Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Живица как зло и грех - есть ли научные подтверждения?

  1. #1

    Question Живица как зло и грех - есть ли научные подтверждения?

    Используют ли вайшнавы и индуисты смолу и живицу в лечебных целях?

    Вопрос в связи с темой греха Индры, доставшегося в т.ч. и деревьям и вылившегося в запрет на употребление сока и живицы, который в Шримад-Бхагаватам 6.9.8 упомянут как sap (англ.), niryasa (санскр.).

    Обычно под такими запретами всегда что-то лежит, какой-то глубокий смысл, который часто и наука подтверждает. Но ведь наука располагает лишь данными о полезности и целебности той же живицы: в былые времена благодаря ей была спасена жизнь не одного раненного, да и сейчас из нее делается много полезнейших препаратов.

    Падет ли грех убийства брахмана Индрой на человека, лечащегося препаратом из живицы, смолы? Тот же березовый сок можно заменить чем-то, обойтись, а вот с живицей сложнее, уж очень она уникальна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Наука имеет дело только с эмпирическими доказательствами. Тонкие вещи типа кармы наука не принимает. Например, лук и чеснок считаются наукой очень полезными. И в них действительно есть определенная польза, которую эмпирически можно доказать. Но из Веды мы узнаем, что на тонком уровне лук и чеснок несут в себе демоническую энергию Раху и отравляют ум человека, принося некоторую пользу его физическому телу. Подобная же история может быть с живицей, хотя я не знаю деталей ее применения и каков эффект.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Слышал в одной телепередаче что посвящённые тибетские монахи живут в несколько раз дольше обычных тибетцев благодяря употреблению некой "трупной выжимки". Это подтверждал и учёный Эрнст Мулдашев. Тоже говорят "уж очень она уникальна"...
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  4. #4
    Задумался. Аюрведу дал не демон Раху, а Бог Дханвантари, а там лук и чеснок широко применяются.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Задумался. Аюрведу дал не демон Раху, а Бог Дханвантари, а там лук и чеснок широко применяются.
    Не так уж широко на самом деле. И только как лекарство в небольших количествах и ограниченное время, а не как пищу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Вы правы. Поэтому и про живицу тоже спрашиваю как про лекарство, а не как пищу: в небольших количествах и ограниченное время.
    Да и кто в здравом рассудке решится есть смолу как еду?! Или тот же чеснок? Или ту же соль? Даже от обычных соли, сахара и мускатного ореха можно отдать концы в определенных дозах.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для кого грех, а для кого и не грех..
    от Нимай Сундара дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 12:07
  2. Гуны и грех.
    от Arseniy в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 18:07
  3. Одиночество грех?
    от Виталий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 05:50
  4. Историко-научные работы о возрасте текстов вед???
    от Руслан в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •