Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Как понять, что я завидую и как избавиться от зависти?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Как понять, что я завидую и как избавиться от зависти?

    Харе Кришна
    Начал слушать лекции Лакшми Нараяна даса о зависти.
    Как понять, есть ли у меня зависть, даже скрытая. Как о т неё избавиться и больше не завидовать. Ведь даже, если ты не Джагай или Мадхай, зависть-самая страшная вещь, которая может сжечь все ваши плоды и труды.
    И как я понял, белая зависть-это нормально? Ведь она проявляется тем, что мы видим у кого-то хорошие качества, и желаем научиться этим хорошим качествам. Это зависть в гуне благости
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Я соблюдаю регулирующие принципы , а вот он не соблюдает регулирующие принципы и я злюсь на него . Я не испытываю сострадание , я испытываю раздражение . Вот это зависть .
    Так мы не можем проповедовать . Это означает, что мы становимся сектой . Если мы раздражаемся , видя как люди неправильно живут — это секта . Если мы считаем себя праведниками , как Дакша , то у нас когда-нибудь просто слетит голова .

    ( Е.М.Чайтанья Чандра Чаран прабху )
    Харе Кришна

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Тогда почему некоторых раздражает, что другие не соблюдают регулирующие принципы? И как не раздражаться от этого?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна Как понять, есть ли у меня зависть, даже скрытая. Как от неё избавиться и больше не завидовать.
    Тут как раз о том, как разобраться и избавиться.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
    https://www.youtube.com/watch?v=7_L9pjHfKp4

    ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАВИСТИ. К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЗАВИСТЬ?

    Причины возникновения зависти

    Завистливость возникает, когда человек преисполняется решимости удовлетворить свои материальные желания,
    чтобы, в конце концов, добиться в жизни своего. Мы имеем духовную природу и потому всегда хотим быть счастливы.
    Веды говорят, что человек, который намерен удовлетворять свои материальные желания, никогда не будет счастлив.
    Идя по жизни и попадая под влияние страсти, он будет завидовать другим все больше и больше.
    Древние писания гласят: «Тот, кто привязан к деятельности, которую он выполняет, а также к ее результатам, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, кто жаден, завистлив, нечист, подвержен радостям и печалям,
    - о таком человеке говорят, что он действует в страсти».

    Чем больше человек трудится ради достижения своей материальной цели,
    тем больше он думает о том, что другие люди, не прилагая больших усилий, получают те же самые блага.
    Он начинает чувствовать, что ему даже тяжело подумать об этом.
    Так у стремящихся к достатку людей зависть сама собой начинает расти.

    Со временем зависть начинает душить человека, как питон, она портит его отношения с окружающими.
    Завидуя, мы перестаем видеть все положительное в человеке и начинаем обращать внимание только на отрицательные черты его характера. Зависть может возникнуть к кому угодно, в том числе к детям, к жене и даже к своему наставнику.

    Иногда бывает, что разумный и даже религиозный человек, начав плохо думать о ком-то, попадается на удочку зависти. В результате этого сила невежества окутывает его разум.

    Прежде всего это выражается в том, что, несмотря на свой разум, он перестает замечать хорошие качества в другом человеке и видит в нем только плохие.
    Человек, который не способен победить свою зависть, пытается оправдать себя. Он копит яд в тонком теле ума, и этот яд представляет собой не что иное, как ненависть к Богу.
    Счастье исходит от Бога. Не получая счастья, человек злится. Его злость направляется на собственное глубинное понимание истины.

    Человек вроде бы завидует чему-то тому, что находится снаружи, но счастья-то ему не хватает внутри. Человек, который не может победить в себе склонность завидовать, является демонической натурой. Демон – это тот, кто ненавидит Бога.
    У каждого человека есть такая склонность.
    Например, когда человеку говорят: «Это философский труд», - у него не возникает особых эмоций. Но когда ему говорят: «Это священные писания», - у него сразу возникает внутренняя неприязнь, и он кричит: «Не люблю священные писания, это секта». Таким образом корень зависти – это враждебность по отношению к Богу.
    Завидуя людям и священным писаниям, мы завидуем божественному устройству этого мира, мы завидуем Богу.

    ...
    Как только заходит речь о вере в Бога, так многие люди начинают проявлять зависть.
    Но заметить это в себе очень непросто. Зависть проявляется даже у верующих людей. Если, допустим, речь идет о той вере, которой придерживается сам человек, то зависти с его стороны не возникает. Но как только речь заходит о какой-то другой вере, сразу появляется зависть:
    - А у Вас вера неправильная!
    - Почему неправильная?
    - Потому что у нас – правильная.
    - Почему?
    - Потому что у Вас неправильная, я знаю точно.
    - Ты что, изучал этот вопрос?
    - Нет, я просто чувствую, что у Вас вера неправильная. Не хочу даже разговаривать об этом. Просто неправильная, и все!

    Это – зависть. Отчего возникают религиозные войны – кровопролитные, жестокие и ужасные, когда человек, будто бы защищая свою веру, готов убивать кого угодно? Из-за зависти.

    В Ведах говорится, что зависть – это чувство, преодолеть которое чрезвычайно сложно.

    Есть только два пути избавления от зависти.
    Первый – добровольно раскаяться,
    второй -пройти через многочисленные страдания.


    К чему приводит зависть?

    Зависть – это сила, которая, не спрашивая нас, заставляет нас накапливать жестокость внутри себя.
    Веды говорят, что от этой силы нет иной защиты, кроме раскаяния.
    Зависть всепожирающа в полном смысле этого слова. Человек, вставший на путь зависти, - верующий он или неверующий, не имеет значения, - постепенно переполняется ненавистью. Эту ненависть он будет культивировать в себе и дальше, в следующей своей жизни. Хотя он и будет верующим, но ненависти в нем, в конце концов, может стать столько, что он уже не будет вписываться в человеческую форму жизни. Человек, который верит в Бога, но завидует другому человеку, перестает воплощаться в разумной форме жизни; он рождается уже животным.

    Да, да, именно животным. В этом на самом деле нет никакой несправедливости, все устроено совершенным образом. Оказывается, божественные силы всегда стремятся удовлетворить наши желания, так говорят Веды. Мы рождаемся в той форме жизни, в которой наши желания могут быть удовлетворены в максимальной степени. Приведу простой пример. Может ли человек спать 24 часа в сутки? Нет. Значит, человеческая форма жизни для этого не предназначена. Может ли человек любить больше всего на свете поспать? Да, почему бы и нет?

    Невероятная сила этого желания будет способствовать тому, что он сможет спать больше, чем это возможно в человеческом теле. Сначала это приведет человека к болезням и деградации. Если и после этого он не переменится, то в следующей жизни ему придется воплотиться в том теле, в котором можно полнее всего удовлетворить это жгучее желание. Так, он может родиться медведем, который спит по полгода, или же другим животным, продолжительность сна которого гораздо больше, чем у человека.

    ...В животных телах душа имеет возможность испытывать в десятки раз большее счастье от еды, от секса и ото сна. Обратите внимание, как спит кошка. Приятно посмотреть: она испытывает счастье. Человек не может так сладко спать. Испытывает ли человек счастье во время сна? Только когда засыпает и когда просыпается, во время сна – никакого счастья. Просто спит и ничего не помнит. Кошка на протяжении всего сна испытывает огромное счастье. Подойдите к ней и посмотрите: она улыбается во сне...

    Как же мы, люди, доходим до того, что можем так сильно деградировать?
    Веды утверждают, что именно зависть и необузданный эгоизм заставляют человека рождаться в животной форме жизни.
    Человек, влекомый завистью, хочет все большего и большего счастья, а жизнь не дает ему этого.
    В результате он начинает рваться к материальному счастью, как безумный, что и приводит его к столь сильной деградации. Под действием зависти можно деградировать бесконечно долго.
    Это – тупик в развитии живого существа. Если кто-то не смог преодолеть свою зависть в человеческой форме жизни, то после многочисленных воплощений в телах хищных животных он, в конце концов, родится змеей или скорпионом. Дальше уже некуда: в этих формах жизни можно накопить больше всего ненависти.

    Змея всю жизнь копит яд и ненависть, она завидует всем. Почему змея кусается? Зачем ей кусать слона, человека, она же не может съесть их? Потому что она завидует им.
    Зависть и ненависть в уме действуют так, что в грубом теле накапливается яд. У змеи этот яд копится и собирается в зубах. Ненависть в уме – это тот же самый яд, но копится он в наших мыслях.

    У змеи ненависть проявляется в виде яда, который разрушает живые ткани другого организма, а человеческая ненависть разрушает психику другого человека и подрывает собственное здоровье. Человеческая форма жизни не предназначена для того, чтобы копить яд. Тело скорпиона от яда не страдает, а, наоборот, становится сильнее. Скорпион рождается для того, чтобы копить яд, в этом смысл его скорпионьей жизни. Хотя скорпион очень мал, но своим ядом он может убить лошадь. Такова сила его ненависти.

    Каждый из нас может прогрессировать только при наличии положительных черт характера. Если живое существо уже отработало карму своей прошлой эгоистичной жизни, то оно может начать прогрессировать, даже находясь в неразумной форме жизни.
    Так, например, плодовые деревья и домашние животные не зря приносят полезные продукты: они имеют хороший характер, который позволяет им прогрессировать из жизни в жизнь.
    Таким образом, прогресс возможен даже в неразумных формах жизни.

    Абрикос – простое дерево, но его плоды с удовольствием едят и люди, и птицы, и животные, он отдает их другим и благодаря этому бессознательно прогрессирует. Дерево прогрессирует оттого, что дает людям плоды, благодаря которым они испытывают счастье. Безусловно, состояние сознания дерева таково, что оно не понимает происходящего. Но поскольку люди едят его плоды, то дерево выполняет неосознанную, бескорыстную деятельность. Так что все фруктовые деревья отличаются прогрессирующим видом сознания. Через какое-то число жизней эти существа родятся в животных телах, а далее обретут возможность получить и человеческое тело.

    Но змея не прогрессирует. Душа бесконечное число раз будет воплощаться в теле змеи, потому что постоянная ненависть не дает ей возможности дальнейшего прогресса. Веды говорят, что змея не будет прогрессировать, пока волей судьбы не умрет насильственной смертью. Тот же принцип применим и к скорпиону. Только отработав свою плохую карму, это существо сможет родиться в телах более прогрессивных животных. Так что, когда человек, защищаясь от укуса, убивает змею, то этим он освобождает ее от следующего рождения в змеином теле.

    Но, тем не менее, по-настоящему мудрый человек без причины не станет убивать змею. Потому что он знает другой способ, как дать ей счастье, освободить ее от ненависти – лучше дать ей попробовать освященную пищу. Когда змея ест освященную пищу, она очищается от ненависти.

    Точно также единственный способ помочь другому человеку освободиться от зависти – дать ему освященную пищу.

    www.torsunov.ru/
    Последний раз редактировалось Светлана ); 03.02.2020 в 13:10.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Алексей Назин
    Как понять, есть ли у меня зависть, даже скрытая.
    Если зависть есть, то её легко заметить. У меня была заметная зависть, как справился - лет за 5 реализовал свои собственные таланты и склонности, сам стал хорош в той сфере. Ну а разные скрытые сложносложноразличимые зависти слишком мелкие, чтобы тратить на них энергию. Заранее извиняюсь, если прозвучит резковато, но выискивать у себя "скрытые" зависти и слушать целые лекции про зависть чем-то похоже на ипохондрию, навязчивое стремление находить у себя болезни.


    Я соблюдаю регулирующие принципы , а вот он не соблюдает регулирующие принципы и я злюсь на него . Я не испытываю сострадание , я испытываю раздражение . Вот это зависть .
    - Нет, я просто чувствую, что у Вас вера неправильная. Не хочу даже разговаривать об этом. Просто неправильная, и все!
    Это – зависть.
    По-моему, у вас слишком широкое понимание зависти. Злость не обязательно содержит зависть, и надо различать злость, раздражение, безапеляционное "у вас неправильная вера" и зависть. А иначе в зависть можно записать вообще любую негативную эмоцию, и зависть будет видеться на каждом шагу:
    Зачем ей кусать слона, человека, она же не может съесть их? Потому что она завидует им.

    Цитата Сообщение от Светлана )
    Веды говорят, что змея не будет прогрессировать, пока волей судьбы не умрет насильственной смертью.
    Какие именно Веды, название писания и номер стиха?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Какие именно Веды, название писания и номер стиха?
    Юрий Анатольевич, возможно, Вы не заметили: это цитата из лекции, на тему "Причины возникновения зависти".
    Последний раз редактировалось Светлана ); 03.02.2020 в 17:45.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Спасибо, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Насчёт зависти змей:
    Змея всю жизнь копит яд и ненависть, она завидует всем. Почему змея кусается? Зачем ей кусать слона, человека, она же не может съесть их? Потому что она завидует им.
    Зависть и ненависть в уме действуют так, что в грубом теле накапливается яд. У змеи этот яд копится и собирается в зубах.
    Но змея не прогрессирует. Душа бесконечное число раз будет воплощаться в теле змеи, потому что постоянная ненависть не дает ей возможности дальнейшего прогресса. Веды говорят, что змея не будет прогрессировать, пока волей судьбы не умрет насильственной смертью.
    Я просмотрел писания и не нашёл нигде ни того, ни того. Зависть появляется только в современных вайшнавских переводах:
    ШБ 3.20.48 sarpAH krUrAH, envious snake
    ШБ 5.26.11: ruru iti sarpAt atikrUra-, the ruru is more envious than a snake
    Лекция по ШБ 7.9.8:
    Человек с качествами змеи очень опасен. Чанакйа Пандит сказал:
    cарпах крурах кхалах крурах
    сарпат круратарах кхалах
    мантраушадхи-вашах сарпах
    кхалах кена ниварйате
    Есть два самых завистливых (envious) живых существа. Одно из них - это чёрная змея, а другое - это человек, с качествами чёрной змеи. Он не видит ни в ком ничего хорошего. Сарпах крурах. Змея завистлива. Без какой либо причины она жалит. Стоит всего лишь просто пройти мимо неё, как она тут же в ярости жалит. У змеи такая природа. Но есть и люди, такие же, как эти змеи. Без всякой причины, они будут обвинять вас. Они как та змея.
    envious - завистливый, но оригинальное krUra во всех словарях означает только "жестокий", и даже Прабхупада в другом месте переводит крура как "жестокий" (ЧЧ 2.2.21).


    Ещё один "завистливый змий" появляется в книге "Экадаши - день Господа Хари", гл. 10:
    один из завистливых змиев, сопровождающих царя, сообщил ему, что Лалита поглощен мыслями о своей жене, а не о своем государе.
    Но в оригинальной Падма-пуране 6.47.12, санскрит нага назван не завистливым, а "лучшим из нагов":
    manobhAvaM viditvAsya karkaTo nAga-sattamaH |
    padabaMdhacyutiM tasya puMDarIke nyavedayat || 12||
    mano-bhAvam - состояние ума; viditvA - узнав; asya - его; karkaTaH - Карката, "краб" (в следующем стихе именуется Каркотака, но ни одно из этих имён не означает "завистливый"); nAga-sattamaH - лучший из нагов; pada-bandha-cyutim - об падении в связном шаге; tasya - того; puNDarIke - в Пундарике; nyavedayat - поведал.
    Распознав его состояние ума, Карката, лучший из нагов, поведал о его падении Пундарике.
    Почему переводчик сделал такую подмену, непонятно, но в той главе ещё штук 5 вставок или ошибок (гл. 10 Камада).

    Изучая тему экадаши, наткнулся на ещё два стиха, где переводчик вставил зависть:
    Хари-бхакти-виласа 12.275. О знаменитый брахмана, тот, кто соблюдает обет Экадаши, смешанный с Дашами, несомненно, завидует Верховному Господу. Это факт, который я открываю тебе.
    13.278 Человек должен знать, что греховные люди, отвергающие обет Вйанджули Маха-двадаши и следующие какому-то другому обету, завидуют Господу Кришне.
    hiMsito bhagavAMs tena dvAdazI dazamI-yutA |
    kRtAyena dvija-zreSTha samyag uktam mayA tava || 12.275
    vihAya vaJjulI pApAH kArayantyavarAM tithim |
    hiMsitas tair asau kRSNAkSara ity avadhAraya || 13.278
    В оригинале соблюдающий смешанный экадаши назывался химсита, "поражённый, повреждённый", и не было абсолютно никаких слов, связанных с завистью (matsara, mAtsarya, asUya, IrSA, IrSya, spardha). Как даже в соблюдении смешанного экадаши можно углядеть зависть к Богу, непонятно.

    За полгода ещё несколько раз натыкался на подобные вставки зависти. Что-то вайшнавы слишком часто её углядывают.



    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Точно также единственный способ помочь другому человеку освободиться от зависти – дать ему освященную пищу.
    У автора этот текст не был выделен жирным шрифтом, но тут выделен. Предлагаю поделиться живыми примерами того, как прасад помог кому-то освободиться от зависти.
    Есть только два пути избавления от зависти.
    Первый – добровольно раскаяться,
    второй -пройти через многочисленные страдания.
    Есть ли примеры того, как многочисленные страдания избавили кого-то от зависти?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Предлагаю поделиться живыми примерами того, как прасад помог кому-то освободиться от зависти.
    Зависть от нереализованности. Прасад это то, что реализует.
    И потом, прасады бывают разные, количественно и качественно, как и реализации. Можно реализовать что-то маленькое и на чуть-чуть, а можно всё и полностью. Если что-то реализует маленькое и на чуть-чуть, то это тоже прасад. Но вполне возможно что мы не заметим эту реализацию.

    Дхрува хотел царство, а когда получил даршан Вишну (прасад), то избавился от этого желания.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Есть ли примеры того, как многочисленные страдания избавили кого-то от зависти?
    Зависть это направленность вовне (завидуют кому-то, не себе), а страдания могут заставить направить сознание вовнутрь. Зависит от силы страданий. Чем сильнее страдание, тем меньше остается возможностей наблюдать что-то снаружи, тем более завидовать.

    Даже если зависть к Богу, это ничего не меняет. Уже не до зависти, не до роли наслаждающегося, не до понаслаждаться. Сознание сосредоточено на избавлении от страданий. Собственно, таким образом человек выздоравливает от болезней (перенаправляет сознание). Подобным образом в аду сознание сужается и уже не до зависти. И это работает. Если человек видит источник своих проблем вокруг себя (они все виноваты), то он копит яд, деградирует.

    Я думаю веды не знают, завидует ли змея. Но сам факт наличия яда свидетельствует о том, что завидует. Может даже сама змея не знает, завидует ли, и не может выбирать, но само тело ее так устроено, по принципу копить яд. У нее нет вариантов в ее положении.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 16.11.2020 в 17:54.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Прабхупада говорил, что чего нет в шастрах, то выдумано, говорящий такое не гуру и не святой:
    Отвечая на вопросы, ни в коем случае не надо сочинять или выдумывать что-то. Нужно ссылаться на шастры и приводить точку зрения ведических писаний. Слова йатха?-ш?рутам указывают на ведическое знание. Веды называются шрути, потому что это знание получают, слушая авторитетных наставников. Утверждения Вед называют шрути-праманой. Отвечая на вопрос, человек должен цитировать шрути — Веды и другие ведические писания, — тогда в его словах будет истина. А иначе он просто что-то выдумывает. (ЧЧ ШБ 7.13.23 комм.)

    Шрила Нароттама дас Тхакур говорит: са?дху-ш?а?стра-гуру-ва?кйа, читтете карийа? аикйа. Признавать что-либо истинным нужно, опираясь на слова святых, духовного учителя и шастр. На самом деле важнее всего шастра, богооткровенное писание. Если духовный учитель говорит не то, что написано в шастре, его не следует считать духовным учителем. Подобно этому, если святой человек говорит что-то, расходящееся с шастрой, значит он не святой. Шастра — это основа всего. (ЧЧ 2.20.352 комм.)

    "В системе парампары любые наставления, полученные от истинного духовного учителя должны быть основаны на богооткровенных ведических писаниях. Тот, кто стоит в цепи ученической преемственности, не может придумывать собственный способ поведения... Ни садху (святой человек или вайшнав), ни истинный духовный учитель не говорят ничего, выходящего за рамки указаний богооткровенных писаний".
    Шри Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила, 8.36, разъяснение смысла Шрилы Прабхупады.

    Бхагавад-гита — это книга доказательств. Господь Чайтанья цитирует [Бхагавад-гиту]. Потому что это Ведический подход. Так же, как в суде вы обязаны цитировать статью и пункт из кодекса законов, а не из стряпни и выдумок вашего ума. Ни один глупец не сможет спорить в суде, потому что ему придётся на каждом шагу ссылаться на кодекс законов. Садху означает: тот, кто приводит доказательства из писаний. Никаких «я думаю…», «по моему мнению, ты можешь делать это». [Если человек говорит так], он не садху, он глупец. Что из себя представляет «твоё мнение»? Ты обусловленная душа. Можешь ли ты выдумывать что-то? Нет. Ты не можешь ничего выдумывать. Ты должен приводить ссылку на авторитетные писания. Поэтому Господь Чайтанья приводит подтверждение из Бхагавад-гиты. (Лекция по ЧЧ Мадхья 20.119-121. 24 ноября 1966 г. Нью-Йорк)
    Современные вайшнавы ИСККОНа ложат зависть чуть ли не в основу мат.существования и подают это как мнение шастр, всех писаний:
    Два этих чувства — желание стать Богом и зависть к Нему — являются изначальной причиной материального рабства.
    ...Итак, в Шримад Бхагаватам описываются два вида зависти. И очень удивительно, что зависть мы принесли с собой из духовного мира. Ибо во всех писаниях говориться, что некогда, живое существо позавидовало Богу.
    ...Зависть – первая ядовитая скверна, растлевающая небо и землю; первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечных мук и страданий.
    ...В шастрах говорится, что живое существо 24 часа в сутки не удовлетворено своим материальным положением и испытывает зависть.
    Где об этом в говорится в шастрах?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Прабхупада говорил, что чего нет в шастрах, то выдумано, говорящий такое не гуру и не святой:
    А как быть с тем, когда оно то есть в шастрах, но понять не можем по написанному? Невозможно слова шастр спроецировать на материальный мир. Для этого нужен обширный комментарий, которого нет в шастрах. Поэтому мы в основном читаем комментарии, а не сами шастры, т.к.
    шастры пишут о духовном, а мы здесь, в материальном. Для связи между духовным и материальным нам нужен гуру. Он говорит о том, что есть
    в шастрах, но уже материальным языком. Это его квалификация.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Современные вайшнавы ИСККОНа ложат зависть чуть ли не в основу мат.существования и подают это как мнение шастр, всех писаний:
    Где об этом в говорится в шастрах?
    Прабхупада говорил об этом:
    "Итак, это начало материальной жизни, начать завидовать Кришне."
    https://www.youtube.com/watch?v=xK25uuLKxcQ
    https://prabhupadanugi.com/Lection%2...5_04_1973.html

    Когда-то обсуждалась тема о причине падения дживы в духовный мир и Прабхупада говорил что это зависть
    "В “Бхагавад-гите” говорится иччха-двеша-самуттхена, сарге йанти парантапа. Эти слова означают: “Душа, введенная в заблуждение желанием наслаждаться материальным миром, чувствует зависть к Кришне и приходит в материальный мир”» (Б-г., 7.27)"
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post46350

    Ваше понимание слишком буквально. Вы ожидаете что вам должны шастры снизойти и объяснить духовные явления материальным языком, причем именно в соответствии с вашим личным пониманием. И это не первый раз такое. Все мол всё исказили, а особенно Исскон. Но чтобы понять суть, для этого нужен гуру, а вы верите только шастре, причем не духу шастры, а только букве шастры.

    Шастры используют в каждом случае какое-то материальное слово, но наше понимание этого слова может быть слишком материальным, в духовном же мире это понимание шире. Веды это шрути, то есть услышанное, но никак не прочитанное. Поэтому гуру оставляют комментарии.

    Прабхупада очень много говорил о зависти. Для нас слова Прабхупады как шастра. Но если мы будем буквоедствовать, то опять промахнемся и не поймем что же говорил Прабхупада. Лекторы помогают, они могут скомпилировать, направить наше внимание, давать лекции согласно с пониманием Прабхупады, причем передавать именно дух комментариев Прабхупады, а не только буквальные слова.

    Тоже и другие гуру, дают комментарии своими словами обьясняют и ссылаются на шастры. Например в Джайва Дхарме Бхактивинод тоже позволяет себе расширить материальное понимание и объяснить, что зависть это синоним ненависти:

    "Зависть является синонимом ненависти. Ненависть — это антоним любви. Верховный Господь — единственный достойный любви объект. Помимо любви к Богу, в материальном мире существует также ненависть к Нему. Известно пять форм проявления этой ненависти:
    1) неверие в существование Верховной Личности, Бога;
    2) убеждение в том, что Бог был создан живым существом;
    3) отрицание того, что Бог обладает конкретной формой;
    4) неверие в то, что индивидуальные души подчинены Богу;
    5) отсутствие милосердия.
    Ослепленные ненавистью люди бесконечно далеки от чистого преданного служения. У них нет даже той зыбкой преданности, которая свойственна поклоняющимся Божеству неофитам. Как следствие, эти пять разновидностей ненависти приносят с собой привязанность к материальным чувственным наслаждениям. Иногда третий и четвертый виды ненависти побуждают человека к аскезам столь суровым, что, совершая их, он губит сам себя. Как пример можно привести жизнеописания известных санньяси-майявади. Как должен вести себя чистый преданный по отношению к таким людям? Ответ однозначен — он должен избегать их."


    Если зависть синоним ненависти, но приведенные 5 видов ненависти являются пятью видами зависти со всеми вытекающими.

    В Шикшамрите "Чувство досады, вызванное успехом другого, называется завистью. Она является корнем греха."
    https://namahata.org/%D1%85%D0%B0%D1...1-vidov-greha/

    Вот написал Бхактивинод, что является корнем. И мы сразу - ааа, всё, неправильно. Где это в шастрах? Нету. Кришна назвал вожделение корнем греха. Всё, Бхактивинод против Кришны. Ну просто у нас такое вот отношение к шастре, как к материальному уставу, как к инструкции
    к пылесосу. Должно нам быть написано четко и ясно и не допускать разночтений и разнотолкований. Но нет, где мы видели такие шастры?
    Вот именно разночтения и разнотолкования, разные комментарии. Духовная реальность шире. И духовный корень, он разветвленный и причинно-следственный, он и вожделение и зависть и еще много чего, и одно вытекает из другого и всё вместе является одним таким большим и сложным корнем.

    Но для нас подавай корень какой-то простой и понятный, если вожделение, то не зависть, а зависть не вожделение. Мы видим только различия. Мы не видим связи зависти и вожделения.
    Это материальное видение. С таким видением нужен гуру. А иначе это зависть. Вот в шастре написано то, а гуру говорит другое. Зависть.
    Вот и Чайтанья подтверждает.

    Про то, что в духовном мире понимание может быть шире пишет в комментарии к ББ Гопипаранадхана Прабху
    "ТЕКСТ 41
    махабхиманибхир деваир
    матсаракранта-манасаих
    ладжджайева на тад-вриттам
    уктам гурур атхабравит
    маха-абхиманибхих - очень гордыми; деваих - полубогами;
    матсара - завистью; акранта - пораженные; манасаих - чьи
    умы; ладжджайа - из стыда; ива - как если бы; на - не; тат
    - о них; вриттам - информация; уктам - сказана; гурух -
    наш духовный учитель, Брихаспати; атха - тогда; абравит
    - сказал.
    Завистливые и гордые, полубоги постеснялись ответить
    мне. Но тогда заговорил наш гуру.
    КОММЕНТАРИЙ: Слово матсара («зависть») означает
    нетерпимость к благополучию другого человека. Полубоги
    завидовали великим мудрецам и гордились своим собственным
    положением, и в ответ на вопросы Гопа-кумара эти две эмоции
    породили замешательство и молчание. Точные слова, которые
    употребляются в этой связи, - ладжджайа ива, «как бы
    смущенные», поскольку отрицательные эмоции полубогов
    были лишь бледным подобием той грубой зависти и других
    аналогичных чувств, что существуют на низших планетах. Но
    Брихаспати был более сдержан, чем полубоги. Он являлся
    гуру Гопа-кумара, и его обязанностью было дать ответ на
    резонные вопросы ученика."


    Если эмоции полубогов лишь бледное подобие грубой материальной зависти, то духовная зависть еще дальше, чем зависть материальная.

    Шастры иногда говорят о материальной зависти, иногда о зависти полубогов, иногда о духовной.
    Иногда при этом шастры используют другие слова, поскольку зависть не помещается в слово зависть, как мы видим из комментариев Прабхупады.

    А вы всё это пытаетесь рассматривать как одно и то же. Вот вам нужно чтобы в какой-то шлоке было прямо так и написано что зависть - причина падения, а иначе всё это домыслы. И даже что Прабхупада говорил про зависть как причину падения, это тоже вам не авторитет.

    Но вы попытайтесь понять суть того, что говорит Прабхупада, а не просто искать соответствие одних букв другим.

    Прабхупада не просто цитирует буквы, он аппелирует к нашим эмоциям, к нашим мотивам, к нашей духовной природе,
    пытается помочь нам поставить нас на место падения, помочь нам представить каково это, завидовать Богу
    "«Почему Кришна должен быть наслаждающимся? Я должен быть наслаждающимся. Почему Кришна должен наслаждаться гопи? Я стану Кришной и буду наслаждаться, заведу общество гопи и буду наслаждаться». Это майя. "

    Прабхупада не выискивает совпадения или различия в буквах, а хочет реально нам помочь разными способами, а ведь только это имеет значение.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    "В “Бхагавад-гите” говорится иччха-двеша-самуттхена, сарге йанти парантапа. Эти слова означают: “Душа, введенная в заблуждение желанием наслаждаться материальным миром, чувствует зависть к Кришне и приходит в материальный мир”» (Б-г., 7.27)"
    Не означают, сам Прабхупада переводит 7.27 иначе. Будь это истиной, Бог бы продублировал эту идею в сотнях мест, но нет - этого нет ни в одной шастре, ни в одной другой сампрадае и линии. Это появилась только у Прабхупады. Но если есть в шастрах, приведите.

    Люди проверяют "букву" шастр, когда видят, что метод плохо работает. Многие уже увидели, что метод СК даёт жалкие результаты: постоянная текучка членов, постоянные падения гуру и санньяси, от зависти не избавляются даже ученики наилучших гуру спустя годы практики:
    "Как мои духовные братья. Они мертвецы. И поэтому они завидуют тому, что я делаю. (Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 13 июля 1974 года)

    "Поэтому эти негодяи, духовные братья, они завидуют… Что он написал, Бон Махараджа (один из духовных братьев Шрилы Прабхупады)? Только посмотри, какие они люди. Их даже нельзя назвать обыкновенными людьми. Они завидуют мне, что уж говорить о суждении по плодам. Они завистливы. Зависть – это немедленная дисквалификация для вайшнава, немедленная. Он даже не человек". (Шрила Прабхупада, беседа, 16 октября 1975 года)

    "Как, например, мои духовные братья. Они завидуют. Что я им сделал? Я занимаюсь своим делом, пытаюсь служить своему Гуру Махарадже. Но они завидуют, потому что в моем распоряжении много денег. У меня большая известность, большое влияние по всему миру. Все восхваляют меня за… Это невежество. И это прискорбно, потому что они считают себя вайшнавами. Обыкновенный человек может так поступать, но они называют себя вайшнавами и так завидуют. Этот Тиртха Махараджа без всякой нужды был завистлив, всю жизнь боролся, боролся, боролся в суде и умер". (Шрила Прабхупада, беседа, 8 января 1977 года)
    Чем опасны мысли "я завидую" - создают чувство вины, которую адепт будет пытаться загладить, технология сект.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Не означают, сам Прабхупада переводит 7.27 иначе.
    Ну это же слова Прабхупады. И то и другое слова Прабхупады. Вы пытаетесь Прабхупаду опровергать Прабхупадой.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Будь это истиной, Бог бы продублировал эту идею в сотнях мест, но нет - этого нет ни в одной шастре, ни в одной другой сампрадае и линии. Это появилась только у Прабхупады. Но если есть в шастрах, приведите.
    Оно есть, просто там другие слова. Весь духовный слон не помещается ни в одно материальное слово. Поэтому кусочками. Чем вам вожделение не зависть? Или ненависть или эго и т.д. Или вот это фрекенбоковское "ну чем я хуже"? Нет желания углубляться в этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Люди проверяют "букву" шастр, когда видят, что метод плохо работает. Многие уже увидели, что метод СК даёт жалкие результаты: постоянная текучка членов, постоянные падения гуру и санньяси, от зависти не избавляются даже ученики наилучших гуру спустя годы практики:

    Чем опасны мысли "я завидую" - создают чувство вины, которую адепт будет пытаться загладить, технология сект.
    Разве кто-то предлагает загладить вину? Если бы кто-то предлагал материальный метод загладить вину, тогда это была бы секта. А так, это вопрос наших с Кришной отношений.

    Метод работает как для тех кто завидует, так и для тех, кто не завидует. Но результаты разные.

    Проверять букву не поможет в данном случае, поскольку Кришна везде говорит сосредоточься на нем, а не на себе. Что тут проверять? Просто сосредоточьтесь и всё. Но это не так просто. В этом наша проблема.

    Когда человек сосредоточен на себе, это и есть зависть. "ну чем я хуже?". Конечно никто так не думает явно, и тем более
    себе не признается. Но каждый считает так в глубине души. Вот это и есть зависть.

    Это не метод плохо работает, это люди такие, или, скажем так, положение душ такое. Тяжело сделать из г... конфетку. Большая работа. К тому же мы воспринимаем метод СК слишком поверхностно и узко, в букве. Там где нужно копать экскаватором, мы поковыряем пальцем пять минут, и на основании этого ковыряния констатируем - метод не работает. Золотой сундук, мол не найден. А копали? Да, ковыряли пальцем целых пять минут вот в том месте. И там где ковыряли, почему решили что сундук именно там? А Прабхупада нам сказал.

    Да нет, Прабхупада такого нам не говорил. Но мы хотим понимать буквы по своему. В этом проблема букв. Кто как хочет, так и понимает. Поэтому метод "проверяния букв" не работает. Смотрите на дух писания, а не на букву. Это работает.

    Попытайтесь расширить свое понимание слова "зависть". А то у вас зависть сквозит в каждом посте. Метод плохо работает - это зависть. Все виноваты, а я белый пушистый. Подайте мне.

    Мы можем убрать слово "зависть", но зависть останется. Лично я думаю бесполезно завистнику говорить о его зависти. Но Прабхупада считал что не бесполезно. Это его видение и его деятельность. Но это не влияет на метод. Метод работает как с завистью, так и без. В этом достоинства метода. Результаты разные, это да. Вот тогда по любому придется поднять из нафталина зависть.

    Всем не хватает Кришны как он есть. От этого зависть. Бесполезно в этом случае говорить о зависти. Она слишком глубоко закопана. Нужно добавить Кришну, и он выкопает зависть и покажет нам ее. Этот вопрос мы будем решать на более поздней стадии, на самой поздней, т.к. то, что было первым, при возвращении явится последним. Зависть это то, что не дает увидеть в Кришне Кришну. Но это когда он уже Кришна, а не Индра или Шива. Невозможно служить Кришне когда завидуешь, но можно, завидуя, угодить Брахме, а тем более Индре или Шиве. Невозможно увидеть в Кришне Кришну, когда сам заслоняешь его, когде непрерывно воруешь у него. Это всё зависть. Но это где-то очень глубоко пока что.

    Насчет чувства вины, может быть это не демократично, но это правда. Разве кто-то виноват кроме меня, что я пал? Разве духовный мир демократичен или там разве коммунизм, что все всего достойны и равноправны вот прямо сейчас? Всем возможности в соответствии с положением, с деятельностью, а не на шару. Все души можно загнать в духовный мир, и они тут же падут оттуда на прежнее положение, т.к. они так хотят и не понимают в чем их благо.

    Другое дело, что может быть бесполезно говорить о зависти, как о том, что можно устранить словами. Зависть это то, что нужно констатировать как факт, а не как обвинение суда. Мы не судьи. Есть проблема, нужно решать, но вгонять человека обвинениями в гроб это конечно не дело. Но так никто и не поступает. Я не вижу чтобы в Исскон все ходили виноватые. Пожалуй такое принижение - это более свойство современного христианства, где люди боятся даже голову поднять.

    Скованность и страх не на пользу духовной практике, это факт. Букву нужно знать, но буквы не должны заслонять дух, как деревья лес. Любой гуру-комментатор не буквоед, обратите на это внимание. Иначе он два слова не сможет сказать.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 20.11.2020 в 22:46.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна
    Начал слушать лекции Лакшми Нараяна даса о зависти.
    Как понять, есть ли у меня зависть, даже скрытая. Как о т неё избавиться и больше не завидовать. Ведь даже, если ты не Джагай или Мадхай, зависть-самая страшная вещь, которая может сжечь все ваши плоды и труды.
    И как я понял, белая зависть-это нормально? Ведь она проявляется тем, что мы видим у кого-то хорошие качества, и желаем научиться этим хорошим качествам. Это зависть в гуне благости
    Радость успехам другого напрочь устраняет зависть. Радуйтесь искренне.
    И своим достижениям радуйтесь, так придет обьективность.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна
    Как понять, есть ли у меня зависть, даже скрытая. Как о т неё избавиться и больше не завидовать.
    "В Упанишадах рассказывается что говорил духовный учитель своему ученику, когда прощался с ним. Представьте себе эту сцену на мгновение. Ученик обычно проводил с духовным учителем лет 20 примерно – с 5 до 25 лет. Он был членом его семьи, он жил у него дома, он жил в его ашраме, он служил ему верой и правдой, как мы вчера говорили, отношения между ними в высшей степени близкие, так, что учитель мог раскрыть ему все секреты. Упанишады описывают стих, который учитель должен был сказать ему на прощанье. Выпускник назывался снатакой и отдельно, Ману-самхита, в частности, описывает обязанности такого снатоки, брахмачари, который только-что вышел из Гурукулы и готовится вступить в большую жизнь и приложить на практике все те знания, которые он получил от своего духовного учителя. Духовный учитель дает ему наставление, которое, по идее, должно быть самым главным наставлением, правильно? Кому-то интересно узнать что он ему говорит в этот момент? Очень простые, но очень важные вещи. Я уверен, что все из вас сами переведете это с санксрита.

    матри дева бхавау

    питри дева бхавау

    ачарйа дева бхавау

    атитхи дева бхавау

    Ты должен относиться к своей матери как к Богу, ты должен относиться к своему отцу как к Богу, ты должен относиться к ачарье, духовному учителю, как к Богу, и ты должен относиться к гостю как к Богу. Это наставление, которое венчает все остальные духовные наставления. Атеизм начинается с того, что люди не следуют этим простым вещам.Там говорится, что Бог проявляется через нашу мать прежде всего. Каким образом? Мать ради ребенка готова на все. Я сейчас летел на самолете и рядом сидела женщина с грудной девочкой и она ее в течение всех двух часов трясла, потому что девочка не переставая рыдала. Мать в любое время дня и ночи готова встать, иногда, правда, у нее тоже терпение иссякает, особенно в наше время. Но Бог дал этот инстинкт материнский, чтобы человек почувствовал как Бог относится к нам. В любых обстоятельствах, в любых ситуациях сын или дочь остаются сыном или дочерью для матери. Даже когда сыну 60 лет, он для матери все равно остается маленьким ребенком.

    Иначе говоря, почему это наставление так важно? Потому что мы как минимум должны видеть Бога или проявление Бога, связанных с Богом, наших отца, мать, духовного учителя и гостя, которого Бог нам послал. Как минимум мы должны проявлять почтение и уважение к ним. Тогда, если мы будем делать это, мы сможем распознать, увидеть Бога и зависть, которая живет в нашем сердце, будет постепенно уходить. Если этого не будет, тогда зависть будет становиться все более и более концентрированной и в конечном счете именно зависть мешает нам Бога увидеть. Зависть есть та самая катаракта на наших глазах, которая мешает нам увидеть Бога."

    Бхакти Вигьяна Госвами

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post175373

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Люди проверяют "букву" шастр, когда видят, что метод плохо работает. Многие уже увидели, что метод СК даёт жалкие результаты
    Не стоит разочаровываться в методе, глядя на других. При желании можно найти недостатки даже у самых святых людей. И это, кстати, не секрет, например, Юдхиштхира проиграл жену и братьев в кости, и в материальном мире вряд ли бы кто простил такое преступление своему мужу или брату. Бхишма ради своей клятвы позволял произойти любому преступлению и несправедливости по отношению к Пандавам и Драупади. Как бы то ни было в этом материальном мире у всех есть недостатки. Но для чистоты эксперимента, чтобы узнать, работает ли метод, нужно попробовать его на себе. Потому что вы не можете отвечать за мысли, чувства и поступки других людей. А в личной практике вы сами всё увидите, поймете и оцените соотношение прилагаемых усилий и достигнутых результатов. Говориться, что преданное служение – это усилия направленные на удовлетворение Кришны. Чтобы принести удовлетворение душе они должны быть бескорыстными и непрерывными. Чтобы преданное служение стало чистым не должно остаться никаких материальных желаний – останется только единственное желание удовлетворить Кришну. Когда Кришна будет доволен вами, вы также будете удовлетворены и, почувствовав вкус этого служения, легко откажетесь от всего остального не связанного со служением Кришне. Вам даже не нужно будет прилагать усилий, вы просто забудете об этом как о чём-то незначительном. Читайте священные писания, там есть примеры святых людей. Такие примеры так же можно найти в жизни великих ачарьев и преданных.

  17. #17
    Сознание Кришны это не механистический процесс.Это живая традиция.Если что то не так это не значит,что это не работает.Это значит что мы что то делаем неправильно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как избавиться от вожделения?
    от Сергей (Дас) в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 07:33
  2. Как относиться к зависти?
    от АлексВ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 09:34
  3. Корень зависти в духовном мире?
    от Hanna в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 14:21
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 18:10
  5. Как избавиться от страха?
    от Евгений А в разделе Психологические консультации
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •