Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: ИСККОН предназначен для Джагаев и Мадхаев? И кто должен защищать женщин?

  1. #1

    ИСККОН предназначен для Джагаев и Мадхаев? И кто должен защищать женщин?

    В среде преданных бытует мнение «это движение предназначено для Джагаев и Мадхаев». Однако оно не предназначено для них! Оно предназначено для преображенных Джагаев и Мадхаев, а не для преступников, которые выдают себя за святых. После встречи с Господом Нитьянандой Джагай и Мадхай настолько преобразились, что стали служить всем вайшнавам. В частности они построили гхат (место для омовения) и когда люди, пострадавшие от них ранее, от неугасшей внутренней боли бросали в их голову камни (потому что знали, что те уже не не станут мстить), Джагай и Мадхай подбирали этот камень и подносили кинувшему его человеку со словами: «Брось еще. Мы точно заслужили это».

    С другой стороны даже близкие спутники Господа Чайтаньи, чистые вайшнавы, когда оступались, были лишены Его милости. Например. Чхота Харидас был изгнан самим Господом Чайтаньей за легкое нарушение этикета с противоположным полом. Господь Чайтнанья очень принципиально относился к этим вещам. Но сегодня можно увидеть перевернутую версию этого подхода.

    Руководствуясь выражением «движение предназначено для Джагаев и Мадхаев» мужчин, грубо нарушивших 4й регулирующий принцип прощают без наказаний, а женщин обвиняют. А ведь по отношению к женщинам в лилах Господа Чайтаньи мы видим другой пример. Харидас Тхакур не принял во внимание легкое поведение куртизанки Лакшахиры, но своими молитвами преобразил ее настолько, что она приняла вайшнавизм и стала его ученицей по имени Кришнадаси. Он ее преобразил без осуждения и наказаний как настоящий мужчина. А не вел себя так, как ведут некоторые преданные, сваливая вину на слабых женщин.

    И еще говорят: «Женщину должен защищать отец, муж или сын». А мы типа ни при чем. Давайте теперь вспомним кто защитил Ситу, когда она по ложному обвинению была изгнана в лес? Отец, муж или сын? Ее защитил духовный лидер и община вайшнавов, дав приют в своем ашраме. Попытка снять с себя ответственность за защиту женщин и переложить ее на плечи кого-то другого не находит подтверждения в том числе в личном примере Шрилы Прабхупады.

    Пока общество в ИСККОН будет пригревать Джагаев и Мадхаев, а преданные будут вести себя как тот прачка, из-за которого изгнали Ситу, у такого общества нет будущего. Рано или поздно оно разрушит себя само.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    В среде преданных бытует мнение «это движение предназначено для Джагаев и Мадхаев». Однако оно не предназначено для них! Оно предназначено для преображенных Джагаев и Мадхаев, а не для преступников, которые выдают себя за святых. После встречи с Господом Нитьянандой Джагай и Мадхай настолько преобразились, что стали служить всем вайшнавам. В частности они построили гхат (место для омовения) и когда люди, пострадавшие от них ранее, от неугасшей внутренней боли бросали в их голову камни (потому что знали, что те уже не не станут мстить), Джагай и Мадхай подбирали этот камень и подносили кинувшему его человеку со словами: «Брось еще. Мы точно заслужили это».

    С другой стороны даже близкие спутники Господа Чайтаньи, чистые вайшнавы, когда оступались, были лишены Его милости. Например. Чхота Харидас был изгнан самим Господом Чайтаньей за легкое нарушение этикета с противоположным полом. Господь Чайтнанья очень принципиально относился к этим вещам. Но сегодня можно увидеть перевернутую версию этого подхода.

    Руководствуясь выражением «движение предназначено для Джагаев и Мадхаев» мужчин, грубо нарушивших 4й регулирующий принцип прощают без наказаний, а женщин обвиняют. А ведь по отношению к женщинам в лилах Господа Чайтаньи мы видим другой пример. Харидас Тхакур не принял во внимание легкое поведение куртизанки Лакшахиры, но своими молитвами преобразил ее настолько, что она приняла вайшнавизм и стала его ученицей по имени Кришнадаси. Он ее преобразил без осуждения и наказаний как настоящий мужчина. А не вел себя так, как ведут некоторые преданные, сваливая вину на слабых женщин.

    И еще говорят: «Женщину должен защищать отец, муж или сын». А мы типа ни при чем. Давайте теперь вспомним кто защитил Ситу, когда она по ложному обвинению была изгнана в лес? Отец, муж или сын? Ее защитил духовный лидер и община вайшнавов, дав приют в своем ашраме. Попытка снять с себя ответственность за защиту женщин и переложить ее на плечи кого-то другого не находит подтверждения в том числе в личном примере Шрилы Прабхупады
    Примеры где фигурируют Бог, супруга Господа, их спутники и садху - идеальны, а что делать в рамках отдельно взятого храма не понятно.
    Если же у дверей вешать предупреждения о бдительности, то это кого-то отпугнет, а кому-то испортит настроение.
    Или в настоящем времени следует создать некую службу Внутренней Безопасности или просто звонить в милицию?

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Пока общество в ИСККОН будет пригревать Джагаев и Мадхаев, а преданные будут вести себя как тот прачка, из-за которого изгнали Ситу, у такого общества нет будущего. Рано или поздно оно разрушит себя само.
    Что по пунктам следует сделать духовным лидерам и общинам вайшнавов? Как не допустить в свою среду преступников? И возникает вопрос - если в Обществе сознания Кришны нет абортов и мясоедения, то откуда внутри него пусть единичная и редкая, но преступность - аналог малой внутренней войны?

  3. #3
    Уважаемая матаджи Хари-Канта, хочу выразить Вам свою духовную симпатию. Вы незаурядная матаджи, и как как видно из вашей темы, Вы способны искусно передать свою скорбь и обиду тонкими намёками и сравнениями. Это искусство. Вы талантливая матаджи с качествами гуру-дэви. Искренне надеюсь что Вы не впечатлитесь историей о Сите и прачки на столько чтобы повторить её в той или иной степени.

    Упрёки и обиды возвышенных женщин ИСККОН, не говоря о возможных проклятиях с их стороны несомненно негативно скажутся на всём нашем сообществе. Вместе с Вами надеюсь на то что "Джагаи и Мадхаи" образумятся, осознают чреватость последствий своих действий и попросят у талантливых матадж которых они обидели прощения. Харе Кришна и всех вам благ на Вашем нелёгком пути!
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  4. #4
    Какие теоретически нужно задействовать людские ресурсы, чтобы к каждой преданной приставить телохранителя? Какие книги и инструкции написать по технике безопасности?

    Похоже, что в материальном мире не удаётся избежать трезубца Дурги в виде тройственных страданий и внутри религиозных организаций, и в святых местах. Снаружи южноиндийских храмов стоят Джая и Виджая, которые по идее, не должны впускать нежелательных гостей, тем более и внутри есть защитники своих преданных - Божества. Но вот Махарадж говорит в лекции о нестроениях в Удупи:

    Бхакти Вигьяна Госвами:...В общем-то, лицемерие – это профессиональная болезнь религиозных лидеров. Подобно тому, как у шахтеров профессиональные болезни, там с легкими что-то не то, у спортсменов там профессиональные болезни со спиной, или у тяжеловесов, со спиной. У религиозных лидеров есть своя профессиональная болезнь, может быть даже еще и более страшная.

    Из зала: На пенсию надо пораньше выходить.

    Бхакти Вигьяна Госвами: В общем да, это факт.

    Я, к сожалению, видел это. На самом деле, за примером далеко ходить не надо, достаточно оглядеться вокруг, достаточно посмотреть на какие-то другие организации. Я достаточно регулярно бываю в Удупи и я смотрю каким образом Мадхава-сампрадая… И так как я знаю изнутри, не парадную сторону, а немножечко изнутри… Там знаменитые ашта-матхи, восемь матхов, которые установил Мадхавачарья и снаружи все очень хорошо, два года парьяи у двух санньяси, которые возглавляют эти матхи, но у них живут прямо там дети и все знают, что это их дети и их жены. Не говоря уже об остальных вещах, о которых я даже не хочу говорить. Но это к сожалению, реальность, с которой мы имеем дело.

    Семинар «Таттва-сандарбха», лекция 1. 24.01.2011

    ***
    Нам нужно себя спрашивать об этой вещи одной: «а я-то что делаю? Служу я этому всему или не служу?» Потому что эта деградация религии или упадок, в который религия приходит, ее кто делает? Религиозные люди, они религию до упадка доводят. Они приходят сюда со своими тенденциями какими-то и начинают их проявлять.

    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура Прабхупада, почему он ушел, ушел, в каком-то смысле, печально из этого мира?

    Он говорил: «Мне пора уйти, скоро ухожу, смысла нет». Почему? Он видел в матхах своих, в храмах, которые он основал, все эти тенденции. Люди стали наслаждаться, дух проповеди уходил, люди приносили свои амбиции сюда. При этом – слушайте внимательно, это очень важная вещь, которую я сейчас скажу, – он никогда плохо о Гаудия-матхе не говорил, потому что что такое Гаудия-матх? Это идея. Идея чистая.

    Что такое ИСККОН? Это идея абсолютно чистая. Это общество, которое распространяет любовь к Богу в этом мире. ИСККОН ругать нельзя. Мы станем самыми последними апарадхи, оскорбителями, если мы будем его ругать. Это идея. Эту идею самым чистым образом Шрила Прабхупада принес сюда. Теперь, насколько мы этой идее соответствуем, насколько мы можем себя по-настоящему членами ИСККОН считать – это другой вопрос и тут можно большой жирный вопросительный знак поставить, по крайней мере в своем собственном сердце мы должны его ставить все время.

    Насколько я этой идее соответствую и что я сюда приношу? А люди смотрят, людям не объяснить это. Мы не будем бегать повсюду, по всему миру, и говорить, что «ИСККОН – это идея красивая, мы просто ее испохабили, но идея красивая. Идея хорошая была, оцените идею!» Мы не можем говорить, что мы детей не насиловали. Насиловали. В ИСККОН это происходило? Не в ИСККОН. Происходило в …

    Но если мы компрометируем эту идею, если мы, так или иначе, своими поступками, своими мыслями, своими словами так или иначе это все компрометируем в глазах других людей, то мы самые большие преступники и мы делаем прямо противоположное тому, что делал Бхактисиддханта Сарасвати.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Москва. 5.12.2009

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Какие теоретически нужно задействовать людские ресурсы, чтобы к каждой преданной приставить телохранителя? Какие книги и инструкции написать по технике безопасности?...

    ...Там знаменитые ашта-матхи, восемь матхов, которые установил Мадхавачарья и снаружи все очень хорошо, два года парьяи у двух санньяси, которые возглавляют эти матхи, но у них живут прямо там дети и все знают, что это их дети и их жены. Не говоря уже об остальных вещах, о которых я даже не хочу говорить.
    Угрозы расправой и шантаж, не отличительные признаки вайшнава, уважаемый Валентин. Жаль что Вы не вняли моему совету.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Что по пунктам следует сделать духовным лидерам и общинам вайшнавов? Как не допустить в свою среду преступников?
    Как минимум перестать сваливать вину на женщин и оправдывать безответственных мужчин. В ИСККОН уже существуют структуры такие как CPO (Офис по защите детей), предназначенные для выявления и пресечения преступников в обществе. Нужно только, чтобы они действительно работали.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Шьямасундар дас Посмотреть сообщение
    Уважаемая матаджи Хари-Канта, хочу выразить Вам свою духовную симпатию. Вы незаурядная матаджи, и как как видно из вашей темы, Вы способны искусно передать свою скорбь и обиду тонкими намёками и сравнениями. Это искусство. Вы талантливая матаджи с качествами гуру-дэви. Искренне надеюсь что Вы не впечатлитесь историей о Сите и прачки на столько чтобы повторить её в той или иной степени.

    Упрёки и обиды возвышенных женщин ИСККОН, не говоря о возможных проклятиях с их стороны несомненно негативно скажутся на всём нашем сообществе. Вместе с Вами надеюсь на то что "Джагаи и Мадхаи" образумятся, осознают чреватость последствий своих действий и попросят у талантливых матадж которых они обидели прощения. Харе Кришна и всех вам благ на Вашем нелёгком пути!
    Спасибо
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    При этом – слушайте внимательно, это очень важная вещь, которую я сейчас скажу, – он никогда плохо о Гаудия-матхе не говорил, потому что что такое Гаудия-матх? Это идея. Идея чистая.
    Что такое ИСККОН? Это идея абсолютно чистая. Это общество, которое распространяет любовь к Богу в этом мире. ИСККОН ругать нельзя.
    Пример Шрилы Прабхупады не подтверждает это. Всем известно сколько Шрила Прабхупада ругал ГМ. А Бхактисиддханта Сарасвати ругал религиозную структуру иднийского общества.
    Скорее всего это высказывание не абсолютное, а работающее только к определенном контексте. Этот контекст - ругать идею, а не внешнюю форму общества, которое никогда не может претендовать на неизменность духовным идеалам.

    Вот еще несколько размышлений ЗА и ПРОТИВ предания гласности преступлений, совершенных преданными.

    В среде преданных бытует мнение, что если кто-то совершил преступление, преданного ни наказывать, ни предавать публичной огласке его преступление не нужно, иначе сам упадешь... Ниже некоторые размышления на этот счет, записанные пару месяцев назад...
    ***

    Чтобы выносить решение и делать выводы, нужно учесть все переменные уравнения.

    Какие переменные у нас есть?

    Переменная №1. Кришна так или иначе намерен наказать какое-то живое существо, чтобы его исправить. Когда чудовищные несчастья случаются с мужчинами… жалко, но понятно. Но когда страшные вещи происходят со слабыми женщинами или невинными детьми, то это практически невыносимо. НО! Мы не знаем их предыдущей истории, внутреннего мира из-за чего им надлежит пройти через суровое наказание. Переменная №1: если человек пытается грубой силой защитить жертву, он вмешивается в план Кришны, а потому сам получает по шее. Либо, если угодно считать случающееся кармой жертвы, то защитник возможно (пишу возможно, потому что «хитросплетения кармы трудны для понимания» БГ 4.17) разделяет карму жертвы, сам пачкается ею. Отсюда возможные причины падения или страданий защитников. Поэтому нужно быть осторожными. Однако прошу заметить, что все это на уровне «возможного», а не абсолютно точного.

    Переменная №2. Следует ли из случаев падения, что нужно остаться в стороне, а может еще лучше покрывать «инструменты кармы», потому что они исполняют Его волю? Как бы не так…

    Чтобы наказать, Кришна использует свою внешнюю энергию: "Господь исправляет обусловленные души двумя методами: либо с помощью Своей внешней энергии, наказывающей их, либо наставляя их Сам как духовный учитель изнутри и извне". (ШБ, 1.7.5, комм.) "Обусловленная душа - это орудие в руках внешней энергии, иллюзии, а в освобожденном состоянии - орудие исполнения воли Верховной Личности Бога". (ШБ, 2.9.29, комм.ШП) То есть, этот инструмент – это обусловленная природа живого существа, которую использует майа как свой инструмент. А не духовность под руководством Кришны.

    Кроме того:

    "Мудрому человеку не следует находиться среди тех, кто творит беззаконие. Если же, оказавшись в таком обществе, он не возвышает свой голос и защиту истины, говорит неправду или притворяется, что не видит беззакония, он навлекает на себя тяжкий грех". (ШБ, 10.44.10)

    Между двумя огнями получается: вмешаешься - получишь по шапке, не вмешаешься, тоже плохо. Как быть? Идем дальше.

    Приложения к переменной №2.

    Есть история про падение санньяси, ученика Прабхупады, которую часто рассказывают последнее время, чтобы преданным объяснить, что нельзя рассказывать о падениях кого-либо публично. Сорри, имен не помню, но вот кому интересно могу дать ссылку на лекцию с ней. Суть в том, что еще при жизни Шрилы Прабхупады один санньяси проделал подземный ход в брахмачарини-ашрам и занимался там понимаете-чем. Другой лидер стал об этом всем рассказывать. За что Шрила Прабхупада его отчитал, сказал: «Ты должен был сказать мне, но не говорить другим». В итоге тот санньяси женился, а лидер, который всем стал рассказывать, ушел из движения, потому что, по словам Бхати Вигьяны Госвами «он не смог переварить такое отношение Шрилы Прабхупады».

    Из этого делают вывод, что рассказывать не нужно, потому что сам уйдешь. В этом есть доля истины, потому что тот, кто указывает на недостатки другого, особенно если смакует это или так или иначе эмоционально вовлечен, то эти же недостатки переходят к нему.

    НО! «Не смог переварить такой подход Прабхуады» не означает, что если бы он промолчал, то переварить это он смог бы! Есть много других учеников, которые ушли из движения, потому что они не смогли переварить что-то в поведении Шрилы Прабхупады. Например, один близкий ученик ушел, когда Прабхупада стал утверждать на пике ликования американцев из-за высадки на Луне, что ни на какую луну они не высаживались.

    Подход «не раскрывать», «молчать» сможет с легкостью переварить только человек, у которого у самого понижены моральные стандарты. Здорового, принципиального и ответственного человека такая ситуация все равно будет беспокоить, он будет наблюдать за нарушителем, пытаться что-то сделать в рамках дозволенного и т.д.

    Из этого выходят переменные 3 и 4

    Переменная №3. Покрывательство нарушителей будут поддерживать лидеры с пониженными моральными стандартами. Если этот принцип «замалчивать даже если что-то произошло» будет возведен в ранг строгого правила, такие лидеры с низкими моральными стандартами будут изгонять на законных основаниях лидеров с высокими моральными принципами. Что можно наблюдать уже: чуть ты голову поднял, на тебя посыпались санкции в служении, давление, распускание порочащих слухов (заметьте! Это те же правила неразглашения, против которых они сами выступают! Это указывает на двуличие, отсутствие последовательности, правдивости) и исключения из рядов вплоть до запрета посещать храм.

    И соответственно разовьется круговая порука: я не говорю о тебе, не наказываю тебя, потому что боюсь, что иначе ты будешь говорить обо мне или наказывать за мои слабости. Мотив: страх. А страх, как известно, основа материального существования. «Доказательством одухотворенности сознания является бесстрашие» (Мадхья, 2.17.31, комм ШП)

    Такое потакание слабостей в конечном счете ослабит всю организацию. «Чистота – наша сила» (ШП) Она выродится в конечном счете.

    Переменная № 4. Можно пожертвовать солдатом ради войска. Известная истина. В нашей ситуации можно перефразировать это как: можно пожертвовать пострадавшей матаджи ради успешного проповедника, который много делает для расширения движения. Продуктивности больше, чем издержек.

    Мне всегда было интересно почему Шрила Прабхупада назначил Киртанананду Свами на пост Джи-Би-Си, если до этого он его неоднократно уже штрафовал, даже исключал и писал другим, что он сумасшедший, что его лекции нельзя слушать и т.д.. Возможно именно по этой причине – потому что он мог много сделать, не смотря на его недостатки.

    НО! Это не значит, что он его полностью уполномочил без лимитов. КС зашел так далеко из-за отсутствия коллегиального управления в ИСККОН, т.е. из-за системы зональных ачарьев и полного отсутствия наблюдения и вмешательства в его деятельность. А коллегиальное управление, скорее всего бы держало под контролем его «недостатки». Думаю, Шрила Прабхупада рассчитывал на это. А не полностью покрывал его и попустительствовал. Иначе он бы сам не предавал публичной гласности его недостатки.

    Переменная №5: Шрила Прабхупада ценил, когда вайшнавы не следуют за отклонившимся преданным. "Очень хорошо, что преданные отказываются следовать за теми, кто не придерживается строго регулирующих принципов. Такая практика - наша духовная сила".(Письмо Джаятиртхе, Хайдарабад, 17 декабря, 1976)

    Переменная №6: Шрила Прабхупада говорил о том, что нужно выводить на чистую воду обманщиков и сам делал это неоднократно.

    «С самого утра Прабхупада вернулся к теме гуру-обманщиков. Он рассказал о гнусных поступках некоторых так называемых гуру. Одного известного свами обнаружили в постели с секретаршей, и ученики подали на него в суд. (...) Прабхупада снова подчеркнул, что разоблачение гуру-обманщиков должно быть важной составляющей нашей проповеди. Но, добавил он, это возможно только ЕСЛИ МЫ САМИ НЕ ТЕРЯЕМ ДУХОВНОЙ СИЛЫ». («Трансцендентный дневник» 1.9.19)

    Переменная #7 Если предадим гласности преступника, он уйдет из СК. НО!! При этом мы забываем, что жертвы преступников иногда уходят из СК. Поэтому такое сострадание и философия "дать еще один шанс" не учитывает сострадания к пострадавшим.

    КАК делать грязную работу, оставаясь чистыми и не впадая в крайности:

    1) Самим нужно быть чистыми, то есть следовать тому, против чего выступаем. Помните историю с доктором, который должен был сказать мальчику, что ему не нужно есть сладкое? Он сначала сам две недели постился на сладкое, а потом, когда обрел силу через следование обета, смог сказать так, что мальчик его услышал и принял от него.

    2) Быть духовно сильными. Это даст в том числе способность переваривать происходящее, не впадая в крайности. Мой гуру или Прабхупада покрывает преступника, значит от него нужно отказаться. Или уйти из движения. Или снизить моральные стандарты. А вот одновременно принимать и не принимать – для этого нужна одна из функций разума – вичар-шакти или способность совмещать противоречия. А разум дает сам Кришна, когда мы занимаемся интенсивной духовной практикой: дадами буддхи йогам там (БГ 10.10)

    3) делать в правильном умонастроении. Это значит не иметь личных мотивов мести на основе своих личных травм и обид, не вовлекаться эмоционально в ситуацию, не злорадствовать и т.д.

    Правильное умонастроение, от которого зависит получим мы реакции в виде кармы или нет, описано в том же стихе БГ 4.17: «Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие». Наука о бездействии в действии (акарма) описана в Бхагавад-гите.

    4) нужно принимать такие решения коллегиально. Это защитит членов группы по отдельности, потому что – шакти санге калау юге – в Кали-югу объединение имеет силу.

    «Так или иначе, он много сделал для Общества. Когда соберется все Джи-Би-Си, пусть рассмотрят жалобы и примут необходимые решения. Если все Джи-Би-Си выскажется единогласно против, его можно сместить. (…) Лучше всего будет обсудить этот вопрос на открытом собрании Джи-Би-Си, а затем принять необходимое решение». (Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадута-дасу, 29 сентября 1974 года)

    «Недавно в нашем Обществе были провокации против Бали-Марданы и его супруги. Джаятиртха получил кипу жалоб. И Брахмананде Махараджу тоже жаловались, что супруга Бали-Марданы якобы ела курятину в храме. Это меня очень тяготит, поэтому я хочу сформировать комитет для расследования, состоящий из трех человек, а именно — Тамала-Кришны Госвами, Рупануги Прабху и тебя. Им я тоже сообщу об этом, послав копии письма». (Письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде Махараджу, 5 октября 1974 года)

    «Если вы всегда помните Его, совершая действиями, и видите Кришну повсюду, даже в сердце демонических личностей, тогда гнев никогда не одолеет вас, очистит от всей ложной гордости. Но иногда, если есть веская причина, вам, возможно, придется разозлиться, просто чтобы наказать злодеев и богохульников. Мы видели, что Господь Чайтанья однажды чуть не убил Джагая и Мадхая за их оскорбления в адрес Его последователя, поэтому, если есть оскорбительное поведение по отношению к чистым преданным, вы можете стать подобным Нрисингхадеву, и сильно наказать их». (Письмо Прабхупады Ниранджане, 29 августа 1972 года)

    ХКдд
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #9
    В среде преданных бытует мнение «это движение предназначено для Джагаев и Мадхаев». Однако оно не предназначено для них! Оно предназначено для преображенных Джагаев и Мадхаев, а не для преступников, которые выдают себя за святых.
    один преданный говорил на лекции, что "тантра - значит дать самое высшее для самых падших. мы -самые падшие - ведь родили в зудшую эпогу - Кали, но нам дали самое высшее - Харе Кришна... и это тоже, можно, сказать - тантра-йога в истинном\изначальном смысле этого слова"
    а раз так - то чем мы лучше Джагаев-Мадхаев?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    один преданный говорил на лекции, что "тантра - значит дать самое высшее для самых падших. мы -самые падшие - ведь родили в зудшую эпогу - Кали, но нам дали самое высшее - Харе Кришна... и это тоже, можно, сказать - тантра-йога в истинном\изначальном смысле этого слова"
    а раз так - то чем мы лучше Джагаев-Мадхаев?
    Если пропустить начало "один преданный сказал" (одна матаджи сказала и т.д., кстати еще при жизни Шрилы Прабхупады ходило "Прабхупада сказал", что вызывало у самого Шрилы Прабхупады протест), то я ведь пишу в самом начале: "ИСККОН предназначен не для Джагаев и Мадхаев, а для преображенных Джагаев и Мадхаев". ИСККОН предназначет для возвышения падших, к которым отношусь и я, а не для создания комфортного места, где меняться не требуется и где все греховные тенденции будут философски оправдываться.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #11
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ИСККОН предназначет для возвышения падших, к которым отношусь и я, а не для создания комфортного места, где меняться не требуется и где все греховные тенденции будут философски оправдываться.
    Люди, имеющие корыстные мотивы, будут всегда и везде, в любой духовной организации, потому что таков материальный мир и этого не изменить. Но вот интересно каким образом ИСККОН должен вас возвышать, разве это не личное дело каждого, зависящее от собственного желания и усилий? Получается вы требуете от людей чтобы они все духовно возвысились и вы приходили к ним и чувствовали себя комфортно? Разве это не тот же корыстный мотив? А вы не рассматривали другой путь - личного духовного развития для блага других? Чтобы общаясь с вами люди могли духовно возвышаться? Или этому мешает несовершенство других?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Люди, имеющие корыстные мотивы, будут всегда и везде, в любой духовной организации, потому что таков материальный мир и этого не изменить. Но вот интересно каким образом ИСККОН должен вас возвышать, разве это не личное дело каждого, зависящее от собственного желания и усилий? Получается вы требуете от людей чтобы они все духовно возвысились и вы приходили к ним и чувствовали себя комфортно? Разве это не тот же корыстный мотив? А вы не рассматривали другой путь - личного духовного развития для блага других? Чтобы общаясь с вами люди могли духовно возвышаться? Или этому мешает несовершенство других?
    Изначальный пост написан в духе размышлений, а не в повелительном наклонении вроде "делайте", "защищайте", "меняйтесь" и т.д., который вы периодически используете на форуме сами. Мы с вами это уже разбирали. И дописывать другим мотивы тоже не очень культурно. Вы ведь не Бог, чтобы знать чужие сердца.
    Вот вы даете совет самой духовно расти и не требовать от других чего-то. А сами вы этим постом ничего не требуете?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #13
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Изначальный пост написан в духе размышлений, а не в повелительном наклонении вроде "делайте", "защищайте", "меняйтесь" и т.д., который вы периодически используете на форуме сами. Мы с вами это уже разбирали. И дописывать другим мотивы тоже не очень культурно. Вы ведь не Бог, чтобы знать чужие сердца.
    Вот вы даете совет самой духовно расти и не требовать от других чего-то. А сами вы этим постом ничего не требуете?
    Я абсолютно не хотела на вас "нападать", указывать вам или требовать что-то от вас. Я к вам хорошо отношусь и желаю вам только блага, как и всем остальным. Я описала положение дел и возможности, а воспользоваться ими или нет это решать вам. К сожалению, я не могу требовать. Но если бы Купидон одолжил мне свой лук со стрелами, то я конечно бы всех расстреляла и заставила полюбить Кришну и предаться Ему . Не могу равнодушно смотреть как имея все возможности люди не используют их. Мы конечно так себя любим и так гордимся собой и так любим жаловаться что нам чего-то постоянно не хватает... Но в действительности это не так. У нас у всех есть все возможности чтобы достичь самых высот преданного служения. Абсолютно у всех и ничто и никто не может нам в этом помешать, кроме нашего нежелания. Это я не конкретно о вас, а в общем. Возможно, я больше чем вы сами хочу чтобы вы достигли Кришны, так что не воспринимайте меня как врага. Понимаю, что человеку очень трудно оставить все свои материальные привязанности, как бы они не проявлялись и иногда даже начиная жить духовной жизнью он не может оставить их - они просто трансформируются (проявляются по-другому), маскируются. И человек как под гипнозом держится за все эти привязанности, даже не осознавая этого. Не знаю как вы, а я не могу на это равнодушно смотреть. Неужели в этом мире есть что-то такое за что стоит держаться будь то наш характер, амбиции, наше тело, наши привязанности и т.д.? И при этом мы еще очень гордимся собой. Простите, тут много чего не относится к вам лично. Это скорее размышление на тему привязанностей. А если говорить о советах, то все мои советы имеют один и тот же смысл: решение всех проблем это стать преданным (вайшнавом) т.е. предаться Кришне, обрести привязанность и любовь к Нему. Другого пути достижения успеха я просто не знаю. Можно слушать тысячи лекций о том как поступать в той или иной ситуации или как относиться к тому или иному событию. Но всё это абсолютно бесполезно. Пока человек не станет преданным он не сможет решить все свои проблемы и стать счастливым. Так что тема должна быть одна - как привязаться к Кришне и полюбить Его. Тогда все станет на свои места, а все другое бесполезно. Психологические вопросы, семейные вопросы, вопросы отношения и поведения и т.д. и т.п. это все хождение вокруг да около. Ладно материалисты ничего не знают о Кришне, но мы то знаем, но у нас те же проблемы почему-то и способы их решения мы почему-то ищем те же. Как ни странно. Может нам пора уже прекратить служить своим чувствам и проснуться от глубокого сна? Простите, не хотела никого обидеть.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Пример Шрилы Прабхупады не подтверждает это. Всем известно сколько Шрила Прабхупада ругал ГМ. А Бхактисиддханта Сарасвати ругал религиозную структуру индийского общества.
    Скорее всего это высказывание не абсолютное, а работающее только к определенном контексте. Этот контекст - ругать идею, а не внешнюю форму общества, которое никогда не может претендовать на неизменность духовным идеалам.
    Возможно, чтобы ругать надо быть садху т.е управлять гневом? Иначе криминальные истории могут отпугнуть и человек не переживет отчаяние Арджуны из 1-й главы Бхагавад-гиты, у которого все варианты плохи. Как люди говорят: Бога нет, ибо в мире есть страдания; или Его нет, ибо в религиозных организациях проблемы те же самые что и в светском обществе.

    не зря Кришна дал стыд человеку, не зря Он дал гнев, все эти вещи полезны, просто нужно не зацикливаться на этом, не превращаться в каких-то ипохондриков, надо нормальным человеком быть, но эти вещи могут быть употреблены.

    Шрила Прабхупада применял гнев, но люди, которые при этом присутствовали, говорили, что его гнев был страшен, что когда Шрила Прабхупада гневался уххххх…. Но при этом он мог проявлять свой гнев и тут же повернуться и разговаривать с кем-то и улыбаться, то есть, он не позволял гневу себя съесть. Но когда он был разгневан, он был разгневан и он этим пламенем гнева крушил все препятствия, которые мешали другим преданным.
    http://folio.goswami.ru/?p=1971

    ***

    Как иногда Шрила Прабхупада задействовал гуну страсти, условно говоря, когда он отчитывал своих учеников, когда он гневался на них. Потому что что такое гнев? Это как бы внешне… Но все видели, что его гнев особенный был, потому что он мог накричать на кого-то и сразу же в тот же миг улыбнуться кому-то. Мы когда кричим, мы готовы всех остальных растерзать тоже, кто нам подруку попадется. Потому что гуна страсти подхватила нас и понесла и у нас уже кроме этой гуны страсти нет ничего в голове.

    Но человек может как-бы воспользоваться этим, как бы притвориться, принять на какое-то время энергию гуны страсти для того, чтобы что-то сделать в материальном мире. В материальном мире мы не можем не пользоваться этими гунами, мы не сможем жить, нам нужно что-то создавать, например, что-то создать этот дом, храм, нужно пользоваться гуной страсти. Чтобы делать то, что мы делаем в Москве, строя храм там для Кришны, нельзя не пользоваться гуной страсти.

    Что такое деньги – деньги это проявление этой энергии материальной. Нужно этим пользоваться, но нужно быть очень осторожным, потому что это очень мощная энергия, которая легко может унести. Люди, которые пользуются гуной страсти, их часто уносит эта энергия. Чайтанья Махапрабху говорил, что нельзя притрагиваться к этой энергии. Но Шрила Прабхупада говорил: можно, только осторожно, для того, чтобы утвердить. Но это большая опасность. Еще раз, мы пользуемся этим для служения Кришне, но опасность остается. Поэтому должен быть страх. Шрила Прабхупада говорил: „Мое отличие от вас всех – в том, что я боюсь майи, а вы не боитесь. Я боюсь майи, а вы не боитесь. Вы думаете: „А, чего майа, там …” Майи надо бояться.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Шримад-Бхагаватам, 10.2.1-2, Омск, 10.08.2008

    ***

    ВОПРОС: Чем отличается наш доша-киртан от слов Шрилы Прабхупады, когда он ругает материалистов постоянно – кошки, собаки, свиньи, ослы, верблюды? И чем отличается смирение преданного, который утверждает, что он ниже червя в испражнениях от комплекса неполноценности обычного человека?

    БВГ: Спасибо большое. И то и другое отличается мотивом. В сущности, различие между преданным и непреданным находится на самом глубинном уровне мотивации. Когда мы пытаемся опустить других людей, то мотивация наша очень простая – мы делаем это для того, чтобы поднять самих себя. А не только Шрила Прабхупада делал это. Иисус Христос тоже это делал. Иисус Христос тоже ругался постоянно. За то и поплатился. Именно потому, что он делал что-то, что другим не нравилось, люди, в конце концов, возмутились.

    Когда великий святой пытается напомнить людям о их неправильном существовании, то им движет сострадание, а не желание их опустить, наоборот, желание поднять, вывести их из этого состояния. И поэтому, если человек искренен, то слыша такие упреки в свой адрес, он не обижается, он понимает, что тем, кто говорит это, движет сострадание, а не желание опустить меня, желание унизить меня, растоптать мое достоинство.

    И точно то же самое относится к комплексу неполноценности и к смирению преданного – мотив. Под комплексом неполноценности, как я уже говорил, комплекс неполноценности внутренний всегда мимикрируется или на поверхности его всегда есть какой-то комплекс превосходства и человек внутри ощущает свою неполноценность.

    Эта неполноценность вырывается в том, что он начинает как-то осуждать всех остальных. Или же эта же неполноценность вырывается в том, что он начинает хвастаться. Как иногда к нам приходит человек и у этого человека грудь колесом, и он постоянно прославляет сам себя. Но нужно тот час же, в этот самый момент, понять, что этот человек – самый неуверенный в себе. Своим прославлением самого себя он пытается заглушить эту внутреннюю неуверенность в себе.

    И наоборот, преданный очень уверен в себе и поэтому он говорит: «Я хуже, чем червь в навозной яме. Какие проблемы? Никаких проблем нет». Он очень откровенно говорит какие-то вещи и иногда думаешь: «Как он может такое говорить?». Просто потому, что он уверен в себе. Ему не нужно, с одной стороны, прославлять себя и , с другой стороны. Опускать других. Он понимает – вот он я, ну, что со мной делать? Вот такой я.. Как Чайтанья Махапрабху говорит в Антья-лиле «Шри Чайтаньи Чаритамриты»: «У меня в сердце нет даже намека, даже аромата, даже запаха любви к Кришне. Ничего нет. Потому что, если была хотя бы маленькая капелька любви, даже если б намек любви был, я б не смог жить, сердце бы мое уже давно на куски разорвалось». И это состояние истинное. Такой человек говорит правду.

    Теперь, когда человек с комплексом неполноценности, который хочет хвастаться, вдруг понимает, что еще лучшим способом прикрыть свою неполноценность это начать притворятся смиренным, то это извращение в квадрате. Когда мы пытаемся имитировать смирение, то это нечто совсем уж такая хитрость, что сам человек запутался, вообще, в том кто он и что он. Но настоящий преданный он видит: «Да, вот он я, я маленький, ущербный.

    Но при этом я связан с Кришной, я всегда связан с Ним и в этом моя надежда». Так что разница в мотивах. Не важно человек осуждает себя или хвастается, но все это основано с одной стороны гордыне, а с другой стороны на ощущении своей неполноценности. Но преданный не важно, что он делает, даже если он прославляет себя. Иногда Шрила Прабхупада прославлял себя. Когда он прославляет себя или уничижает себя, все это основано на смирении и на своей связи с Кришной. Мотив другой.

    Бхакти Вигьяна Госвами, «Бхагавад-гита» 1.30, 11.12.2005

    ***
    Питер Бурваш – это один из гуру в менеджменте, пишет книги, консультирует большие организации, а вначале был чемпионом мира по теннису. Он встретился со Шрилой Прабхупадой и жизнь его переменилась полностью. И однажды, когда он был на Гаваях, Шрила Прабхупада тоже там был, и он решил сделать большое пожертвование. Он взял деньги, которые у него были – большую сумму по тем временам, две или три тысячи долларов, практически все то, что у него скопилось и отдал в храм. Через день президент храма взял эти деньги и убежал вместе с этими деньгами в майю.

    Он подумал: „Я отдал свои последние деньги, а этот негодяй убежал! Более того, я послужил косвенно причиной того, что он пошел в майю, потому что он взял мои деньги, я же его и соблазнил для этого.”
    И он пришел к Шриле Прабхупаде и сказал: „Шрила Прабхупада, что мне делать? Как так случилось, почему? Я со всей душой, от чистого сердца оторвал, отдал последние деньги, а этот человек взял, забрал мои деньги и убежал!”

    Шрила Прабхупада сказал: „Don’t be angry, that’s the instrument of your karma”, что значит не сердись на инструмент своей кармы, сказал Шрила Прабхупада. „Не обвиняй его, он всего-лишь навсего инструмент твоей собственной кармы.”

    - Причем тут карма, я в храм деньги отдал?
    Шрила Прабхупада сказал: „Что бы с тобой ни случилось – это твоя карма.”

    Если с нами случается, я должен думать: это моя карма. Я не должен думать иначе, я не должен сердиться на кого-то, огорчаться, искать виноватого, искать причины того, что это случилось, помимо того, что я сам это сделал. Тат те нукампам сусамихшаману бхунджана эватма критам випакам – Господь Брахма говорит, атма критам випакам, когда с нами что-то случается, мы должны думать, атма критам. Атма критам значит ‘я сам это сделал’. Как здесь Камса говорит, сва критам – они сами это сделали.

    Когда со мной что-то случается, да, я должен говорить атма критам. И это випак, последействие или результат того, что я сам что-то сделал, я совершил какой-то дурной поступок – все! На этом все должно быть закончено, я не должен искать виноватых, я не должен кому-то пытаться отомстить, я сам это сделал, нет никаких виноватых, других виноватых нет. Но при этом я должен быть в высшей степени осторожным, потому что само по себе это еще не является оправданием моих дурных поступков. Мои дурные поступки я совершаю своей свободной волей. Эта моя свободная воля послужит причиной того, что я буду страдать. Иногда… я разговаривал однажды с Сутапой пару лет тому назад, он говорит: „Иногда посмотришь на преданных, какие они жуткие поступки иногда они совершают и подумаешь: а вообще верят они в Бога или нет ?”

    Бхакти Вигьяна Госвами. Шримад-Бхагаватам, 10.4.21. Латвия (4.08.2007 г.)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Может нам пора уже прекратить служить своим чувствам и проснуться от глубокого сна?
    Если это не слова, обращенные к собеседнику, то какой в них смысл? Это называется офф-топ.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  16. #16
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Возможно, чтобы ругать надо быть садху т.е управлять гневом? Иначе криминальные истории могут отпугнуть и человек не переживет отчаяние Арджуны из 1-й главы Бхагавад-гиты, у которого все варианты плохи.
    Когда не хватает решимости или понимания как защитить женщин, то часто люди становятся глубокими философами...
    А главное, что при этом на них никакой ответственности! Очень удобно!
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #17
    Это постоянное разделения , Я и ты, Мы и они ))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Шьямасундар дас Посмотреть сообщение
    Уважаемая матаджи Хари-Канта, хочу выразить Вам свою духовную симпатию. Вы незаурядная матаджи, и как как видно из вашей темы, Вы способны искусно передать свою скорбь и обиду тонкими намёками и сравнениями. Это искусство. Вы талантливая матаджи с качествами гуру-дэви. Искренне надеюсь что Вы не впечатлитесь историей о Сите и прачки на столько чтобы повторить её в той или иной степени.

    Упрёки и обиды возвышенных женщин ИСККОН, не говоря о возможных проклятиях с их стороны несомненно негативно скажутся на всём нашем сообществе. Вместе с Вами надеюсь на то что "Джагаи и Мадхаи" образумятся, осознают чреватость последствий своих действий и попросят у талантливых матадж которых они обидели прощения. Харе Кришна и всех вам благ на Вашем нелёгком пути!
    Прабхуджи!
    Вы великолепны
    Вы еще более незаурядно передали то, что передали. Еще более тонкими намеками и еще более сравнениями
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 24.01.2020 в 13:29.

  19. #19
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Когда не хватает решимости или понимания как защитить женщин, то часто люди становятся глубокими философами...
    А главное, что при этом на них никакой ответственности! Очень удобно!
    Любую ситуацию всегда нужно оценивать начиная с себя. Например, в этой ситуации нужно задуматься почему ваши теоретические знания на практике не работают? Вы провели анализ Первой и Второй Песни Ш.Б., но почему же вы как Карна в критической ситуации не способны применить это знание на практике? Вот какой ответ нужно искать. Почему 5 величайших воинов в мире - Пандавов не смогли защитить свою жену? Её смог защитить только Кришна.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    В среде преданных бытует мнение «это движение предназначено для Джагаев и Мадхаев». Однако оно не предназначено для них! Оно предназначено для преображенных Джагаев и Мадхаев, а не для преступников, которые выдают себя за святых. После встречи с Господом Нитьянандой Джагай и Мадхай настолько преобразились, что стали служить всем вайшнавам. В частности они построили гхат (место для омовения) и когда люди, пострадавшие от них ранее, от неугасшей внутренней боли бросали в их голову камни (потому что знали, что те уже не не станут мстить), Джагай и Мадхай подбирали этот камень и подносили кинувшему его человеку со словами: «Брось еще. Мы точно заслужили это».
    С другой стороны даже близкие спутники Господа Чайтаньи, чистые вайшнавы, когда оступались, были лишены Его милости. Например. Чхота Харидас был изгнан самим Господом Чайтаньей за легкое нарушение этикета с противоположным полом. Господь Чайтнанья очень принципиально относился к этим вещам. Но сегодня можно увидеть перевернутую версию этого подхода.
    Руководствуясь выражением «движение предназначено для Джагаев и Мадхаев» мужчин, грубо нарушивших 4й регулирующий принцип прощают без наказаний, а женщин обвиняют. А ведь по отношению к женщинам в лилах Господа Чайтаньи мы видим другой пример. Харидас Тхакур не принял во внимание легкое поведение куртизанки Лакшахиры, но своими молитвами преобразил ее настолько, что она приняла вайшнавизм и стала его ученицей по имени Кришнадаси. Он ее преобразил без осуждения и наказаний как настоящий мужчина. А не вел себя так, как ведут некоторые преданные, сваливая вину на слабых женщин.
    И еще говорят: «Женщину должен защищать отец, муж или сын». А мы типа ни при чем. Давайте теперь вспомним кто защитил Ситу, когда она по ложному обвинению была изгнана в лес? Отец, муж или сын? Ее защитил духовный лидер и община вайшнавов, дав приют в своем ашраме. Попытка снять с себя ответственность за защиту женщин и переложить ее на плечи кого-то другого не находит подтверждения в том числе в личном примере Шрилы Прабхупады.
    Пока общество в ИСККОН будет пригревать Джагаев и Мадхаев, а преданные будут вести себя как тот прачка, из-за которого изгнали Ситу, у такого общества нет будущего. Рано или поздно оно разрушит себя само.
    Деви, если позволите – несколько слов. Не претендую на абсолютную истинность, однако выражаю лишь собственное мнение как обычно:
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    В среде преданных бытует мнение «это движение предназначено для Джагаев и Мадхаев». Однако оно не предназначено для них! Оно предназначено для преображенных Джагаев и Мадхаев, а не для преступников, которые выдают себя за святых
    На мой взгляд это движение предназначено не столько дл я преображенных Джагаев и Мадхаев, сколько для ПРЕОБРАЖЕНИЯ таковых. Потому что сейчас в этом мире практически каждый ярко выраженный рецидивист – либо явный, либо латентный. А стало быть и приходят в это движение именно «джагаи и мадхаи», потому что больше некому приходить .
    Потому что больше то никого и нету...
    А стало быть какой смысл пенять грешникам на их грешность? В этом случае, самым лучшим будет помощь по преображению грешников в преданных, ну или хотя бы в праведников.
    Нет, лучше все-таки в преданных…


    То есть каким-то образом послужить посредником между Милостью Махапрабху и «мадхаями». Как Вы собственно сами и говорите:
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    После встречи с Господом Нитьянандой Джагай и Мадхай настолько преобразились, что стали служить всем вайшнавам. В частности они построили гхат (место для омовения) и когда люди, пострадавшие от них ранее, от неугасшей внутренней боли бросали в их голову камни (потому что знали, что те уже не не станут мстить), Джагай и Мадхай подбирали этот камень и подносили кинувшему его человеку со словами: «Брось еще. Мы точно заслужили это»
    И это непросто – помогать в перековке грешников в преданных Махапрабху. Однако это общество было создано именно для этого.
    Однако Вы абсолютно правы в том, что если общество будет не переделывать, а «пригревать», то
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Пока общество в ИСККОН будет пригревать Джагаев и Мадхаев, а преданные будут вести себя как тот прачка, из-за которого изгнали Ситу, у такого общества нет будущего. Рано или поздно оно разрушит себя само
    И:
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Попытка снять с себя ответственность за защиту женщин и переложить ее на плечи кого-то другого не находит подтверждения в том числе в личном примере Шрилы Прабхупады
    И если Вы спросите у меня, что же я предлагаю конкретного? То я Вам точно ничего не отвечу на этот вопрос.
    Ну разве что скажу, что пусть каждый на своем месте пытается совершенствоваться сам и помогать совершенствоваться другим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита женщин в ИСККОН
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2019, 16:01
  2. История попыток изменений положения женщин в ИСККОН
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 12:32
  3. Муж должен быть независимым
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 10:23
  4. Кто где должен спать?
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:35
  5. Кто должен владеть Землей?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •