Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Что мы знаем про 14 планетных систем?

Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Кроме этого, еще одним доказательством музыкант считает тот факт, что на всех новейших навигационных интернет-ресурсах нет перемещений самолетов и кораблей в Южном полушарии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Флайтрадар24.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	18500

Пользователь Array Аватар для Руслан
    День рождения
    04-24-1979
    Цитата Сообщение от Вайрагья Бхума дас Посмотреть сообщение
    Он же "великого" Юрия Лозу слушал.
    Доказательства инженеров и геодезистов, что Земля плоская:

https://youtu.be/4hbKZpr7O4I
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Оптический визирный луч во время нивелирования проходит по прямой, касательной к уровенной поверхности. Поэтому в точках отсчета по задней и передней рейке отметки по рейке не будут точно совпадать с истинными высотами этих точек. Учесть эти неточности можно с помощью внесения соответствующих поправок за кривизну Земли. Формула данной поправки: k = d2 / 2 R, где d – расстояние от нивелира до рейки в метрах, R – радиус Земли в км. Кроме поправки за кривизну Земли, при нивелировании необходимо учитывать поправку за рефракцию. Эти погрешности геодезических измерений обусловлены оптическими свойствами атмосферы, в которой имеет место отклонение светового луча от прямой линии в сторону уровенной поверхности. Среднее значение поправки за рефракцию выражается следующей зависимостью: r = 0,16k, или r = 0,16 d2/2R. Учет обоих поправок при нивелировании поверхности может быть выражен следующей формулой: f = k – r, или f = 0,42d2/R. Расчеты показывают, что при длине линии 50 м f = 0,2 мм, 100 м – 0,7 мм, 200 м – 2,6 мм, 400 м – 10,5 мм.

При нивелировании поверхности, когда расстояния от нивелира до реек одинаковы, поправка за кривизну Земли и за рефракцию исключается.
    В данном выделенном случае имеется ввиду, что перепад высот, что учитывай поправки, что не учитывай - не изменится. Потому что от нивелира вперед и назад расстояния до реек одинаковы. А совсем не потому что Земля плоская.

https://studopedia.ru/3_178872_vliya...lirovanie.html

Название:	Нивелир.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	18501

Если бы земля была плоской, то солнце вставало бы в одно и тоже время и во Владивостоке, и в Москве. А в телескоп с побережья Португалии в ясную погоду можно было бы видеть США и Канаду. Ну хорошо, допустим ясная погода редкость, но тогда уж точно были бы видны корабли на расстоянии хотя бы тысячи километров
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 14.11.2020 в 08:14.

Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    День рождения
    06-23-1960
    В 1970 в Лос-Анжелесе, Шрилу Прабхупаду пригласил извесный телеведущий сатирик, Джо Пайн, на интервью. В котором речь зашла о Солнечной системе:

"В соответствии с вашей космологией, вы утверждаете, что мир плоский.
    На что Прабхупада ответил:
    – Везде, где я хожу, он плоский."
    Во первых, Шрила Прабхупада, мог бы согласиться, что наша Земля шар, вместо этого он привел аргумент в пользу Земли как Плоскости, хотя мог сказать, что плоский не Земной шар, а диск Бху-мандала.
    Руслан, я давно уже отказался от участия в спорах о форме земли ввиду недостатка однозначных доказательств, но сейчас я решил внести свою лепту по другому поводу. Вы пытаетесь представить Шрилу Прабхупаду как однозначного сторонника плоской земли и даже привели его ответ на вызов сатирика-телеведущего. Вряд ли этот ответ можно воспринимать серьезно, т.к. для наших ограниченных чувств земля плоская (о чем сказал Прабхупада в своем ответе сатирику), для ученых она круглая, для полубогов опять плоская и т.д. Скорее его ответ был шуткой на шутку со стороны ведущего. Хотя, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Где-то в своих постах вы пишите, что гравитации не существует, что Солнце к нам очень близко из-за сильно расходящихся лучей в атмосфере и т.д. Поэтому я хочу обратить ваше внимание на то, что Шрила Прабхупада НЕОДНОКРАТНО говорил в своих лекциях, что Солнце удалено от Земли на 93 млн.миль и что тут есть соответствие между ШБ и наукой. Он не отрицал гравитацию, а называл ее божественной силой (см.ШБ 3.13.42 комм): "Так называемый закон всемирного тяготения, который удерживает планеты в космическом пространстве, назван здесь энергией Господа. Этой энергией Землю наделяет Господь, подобно тому как искусный жрец-брахман с помощью ведических мантр разводит огонь в дощечках аран?и. Благодаря этому мир становится пригодным для жизни как движущихся, так и неподвижных живых существ".

В стихе и комментарии ШБ3.20.1 Прабхупада пишет об ОРБИТЕ земли:

Шри Шаунака спросил: О Сута Госвами, что сделал Сваямбхува Ману, чтобы указать потомкам путь к освобождению, после того как Земля вернулась на свою орбиту?

Комментарий:
    В первом воплощении вепря Господь пришел в эту вселенную в эпоху Сваямбхувы Ману, тогда как мы живем в эпоху Вайвасваты Ману. Эпоха каждого Ману длится семьдесят две калпы, а одна калпа составляет 4 320 000 солнечных лет. Таким образом, один Ману царствует в течение 4 320 000 х 72 солнечных лет. За время правления одного Ману в мире происходит множество перемен, и в течение одного дня Брахмы сменяется четырнадцать Ману. Здесь имеется в виду, что Ману создает свод священных законов, которые призваны помочь обусловленным душам, пришедшим в материальный мир за материальными наслаждениями, освободиться от рабства обусловленной жизни. Господь так милостив, что каждой душе, которая желает наслаждаться материальным миром, Он предоставляет все возможности для наслаждения и вместе с тем указывает ей путь, ведущий к освобождению. Вот почему Шаунака Риши спросил Суту Госвами: «Что делал Сваямбхува Ману, после того как Земля вернулась на свою орбиту

Хотя в самом тексте стиха слова "орбита" нет, но в переводе и комментарии это слово повторяется два раза, что говорит о ЛИЧНОМ ПОНИМАНИИ Шрилы Прабхупады. Какая может быть "орбита" у стационарной Бху-мандалы? Орбита нужна для круглого, вращающегося объекта, который по этой орбите движется. Как оно на самом деле - я не знаю, но термин "орбита" говорит о движении и вращении.

Ваши аргументы о невозможности разных физических явлений на круглой земле с точки зрения законов физики, заслуживают уважения. Но позвольте напомнить вам, что движение планет в космосе тоже невозможно с точки зрения законов физики, однако это наблюдаемый факт. Но Кришна объясняет этот факт иначе, чем ученые: "Я вхожу в каждую из планет, и, удерживаемые Моей энергией, они остаются на своих орбитах. Я становлюсь Луной и питаю жизненными соками все растения".(БГ 15.13). С точки зрения законов аэродинамики майский жук не должен летать, но он летает. Это назывется ачинтья-шакти - непостижимая энергия Господа, когда происходит то, что не должно происходить. Поэтому ваши аргументы про невозможность существоания океанов на круглой земле, про невозможность движения атмосферы вместе с землей и т.д. могут быть перекрыты одним простым аргументом о том, что при помощи ачинтья-шакти Господа ВОЗМОЖНО ВСЕ, даже то, что невозможно с точки зрения законов физики.

Не примите меня за оппонента, мне симпатична идея плоской земли, и ряд аргументов говорит за это, но лично в моей голове пока не все укладывается при модели плоской земли. В частности мне непонятно, как работает астрология, если Солнце делает за сутки оборот по всему Зодиаку (который неподвижен). Я абсолютно убежден в том, что Солнце за месяц проходит один знак Зодиака и я вижу наглядно качества людей, рожденных с Солнцем в разных знаках Зодиака. Сторонники плоской земли предлагают мне поверить, что за день Солнце проходит половину небосвода, практически пробегая через 6 знаков Зодиака за один день. Я этого принять не могу и пока кто-то наглядно мне не продемонстрирует как работает движение Солнца в связи с Зодиаком для модели плоской земли, я не смогу эту модель принять.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 14.11.2020 в 12:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Уважаемый Враджендра Кумар прабху, спасибо Вам большое
    Харе Кришна

Пользователь Array Аватар для Руслан
    День рождения
    04-24-1979
    [QUOTE=Враджендра Кумар .[/QUOTE]

Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Спасибо за ответ.
    С Вами то я не могу спорить, хотя аргументы есть.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Земля всё-таки плоская или круглая? • Странник Отец Георгий (Свами Авадхут)

Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    День рождения
    06-23-1960
    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Спасибо за ответ.
    С Вами то я не могу спорить, хотя аргументы есть.
    Я написал не ради спора, а ради того, чтобы показать, что позиция Шрилы Прабхупады по этому вопросу была не такой однозначной.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    День рождения
    03-29-1969
    Цитата Сообщение от Вайрагья Бхума дас Посмотреть сообщение
    Мне тоже очень нравится это объяснение. Я хотел найти откуда появилась информация о 64 измерениях. Но все пути идут к циклу лекций Лакшми Нараяны прабху "Культура неподвластная времени". Буду Вам благодарен, если укажете в каких писаниях это говорится.
    Честно? Никогда в жизни не видел ни одного «писания»… в виде его «стокового ОРИГИНАЛА». Вы же о – «священных писаниях», так понимаю, да? Как и всему большинству людей, мне доступны – переводы переводов переводов… Многочисленная «армия» переводчиков, трактовщиков, комментаторов, в виде современных книжных и электронных изданий – это «наше» и для нас.
    Вы извините за эту мою тут сейчас философию… - но что такое «писания», тем более священные? Это нечто чему нужно верить. Или некий труд, который повествует о сверхъестественном, например Боге.
    Говорят есть два основных пути познания:
    • Эмпирический.
    • Трансцендентный.
    Говорится, что «священные писания», это труды людей, «шедших» трансцендентным путём познания. Т.е. их «чувственный барьер» - шире во всём диапазоне, чем наш, включая ум-разум. Для нас же, весьма не понятно, что такое материя и дух и в чём между ними разница. Поэтому когда речь идёт о 64 измерениях, нам это практически никак не дано понять… с писаниями или без них. А что нужно? А вот, как то, чтобы «включилась» в нас вся сенсорность.

Пример с двухмерным и трёхмерными измерениями.

Название:	измерения 2 3.jpg 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	18518
    Будучи «точкой» на листе бумаги, если отделить линией одно пространство листа от другого, то «точка» не может преодолеть линию и перейти в другое пространство листа. Между тем, когда рассматривать эту же ситуацию в трёхмерном измерении, то «точка» может «перешагнуть» линию и перейти, за счёт «третьего вектора» (вверх).

Название:	измерения 4 5.jpg 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	18519
    Есть примеры «игры» для некоего понимания 4 и 5 измерений, но при этих примерах, наш мозг уже «плавится»… И, что уже можно говорить тогда, о 64 измерении?..

Вы конечно можете поискать, если для Вас это столь принципиально, в каких писаниях об этом говорится… Ну, в Бхагаватам… 5.20. , например. Или в Сурья-сиддханта...
    Мне например, просто, достаточно это знать и всё, и, просто – верить что об этом говорят сведущие люди.
    Конечно, малость оговорюсь… Как минимум, читал две книги, НЕ относящиеся к вайшнавской традиции и Ведам вообще, которые «рассказывали» о чём то весьма… - том же. Это книги - «Книга духов» (А. Кардек). И – «Астральные путешествия» (Р. Монро). Потому моя – вера в это, как бы «подкреплена» и - из… «независимых источников»… А, 64 этих измерения, больше или меньше, для меня сейчас… в этом воплощении и мире, это – не так уж важно. Ибо «нацеленность» должна быть на БОГА и ДУХОВНЫЙ МИР.

Название:	творение.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	18520

По крайней мере метеориты не только видимо, но и осязаемо округлы. А в Рамаяне Анджанея, мать Ханумана сравнивает фрукты с солнцем, которое в дальнейшем её сын проглотил вместе с Раху. Также этот эпизод упоминает Бхакти Вигьяна Госвами в поезде Калькута-Дели 10.03.1993.

Ещё в Бг. 11.19 сказано: "солнце и луна — Твои глаза". А глаза как известно шарообразны. Также это сравнение есть в Шримад-бхагаватам в 8.7.27 и 10.40.13 "солнце — Твой глаз"

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)