Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Обзор Первой и Второй песни Шримад Бхагаватам

Обзор Первой и Второй песни Шримад Бхагаватам

Надеюсь, этот пост не посчитают моей саморекламой. Я не набираю студентов в свою группу Бхакти-вайбхавы и тем более не зарабатываю денег на преподавании. Просто решила поделиться своей разработкой, обзором первых двух песней Шримад Бхагаватам, которые стоят несколько особняком. Возможно, кому-то это будет полезным. Также буду рада пообсуждать эту тему, если у кого-то найдется что добавить или проверить.

Обзор Первой и Второй песни Шримад Бхагаватам

Видеовебинар

Первая и Вторая песнь ШБ раскрывают основы философии:

1.) Определение Абсолютной Истины (самбандха)
    Кратко: Абсолютная Истина – источник всех энергий.
    В 1-й песни – стих 1.1.1 ; во 2-й песни – 2.9.33 (они идентичны по смыслу)

2.) Метод постижения Абсолютной Истины (абхидхея)
    В 1-й песни – 1.1.2 (шраванам) ; во 2-й – 2.9.36 и 2.2.36 (шраванам)

3.) Цель постижения Абсолютной Истины (прайоджана)
    Кратко: насладиться нектаром повествований о Господе, которые приносят очищение существования живого существа.
    В 1-й песни – 1.1.3 (основная – пить нектар кришна-катхи) и 1.2.17-21 (вторичные плоды в виде очищения)
    Во 2-й песни – 2.9.35 (видеть Господа повсюду) и 2.2.37 (очищение существования)

Первая и Вторая песни Шримад Бхагаватам идентичны по теме, цели и методу, но отличны по форме.

Первая песнь объясняет все это преимущественно через истории.

Вторая песнь объясняет все это через философию. Философия нужна для того, чтобы правильно понять истории.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 19.12.2019 в 14:14.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Обзор Первой песни Шримад Бхагаватам

(См. слайд со структурой 1-й песни)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Структура 1 песни.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	17963

Обзор 2 песни Шримад Бхагаватам

Главная тема 2-й песни (самбандха):
    Кришна – источник всего (создания, поддержания и разрушения)

Цель (прайоджана): заложить фундамент философии и дать квалификацию для практики слушания Шримад Бхагаватам.

Основной метод (абхидхея): медитация на Вират-рупу (медитация на нее приводит в баланс привязанность и отрешенность – важные условия для практики бхакти-йоги, а конкретнее для правильного слушания ШБ)

«Вишешах означает вселенская форма самасти. Медитируя на все, что было увидено и услышано как форма Господа, как выдающиеся вибхути Господа, ненависть, зависть и другие плохие качества никогда не проявятся в уме. Таким образом, сердце становится чистым благодаря отсутствию этих негативных качеств. С чистым сердцем медитация (дхарана) на духовную форму Вишну становится легкой». (ШБ 2.1.24, комм. Вишвванатхи Чакраварти Тхакура)

Дополнительные методы 2-й песни ШБ: после медитации на Вират-рупу человек становится квалифицирован медитировать на Параматму, а затем только на лила-аватары. А также: совершение жертвоприношений, вознесение молитв.

Подробный обзор Второй песни

1-3 главы: Превосходство бхакти над другими методами
    4-7 главы: Первичное и вторичное творение
    8-10 главы: Вопросы Паришита и Чатур-шлока ШБ

Превосходство бхакти над другими методами:
    1 глава «Первый шаг в познании Бога»: как приступить к медитации на ШБ
    2 глава «Господь в сердце»: дальнейшая медитация и пути очищения
    3 глава «Чистое преданное служение: перемена в сердце»: совершенство медитации – бхакти
    Первичное и вторичное творение:
    4 глава «Процесс творения»: подготовка к объяснению
    5 глава «Причина всех причин»: кратко о процессе творения
    6 глава «Подтверждение Пуруша-сукты»: Кришна – источник творения
    7 глава «Регулярно приходящие воплощения Господа»: лила-аватары Кришны
    Вопросы Парикшита и Чатур-шлока ШБ:
    8 глава «Вопросы царя Парикшита»: вдохновляет рассказать подробнее о творении
    9 глава «Ответы Шукадевы Госвами»: источник всего творения
    10 глава «Бхагаватам отвечает на все вопросы»: причина творения

1 глава «Первый шаг в познании Бога»: как приступить к медитации на ШБ
    1-15 стихи – для кого ШБ и кто его слушать не станет
    16-22 – как приступить к медитации на ШБ (аштанга-йога)
    23-39 – на что нужно медитировать (Вират-рупа)

2 глава «Господь в сердце»: дальнейшая медитация и пути очищения
    1-5 – результат медитации на Вират-рупу
    6-13 – облик Параматмы (когда человек через медитацию на Вират-рупу обрел квалификацию на нирвидо на атисакто (сбалансировал привязанность и отрешенность), он становится способен медитировать на Параматму)
    14-21 – йогический метод оставления тела
    22-32 – куда отправляются йоги с разным уровнем совершенства (рай, планета бога огня, млечный путь, Сатьялока, духовные планеты)
    33-37 – прославление бхакти и шраванам

3 глава «Чистое преданное служение: перемена в сердце»: совершенство медитации – бхакти
    1-9 – поклонение полубогам
    10-12 - почему бхакти превосходит поклонение полубогам
    13-25 – вопросы мудрецов Наимишараньи (их обобщение услышанного)

Первичное и вторичное творение:
    4 глава «Процесс творения»: подготовка к объяснению
    1-10 – Вопросы Парикшита (как Вишну создает эту вселенную?)
    11-25 – Молитвы Шукадевы Госвами (молитвы об очищении, чтобы приступил к ответам)

5 глава «Причина всех причин»: кратко о процессе творения

(диалог Брахмы с Нарадой)
    1-8 – вопросы Нарады: создание, поддержание и разрушение мат.мира
    9-17 – Брахма отвечает: Кришна – причина всех причин
    18-33 – Как Кришна создает (16 первоэлементов: махат-таттва, гуны, 5 первоэлементов, их преобразование)
    34-42 – Вират-рупа (расположение планет на теле Вират-рупы)

глава «Подтверждение Пуруша-сукты»: Кришна – источник творения
    1-17 – Вират-рупа (части тела ВР – источники различных явлений в мат.мире)
    18-22 – Величие Господа
    23-32 – жертвоприношения Брахмы и др.
    33-46 – Выводы Брахмы: Кришна – источник всего

(когда человек через медитацию на Вират-рупу сбалансировал привязанность и отрешенность в своем сознании, он может приступить к медитации на лила-аватары Господа)
    7 глава «Регулярно приходящие воплощения Господа»: лила-аватары Кришны
    1-39 – 25 аватар
    40-46 – Как понять Господа (нужна Его милость)
    47-49 – превосходство Бхагавана по отношению к Параматме и Брахману
    50-53 – обзор 1-7 глав

8 глава «Вопросы царя Парикшита»: вдохновляет рассказать подробнее о творении
    1) Как духовная душа получает материальное тело? (Вопрос Парикшита (ВП) в 2.8.7) – Ответ в 2.9.1-3
    2) Материальные и духовные формы Господа (ВП в 2.8.8, Вопрос Брахмы (ВБ) в 2.9.26) – Ответ в 2.9.33
    3) Как действуют различные энергии Господа? (ВБ в 2.9.27) – Ответ в 2.9.34
    4) Как связаны энергии Господа с Его лилами? (ВП в 2.8.23, ВБ в 2.9.28) – Ответ в 2.9.35
    5) Как нести служение без гордости и привязанности? (ВБ в 2.9.29-30) – Ответ в 2.9.36
    6) Как эта вселенная возникает из вселенской формы? (ВП в 2.8.11) – Ответ в 2.10.10-35

9 глава «Ответы Шукадевы Госвами»: источник всего творения
    1-3 – Влияние энергии Господа – причина того почему душа принимает материальное тело
    4-24 – Встреча Брахмы с Господом Вайкунтхи
    25-30 - Вопросы Брахмы
    3-46 – Чатур-шлока и ее объяснение

10 глава «Бхагаватам отвечает на все вопросы»: причина творения

1-9 – 10 тем ШБ
    10-35 – Сарга – творение Вират-рупы (причина творения – различные желания Господа)
    36-47 – Висарга, творение принимает конкретную форму
    48-51 – Шаунака Риши спрашивает о разговоре между Майтреей риши и Видурой

3 песнь ШБ – описание беседы Майтреи и Видуры.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 19.12.2019 в 14:00.

Медитация на Вират-рупу (вселенскую форму Господа)
    как это рекомендуется во второй песне Шримад Бхагаватам

Чтобы действительно медитировать на лилы Господа, слушая Шримад Бхагаватам, человек должен обладать определенной квалификацией. До тех пор, пока человек привязан к наслаждению чувств, он не сможет увидеть трансцендентную форму Господа. С другой стороны, если он слишком разочарован материальным миром… а разочарование – это оборотная сторона привязанности, которая возникает, когда человек не смог получить то наслаждение, которое ему хотелось, тогда, от чрезмерного разочарования возникает чрезмерная отрешенность. А чрезмерное отречение не позволяет понять личностные качества Господа, понять Его как личность. Почему Кришна бежит за Радхарани? Почему Бог вообще принимает какую-то форму? Чрезмерное разочарование и отрешенность порождают безличностную концепцию Бога: Бог – это Брахман.

Но чтобы понять Господа как личность и личность не материальную, а трансцендентную, не от этого мира, преданный должен сбалансировать привязанность и отречение, рагу и двешу в своем сознании. Эта квалификация на нирвидо на атисакто, необходимая для практики бхакти-йоги, для того, чтобы слушая об играх Господа в Его различных воплощениях, правильно понимать их.

В комментарии к ШБ 2.1.34 Вишванатха Чакраварти Тхакура пишет:
    «Вишешах означает вселенская форма самасти. Медитируя на все, что было увидено и услышано как форма Господа, как выдающиеся вибхути Господа, ненависть (неприязнь), зависть (привязанность) и другие плохие качества никогда не проявятся в уме. Таким образом, сердце становится чистым благодаря отсутствию этих негативных качеств. С чистым сердцем медитация (дхарана) на духовную форму Вишну становится легкой». (ШБ 2.1.24, комм. Вишвванатхи Чакраварти Тхакура)

«Медитируя на безличный аспект (вират-рупу), вселенскую форму Господа, не обладающие большим разумом неофиты постепенно развивают качества, необходимые для личного общения с Ним». (ШБ 2.2.14, комм.)

«Пока материалист не очистит свой поглощенный материальным ум, он не сможет сосредоточить мысли на трансцендентном, поэтому ему рекомендуют сосредоточить ум на грубо материальном, внешнем аспекте Господа». (ШБ 2.1.23, комм.)

И чтобы достичь этого внутреннего баланса, Шукадева Госвами во второй песни Шримад Бхагаватам предлагает медитацию на Вират-рупу.
    Конечно, когда Шукадева Госвами и Шрила Прабхупада советуют медитировать на вселенскую форму Господа, они говорят об имперсоналистах, неофитах и материалистах. Если это не про вас и вы можете медитировать на личностный аспект Господа, то эта медитация не для вас. Но если, хотя внешне мы может быть выглядим как преданные, но внутри наш ум раздирают привязанности и неприязнь к кому-то или чему-то, то, возможно, эта медитация поможет уравновесить рагу и двешу в нашем сознании. Шукадева Госвами не зря практически в каждой песне Шримад Бхагаватам описывает облик Вират-рупы, а Кришна в Бхагавад-гите описывает только ее, а не Свои лила-аватары.

Как это работает? Когда мы видим, что то, к чему я привязана является частью тела Господа, а потому принадлежит Ему, то мои претензии владеть и наслаждаться этим уменьшаются. И также когда мы видим как то, что я ненавижу или не могу терпеть (например какие-то грязные вещи или безбожие) также являются частью Вират-рупы Господа (безбожие, например, это Его спина), то я также понимаю, что у всего в этом мире есть свое место и зачем-то это тоже нужно. Поэтому моя неприязнь уменьшается.

Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Похожие стихи в Первой и Второй песнях Шримад Бхагаватам

Название:	Аналогичные стихи 1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	18017

Название:	Аналогичные стихи 2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	18018

Название:	Аналогичные стихи 3.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	18019

Название:	Аналогичные стихи 4.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	18020

Харе Кришна! Спасибо, особенно за схемы. Побольше бы людей как вы на этому форуме, а то прям ощущение, что все преданные где-то проповедуют не известно где, а на основном сайте вроде этого - только такие падшие, вроде меня... и как-то грустно
    есть целе сайты, на которые преданные выкладывают вайшнавские презентации, но жаль они зачастую не вайшнавские (вперемешку с мирскими материалами). да и видео и аудио и много прочих материалов а лучше всё что есть такое вайшнавское было бы совместить с этим форумом, чтоьбы можно было с каждым из проповедником что выкладывает что-то в интернет, видео\аудио лекций\свои статьи\презентации и т д материалы - поговорить бы... спросить, а то нет садху-санги рядом в моём городе.

Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Похожие стихи в Первой и Второй песнях Шримад Бхагаватам
    мне больше нравится выделять цветом. выбрать красивые цвета, можно три. один - для цвета саттвы и благости, нектарных слов. например я выбрала цвет зелёный. так как это чакра сердца.
    для негативных слов, - грех, ад, оскорбление и т д - красный (ну или розовый, фиолетовый) - то есть для раскрашивания слов в низшей гуне тамаса. а то, что неопределённой природы между этими двумя - я раскрашиваю синим\голубым фоном. получается очень красиво... плюс ставить метоки вроде смайликов - если это самые вдохновляющие шлоки, слова, комментарии... плюс если это красивые санскритские слова...
    тогда зависимо от настроения быстро по цвету можно выбрать что нужно ... бывает накрывают гуны - и надо быстро найти что-то. цвет очень помогает. а выделять всё одним цветом, то есть полужирным - этого маловато в наше время компьютеров и разных програм вроде Word, в котором удобнее раскрасить что угодно достаточным кол-вом цветов, и не надо "портить" книгу-бумагу (оригинал) маркерами или цветными ручками\карандашами и т д.

правда, я заметила, что одни и те же слова в разных контекстах, смыслах, по отношению к разным личностям и фактам, событиям, явлениям и т д могут быть совсем "противовположных цветов" (гун)... и это сложная философская проблема, как мне кажется... говорят же философы, что все проблемы в философиях начинаются с разных нтерпретаци слов, терминов. и из этого развиваются разные философии, которые потом противоречат друг другу... тчо рне очень-то хорошо, емсли цель - чтобы все люди на Земле жили мирно и дружно как одна большая семья, у которых одна религия (разумеется, религия Вед), -
    Вполне достаточно одной «Бхагавад-гиты», так как эта книга — квинтэссенция всех ведических произведений, прежде всего потому, что ее поведал Сам Верховный Господь (Гита-махатмья, 4).

Говорится также:

бха?рата?мр?та-сарвасвам?
    вишн?у-вактра?д виних?ср?там
    г?та?-ган?годакам? п?тва?
    пунар джанма на видйате
    «Если человек, который пьет воду из Ганги, обретает освобождение, то что говорить о том, кто пьет нектар „Бхагавад-гиты“? В „Бхагавад-гите“ собран весь нектар „Махабхараты“, и она сошла с уст Самого Кришны, изначального Вишну» (Гита-махатмья, 5). «Бхагавад-гита» исходит из уст Верховной Личности Бога, а Ганга, как известно, берет начало у лотосных стоп Верховного Господа. Разумеется, уста Верховного Господа неотличны от Его стоп, однако беспристрастный анализ покажет, что по своему значению «Бхагавад-гита» превосходит даже священные воды Ганги.

сарвопанишадо га?во
    догдха? гопа?ла-нанданах?
    па?ртхо ватсах? су-дх?р бхокта?
    дугдхам? г?та?мр?там? махат
    «Эта „Гитопанишад“, „Бхагавад-гита“, содержащая квинтэссенцию всех Упанишад, подобна корове, которую доит Господь Кришна, прославленный пастушок. Арджуну же сравнивают с теленком. Вот почему мудрецы и чистые преданные Господа должны пить подобное нектару молоко „Бхагавад-гиты“» (Гита-махатмья, 6).

экам? ш?а?страм? девак?-путра-г?там
    эко дево девак?-путра эва
    эко мантрас тасйа на?ма?ни йа?ни
    кармапй экам? тасйа девасйа сева?
    Гита-махатмья, 7

Экам? ш?а?страм? девак?-путра-г?там: пусть же люди поймут, что есть только одно писание, общее для всех — «Бхагавад-гита». Эко дево девак?-путра эва: есть только один Бог для всего мира — Шри Кришна. Эко мантрас тасйа на?ма?ни: есть только один гимн, одна мантра, одна молитва — Его святое имя, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Карма?пй экам? тасйа девасйа сева?: и есть только одно дело — служить Верховной Личности Бога.

https://vedabase.io/ru/library/bg/introduction/

Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    прям ощущение, что все преданные где-то проповедуют не известно где, а на основном сайте вроде этого - только такие падшие, вроде меня... и как-то грустно
    Для этого есть социальные сети вроде вконтакте и фэйсбук. Там и общения много и ограничений особых нет.
    И я прошу прощения, но я все же любитель правил, а ваш последний комментарий про выделение цветом не по теме. хотя спасибо за него. Но на форуме это называется офф-топом и может удаляться администраторами, с чем я лично согласна, потому что это отвлекает с основной темы.
    Преедлагаю вам все же попробовать социальные сети. Думаю, они удовлетворят ваши запросы.

Аштанга-йога на языке бхакти-йоги в Шримад Бхагаватам (2.1.16-19)

Для тех, кто хочет понять взаимосвязь бхакти и мистической йоги.

Все религии и методы самоосознания едины по своей сути, но различны по форме. Шукадева Госвами объясняет суть практики аштанга-йоги на языке бхакти-йоги в Шримад Бхагаватам (2.1.16-19) и показывает как бхакти-йога является естественным продолжением практики аштанга-йоги.

Аштанга-йога, восьмиступенчатая йога это:
    1) яма (моральные принципы),
    2) нияма (личное поведение),
    3) асана (позы тела),
    4) пранаяма (дыхательные упражнения)
    5) пратйахара (отвлечение ума от объектов чувств)
    6) дхарана (сосредоточение)
    7) дхйана (медитация)
    8) самадхи (полное сосредоточение)

Первая базовая ступень, яма (моральный кодекс) и вторая нияма (личное поведение) включают в себя несколько принципов (См. картинку). Их можно легко соотнести с 4-мя регулирующими принципами вайшнавизма и другими принципами практики:

Название:	Аштанга-йога.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	18024

1.Яма:
    - ахимса (ненасилие) – не есть мяса, рыбу, яйца
    - сатйа (правдивость) – не играть в азартные игры
    - атейа (не укради) – 1-я мантра Шри Ишопанишад, принцип «ишавасйи»: нужно пользоваться только тем, что выделено нам как наша доля и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
    - брахмачарйа (воздержание) – наиштика-брахмачарйа в бхакти-йоге или секс только для зачатия детей.
    - апариграха (не жадничай или не привязывайся) – Нектар наставлений, т.2, принцип «атйахара»: не накапливать больше, чем необходимо.

2.Нияма:
    - шауча (чистота) – не вступать в незаконные половые отношения, а также регулярно принимать омовения
    - сантоша (удовлетворенность) – не наслаждать чувств сверх меры, быть довольным тем, что приходит само по себе
    - свадхйайа (самоанализ) – изучение священных писаний и принятие принципа гуру и наставничества, которые помогают нам в самоанализе
    - тапасйа (дисциплина) – не принимать одурманивающие вещества
    - ишвара-пранидхана (предание Богу) – атма-ниведана, один из 9 методов бхакти.

Метод аштанга-йоги опирается на труд Патанджали Муни "Йога-сутры". Метод бхакти-йоги - на "Шримад Бхагаватам". Я покажу как в обоих этих писаниях говорится об одном и том же.

В «Йога-сутрах» перечисляется много методов достижения самадхи, но в конце говорится, что того же самого самадхи можно достичь, предавшись Ишваре (Тому, кто повелевает всем).
    Йога-сутра 1.22. mridumadhyadhimatratvat tatopi visheshah – «Они (самадхи) различаются в зависимости от средства достижения: мягкое, среднее или высшее».
    Йога-сутра 1.23. eeshvarapranidhanad va – «Или благодаря преданности Ишваре».
    В Шримад Бхагаватам о том же говорится в стихе 2.1.6:
    «Высшее совершенство человеческой жизни (самадхи), которого можно достичь, либо познав природу материи и духа, либо овладев мистическими силами (аштанга-йога), либо в совершенстве исполняя предписанные обязанности, состоит в том, чтобы в конце жизни помнить о Личности Бога».
    В «Йога-сутрах» говорится о воспевании Имени Бога как о методе предания себя Ишваре и достижении самадхи.
    1.26. sa poorvesham api guruh kalenanavachchhedat – «Он учитель всех учителей, Он не подвластен времени».
    1.27. tasya vachakah prannavah – «Он проявлен в слове ОМ».
    1.28. tajjapastadarthabhavanam – «Повторение его (OМ) и медитируя на его смысл (и есть путь к освобождению)».
    А в Шримад Бхагаватам о повторении Святого Имени как о главном методе достижения совершенства жизни говорится в стихе 2.1.11:
    «О царь, постоянное повторение святого имени Господа по примеру великих авторитетов избавляет от страха и сомнений и приводит к успеху любого — и того, у кого нет никаких материальных желаний, и того, кто жаждет материальных наслаждений, и даже того, кто, обладая трансцендентным знанием, черпает удовлетворение в самом себе (йогинам)».
    Из этого можно сделать вывод, что оба этих произведения говорят об одном и том же методе и конечной цели. Но «Йога-сутры» заточены под аудиторию, которые хотят заниматься именно аштанга-йогой в деталях, а Шримад Бхагаватам утверждает превосходство бхакти-йоги над другими методами.

В стихах 2.1.16-19 Шрила Шукадева Госвами описывает эту же практику аштанга-йоги на языке бхакти-йоги:
    1) яма – ШБ 2.1.16: нужно уйти из дому и поселиться в святом месте
    2) нияма – ШБ 2.1.16: регулярно омываться
    3) асана – ШБ 2.1.16: сидеть в одиночестве на освященном сиденье
    4) пранаяма – ШБ 2.1.17: управляя дыханием, сосредоточиться на звуке «Аум»
    5) пратйахара – ШБ 2.1.18: отвлечь ум от объектов чувств
    6) дхарана – ШБ 2.1.18: сосредоточить ум на форме Господа (вират-рупе)
    7) дхйана – ШБ 2.1.19: медитировать на части тела Вират-рупы
    8) самадхи – ШБ 2.1.19: когда в уме не возникает никаких других мыслей
    *Соотношение методов аштанги со стихами из Шримад Бхагаватам дает Вишванатха Чакраварти Тхакур в комментариях к этим стихам.
    Составитель: Хари-канта д.д.

Видеолекцию по этим стихам (из цикла лекций по изучению Шримад Бхагаватам) можно найти на моем YouTube-канале https://www.youtube.com/watch?v=TSi6...EiiBCUzj92CL1K

Еще одна полезная схема для лучшего понимания второй главы второй песни Шримад Бхагаватам
    (хоть она и на английском, пости все термины в ней из санскрита, понятные каждому, изучающему философию)

Название:	SB 2.2.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	18096

Видеолекцию по этим стихам (из цикла лекций по изучению Шримад Бхагаватам) можно найти на моем YouTube-канале https://www.youtube.com/watch?v=TSi6...EiiBCUzj92CL1K
    Матаджи, спасибо огромное за хорошую подачу материала. Многое прояснилось.

Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Матаджи, спасибо огромное за хорошую подачу материала. Многое прояснилось.

Как ощутить присутствие Параматмы и Бхагавана

(Из комментария Шрилы Прабхупады к ШБ 2.2.35)
    Комментарий приведен последовательно. Разбивка на пункты моя. (Хари-канта дд)

"В этом стихе Шрила Шукадева Госвами подсказывает таким людям, как, прибегнув к помощи разума и чувств, можно ощутить присутствие Верховного Господа".

1) Получить милость Господа благодаря своему желанию служить Ему.
    "На самом деле нашими нынешними материальными чувствами нельзя воспринять Господа, но на того, кто в своем желании реально служить Господу убежден в Его существовании, по милости Господа нисходит откровение, и такой чистый преданный всегда и везде ощущает Его присутствие".

2) Понять, что Параматма проявляется через голос разума:
    "Он понимает, что разум является проводником указаний Параматмы, полной части Личности Бога. Присутствие в себе Параматмы может ощутить даже обыкновенный человек. Для этого рекомендуют воспользоваться следующим методом"...

3) Ощутить свое "я" с помощью рассуждений, что "я" НЕ является:
    "Сначала нужно ощутить свое «я» и убедиться в его существовании. Это не обязательно должно произойти сразу, но, немного подумав, человек может понять, что не является телом, что рука, нога, голова, волосы и т. д. — составные части его тела, и, следовательно, ни рука, ни нога, ни голова не являются его «я». Так с помощью разума можно ощутить свое «я» и отделить его от всего, что мы видим вокруг.

4) Прийти к выводу, что "я" - это наблюдатель.
    "Отсюда следует вывод, что живое существо (будь то человек или животное) является наблюдателем, который кроме себя самого видит все, что его окружает. Таким образом, наблюдатель и объект наблюдения отличны друг от друга".

5) Осознать свою зависимость...
    "Рассуждая дальше, нетрудно понять, что живое существо, наблюдающее окружающий мир с помощью обыкновенного зрения, не способно видеть или действовать независимо. Все наши действия и способность воспринимать окружающее зависят от разных энергий, которые в различных сочетаниях предоставляет нам природа. Органы восприятия и органы деятельности, то есть пять органов восприятия (слух, осязание, зрение, вкус и обоняние), пять органов деятельности (руки, ноги, речевой аппарат, анус и органы размножения) и три тонких чувства (ум, интеллект и эго) — в общей сложности тринадцать чувств — формируются из различных сочетаний грубых и тонких энергий природы. Столь же очевидно, что объекты восприятия появляются в результате бесконечных преобразований и сочетаний форм, которые принимает энергия природы. Это неопровержимо доказывает, что обыкновенное живое существо не способно действовать или воспринимать окружающее независимо, а поскольку мы явственно ощущаем обусловленность своего бытия энергией природы, мы приходим к выводу, что тот, кто наблюдает окружающее, — дух, а чувства и объекты восприятия — материя. То, что наблюдатель по природе духовен, проявляется в нашей неудовлетворенности ограниченностью своего материально обусловленного бытия. Так можно отличить материю от духа. Некоторые недалекие люди заявляют, что на определенном этапе своей эволюции материя развивает способность видеть и двигаться, но их доводы несостоятельны, поскольку еще никому не удалось доказать экспериментальным путем, что материя способна породить живое существо. Одними обещаниями сыт не будешь. Праздная болтовня о том, что в будущем материя превратится в дух, — глупость, так как еще нигде и никогда материя не развивала способности видеть и двигаться. Следовательно, материя и дух — разные субстанции, и к этому заключению нетрудно прийти просто путем логических рассуждений".

6) Эта зависимость - зависимость от разума или проводника указаний некоей высшей силы (Параматмы).
    "Следующий шаг в наших рассуждениях, который нужно сделать, — это признать, что все наблюдаемое нами не может быть одушевленным, если отрицать существование того, кто пользуется и руководит разумом. Разум выполняет функцию некой высшей силы, направляя живое существо в его деятельности. Без помощи разума живое существо не может видеть, двигаться, есть и действовать. Если человек теряет разум, он становится душевнобольным. Следовательно, живое существо зависит от разума, то есть от указаний высшего существа. Разум всепроникающ. Он есть у каждого живого существа и, являясь проводником указаний некоей высшей силы, подобен отцу, руководящему сыном. Этой высшей силой, пребывающей в каждом живом существе, является Сверхдуша".

7) Признать «Сверх-Я» (Параматму) своим другом и руководителем, подчинив свой разум высшему разуму Параматмы.
    "На этом этапе наших рассуждений нужно рассмотреть следующее обстоятельство: с одной стороны, мы осознаем, что наша способность воспринимать окружающее и наши действия обусловлены материальной природой, но с другой — по привычке чувствуем и говорим: «я ощущаю» и «я делаю». Из этого следует, что наши органы восприятия и органы деятельности функционируют потому, что мы отождествляем себя с материальным телом, а высший принцип, то есть «Сверх-Я», или Сверхдуша, направляет нас и предоставляет нам то, чего мы желаем. Воспользовавшись указаниями «Сверх-Я» в форме разума, мы можем либо продолжать свое исследование и действовать, исходя из представлений, что «я — не тело», либо продолжать по-прежнему ошибочно отождествлять себя с материей, разыгрывая из себя владельца и независимого вершителя своей судьбы. Нам предоставлена свобода выбора: мы можем либо оставаться в невежестве, придерживаясь ложных материальных представлений, либо встать на путь истины и принять духовную концепцию. К истинному, духовному пониманию прийти совсем нетрудно. Для этого достаточно признать «Сверх-Я» (Параматму) своим другом и руководителем, подчинив свой разум высшему разуму Параматмы. И «Сверх-Я», и индивидуальное «я» духовны, поэтому качественно едины и отличны от материи. Но «Сверх-Я» и индивидуальное «я» находятся на разных уровнях, так как «Сверх-Я» направляет индивидуальное «я» (то есть дает ему разум), а индивидуальное «я» следует Его указаниям. Так осуществляется деятельность. Индивидуум полностью зависит от указаний «Сверх-Я», поскольку на каждом шагу следует им во всем, что касается созерцания, слушания, мышления, ощущений, желаний и т. д."

8) Прийти к выводу о существовании трёх: материя, дух и Сверхдух.
    "Таким образом, руководствуясь здравым смыслом, можно прийти к выводу о том, что существуют три субстанции: материя, дух и Сверхдух".

9) Понять что есть нечто более совершенное, чем Параматма:
    "Если же мы обратимся к «Бхагавад-гите» — ведическому разуму, — то поймем, что все три субстанции — материя, индивидуальная душа и Сверхдуша — зависят от Верховной Личности Бога. «Сверх-Я» — это частичное проявление, полная часть Верховной Личности Бога. «Бхагавад-гита» утверждает, что Верховная Личность Бога господствует над всем материальным миром всего лишь через Свое частичное проявление. Бог велик, Он не может быть простым исполнителем воли индивидуальных душ, поэтому «Сверх-Я» не может быть полным проявлением Верховного «Я», Пурушоттамы, Абсолютной Личности Бога. С осознания «Сверх-Я» начинается процесс духовного самоосознания, и по мере углубления самоосознания индивидуальное «я» с помощью разума, авторитетных писаний и, главным образом, по милости Господа способно осознать Верховную Личность Бога. Начальные сведения о Личности Бога, Шри Кришне, содержатся в «Бхагавад-гите», а более подробно наука о Боге разъясняется в «Шримад-Бхагаватам».

10) Осознав первенство Бхагавана, предаться Ему и вступить на путь служения Ему:
    "Итак, если неуклонно следовать по этому пути и молить о милости Того, кто руководит нашим разумом и с кем мы находимся на одном дереве тела (подобно двум птицам, сидящим на одном дереве — пример из Упанишад), то нам, несомненно, откроется смысл богооткровенной мудрости Вед, и мы без труда постигнем Верховную Личность Бога, Васудеву. Поэтому разумный человек, как утверждается в «Бхагавад-гите» (7.19), после многих жизней, посвященных таким рассуждениям о природе своего «я», предается лотосным стопам Васудевы".

Название:	82655183_491968941485093_6005982992679735754_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	18123

Структура второй песни Шримад Бхагаватам
    (сделано Хари-кантой д.д.)

Название:	ШБ 2 обзор.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	18161

Основная тема Шримад Бхагаватам

На протяжении Шримад Бхагаватам (по крайней мере в первых двух песнях) раз за разом повторяется одна и та же тема, ее в разных вариациях задают разные герои произведения:

«Как Господь создает, поддерживает и разрушает эту вселенную».

Это самая основная и основная тема Шримад Бхагаватам? Да. И я объясню почему и где она повторяется снова и снова.

Почему? Благодаря такому пониманию, что Кришна является причиной создания, поддержания и разрушения мира (прошлого, настоящего и будущего) человек может видеть Его повсюду и никогда не забывать. Что и является целью вайшнавов: всегда помнить Кришну и никогда Его не забывать – смартавйах сататам вишнур… (Падма-пурана).

В Шримад Бхагаватам Брахма просит Господа Вайкунтхи о том, чтобы не возгордиться, создавая вселенную, и в ответ Господь объясняет ему эту истину, произнося чатух-шлоку ШБ: «О Брахма, это Я, Личность Бога, существовал до начала творения, когда не было ничего, кроме Меня. Не было тогда и материальной природы, причины возникновения мироздания. Все, что ты видишь сейчас, — тоже Я, Личность Бога, и то, что остается после уничтожения, — тоже Я, Личность Бога». (ШБ 2.9.33)

В чатух-шлоке Бхагавад-гиты тоже можно найти эту истину: «Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем». (БГ 10.8)

О том, что Господь создает, поддерживает и разрушает вселенную, говорится в первой шлоке Шримад Бхагаватам, которая является гаятри-мантрой: «…Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных…» (ШБ 1.1.1)

Эти же истины можно проследить в десяти темах Шримад Бхагаватам: создает (первичное творение (сарга) и вторичное творение (висарга)), поддерживает (поддержание (стхана), личная защита (пошана), творческий импульс (ути), манвантара) и разрушает (разрушение (ниродха) и освобождение (мукти)). (ШБ 2.10.1-9)

Нарада, объясняя Вьясадеве суть Вед, произносит эту же истину: «Верховный Господь, Личность Бога, Сам есть этот космос, и все же Он — в стороне от него. Это космическое проявление исходит из Господа, на Нем оно покоится и в Него погружается после уничтожения. Тебе известно об этом все, я же лишь вкратце изложил это». (ШБ 1.5.20)

Женщины Хастинапура, чьи речи называют более привлекательными, чем гимны Вед, вознося молитвы Кришне, произнесли по сути ту же истину: «Личность Бога, желая вновь дать имена и формы Своим неотъемлемым частицам, живым существам, отдал их во власть материальной природы. Это благодаря Его энергии материальная природа получает силу творить вновь». (ШБ 1.10.22)

Парикшит Махараадж, задавая первые вопросы Шукадеве Госвами, просит обьяснить ему эту же истину: «Будь добр, объясни, каким образом всесильный Верховный Господь, играя, использует Свои различные энергии и экспансии для поддержания и последующего сворачивания проявленного мира». (ШБ 2.4.7)

В Брахма-самхите, 5 стихе говорится о том же: сарва-карана-каранам – Кришна является причиной всех причин…

Наверняка есть намного больше подобных примеров. Я привела только самые ключевые шлоки из первых двух песней Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гиты. А чтобы понять одну эту простую истину, что Кришна является причиной создания, поддержания и разрушения, нужно изучать Шримад Бхагаватам

Хари-канта д.д.

Как легко выучить гаятри-мантру Шримад Бхагаватам (1.1.1)?
    В этом стихе только один глагол (дхимахи - я медитирую) и одно существительное (парам сатйам - Абсолютная Истина), все остальные части - прилагательные, описывающие существительное, Абсолютную Истину.
    Карта стиха разработана VIHE (Вриндаванским Институтом Высшего Образования), монтаж на русском - Хари-канты д.д.

Пандемия коронавируса - самое время изучать Шримад Бхагаватам!

1.1.1
    ом? намо бхагавате ваасудеваайа
    джанма адй асйа йато ‘нвайад
    итараташ чаартхешв абхиджнах сварат
    тене брахма хрида йа ади-кавайе
    мухйанти йат сурайах
    теджо-вари-мридам йатха
    винимайо йатра три-сарго ‘мриша
    дхамна свена сада нираста-
    кухакам сатйам парам дхимахи

О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он — Абсолютная Истина.

Название:	1.1.1 с рус. переводом.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	18169

Амира
    Guest

8) самадхи (полное сосредоточение)

Метод аштанга-йоги опирается на труд Патанджали Муни "Йога-сутры". Метод бхакти-йоги - на "Шримад Бхагаватам". Я покажу как в обоих этих писаниях говорится об одном и том же.

8) самадхи – ШБ 2.1.19: когда в уме не возникает никаких других мыслей
    Об этом же в комментариях к "Бхагавад-гите" Шрила Прабхупада прямо пишет что самадхи и сознание Кришны - это одно и тоже. Эти слова и понятия тождественны.

Гл.1, Текст 24:

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе Арджуна именуется Гудакеша. Гудака означает "сон", а того, кто победил сон, называют гудакеша. Сон также означает - невежество. Значит, Арджуна победил и сон, и невежество, благодаря своей дружбе с Кришной. Он всецело предан Кришне и не может забыть Его ни на мгновение, ибо такова натура преданного. Во сне ли, бодрствуя ли, преданный Господа никогда не перестает думать об имени, форме, качествах и развлечениях Кришны. Таким образом, просто постоянно думая о Кришне, преданный Господа может победить и сон, и невежество. Это и называется сознанием Кришны, или самадхи.

Схема для занятия о творении материальной вселенной (ШБ 2.5.21-42)

Название:	duh_materia-601x1024.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	18200

Картинка ниже с ошибками, исправленная в следующем посте
    Миниатюры Миниатюры 5 элеметов 5.jpg  
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 19.04.2020 в 14:41.

Вложение 18204

Вложение 18205

Полная картина трансформации трех гун (если нашли ошибку, напишите мне)

Вложение 18206

Название:	5 элеметов 16-2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	18207

Соотношение полубогов к чувствам из комм. ВЧТ к ШБ 2.5.30
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 19.04.2020 в 15:01.

Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    День рождения
    06-01-1974
    По ссылкам вложения не открываются
    https://www.facebook.com/Mahottsava

"Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    По ссылкам вложения не открываются
    Это какой-то глюк форума. Попробую еще раз.

Название:	5 элеметов 7.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	18225

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)