Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 313

Тема: Хлеб - хлеб всему голова.

  1. #221
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Могу поделиться простым рецептом приготовления хлеба из муки атта на закваске в хлебопечке.
    Надо?
    По многочисленным просьбам трудящихся , ниже публикуется простой рецепт хлеба их муки атта в хлебопечке (ХП).

    1. Просеянная мука атта - 550 г
    2. Закваска (тёплая) - 300 мл
    3. Растительное масло - (50 мл)
    4. Сахар - 1 ч.л. (5 г)
    5. Соль - 2 ч.л. (10 г)
    6. Тмин - 1 ст.л. (10 г)

    Смешать все ингредиенты в миске, хорошо замесить тесто руками, поместить его в чашу ХП и оставить на ночь (8 часов).
    Запустить основную программу (буханка - 1кг, корочка - тёмная, 3 часа, ХП Kent Atta Maker & Bread Maker).
    По окончании процесса выпечки буханку выложить на решётку и дать остыть.
    Примечания.
    1. В закваску можно добавлять другие жидкости (йогурт, обратку, простоквашу и др.), но общий объём жидкости не должен превышать 300 мл.
    2. Примерно через 35 минут после начала программы машина издаст звуковой сигнал. В этот момент можно добавить 100-150 г заранее измельчённых фруктов, орехов и др.

  2. #222
    Скажите, пожалуйста, закваску можно полность какой-то другой жидкостью заменить? Избегаю ее просто.

  3. #223
    Закваска собственно нужна, чтобы хлеб поднялся Без закваски придется соду класть

  4. #224
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, закваску можно полность какой-то другой жидкостью заменить? Избегаю ее просто.
    Я даже не спрашиваю, почему избегаете - потому что у меня тот же опыт, знакомо.

    Заменить можно и нужно.

    Дрожжи - часть животного мира и потому преданные отказываются от более "богатого" вкуса дрожжевого хлеба и хлеба на заквасках (он также дрожжевой). Этот "богатый" вкус идет как раз от запеченного животного белка дрожжей. Мясо, рыбу, яйца мы не едим (и не пьем спиртное), поэтому этот вкус запеченных дрожжей кажется лакто-вегетарианцам, особенно со стажем, весьма ярким. Мало того, что там животный белок, так еще и со спиртом!

    Одни разбираются, в чем тут дело, и прекращают эти пиршества.
    Другие берутся культивировать закваски (хорошо, хотя бы перестали считать, что они бездрожжевые).

    Раньше я считала, что это временное помутнение. Поскольку, Бог - это свет, и там где Бог, невежества нет. Но чем дальше в лес, тем больше дров: те, кто не пробовали хлеб на домашней закваске, увидев эти рецепты, пробуют сами... и начинают их множить в сети. Кто-то попробует и прекратит, а кто-то - нет. Либо не сможет, либо не захочет: вкусно же. Два в одном : и закусили, и выпили.

    Ничего не напоминает? Итак, теперь я считаю, что для непьющих лакто-вегетарианцев дрожжевой хлеб, как и хлеб на домашней закваске - вреден.

    Думающим лакто-вегетарианцам надо беречь свой уникальный микробиом, питаться чистой пищей,
    а не мириадами убиенных дрожжей )) специально разводимых ради богатого вкуса нерастительного белка и пузырьков спирта.

    _______________________________

    Хлеб без дрожжей называют пресным.

    Выпекается такой хлеб сразу же, тесто не оставляют на сутки "постоять в тепле".
    Когда оно "стоит в тепле", в нем стремительно развиваются колонии дрожжей.

    Итак, за основу берется бисквитное или песочное тесто.
    Если в жидкой основе, кроме воды и молока, используется кисломолочка (сыворотка, йогурт, катык, ряженка, варенец), она должна быть свежей, не кислой, не забродившей (до окончания срока годности). Если пузырится - в ней уже живут КОЕ дрожжей (колоние-образующие единицы).

    Делайте бисквитное тесто (как для тортов) погуще и с минимумом сахара - на булочки, пироги и пирожки, пиццу и т.п.
    Делайте песочное тесто (как на печенье) пожиже, с минимумом сахара и масла - на крекеры, соленое печенье.

    А также чапати, пури и их подобия (но на эти виды хлеба уходит максимум времени, кроме того, жарение - минус).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2020 в 15:06.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #225
    Сода - это плюс. Она помогает организму не закисливаться, поддерживает правильный PH внутренней среды.

    Некоторые даже специально ее принимают для этого, а лакто-вегетарианцам достаточно есть такой хлеб на соде.

    В тесте ее надо гасить на последнем этапе - тогда хлеб будет более пышный. При правильной пропорции с лимонной кислотой вкуса соды не остается: она вся превращается в воду и углекислый газ. Его пузырьки поднимут тесто, и оно легко пропечется. Именно поэтому печь надо сразу, пока пузырьки углекислого газа не улетучились.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2020 в 11:56.

  6. #226
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Сода - это плюс. Она помогает тому, чтобы организм не закисливался, поддерживает правильный PH внутренней среды.

    Ее надо гасить, при правильной пропорции с лимонной кислотой вкуса соды не остается, так она вся превращается в воду и углекислый газ.
    Его пузырьки поднимут тесто, и оно пропечется. Именно поэтому печь надо сразу - иначе пузырьки углекислого газа выйдут, и тесто опять осядет.
    Сода большой плюс здоровью.

  7. #227
    Вот еще в соседней теме разместили про спирт (помним: где дрожжи - там спирт) :

    Глиняный сосуд, оскверненный спиртным напитком, мочой, испражнениями, слюной, гноем и кровью не очищается даже повторным обжигом
    Законы Ману V:123
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post185932

  8. #228
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Бороться с дрожжами подобно борьбе с воздухом. То что скверна для кулинара(гной и тд), для биолога способ улучшить расу. Надменность тяжеловесна и тормозит.

  9. #229
    Для преданных главное - это Кришна.
    Преданные - не просто повара, они готовят вегетарианские чистые блюда для Кришны.

    Этот раздел называется "Рецепты кухни Кришны" , а не "обмен рецептами" между поварами.

  10. #230
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Для нас мерило - это Кришна.
    Мы не просто повара, мы готовим чистые блюда для Кришны.
    а чем вы замеряете глифосат в своих "чистых блюдах", личной уверенностью?

  11. #231
    Кришне не предлагают понаслаждаться животным белком и спиртом.
    А химическая чистота продуктов имеет условность.
    Так что ваша логика не правильная.

    Кстати, я не буду больше отвечать на ваши посты: я не берусь обучать таким элементарным вещам тех,
    у кого нет ни малейшего доверия.

    Здесь полно преданных, которые с полуслова понимают, о чем речь, поскольку есть одинаковый опыт.
    Вы же пишете с вызовом, так что будете в игноре. Я не нуждаюсь в такого рода общении.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2020 в 20:51.

  12. #232
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Есть запрещенные продукты, которые Кришне не предлагают: животный белок и спирт.
    А химическая чистота продуктов имеет условность.
    Поэтому ваша логика не правильная.

    Кстати, будете так и дальше со мной общаться (ставить в кавычки мои слова: в своих "чистых блюдах") - отправитесь в игнор.
    условность-правильность вашей логики,увы

  13. #233
    Брать ли непьющим лакто-вегетарианцам пример с христиан при выпечке хлеба?

    В христианских (православных) монастырях сыздавна культивировали хлебные закваски, и сейчас то же самое христиане делают дома. Не забываем, что они едят животных, птиц, рыб и пьют (сами монастыри торгуют алкоголем). Христиане - мясоеды, то постящиеся, то разговляющиеся. Они привыкшие к кагору (причем, увы - с самого детства) и прочему алкоголю.

    Немного сравнений нашего подхода к питанию и монастырского христианского:

    1."Мы есть то, что мы едим" vs. "Оскверняет не то, что входит - а то, что исходит"

    2. "Растительно-молочная пища всегда" vs. "То пост, то разговление"

    3. "Лакто-вегетарианская кухня Кришны, готовим для подношения Богу" vs. "Допускается в еду все, надо только освятить в благодарственной молитве"

    4. Исторически:
    "Священники гос-ва, в котором уживаются 1 млрд. людей самых разных религий/ уважение народа к священникам, остающееся неизменным на протяжении тысячелетий "
    vs.
    "Священники, даже при полной поддержке гос-ва оказавшиеся неспособными в 1917 защитить монархию/ революция, приход к власти низших необразованных классов вкупе с полными негодяями/ недоверие народа к священникам, их физическое уничтожение/ колоссальное опустошение страны в войнах, атеизм, развал союза республик, снижение населения до 170-180 млн., отсутствие единой национальной идеи "


    Разные подходы к такой важнейшей сфере жизни, как питание - и разные результаты.

    Микробиомы (совокупность всех микроорганизмов кишечника,
    перерабатывающих определенные виды пищи и, как доказано в последнее время,
    влияющая на сознание человека) у непьющих лакто-вегетарианцев и у христиан - разные.

    Разумные сделают разумные выводы сами.

    _______________________

    Если кто-то советует хлебные закваски - упоминайте, что это хлеб не для предложения Кришне, а для удовлетворения чувств.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2020 в 21:05.

  14. #234
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    этика микробиома и эстетика, несомненно важна женщине,
    всеж придержусь рекомендаций ШП для дикша-гуру и иных направлений,
    иначе широка дорога условности

  15. #235
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    всеж придержусь рекомендаций ШП для дикша-гуру и иных направлений,
    А что рекомендовал Прабхупада своим ученикам?
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  16. #236
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я даже не спрашиваю, почему избегаете - потому что у меня тот же опыт, знакомо.

    Заменить можно и нужно.

    Дрожжи - часть животного мира и потому преданные отказываются от более "богатого" вкуса дрожжевого хлеба и хлеба на заквасках (он также дрожжевой). Этот "богатый" вкус идет как раз от запеченного животного белка дрожжей. Мясо, рыбу, яйца мы не едим (и не пьем спиртное), поэтому этот вкус запеченных дрожжей кажется лакто-вегетарианцам, особенно со стажем, весьма ярким. Мало того, что там животный белок, так еще и со спиртом!

    Одни разбираются, в чем тут дело, и прекращают эти пиршества.
    Другие берутся культивировать закваски (хорошо, хотя бы перестали считать, что они бездрожжевые).

    Раньше я считала, что это временное помутнение. Поскольку, Бог - это свет, и там где Бог, невежества нет. Но чем дальше в лес, тем больше дров: те, кто не пробовали хлеб на домашней закваске, увидев эти рецепты, пробуют сами... и начинают их множить в сети. Кто-то попробует и прекратит, а кто-то - нет. Либо не сможет, либо не захочет: вкусно же. Два в одном : и закусили, и выпили.

    Ничего не напоминает? Итак, теперь я считаю, что для непьющих лакто-вегетарианцев дрожжевой хлеб, как и хлеб на домашней закваске - вреден.

    Думающим лакто-вегетарианцам надо беречь свой уникальный микробиом, питаться чистой пищей,
    а не мириадами убиенных дрожжей )) специально разводимых ради богатого вкуса нерастительного белка и пузырьков спирта.

    _______________________________

    Хлеб без дрожжей называют пресным.

    Выпекается такой хлеб сразу же, тесто не оставляют на сутки "постоять в тепле".
    Когда оно "стоит в тепле", в нем стремительно развиваются колонии дрожжей.

    Итак, за основу берется бисквитное или песочное тесто.
    Если в жидкой основе, кроме воды и молока, используется кисломолочка (сыворотка, йогурт, катык, ряженка, варенец), она должна быть свежей, не кислой, не забродившей (до окончания срока годности). Если пузырится - в ней уже живут КОЕ дрожжей (колоние-образующие единицы).

    Делайте бисквитное тесто (как для тортов) погуще и с минимумом сахара - на булочки, пироги и пирожки, пиццу и т.п.
    Делайте песочное тесто (как на печенье) пожиже, с минимумом сахара и масла - на крекеры, соленое печенье.

    А также чапати, пури и их подобия (но на эти виды хлеба уходит максимум времени, кроме того, жарение - минус).
    Да, мы уже давно не используем закваску, как и дрожжи, в основном готовим чапати. Духовки у меня нету, но есть хлебопечка, вот в ней и пытаюсь печь на соде, но с цельнозерновой мукой получается достаточно плотный хлеб, поэтому и отреагировала на рецепт с аттой - вот если просто закваску заменить содой, то получается по-другому...

  17. #237
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    в основном готовим чапати.
    Ого... это труд.


    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Духовки у меня нету, но есть хлебопечка, вот в ней и пытаюсь печь на соде, но с цельнозерновой мукой получается достаточно плотный хлеб, поэтому и отреагировала на рецепт с аттой
    Аааа... поняла, это вы на видео отвечали, сорри.
    Я хлебопечку из принципа не покупала:
    много вкусного хлеба, особенно с возрастом...

    Проще сместить акцент на цельнозерновые каши + овощи
    и к ним просто какие-то мелкие печеные вкусности как закуску.
    Цельнозерновые каши - это сплошной плюс при минимуме затрат времени.


    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    - вот если просто закваску заменить содой, то получается по-другому...
    Конечно... от дрожжей больше газа + богатый вкус дрожжевого белка.

    Черный кирпичик на закваске получается супер вкусный - и мы уже знаем, почему.
    Черный кирпичик на гашеной соде никогда не будет такой же "вкусный" и пышный.

    Поэтому я делаю либо булочки (они легко пропекаются), либо по форме как дарницкий (круглый и невысокий)
    И абсолютно не привязываюсь к тому, чтобы мой черный хлеб с пряностями был точно как бородинский у карми.
    Это невозможно с пресным тестом.

    Единственное, что можно сделать - это приблизить вкус к бородинскому, используя готовый ржаной солод.
    И второй вариант - если без солода, то печь (мой опыт - только духовка) на минимальном огне максимально долго, чтобы хлеб как бы томился. И надо быть очень опытным поваром, чтобы учесть все тонкости. Я считаю, что вкусный черный хлеб на гашеной соде приготовить сложнее, чем торт

    И тут главное помнить, что Кришне вообще не нужен наш бородинский черный хлеб - он нужен нам, это наши "русские" привычки и просто завязать с ним )) Все эти сложности - от ложной идеи, что Бог наслаждает Свои чувства через наслаждение чувств людей. Но ему от нас нужна эмоция бхакти, а не совершенство в национальных кухнях...

    Я не фанатка индийской кухни - но и русской также ).
    Я за здравый смысл и практичность.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.01.2020 в 21:05.

  18. #238
    Хм, наверное мы так часто чапати делаем, что перестала замечать труда - иногда даже одной рукой их готовлю, пока другой младшего сына держу
    А отвечала на рецепт Бхишмы прабху - он написал про атту и хлебопечку, но с закваской, поэтому и спросила.
    Сейчас квартиру снимаем - здесь кухня вообще без духовки, поэтому и эксперементирую с хлебопечкой. Уже пекла белый хлеб, торт, кекс, ковришку сахарную, экадашные хлеб и печенье, джем
    А каши мы именно цельнозерновые и едим - овес, ячка, пшеница. Может знаете какие-нибудь другие цельнозерновые крупы? В тесто еще ценьнозерновую рожь использую.
    Только это каши, а семья иногда хлеба хочет поэтому на чапати и остановили выбор - там результат предсказуем. В тесто иногда специи, зелень добавляем или кукурузную кашу - такие лепешки получаются.
    Не, вообще никто на мои эксперименты с хлебом не жалуется, но мне самой не очень нравится - то не пропечется, то слишком рассыпчатый получится... Ко вкусу особенно претензий нет, мне бородинский вообще никогда не нравился а вообще хотела попробовать с ржаным солодом печь, но у нас не нашла, где купить, а через интернет только большой объем нашелся. У нас ячменный продается, но это похоже не то же самое.
    Как по мне, так для Кришны нужно аутентичную кухню готовить - то, что описано в лилах и бхаджанах, но к сожалению мы не на том уровне, чтобы полностью о своих чувствах, теле и здоровье забыть, поэтому предлагаем Божествам то, что подходит нам
    Последний раз редактировалось Nila-vasana d.d.; 01.01.2020 в 23:21.

  19. #239
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А что рекомендовал Прабхупада своим ученикам?
    расскажите и вы свою версию)

  20. #240
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    А каши мы именно цельнозерновые и едим - овес, ячка, пшеница. Может знаете какие-нибудь другие цельнозерновые крупы?
    Так и вы знаете )
    Рис коричневый
    Пшено
    Гречка (хотя и не зерно)
    Перловка - не знаю, правда, кто ее ест ))

    Еще есть экзотика - чиа, киноа, амарант.

    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Как по мне, так для Кришны нужно аутентичную кухню готовить - то, что описано в лилах и бхаджанах,
    Интересно, что это ведь всё матаджи готовили - то, что авторы записывали.


    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    но к сожалению мы не на том уровне, чтобы полностью о своих чувствах, теле и здоровье забыть, поэтому предлагаем Божествам то, что подходит нам
    Я вот также думаю, что Кришне важнее, чтобы Его бхакты были здоровы. Ему же не материальные ингридиенты нужны, а эмоции... Мы уже хорошо знаем, что Он любит и научились это готовить.

    Но поддерживать здоровье - это часть преданного служения.
    Например, рис охлаждает, а в холодном климате человекам нужнее согревающие гречка, овес (геркулес) и пшеница )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2020 в 09:52.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •