Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вайшнавы в армии.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Вайшнавы в армии.

    Харе Кришна
    Сегодня узнал, что в июле меня забирают в армию.
    Поделитесь своими историями службы, как обстояло дело с питанием, с чтением джапы, временем сна, с лекциями по Шримад Бхагаватам, как обстоят дела с телефоном? Ведь разрешён только простой телефон, без камеры, интернета. Можно ли взять с собой электрокнигу/плеер или колонку?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна Сегодня узнал, что в июле меня забирают в армию. Поделитесь своими историями службы, как обстояло дело с питанием
    Возможно вас отправят на кухню, если вы пройдете какие-либо кулинарные курсы. Ведь строгие преданные не едят непредложенное и приготовленное мирскими людьми. Но можно пойти и на уступки:

    Сын вон не так давно из армии вернулся, служил в подразделении «железных волков»: «Юр, чем там в литовской армии кормят»?
    Тот смеётся: «Да чем и во всех! Выбор там точно небольшой, особенно для меня! Перловка, перловка и ещё раз — перловка»!
    Мне уже интересно, хотя я и сам в армии был вегетарианцем*:
    — И как там, в армии было? Тяжело?
    — Это с моей-то подготовкой?! Это другие там «умирали», только не я!
    Шад Госвами прабху (Александр Усанин). Неслабая диета.
    ___________
    *Еще до армии мама «подсадила» меня на диету Поля Брега. Это американский диетолог, который вел здоровый образ жизни, был вегетарианцем и пропагандировал раз в неделю отдыхать от еды, устраивать «разгрузочный день» для сохранения молодости и красоты. Моя мама сидела на такой диете, и чтоб не было скучно голодать, приучила меня к ней.

    Когда я служил в армии, то прочитал книгу Брега «Чудо голодания» и открыл для себя вегетарианство. Меня впечатлила выносливость, которая была описана в одной из историй об историческом переходе через Долину Смерти – пустыне в Америке с самой высокой температурой на Земле. Герой шел вместе с десятью спортсменами, но в итоге ни один из них не добрался и до середины, когда как Брег, используя метод голодания, без особых усилий прошел весь путь туда и обратно.

    Больше всего меня поразило послесловие: «О дереве судят по плодам». Например, вегетарианец доктор Норман Уокер – автор идеи, что потребление сырых овощных и фруктовых соков восстанавливает здоровье, умер в возрасте 119 лет. Сам Поль Брег трагически погиб в 96 лет, катаясь на сёрфе во время 7-бального шторма, причем вскрытие показало, что его органы в таком же состоянии, как и у 20-летнего юноши. Чем это не показатель пользы вегетарианства?

    Я подумал, что если у меня будет возможность прожить долгую жизнь, заниматься активным отдыхом, «отрываться», как говорит современная молодежь, и не ждать пока за тобой будут ухаживать дети и внуки, то почему бы не начать? Это очень сильная мотивация, игра стоит свеч. В армии я бросил пить и курить, а также провел неделю голодания, при этом был намного выносливее, чем все остальные. У меня как будто появились крылья за спиной. Так началась моя вегетарианская жизнь.

    Александр Усанин: бросил есть мясо в армии

  3. #3
    В литовской армии, кстати, уже есть вегетарианское меню.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  4. #4
    Вегетарианство и армия: есть, солдат!

    Проблемы с питанием в армии возникают даже у тех, кто «всеяден». Что уж говорить о людях, которые придерживаются растительного питания? На службе все едят «из одного котла». Выбирать здесь не приходится – бери то, что дают.

    Реально ли быть вегетарианцем в армии, при этом нормально жить, а не выживать? Об этом нам решил рассказать Самат Арасланов из Томска. Самату 24 года, вегетарианцем он стал в 13 лет, а после совершеннолетия придерживался веганского типа питания. В июле 2012 года он отправился в армию, и не куда-нибудь, а в воздушно-десантные войска. Переживать о будущей службе начал задолго до того, как туда попал.

    «Идти в армию я в школьные годы совсем не хотел, можно даже сказать, боялся. Из-за питания, конечно, в том числе, но по большей части все-таки из-за страшных армейских историй. В определенный момент я решил навсегда избавиться от страха перед военной службой самым простым способом – через ее прохождение», – рассказывает Самат.

    Перед началом службы Самат решил перейти на ово-лакто-вегетарианство. Хотя, по его собственному признанию, сейчас он отправился бы в армию и будучи строгим вегетарианцем.

    «В целом, питание на разных этапах службы несколько отличалось. Всего их было четыре. Первым был Омская учебка ВДВ. Кормили там хорошо. На завтрак яйцо вареное, пачка молока 200 мл, каша, чай или кофе с молоком, 15 г. масла (эту коробочку масла дают везде, так что я дальше ее не буду упоминать). Иногда давали такую же коробочку плавленого сыра. На обед был овощной суп. Вот уж не знаю, то ли так было задумано, то ли просто все мясо для бульона разворовывали начальники продуктовой службы.

    Так или иначе, для меня это был явный плюс. На второе обычно в качестве гарнира подавали макароны или гречку, бывали и другие крупы, и даже картошка, но реже. Из невегетарианского – котлета или кусок мяса. Плюс хлеб. Этого рациона хватало, чтобы наесться, даже более чем. Ужин в армии всегда легкий – обычно это небольшая порция пюре с рыбой. Что характерно, рыба на ужин абсолютно всегда».

    Следующий этап начался в 104 полку под Псковом, куда Самата определили после учебки. Питание там, по его словам, не особо отличалось. «Бонусом» шла лишь булочка на завтрак. Иногда еще были галеты, которые можно было брать в неограниченных количествах. А вот дальше было интереснее.

    «Третий этап – это полевые учения. Они проводятся два раза в году, летом и зимой. Кто призывается сразу в полк, без учебки, обычно за год службы попадает и на те, и на другие, ну а мы – механики-водители – только на одни. У меня были зимние поля. Полевая кухня, конечно, намного проще. Там есть три вида гарнира – гречка, рис и макароны. Они готовятся каждый день в разном порядке. То есть если на завтрак был рис, а на обед гречка, то на ужин будут 100% макароны. Порядок может быть любой, но система понятна. Наливают чай. Масло, кстати не давали, но была вафелька».

    Суп Самат не ел – тот варился на мясном бульоне. Проблемы возникали и с гарниром. Его варили в большой кастрюле, откладывали небольшую часть, а остальное смешивали с тушенкой.

    «Та часть, которая откладывалась, предназначалась офицерам. К ней готовился отдельный гуляш с подливой. Я сначала этого не знал и приготовился героически голодать два месяца, но мой сослуживец неожиданно проявил инициативу и договорился, чтобы мне накладывали из офицерской кастрюли. Есть гарнир в чистом виде было, конечно, тяжеловато, но к нам в лагерь приезжали торговые лавки на «ГАЗелях». У них я покупал себе майонез и кетчуп, и постный гарнир превращался в довольно вкусную еду».

    Последний этап был, пожалуй, самым легким. Здесь проблем с питанием в столовой не возникало. К тому же – появилась возможность ходить в магазины, на территории полка было целых три.

    «В магазинах можно было купить все, что душе угодно. У каждого второго был кипятильничек и жили мы не в казармах, а в армейских общежитиях, то есть в комнатах по четыре человека, потому что наш полк задумывался как полностью контрактный. Чаепития после отбоя стали вполне обычным делом. Кроме того, к тому времени прошла какая-то реформа и в столовой в конце раздачи поставили дополнительные емкости – видимо, специально для веганов. Там были тертые овощи, соленые огурцы, кабачковая икра, зеленый горошек. Просто мечта.

    Отдельная тема – питание в медроте. Мне приходилось поболеть и в учебке, и в полку. Там кормят вообще как дома: рагу, фрукты, йогурты».

    Наличие еды в столовой – это не главная трудность для вегетарианца. Тяжело, по словам Самата, скорее психологически.

    «Да, на меня скорее давил именно режим питания. Тот факт, что приемы пищи только в определенное время, и ты никогда не знаешь, что будет в меню, заставлял меня каждый раз съедать гораздо больше, чем требуется. Были еще и довольно непонятные, необъяснимые случаи. Например, лейтенант угрожал поставить всю нашу батарею в упор «лежа» и держать так, пока я не съем банку тушенку. Правда он этого так и не сделал. Может, это шутка такая была, я не знаю».

    Также нормально жить в армии Самату помогали различные манипуляции с едой. Иногда он менял мясную еду на молоко, яйца, масло.

    «Особенно это было актуально в пятницу, когда давали пельмени. Я менял свои на масло и плавленый сыр. Кроме того, мне часто отдавали масло те, кто не сильно его любил. В некоторых случаях я мясо вообще не брал, и повара мне накладывали больше гарнира. Некоторые повара меня знали в лицо. Иногда еще давали так называемое доп. питание. Обычно это молочная каша, предназначенная либо для солдат с недобором веса, либо для особо крупных экземпляров, которым надо больше питания, чем среднему бойцу.

    Отмечу, что я служил в элитных войсках, куда регулярно приезжают проверки, где все на высоком уровне. Вообще служба в армии для многих может быть очень разной, в зависимости от самого человека, места службы и других условий».

    В целом, Самат убежден, что в армии можно быть не только вегетарианцем, но и веганом: «Просто придется больше себя ограничивать, больше придумывать, как выкрутиться. Но в конце концов, год – это не такой большой срок. Тут просто надо себе задать вопрос, насколько ты готов «заморочиться» ради своих принципов».

    Дарья Прунцева

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Жалко, одна из 3 кровей моего тела-латышская, всего лишь сразу, после литовской, на север)
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Если Кришне надо, то он обеспечит меня нормальной едой в армии! Джай! Спасибо за ответ, Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Если Кришне надо
    Кришне ничего не надо самому придется выпутываться из трудностей, поставляемых госпожой Майей

  8. #8
    Где-то на форуме были мемуары Вайрагьи прабху, как ему служилось в начале 90-х.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Если Кришне надо, то он обеспечит меня нормальной едой в армии! Джай! Спасибо за ответ, Харе Кришна
    Если помолитесь сам, и вайшнавы пожелают добра, может быть Кришна немножко и обратит на Вас внимание, и прольет милость в виде более легких условий в армии. А пока смиритесь, и принимайте что дает жизнь по карме.
    Кришна нам не слуга!

  10. #10
    Одного только начинающего преданного уходящего в армию, Господь устроил писарем. Вот так вот случается )

  11. #11
    Конечно случается, по желанию Господа

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Как мне кажется по событиям в жизни-Кришна уже обращает внимание.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  13. #13
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Где-то на форуме были мемуары Вайрагьи прабху, как ему служилось в начале 90-х.
    ...Техникум я закончил с красным дипломом и обрадовался ожидаемой свободе. Я собирался идти жить в храм, хотя это и вызывало бурный протест матери. Но, как говорится: «Хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах». У меня был свой план, у Кришны — Свой. Мы жили в коммуналке, её стали расселять. Для этого понадобилась справка из военкомата. Техникум я закончил, мне было девятнадцать, но ни одной повестки мне не приходило.

    Мать пошла в военкомат за справкой, и её там чуть не расцеловали. Оказалось, меня не было в списках. И когда другие призывники пытаются прятаться, этот дурачок сам в лапы идёт. Мать пыталась меня «отмазать» тем, что отчим был инвалидом и не мог оставаться один с маленьким ребёнком (младшему братцу тогда было четыре года), но, посочувствовав и поахав, нам сказали, что под статью Устава эта ситуация не подходит, и меня забрали.

    Поскольку официально призыв уже закончился (меня забрали 7-го июля), попал я в стройбат. Часть находилась прямо в городе, неподалёку от площади Мужества. В военкомате я пытался объяснить, что вегетарианец, на что ответили, что в части вопрос решат (им надо было меня призвать и галочку поставить: «призван»). В части же задумались и в офицерских затылках стали чесать крепко. Я сказал, что есть могу только освящённую пищу. Для этого я должен готовить её сам, либо можно привозить что-то из храма или из нашего кафе, где соблюдаются все стандарты чистоты, обычной и духовной. Три дня они думали, а я постился.

    Бегал, конечно, со всеми, отжимался, но не ел ничего, только воду пил. При этом я сказал, что готов делать всё, что от меня потребуется (раз уж меня призвали), но есть принципы, нарушать которые не могу. Конечно, для молитвы мне два часа выделить никто не мог, но предложили вставать за пару часов до подъёма, что я и сделал. Договаривался с дневальным, он меня будил, я обливался холодной водой, горячей не было, и два часа повторял мантру. Зато ко времени подъёма я уже был одет и кровать заправлена. Через пару дней трое ребят-баптистов стали вставать вместе со мной, чтобы спокойно почитать Библию. А как-то перед сном я дочитывал мантру и услышал, как Руслан Оруджев из Азербайджана тоже что-то бормочет. Оказалось, намаз читает. Он не делал этого раньше...

    В общем, три дня спустя мне сказали: «Звони своим братьям, пусть несут тебе еду». В нашей части не было столовой (столовая принадлежала соседнему полку). А заставить меня не могли: присяга ещё не принята, я, по сути, ещё гражданский человек, случись со мной что, им отвечать придётся. Но начальник штаба и комбат отнеслись с пониманием, старались помочь, я был благодарен и тоже старался их не подводить.

    После двух недель в «карантине» (это называется «учебкой», и учат там два месяца) меня отправили на стройку в пригород Сертолово, и моя духовная сестра Кришна-Дживани возила мне туда прасад каждый день. Смешно оказалось в первый раз. Ротный предложил оставлять всё в офицерской, чтобы солдаты ночью не слопали, а вечером (он-то после суток отдыхать ушёл) пришла смена, нашли выпечку, подумали, что кому-то жена наготовила, и под водочку всё это «подмели», но я только рад был — ведь пища освящённая, они только благо от этого получили.

    На стройке я думал: «Получив это духовное знание, я должен им делиться, чтобы другим тоже жилось легче. Но как мне быть, кому тут это нужно?». Мне хотелось общения с преданными, с этим обществом, где люди уважают друг друга, стараются друг другу служить и помогать. А тут я оказался в среде, где обращение к младшему: «Эй, полено, иди сюда» — норма.

    Конечно, вопросами поначалу засыпали. Мне разрешили оставить бусы, кантхи-малы, на шее и шикху на затылке, договорились, что я её подстригу покороче, и из-под пилотки её видно не будет, и это вызывало постоянные расспросы.

    На стройку нас возили на машине, привозя обратно на ночь и на обед. И вот один из «стариков», стал садиться рядом со мной раз за разом. Как-то он спросил:

    — А Кришна поможет мне курить бросить?

    Этот парень из Вологды воспитывался в детском доме и курил лет с пяти. Ему было двадцать три, он болел, и потому в армию его забрали позже, чем положено. В военкомате сказали примерно то же, что и мне: «Мы тебя призовём, а там разберутся. Положат в госпиталь на обследование, через месяц комиссуют, будешь свободным и с документами». К моменту нашего знакомства он отслужил уже год...

    Что я мог ему ответить?

    — Конечно, Кришна поможет, но ты и сам должен стараться. Это было утром. В обед он подошёл ко мне:

    — Представляешь, за полдня один раз всего затянулся и вдруг вспомнил: «Харе Кришна!». Тут же сигарету бросил и больше не притрагивался.

    Тут я подумал: «Да у него, похоже, не просто праздный интерес». Мы продолжали общаться, через пару дней он попросил привезти ему чётки и начал повторять несколько кругов мантры. Он был командиром отделения, а тут подошел к старшине и попросил его отстранить. На вопрос «почему?» ответил: «Так они ж не слушаются, приходится в морду бить, а Кришне, Господу нашему, это не нравится». Конечно, его сослуживцы над ним жестоко насмехались, особенно увидев, что челюсти сворачивать он больше не намерен. Пару дней при каждой встрече говорили:

    — Эй, Седой, да тебя всё равно в рай не возьмут, закури или пошли самогона выпьем.

    Но через пару дней, увидев, что «блажь» не прошла, озадачились:

    — Серёга, ты что, правда, что ли, кришнаитом стал?

    Мне стало повеселей. Я думал: «Ничего себе, я хотел, чтобы кто-то из преданных был здесь — и Кришна послал мне преданного». Утром, помимо чтения мантры, я начал проводить мангала-арати — утреннюю молитву. Серёга просил будить его, а через несколько дней, когда усталость поднакопилась, и я стал просыпать, он сам будил меня. Вечером он договаривался с дневальным: «Попробуй только не разбудить, полено, башню сломаю!», потом приходил ко мне: «Эй, вставай, пора утренние песни для Бога петь!»

    Он был простым и очень искренним парнем. Как-то раз он попытался ультимативно отказаться от мяса и не ходить в столовую. Но его старшина этого «не понял», солдат пришёл «нормальным», и его «прихотям» потакать не стали — заставил всю роту после отбоя бегать по плацу, и дембеля потом «выразили ему своё недовольство». Он пришёл на следующий день с синяками, и я посоветовал ему просто ходить в столовую и мяса не есть.

    Две недели я провёл на стройке, после этого меня взяли в штаб на должность нормировщика, всё-таки это был стройбат, и красный диплом был не у каждого. Это означало, что у меня появился свободный выход в город, так что я сам мог ездить в наше кафе за едой и пару раз в неделю появляться на духовных программах. Поскольку эта должность подразумевала разъезды, меня сняли с довольствия и деньги за питание стали просто перечислять на счёт храма. Может показаться невероятным, но это было! Так прошло полгода. Приближался новый призыв. Меня вызвал комбат и сказал: «Я договорился в Управлении, хочу набрать целую роту кришнаитов. Для меня самые большие проблемы — это пьянки, драки, самоволки. С вами таких проблем не будет. А с питанием вопрос решим.

    Я помогу оформить все документы, а ты поспрашивай своих, кто там в армию идти собирается». Несколько человек из Питера ухватились за эту возможность, и к нам в часть призвались ещё трое. Комбат оформил все бумаги, и их направили прямо к нам. Тех, кто хотел призваться из других городов, не пропустили местные военкоматы, мы подготовили документы, но людей к нам не пустили. Только ещё через полгода пришёл один парнишка из Мурманска, его отец занимал какой-то пост в МВД и смог «пропихнуть» сына в нашу часть. Так нас стало больше. Ребята, правда, в основном, работали на стройке, но деньги в храм перечисляли за всех, а я приезжал в кафе с большим чемоданом (мы называли его «дирижабль») и набирал прасад на пятерых.

    Отслужив год, я взял отпуск, подгадав его к приезду моего духовного учителя, и получил посвящение. Так я получил инициацию в армии, получив духовное имя Вайрагья дас, что означает «слуга Отречённого». Ещё через полгода я демобилизовался в звании старшего сержанта и с отличной характеристикой. Было это в 94-м году, после чего я смог полнее заняться непосредственной духовной практикой. Несколько лет я работал в благотворительном фонде «Харе Кришна — Пища жизни» в Петербурге, собирая пожертвования и организуя бесплатные обеды для малоимущих стариков и многодетных семей. Времени и свободы, казалось бы, стало больше, но те полтора армейских года вспоминаются особенно, то время для меня было периодом испытаний и чувства особой защищённости и заботы со стороны Господа.

    Как я пришел в Сознание Кришны...

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Вы нашли, спасииибо! Харе Кришна
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  15. #15
    Вопрос: «Харе Кришна, Гуру Махарадж!

    ЕС Джаяпатака Свами: «Харе Кришна!»

    Вопрос: Я не знаю, что мне делать. Я закончил 12 классов и хочу пойти в индийскую армию, но я в замешательстве, и моя семья хочет, чтобы я служил и помогал миссии Шрилы Прабхупады. Я не так силен в своем преданном служении. Пожалуйста, скажите мне, что делать? Харе Кришна!»

    ЕС Джаяпатака Свами: «Я спросил Шрилу Прабхупаду, должен ли я пойти служить в армию Соединенных штатов. Он сказал, что лучше служить в армии Кришны. Так, я служу в армии Кришны с 1968 года и еще не ушел в отставку! Вы можете подумать о служении в армии Кришны!»

    23 февраля 2020 года, Маяпур

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0,2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	18097

  16. #16
    Веданта Крит дас
    Guest
    Конечно, трудно придумать более бесполезного время препровождения,чем призывная армия. Сожалею.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Ага)
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  18. #18
    почитайте про миротворцев. хорошие люди. подобны кшатриям. но да, армия Кришны явно лучше.
    бывет в армию не берут если вы вегетарианец. так и скажите "Нам нельзя убивать". может быть сработает и не призовут.
    скажите что вы кришнаит. что ваше оружие - это мантры, молитвы. слово - лечит, исцеляет. зачем убивать словами? а тем более оружием?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  19. #19
    Харе Кришна!
    В 1993м, когда меня забрали, об альтернативной службе говорили, но она ещё в России не была введена. Сейчас есть. Можно попробовать выбрать её.
    Если уже будут прямо забирать и нужен будет совет - напишите, можем пообщаться vk.com/vairagya

    Если веры достаточно, можно искренне взмолиться и предаться Кришне - тогда Он устроит так, как будет лучше именно для Вас. Главное, потом, не забыть, что условия вокруг - Его ответ на Ваши молитвы, и принять это. Результаты могут оказаться самыми удивительными )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вегетарианское меню в российской армии
    от Нараяна дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 13:11
  2. СИДДИ И ВАЙШНАВЫ
    от Арсений Глазков в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 18:57
  3. Вайшнавы Башкирии
    от Андрей Линдер в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 22:20
  4. Проповедь в армии
    от ИринаИрина в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 18:59
  5. Харе Кришна в армии
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •