Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Какая духовная практика у Нарады?

  1. #1

    Какая духовная практика у Нарады?

    Вот задумалась... Нараду всегда изображают таким весёлым, он постоянно поёт "Нараяна, Нараяна" с "заразительной" (в позитивном смысле) улыбкой на лице. Играет на вине...
    Но повторяет ли он на чётках? является ли его путь приемлемым для нас?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    То, что он поёт "Нараяна, Нараяна" - для него не является путем.
    Это является следствием той практики, которой он занимался в своей предыдущей жизни: https://www.ahakimov.ru/vedic/121.html
    И таковая предыдущая практика является для нас весьма приемлемой.
    Внимательное и безоскорбительное повторение Хари Нама обязательно должно привести к постоянному Богообщению.
    И своем теперешнем статусе, Нарада Муни как раз и общается с Богом постоянно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Вот задумалась... Нараду всегда изображают таким весёлым, он постоянно поёт "Нараяна, Нараяна" с "заразительной" (в позитивном смысле) улыбкой на лице. Играет на вине...
    Но повторяет ли он на чётках? является ли его путь приемлемым для нас?
    Он ещё и летает в открытом космосе без скафандра! Это точно не приемлемо для нас. Вот и задумайтесь.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  4. #4
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Вот задумалась... Нараду всегда изображают таким весёлым, он постоянно поёт "Нараяна, Нараяна" с "заразительной" (в позитивном смысле) улыбкой на лице. Играет на вине...
    Но повторяет ли он на чётках? является ли его путь приемлемым для нас?
    Сейчас у Нарады нет никакой практики, но когда-то была и она описана в Первой Песне Шримад Бхагаватам. Сейчас Нарада уже совершенная освобожденная личность, пребывающая в духовном мире, он лишь пожинает плоды своей бывшей практики в материальном мире. А приемлема ли она для вас конкретно это решать вам. Нарада служил вайшнавам и привязался к Кришне, потом его мать укусила змея и он остался один. Сможете вы так же как он полностью положиться на Кришну и оставить все? Это только вы сами можете для себя решить.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    У Нарады практика - киртан и проповедь. Странствующий проповедник
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #6
    То, что он поёт "Нараяна, Нараяна" - для него не является путем.
    почему? а мне нравится Лакшми-сампрадая, к с примеру. и они поют Ом Намо Нараяная... разве это не авторитетный путь?

    У Нарады практика - киртан и проповедь. Странствующий проповедник
    я вот недавно еду в транспорте, общаюсь с одной начинающей преданной... И одни человек рядом сидит, слушает. а потом говорит "да вы уже надоели, сколько можно говорить?".
    а отвечаю: "а что я говорю?я не просто говорю, а проповедую, что тут плохого? вот вы верите в Бога?"
    он отвечает "я верю в Бога"
    - А как его зовут?
    - Его просто зовут Бог
    - Ну, так не может быть. У Бога есть имя, вы же знаете что есть много богов?
    - Слушайте, я не хочу вас слушать.
    - А почему вы с одной стороны верите в Бога, но не хотите послушать, что говорят святые? Я читала священные книги, книги святых личностей...
    - Да что вы тут говорите... Мне не интересно что говорят ваши святые...
    - А, ну понятно... А что же это за вера странная у вас такая, что в Бога верите, а послушать, что я узнала от святых вам не интересно...
    - Вы не умеете слушать.
    - Я не умею? Я как раз слушаю святых. А вы не хотиет послушать... знаете, что говорят святые, если им запрещают проповедовать? Если вы запрещаете проповедовать - вы можете попасть ад. Если вы не будуете проповедовать - вы можете попасть в ад. Или стать деревом. За это у вас будет плохая карма...
    Мужчина так остановился, задумался, и вышел...
    Я ему в догонку сказала: я же не говорю что я святая, а просто пересказываю
    он: - это точно что вы не святая...

    А я тоже задумалась... Сказала немного эмоционально, тем более не слышала нигде что за запрет проповедовать - за это светит ад. Не слышала, что если любой челвоек не будет проповедовать - ему за это светит ад... (хотя читала у христиан, что "каждый верующий - уже проповедник"... из этого я сделала вывод, что если кто не проповедует - значит он\а - не верующий\ая)...

    Я это щё так сказала, так как одни знакомые шиваиты (хотя у них там святые вроде тоже в своей традиции), и я не со всем была согласна в их практите, и их один ведущий ягьи сказал мне что "вот такие как вы людей уводите... за это вы можете попасть в ад"...
    я так была шокирована. а потом сказала: "вы наверное пошутили?"
    он сказал, "конечно, я пошутил"

    если бы не этот разговор, то я бы этому незнакомцу не сказала бы что он попадёт в ад, если он не будет проповедовать сам. или\и если будет запрещать другим проповедовать...

    кстати, ведь это согласуется с Бхагавад Гитой, что
    Невежественные глупцы, низшие из людей, те, чье знание украдено иллюзией и кому присуща безбожная природа демонов, — все эти грешники не предаются Мне.

    https://vedabase.io/ru/library/bg/7/15/

    Такие душкр?ти, или грешники, делятся на четыре категории, о которых мы расскажем ниже.
    ...
    Такие люди трудятся день и ночь не покладая рук, чтобы выполнить обязанности, которые они сами же и придумали, а когда им предлагают послушать о бессмертии живого существа, они чаще всего отказываются, говоря, что им некогда.
    ...
    Так и неразумным работникам никогда не надоедает, слушая сиюминутные мирские новости, находить в них чувственное наслаждение, но им всегда не хватает времени на то, чтобы послушать о вечной душе, приводящей в движение материальный мир.
    ..
    Низшие из людей могут спастись, только если будут смиренно слушать наставления Бога, но они, к несчастью, отказываются делать даже это, не говоря уже о том, чтобы предаться Господу.
    Я, конечно же не бог, но... вот думаю, что передо мной был типичный нарадхама (низший из людей), который кривил душой, говоря что верит в Бога, но ему не хотелось слушать цитаты на санскрите из книг Прабхупады... а раз ему не хотелось слушать Прабхупаду - разве он может спастись в таком случае? значит попадёт в ад, если не одумается до смерти...

    а как бы поступили вы, что бы сказал Прабхупада в подобном случае?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовная практика и Астрология.
    от Zulfiya в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 18:33
  2. Гормоны и духовная практика
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 12:00
  3. Духовная практика и материальное благополучие.
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:52
  4. Духовная практика
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •