Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Если в Сатья- и Трета-югу не было соития, то не было ни беременности, ни грудного вскармливания?

  1. #1

    Если в Сатья- и Трета-югу не было соития, то не было ни беременности, ни грудного вскармливания?

    Какое прикосновение имеется ввиду - рукопожатие или похлопывание? То есть Шукадева Госвами и Вьясадев родившиеся взрослыми были распространенным явлением в иные юги? А как проходили, если и были роды - как у Брахмы или как у Кунти родившей Карну через ухо?

    В те времена люди жили столько, сколько им нравилось, и не боялись Ямараджа. Поэтому не было необходимости в половых отношениях для сохранения рода. В те дни (Сатья-юги) потомство рождалось просто по желанию. В последующий век Трету дети появлялись на свет просто от прикосновения. Люди того века, о царь, не видели необходимости в половой связи. В Двапара-югу возникла, необходимость в половом сношении и стала преобладать среди людей. А в век Кали, о царь, люди будут вступать в брак и жить парами.

    Полностью 170 глава Шанти-парвы:

    Верховный Господь

    Юдхиштхира сказал:
    - О дед, о наделенный бездонной мудростью, я хочу услышать подробно о том лотосооком неразрушимом, неодолимом Господе, творце всего сущего, у которого нет причины, которого называют Вишну (всепронизывающим), который есть источник всего живого, в которого входят все существа и которого называют Нараяной, Хришикешей, Кешавой и Говиндой.
    Бхишма отвечал: - Я слышал об этом от Рамы, сына Джамадагни, от небесного мудреца Нарады и от Кришны-Двайпаяна Вьясы.

    Асита-Девала, о сын, Валмики и Маркандея говорили о Говинде, что Он - Верховный Господь, удивительный и непостижимый. О Бхарата, Кешава - всемогущий Господь всего сущего! Eгo называют Пурушей, всепронизывающим, распространяющим Себя во множество форм. Послушай, о могучерукий Юдхиштхира, что великие брахманы говорят о великодушном носителе Шарнги.

    Я также, о царь, расскажу тебе деяниях Говинды, о коих повествуют знатоки Пуран. Говинда - Душа всех живых существ. Он - высочайший из всех. По собственной воле Он сотворил пять главных элементов: эфир, воздух, воду, огонь и землю. Этот могучий Господь всего сущего, сотворив Землю, возлег на глади океанских вод. Плавая на поверхности вод, этот лучший из живых существ, прибежище всей силы и красоты, вначале сотворил сознание во Вселенной, а вместе с ним - ум. Это сознание поддерживает всех существ, а также прошлое и будущее.

    Затем из пупка Верховного Господа, лежащего на водах океана, вырос прекрасный лотос, сияющий, как солнце. Из этого вселенского лотоса, освещающего все стороны света, о сын, появился божественный Брахма, дед всех существ, После появлении на свет Брахмы родился из тьмы (тамаса) могущественный демон Мадху, не имеющий начала. И Верховный Господь на благо Брахмы убил свирепого асуру, жестоких деяний.

    После убийства этого демона все полубоги, данавы и люди назвали всеправедного Господа Мадхусуданой (губителем Матху). Затем Брахма сотворил семь мудрых сыновей: Маричи, Атри, Ангираса, Пуластью, Пулаху, Крату и Дашу. Старший сын Маричи зачал сына по имени Кашьяна, великом мудреца. Из пальца своей ноги Брахма даже перед рождением Маричи сотворил сына по имени Дакша, прародителя существ (праджапати).

    Первыми у Дакши родились тринадцать дочерей. Бхарата; старшей была Дити. Кашьяпа, сын Маричи, славный мудрен праведных дел, знаток всех дхарм, женился на всех дочерях Дакши. Зятем великий духом Дакша зачал еще десять дочерей.

    Праведный Дакша выдал их замуж за Дхарму. Дхарма стал отцом Васу, Рудр, неизмеримых силой, Вишведевов, садхьев и марутов. Потом Дакша зачал двадцать семь дочерей и отдал их Сома, богу Луны. Жены Кашьяпы породили гандхарвов, коней, птиц, коров, кимпурушей, рыб, деревья и растения. Адити родила адитьев, выдающихся полубогов, наделенных великой силой. Среди них был Вишну (Говинда), родившийся карликом. Он прославился как лучший из всех. Благодаря Его могуществу боги стали процветать, а данавы потерпели поражение. Потомками Дити стали асуры. У Дану родились данавы, а у Дити дайты, могучие демоны.

    Господь Мадхусудана создал день и ночь, утро и вечер. Затем, после некоторого раздумья, Он сотворил облака и другие движущиеся и неподвижные объекты. Обладая непостижимым могуществом, Он создал Вишвов и Землю, горы, моря, реки, леса и прочее. Затем благословенный Господь Кришна, о Юдхиштхира, проявил из Своих уст сто выдающихся брахманов.

    Из рук Кешавы вышли сто кшатриев, из бедер - сто вайшьев, а из стоп - сто шудр, о бык среди Бхарат! Увенчанный великий аскетическими заслугами, сокрушитель Мадху, таким образом создав четыре класса людей, назначил Дхатри (Брахму) повелителем над всеми живыми существами. Сияющий Брахма стал также толкователем Вед. Затем Кешава назначил Вирупакшу властителем над духами, привидениями и матриками (вселенскими матерями).

    Яма стал повелителем предков и грешников. Кувера стал владыкой всех богатств и сокровищ. Создав Варуну, Господь повелел ему владычествовать над океанами и всеми океанскими тварями. Затем могучий Вишну назначил Васаву на пост главы всех полубогов. В те времена люди жили столько, сколько им нравилось, и не боялись Ямараджа.

    Поэтому не было необходимости в половых отношениях для сохранения рода. В те дни (Сатья-юги) потомство рождалось просто по желанию. В последующий век Трету дети появлялись на свет просто от прикосновения. Люди того века, о царь, не видели необходимости в половой связи. В Двапара-югу возникла, необходимость в половом сношении и стала преобладать среди людей. А в век Кали, о царь, люди будут вступать в брак и жить парами.

    Итак, я рассказал тебе о Верховном Господе, владыке всего сущего. Теперь я расскажу тебе, о сын Кунти, о грешных людях, живущих на Земле. Одни рождаются в южном регионе и их называют андраками, гухами, пулиндами, саварами, чучуками и мадраками. Другие рождаются в северном регионе Земли и их называют ямами, камбоджами, гандхарами, пиратами и варварами. Все они, о царь, греховны и живут на этой Земле, отличаясь обычаями, подобно чандалам, воронам и стервятникам.

    В Сатья-югу, о царь, этих грешных людей еще не существовало. Они появились в Трета-югу и начали постепенно размножаться, о Бхарата. Когда наступили суровые времена в Трета-югу и за в Двапара-югу, кшатрии принялись сражаться друг с другом за богатство и земли.
    Так, о глава рода Куру, эта Вселенная начала существовать по воле великодушного Кришны. Божественный мудрец Нарада, познавший все миры, сказал, что Кришна Всевышний Господь. Великий Народа, о царь, признает верховенство Кришны и Его вечное положение. Лотосоокий Кешава, неизмеримый в могуществе и непостижимый, - Верховный Господь, а не человек.

    Махабхарата, Шанти-парва, Глава 170 «Верховный Господь», © Уттама-бхакти, 2019, стр. 494-496
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 28.02.2020 в 11:02.

  2. #2
    Валентин, я удивляюсь, как вам удается даже в словах Брахмачари Бхишмы находить слова о продолжении рода ;-)
    как пели по подобному поводу Умка и Броневичок
    Я не знаю, что такое Кама-сутра
    Я не знаю, что такое кали-юга...
    Я не знаю, что такое Хари Кришна
    есть же такое слово "концепция". а оказывается оно означает зачатие. вот и получается, "Кришна-концепция"... но видимо раньше концепция - то есть мысль о зачатии реально и создавала детей... ;-)

    мне вот это больше интересно:
    1 Господь Мадхусудана создал день и ночь, утро и вечер.
    2 Затем, после некоторого раздумья, Он сотворил облака
    4 и другие движущиеся и неподвижные объекты.
    звучит как Библия:
    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

    2 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом.

    4 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю.
    и тут явно создание без полового акта. взял Мадхусудана - и материализовал - как Саи баба золото...

    В последующий век Трету дети появлялись на свет просто от прикосновения.
    наверное от поцелуя ;-)
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что это было?
    от Андрей О. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2017, 17:37
  2. Хватит притворяться ! (но было уже поздно)
    от Hare Krishna das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 18:23
  3. Сначала было слово
    от Андрей О. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 13:35
  4. Как это было!
    от Василий Иванович в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •