Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Парашурама, и адвайта ("я - бог"). Очень страшные мысли

Парашурама, и адвайта ("я - бог"). Очень страшные мысли

Была как-то в псих-больнице, не суть почему.
    А сейчас (редко, но иногда бывает, и это суицидально страшно), такая мысль какая-то страшная возникает, что "я - бог".
    И всё бы ничего. Но когда я узнала историю о Парашураме, мне стало очень жутко.
    Он убил свою мать, а потом воскресил...

И вот эта мысль "убить мать" и что-то в этом роде просто возникает вообще не в тему, не там где нужно, и вообще, совсем ни к чему, тогда когда это настолько страшно, что как-будто ещё чуть-чуть - и это может произойти... :-(

Я конечно не намерена никого никогда убивать. Но эта мысль о Парашураме меня просто убила...
    Думала пойти к психиатру, но наверное не нужно, а то опять закроют, будут мясом кормить...
    Кстати, мясоедение, то есть убийство коров - это что-то типа убийства матери? Как люди так живут - массово уничтожают своих матерей-коров? Кушают их...?

История про Парашураму просто поламала мне мозг. Где-то есть авторитетная история о Нём, чтобы в этом разобраться, и точно никогда больше не хотеть стать Богом (Брахмой, как это было в первых наших жизнях)

Выглядит это как-то так, типа... Вот на кухне что-то готовлю кушать. Задаю себе вопрос: "что теперь?"...
    И, ни с того ни с сего, опять этот Парашурама лезет в голову, и бац фраза - "убить мать"...

Просто ужас! кошмар...

Аж не рада что узнала эту историю о нём. И ещё не понятно почему Ему поклоняются, как метод в астрологии, если подгоредла Венера (у меня именно такой случай)...
    Я ногда в таких случаях молюсь вроде "Кришна, Кришна, ракша мам, Кришна Кришна пахи мам",
    или "Господи помилуй". Или даже, чтобы точно разотождествить себя с Парашурамой (ох уж эта адвайта из моего прошлого, это кошмар...) - то повторяю "Ом Парашурама намаха"... пусть Парашурама сам разберётся за меня, а не то что какой-то демон вселяет мысль чтобы я убила, тьфу-тьфу, кого-то там
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся

Харе Кришна, дорогая Екатерина.
    Примите мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

Приношу свои извинения за задержку с ответом, только на днях вернулась из поездки в Дхаму.Теперь ближайщие полгода никаких поездок не предполагается) Поэтому сегодня-завтра ознакомлюсь с Вашим вопросом более детально и глубоко.
    Спасибо Вам за такую возможность.

С уважением,
    Ваша слуга
    Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

Шрипад Аиндра прабху

Харе Кришна, дорогая Екатерина.
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

Я ознакомилась с Вашим вопросом, и меня тронула Ваша искренность и открытость. Ваша позиция внушает уважение. Надеюсь, Господь поможет Вам успешно пройти этот непростой этап Вашей жизни.

Чтож, если Вы задали такой формат нашего общения, я тоже постараюсь быть предельно открытой с Вами.
    Дорогая Екатерина, если честно, я не совсем поняла, в чем именно был Ваш запрос, что именно Вы бы хотели узнать, чем я могла бы Вам помочь? Хотя я услышала в Вашем послании и конкретный вопрос:
    "Где-то есть авторитетная история о Нём, чтобы в этом разобраться"

Мой ответ:
    Скажите, а через какой источник Вы узнали об этой истории?
    Потому что самым авторитетным является Шримад Бхагаватам (9 песнь, 16 глава), и лучше - с комментариями Шрилы Прабхупады.

ТЕКСТ 6
    рамах санчодитах питра
    бхратриин матра сахавадхит
    прабхава-джно мунех самйак
    самадхес тапасаш ча сах

рамах — Парашурама; санчодитах — побуждаемый (убить мать и братьев); питра — отцом; бхратриин — братьев; матра саха — вместе с матерью; авадхит — убил; прабхава-джнах — знающий могущество; мунех — великого мудреца; самйак — полностью; самадхех — благодаря медитации; тапасах — благодаря аскезе; ча — также; сах — он.

Тогда Джамадагни велел своему младшему сыну, Парашураме, убить своих братьев, нарушивших волю отца, и мать, которая в мыслях изменила мужу. Зная какое могущество его отец обрел благодаря медитации и аскезе, Господь Парашурама немедленно убил мать и братьев.

КОММЕНТАРИЙ: Слово прабхава-джнах очень важно. Парашурама, зная, насколько могуществен его отец, согласился исполнить его волю. Парашурама рассудил, что, ослушавшись отца, он навлечет на себя его проклятие, а выполнив его указание, он успокоит его. Когда отец будет им доволен, он попросит его вернуть к жизни мать и братьев. Парашурама не сомневался в том, что это возможно, и только потому согласился убить их.

То есть, как обьясняет Шрила Прабхупада, Шри Парашурама согласился на это, только потому что знал, что с его близкими ничего на самом деле не случится. И в этой лиле, как и во множестве других, Господь достигает многих целей. Он Тот, кто всегда желает нам блага. Поэтому, хотя мы можем этого и не знать, и не видеть, но даже убивая, он дарует освобождение. А так же преподает миру множество уроков.
    Помните, как Камса мучал Деваки и убил шестерых ее сыновей? Казалось бы ужасное злодеяние. Но на самом деле Господь устроил так, что бы спасти эти души. Они были прокляты родиться в теле обычных людей, хотя были полубогами. И кто знает, когда бы они вернулись обратно. Но убив их сразу после рождения, Камса, сам того не ведая, помог им вернуться домой.

В этом разница между тем, когда убивает Господь, и когда убивает обычное живое существо. Господь все делает так, что это помогает дживе очиститься и стать ближе к Нему.
    Это что касается вашего вопроса об источнике. Надеюсь, что-нибудь из этого Вам откликнется.

А что касается остального Вашего послания, скажу одно.. мысль, что "я-бог", к сожалению, не такая исключительно редкая для этого материального мира. Она - само его естество. Поэтому все мы здесь.
    Мысли причинить кому-то боль, быть первым, быть лучшим, быть богом стали нормой для многих и многих живых существ. Но в чем я вижу разительное отличие Вас от этих людей, в том, что Вы видите эти мысли в себе, не пытаетесь их завуалировать и оправдать, а искренне ищите выход из этого умонастроения. Ваша молитва "Кришна хе" говорит о том, что Вы хотите обрести преданность Ему. И в этом Ваша величайшая удача. Ваше послание это доказательство того, что Вы очень и очень дороги Господу. А если Он решил помогать Вам, то поверьте, все будет хорошо. Не важно какие у нас были прошлые жизни. Конечно, они влияют на наши привычки, на нашу решимость, но милость Господа и общение со святыми людьми способна нейтрализовать любые гороскопы, какими бы они тяжелыми не были. И тому есть множество доказательств.

Поэтому просто продолжайте развивать свое доверие Богу, следовать практике Бхакти под руководством старших, и Вы все преодолеете.
    А мысли "я бог" еще возможно долго будут с вами. И со мной. Явно или не явно.
    Но у нас всегда есть и будет выбор: согласиться и следовать этому голосу или выбирать другую дорогу.

Это то, что мне захотелось написать Вам в ответ на Ваше послание. Возможно, я не удовлетворила Ваш запрос, но если Вы сможете написать более конкретно, в чем он, я постараюсь это сделать. Что же касается положения Господа Парашурамы, то надеюсь, Его мотивы для Вас раскрылись хоть немного, но глубже.

Спасибо, что позволили мне соприкоснуться с Вами и Вашей историей. Еще раз хочу отметить, что так честно открывать свое сердце может лишь очень смелый и сильный человек. Уверена, что Вы находитесь под опекой Господа, и благодаря Ему, Вы сможете преодолеть любые трудности!

С уважением,
    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)