Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Почему некоторые преданные попадают в рай, а не в духовный мир?

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Аударья Дхама как раз и говорит, что он видит путь тонкого тела. А если тонкое тело совсем пропало, он делает вывод, что душа ушла в духовный мир.
    Путь тонкого тела...? Это когда он наблюдает, после смерти тела? Тонкое тело у души или у мертвого тела? . Это случайно не анекдот про патологоанотама?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Путь тонкого тела...? Это когда он наблюдает, после смерти тела? Тонкое тело у души или у мертвого тела? . Это случайно не анекдот про патологоанотама?
    Простите, я ничего не понял в ваших вопросах. Тонкое тело, как вы конечно знаете, мы (души) таскаем на себе, меняя при этом грубые тела.

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Простите, я ничего не понял в ваших вопросах.
    Я спрашивала о моменте времени в который наблюдается "путь тонкого тела".

    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Тонкое тело, как вы конечно знаете, мы (души) таскаем на себе, меняя при этом грубые тела.
    Да. Я предполагаю что очевидно наблюдение проводится над мертвым телом. Или над душой, которая еще не свободна от обусловленности и таскает за собой тонкое тело? Или по пути в ад?

    "Подобно тому как стражи порядка арестовывают преступника, чтобы затем подвергнуть его наказанию, Ямадуты берут под стражу грешника, всю жизнь удовлетворявшего собственные чувства. Они затягивают на его шее крепкую петлю и покрывают тонкое тело грешника особой оболочкой, чтобы подвергнуть его суровому наказанию".(Ш.Б. 3.30.20)

    Я так понимаю для этого очевидно видения только тонкого тела не достаточно (его достаточно только на живом человеке), а нужно видеть намного больше, шире и глубже .

  4. #24
    Амира
    Guest
    Для тех кто хочет научится видеть путь тонкого тела и т.д. есть хороший обучающий фильм: https://filmix.co/komedii/29828-alhimiki-2001.html.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Аударья Дхама как раз и говорит, что он видит путь тонкого тела. А если тонкое тело совсем пропало, он делает вывод, что душа ушла в духовный мир.
    я слышала от других ясновидящих, что душа может раствориться в Господе,перестать существовать. Тоже тонкого тела не будет, но это и не освобождение,поскольку личность исчезает. Правда, преданным это не грозит, я так думаю.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    я слышала от других ясновидящих, что душа может раствориться в Господе,перестать существовать. Тоже тонкого тела не будет, но это и не освобождение,поскольку личность исчезает. Правда, преданным это не грозит, я так думаю.
    Почему же, это и есть освобождение, один из 5 вариантов. И да, преданные этот вариант отвергают.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я спрашивала о моменте времени в который наблюдается "путь тонкого тела".
    Да в любой момент времени можно наблюдать тонкое тело. Его же никто не прячет. Хоть до смерти, хоть после. В чем проблема то?
    Как Вьясадева сказал матери - "когда я тебе буду нужен, просто подумай обо мне, и я приду".

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "Подобно тому как стражи порядка арестовывают преступника, чтобы затем подвергнуть его наказанию, Ямадуты берут под стражу грешника, всю жизнь удовлетворявшего собственные чувства. Они затягивают на его шее крепкую петлю и покрывают тонкое тело грешника особой оболочкой, чтобы подвергнуть его суровому наказанию".(Ш.Б. 3.30.20)

    Я так понимаю для этого очевидно видения только тонкого тела не достаточно (его достаточно только на живом человеке), а нужно видеть намного больше, шире и глубже .
    Так всю эту картинку с Ямадутами и не нужно видеть Достаточно увидеть/ощутить общую атмосферу, и тогда ясно, в аду он, в раю или еще где-то. Ну или нет его уже вообще в этой вселенной.
    Например, некоторые рассказывают, что им снятся умершие родственники и они ощущают, что те страдают. Потом проводят какие-то мероприятия с целью им помочь (скажем, кормят вайшнавов от их имени), и эти же родственники снова снятся, но атмосфера уже совсем другая, благоприятная.
    Если даже вполне обычные люди способны соприкоснуться с тонкими телами умерших, то что же помешает делать это людям с какими-то сиддхами?

  8. #28
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да в любой момент времени можно наблюдать тонкое тело.
    Вы наверное никогда с этим не сталкивались или наслушались обманщиков . Тонкое тело наблюдают только при определенных условиях и не всегда, и никогда не бывает полной картины. И, к сожалению, если и есть такие люди их единицы. Официально никто не подтвердил свои способности, за всю историю. Даже проводились специальные исследования и была утверждена премия в миллион долларов (и она до сих пор ждет такого человека), если кто то согласится на эксперимент и у него выявят и подтвердят экстраординарные способности.

    Например, некоторые рассказывают, что им снятся умершие родственники и они ощущают, что те страдают. Потом проводят какие-то мероприятия с целью им помочь (скажем, кормят вайшнавов от их имени), и эти же родственники снова снятся, но атмосфера уже совсем другая, благоприятная.
    Не всегда что нам снится правда.

    Если даже вполне обычные люди способны соприкоснуться с тонкими телами умерших, то что же помешает делать это людям с какими-то сиддхами?
    Соприкоснуться спонтанно и частично, возможно. Я знаю о сиддхах, потому что с некоторыми сталкивалась и испытала их на себе и могу поверить во что угодно, но то что вы описываете - это невозможно и никого не слушайте . Хотите убедиться - попробуйте сами.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы наверное никогда с этим не сталкивались или наслушались обманщиков . Тонкое тело наблюдают только при определенных условиях и не всегда, и никогда не бывает полной картины. И, к сожалению, если и есть такие люди их единицы.
    Разумеется, полную картину тонкого тела мы не можем увидеть в принципе, это не человеческий диапазон восприятия. Но какие то элементы вы видите каждый день, постоянно. "Такая атмосфера была тяжелая сегодня на собрании...". "А она зашла, прямо вся аж светится..." И т.д. Конечно, часть этих эффектов мы считываем 5 органами чувств, но часть идет напрямую от восприятия тонкой материи. "Тяжелая" атмосфера не взвешивается на весах. И "светиться" в видимом спектре человек не может.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Официально никто не подтвердил свои способности, за всю историю.
    Официально Бога вообще не существует. Что вы тогда тут делаете? Мне загадочно, как вы умудряетесь отвергать восприятие тонкой материи, но при этом верить в духовные вещи, которые воспринять в нашем обусловленном состоянии еще труднее.

  10. #30
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Разумеется, полную картину тонкого тела мы не можем увидеть в принципе, это не человеческий диапазон восприятия. Но какие то элементы вы видите каждый день, постоянно. "Такая атмосфера была тяжелая сегодня на собрании...". "А она зашла, прямо вся аж светится..." И т.д. Конечно, часть этих эффектов мы считываем 5 органами чувств, но часть идет напрямую от восприятия тонкой материи. "Тяжелая" атмосфера не взвешивается на весах. И "светиться" в видимом спектре человек не может.
    Конечно, но мы же не заявляем о своих тонких ощущениях с достоверностью на 100 %, тем более когда это касается серьезных вопросов и тем более других людей. Наше восприятие - это наше субъективное восприятие, оно зависит от многих факторов.


    Официально Бога вообще не существует. Что вы тогда тут делаете? Мне загадочно, как вы умудряетесь отвергать восприятие тонкой материи, но при этом верить в духовные вещи, которые воспринять в нашем обусловленном состоянии еще труднее.
    Я не отвергаю восприятие тонкой материи и написала что лично с этим сталкивалась, но я не добивалась этого и не шла целенаправленно к этому. А что касается существования Бога, то это было моей целью убедиться в Его существовании и я убедилась. Но вопрос существования Бога действительно не доказуем для других, тут важную роль играет вера. Но для себя лично каждый может убедиться в Его существовании. Даже скажу больше, если бы я описала здесь все мои тонкие ощущения, то вы даже как преданный, сочли бы меня сумасшедшей, а скорее всего просто не поверили бы мне. Мои ощущения касаются только меня и моих взаимоотношений с Кришной. Других они не касаются.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    мы же не заявляем о своих тонких ощущениях с достоверностью на 100 %, тем более когда это касается серьезных вопросов и тем более других людей. Наше восприятие - это наше субъективное восприятие, оно зависит от многих факторов.
    Конечно, но это потому, что у нас нет серьезного опыта. Мы же уверенно говорим "что-то ты плохо сегодня выглядишь", хотя это наше субъективное восприятие и оно зависит от многих факторов. Тем не менее, на основании многократного опыта мы можем понять, что с человеком что-то не то. И точно так же, если человек обладает определенными сиддхами и всю жизнь видит какие-то тонкие процессы, ему несложно делать из этого выводы и озвучивать их. Хотя конечно вы правы, что он также может иногда ошибаться.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так всю эту картинку с Ямадутами и не нужно видеть Достаточно увидеть/ощутить общую атмосферу, и тогда ясно, в аду он, в раю или еще где-то. Ну или нет его уже вообще в этой вселенной
    Возможно это самое ощущение не связано напрямую с реальным местонахождением и состоянием ушедшего.
    Возможно таковое ощущение - это ощущение ответа Параматмы на запрос об ушедшем.

  13. #33
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Конечно, но это потому, что у нас нет серьезного опыта. Мы же уверенно говорим "что-то ты плохо сегодня выглядишь", хотя это наше субъективное восприятие и оно зависит от многих факторов. Тем не менее, на основании многократного опыта мы можем понять, что с человеком что-то не то. И точно так же, если человек обладает определенными сиддхами и всю жизнь видит какие-то тонкие процессы, ему несложно делать из этого выводы и озвучивать их. Хотя конечно вы правы, что он также может иногда ошибаться.
    К сожалению (а может к счастью), есть вещи которые не доступны нашему пониманию и никакой опыт тут не поможет. Вайшнав об этом знает, даже не имея собственного опыта - об этом говорят Кришна и священные писания, и это нужно принять. А если кто-то утверждает обратное, ну что же, можете верить, это ваше законное право . Я на него не посягаю. Я рассказала о своем опыте для информации, а какой сделать выбор - это личное дело каждого, на то нам и дана свобода выбора.

  14. #34
    ШБ.10.10.20-22 ...Родиться полубогом в высшей планетной системе — это шанс сделать свое преданное служение еще более чистым и вернуться домой, к Богу..
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Даже проводились специальные исследования и была утверждена премия в миллион долларов (и она до сих пор ждет такого человека), если кто то согласится на эксперимент и у него выявят и подтвердят экстраординарные способности.
    никто его не получит, сумма служит для привлечения подобных людей. наверняка, уже куча людей,имеющих реальные способности, выявлена, и их поместили для опытов куда то типа зона 51.
    конечно звучит надумано, но демонам не выгодны такие люди, и даже само знание о мистическом. такие люди запросто выявят демонов, этого они не могут допустить. опять же, даже звучит фантастично. окно овертона работает

  16. #36
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    ШБ.10.10.20-22 ...Родиться полубогом в высшей планетной системе — это шанс сделать свое преданное служение еще более чистым и вернуться домой, к Богу..
    Все относительно и субъективно и познается только в сравнении с чем-то и индивидуально для каждой личности . Вернуться домой к Богу это неопределенное понятие. Для кого-то попасть на Вайкунтху и служить Кришне в форме Нараяны с почетом и благоговением это подобно наказанию или проклятию, а для других это может быть вершиной счастья .

  17. #37
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    никто его не получит, сумма служит для привлечения подобных людей. наверняка, уже куча людей,имеющих реальные способности, выявлена, и их поместили для опытов куда то типа зона 51.
    конечно звучит надумано, но демонам не выгодны такие люди, и даже само знание о мистическом. такие люди запросто выявят демонов, этого они не могут допустить. опять же, даже звучит фантастично. окно овертона работает
    Я тоже думаю что не получит никто. И согласна с вами, что такие люди себя обычно не афишируют, а на виду и в рекламе всегда обманщики и аферисты. Но как их судить, если люди сами своей глупостью делают из них кумиров и сами готовы отдать им свои деньги ? Поэтому и такие люди нужны в этом мире, чтобы желание каждого могло исполниться .

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Точные слова: 28:10-30:12
    Вы вот здесь находитесь (показывает на центр груди). Вы находитесь вот здесь. Вот здесь. Когда тело вы оставите, вот здесь тонкое тело соберётся. Я не выдумываю, потому что я это изучаю. Я видел много раз, как тело оставляют люди, и Кришна сейчас показывает, я на лекцию ... (неразборчиво) езжу, каждый раз, как на лекцию еду, так один труп лежит или два на дороге. Я смотрю, как тело оставляет, прямо только что разбились, и вижу, как сворачивается вот здесь вот (показывает на центр груди), Господь мне показывает, изучаю жизнь ... (неразборчиво). Потому что восточные люди они как едут - "РРУЭЭЭЭЭ!". И вот так вот он приезжает к своей... тётечке белой, с косой. Белая тётечка. Тоже видел. Она красивая очень, глаз не видно, вот так закрыты глаза (показывает рукой, отделяя на уровне носа). С косой, белая тётечка такая, очень красивая, очень... Наряд очень белоснежный. Но как бы сияние не такое, как у туласи, а холодное. Тоже белое, чистое-чистое сияние, и холодное, не такое, как у туласи. У туласи тёплое. Понятно?
    (вопрос из зала) - А зачем ей коса?
    - Зачем - а она вытаскивает душу из тела, хук!
    (из зала) - А куда потом?
    - Куда потом? Куда Бог послал.
    (из зала) - К Ямараджу?
    - Ну, часто да, к Ямараджу ... (неразборчиво). Ни один раз я не видел, я много раз видел, как преданные тело оставляют, медитировал; ни разу не видел, ни один преданный не остался на земле, не отправился в ад; все отправляются часто на высшие планеты, кто-то в рай, кто-то по солнечному пути, некоторые в духовный мир. Ни разу не видел, чтобы преданные, кто повторяют Харе Кришна, остались бы на Земле. Ни разу не видел.
    +36:10-37:50 виденье души и грехов вокруг неё:
    А кто из вас во время этой медитации, в тот момент, когда вы поклонились туласи и почувствовали над собой, над головой вы почувствовали что-то как будто я вот здесь маленький, светленький маленький здесь. Кто почувствовал? Вот это и есть душа. То, вы почувствовали, это и есть душа. Её почувствовать очень легко. Надо просто подчинить себя чистому преданному, сразу же, как только ты подчиняешь, в стопах у него находишься, сразу раз - и здесь светлячок заработал (показывает на центр груди). И ты как бы ты такой маленький-маленький здесь, светленький.
    (вопрос из зала) - А если не очень светленький?
    - Это ещё лучше - значит, вы грехи почувствовали. Они находятся прямо вокруг души вот здесь вот (обводит пальцем круг вокруг центра груди). Душа здесь, а грехи вот так вот здесь находятся. Сейчас мы их увидим. Закрывайте глаза. Закрывайте глаза и представляйте, что вы смотрите внутрь себя, вы прямо внутрь себя смотрите, и смотрите, там что вы видите - темноту, так? Там темно. Это уже не просто темно, там, вы смотрите как будто глазам темно, нет - вы смотрите как будто внутрь, вы представляете внутрь. И вы, э... Вот посмотрите прямо в центр груди и представьте, что там светло, представьте, что там светло... Видите, не представляется. Вы видите, что там темно на самом деле, там шарик какой-то тёмный есть - вот это и есть те грехи, о которых я говорю. Там они все сосредоточены, оттуда идёт карма. А внутри этого шарика находится человек, душа. Увидели, нет?
    43:21-39 сказанное на лекции нужно понимать буквально:
    когда лекцию слушаешь, надо принимать всё буквально. Не сидеть и думать "да может, что-то не так" - ну что, принимать как есть всё, и всё. Вот так вот как есть всё принимать. (И) сразу легко становится слушать лекцию, потому что это так и есть.
    +2:37-3:00 о виденье Шрилы Прабхупады как маленькой девочки близь Шримати Радхарани
    Мы постепенно погружаемся в стопы Шрилы Прабхупады, своим сознанием погружаемся, погружаемся, погружаемся... И что дальше происходит? А дальше мы начинаем видеть, что Прабхупада это маленькая девочка, которая бегает близь Шримати Радхарани и служит ей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 14:15
  2. Вопрос о цензуре. Дайви Варнашрама. Духовный коммунизм. Почему и кто удалил статьи.
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 17:53
  3. Почему Кришна дает грешникам духовный вкус?
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 11:28
  4. Почему между зубами Вишварупы застревают лишь некоторые?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 05:44
  5. почему преданные оставляли ИСККОН
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •