Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Каждый день должен быть как Экадаши"?

  1. #1

    "Каждый день должен быть как Экадаши"?

    Один преданный как-то давно сказал нечто вроде "Каждый день должен быть как Экадаши"
    И я недавно вспомнила эту фразу и задумалась... А что это значит?
    В самом деле есть где-то в шастрах подобные указания?
    Я к тому, что я могу следовать в Экадаши более строго наставлениям (принимать благоприятное, отвергать неблягоприятное для бхакти-йоги), а потом когда Экадаши заканчивается - расслабляюсь... и вот это наверное мой большой недостаток... дело не столько в еде (зернобобовых). а серьезности духовной практики... вот хотелось бы более строго всему следовать, примерно как в Экадаши... но вот даже не знаю, еслив шастрах что-то такое, что нужно быть такими же серьезными в плане следования 4 рег пр, воспевания мантр и т д (следовать процессам бхакти)...

    их того что прихоит мне в головув связи с этим, это только "каждый день - это день йоги (медитации)". но это просто от каких-то йогов я слышала. а что преданные об этом говорят? именно о серьезности практики? насколько это важно?

    а то, допустим, сказано, что в Экадаши нельзя то и то... из этого возможно сделать вывод, что если о других днях не говорится, что надо так и так, то значит если не сказано - то можно делать "что угодно"

    просто вот даже сам по себе немного странный подход - "то более строгоследуешь, то менее строго"... наврное нужна стабильность - всегда следовать одинаково строго, или я что-то недопонимаю??
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Попробуйте начать не с запретов, а с добавления чего-то благоприятного для духовной жизни. Например, делайте всё как обычно, но повторяйте больше джапы или больше уделяйте внимания чтению духовных книг.

    Постепенно ваш вкус изменится. Тогда и запретам будет легко и просто следовать.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Попробуйте начать не с запретов, а с добавления чего-то благоприятного для духовной жизни. Например, делайте всё как обычно, но повторяйте больше джапы или больше уделяйте внимания чтению духовных книг.

    Постепенно ваш вкус изменится. Тогда и запретам будет легко и просто следовать.
    идея хорошая, но добавить благоприятное практически невзможно, так как преданные не хотят пускать меня в храм. получается, что... чтобы следовать этому запрету - "не приходить в храм ИСККОН" - мне вс1 равно нужно равить вкус в обществе того же ИСККОН. А так. Получается какая-то "шизофрения"...
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Повторяйте джапу, слушайте лекции через интернет. В этом вас никто не ограничивает.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Экадаши сегодня или завтра 8-го декабря для Москвы ?
    Спасибо.

  6. #6
    Если бы написал критическое мнение о ЖДГ, ответ последовал бы незамедлительно, мгновенно ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Быть в теле" и "быть в голове"
    от Митрий в разделе Психологические консультации
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 22:21
  2. "Может быть, приведете примеры моих "мнений", которые вызывают у вас сомнения?" (с)
    от Алексей2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 18:44
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Этот фильм должен посмотреть каждый Человек
    от Vелес в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 06:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •