Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вынужденные нарушения/преступления -грех или нет, или не всегда?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Вынужденные нарушения/преступления -грех или нет, или не всегда?

    Харе Кришна
    Вот изучаю я ПДД, и там, например, есть такие запреты на движение ТС, при которых нужно оставить машину на месте поломки, а движение до места ремонта/стоянки запрещено. Но как говорит инструктор "русский человек, конечно же проигнорирует этот запрет ". А вот мне говорят, что я нерусский(так и есть, больше я похож на немца менталитетом). И вот у меня в уме даже не укладывается намеренно нарушать ПДД, ведь потом я буду чувствовать себя грешником, преступником, нарушителем. Это нормально? Или в соответствии со здравым смыслом и некоторыми обсточтельствами иногда необходимо нарушать ПДД, правила, прочие некоторые законы? Как быть?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Почти готовый торт весом в восемьсот килограмм мы повезли в крытом контейнере в центр Москвы. Все молились, чтобы не было пробок. Быстро прошли одну и спокойно продвигались к центру. Но человек не знает, где ему подстелют соломку. Сразу после въезда внутрь Садового кольца нас остановили два капитана ГАИ.

    Открывая контейнер, они обнаружили нарушение - два преданных пребывали внутри непассажирского контейнера, следя, чтобы кухонные стеллажи не повалились, а коржи с них не попадали. К нашему разрешению на провоз торта в центр бдительные работники ГАИ отнеслись, как Фома к дыркам на теле Спасителя. Их недоверие выросло, когда выяснилось, что КАМАЗ - без техосмотра.

    Подлило масла в огонь отсутствие у водителя доверенности на машину. Они стали угрожать водителю: "Дырку поставим!"
    Как не пытался я отстоять его и наши права, - без толку, у меня с собой не было документов, и мою личность они вообще поставили под сомнение. И хотя преданные в один голос твердили, что я вице-президент большого храма Кришны, капитаны не верили. Не хотели верить. И продырявили водителю права. Прошло десять минут, двадцать, тридцать...

    Разумеется, я мог поехать на нашей легковой машине в милицию трех вокзалов за помощью, но оставался на месте, так как инспектора заговорили об отгоне КАМАЗа на штрафную стоянку. Мы так глупо, не вовремя зависли на дороге, будто лукаво смотрящая фортуна поставила здесь на нас свои капканы. Капитаны даже не обращали внимания на наше объявление в "Вечерней Москве", позвавшей столицу отведать гигантского торта.

    Мысль о срыве такого масштабного мероприятия, подобная для нас циклону, не вызывала в их микроклимате никаких неприятных изменений: ни бурана гнева, ни снега разочарования, ни града чувства поражения, - вызванных разрушительным ураганом фиаско, нашего и только нашего фиаско, которое их абсолютно не касалось... Сложные ситуации, случающиеся в жизни преданных, контролирует Господь. Наша не была исключением...

    В нашей легковушке запикал радиотелефон, массивный, по размеру с большой хлебный батон. Бдительный Шрути звонил с аппарата патрульной машины. Выслушав меня, он через десять минут появился возле нас на трехколесном мотоцикле вместе с командиром милицейского взвода - лейтенантом и каким-то еще майором. После короткой беседы четырехзвездочный погон уступил нас однозвездочному, дело было в величине звезд. Капитанская застава пропустила наш непривязанный к документам "Камаз".

    Гайя Прабху. Вызволение Розмари

  3. #3
    Если такие ситуации встречаются у вас на пути, то определённо у вас греховная карма. Подобные ситуации вы создавали другим в своём прошлом вопрощении. Меняйте жизнь чтобы таких ситуаций больше не возникало и вам не нужно было грешить.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Греховная карма иногда вынуждает совершать греховные поступки. Тогда надо молиться и просить Господа, чтобы Он помог изменить ситуацию в целом, развивать терпение и смирение. Со временем обстоятельства изменятся
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шьямасундар дас Посмотреть сообщение
    Меняйте жизнь чтобы таких ситуаций больше не возникало и вам не нужно было грешить.
    а разве мы можем изменить ситуации? они же не нами создаются...

    Вынужденные нарушения/преступления -грех или нет, или не всегда?
    не знание закона (в т ч Божественного, вроде закона Вед) не освобождает от ответвтенности за его нарушение.
    потому невежество не может быть оправданием "а я не знал(а), потому согрешил(а)". тем более, если человек уже получил удачливое, редкое человеческое рождение, и связь с истинным гуру, святым - Прабхупадой, то ему дан достаточный разум чтобы понять что такое хоршо, а что такое плохо... Время, место и обстоятельства...

    в таких случаях очень важно не делать ничего пока не изучится всесторонне все за и против, пока нет подтверждений святых, гуру, шастр, садху, вайшнавов и т д... раные преступники говорят "да читал я ваши эти заповеди", но грешат - убивают. но это совсем другое, если человек сражается как кшатрий - защищая дхарму, святых, преданных, Бога, а не против них. в нашем же случае - основное сражение - против невежества, особенно со времён Чайтаньи. Оружие - не астра, не физические мечи, а шастра - "меч знания", "меч йоги", "меч отречения", преданности и т д...

    есть даже такое понятие - "доспехи Бога" в Библии:

    10 И в заключение хочу сказать: укрепляйтесь в Господе Его мощью и силой. 11 Наденьте на себя все вооружение, которое вам дал Бог, чтобы вы могли устоять перед происками дьявола. 12 Потому что мы боремся не против людей из плоти и крови, а против начальств, против властей, против владык этого мира тьмы и против духов зла на небесах. 13 Поэтому возьмите все Божье вооружение, чтобы вы смогли противостать им в день, когда зло пойдет в наступление, и, все преодолев, выстоять. 14 Встаньте твердо, подвязавшись поясом истины, надев броню праведности b 15 и обув ноги в готовность возвещать Радостную Весть о мире c. 16 А кроме всего возьмите щит веры, которым вы сможете погасить горящие стрелы дьявола d. 17 Наденьте шлем спасения и возьмите меч от Духа — слово Божье e. 18 Молитесь всякими молитвами и прошениями во всякое время в Духе, для этого бодрствуйте и будьте постоянны в молитве за всех святых.
    аналогично в Гите:
    Поэтому, о Бхарата, мечом знания разруби в своем сердце узел сомнений, порожденных невежеством. Вооружившись йогой, встань и сражайся!

    Комментарий

    Система йоги, описанная в этой главе, называется санатана-йогой, вечной деятельностью живого существа. Эта йога предусматривает два вида жертвоприношений: принесение в жертву материальной собственности и обретение знания о своем истинном «я». Последнее относится к категории чисто духовной деятельности. Если, принося в жертву материальную собственность, человек не стремится постичь свою духовную природу, его жертвоприношение остается материальным действием. Но, когда человек жертвует материальную собственность ради того, чтобы осознать свою духовную природу, то есть ради служения Господу, его жертвоприношение становится совершенным. Духовная деятельность также может быть двух видов: постижение своего истинного «я» (своей изначальной природы) и постижение Верховной Личности Бога. Тот, кто неуклонно следует путем, указанным в «Бхагавад-гите», легко овладевает этими двумя очень важными разделами духовного знания. Такому человеку нетрудно понять, что душа является неотъемлемой частицей Верховного Господа, и таким образом обрести совершенное знание. Это знание приносит ему огромное благо, ибо позволяет без особых усилий постичь природу божественных деяний Господа. В начале этой главы Верховный Господь Сам рассказал о Своих божественных деяниях. Тот, кто не понимает наставлений «Гиты», не имеет истинной веры. Такой человек злоупотребляет независимостью, которой наделил его Господь. Если, выслушав эти наставления, человек так и не сумел понять истинную природу Господа — вечной, исполненной блаженства и всеведущей Личности Бога, значит, он безнадежный глупец. Чтобы избавиться от невежества, нужно постепенно усваивать принципы сознания Кришны. Пробуждению в человеке сознания Кришны способствуют жертвы, приносимые полубогам и Верховному Брахману, жертвы, которые приносят те, кто хранит обет безбрачия или ведет семейную жизнь, те, кто обуздывает чувства, занимается мистической йогой и совершает аскезу, а также жертвы тех, кто отказывается от материальной собственности, изучает Веды и выполняет свои обязанности в системе варнашрама- дхармы. Все это — различные виды жертвоприношений, и все они основаны на предписаниях шастр. Однако важно, чтобы целью всех этих видов деятельности было осознание своего истинного «я». Тот, кто стремится к этой цели, по-настоящему понял науку «Бхагавад-гиты», а тот, кто сомневается в словах Кришны, возвращается к материальной деятельности. Поэтому Господь рекомендует нам изучать «Бхагавад-гиту» или любое другое священное писание под руководством истинного духовного учителя, служа ему с покорностью и смирением. Истинный духовный учитель принадлежит к цепи наставников, существующей с незапамятных времен, и ни на йоту не отступает от наставлений Верховного Господа, много миллионов лет назад открытых Им богу Солнца, который в свою очередь передал знание «Бхагавад-гиты» людям Земли. Поэтому каждый из нас должен следовать путем, указанным в самой «Бхагавад-гите», и остерегаться корыстных и честолюбивых людей, которые сбивают своих последователей с истинного пути. Господь, вне всякого сомнения, является верховной личностью, и все Его деяния духовны. Тот, кто понял это, уже является освобожденной душой, даже если он только начал изучать «Бхагавад-гиту».

    Так заканчивается комментарий Бхактиведанты к четвертой главе «Шримад Бхагавад-гиты», которая называется «Божественное знание».
    не нужно думать, что Кришна говорит нам буквально как Арджуна идти на поле боя, и убваить кого-то (пусть даже защищая). речь была о другом - Арлжуна был кшатрием - у него был долг защищать дхарму. а если у вас дхарма - учиться - то нужно учиться, и это будет вашим сражением с невежеством, и это нание потом поможет как настойщий мужчина получить работу, соответствено зарабатывать, если хотите - стать грихастой, содержаить жену, детей и т д - кормить брахмачари и саньяси на свои деньги и т д... "Деньги побеждают зло", как говорится. но тчобы у вас появилась артха, нужно следовать дхарме. не можете жить в храме как брахмачари - живите в миру, как большинство людей. это нормально. да, это может быть даже тяжелее. некоторые люди принимают "Ложное отречение" убегая от сражения против "дьявола" в миру... думают, что можно убежать от него в храм, в ашрам... но если это ложное отречение - то ничего хорошего не будет. Прабхупада был против такого...

    вынужденные грехи нужно отменить... как поется в одной песне "мы отменяем конец света". иногда люди думают, что пришёл конец света (особенно у христиан и разных сектах есть такое), и они уже прям готовы к "второму пришествию" Христа и т д, думаю, что уже Калки (или Парашурама и т д) прийдёт и будет всех убивать невежественных.

    И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    но нужно понимать, что мы сами - носители этих греов, и нужно эти грехи "исстребить" в себе мантрами, молитвами, священными шастрами, которые подобны оружию против невежества...

    Бхагавад-гита 15.1, Материальный мир - перевернутое дерево. Лекция Шрилы Прабхупады от 26.02.1974, Калькутта

    Когда про человека говорят, что он знает Веды, подразумевается, что он знает, как разрубить узел материальных привязанностей. Тот, кто знает, как это сделать, постиг суть Вед. А люди, привлеченные описанными в Ведах жертвенными обрядами, любуются красотой зеленых листьев на дереве материальной жизни. Они не знают, какова истинная цель Вед. Цель Вед, как о ней говорит Сам Господь, – срубить отраженное дерево материальной жизни и достичь истинного дерева духовного мира.

    https://vedacentre.com.ua/audio/bhag...1974-kalkutta/
    станьте йогом, садху. садху - остро режет. только не буквально ножами, (даже если он хирург и делает операцию для лечения) - а словами... слово - словно оружие против невежества... мантра - лучшее "оружие"
    САДХУ НЕ ЛЬСТИТ, ЕГО СЛОВА РУБЯТ И РЕЖУТ!!!

    из книги Шрилы Прабхупады, «Совершенство йоги», гл4:

    […]Наиболее благотворным является ОБЩЕНИЕ С САДХУ, личностью, обладающей сознанием Кришны или стремящейся к духовному самоосознанию. Некоторые люди стремятся к преходящим вещам (асат). Материя и тело бренны, поэтому тот, кто действует исключительно ради удовлетворения потребностей тела, попадает в зависимость от преходящих вещей. Но, идя путем самоосознания, мы занимаемся вечной деятельностью (caт). Разумный человек, без сомнения, будет стремиться к общению с теми, кто, практикуя тот или иной вид йоги, пытается достичь духовного самоосознания. В процессе такого общения САДХУ, или осознавшие себя личности, смогут РАЗОРВАТЬ его привязанность к материальному общению. В этом великое преимущество благотворного общения. Например, Кришна рассказал Арджуне «Бхагавад-гиту» с единственной целью — РАЗРУБИТЬ узел его материальных привязанностей. Поскольку Арджуна был привязан к тому, что мешало ему исполнять свой истинный долг, Кришна РАЗОРВАЛ эти привязанности. Для того, чтобы разрубить что-либо, необходимо острое оружие; подобно этому, РАЗРУБИТЬ УЗЕЛ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ В УМЕ МОЖНО ЗАЧАСТУЮ ЛИШЬ С ПОМОЩЬЮ РЕЗКИХ, НЕЛИЦЕПРИЯТНЫХ СЛОВ. Поэтому, чтобы избавить ученика от материальных привязанностей, садху, ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ, НЕ ЩАДИТ ЕГО И ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗКИЕ СЛОВА. Говоря одну лишь правду и не допуская компромиссов, он освобождает ученика от рабства материальных привязанностей. Так, в самом начале «Бхага-вад-гиты» КРИШНА УПРЕКАЕТ АРДЖУНУ, говоря, что, хотя тот и рассуждает как ученый человек, на самом деле он является последним из глупцов. Если мы действительно хотим избавиться от привязанностей к материальному миру, то должны быть готовы принять от своего духовного учителя САМУЮ БЕЗЖАЛОСТНУЮ КРИТИКУ. Там, где необходима жестокая правда, компромиссы и лесть совершенно бесполезны.
    https://acyutapriyadas.com/priyatnaya-pravda/
    Харе Кришна...

    Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.

    С другой стороны, этот стих нельзя толковать в том смысле, что преданный, занимающийся служением Господу, может совершать любые прегрешения; здесь речь идет лишь о случайном падении, вызванном сильными материальными привязанностями. Вступая на путь преданного служения, человек объявляет войну иллюзорной энергии. И пока у него недостаточно сил, чтобы успешно отражать ее натиск, ему не избежать случайных падений. Однако, когда преданный окрепнет, эти падения, как уже говорилось, прекратятся сами собой. Никто из нас не должен использовать этот стих для оправдания своего недостойного поведения, прикрываясь тем, что «служит Господу». Если, занимаясь преданным служением, человек не будет стараться избавиться от дурных наклонностей, он так и останется на низшей ступени преданного служения.
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 23.01.2020 в 08:49.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Избавление от последствий нарушения регулирующих принципов.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2019, 15:55
  2. Связь с духовным учителем после нарушения обетов
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •