я знаю о правилах чистоты и об остальных.
    Прекрасно. Похоже, вас никто не ограничивал в служении

  8. #8
    Меня нет, но в нескольких ятрах, из одной из них мне пришлось уехать из-за этого и другого ограничения, отстранили всех женщин просто по телесному признаку. Я писала об этом в другой теме, не хочу повторяться.

  9. #9
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Меня нет, но в нескольких ятрах, из одной из них мне пришлось уехать из-за этого и другого ограничения, отстранили всех женщин просто по телесному признаку. Я писала об этом в другой теме, не хочу повторяться.
    Если женщинам не дают возможности служить в алтаре именно по гендернему признаку - это глупость. Здесь вполне есть повод "напрячь" своего ДБС и регионального секретаря. В своё время я много ездил по храмам в России (от Владивостока до Питера). Нигде не встречал таких ограничений. Наоборот замечал, что именно женщины активно заняты служением в алтаре.

    Сам я стал главным пуджари в 94 или 95 году. Практически через несколько дней матаджи уже были активно заняты в служении в алтаре. Ведь нет никаких запретов в наставлениях Шрилы Прабхупады. Хотя, справедливости ради, мой предшественник матаджи не допускал до алтаря. Но он в принципе плохо кончил. Кстати, одной из важных причин его проблем я вижу именно пренебрежение матерями.

    В определённой степени можно понять Вриндаван или Маяпур. Во Вриндаване главный пуджари в принципе не член ИСККОН. Насколько я знаю,он ученик Нараяны Махараджа. Он вполне может пытаться вводить правила, которые не основываются на наставлениях Прабхупады. В Маяпуре я видел женщин в алтаре, но за закрытым занавесом.

  10. #10
    Насколько я знаю, основами для подобных запретов является постепенный переход на "храмовый" стандарт поклонения божествам. Все наши храмы и по сей день всё ещё имеют элементы "домашнего" стандарта. По храмовому стандарту женщины не могут ни заходить на алтарь, ни готовить для божеств. Шрила Прабхупада храмовый стандарт не вводил по известным причинам, но это, похоже, не значит что его вводить и не надо. Стандарты должны всё время улучшаться, хотя можно спорить, что не должны.

  11. #11
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, основами для подобных запретов является постепенный переход на "храмовый" стандарт поклонения божествам. Все наши храмы и по сей день всё ещё имеют элементы "домашнего" стандарта. По храмовому стандарту женщины не могут ни заходить на алтарь, ни готовить для божеств. Шрила Прабхупада храмовый стандарт не вводил по известным причинам, но это, похоже, не значит что его вводить и не надо. Стандарты должны всё время улучшаться, хотя можно спорить, что не должны.
    Часто слышу про некий "храмовый стандарт", но никогда не видел как его описывает Шрила Прабхупада. Так что для меня это некое эфемерное понятие. Не думаю, что нам нужен какой-то особый храмовый стандарт. Мы проповедническое движение, а не храмовое. Более того, основным аспектом нашей практики является харинама-санкиртана, а не храмовое поклонение. Жизнь и душа арчаны - шраванам и кританам. Любые наши потуги соблюсти ведический стандарт достаточно забавно будут выглядеть.

    В наших центрах не "домашний" стандарт, а проповеднический. В своё время Бхактисиддханта Сарасвами установил печатный станок в непосредственной близости от Божеств. Он говорил, что звук печатающего станка для Них так же приятен как и киртан. Именно он назвал печать и распространение книг о сознании Кришны брихат мридангой. Шрила Прабхупада был его идеальным учеником. Наличие "высоких стандартов" часто делает храм негибким в проповеди - слишком много людей нужно для поддержания этого стандарта. Иногда у людей не остаётся времени и сил на проповедь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    В своё время я много ездил по храмам в России (от Владивостока до Питера). Нигде не встречал таких ограничений. Наоборот замечал, что именно женщины активно заняты служением в алтаре.
    Эти ограничения ввели в украинском ИСККОН. Сначала в Киеве, потом в других городах. Крым остался в составе украинского ИСККОН. И там этим летом ввели это ограничение. А до этого в 2015 году запретили женщинам преподавать без личного присутствия мужа на лекции жены... Незамужние женщины автоматически потеряли возможность преподавать в принципе. Я тогда преподавала Бхакти-шастры и просто собрала вещи и уехала оттуда. То же самое произошло этим летом.

    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    В определённой степени можно понять Вриндаван или Маяпур. Во Вриндаване главный пуджари в принципе не член ИСККОН. Насколько я знаю,он ученик Нараяны Махараджа. Он вполне может пытаться вводить правила, которые не основываются на наставлениях Прабхупады.
    Главный пуджари во Вриндаване Мукунда Датта прабху, хотя принял дикшу вне ИСККОН, но он принимает шикшу у Шрилы Прабхупады и это видно по его поведению, речам и т.д. Только сегодня слушала его прославление Шрилы Прабхупады на Вьяса-пудже Радханатхи Свами во Вриндаване. Мукунда Датта прабху как раз наоборот защищает в каких-то смыслах женщин. Например, я слышала (хотя слух не проверен лично), что он обучает женщин как проводить ягьи. Но видно такие глобальные вещи как отстранение женщин от пуджи в принципе решается кем-то помощнее, чем один старший пуджари.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #13
    Часто слышу про некий "храмовый стандарт", но никогда не видел как его описывает Шрила Прабхупада.
    Шрила Прабхупада дал наставления составить руководство по поклонению божествам основываясь на Панчаратра Прадипе, которая с свой черёд была составлена под руководством Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати. Первое издание было опубликовано через год после ухода Прабхупады, если я правильно помню, и там про домашний и храмовый стандарты говорится практически с самого начала. Все эти правила идут из Хари Бхакти Виласы и Нарада Панчаратры. Если Шрила Прабхупада саи их и не описывал, он тем не менее давал наставления вести исследования и постепенно повышать стандарты.

    Это я к тому, что преданные, которые за это отвечают, не самовольничают. Если где-то совершают ошибки от чрезмерного усердия, то это другой вопрос.

  14. #14
    Приведите, пожалуйста, цитату где там такое написано.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, цитату где там такое написано.
    Цитату про что? Про существование Панчаратра Прадипы? Или про то, что в ней упоминается разница между домашним и храмовым поклонением? Или про какое-то конкретное правило?

    Вот для вас погуглил:

    https://vaishnavastudi.files.wordpre...b8d0bfd0b0.pdf

    Насколько я понимаю, это перевод издания 1993 года, и то местами только выдержки. С тех пор они наверняка много чего нового нашли и ввели.

  16. #16
    Ни цитат из шастр или Шрилы Прабхупады, ни даже имён составителей. Ранние версии часто грешат многими ошибками, а то и домыслами.
    Но есть одно ясное указание Шрилы Прабхупады на этот счёт.
    "Я установил правило, согласно которому, если человек не способен поддерживать такой же уровень поклонения, как в храме, он не должен поклоняться Божеству отдельно". (Письмо ШП 25 апреля 1973 г.)
    Шрила Прабхупада не разделял поклонение Божествам на домашнее и храмовое.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Эти ограничения ввели в украинском ИСККОН. Сначала в Киеве, потом в других городах.
    Разве в Киеве матаджи не пуджарят? Матаджи Махамана?
    У нас в Одессе матаджи пуджарят вовсю
    Единственное "половое" ограничение - что пуджари и помощники пуджари все должны быть одного пола. И то, насколько мне известно, это нарушается даже в ортодоксальном Киеве

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Разве в Киеве матаджи не пуджарят? Матаджи Махамана?
    У нас в Одессе матаджи пуджарят вовсю
    Единственное "половое" ограничение - что пуджари и помощники пуджари все должны быть одного пола. И то, насколько мне известно, это нарушается даже в ортодоксальном Киеве
    В том то и абсурдность этого запрета, что в каждодневном поклонении женщины служат, но в АБХИШЕКАХ НА ПРАЗДНИКИ женщинам запретили принимать участие.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  19. #19
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Ни цитат из шастр или Шрилы Прабхупады, ни даже имён составителей. Ранние версии часто грешат многими ошибками, а то и домыслами.
    Да побойтесь бога! Панча Прадипа это официальный документ ДжиБиСи, входит в Фолио.

    Вот список членов исследоваиельской группы:

    H. H. Jayapataka Swami
    H. H. Bhanu Swami
    H. H. Bhaktividya-purna Swami
    H. G. Jananivasa Dasa
    H. G. Atma-tattva Dasa
    H. G. Ashtaratha Dasa
    H. G. Krishna-kshetra Dasa (Coordinator)

    А что там цитат не хватает, то я так полагаю они выпустили руководство, а не теорему с доказательствами.

    По абхишекам, год назад вышло вот это:

    http://www.dandavat.ru/rezolyutsiya-...ym-abhishekam/

    На английском есть и сопровождающие цитаты:

    http://deityworship.com/assets/idwm-...-abhisekas.pdf

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Да побойтесь бога! Панча Прадипа это официальный документ ДжиБиСи, входит в Фолио.

    Вот список членов исследоваиельской группы:

    H. H. Jayapataka Swami
    H. H. Bhanu Swami
    H. H. Bhaktividya-purna Swami
    H. G. Jananivasa Dasa
    H. G. Atma-tattva Dasa
    H. G. Ashtaratha Dasa
    H. G. Krishna-kshetra Dasa (Coordinator)

    А что там цитат не хватает, то я так полагаю они выпустили руководство, а не теорему с доказательствами.

    По абхишекам, год назад вышло вот это:

    http://www.dandavat.ru/rezolyutsiya-...ym-abhishekam/

    На английском есть и сопровождающие цитаты:

    http://deityworship.com/assets/idwm-...-abhisekas.pdf
    Ага, я вижу как вы сами следуете этому принципу принятия авторитета Джи-Би-Си, который месяц уже оспаривая их решение, что женщины могут исполнять роль дикша-гуру. Надеюсь, вы не станете еще доказывать, что такое избирательное принятие авторитетов (когда удобно) тоже где-то предписано шастрами?
    Что до резолюции об абхишеках, то там нет ни слова о половой принадлежности поклоняющегося. А две инициации у меня есть.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 12:43
  2. Ищу цитаты о поклонении Божествам
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 16:23
  3. Шрила Прабхупада о поклонении Божествам.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2015, 08:55
  4. О поклонении Божествам
    от Lakshmana Prana das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 00:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •