Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 313

Тема: Хлеб - хлеб всему голова.

  1. #121
    Дорогие преданные, спасибо за интересное обсуждение! Но нельзя ли побольше конкретных рецептов выложить? И содовых, и с закваской, и с газировкой. Кто-то пробовал печь на ней? Поделитесь, пожалуйста, с начинающим хлебопеком Лучше что-то попроще для начала (только хлеб, а не чапати!) Этот рецепт всем известен.
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  2. #122
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-08-1974
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Николай73 Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, спасибо за интересное обсуждение! Но нельзя ли побольше конкретных рецептов выложить? И содовых, и с закваской, и с газировкой. Кто-то пробовал печь на ней? Поделитесь, пожалуйста, с начинающим хлебопеком Лучше что-то попроще для начала (только хлеб, а не чапати!) Этот рецепт всем известен.
    чапати -лучший вариант ,только вместе с в\c мукой мешать муку грубого помола(и делать по рецепту только с обязательным вымораживанием теста в холодильнике) правда она дороже обычной, но того стоит.
    у меня есть и хлебопечка, и выпекал на заквасках всяких -но всё не то.

  3. #123
    Пользователь Array Аватар для Vrajabhumi das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1986
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Вот здесь куча рецептов крутых, всяких хлебов.
    http://crucide.livejournal.com/52936.html#cutid4

  4. #124
    На сайте hlebopechka.ru впечатляющее разнообразие рецептов. На дрожжах, на закваске, на соде...

  5. #125
    Попробовали испечь на газированной воде... Хлеб вообще не поднялся. Подозреваю, что кто советовал печь на ней, на практике этот способ не испытывал.
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  6. #126
    Ольга Ч.
    Guest
    Николай73
    Я пеку по этому рецепту

    ""Квасной хлеб"

    Вкусный, мягкий, но с хрустящей корочкой, хорошо хранится, долго не черствеет, а главное, приготовлен без дрожжей и своими руками для своих близких. Рецепт взят из передачи «Хлеб наш насущный» с проф. Ждановым, которому такой хлеб рекомендовал и показывал как изготавливать православный священник.

    1) закваска для хлеба
    - взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки), затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара. Потом эту кашицу надо варить, помешивая,
    в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба). Если кашица будет густеть и пыхтеть, то разбавлять водичкой. После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса. После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник. Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.

    2) выпекание хлеба
    - берете закваски столько, чтобы она составляла 1/4 - 1/3 от того объема теста который собираетесь выпекать, и добавляете туда необходимое количество муки и соответственно воды,
    сахара и соли, например в таком соотношении –2/3 стак. закваски, 2 стак. Муки (пшеничной, если хотите получить белый хлеб или ржаной, если хотите испечь черный), 1/2 стак. воды, 3/4 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара. Если мука грубого помола, то она потребует чуть больше воды.
    Тесто хорошо перемешать в миске ложкой, чтобы не было комочков, по консистенции оно должно напоминать упругое дрожжевое тесто, не слишком твердое, но и не жидкое. Затем надо взять форму (лучше толстостенную небольшую кастрюлю), смазать ее растительным маслом, выложить туда тесто, сверху разровнять ложкой, а потом разгладить мокрой рукой, чтобы сделать верх будущего хлеба гладким, можно еще маслом смазать потом.
    Форма должна быть достаточно большой, чтобы тесто могло подняться и увеличиться вдвое, не вылезая при этом из формы. Эту форму с тестом поставить в теплое место на 2-3 часа, чтобы тесто поднялось. После того, как оно поднимется (несколько увеличится в объеме и внутри появятся пустоты), поставить его в духовку на самый медленный огонь на 2-2,5 часа. Если форма высокая, но неширокая, то хлебу надо даже 3 часа чтобы пропечься. А если тесто в невысокой, но широкой сковородке, то оно может быть готово и за 1,5 часа выпекания. Проверяйте готовность выпекания старым проверенным способом – если при протыкании теста тонкой палочкой или спицей на ней остается прилипшее тесто, значит оно еще не пропеклось и хлеб не готов, ну а если ничего не прилипает и в кухне витает аромат свежего хлеба, значит он готов. После выпечки хорошо оставить хлеб остывать в духовке, тогда он равномерно остывает и хорошо потом вытаскивается из формы. Если на это нет времени, то надо вынуть форму с хлебом из духовки, накрыть его влажным полотенцем и оставить на 20-30 минут, а потом можно его извлечь из формы, порезать, воздать хвалу Богу и наслаждаться тем, что Он послал.
    Для улучшения вкуса хлеба, в тесто можно добавлять специи, которые вам нравятся, например кориандр, корицу, тмин, и т.д. А также можно добавлять различные хлопья (овсяные, 2х-, 3х-, 4х-зерновые), сухое молоко, отруби, орехи, финики, изюм и все, что душе угодно. Вариантов такого хлеба можно придумать множество – пробуйте, экспериментируйте, удивляйте своих близких."

    Я в тесто добавляю семечки. Хлеб получается отличный, но пеку только тогда, когда топятся батареи, потому что и закваска и сам хлеб поднимаются только если ставлю или на или около батареи.
    Сейчас в летний сезон не получается, т.к. нужного тепла в квартире нет

  7. #127
    А я пеку по инструкции от хлебопечки Только вместо дрожжей закваска. Ну и ждать надо несколько часов, посматривать, пока поднимется, особенно если не жарко в квартире. Зимой будет вообще хорошо, за ночь как раз поднимется, даже следить не надо.

  8. #128
    В последнее время выпекаю хлеб вот по такому рецепту:
    Мука в/с -О.5-0.8 кг
    отруби пшеничные-70 гр
    масло растительно рафинированное-50-70 гр
    соль по вкусу
    любая кисломолочка примерно 250-300гр,обязательно теплая,около 30-40градусов
    ..все это перемешивая до состояния пока тесто перестанет прилипать к рукам,оставляю в большой миске и накрываю плотной крышкой,чтоб не образовалась корка, оставляю тесто при комнатной температуре на время пока тесто не вырастет в два раза,это примерно часов 5-8,иногда сутки если холодно дома,ниже 23*.Поднявшиеся тесто снова вымешиваю и раскатываю до толшины 2-3 см,на протвень,делаю пальцами несколько вмятин в тесте,чтобы оно не надувалось как шарик в духовке и выпекаю.Получается хорошо пропеченный и довольно мягкий хлеб,долго не черствеет.Отказался от соды,т.к она вызывает изжогу.


    Если нет времени ждать,то можно это же тесто испечь немедленно в духовке,просто раскатывайте толшиной не более 5 мм,такой хлеб не будет черстветь как чапати,хранится не меньше недели оставаясь мягким.Раскатывайте на ширину всего протвеня и тогда одной такой лепешки хватит,чтоб плотно поесть.Может быть как спеку выложу фотки.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  9. #129
    Дорогие преданные, спасибо за рецепты! Это уже другое дело, можно печь

    Ольга, спасибо за очень подробное описание. Я читал много хороших отзывов на этот "ждановский" рецепт. Думаю, попробую его попозже. когда немного руку набью.

    Гокуланатх прабху, а Вы не могли бы поподробнее описать рецепт и закваску? А то у меня нет инструкции к Вашей хлебопечке

    Галим, спасибо за простой рецепт. Надо же, даже без соды все получается. Если не сложно, черкните, какая температура и время выпекания Вашего хлеба. Фотки тоже бы неплохо
    Последний раз редактировалось Нараяна дас; 25.08.2012 в 17:35.
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  10. #130
    Описываю, как пеку в хлнбопечке.
    Размер - средний (750г)

    Мука - 3,25 чашки (чашка примерно 150г) - из них 2.5 чашки обычной пшеничной муки, 0.75 - чего-нибудь прикольного
    Вода - 280 мл
    Соль - 0,75 ч.л.
    Сахар - 1,5 ст.л.

    1. Достаем из холодильника закваску. У меня какая-то древняя закваска, которая путешествует между преданными уже годами. По легенде, изначально она была на кефире, но уже давно питается только мукой и водой, так что кефира там точно нет
    Итак, такой закваски у меня половина поллитровой банки, то есть 250 мл. Вываливаем ее всю в корзинку хлебопечки. Вываливать лучше неметаллической ложкой (почему - будет ясно из п.8). Банку и ложку можно не мыть, они еще пригодятся.
    2. Отмеряем 280 мл воды, из них 220-230 тоже выливаем в корзинку, остальное оставляем.
    3. Отмеряем и просеиваем 1,5 чашки обычной пшеничной муки, вываливаем в корзинку.
    4. Ставим корзинку в хлебопечку и включаем режим "Тесто". Хлебопечка начинает доблестно месить содержимое, это у нее займет полчаса.

    За это время :
    5. Отмеряем соль и сахар и растворяем их в остатке воды (которая из п.2 осталась)
    6. Отмеряем 1 чашку обычной пшеничной муки. Еще 0,75 чашки - на ваше усмотрение. Можно ту же самую муку, можно цельнозерновую, можно ржаную, можно в кофемолке смолоть в муку рис или маш-дал - всё это я пробовал, в итоге всё получается хорошо.
    7. В оригинале указаны 2 ст.л. растительного масла, но вместо этого я кладу ги и явно больше
    - Можно добавить кунжута (я добавлял до 4 ст. л) или семечек (тоже до 4 ст.л), или и то и другое.
    - Можно добавить 1-3 ст.л. порошка кориандра

    8. Когда хлебопечка закончила месить, вытаскиваем из нее корзинку и ложкой перекладываем обратно в банку те же самые 250 мл, которые там были (металлическая ложка тут неуместна, можно поцарапать корзинку). Банку закрываем и помещаем в холодильник до следующего раза.
    9. Выливаем в корзинку остаток воды с растворенными сахаром и солью (если не полностью растворились - не страшно). Туда же всю муку, масло и кориандр.
    10. Опять запускаем режим "Тесто". Ждем полчаса, пока закончит месить.
    11. Добавляем в корзинку семечки, кунжут, можно сухой базилик или что еще вам подскажет Параматма В последний раз запускаем режим "Тесто".
    12. После завершения замеса надо ждать пока всё это дело поднимется. Время подъема зависит от окружающей температуры. Если тепло (или если поставить в теплое место) - часа за 3. Если прохладно, то дольше. В общем надо смотреть.
    (Если весь замес делать вечером, то на ночь лучше поставить в холодильник, накрыв пленкой, иначе может слишком подняться и упасть потом. А утром вытащить из холодильника и ждать пока поднимется в тепле).
    13. Когда по вашему мнению поднялось достаточно, включаем в хлебопечке режим "Только выпечка", и через час всё готово. После этого можно сразу вытащить или подержать еще полчасика в печке - на ваш вкус.
    14. Предложить Кришне с любовью и преданностью.
    15. Накормить вайшнавов.

  11. #131
    Хлеб матушки Гаурачандрики

    Поговорим о хлебе.

    Потому что, честно говоря, и рецепта-то никакого нет – это мука грубого помола, теплая вода и соль. Часто я вижу удивление или недоверие в глазах слушающих. Неужели больше ничего не нужно? Мука и вода? Да, больше ничего не нужно. В пшенице уже находятся все бифидобактерии. Поэтому, если такое мягкое тесто поставить в теплое место, оно поднимется. Я пеку хлеб именно так. Но это в том случае, если мука получена из цельного зерна. Мелю зерно либо сама дома, либо заказываю на мельнице. На мельнице можно выбрать пшеницу и в вашем присутствии ее перемелют, как вы хотите. Я люблю первый помол, его называют еще грубым. Хороший сорт пшеницы у нас в Казахстане - это кустанайский. Посмотрите зерно, сами выберите, насколько она чистая и не отсыревшая...

    Итак, у вас на столе лежит горка муки (любое количество). Воды столько, чтобы получилось мягкое тесто, не упругое и не слишком мягкое. Но гораздо мягче, чем на чапати. Если тесто будет слишком мягкое, то ему не хватит силы себя поддержать, оно может упасть, а при выпечке слипнется. Туго замешанному тесту тоже нелегко будет себя поднять, а после выпечки хлеб может получиться немного плотным. Опыт приходит с практикой.

    Старые хозяйки разговаривают с тестом, когда его замешивают и выпекают. Это зерно, оно живое и все слышит. А что слышит хлеб на общих пекарнях? К тому же на больших мельницах кто только не попадает во время помола в зерно, и это не секрет. К тому же настоящий аюрведический врач никогда не возьмется лечить того, кто ест дрожжевой хлеб и мясо. Зерно обладает мистической силой, оно впитывает в себя карму. Не случайно многие ягьи совершаются именно с зерном. И в особые дни, когда карма мира накапливается в зерне, мы не едим ничего бобового и зернового. Это экадаши.

    Итак, вы замесили хорошее тесто, наполнили его энергией Святого Имени. Теперь тесто нужно выложить в форму для выпечки так, чтобы оно занимало около половины объема формы. Сверху необходимо прикрыть, чтобы оно не подсохло, иначе ему трудно будет подниматься. Я, например, формочку с тестом помещаю в целлофановый пакет и ставлю с вечера на батарею, к утру оно должно подняться. Однако, в тех местах, где ночи прохладные, выберите место на солнышке днем. Но смотрите, чтобы солнце его не припекло так, что оно сгоряча может и убежать от вас. Перебродившее или перестоявшее тесто обычно становится кислым на вкус.

    Если тесто поднялось в два раза, оно готово к выпечке. Бывает, не совсем поднимается в два раза, но чуть меньше, но все же вы должны видеть, что оно явно поднялось. Можно выпекать, но можно поставить с утра в духовку часа на два, чтобы оно доподнялось. Температура не должна превышать 50 градусов, иначе тесто сварится. Опять-таки везде нужен опыт. У всех разные духовки, может быть мука старая, может вы тесто замесили туго или наоборот слабо, даже притяжение луны влияет, например, в полнолуние тесто поднимается лучше.

    Я выпекать хлеб ставлю в уже хорошо разогретую духовку на 250 и даже 300 градусов минут на 15. От резкой смены температуры, тесто быстро набухает и покрывается золотой корочкой. В это время температуру нужно убавить до 200 -180 градусов и выпекать еще минут сорок – сорок пять. Так же зависит от объема хлеба и у кого как печет духовка, может нужно не 200-180, а 180-150, это знает только хозяйка. Хлеб должен быть очень хорошо пропечен, тогда он приобретает ни с чем не сравнимый аромат и вкус. Не беспокойтесь, что корочка будет твердой, просто после духовки хлеб нужно осторожно вынуть и сразу запеленать в чистое полотенце и я его опять-таки кладу в целлофановый пакет пока не остынет. Так он отдыхает и, остывая, потеет, от чего толстая корочка становится мягкая и ароматная.

    Лучше иметь тефлоновые формы специально для выпечки хлеба. Хорошая форма для выпечки очень важна, чтобы не пришлось долго выковыривать прилипший к посуде испеченный хлеб. Если это происходит постоянно, то может постепенно пропасть желание заниматься этим. Процесс с самого начала выпечки хлеба должен быть очень радостным. Это настоящий мистический ритуал. Все должным образом следует подготовить к этому необычному и удивительному процессу. Чисто и светло на кухне, приятные духовные звуки, просторное место на столе. Чистые полотенчики, удобная посуда. Хорошая форма для выпечки гарантирует вам, что когда хлеб испечется, вы с легкостью возьмете его оттуда, не травмируя это родившееся на свет и дышащее ароматом чудо, полученное из зерна, которое послал нам в пищу Сам Господь. Если вы почувствуете, какой он легкий, это значит хлеб удался. Для полного убеждения, слегка прихлопните его снизу и, услышав пустой звук, еще не пробуя его, поймете, что да, он удался. После долгого приготовления, ожидания и медитации, чувство соприкосновения с хорошо испеченным хлебом всегда неповторимо. И это никогда не повторяется. Восторг и радость всегда новые опять и опять. Каждый раз аромат, заполняющий все пространство, его красота и необъяснимая сила, исходящая от свежеиспеченного хлеба, приносит необычное чувство удовлетворения. И с какой же любовью вы принесете такой хлеб на алтарь для предложения Господу. С какой любовью подадите на стол, и эта любовь соединит всех присутствующих за столом и наполнит радостью ожидания прикосновения к такой милости Господа.

    Как говорили в старину, хлеб на столе – всему голова. Если есть хороший хлеб, то все, что вы ни подадите на стол, станет полноценной пищей.
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  12. #132
    Цитата Сообщение от Николай73 Посмотреть сообщение
    Если не сложно, черкните, какая температура и время выпекания Вашего хлеба. Фотки тоже бы неплохо
    300*
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  13. #133
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    300*
    у Вас сталеплавильная печь,по совместительтву с духовкой?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    у Вас сталеплавильная печь,по совместительтву с духовкой?
    Возможно,я просто выставляю на максимальный уровень,а в паспорте указано мах t 330*
    http://www.dombit.ru/index.php?productID=698
    кстати,очень хорошая духовка,равномерно выпекает сверху-снизу, и не дорого
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  15. #135
    ага прикольная печка.
    может 300 не так и много..интеpесно,сколько на моей..я дальше 200 не выставляла пока,надо глянуть для интереса

  16. #136
    Я до этого долго мучился с разными рецептами, не поднимался хлеб у меня принципиально. Закваски портились. В феврале посетил семинар интересной семьи из Иркутска praxleb.ru и знание передалось.
    С тех пор пеку ржаной хлеб на ржаной закваске (сделана была в самом начале), технология работает, пока без осечек. Достаточно просто и понятно изложен у них процесс в рассылке. Муку лучше грубого помола. Из заводских в Москве "Гарнец", например.
    Разница по сравнению с покупными даже заквасочными весьма ощутимая. Вообще другой хлеб получается)
    Затвор (в банке), ждем 9-12 часов, затем замес, формовка, затем 1.5часа(у меня так) расстойка, затем 1 час выпечка с понижением температуры. Пеленаем, ждем дозревания.
    Последний раз редактировалось Anton N; 03.11.2012 в 23:52.

  17. #137
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Anton N Посмотреть сообщение
    Я до этого долго мучился с разными рецептами, не поднимался хлеб у меня принципиально. Закваски портились. В феврале посетил семинар интересной семьи из Иркутска praxleb.ru и знание передалось.
    С тех пор пеку ржаной хлеб на ржаной закваске (сделана была в самом начале), технология работает, пока без осечек. Достаточно просто и понятно изложен у них процесс в рассылке. Муку лучше грубого помола. Из заводских в Москве "Гарнец", например.
    Разница по сравнению с покупными даже заквасочными весьма ощутимая. Вообще другой хлеб получается)
    Затвор (в банке), ждем 9-12 часов, затем замес, формовка, затем 1.5часа(у меня так) расстойка, затем 1 час выпечка с понижением температуры. Пеленаем, ждем дозревания.
    Больно сложно. Чапати делать гораздо быстрее и полезнее.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Больно сложно. Чапати делать гораздо быстрее и полезнее.
    Как раз наоборот, штучные изделия всегда дольше и труднее делать, чем одно большое блюдо. Человеческого времени на изготовление хлеба уходит совсем немного, и потом 3 дня есть что кушать А чапати каждый раз надо делать.... облом же

  19. #139
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, штучные изделия всегда дольше и труднее делать, чем одно большое блюдо. Человеческого времени на изготовление хлеба уходит совсем немного, и потом 3 дня есть что кушать А чапати каждый раз надо делать.... облом же
    Если нужно сделать чапати всего на несколько человек, это занимает всего несколько минут. Одна чапати готовится пару минут от силы. И полезнее есть свежие чапати.

  20. #140
    о,да-горячие чапати с многа гхи-это весчь!но иногда я бы и ''горбушечкой отравилась''..бородинского..

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •