Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Ответ Е.М. Манидхара Прабху на резолюцию о женщинах дикша-гуру

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы не скатилось к тому, что аргументы теперь будут сортировать по национальному признаку. Всё, что от маленьких коричневых индусов - в игнор.

    Только этого нам не хватало.
    Бюро в своих аргументах на это и давит - нас большинство, наше мнение должно быть решающим. Поэтому они сами и склоняют к такому подходу. Забыли уже, что Прабхупада открещивался от индуизма. Он сумел всех объединить на трансцендентном уровне, а это Бюро пытается на основе своего национального большинства теперь диктовать всему миру. Лично мне индийская религия не интересна.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #22
    Я боюсь я что-то недопонимаю. Вы говорите, что Индийский Национальный Комитет представляет вариант индийской религии, от которого Шрила Прабхупада открещивался?

    Мне тоже кажется, что их служение и методы проповеди обусловлены их национальной культурой, но у меня в голове не укладывается записать их в тех, от кого Шрила Прабхупада бы открестился.

    Манидхар Прабху, кстати говоря, не индиец, но его похоже тоже проигнорируют, до кучи.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что их служение и методы проповеди обусловлены их национальной культурой, но у меня в голове не укладывается записать их в тех, от кого Шрила Прабхупада бы открестился.
    Не от них открещиваться надо, а от их подачи материала в данном случае, когда они по сути защищают не сознание Кришны, а индуизм, от которого Прабхупада открещивался. Резолюция GBC принята с учетом ВСЕХ факторов. А предложение этих индийских товарищей преследует исключительно интересы Индии, типа, как на нас тут смотреть будут другие сампрадайи. Их же никто не обязывает авторизовывать женщин дикша-гуру в Индии. Если Индийское Бюро считает, что это неприемлемо в Индии, пусть и примут свой местный закон в соответствии с ИХ реалиями. И не надо всему миру диктовать, что им делать. Есть законы ИСККОН, единые для всех, и этого достаточно. А местные вопросы пусть все решают на местах. Именно этого и хотел Прабхупада.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В 2009 это Индийское Бюро (аналог Нац совета в Индии) тоже какой-то протест писали на резолюцию GBC. Они больше беспокоятся за свой имидж в Индии, а не за благо всего ИСККОН. В их письме чувствуется вполне националистическая нотка, типа, нас большинство и даже в западных странах большинство прихожан - индийцы и потому мы тут должны задавать тон. Это то, что Прабхупада называл "телесной концепцией". В свое время индийские брахманы ругали Прабхупаду за то, что он давал Гаятри женщинам. Бхактисиддханту Сарасвати вообще хотели убить все те же смарта-брахманы за его революционную проповедь. И даже Господа Чайтанью ругали брахманы за то, что он портит религию индусов. История повторяется. Ничто не ново под луной.
    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху. Я подсчитал, из 13-ти перечисленных аргументов только 2 аргумента можно признать "националистической ноткой". Остальные 11 аргументов построены на приоритетности праман гуру-садху-шастры. И даже эти 2 аргумента (1-й и 10-й) оправданы тем, что Индийское Бюро вполне законно выражает интересы индийских вайшнавов по своему определению.

  5. #25
    Резолюция GBC принята с учетом ВСЕХ факторов.
    Оппоненты ставят это утверждение под сомнение. Или, вернее, считают что ДжиБиСи учитывало все эти факторы неправильным образом, что не так акценты расставили, проигнорировав то, что игнорировать не стоило. И это включает реакцию индийских преданных.

    При этом не забывайте, что для многих преданных, включая индийских, нет разницы между сознанием Кришны и ведической культурой. Для них сознание Кршины внешне проявляется в форме идеальной ведической культуры.

    Шрила Прабхупада более трехсот раз цитировал "бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара" стих (ЧЧ Ади 9.41) и индийские преданные, я полагаю, не согласны, что с мнением тех индийцев, которые воплощают этот стих в жизнь, можно не считаться.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Оппоненты ставят это утверждение под сомнение. Или, вернее, считают что ДжиБиСи учитывало все эти факторы неправильным образом, что не так акценты расставили, проигнорировав то, что игнорировать не стоило. И это включает реакцию индийских преданных.

    При этом не забывайте, что для многих преданных, включая индийских, нет разницы между сознанием Кришны и ведической культурой. Для них сознание Кршины внешне проявляется в форме идеальной ведической культуры.

    Шрила Прабхупада более трехсот раз цитировал "бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара" стих (ЧЧ Ади 9.41) и индийские преданные, я полагаю, не согласны, что с мнением тех индийцев, которые воплощают этот стих в жизнь, можно не считаться.
    Похоже, что у меня никак не получается донести одну простую мысль. Попробую последний раз: выбор гуру (мужчины или женщины) - это сугубо личное дело каждого, что следует из закона ИСККОН. Эта резолюция GBC в основном принята с учетом интересов западных вайшнавов, которые выросли в другой культуре и у них другое восприятие гендерного вопроса. И если какая-то женщина на Западе выбрала себе женщину (отвечающую всем критериям) в качестве дикша-Гуру, то при чем тут мнение Индийского Бюро? Женщины дикша-гуру в ведической традиции были, причем во всех сампрадаях, и это никто не отрицает. Но явление это редкое. Таким же редким оно будет и в ИСККОН. В чем проблема?

    Нужно просто увеличить количество мужчин дикша-гуру и ажиотаж вокруг женщин дикша-гуру автоматически уляжется. Для тех, кто не в курсе истории ИСККОН могу сказать, что за период 1986-87 годов (период так называемой "реформы института гуру") список дикша-гуру пополнился сразу на 60 человек. Они что, с неба свалились? Нет, они были нормальными практикующими садхаками. И это было больше 30 лет назад. Сейчас преданных намного больше и в каждой стране есть десятки преданных, которые практикуют более 20-30 лет. Вполне можно выбрать из них пару сотен новых дикша-гуру, чтобы уменьшить искусственно созданный дефицит. В Хари-Бхакти-виласе говорится, что гуру должен быть МЕСТНЫМ человеком, знающим своих учеников и всегда доступным. Вот решение проблемы. И на этом фоне 2-3 женщины дикша-гуру будут нормально восприниматься.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.12.2019 в 13:12.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #27
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Эта резолюция GBC в основном принята с учетом интересов западных вайшнавов, которые выросли в другой культуре и у них другое восприятие гендерного вопроса
    На мой взгляд именно так оно все и происходит. Однако настораживает следующее:
    Не привнесет ли желание следовать (потакать?) "западным интересам" к новым, опять таки нестандартным директивам GBC? Которые все остальные подразделения ИСККОН, даже и совсем незападные, обязаны будут исполнять?
    Которое (который, которая) GBC кстати в основе своей собственно и состоит из западных вайшнавов...

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не привнесет ли желание следовать (потакать?) "западным интересам" к новым, опять таки нестандартным директивам GBC? Которые все остальные подразделения ИСККОН, даже и совсем незападные, обязаны будут исполнять?
    Какой пункт этой резолюции ОБЯЗЫВАЕТ Индийское Бюро авторизовать женщин дикша-гуру в Индии? Никакой. Я уверен, что в Индии это Бюро таких прецедентов не допустит. И это их право. Но как они могут вмешиваться в дела других стран, где совершенно иная ситуация?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #29
    Директивно конечно никто никого обязать не сможет. До конца...
    Обязать исполнять что-то чуждое, вернее скажем так - не вполне приемлемое для национального, ментального, эмоционального, этического или другого иного контента.
    Однако для современных граждан, санатана-дхарма - это предмет достаточно сложный и непонятный. И потому любые примеры и утверждения, одобряемые управляющими структурами, будут так или иначе априорно приниматься большинством адептов. И этому всему будут пытаться безоговорочно следовать.
    Но вот пойдет ли это на духовную, да и даже на материальную пользу?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Какой пункт этой резолюции ОБЯЗЫВАЕТ Индийское Бюро авторизовать женщин дикша-гуру в Индии? Никакой. Я уверен, что в Индии это Бюро таких прецедентов не допустит. И это их право. Но как они могут вмешиваться в дела других стран, где совершенно иная ситуация?
    В том то и дело, что ИСККОН Шрилы Прабхупады предполагал общие правила и стандарты по всему миру, основанные на ведической культуре. Это значит, что если в странах запада эта ведическая культура деградировала, то искаженные "ценности" западной культуры не должны распространяться на другие страны, где ведическая культура еще как-то держится. Кали уже это делает очень эффективно. Не хватало того, чтобы еще преданные этим занимались. Индийское бюро причем в 10-м аргументе говорит
    "преданные во всем мире рассматривают ИСККОН как единую организацию, а не как отделённые структуры, в каждой из которых существует своя система инициации."
    . Зачем же искусственно создавать национальные "особенности" для разных стран? Там же далее сказано:
    "Поэтому никто не сможет говорить, что тот, кто был инициирован женщиной-гуру за пределами Индии, не является настоящим инициированным преданным на территории Индии."
    Вы говорите "Никто не обязывает Индийское Бюро авторизовать женщин дикша-гуру в Индии." Но резолюция обяжет индийских вайшнавов считать учеников, инициированных у женщины - дикша гуру за пределами Индии, преданными и соответствующим образом к ним относится, хотя это противоречит ведической сиддханте. Вот о чем речь.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Директивно конечно никто никого обязать не сможет. До конца...
    Обязать исполнять что-то чуждое, вернее скажем так - не вполне приемлемое для национального, ментального, эмоционального, этического или другого иного контента.
    Однако для современных граждан, санатана-дхарма - это предмет достаточно сложный и непонятный. И потому любые примеры и утверждения, одобряемые управляющими структурами, будут так или иначе априорно приниматься большинством адептов. И этому всему будут пытаться безоговорочно следовать.
    Но вот пойдет ли это на духовную, да и даже на материальную пользу?
    Любой закон и любую резолюцию при желании можно довести до абсурда, который очень живописно и описал Манидхара прабху в стартовом письме этой темы. Вопрос в другом - зачем доводить все до абсурда, которого так боятся противники этой резолюции? Поэтому применение любой резолюции на практике требует разума. А если разума нет, то как говорится "дуракам закон не писан". Но должны ли члены GBC бояться принимать резолюции, опасаясь того, что кто-то может ими злоупотребить? Волков бояться - в лес не ходить. Я думаю, что к этой резолюции еще будут разъяснения по поводу ее применения. Надеюсь, что эти разъяснения рассеют все опасения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #32
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом - зачем доводить все до абсурда, которого так боятся противники этой резолюции? Поэтому применение любой резолюции на практике требует разума. А если разума нет, то как говорится "дуракам закон не писан".
    Говоря о разуме, Вы говорите о разуме отдельных адептов?
    Тогда получается что все происходящее необходимо воспринимать исключительно для развития совершенства буддхи-йоги у каждого конкретного человека
    Побуждает именно к персональному преданию Кришне. Что Он и утверждает совершенством в "Бхагавад Гите".
    А без помощи Параматмы похоже во всем этом не разобраться...

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Говоря о разуме, Вы говорите о разуме отдельных адептов?
    Обычно, когда речь заходит об одобрении какого-то преданного на роль дикша-гуру, это является коллективным решением. Поэтому недостаток разума одного рекомендателя может быть компенсирован коллективным разумом Совета ятры, например.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху. Я подсчитал, из 13-ти перечисленных аргументов только 2 аргумента можно признать "националистической ноткой". Остальные 11 аргументов построены на приоритетности праман гуру-садху-шастры. И даже эти 2 аргумента (1-й и 10-й) оправданы тем, что Индийское Бюро вполне законно выражает интересы индийских вайшнавов по своему определению.
    На духовном уровне у индийских вайшнавов не может быть интересов, отличных от интересов вайшнавов других национальностей. Поэтому под интересами в данном случае имеются в виду сугубо национальные интересы, которые, действительно могут отличаться. Поэтому я и говорю, что GBC приняло решение ради духовного блага преданных, желающих получить дикшу у духовно продвинутых женщин. А если это как-то мешает национальным интересам индусов, то они могут в Индии не авторизовать женщин на пост дикша-гуру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #35
    «Чтобы распространять культуру сознания Кришны, надо понять возможный уровень отречения от мира с учетом данной страны, эпохи и индивидуальных особенностей тех, к кому обращена проповедь. Западный человек, желающий развить в себе сознание Кришны, должен быть обучен принципам отречения от материального бытия, но учить его следует по-другому, чем, скажем, жителя Индии. Учитель (ачарья) должен принимать во внимание эпоху, качества ученика и особенности страны. Он должен избегать ниямаграхи, то есть не должен пытаться сделать невозможное. То, что возможно в одной стране, может оказаться невозможным в другой. Обязанность ачарьи — придерживаться сути преданного служения. Что же касается юкта-вайрагьи (истинного отречения от мира), то применение этого принципа может несколько отличаться от страны к стране. (…) Следует принимать во внимание смысл преданного служения, а не внешние атрибуты.
    Став вайшнавом, человек очищается немедленно, при условии, что он следует правилам и предписаниям, установленным для него истинным духовным учителем. В Европе, Америке и других странах Запада эти правила могут несколько отличаться от тех, которым следуют в Индии. Слепое, бессмысленное подражание, не приводящее ни к каким результатам, называется нийам-граха (один из шести видов деятельности, которая пагубно сказывается на бхакти (Нектар наставлений, т.2) – добавление Хари-канты д.д.). (…) Для конкретной страны, периода времени и конкретного ученика это всякий раз будет особый метод». (Мадхья, 23.105, комм.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ИСККОН Шрилы Прабхупады предполагал общие правила и стандарты по всему миру, основанные на ведической культуре.
    Интересно, что ведическая культура ПРЕДПОЛАГАЕТ многообразие стандартов в связи с ведическим принципом "деша кала патра" (место, время, обстоятельства). Вообще "ведический" не означает "одинаковый для всех". Посмотрите на ведические храмы в Южной Индии, Ориссе и Раджастане. Вас не смущают такие резкие отличия в архитектурном стиле этих разных регионов в рамках одной и той же страны? При этом все они ВЕДИЧЕСКИЕ, т.к. там согласно Ведам поклоняются Кришне. И почему Прабхупада хотел построить храм-планетарий в Маяпуре по типу американского Капитолия, а не по ведическим стандартам? Почему он пошел "на уступку" Западу?

    Это значит, что если в странах запада эта ведическая культура деградировала, то искаженные "ценности" западной культуры не должны распространяться на другие страны, где ведическая культура еще как-то держится.
    Смысл не в том, чтобы потворствовать опустившейся культуре Запада, а в том, чтобы предоставить возможности духовного развития ВСЕМ. И поскольку в Индии были прецеденты женщин дикша-гуру, то какое ведическое правило исключает такую возможность в других странах?

    Зачем же искусственно создавать национальные "особенности" для разных стран?
    Их никто искусственно не создает. Они уже ЕСТЬ по факту. Их нужно просто учитывать. Иначе можно легко обвинить индийских вайшнавов в том, что они потворствуют западным национальным особенностям, готовя в Индии итальянскую пиццу. Зачем такое потворство? Пусть все едят "Ведическую пищу". Только никто не знает, что это такое, т.к. кухня разных регионов той же Индии разительно отличается.

    Там же далее сказано: Вы говорите "Никто не обязывает Индийское Бюро авторизовать женщин дикша-гуру в Индии." Но резолюция обяжет индийских вайшнавов считать учеников, инициированных у женщины - дикша гуру за пределами Индии, преданными и соответствующим образом к ним относится, хотя это противоречит ведической сиддханте. Вот о чем речь.
    Да, это ОЧЕНЬ серьезная проблема для индийских вайшнавов - считать инициированных у женщин НАСТОЯЩИМИ преданными? А как они узнают, кто у кого инициирован? Если бы не дурацкая исконновская привычка - спрашивать кто ваш гуру. Она В КОРНЕ противоречит ведической культуре, Т.к. в Хари-Бхакти-Виласе сказано, что имя гуру, вашего Божества и вашу мантру НАДО ХРАНИТЬ В ТАЙНЕ. Вот что такое ведическая культура. Ведь ничто индийским вайшнавам не мешает считать инициированными учеников той же Ганга-Маты Госвамини в Индии. То есть, тут они вряд ли будут возражать. Значит в чем проблема? В желании всех подмять под свои индийские (не ведические) понятия. Вот это я и называю материализмом и индуизмом. О том, что сознание Кришны может применяться в разных странах по-разному Хари-канта выше привела хорошую цитату.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.12.2019 в 12:15.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #37
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Интересно, что ведическая культура ПРЕДПОЛАГАЕТ многообразие стандартов в связи с ведическим принципом "деша кала патра" (место, время, обстоятельства). Вообще "ведический" не означает "одинаковый для всех". Посмотрите на ведические храмы в Южной Индии, Ориссе и Раджастане. Вас не смущают такие резкие отличия в архитектурном стиле этих разных регионов в рамках одной и той же страны? При этом все они ВЕДИЧЕСКИЕ, т.к. там согласно Ведам поклоняются Кришне. И почему Прабхупада хотел построить храм-планетарий в Маяпуре по типу американского Капитолия, а не по ведическим стандартам? Почему он пошел "на уступку" Западу?
    Враджендра Кумар прабху, можете тогда объяснить, почему Шрила Прабхупада так серьезно относился к поддержанию единых стандартов ВО ВСЕХ ХРАМАХ ИСККОН, которые касались поклонению Божествам, арати, киртану, вайшнавскому этикету? Можно же было учитывать "национальный колорит"?
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Смысл не в том, чтобы потворствовать опустившейся культуре Запада, а в том, чтобы предоставить возможности духовного развития ВСЕМ.
    А разве без этой резолюции у кого-то нет возможности принять гуру?
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И поскольку в Индии были прецеденты женщин дикша-гуру, то какое ведическое правило исключает такую возможность в других странах?
    Да, были три прецедента, которые были исключительными явлениями, в которых не обошлось без явного Божественного откровения.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, это ОЧЕНЬ серьезная проблема для индийских вайшнавов - считать инициированных у женщин НАСТОЯЩИМИ преданными? А как они узнают, кто у кого инициирован? Если бы не дурацкая исконновская привычка - спрашивать кто ваш гуру. Она В КОРНЕ противоречит ведической культуре, Т.к. в Хари-Бхакти-Виласе сказано, что имя гуру, вашего Божества и вашу мантру НАДО ХРАНИТЬ В ТАЙНЕ. Вот что такое ведическая культура.
    Почему же тогда Шрила Прабхупада не держал в тайне имя своего гуру? Или почему тогда нам открывают знание о всей цепи учеников - парампаре?

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху, можете тогда объяснить, почему Шрила Прабхупада так серьезно относился к поддержанию единых стандартов ВО ВСЕХ ХРАМАХ ИСККОН, которые касались поклонению Божествам, арати, киртану, вайшнавскому этикету? Можно же было учитывать "национальный колорит"?
    Поклонение Божествам - это самая консервативная часть нашей культуры и тут нет нужды что-то менять. Насчет киртана строгих правил нет, о чем ясно сказал Господь Чайтанйа в Шикшаштаке. Преданные поют киртаны на разные мотивы, в том числе и на свои национальные и никто из этого трагедии не делает. Не все могут петь в бенгальской манере.

    А разве без этой резолюции у кого-то нет возможности принять гуру?
    Да, есть женщины, которые хотят принять дикшу у старших матаджи. Зачем из этого устраивать скандал мирового масштаба? Выбор гуру - это личное дело ученика. Вдохновение и связь учителя и ученика - это внутренние вещи, которые невозможно регулировать резолюциями. Излишняя институализация гуру - большая наша проблема. Отсюда и идут все эти дебаты. Раньше, до появления Гаудия-матха и ИСККОН выбор гуру осуществлялся самим учеником и это не было темой публичного обсуждения. В организации произошла сильная формализация этого момента. У этого есть свои плюсы, но и минусы тоже очевидные есть. И то, что мы сейчас обсуждаем это, явно относится к минусам этой системы.

    Да, были три прецедента, которые были исключительными явлениями, в которых не обошлось без явного Божественного откровения.
    Их было намного больше, если вы слушали ответы Мадана-мохана прабху.

    Почему же тогда Шрила Прабхупада не держал в тайне имя своего гуру? Или почему тогда нам открывают знание о всей цепи учеников - парампаре?
    Вы не поняли сути. Прабхупада был неизвестным на Западе человеком, первопроходцем, и он должен был представиться миру, указать на свое духовное происхождение и традицию. Он назвал имя своего учителя не для того, чтобы кичиться этим, а для того, чтобы мы знали, что он не самозванец. Когда ИСККОН уже оформился, как часть Гаудия-сампрадайи, теперь уже нет нужды заниматься рекламой своих гуру. А что касается того, что нам открывают знание обо всей цепи учеников - это не так. Мы знаем только о ключевых фигурах. Парампара значительно шире. Скольких учеников Бхактисиддханты Сарасвати вы знаете кроме нашего Шрилы Прабхупады? Двух-трех? Их намного больше и у них свои ученики, а у тех - свои. Поэтому мы знаем в лучшем случа 1% учителей нашей Парампары.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #39
    Спасибо большое, Враджендра Кумар прабху. Есть над чем подумать.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Выбор гуру - это личное дело ученика. Вдохновение и связь учителя и ученика - это внутренние вещи, которые невозможно регулировать резолюциями. Излишняя институализация гуру - большая наша проблема. Отсюда и идут все эти дебаты. Раньше, до появления Гаудия-матха и ИСККОН выбор гуру осуществлялся самим учеником и это не было темой публичного обсуждения. В организации произошла сильная формализация этого момента. У этого есть свои плюсы, но и минусы тоже очевидные есть. И то, что мы сейчас обсуждаем это, явно относится к минусам этой системы.
    Как я понимаю, данная резолюция только усиливает эти минусы, т.к. делает еще больший акцент на дикше.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, данная резолюция только усиливает эти минусы, т.к. делает еще больший акцент на дикше.
    Резолюция НЕ ДЕЛАЕТ АКЦЕНТА на дикше. Она просто позволяет квалифицированным женщинам давать дикшу. Важность и соотношение дикши и шикши - это вообще другая тема. Вот в этой сфере бы поработали наши знатоки, и тогда, вероятно, весь этот искусственный ажиотаж успокоился бы, и мы бы занялись РЕАЛЬНОЙ духовной жизнью, а не выяснением прав женщин в ИСККОН.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  2. Кто был дикша-гуру Шрилы Прабхупады?
    от Александр Якушев в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •