Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как избавиться от материальных желаний?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Как избавиться от материальных желаний?

    Харе Кришна
    1) Как понять, есть ли у тебя какие-либо материальные желания?
    2) Как избавиться от всех материальных желаний?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна
    1) Как понять, есть ли у тебя какие-либо материальные желания?
    2) Как избавиться от всех материальных желаний?
    1). Как вы узнаете, что хотите есть или спать? Разве это сложно понять? Материальные желания (МЖ) проявляются в уме по мере их прорастания в форме навязчивых идей или планов что-то сделать или получить. Это то, о чем вы регулярно и спонтанно думаете.

    2). Только если человек становится чистым преданным Кришны, все МЖ покидают его сердце ПО МИЛОСТИ Господа. Иначе никак.
    ШБ 1.2.17 "Шри Кришна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют".
    То есть, идея в том, что когда вы развиваете высший вкус, МЖ уходят. Об этом же Кришна говорит в БГ 2.59.
    Не заменив свои желания на духовные, никто не может просто избавиться от МЖ, т.к. желания - признак души. Душа не может ничего не желать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Значит, те желания, о которых мы мимолётно думаем, а потом забываем о них, на самом деле не являются желаниями? К примеру, увидели красивую машину, и подумал -"ох какая прелесть, вот бы мне такую"- это не в счёт, да? Я обожаю ретро авто, моя любимая машина -чёрный фольксваген жук. Но я не думаю о нём каждый день.
    Спасибо, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Значит, те желания, о которых мы мимолётно думаем, а потом забываем о них, на самом деле не являются желаниями? К примеру, увидели красивую машину, и подумал -"ох какая прелесть, вот бы мне такую"- это не в счёт, да? Я обожаю ретро авто, моя любимая машина -чёрный фольксваген жук. Но я не думаю о нём каждый день.
    Спасибо, Харе Кришна
    есть желания с глубокими корнями, от которых сложно избавиться. А есть желания мимолетные, без глубоких корней. Но корни могут расти, если мы подпитываем желание. Почитайте БГ 2.62-63. Там описана цепочка событий, начиная с созерцания объектов чувств. Это приводит к привязанности, возрастанию желаний и т.д. Плюс к этому, у каждого есть своя природа со своим набором желаний. Например, меня никогда не интересовали машины как таковые, и мне непонятно, как это можно вообще хотеть машину. А некоторые не могут себе представить жизнь без машины.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Какой простой и понятный ответ! Спасибо, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    1). Как вы узнаете, что хотите есть или спать? Разве это сложно понять? Материальные желания (МЖ) проявляются в уме по мере их прорастания в форме навязчивых идей или планов что-то сделать или получить. Это то, о чем вы регулярно и спонтанно думаете.

    2). Только если человек становится чистым преданным Кришны, все МЖ покидают его сердце ПО МИЛОСТИ Господа. Иначе никак.
    ШБ 1.2.17 "Шри Кришна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют".
    То есть, идея в том, что когда вы развиваете высший вкус, МЖ уходят. Об этом же Кришна говорит в БГ 2.59.
    Не заменив свои желания на духовные, никто не может просто избавиться от МЖ, т.к. желания - признак души. Душа не может ничего не желать.
    Спасибо вам большое за эти замечательные слова! Хочу честно признаться, я думала что попробовала все чувства и ощущения в преданном служении и меня уже ничем не удивить, но не так давно я заметила у себя новые ощущения. Незнаю, может раньше я просто не обращала на них внимания или их просто не было. Когда я вижу чье-то глубокое понимание истин о Кришне, у меня просто начинается глубокий экстаз, мне даже потом трудно выйти из этого состояния и он продолжается какое-то время и я не могу успокоиться. Я еще не совсем понимаю механизм происходящего. Казалось бы ничего особенного не произошло, я все это знаю и понимаю. Но стоит это услышать от других, увидеть чье-то глубокое понимание и меня просто «накрывает». Это необычные и очень приятные ощущения. Поэтому я благодарю вас за то, что благодаря своему пониманию, вы невольно стали причиной моего счастья . И раз уж я разоткровенничалась, хочу попросить вас писать на форуме, когда у вас есть возможность. Вы талантливый человек и у вас большой потенциал в преданном служении, а также мне нравится ваша честность. И если вы считаете что я чем-либо вас обидела, то простите меня пожалуйста.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И если вы считаете что я чем-либо вас обидела, то простите меня пожалуйста.
    Никаких обид нет. Я не склонен обижаться и держать зло на других.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Никаких обид нет. Я не склонен обижаться и держать зло на других.
    Спасибо! Очень приятно это слышать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна
    1) Как понять, есть ли у тебя какие-либо материальные желания?
    2) Как избавиться от всех материальных желаний?
    1. как понять? на основании священных писаний. но в меру материальные желание - это ок. желание покушать, заработать себе (или семье) на еду, на жилье (заплатить за квартиру каждый месяц), и т д и т п... это нужно для поддержания тела - чтобы можно было в нём служить...
    есть целые списки разных грехов, оскорблений (апарадх, дхам, святого имени, преданных и т д). если не будет этих оскорблений вы ощутите экстаз\ананду от воспевания святого имени, или вообще от любого процесса бхакти. на лице появится улыбка или даже смех (не всегда, конечно)

    2. мой метод прост. находите тот процес служения что вам поднимает настроение. приближает к Кришне, Богу. это могут быть определённые личности, их книги\лекции\записи мантр\молитв\джапа\киртаны\бхаджаны\киртаны и т д... медитация\йога... и если вы понимаете что вам боьше нравится самадхи (бхакти-йога), а не оставаться в материальном мире изза материальных желаний\грехов, то вас не надо заставлять себя медитировать... вы садитесь с удовольствием в медитацию, и медитируете и получаете от этого радость...

    но есть ещё и разные виды желаний, кр-ые нужно разбирать отдельно. обычно говорится о 4 рег принципах. их нарушение - это то что держит всех в самсаре. это тоже материальные желания. но кроме того и греховные.
    именно от греховных надо избавляться в первую очередь...

    выбираете свой "любимый грех" и читаете по этой теме книги. есть форумы по этим темам. какие-то объединения, центры избавления от зависимостей, "лечения" этих грехов и т д.

    например о половом желании говорят что оно похоже на чесотку. если немного изучить этот вопрос, окажется у 90% людей герпес, и он проявляется каждый месяц, бывает по несколько раз. но если понять что это просто чесотка, то это не будет беспокоить\мешать брахмачарьи. люди думают порой что это у них вожделение, а на самом деле это просто кожная болезь (иногда делают поэтому обрезание, особенно мусульмане и евреи, хотя не уверен, особо не изучал тему)...

    также и про вегетарианство нужно читать. о том как избавить от алкогольной зависимости. от никотиновой. даже о том как бросить привязанность к дрожжевому хлебу ;-). бывает что об этом мало говорят и книги не пишут. так что приходится по крупицам искать везде...

    просто избавление от желаний - это выйти в ноль. нужно ещё позитивное - бхакти-йога, медитация... со вкусом, главное... задумайтесь над каждым видом служения, над кжадм видом бхакти, что вы совершаете... почему ввы это делаете? это приносит вам радость, счастье, ананду? а другие виды служения? и выбираете самые нектарные. жизнь коротка чтобы тратить её на менее нектарные вещи... но бывает надо... джапа может быть горькой на вкус... а на самом деле она сладкая... много зависит от того как совершается одна и та же деятельность... вот например вы можете взять стих какой-то прочитать с выражением, интонацией... а можно прочитать как робот... есть разница? так везде и во всём. это нюансы, но нужно учиться их распознавать, ощущать, так сказать...

    мне один из гуру\вайшнавов вообще сказал, что не важно повторяешь ли ты джапу или нет, главное совершать хоть какой-то вид служения. чтобы это нравилось, приносило духовное счастье. иногда даже чтение вайшнавской книги может быть более очищающим для ума, чем мантра-медитация... пытайтесь понять себя, чего вам хочется...

    кстати, это метод психолога. я был на конслуьтации, мне она посоветовала "берешь лист и пишешь все желания", их может быть штук сто. все пишете. никому не показываете... фильтруете, это желания ваши или чужие, навязанные, духовные или нет? расставляете приоритеты. ненужные вычеркиваете... ложные, неистинные, чужие, не духовные... ну, по возможности...
    если какие-то желание особенно беспокоят - нужно учиться бороться с помыслами... есть такая практика у монахов, святых... а также у вайшнавов - просто медитируете по настоящему, не даете мыслям кудо-то убегать от объекта медитации... но вообще их очень много. лично мне бывает слоэно их все как-то систематизировать, установить связи между разными мысльми\желаниями, цепочки и причин-следствий. но они есть... если ловить моменты появления желаний, то есть как иногда говорят "семя желания поджарить", то оно не прорастёт... не даст плода. и не будет греха... ни в мыслях, ни в действиях...
    но свято место не бывает пусто... если не заполнить то место духовными желаниями, то туда попадут материальные... поэтому... нужно не просто пытаться постоянно думать о материальном... тогда как мухи... о чем думает мозг, в то он и погружается... а надо быть как пчелы...
    ну что толку в практике "повторяй ОМ, но не думай об обезьянах"... вы начнете об этом думать, о тех самых обезьянах... так и с оскорбленими... если о них постоянно думать - то когда же начать думать о безоскорбительных вещах?

    потому было бы правильней ставить вопрос: как "записать" в сознание на место материальных желаний - духовные... если представить, что мозг - это ваш диск на компьютере, то у него есть ограниченный объем. а раз так, то что мы там держим? надо там хранить самое важное... самое ценное, дорогое нам. святые слова, наставления, медитации, йогу, сокровища бхакти-йоги...

    я даже мысленно представляю себе маленькую такую шкатулочку в сердце. и когда что-то замечательное прихоит, реализация - я всё это помещаю в эту "шкатулку"... потом просто вспоминаю о ней когда хочу помедитировать... и все это всплывает ... и очень хорошие ощущения в душе, серце...
    а если начинается энергетическая атака, кто-то начинает вампирить из этого сокровенного места без разрешения - закрыли, установили щит... "пароль". всё. никто чужой (враг) не проникнет в вашу душу, в сердце, не сможет помешать вам медитировать...

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Спасибо за подробный ответ, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  11. #11
    Шримад Бхагаватам 1.5.14
    Его Святейшество Кадамба Канана Свами Махарадж

    Мы не против материальных желаний - вообще не проблема! Материальное наслаждение и материальные желания - не проблема, но греховные желания и греховные наслаждения не разрешены.
    Вот тут то граница и лежит. Можно наслаждаться материальной энергией, духовный мир достигается не отречением; только служением и любовью! Служа Кришне и развивая свою любовь к Кришне мы можем подняться над этой материальной энергией.
    Только таким образом мы естественным образом потеряем низшие вкусы. Нужно отказаться от греховных занятий что может быть будет сложно сделать в начале из-за того, что мы уже долгое время привязаны к разным запрещенным занятиям. Но эти занятия счастья не приносят, греховные действия приносят только несчастья и страдания. Они приносят страдания, разные виды страданий. Следовательно не так уж и много нужно оставить, так что все что нужно оставить это страдания.
    Даже благочестивые наслаждения могут захватить ум! Даже то что разрешено все еще может захватить ум и привязать в этому наслаждению. Следовательно, мы видим что мудрые личности оставляют и это, они говорят " Забудь, знаешь, зачем вообще беспокоится об этих наслаждениях" Потому что даже желания материальных наслаждений, которые разрешены, никогда не смогут полностью удовлетворить ум полностью!

  12. #12
    Ответ Е.М. Чайтанья Чандра Чарана Прабху, вебинар "Смирение: ложное и истинное", 23.01.2018 г.

    С УМЕНЬШЕНИЕМ ЛОЖНОГО ЭГО, УМЕНЬШАЕТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ И РЕШИМОСТЬ. ЧТО НЕ ТАК? КАК БЫТЬ?

    Это означает, что еще не познано истинное эго. Потому не стремитесь, не спешите уничтожать свое ложное эго. Станете пассивными. Человек должен что-то о себе думать, чтоб быть вдохновленным. Это постепенный процесс. Не впадайте в такое состояние овоща смиренного, бездеятельного.

    Например, кшатрий должен гордиться тем, что он бесстрашный воин, готов выйти и сейчас, отдать свою жизнь за дхарму. Это его гордость, которая ему помогает быть кшатрием. Это тоже материальная вещь, но она помогает, она используется. Нужно уважать эту ложную гордость. Не презирайте ее, это можно тоже использовать. Вайшья гордится тем, что он не просто богатый, а способен давать пожертвования, заниматься благотворительностью, поддерживать. Это его гордость. К нему так и обращаются «сетхаджи». «Тхакурджи» - к кшатрию, великий герой. Это материальные понятия, но они помогают быть активными, полезными. К брахману – «пандитаджи», ученный, так обращаются, так его называют. Тоже материальное обозначение.

    Итак, если Вы действуете, как женщина, это тоже материальная позиция, аханкара, но это правильная позиция. Это правильно, потому что это можно занять в служении Кришны. Потому что Кришна устроил эту природу, вы ее принимаете, вы ее используете, вы ее уважаете. Вы не можете сказать, что «ты-женщина, это все ложное, ты –мать, это все ложное, все материальное, этим всем можно пренебречь…». Тогда вы ничего не сможете ценного сделать в этом мире.

    Поэтому из своей позиции материальной, мы тоже черпаем вдохновение. Если она честная позиция. Честная позиция – это тоже наше вдохновение. Наша честь должна быть. Просто мы это связываем с Кришной. Не пытайтесь умертвить материальную природу или подавить ее. В БГ говорится, что нельзя это делать. Уважайте, почитайте, вкладывайте это духовное почтение к друг другу. Если вы человека, преданного какого-то уважаете, поклоняетесь ему, если это серьезный, искренний преданный, он будет думать: «кто я такой, что мне поклоняются вообще?» Он сразу вспомнит о душе. Так устроен ум наш. Если мы говорим нашему уму: «ты плохой, ты плохой», он: «нет, я хороший, не хуже других», будет спорить. Если мы скажем преданному: «О, ты такой хороший», он скажет: «да нет, какой же я хороший». То есть мы уважаем, уважаем душу за этим ложным эго. Уважаем душу.

    Не пытайтесь причинить боль ложному эго. Друг друга нельзя бить на основании того, что это ложное эго. Мы не должны быть причиной страдания друг друга. Кришна все устроит, время все устроит.
    Поэтому не будьте пассивными, станьте женой, матерью, героем. Для Кришны. Используйте, будьте вдохновленными.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мантра Харе Кришна для материальных благ
    от МаксимПопов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 10:20
  2. Процес сотворения материальных Вселенных.
    от Ivan B1agoy в разделе Философия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 20:35
  3. Избавление и очищение желаний ( от греховных желаний ).
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 03:30
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •