Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Ответ Е.М. Манидхара Прабху на резолюцию о женщинах дикша-гуру

  1. #41
    Большое спасибо, Враджендра Кумар Прабху, за ваши разъяснения. С некоторыми из них я, к сожалению, всё же не могу согласиться.

    Резолюция ДжиБиСи выражает безусловную волю Шрилы Прабхупады. Я не вижу в ней ничего подразумевающего, что это только нововведение для отдельно взятых стран в их сложившейся обстановке, с которым Шрила Прабхупада наверняка бы согласился. Наоборот, это решение представлено как единственно верная трактовка его желаний и его планов, что он всегда именно этого и хотел. В конце резолюции отмечено, что не все преданные могут с ней согласиться и дан список по каким причинам - "основываясь на собственном прочтении шастр, своем собственном социальном опыте или глубоких вайшнавских убеждениях" - другое понимание воли Шрилы Прабхапады в этот список не входит. Поэтому если можно принять, что в Индии уместно одно, в Америке другое, и потому не надо весь ИСККОН брать в заложники, но возражения-то не об этом - возражения об интерпретации воли Шрилы Прабхупады. Он либо хотел и планировал ЖДГ, либо нет. От того, где кто живёт и у кого какие потребности это не зависит.

    Индийские преданные в их несогласии здесь ничем не отличаются от русских или американских. Их единственное отличие в том, что у них высокая концентрация несогласных и есть контроль над официальными структурами ИСККОН через которые это несогласие можно выразить. У наших есть странички в VK, у Манидхара Прабху есть свой сайт, но это не сравнить с индйиским национальным советом.

    Можно спросить - откуда пошло, что имя гуру надо хранить в тайне? Точно не от Шрилы Прабхупады - судя хотя бы по тому, что почти через двадцать лет после его ухода, когда в ИСККОНе появился своя собственная платформа для электронной почты, каждый пользователь должет был указывать имя его гуру в виде аббревиатуры, через точку после имени самого преданного. Так, что невозможно было не знать с чьим учеником идёт переписка. О том, чтобы хранить имя гуру в тайне и речи не было.

    Я знаю о том стихе из Саммохана Тантры цитирующемся в Хари Бхакти Виласе, но когда это вошло в культуру ИСККОН? Это имеет смысл в обычных традициях где у каждого должно быть своё божество и, соответственно, своя мантра, но у нас одна мантра на всех - Харе Кришна. Мы её не таим, так же как не таим имена Шри Шри Гаура Нитай.

    Это кажется не по теме, но я вспомнил это в связи с тем, что выбор гуру это на самом деле дело сугубо личное и резолюциями гуру не создашь. Поэтому если кто-то чувствует, что его выбор нестандартный и люди могут не понять, то тогда он конечно может хранить это при себе. При этом его духовное развитие и его близость к гуру нисколько не пострадают. В ИСККОНе, однако, исторически, инициация это смена ранга в нашем социальном устройстве для обоих - и для ученика и для старшего преданного, которому разрешили инициировать, и это регулируется ДжиБиСи. Поэтому все полагаются на решения ДжиБиСи в том, кого считать нормально инициированным преданным, а кого самозванцем. К прмеру, обычно мы инициации полученные за пределами ИСККОНа не признаём. Поэтому у всех преданных должно быть доверие к ДжиБиСи в этом вопросе и это доверие лучше не подрывать. Конкретные кандидаты могут быть разными, но воля Прабхупады одна, и если возникает мнение, что кто-то инициирует против воли Шрилы Прабхупады, то это подрывает веру в авторитет ДжиБиСи, а кому это надо?

    На тему разнообразия - да, храмы и кухня могут выглядеть очень разными, но принципи лежащие в основе всегда одни и те же. Взять эту пиццу - чтобы её приготовить, нужна огромная и печь, которую надо разогревать часами. Для обычной семьи это будет против принципа "жить просто и мыслить возвышенно". Такую печь имеет смысл заводить только для ресторанов, а там готовят еду на продажу, то есть сознание не лучшей чистоты. То есть принцип один - готовит попроще из местных ингридиентов, поэтому там рис, здесь чапати, а пицца нигде. В России старых домов с подходящими печами полно, но по тем или иным причинам пиццу никогда не готовили. Откуда это пошло? Из рекламы хорошей западной жизни. Нам, преданным, тоже хочется присоединиться к их наслаждению - чем мы хуже? Если пиццу предложить, то это даже будет аропья бхакти - когда обыденной деятельности ради чувственного наслаждения придаётся форма преданного служения. Но это самый низкий вид бхакти - гордится нечем.

    И ещё - когда требуют ЖДГ из-за местных условий, это очень напоминает жалобы на то, что в вайшнавской одежде проповедовать нельзя - засмеют, или что люди не интересуются духовной жизнью, поэтому книги не берут. Или что книги дорогие, а люди бедные. Или что книги никто не читает - все в телефонах или в интернете. Обычно это длится до того, пока кому-нибудь не надоест и он пойдёт распространять книги на улицах, завернутый в оранжевое дхоти. Наглядный пример - Нью Йорк Харинама Ашрам. То есть им там в Америках может ЖДГ и надо, а может и нет.

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, Враджендра Кумар Прабху, за ваши разъяснения. С некоторыми из них я, к сожалению, всё же не могу согласиться.
    Вы не обязаны со мной соглашаться. Я просто поделился своим видением. Меня уже утомил поверхностный уровень восприятия духовной жизни, инициации, гуру и т.д. Когда преданные спрашивают друг у друга, кто твой гуру, а не ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ У СВОЕГО ГУРУ за последний год, лично мне тошно от этого. Когда вместо того, чтобы обсуждать КВАЛИФИКАЦИЮ гуру, мы обсуждаем пол гуру (мужчина или женщина), у меня ощущение, что люди не понимают, КТО ТАКОЙ гуру и для чего мы его/ее принимаем. Надоели все эти поверхностные разговоры о престиже, что о нас подумают другие сампрадаи и прочие материалистические аргументы. Я высказал свое понимание ситуации и больше не желаю тратить на это время. Выхожу из обсуждения.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.12.2019 в 16:51.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #43
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...вместо того, чтобы обсуждать КВАЛИФИКАЦИЮ гуру, мы обсуждаем пол гуру (мужчина или женщина)
    На мой взгляд очень здравая идея.
    Хотя немного не по сиддханте кажется - ведь вроде как априорный ученик не имеет право обсуждать квалификацию уже выбранного учителя Обсуждать и присматриваться надо было до иннициации, а обсуждение после - это наверное уже и апарадхой попахивает.
    Наверное можно обсуждать квалификацию в процессе поиска и выбора гуру.

    Хотя с этих позиций обсуждение именно об этом...

    Но тогда действительно пол здесь ни при чем, и потому желающий поставить под сомнение квалификацию возможных дикща-гуру (гурви) должен обосновать свою позицию приведением цитат этих самых гуру, которые ему кажутся не соответствующими общепринятой сиддханте.

  4. #44
    преданные спрашивают друг у друга, кто твой гуру
    Не совсем праздный вопрос, учитывая то, что разные преданные-гуру проявляют разные оттенки преданного служения, то есть разный вкус. А потом этот вкус постепенно проникает во все закоулки тонкого тела ученика так, что гуру становится видно даже во внешнем поведении его последователей. Особенно заметно во многих учениках Шрилы Прабхупады.

    Пол это тоже часть квалификации гуру. Живое существо оказывается в определённом теле не случайно, а как отражение его конкретного желания наслаждаться, которое надо очищать. Может именно это желание и привлекает потенциальных учеников - нравится, что с их женщиной гуру можно сладко петь или красиво одеваться, или высказывать определённое отношение к мужчинам. Всяко бывает, у нас у всех ещё остаются недуховные устремления, может и в выбор гуру прокрасться. А может это уже освобождённая душа, тогда выбор тела это отражение его оттенка служения и является украшением, а не анартхой. Как женское тело сестры Шикхи Махити позволило ей посвятить себя чисто духовный отношениям с Господом Чайтаньей, не отвлекаясь на разные организационные вопросы основанные на телесных отношениях, как пришлось Сварупе Дамодару. Или как мусульманское тело Харидаса Тхакура позволило ему проявить всю глубину смирения, на принииая даже самых простых выражений почтения, даже прасад за одним столом в преданными не принимал.

    Какое отношение это имеет к Панчаратрика мантрам я не знаю и не понимаю зачем женщинам преданным обязательно нужно право их давать.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Их единственное отличие в том, что у них высокая концентрация несогласных и есть контроль над официальными структурами ИСККОН через которые это несогласие можно выразить. У наших есть странички в VK, у Манидхара Прабху есть свой сайт, но это не сравнить с индйиским национальным советом.
    Высокая концентрация несогласных? А как они ее достигли? Если вспомнить, что Ямуну выжили из Индии. Она пишет об этом в своих воспоминаниях, что она отказалась от служения в Индии из-за сильного давления мужчин на нее из-за того, что она женщина и не должна быть социально активной. Причем это были западные ученики, а не индусы. Или м.Нараяни, которую Шрила Прабхупада сделал первой пуджари в Калькутте, где были установлены первые Божества Радха-Кришны в Индии. Сейчас практически во всех храмах Индии женщинам запретили поклоняться Божествам в ИСККОН, хотя Шрила Прабхупада не вводил таких правил. Ямуна была первой и главной пуджари Кришна-Баларамы во Вриндаване. Мужчины силой устранили женщин с административных позиций и других значимых постов в индийском (да и не только) ИСККОН, а потом говорят, что мы тут большинством голосов проголосовали и это честное решение? Тьфу! Позор индийскому ИСККОН за такие поступки по отношению к старшим ученицам Шрилы Прабхупады и введение новых правил в отношении женщин, которые Прабхупада не устанавливал! Это всего лишь то же кастовое материальное сознание, которое многократно осуждал Шрила Прабхупада в своих книгах. А ведь он писал их для западных людей, у которых нет проблем с кастовостью. Но как оказалось он зрил в корень, потому что знал, что кастовое сознание будет проявляться в других формах: мужчина-женщина, грихастха-брахмачари и т.д.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Куда тогда уезжать женщинам, которые квалифицированы для того, чтобы преподавать, пуджарить, проповедовать и исполнять обязанности дикша-гуру?о
    Если Кришна тем или иным способом утверждает обратное (т.е. по факту гуны действуют так, а не иначе, исполняя волю Кришны) - то, может быть, пересмотреть взгляды на стри-дхарму и заняться не "преподавать, пуджарить, проповедовать и исполнять обязанности дикша-гуру", а "родить детей, ухаживать за ними, преподавать им, проповедовать им и исполнять для них обязанности первой гуру"? Для вас это, вероятно, звучит забавно, но в реальности может получиться достичь совершенства именно таким единственным способом впрочем, вы слишком консервативны, чтобы принять такую свежую идею.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ...Когда я поинтересовалась причиной у президента, мне указали на мой амбициозный эгоизм...Куда тогда уезжать женщинам, которые квалифицированы для того, чтобы преподавать, пуджарить, проповедовать и исполнять обязанности дикша-гуру?
    Может быть дело не в том, какой у нас пол, а в том, что кто квалифицирован - определяет Кришна, а не мы сами. Полномочия приходят свыше и преданный, осознающий, что он слуга просто находится в молитве о преданном служении. И мужчины и женщины тут в равном положении. Мужчина, не обладающий смирением, и в то же время желающий преподавать, пуджарить, проповедовать получит ту же реакцию, что и женщина.

  8. #48
    Даже не знаю стоит ли отвечать на весь этот бред. Но замахнуться на представительство Самого Кришны - круто! Даже я не поняла с кем имею честь. Звыняйте, паны.

  9. #49
    Чайтанья Чаритамрита Мадхья 8.70

    кршна-бхакти-раса-бхавита матих
    крийатам йади куто пи лабхйате
    татра лаулйам апи мулйам экалам
    джанма-коти-сукртаир на лабхйате

    Пословный перевод:
    кршна-бхакти-раса-бхавита — поглощенный сладостью преданного служения Кришне; матих — разум; крийатам — да будет приобретен; йади — если; кутах апи — где-либо; лабхйате — обретает; татра — там; лаулйам — искреннее желание; апи — поистине; мулйам — цена; экалам — единственная; джанма-коти — миллионов жизней; сукртаих — благочестивыми делами; на — не; лабхйате — достигается.

    Чистое преданное служение в сознании Кришны нельзя заслужить, даже совершая благие дела на протяжении тысяч жизней. Оно приходит только к тому, кто может заплатить единственную цену — жажду обретения его. Если такое преданное служение доступно где-то, его следует приобрести не мешкая.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Михаил Сотников;
    в дискуссии я не вступаю, предпочитаю силовой метод разрешения конфликтов.
    Может Вам уголовный кодекс перечитать?

  11. #51
    Тут большинство посоветовали принять волю старшего как волю Кришны. Так покажите пример, уважаемые, и примите решение Джи-Би-Си в отношении ЖДГ как волю Кришны! Учить каждый горазд, а как самому показывать пример ученичества, так никого не сыщешь с факелом при свете дня.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #52
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донецкая Народная Республика
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Может Вам уголовный кодекс перечитать?
    «Мы должны повиноваться законам Бога, а не законам людей.»-Беседа B 22.05.75 Мельбурн.

    « законы, созданные людьми, всегда несовершенны, поскольку их авторы склонны допускать ошибки, заблуждаться, обманывать и к тому же обладают несовершенными органами чувств. В отличие от людских законов, предписания Вед свободны от этих четырех недостатков. В них нет никаких ошибок.(…) Таким образом, ведическое знание является совершенным, и, выполняя предписания Вед, мы никогда не совершим греха.» - ШБ 4.26.7 ком.

    «Веда, знание - это закон и порядок, установленный Богом» - Лекция ШБ 21.07.75 Сан Франциско

    «Это закон. А порядки, установленные вами не является законом.» - Лекция ШБ 21.10.74
    Последний раз редактировалось Михаил Сотников; 05.12.2019 в 22:47.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Михаил Сотников Посмотреть сообщение
    «Мы должны повиноваться законам Бога, а не законам людей.»-Беседа B 22.05.75 Мельбурн.

    « законы, созданные людьми, всегда несовершенны, поскольку их авторы склонны допускать ошибки, заблуждаться, обманывать и к тому же обладают несовершенными органами чувств. В отличие от людских законов, предписания Вед свободны от этих четырех недостатков. В них нет никаких ошибок.(…) Таким образом, ведическое знание является совершенным, и, выполняя предписания Вед, мы никогда не совершим греха.» - ШБ 4.26.7 ком.

    «Веда, знание - это закон и порядок, установленный Богом» - Лекция ШБ 21.07.75 Сан Франциско

    «Это закон. А порядки, установленные вами не является законом.» - Лекция 01.08. 41 ШБ
    Вы понимаете, что Ваши слова-призыв к экстремизму,насилию и анархии? И Вы выхватываете из контекста фразы?

  14. #54
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донецкая Народная Республика
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что Ваши слова-призыв к экстремизму,насилию и анархии? И Вы выхватываете из контекста фразы?
    Вы что то перепутали, это не мои слова, это слова вашего ( судя по вашей одежде и названию) Ачарии. Зачем вы вопрос о вырывании из контекста задаете, у вас есть первоисточник, есть ссылки, открывайте да смотрите, вырвано ли из контекста или не вырвано. Если для вас опора на закон Бога это анархия ( надо полагать вы имеете ввиду беззаконие), а плясать под дудку демонов это порядок, то я не имею права продолжать с вами сангу, это запрещено НН.

    PS: «Это закон. А порядки, установленные вами не является законом.» - Лекция ШБ 21.10.74 ( описка в ссылке была)

  15. #55
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    Матаджи, мы не в тоталитарном обществе же, обсуждать имеем право вот, к примеру, вы могли обратиться к более старшим по иерархии за помощью и другие действия производить. А вы что описали? Всё бросила и уехала, вы плохие и уйду я от вас. И индусы плохие, не пойду к ним служить так, как они предлагают (гирлянды делать и детей воспитывать).
    К кому обратиться? К президенту обратилась - результат описала даже не во всех подробностях. В совет ятры тоже письмо написала. К кому ещё обратиться к регсеку в Киев? Так оттуда эти правила и идут без всяких философских обоснований. Написать в комитет по разрешению конфликтов международного ИСККОН? Туда обращалась с более серьезным вопросом. Об ответе можете догадаться сами.
    Какие ещё действия предлагаете предпринять кроме как предаться представителям Бога. Какие веские основания есть для того, чтобы именно такими их воспринимать? Разве они стали прозрачной средой между мной и Богом или хотя бы Шрилой Прабхупадой, передавая в точности его учение, чтобы претендовать на эту роль? У смирения тоже есть свои границы и они заканчиваются когда кто-то не является такой прозрачной средой.
    Интересно, что те же аргументы "займитесь своим делом, не претендуйте на занятие более высокой квалификации, чем мы считаем" используют кастовые брахманы. Которые в принципе не считают, что западные преданные имеют квалификацию поклоняться Божествам и даже получать инициацию, не говоря о том, чтобы давать не. То же кастовое сознание сейчас у некоторых мужчин, возгордившихся своим происхождением.
    Так вот, повторяя слова матаджи Ананга Манджари, ученицы Шрилы Прабхупады, хочется сказать: "Мы не ваши ученицы, чтобы указывать нам что мы можем делать, а что нет! Мы приняли прибежище у Шрилы Прабхупады, уполномоченного представителя Кришны, а не у вас". Если хотите экспериментировать с духовной практикой, экспериментируйте со своей, а не с более слабыми живыми существами. Эти претензии на телесное превосходство, претензии чтобы вас воспринимали представителями Бога, претензии на право применять силовые методы, чтобы сделать женщин такими как вам удобнее полностью дисквалифицируют вас в духовном отношении. Бхакти Вилья Пурна Свами учит, что если мужчина хочет чему-то научить женщину, он сначала должен сам показать пример именно в этом. И Шрила Прабхупада действовал именно так.
    От таких мужчин, с которыми приходится тут вести дискуссию, просто противно...

  16. #56
    Если сомневаетесь хотел ли Шрила Прабхупада, чтобы в будущем женщин так или иначе сделали ведическими, почитайте историю попыток изменения положения женщин во времена Шрилы Прабхупады и его реакцию на них.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #57
    Цитата Сообщение от Михаил Сотников Посмотреть сообщение
    То есть если у вас нет защиты, в том числе, и главным образом в форме нападения, то вам не помогут ни молитвы, ни мурти, ни ЖДГ, ни МДГ - вы будете в обязательном порядке уничтожены
    Мне очень жаль вас, что у вас так мало веры в шастры и Кришну. Лично меня Кришна уже много раз защищал лично мистическим образом в самых опасных ситуациях. Особенно тогда, когда бравирующие своим авторитетом и силой мужчины сдувались.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #58
    Матаджи Парвати сделала недавно хороший ролик "Охота на "феминисток ИСККОН" | Мизогонизм - новая волна оскорбителей"
    Хотя там пару технических ошибок в дате и др., но сути они не меняют.

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  19. #59
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    К прмеру, обычно мы инициации полученные за пределами ИСККОНа не признаём.
    Это какая-то новость. Почему не признаем? Если человек получает инициацию у вайшнава в одной из авторитетных ученических преемственностей, почему мы должны не признавать эти инициации? В ИСККОН есть преданные, получившие инициацию у гуру-последователей Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура вне ИСККОН. Их не так много, но они есть. Просто обычно, ученики служат в организациях или сангах своих дикша-гуру. НО бывают и исключения.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.12.2019 в 12:32.

  20. #60
    Утренняя прогулка 1 мая 1974 года, Бомбей
    Прабхупада: Давайте обсудим интересующие вас вопросы.
    Йогешвара: Вот вам проблема: в наши дни женщины выдвигают требование равных с мужчинами прав. Как можно удовлетворить их?
    Прабхупада: Все будет в порядке. Очень просто. Возьмите, к примеру, наших женщин, осознающих Кришну. Они трудятся. Они не требуют равных с мужчинами прав. Это благодаря сознанию Кришны. Женщины убирают храм, очень хорошо готовят пищу. Они удовлетворены. Они не говорят: "Мне нужно ехать в Японию, чтобы проповедовать, как Прабхупада ". Они никогда так не говорят. Иметь подобные мысли - неестественно для женщин. Так что сознание Кришны подразумевает деятельность согласно своей природе.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  2. Кто был дикша-гуру Шрилы Прабхупады?
    от Александр Якушев в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •