Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кошки не едят прасад

  1. #1

    Кошки не едят прасад

    У меня дома в квартире живут 3 кошки (подобранные). По глазам видно, что прогрессируют, так как, поневоле, слушают лекции и как я воспеваю святое имя. Понимают меня лучше, чем люди.
    Я хочу перевести их на чистый корм, а то чувствую что руки по локоть в крови... Мышей, к сжалению, дома нет, они ловят только мух, бабочек на балконе...
    Даю им веган корм для кошек, прасад (свой и из храма), ну и обычную мясную еду проходится давать, потому что видно, что они недовольны.

    Если у кого-то удалось перевести кота на прасад, очень прошу поделиться опытом.

  2. #2
    Харе Кришна, Дина!

    Вайшнавы не заводят домашних животных для того, чтобы развивать с ними отношения и служить им. Человеку необходимо иметь определенный объект для служения, для выражения своей любви. Однако животные являются несовершенным объектом для развития с ними отношений. Совершенной личностью, развитие отношений с которой никогда нас не разочарует, является Кришна. Шрила Прабхупада пишет в комментарии к Шримад Бхагаватам (3.25.20):

    Привязанность заложена в природе живого существа. Можно видеть, как одинокие или бездетные люди заводят собаку или кошку и привязываются к ним. Это доказывает, что полностью избавиться от привязанностей невозможно. Вместо того чтобы пытаться освободиться от них, следует найти такое применение этой нашей склонности, которое даст нам возможность извлечь из нее благо. Привязанность к материальным вещам обрекает нас на обусловленное существование, но, когда мы развиваем такую же привязанность к Верховной Личности Бога или к преданному Господа, это приводит к освобождению.

    Таких домашних животных, как кошки и собаки, вайшнавам следует заводить лишь по необходимости. Собака по своей природе является хорошим сторожем, а кошка может обеспечить защиту от мышей. При этом их следует держать вне дома, т.к. они являются нечистыми животными. В комментарии к Шримад Бхагаватам (3.25.28) Шрила Прабхупада пишет:

    В ведическом обществе собакам не позволяют заходить в дом, так как собаки и кошки относятся к числу нечистых животных. Ни один уважающий себя человек не пустит кошку или собаку на порог своего дома. Их приучают оставаться на улице и никогда не входить в помещение. Но сердобольный домохозяин всегда оставляет прасад для кошек и собак, которые съедают его за порогом дома и уходят восвояси.

    Вайшнавы поддерживают у себя дома атмосферу, исполненную саттвы (благости). Они держат дом в чистоте, как на физическом плане, так и на тонком. Например, вайшнавы всегда протирают мокрой тряпкой место на полу, где принималась пища или кто-то спал, т.к оно становится оскверненным. Нахождение в доме нечистого животного делает поддержание данных стандартов чистоты невозможным.

    Что касается того, чем кормить кошку или собаку… Мы можем кормить их _только_ вегетарианскими продуктами. Да, для кошек и собак употребление в пищу мяса не является грехом, так как полностью соответствует их дхарме. Однако они должны добывать эту пищу сами. Для нас будет являться грехом покупать для них подобную пищу, т.к. в этом случае мы будем оплачивать убийство животных. Особенно губительно покупать консервы, содержащие говядину. Убийство коров – это страшный грех, и оплачивающий мясо коровы является, согласно шастрам, одним из 6 убийц коровы. С практической точки зрения, кошки и собаки могут либо полностью питаться вегетарианской пищей (что не совсем естественно для них, однако, как показывает практика, возможно – я лично видел двух полностью вегетарианских с рождения овчарок, охраняющих Бхактиведанта Хоспитал в Бомбее), либо домохозяин может подкармливать их вегетарианской пищей, а мясная часть рациона будет добываться ими самостоятельно.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, дорогой Ямуначарья прабху,

    Большое спасибо за Ваш ответ.

    Теперь понятно почему у меня возобновились проблемы со здоровьем.

    Кошек я завела несколько лет назад, далеко до того как познакомилась с сознанием Кришны (в марте 2019) и теперь привязана к ним а они ко мне.
    Я пыталась отдавать в хорошие руки, но людо возвращают, потому что кошки у них не едят, грустят за домом. И мышей дома поэтому нет.
    Ну да ладно, прийдеться потерпеть... сколько той жизни

    Кстати, у меня еще и ахатинская улитка и аквариумные рыбки живут.

    Я начинаюший вайшнав. Заводила животных чтобы любить и общаться, не зная что за этим последует. А с другой стороны, они ведь параматма в чистом виде. Очень чутко реагируют на настроение, мурчат, успокаивают меня

    Мясо коров, естественно, им не покупаю.

    Владельцы магазина Вега-Лайф (Vega-Life.nl) в Амстердаме утверждают что я могу перевести всех 3х своих кошек на вега корм Ami или любой другой, и от этого их здоровье только лучше станет. Нужно только не обращать внимание на их капризы первые пару недель, пока они привыкнут к вега корму.

    Вот я пока и думаю...
    Спасибо что делитесь мудростью!

    С уважением,
    Дина

    ---------------
    Пишу через Транслит, прошу прощение за ошибки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотивация и с чем её едят
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2018, 09:26
  2. Энтузиазм - что это и с чем его едят?
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:40
  3. Едят ли арахис сырым?
    от Ruslan в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.10.2016, 11:52
  4. Аквариум в доме и кошки вегитарианцы
    от Leopold в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 08:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •