Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Путешествия во времени не возможны?

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Как метко сказал один персонаж, "роль обличителя общественных язв вам не совсем подходит". Не нужно принижать собеседника. Он не хуже нас. Кстати, это Прабхупада завел эту привычку. "Было бы желание", это пустой звук. Откуда оно возьмется? Прабхупада говорил - негодяи. Да, негодяи, так что теперь, всех нас перестрелять? Разве это выход? Но Прабхупада не только ругал нас негодяев, но и подавал пример, как можно решить этот вопрос. Мы можем подавать пример, а не только ругать всех направо и налево.
    Простите, если так показалось, но это не обвинение и не осуждение конкретной личности. Это ответ на распространенное мнение или стереотипы, когда хотят избежать действий из-за нежелания или привязанности и находят оправдание, что вот где-то и кто-то в определенных условиях на такое способен, но только не мы. Это личное дело каждого чего хотеть и к чему стремиться и не мое дело кого-то осуждать. Я лишь озвучила причину, почему кто-то чего-то не имеет.


    На самом деле много чего мешает нам применять сознание Кришны в своей жизни. Вот хотя бы недостаток знания и понимания. Отсутствие жизненного опыта. Мы походили с лозунгами, кто-то привлекся, тоже походил с флагами, кому-то помогло, кому-то не помогло. Что делать тем, кому не помогло? Нужно искать другие методы помощи, а не обвинять тех, кто не хочет больше лозунгов. Кто нам мешает ходить с флагами? Неверие во флаги нам мешает. Флаги себя исчерпали потому что. Также недостаток вкуса нам мешает. Если бы был вкус, разве что-то мешало бы нам? Уж наверное никто и ничто. Тут дело не в том, кто или что мешает и обозвать его каким-то словом, а в том, как понять глубоко эти вещи, и помочь это преодолеть. Время обвинений прошло. Много чего нам мешает. И нужны реальные дела для преодоления этих вещей. Далеко не всегда можно помочь словами и объяснениями.
    Простите, но как говорил Станиславский: "Не верю!" .


    Впрочем, если вместо философии "слуга слуги" проповедовать философию "я и Кришна", то не мудрено раздавать неприменимые советы. Как говорил Матроскин "Песни и я сам петь могу. Только от них пользы нет."
    Спасибо, что помните моя философию "я и Кришна" .

  2. #22
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Это личное дело каждого чего хотеть и к чему стремиться и не мое дело кого-то осуждать. Я лишь озвучила причину, почему кто-то чего-то не имеет.
    Это не личное дело, а личные обстоятельства. Корова стремится к траве. Она не может стремиться к чему-то другому. Такое её положение. Лягушка стремится в воду, а птица в небо. Разве это их выбор?
    Если вы не видели солнца, а выросли у костра, то не можете стремиться к солнцу. Вы будете стремиться к огню. Если вы не видели огня, вы не можете к нему стремиться, самый лучший свет для жителей била-сварги - что-то вроде северного сияния. На лучшее им не приходится рассчитывать. Не предлагайте им загорать под солнцем, солнце уничтожит их счастье. Человек не видит дальше горизонта, который в лучшем случае составляет 5км. Рыба не видит дальше 80м. Сознание души крошечно, но благодаря органам чувств может распространяться дальше, но не дальше, чем органы чувств. Не дальше чем среда, позволяющая проникать щупальцам чувств. То есть сознание имеет границу. Никто не может стремиться дальше чем диапазон его сознания. И это не личное дело, а личное ограничение обстоятельствами. Мы не бог, находящийся повсюду, мы душа, сознание которой не распространяется дальше 1/10к кончика волоса. Но мы можем делать шаги, тогда с одним шагом наш горизонт отступит на один шаг. Мы можем выбрать направление. Но идя в каком-то направлении, никто не знает что там за горизонтом.

    Гном стремится к свету подземных кристаллов, как вы будете упрекать его в нелюбви к солнцу? Его любовь к подземному это не выбор гнома, не его дело, это его обусловленность.

    У нас тут 400тысяч форм разумной жизни, а вы обходитесь с ними как с одной. И вас не смущает то доказательство что они не могут друг друга понять?

    Ваш реверанс напоминает фразу, что все дураки.

    И тем меньше шансов помочь. Зачем упрекать тонущего, что это его собственный выбор? Не лучше ли протянуть руку?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "Не верю!" .
    Сытый голодному тоже не верит. Ну можете проверить.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне когда-то уже под утро приснился удивительный сон, что я проснулась рядом с Кришной на ложе из цветов в лесу Вриндавана. Уже раннее утро и пора расставаться с Кришной, так как нужно успеть добраться домой пока старшие не проснулись и не заметили моего отсутствия. Осознав этот момент расставания я зарыдала и проснулась по-настоящему. Причем чувства и ощущения в этом сне были очень сильные и неотличимые от реальных. Я до сих пор помню этот сон, и когда вспоминаю, переживаю этот момент, но уже так сильно его не пережить, как бы не хотелось и этот момент не вернуть. Даже чувства пережитые в состоянии бодрствования не обретут ту же силу и яркость при воспоминании и повторно их не пережить, хотя и возможно состояние близкое к этому. Т.е. прошлое не вернуть.
    Звучит так, что для вас переживания, (то есть вы) ценнее Кришны. Знающие же говорят "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня". Тем более переживания.

    Могут сказать "любит в этой цитате, и означает - переживает". Нет, любит прежде чем переживает. Любит больше чем переживает. Любит еще до того, как переживает любовь. Любит значит ценит! Есть жених и есть невеста. Тогда возникает любовь. Жених возникает раньше переживания любви и невеста возникает раньше переживания любви. Переживание следствие любви, следствие соединения жениха и невесты. Но Кришна, как жених ценен куда больше переживания. Гопи стремятся к нему еще до соединения. Соединение - это следствие стремления гопи к Кришне. Значит Гопи ценят Кришну еще до переживаний, значит Кришна ценнее переживаний. Гопи бегут к Кришне не из-за переживаний, а из-за него самого. Кришна ценен сам в себе, а не из-за моих переживаний любви к нему.

    Поэтому Кришной нельзя наслаждаться, а переживаниями можно. Переживания могут опустить нас, осквернить, а Кришна не может. Поэтому Кришна выше переживаний.

    Это кстати, типичный признак ложной практики. Ложный практик всегда прежде сосредоточен на своем наслаждении, на своих переживаниях. Я делал вам замечания и вы убрали эти слова про наслаждения. Но суть осталась. Ложный кавалер ухаживая за девушкой говорит ей о своих чувствах, но ничего не говорит о том, какую ценность она для него представляет, кроме как наслаждение его чувств. Он фактически говорит - ты ублажаешь мои чувства, следовательно ты мне ценна. Он ставит объект в зависимость от ублажения своих чувств. И тем самым опускает его даже не ниже себя, а ниже своего наслаждения. Поэтому у вас "я и Кришна", а точнее "мое наслаждение и Кришна", а не "Кришна и его слуги". Ваше наслаждение - вот ваш настоящий Бог.

    А насчет вашего вывода о том, что прошлое не вернуть из-за того, что амплитуда чувств слабее, бессмысленно вести дискуссию, т.к. вы не услышали предыдущих аргументов.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы личности и у нас есть свободная воля, хотя и ограниченная, но достаточная. Мы сами можем для себя определить о чем нам думать о Кришне или нет, как нам потратить время - смотреть телевизор и слушать мирскую музыку или посвятить это время Кришне и еще много разных моментов, где наша свободная воля совершает сознательный выбор и эти моменты могут происходить каждую секунду.
    "Тебе хорошо живется, у тебя все есть. - Да-а... Я не жалуюсь.
    Хочу - котлеты ем, хочу - кисель пью. Xочу - в окно смотрю.
    Xочу на этом, а... на трам... Hу, на транзисторе играю.
    А хочу - на кровати валяюсь!
    А тебе дедушка позволяет? - А что мне дедушка?
    Подумаешь, дедушка! Здесь все мое!
    Стол мой, холодильник мой. Bсе, что в холодильнике - тоже мое!
    Эх, хорошо. А дедушка где спит? - Какой дедушка? А-а, дедушка.
    А там, в прихожей, на коврике.
    А если не слушается, то я его веником.
    Это правильно.
    Человек собаке друг. Это знают все вокруг."

  4. #24
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это не личное дело, а личные обстоятельства. Корова стремится к траве. Она не может стремиться к чему-то другому. Такое её положение. Лягушка стремится в воду, а птица в небо. Разве это их выбор?
    Если вы не видели солнца, а выросли у костра, то не можете стремиться к солнцу. Вы будете стремиться к огню. Если вы не видели огня, вы не можете к нему стремиться, самый лучший свет для жителей била-сварги - что-то вроде северного сияния. На лучшее им не приходится рассчитывать. Не предлагайте им загорать под солнцем, солнце уничтожит их счастье. Человек не видит дальше горизонта, который в лучшем случае составляет 5км. Рыба не видит дальше 80м. Сознание души крошечно, но благодаря органам чувств может распространяться дальше, но не дальше, чем органы чувств. Не дальше чем среда, позволяющая проникать щупальцам чувств. То есть сознание имеет границу. Никто не может стремиться дальше чем диапазон его сознания. И это не личное дело, а личное ограничение обстоятельствами. Мы не бог, находящийся повсюду, мы душа, сознание которой не распространяется дальше 1/10к кончика волоса. Но мы можем делать шаги, тогда с одним шагом наш горизонт отступит на один шаг. Мы можем выбрать направление. Но идя в каком-то направлении, никто не знает что там за горизонтом.

    Гном стремится к свету подземных кристаллов, как вы будете упрекать его в нелюбви к солнцу? Его любовь к подземному это не выбор гнома, не его дело, это его обусловленность.

    У нас тут 400тысяч форм разумной жизни, а вы обходитесь с ними как с одной. И вас не смущает то доказательство что они не могут друг друга понять?

    Ваш реверанс напоминает фразу, что все дураки.

    И тем меньше шансов помочь. Зачем упрекать тонущего, что это его собственный выбор? Не лучше ли протянуть руку?


    Сытый голодному тоже не верит. Ну можете проверить.
    Я говорю конкретно о преданных ИСККОН. У них есть все - милость Кришны и Господа Чайтаньи в этот век, книги Шрилы Прабхупады и других ачарий, духовный учитель и все условия для занятия преданным служением. Я была в разных жизненных обстоятельствах и знаю, что никакие материальные условия не способны помешать нашему преданному служению. Так чего конкретно нам не достает? Я понимаю, что это личный вопрос и не надеюсь на ответ, но все же спрошу вас. Что конкретно вам мешает в преданном служении или чего не хватает? Все что необходимо у нас уже есть, идеальные условия для духовной практики. Или нужен надзиратель который бы бил по голове, когда в ней возникают мысли о чувственных наслаждениях или в сердце проявляются негативные чувства такие как зависть, гордость, упрямство, злоба и т.п? Кто в этом виноват - жизненные обстоятельства? И кто кроме нас самих должен захотеть изменить это положение? А простые но действенные методы позволяющие сделать это у нас уже есть и мы о них знаем. Потом нужно идти дальше к совершенству, и для этого у нас тоже уже все есть и знание и условия. Поэтому остается лишь одно, что отличает людей находящихся в равных благоприятных условиях - это желание - его наличие или отсутствие.

  5. #25
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Тебе хорошо живется, у тебя все есть.
    Мы иногда завидуем положению другого человека, вот ему хорошо, он в лучшем положении, чем мы - ему повезло, или вот он царь, он только наслаждается и ничего не делает, у него все есть. Но это всё лишь до тех пор пока сами не попадем в положение этого человека и потом оказывается, что это большой труд, а еще сколько обязанностей и ограничений и зачем только я хотел стать царем...? - У него много обязанностей, а еще его могут убить в борьбе за власть и просто пойти погулять он не может и жениться не может на ком хочет и т.д. и т.п.

    Точно также можно и в духовной жизни завидовать, например Радхарани - Она наслаждается Кришной больше всех, Кришна Ей уделяет больше внимания, чем всем остальным гопи, да и вообще в Ее жизни все хорошо, только радость и никаких проблем. Ей просто повезло. Но соответствующее положение требует соответствующих усилий. И сама личность находящаяся в этом положении не чувствует своего превосходства над другими и не считает свое положение завидным.

    Как, например, об этом говорит Радха в стихе Чандидаса:

    Радха – подруге

    Слушай внимательно, слушай подруга:
    страсть тяжелее любого недуга.
    Пламенем стала любовь, а не светом –
    сколько я выдержу в пламени этом?
    Как головня, от огня я чернею.
    Злая любовь, что поделать мне с нею?
    Льётся из глаз моих горькая влага.
    Кто говорит, что любовь - это благо?!
    Боль причинив мне и сделав несчастной,
    словно Творец, она стала всевластной.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я говорю конкретно о преданных ИСККОН. У них есть все - милость Кришны и Господа Чайтаньи в этот век, книги Шрилы Прабхупады и других ачарий, духовный учитель и все условия для занятия преданным служением. Я была в разных жизненных обстоятельствах и знаю, что никакие материальные условия не способны помешать нашему преданному служению. Так чего конкретно нам не достает? Я понимаю, что это личный вопрос и не надеюсь на ответ, но все же спрошу вас. Что конкретно вам мешает в преданном служении или чего не хватает? Все что необходимо у нас уже есть, идеальные условия для духовной практики. Или нужен надзиратель который бы бил по голове, когда в ней возникают мысли о чувственных наслаждениях или в сердце проявляются негативные чувства такие как зависть, гордость, упрямство, злоба и т.п? Кто в этом виноват - жизненные обстоятельства? И кто кроме нас самих должен захотеть изменить это положение? А простые но действенные методы позволяющие сделать это у нас уже есть и мы о них знаем. Потом нужно идти дальше к совершенству, и для этого у нас тоже уже все есть и знание и условия. Поэтому остается лишь одно, что отличает людей находящихся в равных благоприятных условиях - это желание - его наличие или отсутствие.
    Конкретно сейчас в нашем с вами разговоре препятствием является то, что картинка в голове заслоняет реальность. Представление о реальности заменяет реальное положение вещей.
    Желания же возникают в соответствии с картинкой, то есть в соответствии со степенью обусловленности. А реальности нет дела до картинки. Вот вы считаете что всё есть, что человек собаке друг, но это ваше представление о положении вещей. Ваше представление о положении вещей может не соответствует реальному положению вещей. Это мешает даже понять друг друга.

    Мы смотрим друг на друга сквозь призму своего представления.

    Точно так же мы имеем откуда-то представление о духовной практике. И практикуем в соответствии с нашим, чаще всего ошибочным ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ, о том, как это должно быть. Действительно, а откуда взяться истинному представлению, если мы ничего подобного никогда не делали? Только истинный опыт даст истинное понимание. Но покуда нет опыта, а есть представление, оно является препятствием.

    То же самое говорит и уважаемый вами Бхактивинод что-то типа "чем больше материального знания примешано к духовной практике, тем результаты слабее".

    То, что мы читаем в книгах, это материального знание. Источником материального знания является ложное эго (Кришна самхита). Это то, что Кришна предлагает вырвать как корень греха.
    БГ"Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию."
    Когда вожделение покрывает истинное знание, оно превращается в материальное знание.
    Поэтому вместе с вожделением, мы должны победить и материальное знание.
    Оно является препятствием до тех пор, покуда на его место не встанет истинный опыт. Мы должны преодолеть это материальное знание, НЕ ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ ОБУСЛОВИТЬ НАС. Иначе оно станет непреодолимой преградой. Мы поверим в несуществующее и будем практиковать это. Что часто и происходит.

    Находясь в материальном сознании, у нас нет другого знания. Мы можем принять его к сведению, и только, но не делать из него идола. И дальше, в практике когда истинное знание начнет освещать нам путь, отбросить материальное знание без сожалений, как помеху.

    Почему человек довольствуется представлением - потому что верить легче чем проверить. Поэтому я против веры. Мы верим в представления и потом сражаемся с ветряными мельницами. Это глупость.

    Я никогда не верю в свою практику. Пусть практика сама себя проявит. Нет никакого бога, пока он себя не проявит. Тогда с этим можно работать. Верить же можно во что угодно, но по большей части это фантазии.

    Человек склонен верить в то, во что ему нравится верить. Во всякие сказки о том, что можно лежать на печи и наслаждаться.

    Надзиратель тоже нужен иногда, т.к. преданное служение обрастает несоответствующими реальности мифами. И все легковерные забивают себе голову этой ватой.

    Кроме того, само устройство человека является препятствием.

    Теперь конкретно по пунктам
    Что конкретно вам мешает в преданном служении или чего не хватает?
    Например мешает этот вопрос. Этот вопрос ограничивает рамки ответа. Кто решил, что преданное
    служение это что-то отдельное от чего-то? Если же это не отдельное, то как можно мешать всему?
    Как можно мешать жизни? В жизни есть служение, а есть не служение. Но служение также есть разное.
    Кто решил что какое-то одно преданное служение важнее, чем другое?
    Можно увеличивать процент одного и уменьшать процент другого.

    В жизни нужно делать главное. В каждом времени, месте, обстоятельстве из существующих вариантов нужно делать главное.
    Но главное не умещается в наш стереотип о понятии "преданное служение". Этот стереотип также мешает.
    Кроме того, есть известные помехи чтобы делать главное. Слабость сердца и другие. Желание наслаждаться.
    Недостаток знания, недостаток жизненного опыта. Просто положение души и целого человека, и соответственно этому положению,
    ценности, которые ради которых он способен действовать.

    Кто в этом виноват - жизненные обстоятельства?
    Не виновато, а причиной является положение в котором находится живое существо. Лягушка стремится в воду
    не от того, что она или что-то виноваты, а от того, что лягушачья природа причина этого.
    По какой причине возникла эта лягушачья природа, это уже другой вопрос.
    Например Кришна говорит
    "Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я всегда низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.
    Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются в самые отвратительные формы жизни."


    Не могут приблизиться, поскольку рождены среди демонов. Ну и как вы разговорами поможете им, если Кришна их отстранил, лишил разума и окружил деградирующим влиянием?

    "Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых оказалась воплощенная душа, ее вера может быть трех видов — в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
    Люди в гуне благости поклоняются полубогам, те, кто находится в гуне страсти, поклоняются демонам, а люди в гуне невежества поклоняются духам усопших.
    Даже пища, которую предпочитают разные люди, делится на три вида в соответствии с тремя гунами материальной природы. То же самое относится к жертвоприношениям, аскезе и благотворительной деятельности. Сейчас услышь от Меня о различиях между ними.
    "

    Вы одними словами и уговорами не измените гуны, под которыми родились люди.
    И кто кроме нас самих должен захотеть изменить это положение?
    Как они сами захотят лучшего, если они под влиянием, как описано выше? На то и термин "обусловлены".
    Когда отработают "влияние" низших гун, тогда будут способны к восприятию и к каким-то более возвышенным желаниям и действиям.
    Всякое действие питается предыдущим действием. Не нужно требовать от лягушки сразу летать. Она делает свое дело как понимает и как умеет, и так постепенно она придет к лучшему.

    Живые существо в этом мире покрыты вожделением, вожделение является препятствием к преданному служению (корень греха). Если вы произнесли слово "преданное служение", то вожделение от этого не разрушится. Арджуна был другом Кришны, и то имел этот корень греха, который мешал ему. Но в основном мы не друзья Кришны, и поэтому нам некому сказать об этом. Ведь это не просто слова. Легко сказать "вырви корень греха", нет это не было сказано. Чтобы это сделать, нужно это увидеть совсем другими глазами, нужно соответствующее видение. Мало кто знает что такое грех вообще. Соответственно как мы вырвем то, что мы не понимаем?
    А если мы не понимаем, то как нам, лишенным разума понять куда и как изменить это положение?

    Понимание блага и ценности у каждого свои. Вы не построите всех под одну гребенку. Люди просто этого не поймут. Чтобы человек понял, это не они должны понять, а вы должны снизойти к ним, к каждому отдельно войти в его положение, и проникнуться их ценностями, как родители разговаривают с маленькими детьми. Только тогда, говоря с каждым на его языке, вы будете поняты. Это же Вавилон. Каждый говорит на своем языке и имеет в виду что-то свое под одними и теми же фразами.

    Но есть и тайные пути к сердцу. Не одними словами.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы иногда завидуем положению другого человека
    Вообще то это было не про зависть, а про ошибочно большое о себе мнение.
    Я царь и бог, делаю что хочу, другие мне служат, Кришна наслаждает. Такие люди не вникают в положение других. Вокруг все дураки, один я умный.
    На этом основании раздаю им мудрые советы из разряда "не будьте дураками".
    Синдром Задорнова. "Ну туупые.."
    Наверное вы не смотрели этот мультик "Бобик в гостях у Барбоса"

  8. #28
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Точно также можно и в духовной жизни завидовать, например Радхарани - Она наслаждается Кришной больше всех, Кришна Ей уделяет больше внимания, чем всем остальным гопи, да и вообще в Ее жизни все хорошо, только радость и никаких проблем. Ей просто повезло. Но соответствующее положение требует соответствующих усилий. И сама личность находящаяся в этом положении не чувствует своего превосходства над другими и не считает свое положение завидным.

    Как, например, об этом говорит Радха в стихе Чандидаса:

    Радха – подруге
    Вы много читаете материального знания для питания фантазий, вместо того, чтобы самому разобраться как оно есть.
    В духовном мире никто не завидует никому, это невозможно из-за особенностей природы духовного мира.

  9. #29
    Амира
    Guest
    Если ничего нет истинного, как вы пишете - ни знания, ни понимания, ни практики, ни любви, ни Бога - ничего, то это называется Буддизм - философия пустоты.

    Вы сами создаете в своей голове философскую путаница, как говорится горе от ума, простите. Я не философствовала, я просто начала следовать наставлениям Шрилы Прабхупады, для этого конечно нужно иметь минимальную веру, как писал Шрила Прабхупада. В его наставлениях все просто и понятно. Не нужно фантазировать, все запутывать и усложнять. Начните это простую, понятную и доступную каждому практику и вы увидите как преобразится ваша жизнь. Не нужно ничего путать философскими домыслами или примешивать разные сторонние философские взгляды. «Будьте как дети, ибо таковых есть Царствие Божие». Не нужно ничего выдумывать, пока не выросли и сами не стали мудрецами. Проще говоря, пока не обретете любви к Богу следуя путем указанным авторитетами, которые эту любовь уже обрели, не нужно выдумывать свою философию.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я никогда не верю в свою практику. Пусть практика сама себя проявит. Нет никакого бога, пока он себя не проявит. Тогда с этим можно работать. Верить же можно во что угодно, но по большей части это фантазии.

    Человек склонен верить в то, во что ему нравится верить. Во всякие сказки о том, что можно лежать на печи и наслаждаться.
    Я с вами согласна в этом. Мне тоже не достаточно только веры. Поэтому я в самом начале приложила все свои силы, чтобы моя вера стала убежденностью, реальностью. Так сделайте так, чтобы ваша вера стала убежденностью, вы сами знаете какие вам нужны доказательства, чтобы узнать что Кришна это реальность. А пока вы ни во что не верите, то откуда возьмется результат?


    Понимание блага и ценности у каждого свои. Вы не построите всех под одну гребенку. Люди просто этого не поймут. Чтобы человек понял, это не они должны понять, а вы должны снизойти к ним, к каждому отдельно войти в его положение, и проникнуться их ценностями, как родители разговаривают с маленькими детьми. Только тогда, говоря с каждым на его языке, вы будете поняты. Это же Вавилон. Каждый говорит на своем языке и имеет в виду что-то свое под одними и теми же фразами.

    Но есть и тайные пути к сердцу. Не одними словами.
    Так для этого и существуют все эти источники информации чтобы сформировать у нас правильное понимание. Но когда источников много и они что есть силы пытаются нас изменить, а мы ждем что все произойдет само собой без нашего участия, то что изменится?

    Не нужно одновременно пытаться слушать всех и каждого. Начните со Шрилы Прабхупады и только, слушайте только его и следуйте только его указаниям пока не достигнете результата. Достигли, приобрели опыт и понимание, тогда возможно более глубокое изучение трудов других ачарий, которые возможно тот же вопрос излагают с другой стороны, немного по-другому. Уж Шрила Прабхупада пишет просто для детей младшего дошкольного возраста, куда уж проще и понятнее. И очень доходчиво, его слова находят отклик в души и проникают в самое сердце. Не будьте пленником своего ума, не считайте себя умнее Шрилы Прабхупады. Как он писал, мы сразу как дети и должны слушать своих родителей, доверять им и делать в точности все что они говорят - сделай вот так, а теперь так и т.д. По вашим же словам у нас все не то и понимание и знание и сознание и Кришна не тот - не настоящий. Ну так нельзя в конце концов нужно иметь хоть минимальную веру, чтобы попробовать иначе как мы узнаем правда это или нет?

  10. #30
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вообще то это было не про зависть, а про ошибочно большое о себе мнение.
    Я царь и бог, делаю что хочу, другие мне служат, Кришна наслаждает. Такие люди не вникают в положение других. Вокруг все дураки, один я умный.
    На этом основании раздаю им мудрые советы из разряда "не будьте дураками".
    Синдром Задорнова. "Ну туупые.."
    Наверное вы не смотрели этот мультик "Бобик в гостях у Барбоса"
    А я вам и написала, что этому положению можно завидовать только со стороны. И только обретя это положение можно понять, что гордости нет, потому что только ощутив это на себе можно понять что этому не позавидуешь (то о чем говорит Радха).

    Как раз наоборот, я вижу и встречаю многих людей у которых есть все возможности и способности - они умны, у них много достойных качеств, они обладают знанием, чтобы достичь успеха в преданном служении, а также и вижу, что им мешает - с чем они не хотят расставаться и в чем сознательно упорствуют.

    Не будьте дураками можно сказать только если добавить - не отказывайтесь от философского камня в обмен на булыжник. Так как Кришна - это бесценное сокровище, а материальные привязанности подобны горе мусора. В этом случае, когда контраст значителен и очевиден, такое выражение будет уместным.

  11. #31
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы много читаете материального знания для питания фантазий, вместо того, чтобы самому разобраться как оно есть.
    Какое материальное знание я читаю и в чем проявляются мои фантазии? . Все о чем я пишу, я попробовала на себе и это знание согласуется с тем что пишут ачарьи и о чем написано в писаниях. Какой смысл фантазировать? Вы сами можете это проверить.

    В духовном мире никто не завидует никому, это невозможно из-за особенностей природы духовного мира.
    Я о материальном мире.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если ничего нет истинного, как вы пишете - ни знания, ни понимания, ни практики, ни любви, ни Бога - ничего, то это называется Буддизм - философия пустоты.
    Если вы просто хотите поговорить, давайте лучше про погоду. Иначе это напоминает испорченный телефон. Я спрашиваю и-за чего сыр бор, вы - просто поговорить. Тогда я что-то вам пишу про одно, вы отвечаете про другое. Если вы хотите просто поговорить, то почему не читаете собеседника? Уже много раз просил вас не придумывать. Придумают, а потом сами с этим придуманным текстом разговаривают.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы сами создаете в своей голове философскую путаница, как говорится горе от ума, простите. Я не философствовала, я просто начала следовать наставлениям Шрилы Прабхупады, для этого конечно нужно иметь минимальную веру, как писал Шрила Прабхупада. В его наставлениях все просто и понятно. Не нужно фантазировать, все запутывать и усложнять. Начните это простую, понятную и доступную каждому практику и вы увидите как преобразится ваша жизнь. Не нужно ничего путать философскими домыслами или примешивать разные сторонние философские взгляды. «Будьте как дети, ибо таковых есть Царствие Божие». Не нужно ничего выдумывать, пока не выросли и сами не стали мудрецами. Проще говоря, пока не обретете любви к Богу следуя путем указанным авторитетами, которые эту любовь уже обрели, не нужно выдумывать свою философию.
    Вы хотели поговорить, вам рассказал что думаю. Если вы запутались, не говорите, что я запутался. Скажите как есть, что это вы запутались. Если вы не понимаете откуда что берется, не называйте это домыслами. Если философия вам непонятна, не называйте её выдуманной. Скажите как есть, что вы не поняли. Тогда будет диалог, если мы будем называть вещи своими именами.

    Если все непонятное в этом мире называть домыслами и спекуляциями, далеко мы не уйдем даже в этом разговоре.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я с вами согласна в этом. Мне тоже не достаточно только веры. Поэтому я в самом начале приложила все свои силы, чтобы моя вера стала убежденностью, реальностью. Так сделайте так, чтобы ваша вера стала убежденностью, вы сами знаете какие вам нужны доказательства, чтобы узнать что Кришна это реальность. А пока вы ни во что не верите, то откуда возьмется результат?
    Убежденность есть и у фанатиков. Убежденность это не доказательство истинности чего-то. Кто-то убежден, что он Наполеон. Результат берется не от веры, а от действия. Если вы будете верить в огонь, вы не согреетесь от веры в огонь. Нужен сам огонь. И убежденность не поможет. Нужны спички, дрова и действия.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так для этого и существуют все эти источники информации чтобы сформировать у нас правильное понимание. Но когда источников много и они что есть силы пытаются нас изменить, а мы ждем что все произойдет само собой без нашего участия, то что изменится?
    Ну вот прыгает лягушка, а вы ей из источника информации "что есть силы" - лети, лети. А она не летит. Почему она не участвует? Может веры ей не хватает? Или убежденности?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не нужно одновременно пытаться слушать всех и каждого. Начните со Шрилы Прабхупады и только, слушайте только его и следуйте только его указаниям пока не достигнете результата. Достигли, приобрели опыт и понимание, тогда возможно более глубокое изучение трудов других ачарий, которые возможно тот же вопрос излагают с другой стороны, немного по-другому. Уж Шрила Прабхупада пишет просто для детей младшего дошкольного возраста, куда уж проще и понятнее. И очень доходчиво, его слова находят отклик в души и проникают в самое сердце.
    Кому-то доходят, а кому-то не доходят. А кто-то представил себе что-то из прочитанного и уверовал в это. Каждый выучивший слово думает, что оно ему понятно. Все теперь употребляют слово Кришна, хотя мало кто представляет что это такое. Все употребляют слово грех, но никто не знает что это такое. И так каждый считает что угодно чем угодно. Вот вам и знание для дошкольного возраста. Не нужно дошкольникам преподавать того, чего они понять не могут. Пускай подрастут вначале. Да и то, если захотят слушать потом. Словами вы не измените гуны.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не будьте пленником своего ума, не считайте себя умнее Шрилы Прабхупады. Как он писал, мы сразу как дети и должны слушать своих родителей, доверять им и делать в точности все что они говорят - сделай вот так, а теперь так и т.д. По вашим же словам у нас все не то и понимание и знание и сознание и Кришна не тот - не настоящий. Ну так нельзя в конце концов нужно иметь хоть минимальную веру, чтобы попробовать иначе как мы узнаем правда это или нет?
    Я не считаю себя умнее. Родители не говорят - верь в непонятное. Они говорят - делай и увидишь и поймешь. Узнаем от дел. Ребенок не делает слепо поскольку речь о материальном. И родитель не говорит непонятными терминами. Если родитель начнет разговаривать с ребенком научными терминами, далеко выходящими за пределы опыта ребенка, то ребенок ничего не поймет, хоть верит, хоть нет. От этого рождается глупый религизиозный фанатизм да и только.

    "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют"

    Одни могут принять, а другие нет. Если Иисус говорил и не понимали, то как мы объясним? Может мы умнее Иисуса?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 15.02.2020 в 23:13.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я о материальном мире.
    Как можно в материальном мире завидовать Радхарани, если не знаешь кто это и что это? Это чистой воды фантазия. Вначале состряпали в уме образ материальный Радхарани, а потом будем завидовать? Это чистый бред, который нужно лечить. Слова тут не помогут.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Какое материальное знание я читаю и в чем проявляются мои фантазии? . Все о чем я пишу, я попробовала на себе и это знание согласуется с тем что пишут ачарьи и о чем написано в писаниях. Какой смысл фантазировать? Вы сами можете это проверить.
    Если бы вы не читали про Радхарани, а знали бы её из духовного мира, то не писали бы эту чепуху про зависть. У вас материальные фантазии на тему Кришны и Радхарани.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 15.02.2020 в 23:15.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не будьте дураками можно сказать только если добавить - не отказывайтесь от философского камня в обмен на булыжник. Так как Кришна - это бесценное сокровище, а материальные привязанности подобны горе мусора. В этом случае, когда контраст значителен и очевиден, такое выражение будет уместным.
    Ну вот ребенок учится ходить. Для него это бесценная радость. А вы ему - Фигня все это, булыжник, гора мусора. Откажись, дурень ради Кришны. Бросай свои хождения, иди джапу читай к Кришне. Вы его расстроите и до слез доведете со своим Кришной. Он ваших ценностей не понимает, а в его теперешних ценностях вы его радость разбили.
    Когда-то, может он не откажется от вашей ценности. Но пока дайте ему повзрослеть на своей ценности. Сейчас она для него куда важнее чем ваша непонятная для него ценность. Человек должен получить опыт в достижении успеха в малом, тогда он сможет достичь успеха и в большом.

    Знаете почему человек привязан? Он верит в эти привязанности той же самой вашей верой. Он служит им, и чуть чуть обманут ими. Они держат его сознание привязанным и не дают высунутся выше своего уровня. И поэтому он не видит того, что вы ему предлагаете, точно также как вы не понимаете о чем я говорю. Но когда-то в благоприятный период, он начнет искать лучшего, возможно что-то сделает, что поможет ему приоткрыть завесу. Не сейчас, когда он на вершине и одновременно в клетке. Когда-то. Только тогда он вас послушает, не раньше. И не факт что в этой жизни.

    Но если сейчас вы разобьете его теперешнюю ценность, если он не победит в ней, не добьется успеха из-за вас, то как он вам потом поверит в вашу ценность? Ведь это вы станете причиной его неудач. Он не разовьется. А не развившись, как добьется совершенства? Всему свое время. Не нужно требовать плодов от зеленых веток.

    И это не путаница, это совершенно понятная вещь. Надеюсь вы не уже придумаете что-то новое, чего я не говорил, чтобы поспорить с этим.

  16. #36
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Убежденность есть и у фанатиков. Убежденность это не доказательство истинности чего-то. Кто-то убежден, что он Наполеон. Результат берется не от веры, а от действия. Если вы будете верить в огонь, вы не согреетесь от веры в огонь. Нужен сам огонь. И убежденность не поможет. Нужны спички, дрова и действия.
    Ну вот вы мне пишете, что я что-то не так делаю, но сами то делаете тоже самое . Я вам написала, что вы сами знаете как вам лучше понять, что Кришна это реальность, а вы мне про фанатиков. Для меня убежденность это попробовать на себе, и сравнить результаты с тем что утверждается в авторитетных писаниях. Вы же все ценное переводите просто в пустоту, о чем я и написала. Вы просто все отрицаете - нет ничего истинного.

    Кому-то доходят, а кому-то не доходят. А кто-то представил себе что-то из прочитанного и уверовал в это. Каждый выучивший слово думает, что оно ему понятно. Все теперь употребляют слово Кришна, хотя мало кто представляет что это такое. Все употребляют слово грех, но никто не знает что это такое. И так сколько угодно. Вот вам и знание для дошкольного возраста. Не нужно дошкольникам преподавать того, чего они понять не могут. Пускай подрастут вначале. Да и то, если захотят слушать потом. Словами вы не измените гуны.
    Ну вот опять. Как тот, кто стремится к самоосознанию может не знать что такое грех или не хотеть слушать? Как тогда этого человека можно назвать верующим или преданным? Вот такой у нас диалог получается - я вам о преданных и уже сделала на этом акцент, а вы мне про животных постоянно пишете, то лягушек то кого еще. Конечно в таком случае мы просто не понимаем друг друга.


    Я не считаю себя умнее. Родители не говорят - верь в непонятное. Они говорят - делай и увидишь и поймешь. Узнаем от дел. Ребенок не делает слепо поскольку речь о материальном. И родитель не говорит непонятными терминами. Если родитель начнет разговаривать с ребенком научными терминами, далеко выходящими за пределы опыта ребенка, то ребенок ничего не поймет, хоть верит, хоть нет. От этого рождается глупый религизиозный фанатизм да и только.
    Когда ребенок делает первые шаги он ничего и не понимает, он просто слушает родителей, которые говорят ставь ножку так, а теперь вторую. Что для этого нужно знать - какие-то научные термины или философию? Всё что нужно - это лишь вера в своих родителей.

  17. #37
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Как можно в материальном мире завидовать Радхарани, если не знаешь кто это и что это? Это чистой воды фантазия. Вначале состряпали в уме образ материальный Радхарани, а потом будем завидовать? Это чистый бред, который нужно лечить. Слова тут не помогут.
    Так если не знаешь кто это, то как можно завидовать? Это же очевидно. Например, Мира завидовала, не материальной завистью конечно, а Её положению, как любимицы Кришны. Такое бывает. Расы они разнообразны и глубоки, даже те что проявляются еще в материальном мире. Но я просто привела такой пример, чтобы не брать конкретного человека и еще был подходящий стих ярко иллюстрирующий это состояние изнутри.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Все о чем я пишу, я попробовала на себе и это знание согласуется с тем что пишут ачарьи и о чем написано в писаниях. Какой смысл фантазировать? Вы сами можете это проверить.
    Если бы вы попробовали, то знали бы детали, а вы деталей не знаете, а только повторяете прочитанное в книжках. А когда я говорю детали, то вы, не зная их, называете это домыслами.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так если не знаешь кто это, то как можно завидовать? Это же очевидно. Например, Мира завидовала, не материальной завистью конечно, а Её положению, как любимицы Кришны. Такое бывает. Расы они разнообразны и глубоки, даже те что проявляются еще в материальном мире. Но я просто привела такой пример, чтобы не брать конкретного человека и еще был подходящий стих ярко иллюстрирующий это состояние изнутри.
    Значит выбросьте эту книжку про Миру, если там такая чепуха написана. А еще говорите что не начитались книжек

  20. #40
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну вот вы мне пишете, что я что-то не так делаю, но сами то делаете тоже самое . Я вам написала, что вы сами знаете как вам лучше понять, что Кришна это реальность, а вы мне про фанатиков. Для меня убежденность это попробовать на себе, и сравнить результаты с тем что утверждается в авторитетных писаниях. Вы же все ценное переводите просто в пустоту, о чем я и написала. Вы просто все отрицаете - нет ничего истинного.
    Вот опять придумали. Я не говорил что не знаю как лучше понять что Кришна эта реальность. Читайте тексты. Там нет ничего про пустоту. Я не отрицаю, а говорю, что придуманное не является реальным. В то время как многие не отдают себе отчет в том, что верят в образ, в ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну вот опять. Как тот, кто стремится к самоосознанию может не знать что такое грех или не хотеть слушать? Как тогда этого человека можно назвать верующим или преданным? Вот такой у нас диалог получается - я вам о преданных и уже сделала на этом акцент, а вы мне про животных постоянно пишете, то лягушек то кого еще. Конечно в таком случае мы просто не понимаем друг друга.
    Ну вы вот сами то знаете что такое грех? Незачем говорить о преданных. Если они преданные, то им не нужно ничем помогать. А говорю о лягушках потому что они в падшем положении, и как раз многие люди вот так, вроде люди, а понять не могут. Иисус говорил - "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. "


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Когда ребенок делает первые шаги он ничего и не понимает, он просто слушает родителей, которые говорят ставь ножку так, а теперь вторую. Что для этого нужно знать - какие-то научные термины или философию? Всё что нужно - это лишь вера в своих родителей.
    да, поэтому я и говорю, что это не то же самое, что писания, которые говорят не о том, что понятно. И тут вера способна заменить реальность.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Астральные путешествия.
    от Алексей Назин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 12:34
  2. УСЛУГИ ЭЛЕКТРИКА: ВОЛГОГРАД , ВОЛЖСКИЙ, ВОЗМОЖНЫ КОМАНДИРОВКИ
    от CHAITANYA ASHRAYA DAS в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2015, 16:20
  3. Путешествия во времени
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 20:02
  4. Вне телесные путешествия
    от Сергей К в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •