Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 131

Тема: Что мы знаем про 14 планетных систем?

  1. #101
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Рамайна
    Послушные отцу, царевичи сокрылись в вырытом ими туннеле и, продолжая его, натолкнулись на чудовищной формы слона Вирупакши, который держит на своей голове Землю со всеми ее горами и лесами. О Какутстха, когда этот великий слон трясет своей утомленной головой, происходит землетрясение. Сыновья царя Сагары обошли этого огромного слона, поддерживающего четвертую часть земли, и продолжая рыть, достигли Расаталы
    Если слонов четыре, то как объяснить точечные землетрясения - сицилийское, чилийское или армянское? Ибо если один слон сотрясает некую плоскость, то трясется вся плоскость. А при точечном землетрясении эпицентр похож на удар бивнем - при том если вся Земля надежна закреплена. А кем она закреплена? Зачем тогда слоны-атланты? Что известно об этих слонах? Ведь это какое страдание стоять на одном месте. Или слон не трясёт, а чешет голову?

    А другие мандалы тоже кто-то держит?

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Где вы видели наставления Прабхупады художникам, рисовать Вараху поднимающим именно шар? Я как раз противоположное встречал, о понятии Варахой всей Бху мандалы, что подтверждается в Маркандее пуране, гл. 44, где Вараха поднял всю бху мандалу, а не просто Земной шар.
    То есть вы хотите сказать, что некая нежелательная иллюстрация была внесена помимо воли Прабхупады и потом не была исправлена? Но Третья Песнь вышла рано и у Прабхупады было много времени для пересмотра и исправления.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Нижние миры - все правильно, что употребления в множественном числе, так как это не один мир. Это и Патала, и Расатата, и Талатала и т.д. Сыновья Сагары прорыли плоскость Земли насквозь, что подтверждается встречей их с слоном, держащим Землю на своей голове.
    А в Бхагаватам нет сквозного тоннеля, там - котлован. И Капилу они встретили на Земле: "И однажды в северо-восточной части страны они обнаружили пропавшего коня, который пасся возле ашрама Капилы Муни."

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    В Махабхарате подтверждается то же самое, что Земля плоский диск, в той же истории о сыновьях Сагары, где сказано, что они прокапали этот диск насквозь и докопали до вселенского океана, на котором плавает Диск Бху манлала:

    Махабхарата, 3 книга (Лесная книга), гл. 107:
    22. Обошли снова землю, всю как есть обыскали, без остатка. И заметили те богатыри, что в земле щель образовалась.
    23. Приблизясь к той щели, начали копать сыновья Сагары мотыгами, лопатами и, напрягая усилия, докопались до океана.
    24. Сыны Сагары (все) вместе достигли владений Варуны*. Приведённых в крайний упадок: везде раскопанных, изборожденных.
    25. Разные существа: асуры, ракшасы, змии, Убиваемые сынами Сагары, — подняли вопль страдания.
    26. Отрезанные головы, обезглавленные тела с разодранной кожей, с обломками костей, суставов, из ран (торчащих), — сотни, тысячи существ такими представлялись (взору*).
    27. Так океан, область Варуны, Сагаридами был раскопан. Долгое время прошло, а конь не появлялся!
    28. Наконец, с северо-восточной части океана, земли владыка. Докопались до Паталы разгневанные сыны Сагары.
    29. Там они увидали коня, бродившего по равнине, и махатму, сокровище великолепия, непревосходимого, Капилу, Сияющего, как очистительный огонь, пламенеющий силой
    Не могли бы вы приводить указанные звездочкой примечания? Интересно что в 24-м стихе имеется ввиду под владениями Варуны и в 26-м?
    Никогда не слышал что вселенский океан, на котором плавает диск Бху манлала является владениями Варуны. Всегда думал что имеется ввиду земной океан

    В вайшнавском издании Уттама-бхакти другая нумерация глав. Там этот эпизод встречается в 39 главе Вана-парвы:
    Наконец увидели герои в земле зияющую расщелину; собравшись в том месте, сыновья Сагары принялись рыть лопатами и мотыгами землю и величайшими усилиями добрались до океанского дна. Повсюду разрытая сыновьями Сагары обитель Варуны оказалась в бедственном положении. Асуры, наги, ракшасы и другие невинные существа издавали мучительные вопли, истребляемые сыновьями Сагары. Сотни и тысячи отсеченных голов, обезглавленных тел с раздробленными костями усеяли морское дно, обагренное кровью.

    Пока они так пробирались сквозь обитель Варуны, прошло достаточно много времени, но нигде они не могли обнаружить жертвенного коня. И наконец, разрыв в северо-восточной части океана дно до самой Паталы, разгневанные сыновья Сагары увидели там коня, гуляющего по местным просторам, а также великого мудреца Капилу, сияющего силой аскез...

    ***

    Если кому-то интересна более полная история сыновей Сагары:

    Глава 38

    ...Ломаша Муни сказал: «О потомок Бхараты, некогда на Земле жил прославленный царь по имени Сагара, рожденный в династии Икшваку. Был он наделен силой, добродетелью и красотой, однако не было у него потомков. Истребив хайхаев с таладжангхами и покорив всех прочих царей, мирно правил он своим царством. Было у него, о Бхарата, две сияющие юной красотой жены: дочь царя Видарбхи и дочь паря Шиби. Желая породить сына, тот владыка людей вместе с женами удалился на гору Кайлас и предался там трудным аскезам.

    Совершая духовные подвиги, погруженный в йогический транс, увидел он великого трехокого сокрушителя Трипуры, Шанкару, носителя трезубца, грозного повелителя бхутов, способного принимать множество обликов. Завидев того дарителя благ, великого Шиву, славного супруга богини Умы, мощнорукий царь вместе с женами склонился к его стопам и молил о ниспослании сына.

    Довольный Господь Хара сказал тому достойнейшему из людей и его женам: «Принимая во внимание влияние звезд и период, в который ты ко мне обратился, царь, у одной из твоих жен родится шестьдесят тысяч сыновей, отважных героев, гордых ратным пылом, но всем им суждено погибнуть, о владыка Земли. А у второй твоей жены родится всего лишь один сын, наделенный бесстрашием и отвагой, и станет он продолжателем твоего рода».

    С этими словами Господь Шива исчез. А царь Сагара, радуясь в глубине души, вернулся вместе с женами в свое царство. И вот, о владыка людей, его лотосоокие супруги, принцесса Видарбхи и принцесса Шиби, вскоре забеременели. И в положенный срок дочь Видарбхи произвела плод в форме тыквы, а дочь Шиби родила сына, прекрасного, как бог.

    Тогда решил властитель Земли выбросить плод в виде тыквы, но голос с небес, торжественный и глубокий, предотвратил его от этой ошибки: «О царь, не совершай сей необдуманный поступок: не отказывайся от своих сыновей! Извлеки из тыквы семена, раздели их и тщательно храни в сосудах, стоящих над паром и наполовину наполненных маслом; и тогда, царь, обретешь ты шестьдесят тысяч сыновей! Сам Махадев определил тебе рождение сыновей таким средством; и да не придет тебе мысли, о владыка, действовать по-иному!»

    Глава 39

    Ломаша Муни продолжал: Услышав те пророческие слова, Махараджа Сагара преисполнился веры и проделал все так, как было сказано, поручив присматривать за каждым сосудом заботливых нянь. И по прошествии какого-то времени с благословения Рудры родились у того царя шестьдесят тысяч могучих сыновей. То были грозные вершители жестоких деяний, способные странствовать в поднебесье; будучи столь многочисленны, презирали они всех обитателей миров, включая и небожителей.

    Отважные, привычные к битвам, притесняли они даже богов, а также гандхарвов, ракшасов и прочих рожденных существ. И вот, изводимые безрассудными сыновьями Сагары, люди вместе с богами пошли искать защиты у Брахмы. Ответил им творец Вселенной: «Не беспокойтесь, в скором времени сыновей Сагары постигнет по делам их верная гибель!» Успокоенные словами Брахмы, полубоги потомки Ману, получив благословение вселенского прародителя, вернулись в свои обители.

    Затем, о Бхарата, могучий царь Сагара совершил жертвоприношение ашвамедха. Конь, которого он пустил странствовать по всей Земле, находился под надежной охраной его сыновей. Но как только жертвенный конь, тщательно охраняемый ими, приблизился к безводному, пугающему взор океану, он внезапно исчез. Сыновья Сагары подумали, что жертвенный конь похищен. Вернувшись к отцу, рассказали они, как конь исчез из виду; царь же велел им: «Ступайте и ищите коня во всех направлениях!» И вот по приказу отца стали искать они того коня по всему необъятному земному пространству.

    Но где бы сыновья Сагары ни искали, никто из них не мог найти ни коня, ни его похитителя. Пришли они снова к отцу и со сложенными руками обратились к нему: «О царь, согласно твоему повелению обошли мы всю Землю с ее морями, лесами, горами, островами, реками, пещерами и холмами, но нигде не нашли, о владыка Земли, ни коня, ни его похитителя». Выслушав их речи, царь потерял рассудок от гнева и, повинуясь воле судьбы, сказал им так: «Ступайте снова, сыновья мои, и любыми средствами найдите коня! Без коня, предназначенного для великого жертвоприношения, не возвращайтесь!»

    И вот снова, вняв повелению отца, пустились по всему миру искать того коня сыновья Сагары. Наконец увидели герои в земле зияющую расщелину; собравшись в том месте, сыновья Сагары принялись рыть лопатами и мотыгами землю и величайшими усилиями добрались до океанского дна. Повсюду разрытая сыновьями Сагары обитель Варуны оказалась в бедственном положении. Асуры, наги, ракшасы и другие невинные существа издавали мучительные вопли, истребляемые сыновьями Сагары. Сотни и тысячи отсеченных голов, обезглавленных тел с раздробленными костями усеяли морское дно, обагренное кровью.

    Пока они так пробирались сквозь обитель Варуны, прошло достаточно много времени, но нигде они не могли обнаружить жертвенного коня. И наконец, разрыв в северо-восточной части океана дно до самой Паталы, разгневанные сыновья Сагары увидели там коня, гуляющего по местным просторам, а также великого мудреца Капилу, сияющего силой аскез. При виде коня, о царь, от радости волоски на их телах встали дыбом, и в гневе, не удостоив вниманием великого Капилу, лучезарного, как огненное пламя, пытаясь только поймать коня, поспешили они на зов смерти.

    И тогда святой мудрец Капила, которого также называют Васудевой, излил на них свой гнев и в одно мгновение испепелил пылающим взором безрассудных сыновей Сагары. Увидев, как были они обращены в пепел, мудрец Нарада поспешил к царю Сагаре и поведал ему о случившемся. Услышав страшные слова, слетевшие с уст мудреца, царь на некоторое время утратил душевный покой и предался скорби; но вскоре вспомнил о том, что предрек ему Шива. Призвал тогда Сагара своего внука Аншумана, сына Асаманджасы, и сказал ему; "Те шестьдесят тысяч наделенных непомерной силой моих сыновей встретили из-за меня ужасную гибель, испепеленные гневом Капилы...

    Махабхарата, Вана-парва, Скитания в лесах. © Уттама-бхакти, 2013
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 21.12.2020 в 13:57.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Ответы Враджендра Кумара прабху о плоской земле:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BA%D0%B0%D1%8F

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BA%D0%B0%D1%8F
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-12-23_08-11-21.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	18679

    На скрине выше, сделанном в 8:11 с сайта Маяпур.ТВ показана часть страницы трансляций ИСККОНовских храмов по всему миру. И каким же образом может быть разное время суток если земля плоская? Как минимум Земля должна быть полусферической, чтобы солнце вот так неравномерно освещало поверхность планеты.

    О плоской земле есть несколько тем на англоязычном форуме https://iskcondesiretree.com/forum. Так как там вход лишь зарегистрированным пользователям приведу почти полностью одно обсуждение за 2018 год:

    Путаница с плоской землей

    Уважаемые Дамы и Господа!
    Индуизм верит в плоскую Землю. Фактически даже буддизм и некоторые другие религии. Говоря о Ведах и индуизме, считается, что священные писания были рассказаны самим Богом, и невозможно, чтобы они были ложными. Как можно верить в плоскую Землю в наше время? Поскольку мы знаем, что Земля не плоская, эта часть Вед кажется ложной. Так не означает ли это, что все Веды ложны? Пожалуйста, пришлите немного информации по этому поводу.

    Благодарю вас, 2dzpfaglqzy8e


    Комментарии:

    Прабхакар Кулкарни 31 января 2019 в 10:46
    Нигде в индуистских книгах не написано, что Земля плоская. Как правильно сказала Радха Расамайи, «бху» означает земля, а «гол» - сфера.

    Те, кто говорят или думают, что Земля плоская, безумны. Тратить время на себя и других. Это чистая трата времени. Полная чушь. Ни наша Земля плоская, ни какой-нибудь идиот не делает ее плоской любым инструментом. Тема закрыта навсегда. Забудь это.

    ***

    Майешвара дас 25 января 2019 г., 14:09
    Хари Боло Прабху!
    Меня втянули в это исследование плоской Земли просто потому, что у человека, который написал так много, пропагандирующего это, то же имя, что и у меня, хотя я считаю, что я единственный ученик Шрилы Прабхупады с именем Майешвара.

    Когда я вернулся из Индии в прошлом году, я летел из Москвы в Лос-Анджелес, и на протяжении всего полета все, что я мог видеть из окна, был снег. Это не то, что можно было бы ожидать в соответствии с картами, которые люди плоской Земли продвигают в качестве альтернативы модели круглой Земли. Чтобы получить более прагматичные комментарии по этой теме, я приглашаю вас всех прочитать статью, которую я написал недавно, под названием:

    Тарелки или шары? (Комментарий о Плоской Земле)
    http://akincana.net/2018/06/07/plates-or-balls/
    Спасибо за терпение.

    Майешвара дас ACBSP

    ***

    Дункан Джеймс Смит 20 ноября 2018 г., 4:15
    Кунвар.

    Но сознание Кришны - это не вера. Это метод, который мы можем протестировать и получить результаты. Прямо как плоская земля. Оба очевидны.

    Как это возможно в 2018 году, после всех исследований плоской Земли и проведенных доказательств, Верить в шар Земли или не знать, что Земля плоская?

    Вы или никто не знаете, что Земля не плоская, они просто думают, что знают, и верят, что знают и верят в религию, называемую сциентизмом. Кажется вам ложным, потому что вы исповедуете сциентизм. Кришна сказал отказаться от всех разновидностей религии. Итак, нет, это не означает, что Веда ложна, это означает, что это правда, Земля плоская. Любой может увидеть это с любой высоты: горизонт плоский на уровне глаз, вода не изгибается, он находит свой собственный уровень, и если вы исследуете, вы можете добавить гораздо больше. Ищите ПЛОСКая ЗЕМЛя / ERIC DUBAY 200 доказательств, что мы не живем на вращающемся шаре / Если этого недостаточно, я покажу вам FE на видео, подпишитесь на мой канал YT.

    ***

    ОТВЕТЫ о ПЛОСКой ЗЕМЛе / РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОЛНЫХ ЗНАНИЙ
    https://www.youtube.com/watch?v=ctAycCUa_cM

    ***

    Вальтер Клауд Шактимана Даса 19 ноября 2018, 5:26
    Я склоняюсь к широте и кругу долготы. Он вращается вокруг Солнца! а как насчет снимков с космической платформы? Помимо этого, наши отношения по-прежнему зависят от нашей соответствующей связи друг с другом, плоской или круглой, Дарма - самый вечный релидген.

    ***

    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 в 8:19
    ShaktimanaNasa.

    Тогда вы не принимаете Веды, вы склоняетесь к людям, которых Шрила Прахупада сказал, что вы лжете о полете на Луну, и вы, очевидно, вообще не проводили никаких исследований, просто принимая то, что мир говорит вам, мир, который он вам состоят из обманщиков и обманутых. Попробуйте найти настоящую фотографию этой космической платформы, о которой вы говорите, вы не найдете ни одной, все компьютерной графики, спросите себя, кто сделал эти предполагаемые фотографии, и продолжайте исследования: вы хотите отношений с НАСА или с Кришной? Крутящийся мяч, что за анекдот, вы меня за это поблагодарите. Харе Кришна.

    ***

    Энтони 20 ноября 2018 г., 1:50
    Как и в первом ответе, Веды поддерживают круглую Землю, которая не подлежит обсуждению. Также Прабхупада отменил свое заявление, сказав, что они никогда не были на Луне, и сказал, что, возможно, они и были, но возможно, что существа, живущие на других планетах, находятся на разных планах существования, поэтому единственный верный способ путешествовать между планетами - это ведический подход. Также я слышал, что название «Луна» могло быть потеряно в переводе и фактически означало совершенно другую планету согласно Ведам, но я не уверен насчет последней части.

    Харе Кришна

    ***

    Дункан Джеймс Смит 20 ноября 2018 г., 3:52
    Энтони

    Тогда я не знаю, за какими Ведами следуют. Как и первый вступительный комментарий, требует знаний. Так что покажите нам поддержку, о которой вы говорите. Прочтите мои другие комментарии, круг круглый и т. д. Вы слышали это, и что кто-то сказал другое, так приведите доказательства ваших слов и утверждений. Убедитесь, что земля без сомнения плоская. Вы не можете доказать глобус, потому что не можете доказать то, что не так. Прочтите мои комментарии, прочтите Веды, принесите доказательства и посмотрите это видео. Это серьезное дело, так что примите участие.

    ***

    Пол Т Харрисон 27 октября 2018, 17:50
    Люди, изучающие Веды, сказали мне, что согласно ведической концепции планета имеет форму яйца. Все мы знаем и живем тем фактом, что мир не плоский, что очень легко доказать.

    Я не думаю, что что-либо в Ведах является ложным, но некоторые вещи представлены студентами в неправильном контексте, и именно здесь ученые и гуру начинают играть. До того, как это было записано, это была устная традиция, поэтому, конечно, некоторые ораторы добавляют некоторые «спецэффекты» :-)

    Вот такая мысль... В последнюю югу людей говорили, что они были настолько умными, что им не нужно было ничего записывать, потому что их память была потрясающей. Ребенок мог легко спросить, были ли они такими умными 5000 лет назад, тогда почему все старые рисунки не имеют перспективы? Перспектива в рисовании появилась сравнительно недавно... Так что все в правильном контексте и применении.

    Есть настоящая реальность, которой мы все живем, и нет необходимости отказываться от реальности, чтобы понять Веды в контексте или исследовать более высокую реальность. Я надеюсь получить на этом сайте некоторую ассоциацию ведических ученых по этому поводу.

    ***


    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 8: 41 вечера
    Пол Т. Харрисон.

    Не говорите и верьте, Веда означает знание, а не веру. Прочтите сами Шримад Бхагаватам главы 16-25 vedabase.com получите 5-ю Песнь часть 2 Перейдите к таблицам диаграмм универсальное покрытие, которое покрывает плоскую землю вокруг, имеет сферическую или яйцевидную форму, идеальную форму для работы кантаберийская арка, самая сильная арка и большее основание для воды.

    Вы говорите: "Мы все знаем и живем тем, что мир не плоский, что очень легко доказать." Глупость, мягко говоря. Люди не знают, они думают, что знают, но не знают, а потом утверждают, что знают, лягушачья философия, Вера. И миллионы знают, что она плоская. Нет никаких доказательств вообще вообще, так что если это так легко, принесите какое-нибудь доказательство. Покажите его нам, отнесите Натану Оукли, прочтите мой предыдущий комментарий. Откажитесь от своего иллюзорного шара сознание Кришны-это реальность и плоский неподвижный план Бхумандалы. Харибол.

    ***

    Ману Чаудхари 24 июня 2018 года в 7: 25 вечера
    Харе Кришна!

    В наш век Калиюги наши падшие души не в состоянии понять великие Писания, подобные Ведам. Мы должны оставить его нетронутым. Только чистый преданный, который никогда не совершал греха, может понять их

    ***

    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 8: 50 вечера
    Ману Чаудхари

    Тогда почему вы цитируете Веды, имена и терминологию ? Мы не только понимаем, что Земля плоская, мы знаем, что она плоская, она очевидно и заметно плоская, и я грешил много раз. Вы не хотите прикасаться к нему, потому что не хотите знать. Исследование плоской Земли.

    ***

    Враджалока 14 июня 2018 года в 6: 11 вечера
    Как ученики гаудия-вайшнавской парампары, мы принимаем ведическое заключение, описанное нашим духовным учителем Шрилой А.Ч Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Когда его специально спросили, была ли она плоской, он ответил, что она кажется плоской, но она круглая. Для меня этого достаточно.

    ***
    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 9: 06 вечера
    Врайокер

    Круг есть круг. Так тебе этого достаточно? Круглый и плоский, как монета или круглый стол. Итак, Земля плоская, круглая и круглая, как в веде, это достаточно хорошо для меня, рад, что вы согласны. Сказал ли он, что не хочет, чтобы вы думали сами, слепо верили, что у людей есть 4 основных недостатка, давали вам диаграммы и тонны информации о плоской плоскости? Быть просветленной самореализованной душой не значит знать все. Смотрите мои другие комментарии

    ***

    Дамодара Чайтанья Дас 22 февраля 2018 года в 1: 54 вечера
    Всех преданных просят прочитать эту книгу о ведической космологии, подготовленную учеником Шрилы Прабхупады - 20151221-2006. pdf

    ***

    Уолтер Клауд Шактиманахдаса 19 февраля 2018 года в 6: 27 утра
    Спасибо вам 4-й
    Например, иллюзии.
    Джи-Хе
    Ахдиджой

    ***

    Севак
    Бхарат 18 февраля 2018 года в 5: 29 вечера
    Харе Кришна

    Земля плоская или сферическая?

    Современная наука/учебники описывают землю как сферу, которая вращается вокруг Солнца в Солнечной системе вместе с другими планетами, такими как Юпитер, Меркурий и т. д.

    Выше приведен один из лучших примеров систематического порождения и распространения невежества контролерами общества в худшей форме управления, называемой демократией, где контролеры получают наибольшую власть, удерживая массы в рабстве у системы невежества и, казалось бы, обеспечивая их средствами к существованию.

    Земля определенно не является сферической, как это представляют учебники/ картинки.

    Ведические писания подробно описывают Бхулоку, которая представляет собой планетную систему, напоминающую диск. Ведическая космология очень сложна, потому что она уходит в высшие измерения. Но назвать Землю плоской было бы по меньшей мере упрощением.

    Тем не менее, чтобы дать некоторое представление о нашей планетной системе, пожалуйста, посмотрите это видео

    https://www.youtube.com/watch?v=zdX5lffC2IQ

    Ю. С. Бхарат

    ***


    Дасанудас 16 июня 2018 года
    Научные наблюдения и опыт здравого смысла показывают, что Земля имеет сферическую форму. Ведическая космология находится в терминах высших измерений, поэтому не может быть понята нами, поскольку мы и наш мозг крошечны

    ***

    Севак

    Харе Кришна

    Если мы отвергаем ведическую истину, данную в "Шримад-Бхагаватам", поскольку мы и наш мозг крошечны, и продолжаем принимать "научные наблюдения" здравого смысла, это действительно печально.

    Правильный подход был бы - даже если наши крошечные мозги не могут проверить ведическую концепцию, мы принимаем ее как истину, потому что она исходит из совершенного источника, и отвергаем "научные наблюдения", потому что они по своей сути несут в себе 4 дефекта, а именно - несовершенные чувства, склонность к ошибкам, склонность к обману и подверженность иллюзии.

    Харе Кришна


    ***

    Радха Расамайи д.д 12 февраля 2018 года в 1: 02 вечера
    Харе Кришна Прабхуджи,

    PAMHO.

    Где в наших писаниях говорится, что Земля плоская? Не упоминается, что Земля вообще плоская. Фактически, Веды были единственным текстом, говорящим о круглой Земле, даже когда англичане/западники верили, что Земля плоская. Доказательство тому- на хинди география называется "бхугол" - " Бху "означает " земля", а " гол " - "круглый". Это не бхутакт - Бху означает "земля", а такт - "плоский".

    Откуда вы все это взяли?

    Харибол,

    Ваш слуга,

    Радха Расамайи д.д
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 23.12.2020 в 09:17.

  3. #103
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000664_1301281983224644_985356571897268789_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	18688

    Ведические свидетельства-понимания сферической Земли, в котором мы находимся по отношению к Бху-мандале
    Опубликовано Гаурогопалом д. 23 сентября 2016 года в 4:34 вечера

    Ведические свидетельства-понимание царства Земли, в котором мы находимся по отношению к Бху-мандале

    Является ли Земля шаром?

    Отрывок из предстоящей книги

    "БХУ-мандала таттва-даршана"

    Раджасекхара Дас Брахмачари Дас ACBSP

    Краткое исследование 5-й песни Шримад Бхагаватам

    Все соответствующие стихи из ведических писаний, включая цитаты из вайшнавских ачарьев, которые устанавливают землю как сферический шар, плавающий в пространстве (эфир), были найдены во время исследования этого предмета.

    Поскольку это краткое исследование 5-й песни продолжается, ожидается, что в ведических писаниях будет найдено больше стихов, подтверждающих землю как глобус.

    РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

    ПРЯМЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ "ШРИМАД-БХАГАВАТАМ", ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ШАРООБРАЗНУЮ ЗЕМЛЮ

    Шримад Бхагаватам 3.22.31:

    Транслитерация отрывка: бхувам-земля.

    Расстелив на земле циновки из травы куша и каша, Ману начал поклоняться Господу, Личности Бога, по чьей милости он стал правителем всего.

    ***

    Шримад Бхагаватам 5.16.4:

    Транслитерация отрывка: Бху-голока [Бхулока] - земля.
    "Великий риши Шукадева Госвами сказал: О Махараджа Парикшит, проявлениям материальной энергии Верховного Господа поистине нет конца. Материальный мир состоит из трех гун природы [саттва-гуны, раджо-гуны и тамо-гуны], однако ни один смертный, даже если он проживет столько же, сколько Брахма, не сумеет дать полное описание этого мира. Все обитатели материального мира несовершенны, а несовершенные существа, сколько бы предположений они ни строили, не способны правильно объяснить устройство вселенной. И все же, о царь, я попробую рассказать об основных ее областях, таких, как Бхулока. Я сообщу тебе их названия, опишу, как они выглядят, какие имеют размеры, и назову их отличительные признаки.

    Примечание: объяснение этого стиха [5.16.4] см. В приведенном ниже комментарии Шривамсидхары и Вирарагхавы

    ***

    Шримад Бхагаватам 10.8. 37-39:

    Транслитерация отрывка: Бху-голам-поверхность Земли;
    "Когда Кришна по воле матушки Яшоды широко открыл рот, она увидела у Него во рту все движущиеся и неподвижные существа, космическое пространство и все стороны горизонта вместе с горами, островами, океанами, поверхностью Земли, реющим над ней ветром, с огнем, луной и звездами. Она увидела планетные системы, воду, свет, воздух, небо и творение, осуществляемое преобразованием аханкары. Она увидела там чувства, ум, чувственное восприятие и три качества: благость, страсть и невежество. Она увидела время, отведенное живым существам, увидела природный инстинкт и последствия кармы, а также желания и разнообразные тела, двигающиеся и неподвижные. Когда Яшода-мата увидела все эти начала мироздания, в том числе саму себя и Вриндавана-дхаму, у нее возникли сомнения и опасения относительно природы ее сына.”

    Шримад Бхагаватам 3.23.43

    Транслитерация отрывка: бхувах-Вселенной; голам-земного шара.
    "Показав жене полную чудес шарообразную вселенную вместе со всем, что в ней есть, великий йог Кардама возвратился в свою хижину..”

    Примечание: объяснение этого стиха [3.23.43] см. В приведенном ниже комментарии Шрилы Шривамсидхары

    РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

    Цитаты вайшнавских ачарьев о Шримад-Бхагаватам, устанавливающих землю как глобусообразную сферу (адаптированы из книги "комментарии’)

    Комментарий Srivamsidhara на СБ.5.20.38 [С. p445]:

    Парикшит спросил (ШБ. 5. 16. 4) о Бху-голе (земной сфере), и сука ответил. Это подтверждает сферическую форму астрономии. В этом контексте есть еще одно слово - “вишеша”, что означает "золотая Анда" (яйцо, Вселенная). Говорят, что Земля, подобно горчичному зерну, покоится на капюшоне Ананты. Анология подразумевает сферическую форму. В рассказе о Кардаме (ШБ.2.23.43) используется слово “бхува голам”, что подтверждает вышеизложенный факт.

    Примечание: из приведенного выше утверждения ясно, что Шривамсидхара перевел санскритское слово "Бху-гола" как земной шар. Кроме того, в классической Ведической астрономии (Джйотиш-веде), упоминаемой Шривамсидхарой, которую иногда называют "литературой Сиддханты", земля всегда изображается как глобус.

    Еще один комментатор Бхагаватам, изначальный Вайшнавский комментатор Шримад-Бхагаватам в 11 веке, высокоуважаемый Шрила Шридхара Свами, чей комментарий был прочитан Господом Чайтаньей Махапрабху, упомянул в своем комментарии к Вишну-Пуране (2.8.43),

    "Пураны не должны противоречить астрономии".

    Это означает, что, представляя космологию Бхагавата-Пураны и других Пуран, она не должна противоречить мнению астрономических трактатов, известных как Джйотиш-Веда, которая включает в себя знаменитую Сурья-сиддханту, которая ясно утверждает, что Земля-это шар (БХУ-гола).

    Таким образом, согласно Шриле Шридхаре Свами и Шриле Шривамсидхаре, должен быть синтез между Пуранами и Сиддхантами (Джйотиш-Веда).

    Санскритское слово " Джйотиш "означает" джйоти "(свет) и" Иша " (Господь). Поэтому Джйотиш переводится как" свет Господа "или” свет, с помощью которого можно увидеть Господа", а также "Свет Вед".

    Хотя космос предстает перед нашими глазами и объясняется в стихах Шримад-Бхагаватам, мы не можем представить его без помощи Джйотиш-Веды, которая "освещает" космический порядок вещей, находящихся за пределами нашего чувственного восприятия.

    Комментарий Вирарагхава на СБ.5.17.4 [С. Р14]:

    После того, как его спросили, мудрец-сын Бадринарайаны ответил, что, " поскольку формы Господа бесконечны, невозможно исчерпывающе разобраться с ними умом или словами. Тем не менее, я обещаю объяснить более подробно земной шар.

    О великий царь! Сокровище удивительных свойств Бхагавана, проявленное в мириадах, бесконечных глобусах для его спорта, бесчисленно и не может быть установлено даже в течение всей жизни любого человеческого существа.

    Поэтому вместо того, чтобы пытаться созерцать невозможное, я остановлюсь на выдающихся деталях земного шара, его подразделениях, включая имена, протяженности и природу и т. д. чтобы ответить на ваш вопрос.”

    Примечание: следует заметить, что в приведенном выше высказывании Вирарагхавы он использовал термин "мириады, бесконечные глобусы" для описания всех планет в творении Господа.

    Тот же самый термин "глобус" был применен и к Земле. Все предыдущие ачарьи были хорошо сведущи в Ведической астрономии (Джйотиш-Веда) и полностью знакомы с литературой Сиддханты. Таким образом, используя слово "БХУ-гола", они определенно описывают земной шар.

    Комментарий Шридхары Свами к ШБ. 5. 25. 12: "Земляная сфера вместе с горами.”

    Комментарий Ядуварьи к ШБ. 5. 25. 12: "он несет землю на своей голове, как атом.”

    Комментарий Виджаядваджа Тиртхи к ШБ. 5. 16. 1: "знание о мире-шаре и его особенностях иллюстрирует величие Шри Нараяны и, следовательно, имеет важное значение для освобождения.”

    Комментарий Вишванатхи Чакраварти к ШБ. 5. 25. 12:

    "Земля покоится, как атом, только на одной голове (Шеши).”
    Комментарий Bhagavataprasadacarya на СБ.5.16.1 [С. Р4]:

    (Комментируя второй стих Шридхары Свами) “периферия, верх, низ и конфигурация земного шара и меру, центральной части земного лотоса, объясняются в 16-й главе. О смысле этой главы было сказано;

    "Так же, как солнце, вращаясь вокруг меру, освещает его, оно освещает половину поверхности земли и покрывает половину.”

    Под этим следует понимать, что Солнце делает день в одной половине меру освещением, не наделенным темнотой ночи. Луна вместе со звездами, освещая часть меру, не освещенную (солнцем) качествами лунного света, окруженного тьмой, создает ночь. Поскольку таково намерение мудрецов, за которым следуют Смрити,оно не повторяется.”

    В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ

    ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЦИТАТЫ ВАЙШНАВСКИХ АЧАРЬЕВ. САПТА-ДВИПА РАСПОЛОЖЕНа НА ЗЕМНОМ ШАРЕ
    (Адаптировано из книги "комментарии")

    Комментарий Shridhara Свами по ШБ.5.16.1 [С. стр. 1]:

    В предыдущей главе, рассказывая историю царя Приявраты, упоминалось о делении земного шара на острова.”
    Комментарий Вирарагхава на СБ.5.17.1-3 [С. П9]:

    "Таким образом, услышав эпизод о Прияврате и его потомстве, Царь Парикшит спрашивает о деталях разделения островов и т. д. о которых упоминалось лишь вкратце. Длина земли (протяженность) и мир (глобус) и т. д.”

    Комментарий Шривамсидхары к ШБ. 5. 16. 1 [С. С. 2]: комментарий первого стиха Шридхары Свами. “Термин “и” после “острова” указывает на континенты.”

    РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ

    Цитаты из Сурья-СИДДХАНТЫ и сиддханта-СИРОМАНИ
    (перевод и комментарии Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)

    Сурья-сиддханта 12.53: "форма Земли сферическая и находится в эфире".

    Сурья-сиддханта 12.53: "форма Земли сферическая (вартула).”

    Сиддханта-сиромани 7.4: комментарий Бхактисиддханты Сарасвати: "лунное затмение происходит, когда тень Земли падает на тень Луны.”

    Сиддханта-сиромани 12.9: "во время затмения тень Земли покрывает Луну, а в случае солнечного затмения тень Луны покрывает солнце”

    Примечание: Только круглый сферический земной шар, плавающий в эфире, может отбрасывать тень на Луну, а не плоская Земля диаметром 4 миллиарда миль.

    Из Сурья-сиддханты Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур создал знаменитый гаудия Панчанг (панджика) для себя и для преданных гаудия Матха, чтобы они могли в совершенстве следовать всем ритуалам бхакти, праздникам и вратам Ведического календаря, включая такие события, как экадаши и Сурья/Чандра-граха (затмение).

    Несмотря на то, что Тхакур был блестящим астрономом и воспитателем детей, достигнув совершеннолетия, он оставил изучение Джйотиш-Веды, чтобы сосредоточиться на изучении и распространении бхакти-шастр. Тем не менее, он строго следовал гаудия Панчанг на протяжении всей своей жизни.

    Даже по прошествии шестидесяти лет с момента своего основания гаудия Панчанг по-прежнему сопровождают миллионы вайшнавов в Бенгалии, Ассаме, Манипуре и Ориссе, а также все храмы гаудия Госвами во Вриндаване. Шрила Прабхупада также следовал этому гаудия Панчангу, который он ввел в ИСККОН со времени его основания в 1966 году.

    РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ
    ЦИТАТЫ ИЗ ПУРАН

    Ваю Пурана 18.52.80-81: "Раху перемещается из Сурьи в Чандру в лунные эпохи (полнолуние). Он снова переходит от Чандры к Сурье в солнечные эпохи (новолуние).”

    Примечание: этот стих также содержится в Вишну-Пуране.

    Линга Пурана 4.57.13: Раху управляет тенью Земли, которая имеет круглую форму

    Примечание: Пураны также поддерживают версию Сурья-сиддханты о том, что круговая тень Земли вызывает затмение Луны.

    Маркендея Пурана 51.13: как в Южном, так и в северном полушариях возвышенного острова Джамбу есть по три варши. Илаврита находится посередине, как полумесяц, прикрепленный к обоим полушариям.

    Примечание: Маркендея Пурана говорит, что Джамбудвипа имеет как северное, так и Южное полушария. Это указывает на то, что Джамбудвипа является сферическим шаром, просто потому, что только сфера имеет северное и южное или восточное и западное полушария (полусфера = половина сферы).

    Описания, найденные в Маркендея-Пуране, очень похожи на описания, найденные в Сурья-сиддханте, особенно описание Джамбхудвипы с четырьмя выступающими лепестками. Бхарата-варша, Кетумала-Варша, Куру-Варша и Бхадрашва-Варша.

    В Маркандейа-Пуране также говорится, что Земля сплющена на полюсах и выпукла на экваторе, и что она не является совершенно сферической.

    Вишну пурана 2.7.15: "все, чего можно достичь ногами, называется Бхулокой.”

    Примечание: согласно этой цитате из Вишну-Пураны, только планета Земля имеет право называться Бху-лока, так как только на земле можно пройти пешком.

    РАЗДЕЛ ШЕСТОЙ

    ДРУГИХ ШАСТР ЦИТАТЫ

    Ригведа: есть стихи, которые предполагают, что Земля считалась сферической. В "Сатапатха-Брахмане" земля описывается как паримандала, или, другими словами, шарообразная сфера.

    Махабхарата: гл. 5. (Джамбху-кханда-Парва Бхишма-Парвы): "эта Бхарата-кханда называется Сударшана-двипа, так как она выглядит красивой для глаз зрителей. Будучи круговым, он выглядит как диск Господа, и он прикреплен к циклу времени в форме диска, возглавляемого Бхагаваном Сударшаной.

    Он имеет форму шара, так как все четыре угла закруглены, как плод бэля. Природа этой Сударшана-двипы, или Бхарата-варши, видна с Луны. Половина этой земли Бхарата-варши выглядит как кролик и маленький папский лист, другая половина появляется в форме большого пипала, и они окружены всеми видами растительности.

    В этой Бхарата-варше остальная часть, кроме частей, которые выглядят как кролик и папский лист, почти покрыта водой, за исключением нескольких небольших частей земли.”

    Махабхарата: 3.188: "это я, приняв форму Шеши, поддерживаю на своей голове эту землю, ограниченную четырьмя морями и украшенную Меру и Мандарой.”

    Примечание: В приведенном выше стихе из Махабхараты следует понимать, что упоминаются только четыре моря, а не семь океанов. Таким образом, этот стих применим только к земному шару, а не к Бху-мандале или брахманде.

    Четыре упомянутых моря - это Южный океан, Северный океан, Восточный океан и Западный океан, или, другими словами, океан соли, который окружает Джамбхудвип в четырех основных направлениях. Таким образом, общее представление, содержащееся в "Махабхарате", состоит в том, что Земля - это земной шар, и в четырех направлениях света есть только один соленый океан.

    РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ

    ЦИТАТЫ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ О ЗЕМНОМ ШАРЕ (БХУ-ГОЛА)

    Утренняя прогулка. 9 декабря 1973 года, Лос-Анджелес-в ведической литературе это БХУ-гола, джагад-андха.

    Эти слова есть. Мы видим также, что она круглая, джагад-андха.. Вселенная круглая. И Голока. Или Бху-гола. Бху-гола, Земля круглая. Так и в ведических писаниях... Поэтому их знание также несовершенно, потому что они не ссылаются на ведические писания. Оно уже там.

    Бху-гола. Бху означает землю; гола означает круг. Оно уже там. А география называется, согласно санскриту, Бху-гола. Давным-давно, еще до Галилея.

    ***

    Лекции, Шримад-Бхагаватам 1.16.17, Лос-Анджелес, 12 Января 1974:

    И опять же, если вы начнете свой самолет при солнечном свете, утром, при дневном свете, так что утром, и пойдете на западную сторону, вы никогда не найдете ночи. Вы никогда не найдете ночь, всегда свет, всегда свет. Иногда у нас есть опыт. Мы начинаем с места, скажем, в десять часов, и идем на Запад.

    Затем, через несколько часов, мы видим, что все еще десять часов, и свет есть. Это наш практический опыт. (Все планеты и вселенные имеют форму яйца. Поэтому их называют Анда, джагаданда, брахманда. (Лекция "Бхагавад-гита как она есть", 13.8-12, Бомбей, 30 сентября 1973)

    Лекция, "Шримад-Бхагаватам", 1.2.5, Мельбурн, 3 Апреля 1972:

    Джагад-Анда означает, что эта вселенная-большой, я хочу сказать, объем. Как Анде, яйцо. Все, каждая планета подобна яйцу. Эта брахманда, эта вселенная также подобна яйцу. Итак, существует много, много миллионов джагаданд. И в каждой джагад-Анде, котишу васудхади-вибхути-бхиннам, также есть бесчисленные планеты.

    РАЗДЕЛ ВОСЬМОЙ
    ОСЕВОЕ ВРАЩЕНИЕ

    Сканда Пурана (I. 1. 31-71): “Земля вращается, как бхрамарика (волчок).”

    Ваю Пурана 17.51.7-9: "Дхрува вращается сам и заставляет все планеты и звезды следовать за ним, как колесо. По воле Дхрувы все эти небесные тела также имеют независимое движение. Все небесные тела привязаны к Дхруве веревками ветра.”

    Примечание: в этом стихе из Вайю Пураны ясно говорится, что планеты также имеют независимое движение, которое можно интерпретировать как осевое вращение.

    Шримад Бхагаватам 3.11.13: “влиятельные звезды, планеты, светила и атомы во всей Вселенной вращаются по своим соответствующим орбитам под руководством Всевышнего, представленного вечной Калой.”

    Примечание: этот стих выше [3.11.13] может быть истолкован двумя способами: Планеты вращаются по своим орбитам так же, как планеты вращаются вокруг своей оси, вращаясь вокруг Полярной звезды.

    Великий индийский астроном Арьябхата (476-550 гг. н. э.), написавший знаменитую книгу под названием "Арьябхатия", основанную на Сурья-сиддханте, пришел к выводу, что Земля вращается вокруг своей оси, а звезды неподвижны в пространстве. Далее он говорит, что кажущееся вращение небес было вызвано тем, что Земля вращалась вокруг своей оси.

    По его словам, период одного вращения Земли составляет 23 часа 56 МН 4,1 С, в то время как современное значение составляет 23 часа 56 МН 4,091 С. Его точность в отношении этого самого сложного расчета, предпринятого в начале 6-го века и без современных технологий, просто поражает.

    РАЗДЕЛ ДЕВЯТЫЙ

    ЦИТАТЫ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ ОБ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ

    Беседа в комнате-15 июня 1976 года, Детройт: Мадхавананда: говорят, что все исправлено. Говорят, что Полярная звезда неподвижна,но она не вращается. Говорят, все движется, но Полярная звезда неподвижна.

    Прабхупада: Полярная звезда неподвижна, это факт. И все, это как стержень. Все кругом, кругом. Урдхва-мулам адхах-сакхам (БГ. 15. 1).
    Это дерево раскинулось вниз. Корень направлен вверх.

    Пуста Кришна: - Ученые также говорят, что все звезды движутся вокруг. Но они не видят, что Земля движется.

    Прабхупада: - Почему бы и нет? Что это за чушь? Если все звезды могут двигаться, то что такое земля? Это их бред.

    Лекция Шрилы Прабхупады о Бхагавад-Гите [7.5] Бомбей, 20 февраля 1974 г.:

    Духовная сила движет материальным миром. Йайеда дхарйате Джагат. Джагат означает гаччхати ити Джагат, который движется или идет вперед. Все движется. Все эти планеты движутся. Ваша земная планета также движется-в течение двадцати четырех часов, покрывая 25 000 миль днем и ночью. Все материальные планеты, земные планеты, у вас есть 25 000 миль, и это вращается. Точно так же вращается каждая планета. Солнце тоже вращается.

    Лекция Шрилы Прабхупады о Шримад-Бхагаватам [3.26.3]
    Бомбей, 15 Декабря 1974 Г.:

    Точно так же, как из-за солнечного света все планеты отдыхают и вращаются. Это научно. Из-за солнечного тепла все планеты на небе вращаются. Это происходит из-за солнечного света. Точно так же эта брахманда, эта вселенная, не только одна вселенная, но и миллионы вселенных, они также вращаются в брахмаджьоти.

    Беседа в комнате с Шьямасундарой:

    Шрила Прабхупада: решение означает, что вы несовершенны, люди несовершенны, поэтому их машины, эти автомобили, так много несчастных случаев, так много убийств. Но поскольку Бог так совершенен, хотя все планеты вращаются со своей скоростью, точно так же, как вращается эта земля... Что такое скорость?

    По крайней мере, за двадцать четыре часа он преодолеет 25 000 миль. Это означает, что его скорость составляет по меньшей мере 1000 миль. Точно так же движутся и другие планеты. А Планета-Солнце движется со скоростью 16 000 миль в минуту или секунду, по расчетам. Но все эти планеты движутся таким образом, с такой скоростью, но они не сталкиваются. Идеальное расположение есть, и они плавают. Как это возможно? Это случайно? Вы думаете, это случайно?

    Лекция Шрилы Прабхупады о Бхагавад-Гите [16.8] ТОКИО, 28 января 1975 г.:

    Теперь, когда мы видим на улице, что машины движутся с большой скоростью, но они находятся внутри орбиты, внутри линии, демаркационной линии, белой линии или желтой линии, поэтому есть какой-то разум, есть какое-то управление, все есть, точно так же все эти планеты, они вращаются с высокой скоростью. Совсем как на этой планете. Он вращается на 25 000 миль за двенадцать часов. Не так ли? Окружность этой земли составляет 25 000 миль... Да, днем и ночью, двадцать четыре часа. Почти тысяча миль в час.

    Лекция Шрилы Прабхупады в Лондоне, 26 сентября 1969 г.:

    И на самом деле, с научной точки зрения, это правда, что из-за тепла солнечной планеты все остальные планеты вращаются; в противном случае они упадут. Но они парят в воздухе, в небе, благодаря этому солнечному свету. Любой, кто знает науку, признает: "Да, это факт." А солнце-источник всей энергии в этом материальном мире. Вся эта растительность, все условия жизни, минералы—есть так много вещей—все это благодаря солнцу. Итак, солнце - царь всех планет, как сказано в ведических писаниях.`

    ВСЯ СЛАВА ШРИЛЕ ПРАБХУПАДЕ


    Оригинал:

    Vedic Evidence - Understanding the Earth realm we are on in relation to Bhu-mandala
    Posted by Gauragopala dasa on September 23, 2016 at 4:34pm


    Vedic Evidence - Understanding the Earth realm we are on in relation to Bhu-mandala

    Is Earth A Globe?

    An excerpt from the forthcoming book

    ''Bhu-mandala Tattva-darshana''

    By Rajasekhara Das Brahmachari? Das ACBSP

    A summary study of the 5th canto of Shrimad Bhagavatam

    All the relevant verses from the Vedic scriptures including quotes from the Vaishnava acharyas, which establish the earth as a spherical globe floating in space (ether) that have been found while researching this subject.

    As this summary study on the 5th canto continues it is expected that more verses confirming the earth as a globe will be found hidden within the Vedic scriptures.

    SECTION ONE

    DIRECT QUOTES FROM THE SHRIMAD BHAGAVATAM SUPPORTING THE ROUND GLOBE-LIKE SPHERICAL EARTH

    Shrimad Bhagavatam 3.22.31:

    Transliteration excerpt: bhuvam—the earth.

    Manu spread a seat of kusas and kasas and worshiped the Lord, the Personality of Godhead, by whose grace he had obtained the rule of the terrestrial globe.

    Shrimad Bhagavatam 5.16.4:

    Transliteration excerpt: Bhu-goloka [Bhuloka] —the earth.
    “The great rsi Sukadeva Gosvami said: My dear King, there is no limit to the expansion of the Supreme Personality of Godhead's material energy. This material world is a transformation of the material qualities [sattva-guna, rajo-guna and tamo-guna], yet no one could possibly explain it perfectly, even in a lifetime as long as that of Brahma.

    No one in the material world is perfect, and an imperfect person could not describe this material universe accurately, even after continued speculation. O King, I shall nevertheless try to explain to you the principal regions, such as Bhu-goloka [Bhuloka], with their names, forms, measurements and various symptoms.”

    NOTE: For an explanation of this verse [5.16.4] see the commentary below by Srivamsidhara & Viraraghava

    Shrimad Bhagavatam 10.8. 37-39:

    Transliteration excerpt: bhu-golam—the surface of the earth;
    “When Krishna opened His mouth wide by the order of mother Yashoda, she saw within His mouth all moving and non-moving entities, outer space, and all directions, along with mountains, islands, oceans, the surface of the Earth, the blowing wind, fire, the moon and the stars.

    She saw the planetary systems, water, light, air, sky, and creation by transformation of ahankara. She also saw the senses, the mind, sense perception, and the three qualities goodness, passion and ignorance.

    She saw the time allotted for the living entities, she saw natural instinct and the reactions of karma, and she saw desires and different varieties of bodies, moving and non-moving. Seeing all these aspects of the cosmic manifestation, along with herself and Vrindavana-dhama, she became doubtful and fearful of her son's nature.”

    Shrimad Bhagavatam 3.23.43

    Transliteration excerpt: bhuvah—of the universe; golam—the globe.
    “After showing his wife the globe of the universe and its different arrangements, full of many wonders, the great yogi Kardama Muni returned to his own hermitage.”

    NOTE: For an explanation of this verse [3.23.43] see the commentary below by Shrila Srivamsidhara)

    SECTION TWO

    QUOTES BY THE VAISHNAVA ACHARYAS ON SHRIMAD BHAGAVATAM ESTABLISHING THE EARTH AS A GLOBE-LIKE SPHERE (Adapted from the book ‘Commentaries’)

    Commentary by Srivamsidhara on SB.5.20.38 [C.p445]:

    Parikshit has questioned (SB.5.16.4) about the Bhu-gola (the earth sphere) & Suka has replied. This confirms the spherical shape of astronomy. There is another word in that context - it is “vishesa” which means the golden anda (egg, universe). It is said that earth rests like a mustard seed on the hood of Ananta. The anology implies the spherical shape. In the Kardama story (SB.2.23.43) the word “bhuva golam” is used, which confirms the above fact.

    NOTE: In the above statement, it is clear that Srivamsidhara has translated the Sanskrit word ‘bhu-gola’ as earth-globe. Furthermore, in classical Vedic astronomy (Jyotish-veda) mentioned by Shrivamsidhara, which is sometimes referred to as the ‘Siddhanta literatures’, the earth is always depicted as being a globe.

    Yet another Bhagavatam commentator, the original Vaishnava commentator on the Shrimad Bhagavatam in the 11th century, the highly respected Shrila Shridhara Swami, whose commentary was read by Lord Chaitanya Mahaprabhu, has mentioned in his commentary on the Vishnu Purana (2.8.43),

    “The Puranas should not contradict astronomy”.

    This means that when presenting the cosmology of the Bhagavata Purana & other Puranas, it should not contradict the opinion of the astronomical treatises known as the Jyotish-veda, which includes the famous Surya-siddhanta, which clearly states that the earth is a globe (bhu-gola).

    Thus according to Shrila Shridhara Swami & Shrila Srivamsidhara, there must be a synthesis between the Puranas & the Siddhantas (Jyotish-veda).

    The Sanskrit word "jyotish" means "jyoti" (light) and "isha" (lord). Therefore jyotish translates into "Light of the Lord" or " Light by which one can see the Lord”, as well as ‘Light of the Vedas'.

    Although the cosmos is present before our eyes & explained in the verses of the Shrimad Bhagavatam, we cannot envision it without the help of the Jyotish-veda, which ‘illuminates’ the cosmic order of those things that are beyond our sensory perception.

    Commentary of Viraraghava on SB.5.17.4 [C.p14]:

    “After having been questioned, the sage-son of Badrinarayana replies that, “as the forms of the Lord are infinite, it is impossible to deal with them exhaustively by mind or words. Still, I promise to explain in more detail the earth globe.

    Oh great king! Bhagavan’s treasure of amazing attributes, manifested into myriad, infinite globes for his sporting are countless and cannot be ascertained even through the entire life-span of any human being.

    Hence instead of attempting to contemplate the impossible, I shall dwell on the prominent details of the earth-globe, its divisions, including the names, extents & nature etc. to answer your query.”

    NOTE: It should be seen that in the above statement of Viraraghava, he has used the term “myriad, infinite globes” to describe all the planets in the Lord’s creation.

    The same term ‘globe’ has also been applied to the earth. All of the previous acharyas were well versed in Vedic astronomy (Jyotish-veda) & fully conversant with the Siddhanta literatures. Thus, when using the word ‘bhu-gola’ they are definitely describing the earth-globe.

    Commentary by Shridhara Swami on SB.5.25.12: “The earthen sphere along with mountains.”

    Commentary by Yaduvarya on SB.5.25.12: “He bears the earth on His head like an atom.”

    Commentary of Vijayadvaj Tirtha on SB.5.16.1: “The knowledge of the world-globe & its particulars is illustrative of Sri Narayana’s greatness & hence is essential for liberation.”

    Commentary by Vishvanatha Chakravarty on SB.5.25.12:

    “The earth rests like an atom on only one head (of Sesha).”
    Commentary of Bhagavataprasadacarya on SB.5.16.1 [C.p4]:

    (Commenting on Shridhara Swami’s second verse) “The periphery, the top, the bottom & the configuration of the earth globe & Meru, the central part of the earth lotus, are explained in the 16th chapter. The purport of this chapter it was said;

    “As much as the sun in going around Meru illuminates it, it lights up half the surface of the earth & covers half.”

    By this is to be understood that the sun makes day in one half of Meru by illumination not endowed with the darkness of night. The moon, along with the stars illuminating the portion of Meru not illuminated (by the sun) with qualities of moonlight surrounded with darkness makes night. Because this is the intention of the sages, followed by smrtis, it is not repeated.”

    SECTION THREE

    QUOTES BY THE VAISHNAVA ACHARYAS ESTABLISHING THAT
    THE SAPTA-DWIPA ARE LOCATED ON THE EARTH-GLOBE
    (Adapted from the book ‘Commentaries’)

    Commentary of Shridhara Swami on SB.5.16.1 [C.p.1]:

    “In the previous chapter, while narrating the story of King Priyavrata, mention was made of the divisions of the globe into islands.”
    Commentary of Viraraghava on SB.5.17.1-3 [C.p9]:

    “Thus having heard the episode of Priyavrata & his progeny, King Pariksit asks about the particulars of the division of islands etc. which were only briefly mentioned. Earth’s length (extent) & the world (globe) etc.”

    Commentary of Srivamsidhara on SB.5.16.1 [C.p.2]: Comment by Shridhara Swami’s first verse. “The term “etc” after “islands” indicates continents.”

    SECTION FOUR

    QUOTES FROM SURYA-SIDDHANTA & SIDDHANTA-SIROMANI
    (Translated & commented upon by Shrila Bhaktisiddhanta Saraswati Thakura)

    Surya-siddhanta 12.53: “The shape of the earth is spherical & situated in ether”.

    Surya-siddhanta 12.53: “the shape of the Earth is spherical (vartula).”

    Siddhanta-siromani 7.4: Bhaktisiddhanta Saraswati’s comment; “the lunar eclipse takes place when the shadow of the earth falls on that of the moon.”

    Siddhanta-siromani 12.9: “During the eclipse the shadow of the earth covers the moon and in case of a solar eclipse the shadow of the moon covers the sun”

    NOTE: Only a round spherical earth-globe floating in ether can cast a shadow on the moon. Not a flat earth that is 4 billion miles in diameter.

    From the Surya-siddhanta, Shrila Bhaktisiddhanta Saraswati Thakura created the famous Gaudiya Panchang (panjika) for himself & for the devotees of the Gaudiya Math, so they could perfectly follow all the bhakti rituals, festivals & vratas of the Vedic calendar, including events like ekadashi & Surya/Chandra-graha (eclipse).

    Even though a brilliant astronomer & child prot?g?, after reaching adulthood, the Thakura left the study of Jyotish-veda to concentrate on the study & dissemination of the bhakti shastras. Nevertheless, he strictly followed the Gaudiya Panchang throughout his life.

    Even after sixty years since its inception, the Gaudiya Panchang is still being followed by millions of Vaishnavas in Bengal, Assam, Manipur & Orissa, as well as all the Gaudiya Goswami temples in Vrindavana. Shrila Prabhupada also followed this Gaudiya Panchang which he introduced into Iskcon from the time of its foundation in 1966.

    SECTION FIVE
    QUOTES FROM THE PURANAS

    Vayu Purana 18.52.80-81: “Rahu moves from Surya to Chandra in lunar epochs (full moon). He again moves from Chandra to Surya in solar epochs (new moon).”

    NOTE: This verse is also found in the Vishnu Purana.

    Linga Purana 4.57.13: Rahu controls the shadow of the earth which is circular in shape

    NOTE: The Puranas also support the version of Surya-siddhanta that the circular shadow of the earth causes the eclipse of the moon.

    Markendeya Purana 51.13: Both the southern & northern hemispheres of the raised Jambu Island, there are three varshas each. Ilavrta is in the middle like a half moon attached to both hemispheres.

    NOTE: The Markendeya Purana says that Jambudwipa has both northern & southern hemispheres. This indicates that Jambudwipa is a spherical globe, simply because only a sphere has iether northern & southern or eastern & western hemispheres (hemi-sphere = half of a sphere).

    The descriptions found in the Markendeya Purana closely resemble those found in the Surya-siddhanta, particularly the description of Jambhudwipa having four prominent petals. Bharata-varsha, Ketumala-varsha, Kuru-varsha & Bhadrashva-varsha.

    The Markandeya Purana also says that the Earth is flattened at the poles and bulging at the equator & that it is not perfectly spherical.

    Vishnu Purana 2.7.15: “Whatever is attainable by feet is called Bhuloka.”

    NOTE: According to this quote from the Vishnu Purana, only the earth planet is qualified to be called Bhu-loka as only on the earth can one transverse by foot.

    SECTION SIX

    OTHER SHASTRIC QUOTES

    Rig Veda: There are verses that suggest that the earth was considered to be spherical. In the Satapatha Brahmana it describes the earth as parimandala, or in other words a globe-like sphere.

    Mahabharata: Ch 5. (Jambhu-khanda-parva of Bhishma Parva): “This Bharata-khanda is called Sudarshana-dwipa, since it looks beautiful to the eyes of the onlookers. Being circular, it looks like the disc of the Lord & it is attached to the cycle of time in the form of a disc presided over by Bhagavan Sudarshana.

    It is in the form of a globe since all the four corners of are rounded like a bael fruit. The nature of this Sudarshana-dwipa or Bharata-varsha is viewed from the moon. Half of this earth of Bharata-varsha appears like a rabbit & a small papal leaf, the other half appears in the form of a big pipal, & they are surrounded by all varieties of vegetation.

    In this Bharata-varsha the rest of the portion other than the portions that appear like a rabbit & the papal leaf are almost covered with water except a few small portions of earth.”

    Mahabharata: 3.188: “It is I who, assuming the form of Sesha support on my head this earth bounded by the four seas and decked by Meru and Mandara.”

    NOTE: It should be understood in the above verse from Mahabharata, that there are only four seas mentioned & not seven oceans. Thus this verse is applicable to the earth globe only & not Bhu-mandala or the brahmanda.

    The four seas mentioned are the Southern Ocean, Northern Ocean, Eastern Ocean & Western Ocean, or in other words the Ocean of Salt that surrounds Jambhudweep in the four cardinal directions. Thus the general perception found in Mahabharata is that the earth is a globe & there is only one salt ocean in the four cardinal directions.

    SECTION SEVEN

    SHRILA PRABHUPADA’S QUOTES ON THE EARTH-GLOBE (BHU-GOLA)

    Morning walk. December 9, 1973, Los Angeles - In Vedic literature it is bhu-gola, jagad-andha.

    These words are there. We can see also it is round, jagad- andha.. The universe is round. And Goloka. Or Bhu-gola. Bhu-gola, the earth is round. So in the Vedic literatures... Therefore their knowledge is also imperfect because they do not refer to the Vedic literatures. It is already there.

    Bhu-gola. Bhu means the earth; gola means round. It is already there. And the geography's called, according to Sanskrit, it is called Bhu-gola. Long, long ago, before Galileo.

    Lectures, Srimad-Bhagavatam 1.16.17, Los Angeles, January 12, 1974:

    And again, if you start your plane in sunlight, in the morning, in daylight, so in the morning, and go to the western side, you will find never night. You will find never night, always light, always light. Sometimes we have got experience. We start from a place, say, at ten o’clock, and going western side.

    Then, after few hours, we see it is still ten o’clock, and the light is there. This is our practical experience. (All the planets and the universes, they are egg shaped. Therefore they are called anda, jagadanda, brahmanda. (Lecture, Bhagavad-gita As It Is, 13.8-12, Bombay, September 30, 1973)

    Lecture, Srimad-Bhagavatam, 1.2.5, Melbourne, April 3, 1972:

    Jagad-anda means this universe is a big, I mean to say, volume. Just like anda, egg. Everything, every planet is just like egg. This brahmanda, this universe, is also like egg. So there are many many, many millions of jagadanda. And in each and every jagad-anda, kotisu vasudh?di-vibh?ti-bhinnam, there are innumerable planets also.

    SECTION EIGHT
    AXIAL ROTATION

    Skanda Purana (I.1.31-71): “The earth revolves like a bhramarika (spinning top).”

    Vayu Purana 17.51.7-9: “Dhruva revolves himself & makes all the planets & stars follow him like a wheel. By the will of Dhruva all these celestial bodies have an independent movement also. All the celestial bodies are tied to Dhruva with ropes of wind.”

    NOTE: This verse from Vayu Purana clearly states that the planets also have an independent movement which can be interpreted as axial rotation.

    Srimad Bhagavatam 3.11.13: “Influential stars, planets, luminaries and atoms all over the universe are rotating in their respective orbits under the direction of the Supreme, represented by eternal kala.”

    NOTE: This verse above [3.11.13] can be interpreted in two ways: The planets are rotating in their orbits as well as the planets are rotating on their axis while orbiting the pole star.

    The great Indian astronomer Aryabhata (476–550 CE), who wrote the famous book entitled ‘Aryabhatiya’, based on the Surya-siddhanta, concluded that the earth rotated on its axis and the stars were fixed in space. He goes on to say that the apparent rotation of the heavens was due to the fact that the earth revolved around its axis.

    According to him the period of one rotation of the earth is 23 hours 56 mn 4.1s, while the modern value is 23 hours 56 mn 4.091s. His accuracy regarding this most difficult calculation undertaken at the beginning of the 6th century & without modern technology is simply amazing.

    SECTION NINE

    SHRILA PRABHUPAD’S QUOTES ON EARTH’S AXIAL ROTATION

    Room Conversation -- June 15, 1976, Detroit: Madhavananda: They say that it's fixed. They say the polestar is fixed, but it doesn't revolve around. They say everything moves, but the polestar is fixed.

    Prabhupada: Polestar is fixed, that is fact. And all, It is like pivot. Everyone round, round. Urdhva-mulam adhah-sakham (BG.15.1).
    This tree is spread downwards. The root is upward.

    Pusta Krishna: The scientists also say all of the stars are moving around. But they don't see the earth as moving around.

    Prabhupada: Why not? What is this nonsense? If all the stars can move, what is the earth? That is their nonsense.

    Lecture by Shrila Prabhupada on Bhagavad-gita [7.5] Bombay, February 20, 1974:

    The spiritual force behind is moving the material world. Yayedah dharyate jagat. Jagat means gacchati iti jagat, which is moving or going forward. Everything is moving. All these planets are moving. Your earthly planet is also moving—within twenty-four hours covering 25,000 miles, day and night. The whole material planets, earthly planets, you have 25,000 miles, and this is rotating. Similarly every planet is rotating. The sun is also rotating.

    Lecture by Shrila Prabhupada on Shrimad-Bhagavatam [3.26.3]
    Bombay, December 15, 1974:

    Just like on account of the sunshine all the planets are resting and rotating. That is scientific. Due to the heat of the sunshine, all the planets in the sky, they are rotating. It is due to sunshine. Similarly, this brahmanda, this universe, not only one universe, but millions of universes, they are also rotating in the brahmajyoti.

    Room Conversation with Shyamasundara:

    Shrila Prabhupada: Decision means because you are imperfect, human beings are imperfect, so their machine, these motorcars, there are so many accidents, so many killing. But because God is so perfect, although all the planets are rotating in their speed, just like this earth is rotating... What is the speed?

    At least in twenty-four hours it is completing 25,000 miles. That means its speed is about 1000 miles at least. And similarly, other planets are also moving, similarly. And the sun planet is moving at 16,000 miles per minute or second, calculated. But all these planets are moving in this way, so much speed, but they are not colliding. The perfect arrangement is there, and they are floating. How it is possible? This is accidental? Do you think this is accidental?

    Lecture by Shrila Prabhupada on Bhagavad-gita [16.8] Tokyo, January 28, 1975:

    Now, as we see in the street that the cars are moving in high speed but they are within the orbit, within the line, demarcation of line, white line or yellow line, so there is some brain, there is some management, everything is there, Similarly, all these planets, they are rotating with high speed. Just like this planet. It is rotating 25,000 miles in twelve hours. Is it not? The circumference of this earth is 25,000 miles and... Yes, day and night, twenty-four hours. Almost one thousand miles per hour.

    Lecture by Shrila Prabhupada in London, September 26, 1969:

    And actually, scientifically, it is true that due to the heat of the sun planet all other planets are rotating; otherwise they'll fall down. But they're floating in the air, in the sky, due to this sunlight. Anyone who knows science, he'll admit, "Yes, that's a fact." And sun is the source of all energy in this material world. All this vegetation, all living condition, minerals—there are so many things—this is due to the sun. So sun in the king of all planets, as it is stated in the Vedic literatures.`

    ALL GLORIES TO SHRILA PRABHUPADA

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-12-23_08-11-21.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	18679

    На скрине выше, сделанном в 8:11 с сайта Маяпур.ТВ показана часть страницы трансляций ИСККОНовских храмов по всему миру. И каким же образом может быть разное время суток если земля плоская? Как минимум Земля должна быть полусферической, чтобы солнце вот так неравномерно освещало поверхность планеты.

    О плоской земле есть несколько тем на англоязычном форуме https://iskcondesiretree.com/forum. Так как там вход лишь зарегистрированным пользователям приведу почти полностью одно обсуждение за 2018 год:

    Путаница с плоской землей

    Уважаемые Дамы и Господа!
    Индуизм верит в плоскую Землю. Фактически даже буддизм и некоторые другие религии. Говоря о Ведах и индуизме, считается, что священные писания были рассказаны самим Богом, и невозможно, чтобы они были ложными. Как можно верить в плоскую Землю в наше время? Поскольку мы знаем, что Земля не плоская, эта часть Вед кажется ложной. Так не означает ли это, что все Веды ложны? Пожалуйста, пришлите немного информации по этому поводу.

    Благодарю вас, 2dzpfaglqzy8e


    Комментарии:

    Прабхакар Кулкарни 31 января 2019 в 10:46
    Нигде в индуистских книгах не написано, что Земля плоская. Как правильно сказала Радха Расамайи, «бху» означает земля, а «гол» - сфера.

    Те, кто говорят йи д.д
    Про скрины и освещение диска бху мандалы подробно описано в 5 песне Шримад Бхагаватам, в главе о Солнце. На скринах не равномерно освещение, так как солнце вращается вокруг горы Меру, естественно, там где солнце за неё заходит ночь, а где нет, день, ничего общего с шаром это не имеет.

    В классической плоской модели земли, не равномерно ть освещение объяснено близость солнца, откройте любой видео где это показано, солнце там действует как прожектор, естественно прожектор на близком расстоянии не все освещает.

    Санскритский термин Гола, переводится не только как шар, но и как Круг. Диск бху мандала так же гола, то есть круглый.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  5. #105
    Солнце как прожектор?
    Уже даже не смешно.
    Харе Кришна

  6. #106
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Про скрины и освещение диска бху мандалы подробно описано в 5 песне Шримад Бхагаватам, в главе о Солнце. На скринах не равномерно освещение, так как солнце вращается вокруг горы Меру, естественно, там где солнце за неё заходит ночь, а где нет, день, ничего общего с шаром это не имеет.
    Если тень Меру падает по ночам на Землю или загораживает Солнце, то это должно отразиться в языке, в котором выражено почтение к Меру или её тени, дающей прохладу. Т.е санскритские термины обозначающие ночь или тёмное время суток должны быть нечто вроде Мерукала (Время Меру) или Время тени Меру. И непонятно почему джьётиш-астрологи, которые открыто говорят что при затмении Раху загораживает Луну и Солнце, утаивают более великое ежесуточное событие и не называют Меру важной грахой. В анг. Википедии есть утверждение о Меру в индуизме: Солнце вместе со всеми планетами Солнечной системы вращается вокруг горы Меру, а далее в статье Меру в джайнизме приводится иллюстрирующее это фото храма:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jambudweep_Rachna.tif.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	18719

  7. #107
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    На скринах не равномерно освещение, так как солнце вращается вокруг горы Меру, естественно, там где солнце за неё заходит ночь, а где нет, день, ничего общего с шаром это не имеет
    Как же загораживает Меру солнце от Земли в областях 6-и месячной полярной ночи, если в другой части планеты например в Индии, заря и закат в одно и тоже время?

    Зачем множить сущности без необходимости, если мы видим более простую картину - Солнце постепенно поднимается и заходит за Землю

  8. #108
    Не кормите тролля.

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Солнце как прожектор?
    Уже даже не смешно.
    Смешно обратное считать. Рассчет по длине теней от солнца показывает, что солнце находится максимум на расстоянии нескольких тысяч км. Так что светить на таком близком расстоянии оно может как прожектор. Будь иначе, лучи бы солнца, из за рефракции световой волны, просто напросто обогнул и ьы Землю и на обратной стороне Земли, никогда не было ьы ночи, максимум сумерки. То что мы наблюдаем ночь, как раз доказывает, что лучи солнца идут не радикально, а пврралельно как у прожектора, именно при таком направлении лучей, возможна тень и ночь на обратной от солнца стороне, если брать Землю как шар.

    Рефракция не наблюдается только в одном случае у света, когда свет попадает на границу разделения двух сред под углом 90°, то есть как у прожектора при параллельных лучах. В классической модели солнца с радиальными лучами, свет должен огиьать Земной шар, и так же мы не наблюдали бы четких теней днем, они были бы все размытые
    Последний раз редактировалось Руслан; 30.12.2020 в 15:11.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  10. #110
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Как же загораживает Меру солнце от Земли в областях 6-и месячной полярной ночи, если в другой части планеты например в Индии, заря и закат в одно и тоже время?

    Зачем множить сущности без необходимости, если мы видим более простую картину - Солнце постепенно поднимается и заходит за Землю
    Вы хотите поспорить с Ведам и или Шримат Бхагаватам, там же ясно сказано, что Солнце вращается вокруг Меру, вы верите Ведам или ученым?)))

    Полярный день в классической теории плоской земли объясняется разными диаметрами орбит солнца, солнце ходит по спирали.

    В ведах- откуда я знаю, как там объяснен полярный день, может разной скоростью движения солнца, о чем говорится в Бхагаватам, или разной высотой её орбит, так как меру коническая книзу, из за конуса, разная освещенность

    Излишне множите сущности вы, так как не какого вращения Земли мы не наблюдаем и не чувствуем, вы чувствовали хоть малейшее дуновение ветерка от вращения планеты вокруг оси? Или вибрацию? Вы сами написали, что мы видим как раз подъем и вращение Солнца, а не Земли
    Последний раз редактировалось Руслан; 30.12.2020 в 15:05.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Если тень Меру падает по ночам на Землю или загораживает Солнце, то это должно отразиться в языке, в котором выражено почтение к Меру или её тени, дающей прохладу. Т.е санскритские термины обозначающие ночь или тёмное время суток должны быть нечто вроде Мерукала (Время Меру) или Время тени Меру. И непонятно почему джьётиш-астрологи, которые открыто говорят что при затмении Раху загораживает Луну и Солнце, утаивают более великое ежесуточное событие и не называют Меру важной грахой. В анг. Википедии есть утверждение о Меру в индуизме: Солнце вместе со всеми планетами Солнечной системы вращается вокруг горы Меру, а далее в статье Меру в джайнизме приводится иллюстрирующее это фото храма:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jambudweep_Rachna.tif.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	18719
    С чего вы взяли, что Меру не отражена в языках? Даже в русском_ "Смеркалось, сумерки" - уже включают в себя Меру(Сумеру) в термины, связанные с ночью.
    Последний раз редактировалось Руслан; 30.12.2020 в 15:03.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  12. #112
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-12-23_08-11-21.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	18679

    На скрине выше, сделанном в 8:11 с сайта Маяпур.ТВ показана часть страницы трансляций ИСККОНовских храмов по всему миру. И каким же образом может быть разное время суток если земля плоская? Как минимум Земля должна быть полусферической, чтобы солнце вот так неравномерно освещало поверхность планеты.

    О плоской земле есть несколько тем на англоязычном форуме https://iskcondesiretree.com/forum. Так как там вход лишь зарегистрированным пользователям приведу почти полностью одно обсуждение за 2018 год:

    Путаница с плоской землей

    Уважаемые Дамы и Господа!
    Индуизм верит в плоскую Землю. Фактически даже буддизм и некоторые другие религии. Говоря о Ведах и индуизме, считается, что священные писания были рассказаны самим Богом, и невозможно, чтобы они были ложными. Как можно верить в плоскую Землю в наше время? Поскольку мы знаем, что Земля не плоская, эта часть Вед кажется ложной. Так не означает ли это, что все Веды ложны? Пожалуйста, пришлите немного информации по этому поводу.

    Благодарю вас, 2dzpfaglqzy8e


    Комментарии:

    Прабхакар Кулкарни 31 января 2019 в 10:46
    Нигде в индуистских книгах не написано, что Земля плоская. Как правильно сказала Радха Расамайи, «бху» означает земля, а «гол» - сфера.

    Те, кто говорят или думают, что Земля плоская, безумны. Тратить время на себя и других. Это чистая трата времени. Полная чушь. Ни наша Земля плоская, ни какой-нибудь идиот не делает ее плоской любым инструментом. Тема закрыта навсегда. Забудь это.

    ***

    Майешвара дас 25 января 2019 г., 14:09
    Хари Боло Прабху!
    Меня втянули в это исследование плоской Земли просто потому, что у человека, который написал так много, пропагандирующего это, то же имя, что и у меня, хотя я считаю, что я единственный ученик Шрилы Прабхупады с именем Майешвара.

    Когда я вернулся из Индии в прошлом году, я летел из Москвы в Лос-Анджелес, и на протяжении всего полета все, что я мог видеть из окна, был снег. Это не то, что можно было бы ожидать в соответствии с картами, которые люди плоской Земли продвигают в качестве альтернативы модели круглой Земли. Чтобы получить более прагматичные комментарии по этой теме, я приглашаю вас всех прочитать статью, которую я написал недавно, под названием:

    Тарелки или шары? (Комментарий о Плоской Земле)
    http://akincana.net/2018/06/07/plates-or-balls/
    Спасибо за терпение.

    Майешвара дас ACBSP

    ***

    Дункан Джеймс Смит 20 ноября 2018 г., 4:15
    Кунвар.

    Но сознание Кришны - это не вера. Это метод, который мы можем протестировать и получить результаты. Прямо как плоская земля. Оба очевидны.

    Как это возможно в 2018 году, после всех исследований плоской Земли и проведенных доказательств, Верить в шар Земли или не знать, что Земля плоская?

    Вы или никто не знаете, что Земля не плоская, они просто думают, что знают, и верят, что знают и верят в религию, называемую сциентизмом. Кажется вам ложным, потому что вы исповедуете сциентизм. Кришна сказал отказаться от всех разновидностей религии. Итак, нет, это не означает, что Веда ложна, это означает, что это правда, Земля плоская. Любой может увидеть это с любой высоты: горизонт плоский на уровне глаз, вода не изгибается, он находит свой собственный уровень, и если вы исследуете, вы можете добавить гораздо больше. Ищите ПЛОСКая ЗЕМЛя / ERIC DUBAY 200 доказательств, что мы не живем на вращающемся шаре / Если этого недостаточно, я покажу вам FE на видео, подпишитесь на мой канал YT.

    ***

    ОТВЕТЫ о ПЛОСКой ЗЕМЛе / РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОЛНЫХ ЗНАНИЙ
    https://www.youtube.com/watch?v=ctAycCUa_cM

    ***

    Вальтер Клауд Шактимана Даса 19 ноября 2018, 5:26
    Я склоняюсь к широте и кругу долготы. Он вращается вокруг Солнца! а как насчет снимков с космической платформы? Помимо этого, наши отношения по-прежнему зависят от нашей соответствующей связи друг с другом, плоской или круглой, Дарма - самый вечный релидген.

    ***

    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 в 8:19
    ShaktimanaNasa.

    Тогда вы не принимаете Веды, вы склоняетесь к людям, которых Шрила Прахупада сказал, что вы лжете о полете на Луну, и вы, очевидно, вообще не проводили никаких исследований, просто принимая то, что мир говорит вам, мир, который он вам состоят из обманщиков и обманутых. Попробуйте найти настоящую фотографию этой космической платформы, о которой вы говорите, вы не найдете ни одной, все компьютерной графики, спросите себя, кто сделал эти предполагаемые фотографии, и продолжайте исследования: вы хотите отношений с НАСА или с Кришной? Крутящийся мяч, что за анекдот, вы меня за это поблагодарите. Харе Кришна.

    ***

    Энтони 20 ноября 2018 г., 1:50
    Как и в первом ответе, Веды поддерживают круглую Землю, которая не подлежит обсуждению. Также Прабхупада отменил свое заявление, сказав, что они никогда не были на Луне, и сказал, что, возможно, они и были, но возможно, что существа, живущие на других планетах, находятся на разных планах существования, поэтому единственный верный способ путешествовать между планетами - это ведический подход. Также я слышал, что название «Луна» могло быть потеряно в переводе и фактически означало совершенно другую планету согласно Ведам, но я не уверен насчет последней части.

    Харе Кришна

    ***

    Дункан Джеймс Смит 20 ноября 2018 г., 3:52
    Энтони

    Тогда я не знаю, за какими Ведами следуют. Как и первый вступительный комментарий, требует знаний. Так что покажите нам поддержку, о которой вы говорите. Прочтите мои другие комментарии, круг круглый и т. д. Вы слышали это, и что кто-то сказал другое, так приведите доказательства ваших слов и утверждений. Убедитесь, что земля без сомнения плоская. Вы не можете доказать глобус, потому что не можете доказать то, что не так. Прочтите мои комментарии, прочтите Веды, принесите доказательства и посмотрите это видео. Это серьезное дело, так что примите участие.

    ***

    Пол Т Харрисон 27 октября 2018, 17:50
    Люди, изучающие Веды, сказали мне, что согласно ведической концепции планета имеет форму яйца. Все мы знаем и живем тем фактом, что мир не плоский, что очень легко доказать.

    Я не думаю, что что-либо в Ведах является ложным, но некоторые вещи представлены студентами в неправильном контексте, и именно здесь ученые и гуру начинают играть. До того, как это было записано, это была устная традиция, поэтому, конечно, некоторые ораторы добавляют некоторые «спецэффекты» :-)

    Вот такая мысль... В последнюю югу людей говорили, что они были настолько умными, что им не нужно было ничего записывать, потому что их память была потрясающей. Ребенок мог легко спросить, были ли они такими умными 5000 лет назад, тогда почему все старые рисунки не имеют перспективы? Перспектива в рисовании появилась сравнительно недавно... Так что все в правильном контексте и применении.

    Есть настоящая реальность, которой мы все живем, и нет необходимости отказываться от реальности, чтобы понять Веды в контексте или исследовать более высокую реальность. Я надеюсь получить на этом сайте некоторую ассоциацию ведических ученых по этому поводу.

    ***


    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 8: 41 вечера
    Пол Т. Харрисон.

    Не говорите и верьте, Веда означает знание, а не веру. Прочтите сами Шримад Бхагаватам главы 16-25 vedabase.com получите 5-ю Песнь часть 2 Перейдите к таблицам диаграмм универсальное покрытие, которое покрывает плоскую землю вокруг, имеет сферическую или яйцевидную форму, идеальную форму для работы кантаберийская арка, самая сильная арка и большее основание для воды.

    Вы говорите: "Мы все знаем и живем тем, что мир не плоский, что очень легко доказать." Глупость, мягко говоря. Люди не знают, они думают, что знают, но не знают, а потом утверждают, что знают, лягушачья философия, Вера. И миллионы знают, что она плоская. Нет никаких доказательств вообще вообще, так что если это так легко, принесите какое-нибудь доказательство. Покажите его нам, отнесите Натану Оукли, прочтите мой предыдущий комментарий. Откажитесь от своего иллюзорного шара сознание Кришны-это реальность и плоский неподвижный план Бхумандалы. Харибол.

    ***

    Ману Чаудхари 24 июня 2018 года в 7: 25 вечера
    Харе Кришна!

    В наш век Калиюги наши падшие души не в состоянии понять великие Писания, подобные Ведам. Мы должны оставить его нетронутым. Только чистый преданный, который никогда не совершал греха, может понять их

    ***

    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 8: 50 вечера
    Ману Чаудхари

    Тогда почему вы цитируете Веды, имена и терминологию ? Мы не только понимаем, что Земля плоская, мы знаем, что она плоская, она очевидно и заметно плоская, и я грешил много раз. Вы не хотите прикасаться к нему, потому что не хотите знать. Исследование плоской Земли.

    ***

    Враджалока 14 июня 2018 года в 6: 11 вечера
    Как ученики гаудия-вайшнавской парампары, мы принимаем ведическое заключение, описанное нашим духовным учителем Шрилой А.Ч Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Когда его специально спросили, была ли она плоской, он ответил, что она кажется плоской, но она круглая. Для меня этого достаточно.

    ***
    Дункан Джеймс Смит 19 ноября 2018 года в 9: 06 вечера
    Врайокер

    Круг есть круг. Так тебе этого достаточно? Круглый и плоский, как монета или круглый стол. Итак, Земля плоская, круглая и круглая, как в веде, это достаточно хорошо для меня, рад, что вы согласны. Сказал ли он, что не хочет, чтобы вы думали сами, слепо верили, что у людей есть 4 основных недостатка, давали вам диаграммы и тонны информации о плоской плоскости? Быть просветленной самореализованной душой не значит знать все. Смотрите мои другие комментарии

    ***

    Дамодара Чайтанья Дас 22 февраля 2018 года в 1: 54 вечера
    Всех преданных просят прочитать эту книгу о ведической космологии, подготовленную учеником Шрилы Прабхупады - 20151221-2006. pdf

    ***

    Уолтер Клауд Шактиманахдаса 19 февраля 2018 года в 6: 27 утра
    Спасибо вам 4-й
    Например, иллюзии.
    Джи-Хе
    Ахдиджой

    ***

    Севак
    Бхарат 18 февраля 2018 года в 5: 29 вечера
    Харе Кришна

    Земля плоская или сферическая?

    Современная наука/учебники описывают землю как сферу, которая вращается вокруг Солнца в Солнечной системе вместе с другими планетами, такими как Юпитер, Меркурий и т. д.

    Выше приведен один из лучших примеров систематического порождения и распространения невежества контролерами общества в худшей форме управления, называемой демократией, где контролеры получают наибольшую власть, удерживая массы в рабстве у системы невежества и, казалось бы, обеспечивая их средствами к существованию.

    Земля определенно не является сферической, как это представляют учебники/ картинки.

    Ведические писания подробно описывают Бхулоку, которая представляет собой планетную систему, напоминающую диск. Ведическая космология очень сложна, потому что она уходит в высшие измерения. Но назвать Землю плоской было бы по меньшей мере упрощением.

    Тем не менее, чтобы дать некоторое представление о нашей планетной системе, пожалуйста, посмотрите это видео

    https://www.youtube.com/watch?v=zdX5lffC2IQ

    Ю. С. Бхарат

    ***


    Дасанудас 16 июня 2018 года
    Научные наблюдения и опыт здравого смысла показывают, что Земля имеет сферическую форму. Ведическая космология находится в терминах высших измерений, поэтому не может быть понята нами, поскольку мы и наш мозг крошечны

    ***

    Севак

    Харе Кришна

    Если мы отвергаем ведическую истину, данную в "Шримад-Бхагаватам", поскольку мы и наш мозг крошечны, и продолжаем принимать "научные наблюдения" здравого смысла, это действительно печально.

    Правильный подход был бы - даже если наши крошечные мозги не могут проверить ведическую концепцию, мы принимаем ее как истину, потому что она исходит из совершенного источника, и отвергаем "научные наблюдения", потому что они по своей сути несут в себе 4 дефекта, а именно - несовершенные чувства, склонность к ошибкам, склонность к обману и подверженность иллюзии.

    Харе Кришна


    ***

    Радха Расамайи д.д 12 февраля 2018 года в 1: 02 вечера
    Харе Кришна Прабхуджи,

    PAMHO.

    Где в наших писаниях говорится, что Земля плоская? Не упоминается, что Земля вообще плоская. Фактически, Веды были единственным текстом, говорящим о круглой Земле, даже когда англичане/западники верили, что Земля плоская. Доказательство тому- на хинди география называется "бхугол" - " Бху "означает " земля", а " гол " - "круглый". Это не бхутакт - Бху означает "земля", а такт - "плоский".

    Откуда вы все это взяли?

    Харибол,

    Ваш слуга,

    Радха Расамайи д.д
    УЖАС какой, прочитал первые коменты, одни оскорбления к тем, кто НЕ верит в шар-пулю-карусель... и это ведисты)))
    Ещё пишут что в ведах нет описания плоской земли. Вы серьезно??? Это бред какой-то)))
    Там нет земли как шара-пули-карусели, зато везде есть острова в океане, как слои земель во вселенском яйце.
    Они вообще веды читали или это троли? Может они ещё веруют что мы от макак произошли?
    Вся каЦманавтика это сплошное дисней-шоу и откачка бабла, вся пропитана ляпами и абсурдом. Тугутов не боялся об этом говорить!

  13. #113

  14. #114

  15. #115

  16. #116
    Цитата Сообщение от ЕвгенийХануман Посмотреть сообщение
    УЖАС какой, прочитал первые коменты, одни оскорбления к тем, кто НЕ верит в шар-пулю-карусель... и это ведисты)))
    Ещё пишут что в ведах нет описания плоской земли. Вы серьезно??? Это бред какой-то)))
    Там нет земли как шара-пули-карусели, зато везде есть острова в океане, как слои земель во вселенском яйце.
    Они вообще веды читали или это троли? Может они ещё веруют что мы от макак произошли?
    Вся каЦманавтика это сплошное дисней-шоу и откачка бабла, вся пропитана ляпами и абсурдом. Тугутов не боялся об этом говорить!
    Эта тема давно и много раз обсуждена.
    Вам надо общаться в клубе любителей плоской земли, а не на вайшнавском форуме.
    Харе Кришна

  17. #117
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Эта тема давно и много раз обсуждена.
    Вам надо общаться в клубе любителей плоской земли, а не на вайшнавском форуме.
    По теме моего ответа можете что сказать? Где описание шара-пули-карусели в ВЕДАХ?

  18. #118
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Не примите меня за оппонента, мне симпатична идея плоской земли, и ряд аргументов говорит за это, но лично в моей голове пока не все укладывается при модели плоской земли. В частности мне непонятно, как работает астрология, если Солнце делает за сутки оборот по всему Зодиаку (который неподвижен). Я абсолютно убежден в том, что Солнце за месяц проходит один знак Зодиака и я вижу наглядно качества людей, рожденных с Солнцем в разных знаках Зодиака. Сторонники плоской земли предлагают мне поверить, что за день Солнце проходит половину небосвода, практически пробегая через 6 знаков Зодиака за один день. Я этого принять не могу и пока кто-то наглядно мне не продемонстрирует как работает движение Солнца в связи с Зодиаком для модели плоской земли, я не смогу эту модель принять.
    Задайте этот вопрос Павлу Свиридову (он астролог, в шар не верит, и говорит что вся астрология строится на ровной и статичной земле)
    https://vk.com/sviridovpavel
    Так-же есть ещё очень грамотные альтернативщики, которые уже много лет занимаются вопросом формы земли
    Тимовский Ю. https://vk.com/tmstudiogroup (очень грамотные разоблачения клоунавтики)
    Великанов А. https://vk.com/a.dubrava (сделал открытие, что все затмения делают планеты)
    ГерманикусМаксимус https://vk.com/germanikusmaximus(переводил англоязычные фильмы о пз и сделал грамотное разоблачение астронома Угольникова (брата комика), который разоблачал пз в серии мифы науки).
    Можете спросить у них)

  19. #119
    Цитата Сообщение от ЕвгенийХануман Посмотреть сообщение
    По теме моего ответа можете что сказать? Где описание шара-пули-карусели в ВЕДАХ?
    Вам подробно ответил Враджендра Кумар прабху в теме про Вараху. Да и в этой теме множество доказательств вашего заблуждения.
    Харе Кришна

  20. #120
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Вам подробно ответил Враджендра Кумар прабху в теме про Вараху. Да и в этой теме множество доказательств вашего заблуждения.
    Док-во будет когда ты лично отлетишь и узришь форму земли. Но пока даже нет ни одного фото земли. Один фотошоп и комб-е съёмки. О каких вы говорите док-х?
    Космонавтика вся пропитана ляпами и абсурдностью: как можно верить в то, что ты живешь на случайной пули-карусели-волчке, что летит и вертится быстрее пули в незакрытом пространстве и никто не чувствует ни малейшего колебания никогда. кто её слепил, кто запустил, кто управляет и рулит? как она так точно и гладко летает тысячи лет с другими планетами и всяким мусором? это бред, самая дорогая и абсурдная религия.

    А ведах есть конкретное описание земли как островов, а то, что там есть отдельные выдержки про шар, орбиту, это как уже много раз отмечалось, либо неправильный перевод (переводят сферу вселенной как земной шар или круг (круглый остров) как сферу или миры, двипы, мандалы как земные шары и планеты)), либо собственные вставки комментаторов и переводчиков.

    А агрессивность и высокомерие некоторых людей в ведической культуре по отношению к НеШароВерам, показывает их фанатизм и гордость, к сожалению, вместо здравомыслия и терпения.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу наставника по проектированию систем электроснабжения
    от Igor Illarionov в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 15:19
  2. Вакансия инженер или техник слаботочных систем
    от Максим Х. в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •