Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Канал "Швета Двипа"

Пользователь Аватар для Алексей Назин
    День рождения
    11-17-2001
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское

Канал "Швета Двипа"

Харе Кришна
    Кто-нибудь смотрит ютуб-канал "Швета Двипа"? Какие о нём можно сделать выводы, отзывы? На одном из видео этого канала сжигали Бхагавад-Гиты. Мне кажется, или на этом канале творится что-то неладное? Стоит ли его смотреть?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

Вы и сами всё поняли из видео сжигания Священного Писания...

День рождения
    11-17-2001
    Возможно, я сделал поспешный вывод.
    У кого ещё какое мнение?

изза этого сайта вас могут заблокировать. быстрее уходите с этого сайта, и никогда не говорите никому (здесь, в ИСККОН и вообще в обществе любых преданных) то, о чем вы там узнали.
    суть в том, что нужно выбирать официальное общество ИСККОН, а не разные странные ответвления в непонятную подозрительную вроде тех где сжигают Гиту...
    на первый вгляд "всё хорошо" - люди с духовными именами... а потом оказывается что это "антипроповедь"...
    я вообще решил не говорить о преданных которых я лично не видел, не общался с ними лично, - не говорить о них что-то исходя из чьего-то чужого мнения, особенно если это неизвестно кто из интернета, какой-то "аноним прабху". относитесь к этому как к надписям на стенах... ходите по городу, а там написано на стене "Харе Кришна", или "Ом". ну, бывает. даже атеисты пишут в своих книгах слова вроде "Бог", "Кришна"... весь вопрос в том, что именно об этом всём пишется, говорится... дьявол кроется в деталях. лучше не влазить в такие места... а то это похоже на ад...
    Как у Данте, божественной комедии об аде:
    "
    Здесь нужно, чтоб душа была тверда; Здесь страх не должен подавать совета.
    "
    я бы написал на каждой странице сайта:
    "
    У входа сюда, на сайт Швета Двипа, как у входа в ад, должно быть выставлено требование: «Здесь нужно, чтоб душа была тверда; здесь страх не должен подавать совета»
    "
    считайте что Швета Двипа - это "мухи". не на 100%. но лучше пить из чистого источника... а то... как в сказке
    Стоит козье копытце полно водицы.
    Иванушка говорит:
    — Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!
    — Не пей, братец, козленочком станешь!
    Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца.
    Напился и стал козленочком...
    Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козленочек.
    вы же не хотите стать таким? ;-)

p.s. сравнение с тем что счастье постижение Брахмана - это как выпить нектара из сосуда размером с след от копытца - тут не уместно.

но бывает не знаешь... "ты не разберешь пока не повершешь за поворот"...
    как в сказке Алиса в стране чудес (к ней пел Высоцкий песни, а сам он общался с Прабхупадой): "Алиса, откусишь гриб с одной стороны - вырастешь. сдругой - уменьшишся"... а с какой стороны кусать? не знаю... дай попробую... а потом ... бывает хуже. от "метода научного тыка" сколько учёных умерло...
    бывает такая бутылочка с надписью "выпей меня"... думаете там яд? не написано что там яд...
    канал "Швета Двипа" - яд.
    там не написано, разумеется.
    но можно было бы сделать "вайшнавский сетевой экран", который бы при попытке заода на подобные сайты писал "опасно для вашей духовной практики и отношений с ИСККОН. не ходите сюда. или вас исключат из ИСККОН"... как то так. если страшно - то вы туда не зайдете, как в ад...

кстати есть такие мантры у буддистов "если я пойду в ад, он будет разрушен". или есть история о гопи, которые "пошли в ад, лишь бы послужить Кришне". но это совершенно разные вещи... неприменимо в данном случае\контексте к каналу Швета-двипа.
    есть и другие подобные сайты.

хуже вснго что они не добавляют веры. а отнимают время, это раз. время, которые можно было бы потратить на нектарные речи.. о Джаганнатхе к примеру...

День рождения
    11-17-2001
    Из-за к такого сайта?
    На чём вы основываете мнение об этом канале?

Я тоже посещала этот канал. Есть там и хорошие статьи о преданном служении и цитаты из писаний и тексты лекций духовных учителей ИСККОН. Я пошла туда потому что там есть человек, которого я знала лично, но не видела уже очень давно - Вибхути Шакти дас - он был президентом храма, а потом региональным секретарем. Я его знала как замечательного преданного. Не могу ничего о нем плохого сказать, только хорошее. Но он сильно изменился, женился, увлекся психологией и больше в его словах не звучит та преданность и любовь к Кришне, что была раньше, а мне есть с чем сравнить. Мне очень грустно от этого и я просто не могу на это смотреть без слез. Я привыкла судить о людях по своим личным оценкам и впечатлениям и поэтому мое отношение к нему не изменится, но мне жаль что я не могу ему помочь. Нельзя поддаваться обидам и отказываться от Кришны. Нужно подумать о том что Кришна нам очень дорог - Он самое дорогое что у нас есть, а если в сердце обида, скорбь, гнев и т.д., то Кришна не сможет проявиться в нашем сердце, поэтому нужно выбирать что нам дороже. Сейчас в его лекциях полный уклон на психологию, а не на сознание Кришны. Есть там и восхищенные отзывы, но они или не знали его раньше или их интересует больше психология.
    Есть конечно и правдивые и "отрезвляющие" статьи. Но в общем создается впечатление общества обиженных и недовольных людей. Критика конечно бывает полезной, но критика должна быть от людей дающих альтернативу - чистое преданное служение. А когда это просто критика - в этом нет пользы никому.

Вам бы лучше сейчас, пока вы еще не способны различать хорошее и плохое, читать только книги Шрилы Прабхупады и слушать его лекции и больше ничего. И только тогда, когда у вас накопится определенный запас знаний и сложится определенное мировоззрение, только тогда можно начинать слушать и читать других авторов.

День рождения
    11-17-2001
    Вот и у меня примерно такое же мнение об этом канале. Спасибо, Харе Кришна

Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вибхути Шакти дас - он был президентом храма, а потом региональным секретарем. Я его знала как замечательного преданного. Не могу ничего о нем плохого сказать, только хорошее. Но он сильно изменился, женился, увлекся психологией и больше в его словах не звучит та преданность и любовь к Кришне, что была раньше,
    Мне тоже больно это видеть. И это не единичный случай с бывшими президентами.
    "Проповедь-наша миссия", но кроме проповеди нужен и личный духовный рост. Иначе будем иметь общество проповедующих каништх.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    но кроме проповеди нужен и личный духовный рост. Иначе будем иметь общество проповедующих каништх.
    Полностью с вами согласна. Отсутствие личного духовного роста - это вообще корень всех проблем. Но дело в том что человеку свойственно останавливаться в комфортном для него состоянии, а также даже в духовном найти материальные привязанности и привязаться к ним . Человек думает я известный проповедник, или гуру, или еще кто-нибудь, я всего достиг, меня все уважают, меня все слушают... Но разве по таким критерием определяется милость Кришны к нам? И вдруг если мнение других о таком известном человеке меняется, он остается ни с чем, славы, почета и поклонения, которыми он питался уже нет, а на Кришну он не рассчитывал и вот проблема, человек начинает бороться с тем, что по его мнению лишило его удовлетворения чувств . А чистый преданный наоборот бы принял это как милость Кришны и свободу от соблазнов, привязанности и зависимости от мнения других.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)