Показано с 1 по 6 из 6

Тема: В чём смысл обетов повторить определённое кол-во святых имён?

  1. #1

    В чём смысл обетов повторить определённое кол-во святых имён?

    Недавно узнала, что Бхактисиддханта Сарасвати как-то принял обет повторить священные имена Господа миллиард раз.

    в чём суть этого? зачем это нужно? это какой-то показатель какого- духовного уровня?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Вероятно суть в освобождении из оков материального мира, и для этого нужна маха мантра. Это показатель разумности и реализованного знания.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Чем больше мы повторяем Святое Имя, тем в большей степени одухотворяемся, обретаем качества чистого преданного. У Бхактисиддханты Сарасвати была важная миссия, чтобы обрести квалификацию и силу её исполнить, он возвышался благодаря своей сосредоточенности на Святом Имени.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #4
    Чем больше мы повторяем Святое Имя, тем в большей степени одухотворяемся, обретаем качества чистого преданного.
    А если я повторяю с оскорблениями, то всё равно чем больше тем лучше повторять? Или лучшее в этом случае вообще не повторять (а то и такое от преданных слышала)
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  5. #5
    Для того что бы отслеживать с оскарблениями или не оскарблениями повторяется Святое имя, для этого лучше вести отсчёт, пишу не дословно, такое объяснение я встречал у Бхактивинода Тхакура в Джайва Дхарме

  6. #6
    Интересно в духовном мире тоже подсчитывают точное количество? Как спонтанная ответственность там отражается здесь в подсчёт и как подсчёт может не отвлекать?

    Бхакти Вигьяна Госвами:
    … Есть еще одна очень важная вещь. Как по-вашему, почему мы читаем конкретное число кругов каждый день? Потому что это накладывает на нас ответственность. Иначе говоря, мы Кришне говорим: „Кришна, я принимаю эту ответственность на себя: как минимум 16 кругов каждый день я буду читать.”

    Чайтанья Махапрабху утверждает это слово, он говорит, что если мантру читать и не считать, то результата не будет, даже если в один день я буду просто повторять и много-много буду повторять, Чайтанья Махапрабху говорит не будет результата, нирбандо. Он говорит: как нужно повторять мантру? Одно-единственное условие есть: считать. Считать значит ответственность я принял на себя.

    Значит, что я дал какой-то обет и я этого обета буду держаться во что бы то ни стало и Кришне это нравится, даже если я не очень правильно повторяю, даже если я не совсем совершенно повторяю, еще как-то, но я эту ответственность несу, я принял на себя эту ответственность. В этом суть. Иначе можно было бы … А что, это спонтанная вещь и вообще, зачем нужно считать, какой смысл в этом? Для этого нужно считать, понятно почему? Потому что это на нас накладывает ответственность.

    А почему бы лучше не сесть, киртан не попеть? Давайте попоем киртан немножко. Сегодня попели, завтра не попели, послезавтра опять попели и у нас рагануга… У нас рагануга, да, это значит, что как минимум 64 круга каждый день. Но если не можете, то так и быть, 32. Но если совсем не можете, то ладно, 25. Ну если просто больной, то тогда 16. А не то, что я 16 кругов повторил – великая победа! Это для больных Шрила Прабхупада норму установил, для инвалидов. Это так просто!

    На самом деле что такое 16 кругов, это так просто, ничего проще не может быть! Если хотите в этом убедиться, поповторяйте 64 круга несколько дней, 16 как песня пойдет! На одном дыхании, и время будет и все будет! Все дело именно в ответственности, в том, в каком состоянии мы находимся. Есть моя ответственность и я должен ее нести.

    Поэтому когда Шриниваса Ачарья описывает Госвами Вриндавана, он говорит: санкхйа пурвака нама гхана на тибхих – что они не просто фиксированное число кругов повторяли, что еще делали? Фиксированное число поклонов каждый день делали, обет у них был. Рагхунатх Дас Госвами каждый день двум тысячам вайшнавам кланялся. Где он их находил, я не знаю. Догонял и кланялся. 2 000 раз! Попробуйте один день сделать, потом мы посмотрим. Ну ладно, не 2000, 200 раз хорошо бы! Но это ответственность.

    Семинар «Семь навыков», третий ретрит учеников, Магдалиновка, 2009 г. (Диск 117, л. 6)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Произношение Святых Имен Господа.
    от vladislav_kusajko в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 08:01
  2. Связь с духовным учителем после нарушения обетов
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 16:28
  3. Заветы святых
    от siddhanathadas в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 10:02
  4. Сколько раз повторить Кришна
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 21:42
  5. Кто пробовал повторить 50 кругов перед зачатием?
    от Митрий в разделе Традиция и современность
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •