Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как понять что растёт гордость от того, что ты преданный, а другие нет?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Как понять что растёт гордость от того, что ты преданный, а другие нет?

    Харе Кришна
    Как понять, растёт ли моя гордость и есть ли она вообще? Ведь, когда встаёшь на духовный путь, можно возгордиться тем, что познаёшь истину, что стал питаться правильно, не пьёшь и не куришь.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Это не повод начинать пить, курить и веселиться к тому же, если есть хоть горстка мозгов, то после недели, месяца или даже года "горделивости", всё быстренько проходит. Приходит понимание, что гордиться тем, что нормально - не нормально. Иначе надо гордиться, что вы не бомж, что вы не героиновый наркоман, что вы не серийный маньяк.. но тут уже клиника)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна
    Как понять, растёт ли моя гордость и есть ли она вообще? Ведь, когда встаёшь на духовный путь, можно возгордиться тем, что познаёшь истину, что стал питаться правильно, не пьёшь и не куришь.
    Любая гордость - это всегда мысли о себе (в позитивном или негативном ключе). Хорошо на этот счёт сказал Шрила Радханатха Свами: "Смирение - не значит думать о себе хуже, смирение - это думать о себе меньше".
    Ещё почитайте 9 главу 2й песни Шримад Бхагаватам. Там Господь Брахма спрашивает Нараяну как ему не загордиться, создавая вселенную. Суть ответа Господа в том, чтобы всегда помнить о том, что Он является причиной всего. Это чатуршлока Шримад Бхагаватам, самые базовые стихи Бхагаватам (2.9.33-36). Их можно повторять и думать над ними каждый раз когда приходят сомнения: горжусь или нет, забыл о Кришне или нет...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Я замечаю, что другие люди, к примеру:вежливее меня, добрее меня, приличнее меня. У каждого мне есть, чему научиться. И при этом я вижу свои ошибки и недостатки.
    Ваше видео про феминизм посмотрел, очень хорошо, трезвый и разумный взгляд
    Спасибо, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Я замечаю, что другие люди, к примеру:вежливее меня, добрее меня, приличнее меня. У каждого мне есть, чему научиться. И при этом я вижу свои ошибки и недостатки.
    Ваше видео про феминизм посмотрел, очень хорошо, трезвый и разумный взгляд
    Спасибо, Харе Кришна
    Cпасибо!
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  6. #6
    Если вы ниже соломы, как говорит 3-й стих Шикшаштаки, то на каком же уровне табакокурящие и пьющие?
    Если же вы имеете нечто, чего у них нет, то почему не поделились с ними, не вдохновили их познать истину, питаться правильно и не курить?
    ***


    1. Бхакти Вигьяна Госвами. Бельгия «Шримад-Бхагаватам», 1.8.26, 24.06.2007, http://folio.goswami.ru/?p=4975:

    На самом деле, гордыня, даже с чисто материальной точки зрения, или с чисто эстетической точки зрения – очень некрасивая вещь. Даже в материальном мире, несмотря на то, что здесь все люди, так или иначе, пытаются гордиться этими четырьмя вещами: красотой, образованием, знатным происхождением или богатством, властью. Даже в материальном мире люди не ценят это, в том смысле, что когда кто-то проявляет свою гордость всем этим, все остальные смеются над ним.

    С эстетической точки зрения – это нечто очень непривлекательное – Пастернак об этом сказал: «быть знаменитым некрасиво». Это некрасиво, гордыня, все ее проявления, так или иначе, уродливы, несмотря на то, что они могут какую-то долю внешней привлекательности или блеска внести. Но, в конце концов, это уродливо. И критерием истинности духовного пути или духовной практики является то, насколько этот идеал смирения подчеркивается и насколько люди, которые следуют этому пути, его реализуют. Потому что, очень часто люди гордятся своей так называемой духовностью.

    Люди начинают гордиться своим путем, своим Духовным Учителем, своим непонятно чем, все равно чем. Но нужно очень ясно понимать, что гордыня – это единственное, что мы не можем использовать в служении Кришне, все остальное можем использовать, гордыню нельзя использовать. И ровно настолько, насколько мы можем этот идеал в нашей жизни реализовать – настолько мы становимся ближе к Кришне. Ровно настолько, насколько мы сопротивляемся этому идеалу, или пытаемся, наоборот, под предлогом своей, так называемой, духовности лелеять свою собственную гордыню ровно настолько, мы по-прежнему остаемся отделенными от Бога. Вот, собственно, и все.


    2. Бхакти Вигьяна Госвами:

    В Майами построили небоскреб. И по какому-то конструктивному просчету, в этом небоскребе построили медленный лифт. Лифт ехал медленно. И люди стали жаловаться. Люди купили дорогие квартиры там, но лифт медленный. И стали думать. Чтобы заменить лифт, нужно потратить еще миллион долларов. Жалобы сыпались одна за другой владельцам: «Что вы сделали, нас надули, обманули! Собрались директора, стали обсуждать как решить эту проблему. Миллион не хочется тратить или несколько сотен тысяч долларов на скоростной лифт. Одному пришла в голову идея. «Давайте зеркало в лифте повесим». Все. В тот же день все жалобы прекратились. Люди вполне были готовы долго ехать в лифте, потому что зеркало висело.

    Такова природа человека. Человек гордиться. И человек смотрит на свое изображение в зеркале своего ума, и гордиться этим. Смотрит в эту дарпану, в это зеркало. Но по мере того, как человек очищается… Так, и при этом человек может гордиться всем чем угодно. Это удивительная особенность человека. Человек, если он думает, что это он, он начинает гордиться даже тем, чем как бы невозможно гордиться. Говориться, что нищий гордиться своими двумя пайсами. Если человек нищий, он начинает гордиться тем, что он нищий. У меня ничего нет. Ну, смотрите, какой я хороший. Мы видим это изображение, и так или иначе в этом изображении мы находим что-то и начинаем с этим себя отождествлять и гордиться. Нам все равно, чем гордиться, лишь бы погордиться. Мое! Это я! И вместо того, чтобы по-настоящему гордиться тем, чем нам нужно гордиться…

    Мы прекрасны сами по себе и мы созданы по подобию Бога. Гордиться надо тем, что мы маленькое отражение Бога, маленькая искорка Бога. Но мы видим свои уродливые качества и начинаем эти уродливые качества выдавать за что-то непонятно что. Такова природа гордыни. Когда у нас есть гордыня, у нас нет любви. И мы пытаемся сами поставить в центр себя. Любовь всегда направлена от себя. Эгоизм всегда сосредоточен на себе. И эгоизм пытается нас самих оправдать в зеркале этого ума. И в зеркале ума непонятно вообще, все что угодно отражается. И человек он гордиться.

    Иногда он гордиться чем-то хорошим, что у него есть, иногда он гордиться чем-то плохим, что у него есть, но сама по себе эта эмоция гордыни, она является пороком. В этом беда. Когда я начинаю гордиться чем-то , чем я на самом деле не являюсь или даже чем-то, чем я являюсь, но начинаю гордиться, то есть ставлю себя в центр, в этом ложность. Когда здесь говорится: «Харав абхактасйа куто махад-гуна» – у человека, у которого нет бхакти, не может быть хороших качеств, это значит, что в конце концов, что все даже так называемые хорошие качества портятся его гордыней.

    Гордыня значит, что я пытаюсь выдать себя за кого-то, кем я не являюсь или пытаюсь присвоить себе что-то, что на самом деле мне не принадлежит. Все то, что у меня есть, на самом деле мне не принадлежит. Все это нам дал Кришна. Правильно? Мы смотрим в зеркало и думаем: «О, какой красивый!» Что ты сделал, чтоб таким красивым стать? В чем твоя заслуга в этом? Или то качество, или это качество. В конце концов, никаких заслуг нет. Все это нам дал Бог. И если мы понимаем, что все это у меня от Бога, гордиться нужно Богом. Тем, что Он такой замечательный, тем, что Он мне это щедро дал. Тогда все нормально. И это отношение к миру называется смирением. Смирение не значит, что я сижу в углу и я смиренный.

    Смирение значит, я себе ничего не приписываю. Я просто признаю реальность. Смирение человека, которые работает в банке в чем заключается? Да, он не считает эти деньги своими. Все. И тогда его в банке держат. Правильно? Если человек вдруг возомнит, что все это принадлежит ему, что все это его и начнет гордиться: «А, сколько у меня денег!» и будет пытаться показать все это, выставить все это наружу, он дурак просто.

    3. И ещё не совсем по теме, но тоже про гордость:

    Есть хороший анекдот на этот счет, относительно отсутствия какой бы то ни было материальной квалификации. Американцы очень гордятся тем, что президентом Америки может стать каждый, независимо от своего происхождения и отправной точки, с которой он начинает свою карьеру. Один американец говорит: «Когда я был ребенком, я часто слышал, что президентом Америки может кто угодно. Когда я вырос, я понял: президентом Америки может стать кто угодно». Я часто слышал, что преданным может стать кто угодно (смех), когда я стал духовным учителем, я понял: преданным может стать кто угодно! (смех) Это несомненный факт! Но это было лирическое отступление.

    Итак, чтобы продвигаться по пути духовного самоосознания, не нужно обладать никакой материальной квалификацией. В материальном мире, для того чтобы заниматься какой-либо деятельностью, необходима соответствующая квалификация. Тот, кто не обладает подобной квалификацией, не годится для этой деятельности. Но, чтобы служить Господу, требуется только одно – предаться Ему. Предаться Господу может каждый – это целиком в нашей власти. Если человек хочет, он может незамедлительно предаться Господу, и с этого момента начнется его духовная жизнь.

    Истинный представитель Бога находится практически на одном уровне с Самим Богом. Иначе говоря, исполненный любви представитель Бога даже более милостив, чем Сам Бог, поскольку к нему проще приблизиться. Грешный человек не способен приблизиться к Самому Господу, но он легко может приблизиться к Его чистому преданному. И если он признает такого чистого преданного Господа своим наставником, то сможет постичь науку о Боге и в конце концов стать таким же, как этот трансцендентный чистый преданный Господа, получив таким образом освобождение и вернувшись домой, к Богу, туда, где царит вечное счастье.

    Итак, тому, кто действительно хочет этого, совсем не трудно постичь науку о Боге и прекратить бессмысленную борьбу за существование. Однако тем, кто не желает предаться Господу, а предпочитает заниматься бесплодным философствованием, постичь Его чрезвычайно трудно.

    Полностью http://folio.goswami.ru/?p=4043

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Как понять, растёт ли моя гордость и есть ли она вообще?...
    Вы это уже поняли. Поняли что есть и растёт. Вы просто не хотите от неё избавиться.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гордость и гордыня
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2016, 03:47
  2. Гордость или смирение
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 17:13
  3. Как понять чем мне питаться?
    от Sergey2377 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 20:33
  4. Не могу понять
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •