Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Ограничение в поклонении Божествам для женщин

  1. #41
    вы сами написали, в последующих изданиях этого разделения уже не было
    Никуда оно не делось, отредактировали только упоминания джапанги и бхактьанги, которые дела не меняют. Даже в документе на русском есть глава об упрощенном поклонении в домашних условиях.

    Если вы всё ещё сомневаетесь, то вот выдержка из журнала Гаудия, официальном публикации Гаудия Матх:

    Gaudiya', Vol. 10, #27, p. 418 (13.02.1932):

    "Question:*Can women perform sev? or p?j? in the temple altar or not?

    Answer:*It is forbidden for women to perform service in the inner part of the altar adjoining the Ma?ha. However a duly initiated disciple of a sad-guru, even if she is a woman from the external point of view, can perform sev? and p?j? in the altar in her own home. She should by all means without any duplicity keep a distance from those who from the external point of view are male."


    Смысл в том, что женщинам запрещалось служить на храмовых алтарях, но они поощрялись служить домашним божествам.

    В лекции Бхакти Видьяпурны Свами процитированной выше он также говорит:

    "БВПС: Да, дело в том, что это вопрос чистоты. Ягья проводится для очищения, поэтому все ритаулы, всё делается для очищения. Женщины не принимают полное омовение каждый день, как же они могут быть чисты?

    Матаджи: вы имеете в виду волосы?

    БВПС: я имею в виду волосы. Как они могут быть чисты? Вы спали всю ночь - они не чисты. Поэтому женщины могут быть вовлечены в поклонение домашнему алтарю, но не храмовому. Как я уже сказал, все наши храмы, за исключением трех, являются домашними алтарями. Если вы не знаете панчаратру, то конечно вы можете сказать все что угодно, как угодно спекулировать и делать все что угодно.

    ...

    Вы знаете сколько существует уровней чистоты? То, чему обучают здесь, в Майапурской Академии - это домашний стандарт поклонению Божествам. Даже самскары они изучают лишь в общем. Но суть вот в чем: вода, которая здесь, перед вами, используется для мытья рук. Стаканчик для ачамана используется для Божеств. И затем, есть стаканчик для ачамана, который используется для вашего очищения, а другой для Божесва. Итак, мы уже описали 3 уровня чистоты."


    И что касается женщин, он также обсуждает их уровень чистоты - они считаются ритуально чистыми только один день в месяц:

    "Говорится, что есть один день в месяце, когда женщины считаются чистыми. После четвертого дня периода, когда женщина принимает полное омовение. И тогда они называются, кажется, атрея. Это означает, что убийство женщины в этот день после омовения приравнивается к убийству брахмана. В этот день они настолько чисты, что могут обсуждать философию и получать много реализаций, много всего может происходить в этот день, а на следующий день - бац, все по прежнему. Все эмоции снова захлестывают, только этот день исключение... Но это не означает, что в этот день они могут проводить ягьи. Только один день в месяц они настолько чисты. А нитья означает всегда, каждый день."

    Я не думаю, что в вашем случае дело было в введении этого "храмового" стандарта, но, честно говоря, если пуждари или президент храма услышали бы подобное настойчивое недоверие к официальному руководству по поклонению Божествам от какого-то преданного просто потому, что у него, дескать, есть цитата от Прабхупады, а в руководстве цитат нет, то этого преданного к Божествам близко бы не подпустили, хоть сколько у него там инициаций или шнуров на шее намотано и независимо от различений по половому признаку.

  2. #42
    Не нужно меня запугивать непослушанием официальному руководству. Вы-то, который оспаривает решение Джи-Би-Си о том, что женщины могут исполннять роль дикша-гуру. Вы уж определитесь: принимаете вы руководство старших или принимаете только то, что вам выгодно. И даже не смотрите основано оно на шастрах или просто спущено свеху. У нас не культ слепого принятия авторитета. Не нужно его тут насаждать запугиванием.

    Современный Гаудия-матх и их утверждения последователям Шрилы Прабхупады не руководство. Зачем вы его приводите?
    Что до утверждения Бхакти Видьья Пурна Свами, то он тоже нигде не приводит подтверждение из шастр. А его личность и биография позволяют публично усомниться в его утверждениях. До такой степени, что кандидатам в ученики перед принятием его духовным учителем по рекомендации Джи-Би-Си предписывается ознакомиться с его прошлым и тенденциией к насилию, из-за которого ему запрещен даже вход на территорию Маяпурской гурукулы. Поэтому слова даже ИСККОНовского Свами не являются авторритетной праманой, если они не подтверждены цитатами из шастр.

    "Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания". (БГ, 17.15, комм.)

    Просто по фактам:

    1) Пока вы не привели НИ ОДНОЙ цитаты ИЗ ШАСТР, указывающей на разделение стандартов поклонения на домашнее и храмовое.

    2) Есть цитата Шрилы Прабхупады, указывающая, что домашние стандарты должны быть такими же как и в храме.

    3) Есть практические примеры. Шрила Прабхупада сделал м.Ямуну главное пуджари Кришна-Балараммы во Вриндаване, а м.Нараяни главное пуджари первых Божеств Радха-Кришны в Калькутте.

    4) Нет ни одного письма (если есть - пришлите), где бы Шрила Прабхупада давал указания, что позже храмы должны перейти на "храмовый" стандарт поклонения и исключить из числа пуджари женщин.

    5) Во всех случаях, когда женщин пытались задвинуть назад, сделать их "ведическими" (в их понимании эттого слова), Шрила Прабхупада был против - http://vaishnavi.su/index.php/articles/856-izmeneniya-pologeniya

    Опровегните эти пять пунктов, основываясь на цитатах и примере Шрилы Прабхупады, а не на логике и тогда я поверю, что мужчины задвинули женщин не ради собственного возвеличивания.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #43
    А вот еще что говорит "Хари-бхакти-виласа" по поводу поклонения женщин:

    ?gamoktena m?rge?a
    stri-??drai? caiva p?janam
    kartavya? ?raddhay? vi??o?
    cintayitv? pati? h?di

    "В соответствии с путём агам, женщины и шудры также могут совершать пуджу. Это их обязанность - держать своего повелителя в сердце, в то время как с верой созерцая Вишну".

    (Хари-бхакти-виласа 1.195)

    str???m ?py adhikaro 'sti
    vi??or ?r?dh?n?di?u
    pati-priya-hit?n?? ca
    ?rutir e?? san?tani

    "В соответствии с шрути, женщины - они живут ради блага своих мужей, но даже они имеют адхикару (квалификацию) для того чтобы поклоняться Вишну".

    (Хари-бхакти-виласа 1.197)

    стрийо ва йади шудра брахманах кшатрийадайах

    пуджайитва шила-чакрам лабханте шашватам падам

    (Хари-бхакти-виласа 5.452)

    «Будь-то женщина, шудра, брахман, кшатрий или др., посредством поклонения шалашалаграма-шиле все они достигнут вечного духовного мира».
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #44
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    "Говорится, что есть один день в месяце, когда женщины считаются чистыми. После четвертого дня периода, когда женщина принимает полное омовение. И тогда они называются, кажется, атрея. Это означает, что убийство женщины в этот день после омовения приравнивается к убийству брахмана. В этот день они настолько чисты, что могут обсуждать философию и получать много реализаций, много всего может происходить в этот день, а на следующий день - бац, все по прежнему. Все эмоции снова захлестывают, только этот день исключение... Но это не означает, что в этот день они могут проводить ягьи. Только один день в месяц они настолько чисты. А нитья означает всегда, каждый день."
    Даже с чисто физиологической точки зрения это утверждение не верное. Кто немного знаком -с женской физиологией знает, что у разных женщин разный период месячного цикла. Спросите у гинекологов или полистайте женские форумы. У большинства женщин цикл длится 5-7 дней. Так что на четвертый день женщины ну никак не могут еще считаться полностью чистыми. У некоторых женщин цикл сокращается, но это тоже как правило 3-4 дня. Это как правило в случае, если женщина не живет половой жизнью, то есть соблюдает обет брахмачарьи - тогда функции женских органов сокращаются за ненадобностью. У женщин, строго следующих садхане (живущих в храмах), встающих в 3-4 утра, часто цикл вообще прекращается на полгода-год - у кого как. Это мне рассказывала не одна матаджи-брахмачарини. А у женщин после 50, после климакса цикла вообще нет. Так когда они могут считаться чистыми?
    Даже с точки зрения здравого смысла это утверждение не имеет под собой основания. Спросили бы женщин сначала...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #45
    Амира
    Guest
    По моему мнению проблемы возникают тогда, когда мы все воспринимаем на материальном уровне. Тогда нам нужна социализация, работа, разрешение, резолюция и т.д. На духовном же уровне нет никаких запретов, нет очередей, не нужны резолюции и разрешения - вот Он Кришна служи сколько хочешь и как хочешь . Ведь в этом весь смысл нашей жизни, а не борьба за феминизм, резолюции, место под солнцем и т.д и т.п. Ладно мужчины это не понимают, но им важнее иметь работу такую например как служение божествам. Но женщины же уже получили милость Кришны, им легче. Если отталкивают от материального служения, значит нужно идти к Кришне. Я восхищают вашему терпению. Меня достаточно один раз оттолкнуть, чтобы я в это место никогда не вернулась и терпение у меня вообще отсутствует. Учитесь полагаться только на Кришну и зависеть только от Кришны иначе так и не избавитесь никогда от проблем, так как проблемы всегда возникают при взаимодействии с материальной энергией. Если хотите устроиться в материальном мире, добиться славы, положения, признания, то ждите проблем. Если хотите полюбить Кришну и служить Ему, то препятствий нет. Когда вы это поймете и примете, то сразу станете счастливыми . Кришна не ограничен храмом или организацией. И препятствий для служения Ему нет. Если ваши цели духовны - на вашем пути не будет препятствий. И наоборот если на вашем пути есть препятствия, то это значит что ваши цели материальны. Задумайтесь об этом. И еще хочу сказать, что Кришна к каждому по разному проявляет милость, в зависимости от особенностей каждой личности. И не думайте что каких то качеств вам не хватит, чтобы Кришна проявил милость к вам. Это не так. Если вы хотите милости Кришны - вы всегда ее получите. Если вы ждете милости от людей, то вы ее не дождетесь .

  6. #46
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    По моему мнению проблемы возникают тогда, когда мы все воспринимаем на материальном уровне. Тогда нам нужна социализация, работа, разрешение, резолюция и т.д. На духовном же уровне нет никаких запретов, нет очередей, не нужны резолюции и разрешения - вот Он Кришна служи сколько хочешь и как хочешь . Ведь в этом весь смысл нашей жизни, а не борьба за феминизм, резолюции, место под солнцем и т.д и т.п. Ладно мужчины это не понимают, но им важнее иметь работу такую например как служение божествам. Но женщины же уже получили милость Кришны, им легче. Если отталкивают от материального служения, значит нужно идти к Кришне. Я восхищают вашему терпению. Меня достаточно один раз оттолкнуть, чтобы я в это место никогда не вернулась и терпение у меня вообще отсутствует. Учитесь полагаться только на Кришну и зависеть только от Кришны иначе так и не избавитесь никогда от проблем, так как проблемы всегда возникают при взаимодействии с материальной энергией. Если хотите устроиться в материальном мире, добиться славы, положения, признания, то ждите проблем. Если хотите полюбить Кришну и служить Ему, то препятствий нет. Когда вы это поймете и примете, то сразу станете счастливыми . Кришна не ограничен храмом или организацией. И препятствий для служения Ему нет. Если ваши цели духовны - на вашем пути не будет препятствий. И наоборот если на вашем пути есть препятствия, то это значит что ваши цели материальны. Задумайтесь об этом. И еще хочу сказать, что Кришна к каждому по разному проявляет милость, в зависимости от особенностей каждой личности. И не думайте что каких то качеств вам не хватит, чтобы Кришна проявил милость к вам. Это не так. Если вы хотите милости Кришны - вы всегда ее получите. Если вы ждете милости от людей, то вы ее не дождетесь .
    Если эти слова предназначены для меня, то спасибо, но я не просила у вас наставлений. Свою позицию по отношению к вам я уже как-то выражала после вашего длинного письма в личку с наставлениями. Я не принимаю вашей позиции, что Кришна мой слуга, а гуру можно принимать формально для социализации, как вы мне написали. У меня уже есть наставники и духовные учителя, их место уже занято. И следуя по стопам Шрилы Прабхупады в своих выводах я опираясь на священные писания и его пример, а не на веяния ума. Простите.

  7. #47
    Я понимаю, о чем пишет Хари-канта д.д., но и то, что пишет Амира, мне тоже нравится.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но женщины же уже получили милость Кришны, им легче.
    Это какую такую милость женщины уже получили ? )) разве ее не все получили ? ))

  9. #49
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Если эти слова предназначены для меня, то спасибо, но я не просила у вас наставлений.
    Я писала не только для вас. Я никому не даю наставлений. Кто я такая, чтобы их давать? Я лишь хотела всем напомнить о Кришне. И о смысле жизни. Борьба за место под солнцем, мне кажется, больше свойственна материалистам, у нас должны быть другие цели и принципы в нашей жизни.

    Свою позицию по отношению к вам я уже как-то выражала после вашего длинного письма в личку с наставлениями. Я не принимаю вашей позиции, что Кришна мой слуга, а гуру можно принимать формально для социализации, как вы мне написали.
    Вы обижаетесь на меня, поэтому и пишете всякие глупости обо мне. Но я ничем вас не обидела. Но писать можете что хотите, я со всем согласна.

    У меня уже есть наставники и духовные учителя, их место уже занято. И следуя по стопам Шрилы Прабхупады в своих выводах я опираясь на священные писания и его пример, а не на веяния ума. Простите.
    Вы умны, начитаны, амбициозны, но практическая реализация духовных принципов и наставлений у вас нулевая. Это видно невооруженным глазом, во всяком случае мне. Простите. Поэтому и ваши выводы и понимания священных писаний и наставлений - это всего лишь веяния вашего ума пока что. Не в укор и не в обиду вам это написала. Просто подумайте об этом. Духовная жизнь - это не только выполнение обрядов, это намного больше.

  10. #50
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это какую такую милость женщины уже получили ? )) разве ее не все получили ? ))


    "И далее Прабхупада описывает, что женщинам не нужно быть йогами и философами. У женщины - если это целомудренная женщина – есть преимущество: она способна сердцем чувствовать и понимать.

    На всех религиозных церемониях большинство – женщины, на проповедь больше всего тоже откликаются именно женщины".

    http://www.krishna.ru/interesting/ti...sciousness.php

  11. #51
    Амира, прежде всего, спасибо за ваш пост 45 )
    Это для всех, да, впечатляет, спасибо )

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "И далее Прабхупада описывает, что женщинам не нужно быть йогами и философами.
    Да ну, какие там йоги и философы, - мы все преданные Кришны в первую очередь.
    Просто если есть склонности, почему их не задействовать?
    Ведь намного удобнее, когда обучение матаджи проводят матаджи, не так ли?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.12.2019 в 18:40.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Я не принимаю вашей позиции, что Кришна мой слуга, а гуру можно принимать формально для социализации, как вы мне написали.
    Амира, вас заложили (шутю)

    Амира, "Кришна - мой слуга" - это конечно так, Он нам всем служит... И также Кришна говорит, что никогда не сможет расплатиться со Своими самыми дорогими слугами... И Ему нравится служить Своим бхактам в ответ ...
    Но все-таки так нельзя обучать! начинать надо с того, что мы Его слуги ))

    Насчет гуру тоже... это только ваш опыт, поскольку вы с самого детства в окружении Вайшнавов, которые и были вашими гуру, хранителями и опорой... и явно есть опыт с прошлой жизни. Вы - исключение, которое только подтверждает правило.

    И гуру принимают вовсе не для социализации... гуру - проводник, гид на пути к Кришне.

    И по сути, это не ученики принимают гуру - а они находят и подбирают учеников.
    Ведь еще не факт, что гуру обязательно принимают в ученики всех, кто просит об этом.
    Поэтому и есть подсказка для ищущих своих гуру - искать того Вайшнава, который будет наиболее милостив к вам.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.12.2019 в 18:52.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ?gamoktena m?rge?a
    stri-??drai? caiva p?janam
    kartavya? ?raddhay? vi??o?
    cintayitv? pati? h?di
    А вы могли бы поучаствовать вот в этой теме, про отражение диакритики в Фолио ?

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post185076
    Понять бы, отчего так и что делать...

  14. #54
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    ...
    Прабхуджи, вы ведь разбираетесь в железе и софте - поучаствуйте тоже в теме про отражение диакритики из Фолио, пожалуйста :
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post185076

  15. #55
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да ну, какие там йоги и философы, - мы все преданные Кришны в первую очередь.
    Просто если есть склонности, почему их не задействовать?
    Ведь намного удобнее, когда обучение матаджи проводят матаджи, не так ли?
    Цитата была о женской природе и ее преимуществе. А так да, если есть склонность и главное если есть на то воля Кришны, то можно обучать. Но не в виде борьбы за права и не с мыслью что я умнее других, поэтому буду учить остальных. Желание обучать возможно есть у всех, так как это дает определенный статус, славу и ощущение собственной значимости и успешности. Но мы прежде всего должны думать о том есть ли у нас соответствующие качества, чтобы распоряжаться судьбами других людей и самое главное если ли желание Кришны на то чтобы мы это делали. А для этого нужен немалый опыт и умение понимать волю Кришны и Самого Кришну. В общем должен быть высокий духовный уровень.

  16. #56
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Амира, вас заложили (шутю)

    Амира, "Кришна - мой слуга" - это конечно так, Он нам всем служит... И также Кришна говорит, что никогда не сможет расплатиться со Своими самыми дорогими слугами... И Ему нравится служить Своим бхактам в ответ ...
    Но все-таки так нельзя обучать! начинать надо с того, что мы Его слуги ))
    Просто я такого не писала, что нужно принимать Кришну как нашего слугу . Как я уже написала выше, я стараюсь не вмешиваться в чью-либо жизнь, а уж тем более не даю таких советов.

    Насчет гуру тоже... это только ваш опыт, поскольку вы с самого детства в окружении Вайшнавов, которые и были вашими гуру, хранителями и опорой... и явно есть опыт с прошлой жизни. Вы - исключение, которое только подтверждает правило.

    И гуру принимают вовсе не для социализации... гуру - проводник, гид на пути к Кришне.
    Если я что и писала, то только о себе и никогда никого не призываю следовать за мной . У каждого свой путь. Вот мне приходится оправдываться из-за некорректного поведения так называемых вайшнавов, пусть Кришна вознаградит их за милость . Я просто поблагодарила и похвалила Хари-канту, обменялись несколькими личными сообщениями. Восхитилась, пожелала, удачи, рассказала немного о себе, дала несколько дружеских советов из личного опыта. Никаких наставлений не было, да и мы не в таких отношениях. Кто же мог подумать, что она теперь позиционирует себя моим врагом и воспользовалась этим, чтобы меня уколоть. Об этом пишет Чанакья Пандит, что нужно быть осторожной, нужно перечитать его, очевидно я не усвоила урок .

    И по сути, это не ученики принимают гуру - а они находят и подбирают учеников.
    Ведь еще не факт, что гуру обязательно принимают в ученики всех, кто просит об этом.
    Поэтому и есть подсказка для ищущих своих гуру - искать того Вайшнава, который будет наиболее милостив к вам.
    По сути это Кришна дает определенного гуру тому ученику, который искренне стремится к Кришне

  17. #57
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Никаких наставлений не было, да и мы не в таких отношениях. Кто же мог подумать, что она теперь позиционирует себя моим врагом и воспользовалась этим, чтобы меня уколоть.
    Не нужно за меня говорить как я к кому отношусь и какие у меня были мотивы.

    Ваши сообщения часто написаны в повелительном наклонении. Это дух наставлений. Да и если бы это было просто попытка поделиться своими мыслями и реализациями, то помимо того, что у них есть своя культурная форма вроде "я считаю", "мне кажется", "по моему мнению" и т.д. часто эти мысли промахивается мимо философии Шрилы Прабхупады. Поэтому моя реакция была именно такой. Тем более не думаю, что вы обладаете нужной квалификацией, чтобы давать оценку моей личности и духовной практики. Для этого человек должен сам обладать довольно высокой квалификацией. Вы считаете себя такой?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    _Учитесь_ полагаться только на Кришну и зависеть только от Кришны иначе так и не избавитесь никогда от проблем, так как проблемы всегда возникают при взаимодействии с материальной энергией. Если хотите устроиться в материальном мире, добиться славы, положения, признания, то _ждите_ проблем. Если хотите полюбить Кришну и служить Ему, то препятствий нет. Когда вы это поймете и примете, то сразу станете счастливыми .
    _Задумайтесь_ об этом. И еще хочу сказать, что Кришна к каждому по разному проявляет милость, в зависимости от особенностей каждой личности. И не _думайте_ что каких то качеств вам не хватит, чтобы Кришна проявил милость к вам.
    Я не люблю терять времени на пустые разговоры о личным мнениях, точках зрения и тому подобное. В этой теме обсуждался вопрос шастрической авторитетности ограничений женщин заниматься определенными видами служения. А подобные сообщения создают офф-топ и сбивают с обсуждения, что уже произошло.

  18. #58
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Не нужно за меня говорить как я к кому отношусь и какие у меня были мотивы.
    Я писала за себя так как это касается меня непосредственно. Я вас не виню и не обижаюсь на вас. Я вообще никого не виню и ни на кого не обижаюсь какая бы ситуация не сложилась. Могу винить только себя, но очевидно мне нужен был этот урок.

    Ваши сообщения часто написаны в повелительном наклонении. Это дух наставлений. Да и если бы это было просто попытка поделиться своими мыслями и реализациями, то помимо того, что у них есть своя культурная форма вроде "я считаю", "мне кажется", "по моему мнению" и т.д. часто эти мысли промахивается мимо философии Шрилы Прабхупады. Поэтому моя реакция была именно такой. Тем более не думаю, что вы обладаете нужной квалификацией, чтобы давать оценку моей личности и духовной практики. Для этого человек должен сам обладать довольно высокой квалификацией. Вы считаете себя такой?
    Вы написали о личной переписке в которой ничего такого не было, в которой я была корректна и вежлива. В которой я перед вами извинялась заранее если мои слова вам покажутся вам некорректными. В которой были только похвалы и добрые пожелания в ваш адрес. Вы же все это перекрутили и представили в негативном свете и написали за меня то что я вам не писала. У меня есть квалификация и опыт, чтобы давать оценку. Другой вопрос есть ли на это у меня право? Я вообще не считаю что я имею права на что-либо. Но с другой стороны я как вайшнави обязана говорить правду. И скажу честно, хотя многое уже повидала, что давно не испытывала такого шока от поведения преданных. Начиная с той темы об изнасиловании, когда вы чуть ли не проклятиями сыпали только за то что я не поддерживаю вашего мнения. Теперь этот ваш поступок. Возможно у вашего гуру нет на вас времени или он очень корректен чтобы сказать вам о вашем поведении. Возможно вам этого никто не скажет. И при этом вы настойчиво требуете служения. Возможно причины в вас? Хотя вы и обладаете знаниями, но обучать людей вы не способны, так как вы не приемлите других мнений кроме вашего собственного окрашенного вашими личными жизненными проблемами. И настойчиво всем это проповедуете. И ваше понимание шастр и наставлений имеет тот же оттенок ваших собственных проблем и желаний, поэтому и отличается от истины.

    Я не люблю терять времени на пустые разговоры о личным мнениях, точках зрения и тому подобное. В этой теме обсуждался вопрос шастрической авторитетности ограничений женщин заниматься определенными видами служения. А подобные сообщения создают офф-топ и сбивают с обсуждения, что уже произошло.
    Эта тема сама по себе оффтоп, так как содержит требования и поэтому в среде вайшнавов не приемлема. Вы же же считаете оффтопом призыв к преданному служению, духовному пониманию и любовному служению Кришне. И при этом просите не давать оценку вашей личности. Вывод очевиден. К тому же я к вам лично не обращалась, ничем вас не задевала и не тратила вашего времени.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    По сути это Кришна дает определенного гуру тому ученику, который искренне стремится к Кришне
    Конечно ...
    Ведь только Он и знает, кто кого может к Нему вести...

    Но просто именно от гуру как более опытных больше зависит, что ученик(ца) взяты на обучение, а не от учеников...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.12.2019 в 20:59.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В общем должен быть высокий духовный уровень.
    Что об этом много рассуждать - люди и сами не пойдут к тем, кто одного с ними уровня )
    Учителя ищут, чтобы чему-то научиться ... люди же знают сами себя.

    Поэтому Джи-Би-Си и переложило ответственность за выбор учителя на самих учеников...

    Но интересно то, что и гуру растут вместе в учениками, они тоже не стоят на месте.

    Более того, если гуру увидят необходимость, то могут направить своих учеников к более опытным гуру.

    Поэтому это не так, что только Уттама-адхикари могут быть гуру... для тех, кто в самом начале своего пути, хороши любые гуру.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 12:43
  2. Ищу цитаты о поклонении Божествам
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 16:23
  3. Шрила Прабхупада о поклонении Божествам.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2015, 08:55
  4. О поклонении Божествам
    от Lakshmana Prana das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 00:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •