Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: Что мы знаем про 14 планетных систем?

  1. #81
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Или просто со спутника сделать фотографию.
    Да вы што, нет никаких спутников. Это Мосфильм и Голливуд.

  2. #82
    Вот ссылка на полный фильм "Ведический Космос". Фильм посвящен Шриле Прабхупаде и Храму Ведического Планетария и создан Rupanuga Vedic College ISKСON Kansas City United States в 2007 году. Со ссылками на Писания и объяснениями строения Вселенной согласно Ведам. В фильме ясно и однозначно говорится о том, что Земля круглая и приводятся доказательства.

    https://www.youtube.com/watch?v=DpBlTyQSAMc
    Последний раз редактировалось Prema; 15.12.2020 в 10:25.

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    А шары возникают сами собой? )
    Причем здесь логика материалиста и невозможность шарообразности планеты Земля?
    Естественно шар может возникнуть случайно, для этого не какое разумное творение не нужно, это самая простая форма. Для более сложных форм, уже нужен разум, для увеличения уровня сложности. Например диск с осью в центре никогда сам собой не образуется при том же взрыве, а шар, элементарно.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мама мне в детстве читала сказку в которой говорилось о крае Земли, т.е. о том, что Земля плоская.
    А еще есть такой замечательный стих:

    Я пойду на край Земли

    Я пойду на край Земли.
    Сяду , свесив ноги.
    Все закончились пути,
    Дальше нет дороги.

    Только космоса простор,
    Да, Луна седая.
    Смотрят на меня в упор
    Звезды не мигая.

    Я сижу, а надо мной
    Млечный путь витает.
    На краю одной ногой
    Просто так болтаю.

    Не хочу смотреть я в низ.
    С болью сердце бьется.
    Кто тяжелый держит диск,
    Что Землей зовется?!

    Черепаха, два кита
    И слоны цепочкой...
    Необъятна пустота.
    Где поставить точку?...

    Говорят, что шар Земля!
    Нет у шара края!...
    Где же я сижу тогда
    И ногой болтаю?!...

    (Автор: Лаптенок Игорь)


    Кто мешает физически доказать то, что Земля плоская? Нужно лишь дойти до её края . Или просто со спутника сделать фотографию.
    Проблема в том, что не существует не одной фотографии Земли со спутника, все что вы найдёте, компьютерные модели, это прекрасно видно.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  5. #85
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на полный фильм "Ведический Космос". Фильм посвящен Шриле Прабхупаде и Храму Ведического Планетария и создан Rupanuga Vedic College ISKСON Kansas City United States в 2007 году. Со ссылками на Писания и объяснениями строения Вселенной согласно Ведам. В фильме ясно и однозначно говорится о том, что Земля круглая и приводятся доказательства.

    https://www.youtube.com/watch?v=DpBlTyQSAMc

    Нет в вашем фильме не одного доказательства о форме Земли))). Круглым, вообще то, и диск и плоскость бывает. Более того,фильм как раз вас и опровергает, так как все рисунки с Вед и диаграммы там, рисуют Землю как ПЛОСКУЮ, ДИСК.

    Вы хоть сами понимаете, что чтобы разместить ось вселенной, гору Меру в несколько миллионов киллометров, причём вверх ногами, с городом Брахмы наверху, не какой планеты будет недостаточно, Меру любую перевесит. Для этого нужен диск, причём размерами, соизмеримыми с вселенной, ничто другое её не выдержит.

    Я уже приводил выше цитаты с Рамайны о сыновьях Сагары, где однозначно сказано, что наша Земля ПЛОСКАЯ!

    Так как сыновья Сагары, стали копать Землю на 60000 км, и прокопали Землю до края, насквозь, дойдя до нижних миров. Если бы и в правду Земля была шаром, на кой её копать?))) Достаточно просто было её обойти и так же выйти на противоположную сторону))))
    Последний раз редактировалось Руслан; 16.12.2020 в 21:49.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  6. #86
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Нет в вашем фильме не одного доказательства о форме Земли))).
    Не переживайте, я ведь не только для вас писала. Перед тем как написать, я читала тему и понимала, что вам не нужны доказательства. Вам важна ваша вера в плоскую Землю. Я понимаю вас. Человек не может жить без веры, иначе наша жизнь потеряет всякий смысл. Для меня важна моя вера в Кришну, хотя много людей в этом мире не верят в Него и даже пытаются доказать это. Но никакие доказательства меня не убедят оставить свою веру. Потому что без этой веры моя жизнь не имеет смысла. Так же и для вас важна ваша вера в плоскую Землю. Вера - это основа жизни в самом широком смысле, не только религиозном. Поэтому мне понятны ваши чувства.
    Последний раз редактировалось Prema; 16.12.2020 в 23:49.

  7. #87
    А почему планеты называют коровами?

    Мне немножко более подробно хотелось сказать о транзитах Сатурна для каждого из нас. Кто из вас знает, в каком знаке у вас Луна находится в гороскопе, поднимите, пожалуйста, руки. Не все знают, зря смеетесь. Но те, кто знает, они поймут о чем будет речь. Вы транзиты проходили, да? Чуть-чуть, да? Собственно, чем отличается транзит от, скажем, той же вимшоттарадаши – то, что даша показывает на какие-то кармические результаты, которые изнутри приходят, из нашего ума, тогда как гочара – это слово буквально значит в переводе с санскрита «движение коров». Планеты символически называются коровами.

    Б.В. Госвами. «Основы Ведической Астрологии», Лекция 1 (12.11.2011) Лекция, не вошедшая в диски

  8. #88
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не переживайте, я ведь не только для вас писала. Перед тем как написать, я читала тему и понимала, что вам не нужны доказательства. Вам важна ваша вера в плоскую Землю. Я понимаю вас. Человек не может жить без веры, иначе наша жизнь потеряет всякий смысл. Для меня важна моя вера в Кришну, хотя много людей в этом мире не верят в Него и даже пытаются доказать это. Но никакие доказательства меня не убедят оставить свою веру. Потому что без этой веры моя жизнь не имеет смысла. Так же и для вас важна ваша вера в плоскую Землю. Вера - это основа жизни в самом широком смысле, не только религиозном. Поэтому мне понятны ваши чувства.
    Очень точно сказано!
    Спасибо.
    Харе Кришна

  9. #89
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Естественно шар может возникнуть случайно, для этого ни какое разумное творение не нужно, это самая простая форма. Для более сложных форм, уже нужен разум, для увеличения уровня сложности. Например диск с осью в центре никогда сам собой не образуется при том же взрыве, а шар, элементарно.
    Ничто случайно не возникает. Верить в случай значит не верить в Бога. Земной шар по представлениям современных ученых внутри содержит ещё шар магмы. Но даже если он однородный как расагула или гулабджамун кто-то должен постараться скатать его до правильной формы. Не даром Бога представляют Великим Геометром. Диск и шар одинаково сложны для художника или скульптора. Если же вы против шаров, то тогда надо отказаться и от многослойного яйцеобразного шара нашей вселенной и шаровидного навершия - нижней часть булавы Нараяны на бесчисленных Вайкунтках духовного мира

    Вложение 18606

  10. #90
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Очень точно сказано!
    В действительности я искренне написала, без всяких намёков. Когда рушится наша вера – наша жизнь теряет смысл. Кому то всё равно плоская Земля или нет, как и мне. Но для Руслана вера в плоскую Землю это основание чего-то бОльшего, «краеугольный камень» еще бОльшей веры – веры в Высший Разум – Бога. И если разрушить эту веру в плоскую Землю, то разрушится и вся вера в Бога. Так как Земля в форме шара могла образоваться и самопроизвольно, например, в результате взрыва.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Естественно шар может возникнуть случайно, для этого не какое разумное творение не нужно, это самая простая форма. Для более сложных форм, уже нужен разум, для увеличения уровня сложности. Например диск с осью в центре никогда сам собой не образуется при том же взрыве, а шар, элементарно.
    Но веру в Бога нельзя строить только на теории плоской Земли. Можно найти для себя много других доказательств реальности существования Бога. Но если кто-то себе что-то крепко «вбил» в голову, то от этого потом очень трудно избавиться. Нужна серьёзная психологическая реабилитация - переосмысление ценностей. Поэтому я не сужу Руслана. Хочется ему верить в плоскую Землю - пусть верит, если это питает его веру в Бога.

  11. #91
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Нет в вашем фильме не одного доказательства о форме Земли))). Круглым, вообще то, и диск и плоскость бывает. Более того,фильм как раз вас и опровергает, так как все рисунки с Вед и диаграммы там, рисуют Землю как ПЛОСКУЮ, ДИСК.

    Вы хоть сами понимаете, что чтобы разместить ось вселенной, гору Меру в несколько миллионов киллометров, причём вверх ногами, с городом Брахмы наверху, не какой планеты будет недостаточно, Меру любую перевесит. Для этого нужен диск, причём размерами, соизмеримыми с вселенной, ничто другое её не выдержит.

    Я уже приводил выше цитаты с Рамайны о сыновьях Сагары, где однозначно сказано, что наша Земля ПЛОСКАЯ!

    Так как сыновья Сагары, стали копать Землю на 60000 км, и прокопали Землю до края, насквозь, дойдя до нижних миров. Если бы и в правду Земля была шаром, на кой её копать?))) Достаточно просто было её обойти и так же выйти на противоположную сторону))))
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Ещё несколько слов о «плоской Земле».
    «ЗЕМЛЯ», действительно – «плоская»… Но, размерчик… в почти 2 миллиарда километров в диаметре, «не привычно» на слуху для совр. человека. А то что мы знаем современные, как свою «Землю», это… одно из Вед названий – Бху-гола…
    Вложение 18480
    …и она действительно «шарообразный объект» диаметром 12800 км (для существ уровня деградации трёхмерного измерения*), «плавающая» в Солёном Океане Джамбудвипы …
    Вложение 18481
    …Где – «полная» «ЗЕМЛЯ» это ещё 6 двип; «закрытая» для нас «территория» нынче, в Век Кали. Плюс, ещё 8-мь варш есть в пределах Джамбудвипы… - «центра МИШЕНИ-ЗЕМЛИ», и эти «территории» для современных людей, так же «закрыты».

  12. #92
    [QUOTE=Prema;190213]В действительности я искренне написала, без всяких намёков. Когда рушится наша вера – наша жизнь теряет смысл. Кому то всё равно плоская Земля или нет, как и мне. Но для Руслана вера в плоскую Землю это основание чего-то бОльшего, «краеугольный камень» еще бОльшей веры – веры в Высший Разум – Бога. И если разрушить эту веру в плоскую Землю, то разрушится и вся вера в Бога. Так как Земля в форме шара могла образоваться и самопроизвольно, например, в результате взрыва.
    НИЧЕГО В ЭТОМ МИРЕ НЕ ПРОИСХОДИТ САМОПРОИЗВОЛЬНО!Всё находится во власти Верховного Господа Кришны!И всё происходит только по Его воле!Говорится что даже травинка не шелохнётся без Его воли.
    Последний раз редактировалось Кришна Мохан дас; 17.12.2020 в 12:28.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    НИЧЕГО В ЭТОМ МИРЕ НЕ ПРОИСХОДИТ САМОПРОИЗВОЛЬНО!Всё находится во власти Верховного Господа Кришны!И всё происходит только по Его воле!
    Да. Мы с вами это знаем, потому что верим в Бога. Но учёные-материалисты настойчиво продвигают свою теорию самопроизвольного возникновения Вселенной. И их гипотеза такова, что Земля могла возникнуть в результате взрыва. И тут Руслан прав, что шарообразная форма действительная самая простая. И если бы мы могли доказать ученым что Земля имеет сложную структуру, например, что она плоская или в форме диска, то даже ученые-материалисты поверили бы в существование Высшего Разума.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Естественно шар может возникнуть случайно
    Спасибо, что разъяснили. Больше в этой теме делать нечего. Знатный тролль.

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не переживайте, я ведь не только для вас писала. Перед тем как написать, я читала тему и понимала, что вам не нужны доказательства. Вам важна ваша вера в плоскую Землю. Я понимаю вас. Человек не может жить без веры, иначе наша жизнь потеряет всякий смысл. Для меня важна моя вера в Кришну, хотя много людей в этом мире не верят в Него и даже пытаются доказать это. Но никакие доказательства меня не убедят оставить свою веру. Потому что без этой веры моя жизнь не имеет смысла. Так же и для вас важна ваша вера в плоскую Землю. Вера - это основа жизни в самом широком смысле, не только религиозном. Поэтому мне понятны ваши чувства.
    Точно так же все сказанное можете смело применять к себе. Так как у вас точно такая же вера, то только в то, что Земля шар. Не одного доказательства шарообразности Земли не существует, у вас есть только вера в это.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  16. #96
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    В действительности я искренне написала, без всяких намёков.
    Не сомневаюсь в этом. И полностью с Вами согласен.
    Харе Кришна

  17. #97
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Так как сыновья Сагары, стали копать Землю на 60000 км, и прокопали Землю до края, насквозь, дойдя до нижних миров. Если бы и в правду Земля была шаром, на кой её копать?))) Достаточно просто было её обойти и так же выйти на противоположную сторону))))
    Сыновья Сагары обладали невероятной мощью, если могли прорыть Землю насквозь. Какой котлован им для этого потребовался, чем они копали и сколько это заняло времени? И неужели у них не было мистических способностей чтобы обойти земной диск через его край? Или по краям Земли стоят стражи и не дают перейти на обратную сторону к антиподам* или демонам? Трудно поверить, что в нижние миры есть только один путь.
    ____________________________________________________________________________
    *Антиподы — в учении пифагорейцев, люди, живущие на противоположной стороне шарообразной Земли: «... и наш низ — для них верх»
    ____________________________________________________________________________


    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    сыновья Сагары, стали копать Землю на 60000 км, и прокопали Землю до края, насквозь, дойдя до нижних миров
    Почему миры во множественном числе? Если бы они прорыли Земной диск, то вышли бы к одному нижнему миру и назывался он для точности перевода изнаночной или обратной стороной Земли. Все равно что прорыли диск или шар - на той стороне должен быть один мир.

    И как олицетворенная полубогиня Земли отнеслась к тому, что её прорыли насквозь? Потом кто-то этот сквозной тоннель завалил или наоборот сделал из него постоянный ход сообщения?

  18. #98
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    (Вараха поднимает Землю):

    Вишну пурана гл. 4

    36. На кончиках твоих бивней, о Покровитель, виднеется насаженный, весь круг Земли, как если бы ты купался в пруду, (заросшем лотосами) и к ним пристал запятнанный лист лотоса.
    Если действительно земля круг, то зачем тогда с дозволения Прабхупады художники ББТ рисовали Вараху спасающим Земной шар?

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Рамайна

    Во исполнение воли отца эти могущественные царевичи, радуясь в сердцах, пустились на поиски коня. О великий Рама, они обошли всю землю, но безуспешно, и тогда ногтями, подобными алмазам, начали рыть почву. О царевич династии Рагху, пользуясь плугами, лопатами и другими приспособлениями, они вспахивали землю, пока она не загудела и не начала дрожать. Продолжая свое дело, сыновья Сагары убили и ранили бесчисленных змеев, демонов и могучих исполинов. О Рагхава, те царевичи прорыли землю на шестьдесят тысяч миль вглубь, пока не достигли ее противоположной стороны. Проникнув в глубины земли, они исследовали горные массивы Джамбудвипы.

    ...

    Глава 40
    Смерть сынов Сагары

    - Идите и снова ройте землю, поймайте коня и, исполнив мою волю, возвращайтесь. Послушные отцу, царевичи сокрылись в вырытом ими туннеле и, продолжая его, натолкнулись на чудовищной формы слона Вирупакши, который держит на своей голове Землю со всеми ее горами и лесами. О Какутстха, когда этот великий слон трясет своей утомленной головой, происходит землетрясение. Сыновья царя Сагары обошли этого огромного слона, поддерживающего четвертую часть земли, и продолжая рыть, достигли Расаталы.

    Обследовав восточную область, они направились на юг и там увидели другого великого слона, знаменитого Махападму, подобного горе, который так же держит Землю на своей голове. Изумление царевичей не знало границ. Обойдя его, шестьдесят тысяч сынов Сагары, великие души, стали рыть западную часть земли и перед ними появился еще один гигантский слон, размеры которого превосходили самые высокие горы. Отдав ему дань почтения и узнав о его благополучии, они снова принялись за свое дело и рыли до тех пор, пока не достигли области, где находится Сома.
    В Шримад Бхагаватам меньше подробностей о сынах Сагары, но даже в расширенном варианте Рамаяны достаточно странно искать коня прорыв тоннель. Да, они вспахали землю, но насколько глубоко? Неужели они вспахали 100% земных недр? Или этот котлован и означает вспахивание всей планеты, а не одной её поверхности?

    В Бхагаватам история с котлованом есть, а с тоннелем - нет. Там описание скромнее и без комментарией, но всё же интересно где сейчас котлован Гангасагары?:

    Затем по совету того же Аурвы царь Сагара совершил жертвоприношение ашвамедха, однако Индра, царь небес, похитил коня, предназначенного для ягьи. У царя Сагары было две жены — Сумати и Кешини. В поисках жертвенного коня сыновья Сумати перекопали поверхность Земли, и от этого образовался котлован, получивший потом название океана Сагары. Во время своих поисков царевичи повстречали великого Капиладеву и решили, что это Он украл коня. С такой оскорбительной мыслью они напали на Капилу и были сожжены дотла.

    ТЕКСТ 4:
    Когда другие жены Бахуки тоже узнали о ее беременности, они сговорились подложить ей яд в пищу, но он не подействовал, и у царицы родился сын, носивший в себе яд. За это его прозвали Сагарой («родившимся с ядом»). Позже Сагара стал императором, а котлован, получивший название Гангасагары, был вырыт его сыновьями.

    ТЕКСТ 7: По повелению великого мудреца Аурвы Махараджа Сагара совершил ашвамедха-ягью и тем самым удовлетворил Верховного Господа — высшего повелителя, Сверхдушу, находящуюся в сердце всех мудрецов, и вместилище ведического знания. Однако царь небес Индра похитил коня, предназначенного для жертвоприношения.

    ТЕКСТ 8: [У царя Сагары было две жены — Сумати и Кешини.] Сыновья Сумати, необычайно гордые своей удалью и могуществом, по велению отца отправились на поиски коня. Пытаясь найти его, они стали копать землю.

    ТЕКСТЫ 9-10: И однажды в северо-восточной части страны они обнаружили пропавшего коня, который пасся возле ашрама Капилы Муни. «Вот человек, похитивший коня, — вскричали они. — Он сидит здесь с закрытыми глазами. Наверняка это великий грешник. Убейте его! Убейте!» С такими криками все шестьдесят тысяч сыновей Сагары схватились за оружие. Однако, когда они приблизились к мудрецу, тот открыл глаза.

    ТЕКСТ 11: Сбитые с толку царем небес Индрой сыновья Сагары потеряли рассудок и оскорбили великую душу. Из-за этого их тела загорелись, и пламя в один миг обратило их в пепел.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Маркандея пурана, гл.44

    После разрушения мира, последовавшего за окончанием Махакальпы Падма, Господь Брахма проснулся после своей ночи. Тогда он, исполненный Саттвы, стал взирать на мир, и увидел там пустоту. Некоторые мудрецы говорят, что в это время Брахма проявляется как Нараяна, могучий бог, который является причиной творения и уничтожения Вселенной. Нара - означает воду изначального океана, а тот, кто возлежит на воде - Нараяна.

    Пробудившись, он увидел, что земля поглощена водами, и он испытал желание достать землю. Как в прошлые кальпы он принимал разные облики, такие как рыба, черепаха, так в этой кальпе принял он образ кабана. Господь, который состоит из Вед и жертвоприношений, извечный и всепроникающий, принял облик, состоящий из Вед и жертвоприношений, и вошел в воды.

    И господин этого мира поднял землю из нижних миров, и установил ее, освобождённую, на воды. В это время сиддхи, пребывающие в Джаналоке, медитировали на него. Земля поплыла по этим водам, но не тонула по причине своей протяженности и обширности. Земля была ровной, и тогда он создал на ней горы, ведь при уничтожении земли все сотворенное на ней сгорело в пламени пралайи, и горы, также были поглощены этим огнем. Эти горы, когда-то избитые ветрами и поглощенные водами, были поставлены в те же места, где и раньше. Затем он разделил землю на семь двип, указал четыре стороны света

    Гл. 52
    ...
    Таким образом, я поведал о том лотосе, которым является Земля. Четыре его лепестка - это четыре варши, Бхадрашва, Бхарата и другие, расположенные по сторонам света. Страна, названная Бхаратой, расположена, как я говорил, на юге. Это страна деяний и поступков, страна, где приобретаются плоды благих и грешных деяний, это страна, в которой все строго утверждено правилами и законами. И отсюда люди достигают Сварги или окончательного освобождения, или принимают новое рождение в человеческом облике, отсюда же люди спускаются в ад или принимают новое рождение в виде птиц или в других грубых формах, о брахман
    Может всё таки не круг и не шар, а лотос? То есть Земля как бутон лотоса ближе к шару, а раскрывшись - к плоскости?

  19. #99
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Если действительно земля круг, то зачем тогда с дозволения Прабхупады художники ББТ рисовали Вараху спасающим Земной шар?



    В Шримад Бхагаватам меньше подробностей о сынах Сагары, но даже в расширенном варианте Рамаяны достаточно странно искать коня прорыв тоннель. Да, они вспахали землю, но насколько глубоко? Неужели они вспахали 100% земных недр? Или этот котлован и означает вспахивание всей планеты, а не одной её поверхности?

    В Бхагаватам история с котлованом есть, а с тоннелем - нет. Там описание скромнее и без комментарией, но всё же интересно где сейчас котлован Гангасагары?:

    Затем по совету того же Аурвы царь Сагара совершил жертвоприношение ашвамедха, однако Индра, царь небес, похитил коня, предназначенного для ягьи. У царя Сагары было две жены — Сумати и Кешини. В поисках жертвенного коня сыновья Сумати перекопали поверхность Земли, и от этого образовался котлован, получивший потом название океана Сагары. Во время своих поисков царевичи повстречали великого Капиладеву и решили, что это Он украл коня. С такой оскорбительной мыслью они напали на Капилу и были сожжены дотла.

    ТЕКСТ 4:
    Когда другие жены Бахуки тоже узнали о ее беременности, они сговорились подложить ей яд в пищу, но он не подействовал, и у царицы родился сын, носивший в себе яд. За это его прозвали Сагарой («родившимся с ядом»). Позже Сагара стал императором, а котлован, получивший название Гангасагары, был вырыт его сыновьями.

    ТЕКСТ 7: По повелению великого мудреца Аурвы Махараджа Сагара совершил ашвамедха-ягью и тем самым удовлетворил Верховного Господа — высшего повелителя, Сверхдушу, находящуюся в сердце всех мудрецов, и вместилище ведического знания. Однако царь небес Индра похитил коня, предназначенного для жертвоприношения.

    ТЕКСТ 8: [У царя Сагары было две жены — Сумати и Кешини.] Сыновья Сумати, необычайно гордые своей удалью и могуществом, по велению отца отправились на поиски коня. Пытаясь найти его, они стали копать землю.

    ТЕКСТЫ 9-10: И однажды в северо-восточной части страны они обнаружили пропавшего коня, который пасся возле ашрама Капилы Муни. «Вот человек, похитивший коня, — вскричали они. — Он сидит здесь с закрытыми глазами. Наверняка это великий грешник. Убейте его! Убейте!» С такими криками все шестьдесят тысяч сыновей Сагары схватились за оружие. Однако, когда они приблизились к мудрецу, тот открыл глаза.

    ТЕКСТ 11: Сбитые с толку царем небес Индрой сыновья Сагары потеряли рассудок и оскорбили великую душу. Из-за этого их тела загорелись, и пламя в один миг обратило их в пепел.



    Может всё таки не круг и не шар, а лотос? То есть Земля как бутон лотоса ближе к шару, а раскрывшись - к плоскости?
    Где вы видили наставления Прабхупады художникам, рисовать вараху поднимающим именно шар? Я как раз противоположное встречал, о понятии Варахой всей Бху мандалы, что подтверждается в Маркандее пуране, гл. 44, где Вараха поднял всю бху мандалу, а не просто Земной шар.



    Нижние миры - все правильно, что употребления в множественном числе, так как это не один мир. Это и Патала, и Расатата, и Талатала и т. Д

    Сыновья Сагары прорыли плоскость Земли насквозь, что подтверждается встречей их с слоном, держащим Землю на своей голове.

    В Махабхарата подтверждается то же самое, что Земля плоский диск, в той же истории о сыновья Сагары, где сказано, что они прокапали этот диск насквозь и докопали до вселенского океана, на котором плавает Диск Бху манлала:


    Махабхарата, 3 книга(лесная книга), гл. 107:


    22. Обошли снова землю, всю как есть обыскали, без остатка,
    И заметили те богатыри, что в земле щель образовалась.
    23. Приблизясь к той щели, начали копать сыновья Сагары
    Мотыгами, лопатами и, напрягая усилия,
    докопались до океана.
    24. Сыны Сагары (все) вместе достигли владений Варуны*,
    Приведённых в крайний упадок: везде раскопанных,
    изборожденных.
    25. Разные существа: асуры, ракшасы, змии,
    Убиваемые сынами Сагары, — подняли вопль страдания.
    26. Отрезанные головы, обезглавленные тела с разодранной кожей,
    С обломками костей, суставов, из ран (торчащих), —
    Сотни, тысячи существ такими представлялись (взору*).
    27. Так океан, область Варуны, Сагаридами был раскопан.
    Долгое время прошло, а конь не появлялся!
    28. Наконец, с северо-восточной части океана, земли владыка,
    Докопались до Паталы разгневанные сыны Сагары.
    29. Там они увидали коня, бродившего по равнине,
    И махатму, сокровище великолепия, непревосходимого, Капилу,
    Сияющего, как очистительный огонь, пламенеющий сило
    Последний раз редактировалось Руслан; 20.12.2020 в 17:30.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  20. #100
    Ответы Враджендра Кумара прабху о плоской земле:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BA%D0%B0%D1%8F

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BA%D0%B0%D1%8F
    Харе Кришна

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ищу наставника по проектированию систем электроснабжения
    от Igor Illarionov в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 15:19
  2. Вакансия инженер или техник слаботочных систем
    от Максим Х. в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •