Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Экстрасенсорика и кришнаиты

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473

    Экстрасенсорика и кришнаиты

    Можно ли преданным заниматься экстрасенсорными практиками? Может ли это повредить?

  2. #2
    Харе Кришна, матаджи Гуру Бхакти!

    Существует 8 видов мистических сил: уменьшаться до размеров атома (анима-сиддхи) или становиться легче невесомого перышка (лагхима-сиддхи), доставать все что угодно и откуда угодно (прапти-сиддхи), становиться тяжелее самого тяжелого (махима-сиддхи), по своему желанию создавать что-нибудь или уничтожать (ишитва-сиддхи), управлять всеми материальными элементами (вашитва-сиддхи), исполнять любое свое желание (пракамйа-сиддхи) или по своей воле принимать самые причудливые формы (камавасайита-сиддхи).

    Развитие мистических сил не является духовной деятельностью. Развить сиддхи способны и демонические личности. Например, такие демоны, как Хиранья Кашипу, Равана, или живший не столь давно Распутин обладали мистическими способностями.

    С другой стороны, говорится, что идущий путем Бхакти йоги обретает плоды всех прочих видов йоги. На определенном уровне у преданных могут развиться сиддхи. Бхагавад Гита (12.16), фрагмент комментария: «Преданный разбирается во всем, ибо ему известна суть всякой деятельности, и он непоколебимо верит словам священных писаний». В священных писаниях изложена суть вещей, и поэтому преданному становится доступно понимание всех окружающих его процессов. Также случается, что Кришна дает понимание ума собеседника, особенно при распространении книг. Также в Кришна-Карнамрите (107) сказано: «О мой Господь, когда я служу тебе с любовью и преданностью, мне очень легко ощутить Твое присутствие всюду. Что же касается освобождения, мне кажется, будто мукти стоит у моей двери, смиренно сложив ладони и ожидая возможности услужить мне. Вместе с ней у моих дверей стоят все материальные блага: дхарма благочестивая деятельность), артха (экономическое процветание) и кама (чувственные наслаждения)», из чего следует, что чистый преданный автоматически достигает пракамйа-сиддхи. Возможны и другие проявления сиддх.

    Случается, что Кришна отбирает сиддхи у преданных, которыми они обладали до или в начале пути преданного служения. Я, например, знаю одну матаджи, которая обладала даром целительства, и даже вылечила много преданных. Однако в такой-то момент времени Кришна отобрал у нее ее неординарные способности, вероятно потому, что они мешали ее продвижению по пути преданного служения. Кришна дает то, что безопасно дать.

    Ведическое знание описывает сиддхи (мистические силы, сверхспособности) и способы их получения. Однако, если данные силы используются во вред другим живым существам, они становятся злом, которое условно можно назвать «черной магией». Следует заметить, что существует также «черная магия», никак не связанная с ведическим знанием, использующая, в том числе, и нечистые, греховные ритуалы. И та, и другая «черная магия» осуждается гаудиа-вайшнавизмом. Например, в некоторых местах вайшнавских священных писаний говорится, что за нее полагается ад (Шримад Бхагаватам 5.26.26):

    «Обуянный похотью и потерявший разум представитель сословия дваждырожденных (брахманов, кшатриев или вайшьев), который, стремясь держать свою жену в повиновении, заставляет ее пить извергаемую им сперму, после смерти идет в ад Лалабхакша. Там грешника бросают в поток спермы и заставляют пить ее.
    КОММЕНТАРИЙ: Половое извращение, когда муж заставляет жену пить его сперму, относится к черной магии, — этим занимаются крайне похотливые люди. По их мнению, если жена пьет сперму мужа, она всегда будет верна ему. Обычно к этому отвратительному виду черной магии прибегают только люди из низов общества. Если же это делает человек, принадлежащий к высшему сословию, после смерти он попадает в ад Лалабхакша. Там его бросают в реку спермы, Шукра-нади, и заставляют пить эту жидкость.»

    В некоторых местах говорится, что «черной магией» занимаются демоны, в некоторых местах говорится, что источником силы «черной магии» служат злобные духи и приведения.

    Увы, случается, что и начинающие преданные (данные случаи редки, однако не единичны), не представляя себе пагубных последствий подобной деятельности, практикуют «черную магию» (как правило «европейской», хотя правильнее было бы сказать ближневосточной традиции). Данная деятельность является насилием. Стоит ли говорить, что приверженцев подобных "черных" практик ждет разочарование: потеря вкуса к преданному служению, поскольку джива-химса, насилие уничтожает плоды садхана-бхакти.

    Также следует отметить, что получение тонкого экстрасенсорного видения зачастую связано с инициацией в некоторую традицию (например, рейки). Подключаюсь к некоторой тонкой системе (возможно здесь можно употребить термин «эгрегор»), часто инициируемый не представляет, с каким именно миром он взаимодействует и на каких именно условиях, и, соответственно, какой эффект подобное взаимодействие будет иметь на него в последствии. Поэтому подобных инициаций преданным следует избегать.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кришнаиты в поисковиках
    от Vyacheslav V.P. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 05.01.2017, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •