Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Учимся культуре уважения противоположных мнений

  1. #21
    Согласен. Дискуссия не продуктивна. С вашей стороны личных тезисов много, а предпосылок нет (или я не вижу). Поэтому можно остановится на этом:

    Если я хочу духовно очищаться и прийти к Кришне, то я могу это сделать без всякого насилия над другими, без варнаашрамы, без духовного коммунизма и всего того, что вы любите цитировать. Я могу это сделать просто погрузившись в процессы шраванам-киртанам-вишну-смаранам. Поэтому нет необходимости во всех до одной цитатах Прабхупады по всем темам для моего личного духовного очищения.
    «Как только появляется личная мотивация , человек сразу становится неспособным понимать нашу философию Сознания Кришны» - письмо 21.09.70

    «У садху нет частной жизни.» - Лекция празднования Говардхана Пуджа - Нью-Йорк, 04.11.66

    «даже культивация духовной реализации в личных целях противозаконна и разрушительна» - Обратно к богу. 1956. vol 3 part 09

    Аксиома в том, что если мы хотим чего либо, кроме исполнения всех желаний Кришны, ретранслируемых исключительно ачарией Парампары, то согласно ачариям Парампары это не имеет никакого отношения к бхакти, которое есть непрерывное и бескорыстное удовлетворение желаний Кришны, "так как того желает Кришна". Соответственно, если Кришна говорит Арджуне лично, или нам через ачарию, принять принципы варнашрамы (ишавасьи) или совершать насилие во благо Кришны и всех остальных, а мы этого не делаем, потому что "хотим чего то для своего личного" то ни о каком очищении через "шраванам-киртанам-вишну-смаранам" и "прийти к Кришне" не может быть и речи, потому что :

    «простое произношение букв алфавита не являются намой». Намакшара, Харе Кришна, буквы алфавита исходят, но это не является святым именем.» - Беседа 25.02.77 Маяпур

    "повторение должно быть чистым." - 000000 - Lecture BG 17.01-3 - Unknown

    «Потому что [иначе] это оскорбление. Гурор авагья. Первое оскорбление - это гурор авагья, не следовать авторитету гуру. Это первое оскорление. А как может тот, кто совершает оскобление, прогрессировать в воспевании? Это невозможно для него. При таком раскладе все кончено еще самом начале. Гурор авагья. Все описывается. Если человек не подчиняется духовному учителю, он не может оставаться в чистом статусе жизни. Он не может быть шикша-гуру или кем-то еще. Ему конец, сразу же . (…) если вы совершаете оскорбления, как вы можете прогрессировать, воспевая? Это невозможно»- 000000 - Lecture BG 17.01-3 - Unknown

    Тоже самое в отношении шраванам:

    «Чтобы прогрессировать, искренний преданный должен быть готов слушать ведическую литературу: Упанишады, «Веданту» и другие писания, переданные Госвами, авторитетами прошлого. Тот, кто не слушает эти писания, не может по-настоящему прогрессировать. Если человек не слушает их и не следует их наставлениям, его показное преданное служение утрачивает всякий смысл и становится помехой на пути преданного служения.» - ШБ 1.2.12 ком.

    То есть, нарушая принципы, данные Кришной, в частности принцип ишавасьи, можно только к Ямараджу прийти в ад, но не как не к Кришне в райские кущи Вриндавана.

    Ну и на этом:

    Идеи про все общее, включая общих жен и мужей. Знаем, слышали. Вы можете что угодно говорить, но вы так не живете.
    Как же не живу так, очень даже живу так, например вот, тот же самый принцип духовного коммунизма озвучивается Христом : «И все Мое Твое, и Твое Мое» (Евангелие от Иоанна 17:10), то есть все ваше наше, а наше ваше. Мы солдаты с товарищами по ком.партии, у нас за душой 9 грамм свинца, да пол грамма пороха, как приказ командир отдает, то приходим, да берем ваше по потребностям, а если вам требуется то и своего отсыпаем сколько нужно.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 23.11.2019 в 20:50.

  2. #22
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если я хочу духовно очищаться и прийти к Кришне, то я могу это сделать без всякого насилия над другими, без варнаашрамы, без духовного коммунизма и всего того, что вы любите цитировать. Я могу это сделать просто погрузившись в процессы шраванам-киртанам-вишну-смаранам. Поэтому нет необходимости во всех до одной цитатах Прабхупады по всем темам для моего личного духовного очищения.
    Очень важные слова. Спасибо!

    Проще к Кришне вернуться, чем тут построить такое общество, к которому люди не готовы из-за своего эгоизма.
    Это точно.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    «Как только появляется личная мотивация , человек сразу становится неспособным понимать нашу философию Сознания Кришны» - письмо 21.09.70 «У садху нет частной жизни.» - Лекция празднования Говардхана Пуджа - Нью-Йорк, 04.11.66
    «даже культивация духовной реализации в личных целях противозаконна и разрушительна» - Обратно к богу. 1956. vol 3 part 09
    Мое желание вернуться к Кришне - это и есть исполнение желания Кришны. "Господь хочет вернуть нас в Свое царство сильнее, чем мы сами можем того желать".(ШБ 1.2.17 комм). Я ничего не знал о Кришне, но Он вошел в мою жизнь в виде книг Прабхупады и Святого Имени и теперь я исполняю ЕГО желание, что и есть бхакти. Личная мотивация в духовной жизни, которую осуждает Прабхупада - это имперсонализм, желание слиться с Брахманом.

    Ну и на этом:
    Как же не живу так, очень даже живу так, например вот, тот же самый принцип духовного коммунизма озвучивается Христом : «И все Мое Твое, и Твое Мое» (Евангелие от Иоанна 17:10), то есть все ваше наше, а наше ваше. Мы солдаты с товарищами по ком.партии, у нас за душой 9 грамм свинца, да пол грамма пороха, как приказ командир отдает, то приходим, да берем ваше по потребностям, а если вам требуется то и своего отсыпаем сколько нужно.
    Если бы вы были богатым человеком, что без сомнения, является вашей амбицией, судя по нику "Алексей Богатов" на некоторых интернет-ресурсах, я бы вам поверил, т.к. в этом случае это означало бы, что вы будете делиться с другими. Но поскольку вы относитесь к прямо противоположной категории населения, то в вашем изложении принцип Ишавасьи означает желание раскулачить других и поделить все поровну. Вполне знакомый лозунг голодранцев, которые уже занимались коллективизацией и раскулачиванием в истории СССР. У шудр очень популярна философия коммунизма, которая в их понимании означает очень узконаправленное применение принципа ишавасьи - из чужих карманов в свои, а не наоборот. Поэтому простите, но ваша проповедь "принципа ишавасьи" плохо пахнет историческим прецедентом прошлого. И это не имеет НИКАКОГО отношения к Ишопанишад. Это и есть ваше личное желание обогатиться за счет других, обставленное цитатами Прабхупады.

    То есть, нарушая принципы, данные Кришной, в частности принцип ишавасьи, можно только к Ямараджу прийти в ад, но не как не к Кришне в райские кущи Вриндавана.
    Вот это вы на себя и спроецируйте. Я принцип ишавасьи не нарушаю, а регулярно занимаюсь анонимной благотворительностью.

    Тоже самое в отношении шраванам:
    «Чтобы прогрессировать, искренний преданный должен быть готов слушать ведическую литературу: Упанишады, «Веданту» и другие писания, переданные Госвами, авторитетами прошлого. Тот, кто не слушает эти писания, не может по-настоящему прогрессировать. Если человек не слушает их и не следует их наставлениям, его показное преданное служение утрачивает всякий смысл и становится помехой на пути преданного служения.» - ШБ 1.2.12 ком.
    Спасибо, что напомнили. Именно этим с утра до вечера и занимаюсь. На сем выхожу из дискуссии, а вам предупреждение за регулярные реинкарнации на Форуме, несмотря на неоднократные баны под другими именами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Я могу по теме сказать, что, когда был "суд над Гитой" в 2011-12, то был один какой-то философ, преподаватель, который должен был найти экстремизм в Гите, но отказался, не нашел, потом на выступлении по ТВ сказал: "нам нужно толерантно относиться к носителям других мнений, иедологий, философий". Суть в том, что мы можем ненавидить то, что говорит человек, иметь противоположные точки зрения, но не должны поднимать руку ни на кого, будь то пусть даже сам Дьявол\Сатана, Хираньякашипу и т д. Пусть бОг с этими разбирается. Сейчас лила - Чайтаньи и Нитьянанды - нужно всем всё прощать, то есть не отвечать насилием физически на зло. Нитьянанде разбил голову демон Джагай\Мадхай, но Чайтанья и Нитьянанда простили их. Да, хотели чакрой запустить, но не "отлучили от сознания Кришны". Так, даже эти сатанисты, дьяволы (они ведь Хираньякша и Хираньякашипу, Джая и Виджая). В итоге они стали святыми.

    А ещё помню, что когда одного преданного так обидели за что-то, он сорвался, и совершил оскорбление. Его Чайтанья отлучил, сказал - "ты увидешь меня лишь через миллионы жизней". По-моему это Мукунда Датта был?
    И он стал петь "Харе Кришна - всего миллион жизней, Хари Бол!".
    Да, он хотел даже совершить суицид. Но когда Чайтанья увидел, что то поёт Харе Кришна, Он сказал - "твои миллионы жизней\ оскорблений - улетучились". и вернул его обратно в друзья.

    Надо учиться такому преданным. А не отлучать навсегда от церкви, не отсылать в "вечный ад" как христиане за любой грех, не предавать анафеме, тех, кто изза слабости тоже повторяет Харе Кришна, но ещё не стал святым и безгрешным на все 100%. Ведь если всех таких исключать из садху-санги, отлучать от форума, то они обидятся, и повырастают всякие Гитлеры, Сталины, которым запретили рисовать, и т д... В ИСККОН было подобное - убивали в Новом Вриндаване (хотя вроде то были люди с бывшим криминальным прошлым, которые потом уже стали преданными, я так это поняла, тяжелый случай)...

    Да, может быть что человек реально опасен - хочет кого-то прям убить, вооружён. Тогда нужны кшатрии... Но ингда очень не понятно, почему преданные так сильно стремятся "уединиться" в совей собственной духовной практике - "моя хата скраю - ничего не знаю"... Да, есть "чужой монастырь", и туда со своими "тараканами\праджалпами" в голове приходить нехорошо, нельзя, чтобы не осквернять...

    Но что самое интересное, если это тараканы в нас - боятся света знания, Вед, Харе Кришна, то почему преданные так жёстко исключают нарушителей правил из ИСККОН? Так, они только уменьшают имидж ИСККОН в обществе. ... и вроде ничего, Прабхупада говорил, что "Нам не нужно много людей. нам нужен хотя бы один чистый преданный". Но мне кажется, многие кришнаиты вжились в образ чистых преданных, и уже решают, что им не нужны другие преданные рядом - им достаточно Харе Кришна, своя духовная практика, - и не нужно садху-санга ... Они даже не понимают, что к ним приходят потенциальные "духовные клиенты".
    Я к тому, что многие люди, кто не живёт в храме (да, в храмах живут единицы), - обычные семейные, у них намного низшие стандарты. Это кка небо и земля. По сути, храм - это Вайкунтха, а мирская жизнь - это ад. Как-то так по Прабхупаде.
    Но общение на форуме - это возможность общаться и тем, кто пришёл "из мирского ада" - в храм, на Вайкунтху. Когда же не дают преданным мирским духовного знания - это очень странная тема - подобная той, что "Веды - только для брахманов, только для рождённых в индии потомственных смарта-брахманов\кастовых индусов" и т д... в Итоге есть риск превратиться преданными в тех, - с кем они борятся...

    Да, и их можно понять - они не хотят заражаться мирскими мыслями, мирским общением... Вот недавно видела фильм какой-то чернобелый, про коммунистов и фашистов. И там тоже были какие-то монахи, церковь... Вобщем батюшка вдруг вспомнил, что когда-то давно учил русский (сам немец вроде), и говорит "о, товарищ комунист! здравствуйте!"...
    коммунист ему что-то отвечает... а другой рядом монах говорит - "закрой уши! пошли быстрее отсюда! нам запрещено слушать коммунистов! они богохульцы!".
    но это крайшний случай. когда человек точно знает, что еред ним какой-то там Ленин, коммунист и т д... Но преданные - они уже как-то интересуются. в если иногда у ни выскакивает что-то из прошлого - из коммунистического прошлого ...наше старое поколение изуало Маркса, Ленина всю жизнь, десятки лет - эта пропоганда была везде... и когда мы видим, что наше стремление понять преданных, приблизиться к сознанию Кришны - получает ответ "вам нельзя! вы были коммунистами" и т д - то это тоже очень странно. нельзя преданных крииковать за их прошлое, за то что мы были когда-то коммунистами, кто-то даже в партии... кто здесь из более старшего поколения, особенно из тех кому за 50, или ещё старше - всё это застали. Это уже наши дети и внуки - так те уже почти ничего об этом не знают "что такое советская власть"...

    Можт быть есть смысл ввести счётчие предупреждений на форуме? ну допустим, 100 оскорблений можно, а потом - бан (убивать как делали с Шишупалой, явно не наш метод, тем более мы в лиле Чайтаньи-Ниянанды, которые всё прощают).

    Кстати, в Нивадвипе вроде есть такое место - апарадха-бхаджан-патх - место, где прощаются все оскорбления.
    вот пример - http://sridharmaharaj.ru/68-shri-cha...tsya-vse-grehi

    было бы хорошо, если бы в каждом храме ИСККОН (да и вообще любом месте), и на этом форуме тоже - было бы место, где прощаются все оскорбления.

    ну допустим сделать отдельный раздел по типу "чистилища", в котором можно общаться. Этот раздел изолирован ото всех других частей форума, но этот человек ещё не заблокирован пожизненно. Но он должен иметь право общаться.

    А иначе нас всех ставят в положение некого царя Вены, который не мог даже повторять святые имена (ему запретили). и попал в ад.
    да, "весь мир - это ад, а человек человеку - дьявол". И Прабхупада говорил - "мы - демоны, потому что грешники. мы должны прекратить это и стать на путь ниврити"... но когда один считает себя прям преданным, и имеет полномочия, власть - он имеет риск злоупотребить ею...

    Когда ученики совершали оскорбелния, то ПРабхупада плакал - "пожалуйста, не уходите, вернитесь"... Это было совес не так, как я вижу на этом форуме. никто не прольёт слезу из администраторов, когда кого-то забанят...

    И мы все утонем в океане слёз, которые сами наплачем... Все, кого вы забанили. Прольем литры (своей) крови, как говорил Аиндра, чтобы опять нам разрешили петь Харе Кришна в храме (приходить в храмы ИСККОН, получать садху-сангу). Аиндру тоже так довели, что он оставил тело... не выдержал происходящего... Хари бол! ;-(

    Есть оскорбление - не радоваться - при виде преданного. Можено задуматься - может быть мы не преданные. да, конечно. мы - не маха-бхагавата вайшнавы... но общество преданных - также цель. а когда я прихожу в храм ИСККОН, и мне говорят "вам запрещено посещать храм", то это выглядит, как говорил Прабхупада - как с церквями на западе. Много церквей, но туда никто не ходит. Если нас будут выганять - то в ИСККОН никто не будет ходить. Будут пустые храмы ИСККОН.

    Знаете, есть такая книга "9 комментариев о коммунистической партии Китая". там есть такой пункт - "общее между коммунистами и христианами". Так вот, я хочу сказать, что и у тех и тех есть что-то хорошее, и что-то плохое. И что-то святое, и что-то греховное. то же касается и преданных ИСККОН, а также падших преданных вроде меня, которые тоже хотят оставаться друзьями ИСККОН...

    Помните Прабхупаду о "духовном коммунизме"?
    вот есть люди, коорые пишут:
    Суть коммунистической идеи - это христианская идея.
    https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=70603
    о чем отличается сознание Кришны от коммунизма?
    Если совесть в сердце\душе каждого атеиста даже говорит - "не убий" - то это Бог в сердце, даже у безбожников.
    И кроме того, истинный мудрец, йог, преданный, видит в каждом преданного.
    А елси он делит кого-то на преданных или нет - то это уже преданность нищшего порядка. не выше мадхьямы.
    и когда такие люди администриуют - это как-то демотивирует. было бы хорошо, елси бы святые, маха-бхашаваты, вроде Прабхупады администрировали этот форум (не знаю, если ли такие сейчас, хотябы на 90%).

    Я пройдусь по всем пунктам в книге "9 комментарий о компартии Китая"

    - Компартия применяет силу для подавления инакомыслия.
    - то же в ИСККОН. администраторы, руководители хорамов - выганялют, запрещают общаться с другими преданными.
    Это подобно тому, как если бы Дрона, Бхишма, Карна - захотели бы вернуться обратно в ИСККОН, а им бы сказали - "До свиданья! вы наши враги!". А Кунти, которая знает истинную правду, что Карна - тоже её сын - тонет в окенае слез, и от крови, в океане крови, которой обливается её сердце, её душа... ;-(
    Да, Кришна убил множеество. Да, многие преднные хотят играть в Кришна-лилу, а не Чайтанья-лилу.
    Я просто предостерегаю от того, чтобы это не переходило в физичесике разборки. Давайцте на словах "ругаться" хоть до бесконечности, без банов... без "вечного ада\бана" за любое "гнилое" слово?
    Пусть этот счётчик будет не 100 предупреждений, как для Шишупаы - а хотя бы миллиард оскорблений? ТОгда, - у всех будет шанс не превысить его...
    Иначе... мы окажемся в ситуации, когда мы не сможем окунуться в океан нектара сознания Кришны. Миллиионы кальпа нам опять прийдется стращдать. Просто потому что нас не пустили в ИСККОН. Хорошо ли? Запрещать бхакти? в чем тогда разница между преданными и непреданными, которые блокируют сознание КРишны в 5 коммунистических странах - в Китае, Лаосе, Кубе, Корее и Вьетнаме? Вот представьте, что мы такие Корейцы, Китайцы, Вьетнамцы, Ласоийцы и Кубийцы... и мы хотим садху санги, на этом форуме в т числе... а нам запрещено... И что тут хорошего? Икоммунисты запрещали религиозную деятельсноть, и преданные запрещают? Мало места? Давайте мы построим вам храм, давайте мы арендуем для вас помещение, мы вам даже заплатим за садху сангу. только дайте нам садху сангу. (https://www.theepochtimes.com/commen...y-is_3943.html)


    - 2 пункт - https://www.theepochtimes.com/commen...arty_3944.html
    использование хитрости в ИСККОН. как и коммунистами.

    я вижу, вот один преданный - жертва такого. приходит в ИСККОН - а ему сразу рассказыват - давай женись... что это!? нужно всех прабху делать брахмачари. я бы вообще запретила "семейная жизнь в сознании Кришны" как обязательный ... обязательный должен быть только курс брахмачарьи. а про семью - это совсем другое... "Первым делом самолёты, ну а девшуки потом"...
    "В СССР секса нет".. тогда даже советские лозунги окажутся очень брахмачарскими... И сравните с Прабхупадой, который общался с редкаторами Плейбоя, и говорил некоторые такие вещи, что аж озвучить стыдно, типа "скажите этим демонам - лижите как собаки половые органы"... пардон за мой перефраз, но он это реально сказал... "Бросьте им такой вызов" - так говорил Прабхупада...
    Так может в СССР было лучше? девушки потом (через миллион жизней), и секса - нет и не надо...
    Да, Кришна - Он тоже кама. секс. только для зачатия. но ладно, об этом в другой раз... ;-) слишком много сладкого - вызовёт кариес, сахаджию, я делаю паузу ;-)...

    итак, преданные "обманом" вовлекают в мысли о том, что "надо жениться", "выйти замуж", хотя все знают, что это - источник больших страданий. ничего не говорят, о том как найти работу, профессию, о профориентации, даже астрологии нет - это дожлно быть на самом первом семестре в любом учебном заведении ИСККОН - определение на варны, а талантов. профориентация... тогда будут преданные работать. будет дхарма (учёба) - и артха - деньги\работа - потом и кама - сами разберутся... лучше акама...

    мне жаль, когда преданные уподобляются тем полубогам, которые подсылают апсар, чтобы те совратили брахмачари в мысли о женитьбе, грихасха ашраме... может быть и ничего, но лучше так не делать... это должен быть лишь крайним метод, - этот курс "семейная жизнь преданного" ... надо учиться брахмачарье, как я уже говорила, вот что важно.


    3 пункт о компартии КИтая - https://www.theepochtimes.com/commen...arty_3945.html

    "Применение карательных мер против верующих людей"...
    ИСККОН применяет карательные меры против нарушителей 4 рег принципов - и тех кто что-то рне так сказал...
    в итоге - что мы имеем? Новый Вриндаван (10 человек убито). Ладно, исключили из ИСККОН - разобрались, виновных наказали, кто-то исправился - простили - вернули в ИСККОН, больше ошибка не повторяется. забыли. это - история.
    но когда продолжаются применение наказаний в адрес преданных, которые стрмятся к садху-санге - это странно.
    это похоже на тех же комунистов Фа-лунь-гун, (хотя я тут преувелчива, пардон), котоыре внаале сажают в тюрьму этих буддистов, этих верующих - а потом вырывают у них (живых - и так убивают) - сердце и другие органы, - и продают их потом.

    но это корыстолюбие, против которого борятся все преданные. "Продать душу дьяволу, сатане". Как Иисуса продал Иуда.

    так а что делают преданные? когда нам не дают садху сангу, посещать храмы ИСККОН, что нам делать?
    вы нас таким образом помещаете в тюрьму...

    нет, мы можем вспомнить Льва Толстого, который сказал - "люди наказываются не за грези, а самими грехами"
    неужели вы думаете, что если мы - которые раз что-то нарушили - и потом нас выгнали, запретили нам посещать храм и т д (как в Китае - "нельзя проповедовать... мы - не религиозная страна. у нас в главе - марксизм-ленинизм. религия - яд. береги ребят! не приходите в храмы ИСККОН! превращайте их в склады!" и т д... пардон, я преувеличила опять, но это читается в том, что вы делаете... извините меня за мой демонизм... просто уже тону в океане слёз и крови)... ;-(

    вы думаете, мы сами виноваты во всём? ну даже если так, то что вы делаете чтобы мы исправились?
    знаете, есть запреты на то и сё в конституции, в законах. но люди не следуют. есть заповеди люди знают, но не следуют. да, это проблема.

    но елси кто не умеет прощать и забывать... то это похоже на движение веганов, за права животных, которые носят макси Гая Фокса (фильм Вендетта):
    "под этой маской скрывается идея... а идеи - нельзя расстрелять".

    поэтому, если вы нас запрещаете, нам не даёте сандху-сангу, то знайте: даже если вы нам запрещаете приходить в ИСККОН и т д - мы вечные души, и нас невозможно убить. Точне, наши идеи - невозможно убить...

    Какие-то идеи может быть не правильные - ок, мы просто он них откажемся... принимать всё благоприятное, отвергать не благоприятное для чистой бхакти йоги...

    обидно, когда получается как в песне Макаревича (Машина времени)...
    Говорят, что за эти годы синей птицы пропал и след.
    Что в анналах родной природы этой твари в помине нет.
    Говорят, что в дальние страны подалась она навсегда -
    Только я заявляю прямо - это полная ерунда.

    Синей птицы не стало меньше, просто в свете последних дней
    Слишком много мужчин и женщин стали сдуру гонять за ней.
    И пришлось ей стать осторожной, чтоб свободу свою спасти,
    И вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути.

    Стала пуганной птица удачи - и не верит людским рукам,
    Да и как же ей быть иначе - браконьеры - и тут, и там.
    Подкрадешься - она обманет, и вот уже навсегда ушла,
    И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла.
    только в
    той песне замените птицу удачи - на бхакти... Лакшми что-ли? или Брахманда-бхрамите бхагьявана
    https://vaniquotes.org/wiki/CC_Madhy....._cited_(Bks)

    мы приходим в ИСККОН, чтобы полить росток нашего бхакти (или хотя бы посадить семя ростка читой бхакти-йоги без примесей грехов, апарадх, анартх), и нам говорят- "не приходите в храм"...
    так в чём разница между коммунистами и преданными... духовные коммунисты и те и те?
    http://www.spiritman.ru/books_and_ar...kommunizm.html
    ДУХОВНЫЙ КОММУНИЗМ
    В 1971 году во время своего исторического визита в Советский Союз Бхактиведанта Свами был представлен профессору Григорию Котовскому, заведующему отделом Индии и Южной Азии Института востоковедения Академии Наук СССР. Их встреча в кабинете д-ра Котовского была неофициальной, и между духовным лидером и ученым-коммунистом завязалась острая дискуссия по вопросам, представлявшим обоюдный интерес. В ходе этой беседы Бхактиведанта Свами предложил путь радикального преобразования современного коммунизма.
    ...
    4 пункт комментариев о Компартии КИтая - https://www.theepochtimes.com/commen...erse_3946.html
    Struggling with People and Exterminating Human Nature
    Confounding Good and Evil and Eliminating Humanity

    Преданные, запрещая посещать непреданным храмы ИСККОН, садху-сангу, форум - тем самым разрушают нашу истиннвуюприроду служить Кришне ... душа по природе - христианка. а также - кришна-даса.
    если душе не дают служить в обществе преданных, что будет? разные могут быть варианты.
    Могут появиться Мартины-Лютеры среди кришнаитов.
    Только это будет не "христианский протестантизм", а какой-то "нео-гаудия-вайшнавский протестантизм"...
    помните, что Лютер писал Папе Римскому ("я стану для тебя чумой")?
    Опровергая Божественность папы, Лютер ссылался на греческую, то есть православную, церковь, которая также считается христианской и обходится без папы и его безграничных полномочий.
    опять же, я преувеличиваю, между ИСККОН и теми, кого туда не пускают, - сейчас нет таких настроений резких, как это между Лютером и Папой Римским, но ...
    помните Сулочану? Да, его убили. сам виноват. выступал против "Папы Римского" - Киртан-ананды Свами.
    но мы же не такие как Сулочана. у нас в руках нет оружия. и не будет. разве шастра на устах...

    помните как говорил Ленин? "Если ссорятся между собой идеалисты - побеждает материализм".
    я бы не хотела чтобы побеждал материализм, и было как в советском союзе, когда запрещено посещать собрания\храмы\форумы ИСККОН, садху-санги... и когда сами же преданные тоже не хотят общества других преданных... очень больно, что это всё очень похоже выглядит со стороны, как в этой цитате Ленина - "побеждает материализм"...
    пусть лучше победит "нео-вайшнавский протестантизм", а не материализм...
    ...
    (извините, много читала всякой такой литературы, ничего личного в ваш адрес, оптяь же преувеличиваю. простите за всё, ради Бога, то есть ради Кришны..)...

    религия должна объединять наши сердца, души - с гуру, Прабхупадой, Кришной, Богом, преданными. Почему же мы тогда ссоримся? не рады, когда слышим друг друга? почему мы даже избегаем садху санги?
    может быть у нас просто разные парадигмы?
    так ждавайте разберёмся с ними... прежде чем воевать с чем-то, бороться с какими-то явлениями - нужно вначали чётко очертить понятия...

    у вас есть на форуме правила... их никто почи не читает... будьте любезны - прочитайте их на видео-камеру, и выложите где-то на ютюб - тобы мы увидели в лицо тех людей, кто их установил... чтобы знали к кому обращаться по поводу приминения этих правил, или не применения...
    почему именно такие правила? а все ли согласны, что они должны быть именно такими? а может быть нужно спросить у посетителей сайта - какие должны быть правила? хотя бы проголосовать? нужны ли баны или нет? за что? а то как-то всё в ручном режиме... в итоге мало кто хочет заходить на этот форум...
    в итоге - все хотят "установить бхакти-йогу в каждом сердце, храме, семье, на каждой работе" - а итог - преданные не приходят в храмы, так как им запрещено - как с оветское время... только тут уже преданные сами играт роль непреданных, вроде Джая и Виджая (которые впрочем стали святыми и вернулись к Богу - нам бы у них поучитсья ещё)...

    5) пункт - https://www.theepochtimes.com/commen...gong_3947.html

    Both Jiang Zemin and the CCP Fear Truthfulness, Compassion, and Tolerance

    ИСККОН не хочет разглашать "внутренние разборки", что было в Новом Вриндаване и т д... таким образом, есть две правды. одна правда - для тех, кто вне ИСККОН. Другая парвда - для тех, кто внутри ИСККОН. Я могу понять руководство... Зачем беспокоить умы людей, которые итак имеют слабую веру... а если им рассказать, о том, что Кришна убивал демонов, что Арджуна тоже множество людей\демонов убил, что много аватаров Кришны\Вишну тоже были убийцами демонов\дьяволов - то может быть они испугаются... Вот Иисус - тот никого не убивал. Будда - тоже за ненасилие...
    Но вы почитайте историю Чайтаньи - Он превращал разных майавади, оскорблителей, реально демонов Джагая Мадхая - в преданных... так почему же преданные в ИСККОН, -вместо того чтобы брать пример с Чайиатнь-лилы, - берёт пример с Кришна-лилы - где "не прошают и не забывают" оскорбления? КРишна лила уже давно в прошлом... пора играть в Чайтанья-лилу - когда все - друзья...

    помните пел Высоцкий (что встречался с Прабхупадой) -
    Красота, среди бегущих
    Первых нет и отстающих,
    Бег на месте общепримиряющий.

    https://www.karaoke.ru/artists/vysoc...ya-gimnastika/
    почему, если мы все - равные, одинаковые частички Бога, почему кому-то запрещена садху-санга (как в Китае, коммунистических странах - изза компартий при власти, так и в не коммунистических странах - но из-за того что охрана и руководтво садху-санг разных запрещает пиходить "недо"преданным в храмы.. так а какая разница? итог один и тот же - побеждает материализм - меньше людей приходит в храмы... что ж тут хорошего? или вам нравится философия "меньше народа - больше кислорода"... тогда лучше как Бхарата - уйти в лес - толкьо можно домедитироваться до того, что там будут не "недопреданные", а саху-санга оленей, и прийдётся стать животным... вы же не хотите нас сделать животными, обезьянами, как последователи Дарвина?)

    где ваше сострадание, терпение? человек хочет в храм - его, её не пускают... это разве проявление беспричиннной милости? нет, у вас милость точно имеет какую-то причину. и немилость - тоже... и это очень странно... расходится с основами вайнавизма о беспричинной милости преданных...

    8) пункт - про компартию - https://www.epochtimes.com.ua/ru/spe...tyy-73063.html

    я пройдусь по каждому пункту из таблички:
    Основные признаки религиозного культа

    Соответствующие признаки у КПК

    1

    Церковь или трибуна (сцена)

    Партийные комитеты всех уровней; от партийных собраний до средств массовой информации, контролируемых КПК

    Преданные с "трибуны" что-то проповедуют - в своих храмах. Но тем, кто хочет что-то узнать - и кому запрещено приходить в храм - он этого не узнает:

    итог: тот же что в СССР, любом материалистическом режиме:
    преданные не ходят в храмы. и не получают дух. образование. по вине самих же преданных (может быть их самих - "отлучённых" от правильного ИСККОН)...

    2

    «Вероучение»

    Марксизм-ленинизм, идеология Мао Цзэдуна, теория Дэн Сяопина, «Три представительства» Цзян Цзэминя и Устав партии

    "Духовный коммунизм". Прабхупада был в СССР в 1971 году, возле мавзолея Ленина сфотографировался. Преданные приезжали в СССР, проповедовали. потом их начали преслежовать. кто-то умер в тюрьме, кто-то - попал в психушку. тот же Анатолий Пиняев - Ана?нта-Ша?нти Дас.
    его кстати тоже не пускали в храми ИСККОН насколько я помню. что очень странно...
    он умер от инсульта в 2013 году

    3

    Обряд посвящения

    Церемония вступления, во время которой произносятся клятвы в вечной преданности КПК

    человек, который посещает ИСККОН - уже как бы верен ИСККОНу, Прабхупаде, Кришне. Но как можно быть верным организации, которая не хочет видеть "неправильных" преданных даже среди прихожн-захожан?
    Итог: челоек уходит в другие организации... кто-то - в материализм. как говорил Ленин - "опять мы победили", "ура товарищи!" "ура, преданных не пускают кришраиты же в свои же храмы! Ура товарищи!"... мы этого хотим?


    4

    Приверженность только одному культу

    Член партии должен верить только в коммунистическую партию

    если человека не пускают в храм ИСККОН - у него слабнет вера. а пустота заполняется это - противоположностью - всяким материализмом. итог опять тот же - побеждает какой-то сатанизм, коммунизм, материализм... (я не приравниваю ИСККОН к этим чёрным силам, боже упаси! если вы тут заметили иронию, то её здесь нет, это всё серьёзно, для меня кощунство считать преданных сатанистами, Кришну - дьяволом или Сатаной...)

    5

    Служители культа

    Секретари партии и ответственные партийные работники всех уровней

    Коммунисты "промыли мозги" преданным... в итоге - преданные сорятся, и не общаются друг с другом. отношения ухудшаются... итог запретов на посещения храмов -- вовсе не бхакти-йога, не увеличесние веры в ИСККОН, а противоположность ... а пустой ум, праздый ум, пустое сердце, - кузница дьявола... преданные выганяют нас - как будто из нашего сердца выганяют ИСККОН. зачем? или это какая-то такая странная форма самоотрицания - "ой, та я такой падший демон... я не преданный, вы что, прабху! я реальный дьявол! ну чем я могу вам помочь? ну зачем вы прихоите в храм? вы и сами больше знаете. не приходите, пожалуйста"... очень странно!

    6

    Поклонение

    Хула на всех Богов и провозглашение себя негласным «Богом»

    когда преданные запрещают посещать "недокришнаитам" рамы ИСККОН, то они играют роль слуг Ямараджа - слуг Читрагупты - писца Ямараджа - который записывает все хорошие и плохие мысли, слова таких нарушителей правил собраний преданных...
    что это значит? еслинас не пускают в ИСККОН - то мы все кто отлучён от ИСККОН - попадём к Ямараджу? и нас отправят на адские планеты?
    а как же Харе Кришна? А как же разговор между ямадутами и вишнудутами, которые в итоге договорились, что преданных нелья наказывать, лишать Вайкунтхи? а храм - тот же вайкунтха... короче, преданные похожи на ямадутов, которые по ошибке забирают в ад недокришнаитов, которые хотят посещать ИСККОН, но по каким-то причинам начитались Ленина в молодости во времена СССР и т д и т п - и теперь что? они наказаны на вечный ад? вечно обусловленный души... всё? и нет выхода? а как же милость гуру, Прабхупады, Кришны? Или этот ак она проявляется? Или мы (кого не пускают в храмы ИСККОН) должы стать Мазохистами, которые должны "получать удовольствие, испытывая унижения, насилия, мучения" и т д (см Википедию, определение)... Нам запрещают приходить в ИСККОН - а мы должны наслаждаться этим?


    7

    Смерть считается «восхождением на небо или нисхождением в ад»

    В случае смерти говорят «пошел повидать Маркса»

    как говорится при входе в ад

    «Здесь нужно, чтоб душа была тверда;
    Здесь страх не должен подавать совета.
    16 Я обещал, что мы придём туда,
    Где ты увидишь, как томятся тени,
    Свет разума утратив навсегда».
    (Божественная комедия/Ад/Песнь III)

    Не знаю, может быть кому-то это и смешно, что "подумаешь, кого-то там из кришнаитов какой-то там преданный\преданные не пускают в храм"

    а мне грустно... приходишь в храм, а встречаешь "смерть" или ямадутов, которые не пускают в храм ИСККОН. Ну или вишнудутов. когда как ... и не разберешь, чем они отличаются...
    (аж самой смешно ;-) )

    8

    Книги вероучения

    Теория и труды вождей коммунистической партии

    вы говорите - читайте книги... а чего я не могу прйити в храм - и там послушать лекцию гуру? лично вживую пообщаться?
    да была раньше коммунисткой... вот постепенно начниаю видеть различия между преданными (духовными "коммунистами") и обычными непреданными\коммунистами

    а еслия буду сама изучать труды Прабхупады, то мой ум может не туда залететь...
    9

    Проповеди

    Все виды собраний, речи вождей

    вспомнилось, как Бхакти сиддханта Сарасвати говорил, что "нужно совершить революцию!". ну прям как у Ленина звучит...
    но потом когда разобраться подробней - оказывается, в оригинале "нужно совершить духовную революцию!"
    к сожалению, даже атеисты писали в учебниках по научному атеизму, что "атеизм - это духовность"...
    поэтому надо уточнять - "нужна Харе Кришна революция"... только без крови, без фиического насилия... а тринад-апи-суничено. революции в сердце... в сердцах тех кто не пускает нас, недокришнаитов в храмы, и в сердцах нас, кто недокришнаиты в глазах представителей ИСККОН...
    а я тут как "философ" - между мирскими людьми (грихастхами\грехомедхи) и монахами, живущими в храмах...
    ребята, давайте жить дружно!

    давайте не быть как Волк и заец в "Ну погоди"... чтобы не было как волк сказал зайцу "ну брахман! ну погоди!"...
    зайцы конечно беплатно катаются... нужно за всё платить. и за прасад и т д. я понимаю. работать, жертвовать...
    но если таких как мы преданные не будут пускать - то мы и не будем вам жертвовать, логично?
    так что подумайте, вам нужны деньги или нет? если да - то сделайет правила помягче... и люди к вам миллиардами прийдут в ИСККОН... (ну в течении 5000 лет - так точно все станут кришнаитами на земле, как в предсказаниях)...
    а если я пришла в храм - то этого ещё недостаточно? цена - вера, ведь так?
    что-то моя вера как "пуганная птица удачи"... не то чтобы "Браконьеры и тут и там", но пуганная моя вера какая-то...
    уже и не знаю что лугше, коммунизм (пусть и духовный) или кришнаизм?

    10

    Чтение и изучение книг вероучения

    Политическая учеба, периодические собрания и мероприятия членов партии

    с этим проще, книги можно купить, почитать в интернет. и лекции... но важно обсуждать. вот если этого нет - опять же, получается как с Гитлером - запретили рисовать ему - вырос тиран... "тиранозавр" так сказать...
    что это за запрет в Ведической культуре - что нельзя всяким мясоедам, шудрам и т д - изучать Веды?
    неужели в ИСККОН тоже так? таким как я нельзя изучать книги Прабхупады?
    но в тех же Ведах таких людей могли наказать... отрезать язык... влить в рот расплавленный метал...
    вы не делаете так в адрес разных там Дворкиных, которые тоже "Изучают" шастры... или вы думаете, что я такая же как он?
    Прабхупада назвал такого одного, вроде Дворкина, змеей - ему запрещено был посещать ИСККОН... (он назвал Кришну демоном, и сказал - истина только в Христе)... но вот так отождествлять людей со змеями...
    есть кстати даже игра такая - змеи и лестницы. храмовая вроеж, древняя брахманская...
    так там суть такая, что если попадешь в садху-сангу - то сразу переходишь быстро, как на лифте - на более высокие уровни...
    к сожалению, что я заметила, что когда я прихожу в храм ИСККОН, или подхожу к храму - то я не поднимаюсь на более высокие уровни... меня не пускают - то есть меня опускает ниже - сбрасывает на нижние уровни... тогда вопрос: разве это садху санга? может быть это асат-санга? странно, когда преданные, охрана ведёт себя как непреданные... я может быть преувеличила, пардон... но вот такая мысль...

    11

    «Религиозные» песнопения

    Песни, восхваляющие партию

    и когда нельзя петь вместе с преданными, что делать? запрет на медитацию - это странно. да, можно запретить хираньякашипу и Раване поклоняться Шиве, Брахме... а то тот потом захватит власть во вселенной... отрубить им головы и т д...
    но уже ила другая - Чайтанья... он превращает бывших Хираньякашипму в преданных, святых...
    а что преданные делают, чтобы это происходило реально?

    ведь даже разговоров нормлаьных нет,просто приходишь: "и слышишь сразу - вам нельзя приходить в храм"...
    и даже никто не спросил, "вы изменились уже?"
    никакого вам теста как в Пури, в храме Джаганнатха... там, хотя и кушают рыбу (говорил один Махарадж), но есть тест - преданные выбрасывают их храма прасад, и нужно взять его и скушать... конечно мы такое не кушаем - вот нас и не пускают...
    странно... некоторые преданные даже говорят "Мы - не вегетарианцы. мы можем предложить Кришне даже петуха" вот странно как!... а потом я оказывается виновата, изза того что рассмотрела в вегетарианцах что-то не то, так как "преданные Джаганнатха-Кришны - не вегетарианцы"... жутко!

    12

    Денежные пожертвования

    Обязательные членские взносы; обязательные отчисления из государственного бюджета, состоящего из заработанных кровью и потом людей денег, на расходы партии

    да уж. прям вспоминаю как говорил Дворкин "если кушаешь прасад - то принимаешь в себя Кришну". Или надо пройти через "ад" предложения Кришне невегетарианского...? Если я уже вегетарианка, то я должна деградировать изза преданных (или не очень?) - кушать мясо, рыбу и т д - "потому что преданные не вегетарианцы"... и потом меня выганяют как "нечистую" и т д и т п... Я - змея? ... А если Гаруда кушает змея - то меня Гаруда тоже скушает? ну пусть кушает...

    13

    Дисциплинарные наказания

    Наказания партии варьируются от «домашнего ареста и обыска», «исключения из партии» до смертных пыток и даже наказания родственников и друзей

    Мы все знаем о "Арджуна! сражайся! нет греха в том, чтобы убить твоего гуру Дрону-авчарью, Бхишму, твоего брата Карну" и т д... давайте уже о Чайтанья-лиле?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос о культуре
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 10:07
  2. Формы уважения в мирах
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 07:56
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 07:23
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 20:45
  5. Учимся играть на музыкальных иструментах для киртана
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 08:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •