Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 313

Тема: Хлеб - хлеб всему голова.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравиться, тот то и ест. Мне дрожжевой никогда не нравился, запах дрожжей не люблю. Хлеб на соде неплохой, но может не такой пышный. На закваске можно и не кислый приготовить, это можно отрегулировать. Можно и багеты приготовить из белой муки, и пышные булки, и пиццу. Дело техники и желания. Закваска - те же дрожжи, только не такие убийственные, как в магазине продают. Дрожжевой хлеб сами врачи запрещают есть тем, у кого проблемы с жкт. Сода при нагревании и взаимодействии с кислотой распадается на воду и углекислый газ, за счёт последнего хлеб и поднимается.
    Я имел в ввиду, на сколько вредна сода, но из вашего ответа понял, что ничего в ней ужасного, так как в дрожжах, нет, я правильно понял, сода безвредная?

  2. #22
    Сода не остается содой в тесте, она необходима лишь, чтобы при соединении с кислотой (в сыворотке, йогурте, лимонном соке, растворе лимонной кислоты) начался процесс выделения углекислого газа, это известный каждому повару прием гашения соды кислотой. Происходит обычный известный из школьного курса химии процесс выделения газа при соединении кислоты и щелочи. Выделяется газ и выпадает осадок натрия, который не может быть так же вреден, как дрожжи. Пузырьки газа делают тесто воздушным.

    Можно вообще не использовать соду и кислоту, а делать хлеб или выпечку на газированной бутылочной воде. Эффект тот же самый, тесто получается просто замечательное, даже лучше, чем на газе от гашения соды. Потому что при гашении соды газ быстро заканчивается, и надо успеть его смешать с жидкой мукой, а из газировки газ еще очень долго идет.

    Делать тесто с негашеной содой смысла нет, так как остается ее привкус и нет газа, а просто тесто делается более рыхлым. Но есть даже разные рецепты хлеба на соде, в зависимости от того, как гасить соду (и гасить ли вообще): в начале замеса теста или в конце. Есть такая литовская брошюрка преданных про хлеб, ссылка периодически появляется на форуме, там это подробно.

    И если сравнить результаты, то они таковы. От дрожжевого теста внутренняя среда организма закисляется, что не хорошо для здоровья, посмотрите в инете последствия сами . А от содового - ощелачивается, но поскольку кисленького мы едим достаточно, это вообще не проблема. А вот чисто щелочных продуктов может и не хватать. Так что более "щелочной" хлеб с гашеной содой - это очень даже ОК.

    На закваске я ничего не делаю, так как вполне довольна выпечкой и хлебом (и черным, и белым хлебом из пророщенной пшеницы) с гашеной содой. Тем более, оказывается, в закваске все равно возникают дрожжи...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.05.2011 в 16:16.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #23
    Сода - Na H CO3 (или Na2 CO3)

    Так что самое "опасное" в содовом хлебе - осадок натрия, но чтобы он приводил к "разрушению тонких тканей мозга", - впервые слышу.
    Na в теле у нас предостаточно (NaCl например). На лечебной минералке пишут: гидрокарбонатно-натриевая. Но избыток натрия возможно, может быть и вреден, как и всех других макроэлементов. Единственное плохое, что вспоминаю в связи с натрием в еде, - это нитриты в овощах (из-за удобрений), которые удаляют замачиванием и срезанием вершков и корешков у корнеплодов.

    Молоко восстановит тонкие ткани, если что, если вообще это не шутка. А вот постоянно закислять организм дрожжами... Но каждый выбирает сам, конечно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.05.2011 в 16:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #24
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    а мне нравится больше дрожжевой хлеб, а хлеб на соде по моему мнению гораздо хуже чем дрожжевой, и предлагать его Божествам вряд ли стоит. Хлеб на закваске как правило кислый.

    Лучше всего предлагать чапати.
    У нас в храме брахмачари делают хлеб на соде. По поводу закваски - согласен, часто такой хлеб кислый. Но у меня супруга (так как для моего здоровья кислое не очень) приноровилась делать практически некислый.
    Еще у нас в храме делают пирожки на продажу. На дрожжах. Их раньше не предлагали Божествам - Шри Шри Нитай Гаурасундаре. Только изображениям. Считалось, что Божествам нельзя дрожжи предлагать. Хотя сейчас вроде бы предлагают.
    Чапати, согласен, самый идеальный вариант. А у вас, Анируддха прабху, в ашраме какой хлеб делают?
    ISKCON

  5. #25
    Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?
    я тоже это не поняла...

  7. #27
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?
    При приготовлении таких молочных продуктов как сыр, майонез, мороженое, маргарин могут использоваться дрожжи.

  8. #28
    Да, изобретательные люди. Туда-то зачем дрожжи класть?

  9. #29
    http://hlebdoma.com.ua/index.php?rou...tegory&path=45 я сама ни чего не заказывала из этого магазина но ссылочку взяла у матаджи которая делала там покупки

  10. #30
    У нас вся ятра печет хлеб на картофельной закваске,, ржаная мука с солодом... получается как черный хлеб,,,можно и белый,, я просто черный больше люблю,,, по вкусу ничем не хуже дрожжевого... и ничуточки не кислый...
    кстати Духовные учителя едят бездрожжевой хлеб,,

  11. #31
    Цитата Сообщение от Леонова Ирина Посмотреть сообщение
    У нас вся ятра печет хлеб на картофельной закваске,, ржаная мука с солодом... получается как черный хлеб,,,можно и белый,, я просто черный больше люблю,,, по вкусу ничем не хуже дрожжевого... и ничуточки не кислый...
    кстати Духовные учителя едят бездрожжевой хлеб,,
    А поделитесь рецептом

  12. #32
    Дорогие преданные, тема хлеба очень важная! Хлеб без дрожжей не только поможет нам сохранить здоровье и предложить Господу хороший неоскверненный хлеб, но и убережет наше сознание от тама-гуны. Дрожжи находятся в невежестве!

    А вот пробовал кто-нибудь печь хлеб на закваске или соде (без дрожжей , естественно) в хлебопечке?
    Думаю хлебопечку купить, но не знаю, получится ли в ней такой хлеб. Кто-нибудь пробовал печь в хлебопечке хлеб без дрожжей?

  13. #33
    Вот у меня дома пекли издавна такие себе лепешки на кислом молоке - они называются "пляцки"
    Я вот тоже эксперементирую http://rivok.net/?p=676 у мамы выведал, что если нужно сделать очень мягкими эти лепешки, нужно делать как можно реже тесто.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    Так это оладьи просто Даже лучше хлеба.

  15. #35
    А я вот недавно для себя открыл муку грубого помола, беру домашнюю пшеницу, на маленькой ручной мельнице делаю муку, пеку на кислом молоке лепешки - НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО. Еще не делал чапати, но думаю что тоже будет вкуснотища.

  16. #36
    Каруна Манжари печёт, она пуджари в москве. Если вы есть на фейсебуке, могу вам её адрес скинуть. Здесь она тоже может быть.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Богдан Волынский Посмотреть сообщение
    А поделитесь рецептом
    Мне тоже интересно.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Посмотрела фильм, поискала в интернете, теперь в шоке
    Неужели и правда это состав дрожжей ?

    Вот статья:

    « Почему дрожжи называются термофильные? Термофильные бактерии обладают ферментами, сохраняющими активность при 90 °С, т.о. они не приобретают дисфункцию при высоких температурах, когда обычные белки и другие живые организмы распадаются.

    ГОСТ 171-81 - по чем травите?

    Издание официальное, перепечатка воспрещена.

    Состав термофильных (устойчивых) дрожжей: яд - сульфат аммония технический (п.1.2); яд - аммоний сернокислый очищенный (п.1.2); яд - аммиак водный технический (п.1.2); яд - карбамид (п.1.2); яд - кислота серная техническая или аккумуляторная (п.1.2); яд - карбамид (п.1.2); ? - микроудобрения для сельского хозяйства южных районов СССР (п.1.2); яд - кислота олеиновая техническая (п.1.2), олеин; яд - известь хлорная (п.1.2); яд - известь строительная (п.1.2); яд - известь белильная (термостойкая) (п.1.2); яд - формалин технический (п.1.2); яд - фурацилин (п.1.2); яд - моющее жидкое средство "Прогресс" (п.1.2); яд - кислота соляная техническая (п.1.2) 3 вида.

    Кандида - основа "чайного гриба".

    Подозреваю, что во все кисло-молочные продукты на прилавке тоже добавляют дрожжи. Производство не может ждать несколько дней, пока продукты естественным образом начнут бродить.

    Биокефир — это кефир, в производстве которого используются специальные заквасочные препараты прямого внесения, состоящие из термофильных и мезофильных молочнокислых стрептококков, ацидофильных палочек и др. (Википедия) »

  19. #39
    Цитата Сообщение от prema Посмотреть сообщение

    Подозреваю, что во все кисло-молочные продукты на прилавке тоже добавляют дрожжи. Производство не может ждать несколько дней, пока продукты естественным образом начнут бродить.
    В кисло-молочном производстве чаще используют ферменты, не всегда вегетарианские. Особенно для творога и сыров.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Спасибо за рецепты хлеба на закваске. Я пеку на соде в обычной печке на дровах. Подымается хорошо, потому что добавляю простоквашу, чтобы гасить соду. Я тоже смотрела фильм о вреде дрожжей. Там говорилось, что дрожжи и духовное развитие несовместимые вещи. Ученого, который это заявил, посадили в психушку. Т.е. дрожжи как-то негативно влияют на работу головного мозга.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05209.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	3439

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •