Харе Кришна, извините за "интимный вопрос", но меня беспокоит исползование слова "интим" Прабхупадой и в ИСККОН.
В частности, в нашем местном ИСККОН в Киеве продаются песенники с тектом Дамодараштаки, в которой (как мне кажется) искаженный перевод) текста:

покорить Его могут только те, чья чистая любовь отличается интимностью чувств и лишена всякого благоговения и почтительности.
https://vedic-culture.in.ua/ru/the-v...damodarashtaka
в оригинале же из журнала "Обратно к Богу" времен Прабхупады (при его жизни), не использовалось слово "интим"\интимность в
этом тексте Дамодараштаки.
(оригинал Бэек ту годхед могу выложить на англ языке, где приведён текст утвержденный Прабхупадой, без слова "интим")

В частности, обратите внимание на шлоку
"

бхогаишварйа-прасактанам
тайапахрита-четасам
вйавасайатмика буддхих
самадхау на видхийате

бхога - к мирским удовольствиям; аишварйа - и богатству; прасактанам - тех, кто привязан; тайа - этим; апахрита-четасам - введенных в заблуждение; вйавасайа-атмика - с твердой решимостью; буддхих - преданное служение Господу; самадхау - в сосредоточенном уме; на - не; видхийате - возникает.

Тем, кто слишком привязан к чувственным удовольствиям и материальному богатству и чей ум из-за этого все время пребывает в заблуждении, не хватает решимости посвятить себя преданному служению Верховному Господу.
http://www.bhagavatgita.ru/chapter_2.html
"
там используется слово Самадхи, как не совместимое со всевозможной "интимностью" (чувственными наслаждениями).
у меня такое подозрение, что это искажение появилось изза некоторых перых падших учеников Прабхупады, того же печально известного Киртан-анащды Свами, который доказано на видеокамеру говорил что "был геем"... и пошло-поехало, ученики подобные ему стали внушать Прабхупаде, что "вполне нормально употреблять слово интим по отношению к Кришне", "обманув" его таким образом так, что и сам Прабхупада стал употреблять это слово, думая что ничего плохого в этом слове нет...

наверное я не прав, но не пойму в чём


извините, Харе Кришна