Показано с 1 по 13 из 13

Тема: КАРЬЕРА В ОБЩЕСТВЕ ПРЕДАННЫХ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ

  1. #1

    КАРЬЕРА В ОБЩЕСТВЕ ПРЕДАННЫХ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ

    КАРЬЕРА В ОБЩЕСТВЕ ПРЕДАННЫХ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ.

    Когда ты работаешь в обычном мире, где бы и с кем ты не работал - никого не интересует, что у тебя в тарелке, кто в кровати, что в семье и как ты проводишь свой досуг. Работай хорошо, соблюдай корпоративную этику и будет тебе зарплата и соц пакет.

    Но если кто из юных бакт решит развиваться в обществе преданных профессионально, то тут ты связан по рукам и ногам. Молодые мужчины, хорошие ораторы, коммуникаторы, певцы и музыканты, как правило, в обществе преданных сразу становятся заметными. Растущая популярность открывает им возможности и в скором времени начинает формироваться его деятельность и популярность. Буть это брахмачари или грихастха - не важно. Теперь человек инвестирует свои время и усилия в деятельность, приносящую ему доход на территории общества преданных.

    Да, он пользуется ресурсами общества, которые сразу дают ему бонусный старт, нежели выйди он в своем городе такой красавец, кому он там нужен.. А здесь есть уже горячая целевая аудитория, готовый клиентский поток, территория с троном, рекомендации старших, укрепляющих новый бренд своим авторитетом.

    И не всегда развивающийся прбху, понимает, как многим он пользуется чужим и как много он сразу задолжал.

    Обычно осознание этого приходит после. Когда укрепляется позиция, налаживается доход, вырастает уровень жизни и возможностей и хочется свободы. Самого дорогого - свободы. Самому решать, что делать, что говорить, какую занимать позицию. И тут все то, чем не осознанно он пользовался вначале, становится сильнейшим рычагом общества влияния на него. В один момент он может быть лишен всего. Репутации, а с ней и клиентов, денег, уровня жизни. И все начинать заново, на холодной пустой целине. Где никому он не нужен. Столько лет инвестиций в то, что не принадлежит в итоге тебе.

    Самые расчётливые сразу это понимают. И чуть оформив деятельность, выносят ее в отдельные центры, открещиваясь от общества, но сохраняя дружескую позицию. Выкупают свою независимость.

    А вот среднему звену достается тяжеловато. Тем, кто чисто проповедник, и не придумал как это продавать, ветками порошками или камнями, заточен на речи и философию общества. Каждый промах и отклонение на нелегком жизненном пути, рискует поставить под удар не только его репутацию, но и жизнь вообще. Отнять профессию, доход, друзей, невест, возможность учиться - все. Ведь какая-нибудь сердобольная матаджи вцепится в этот промах и наснимает клипов по всему интернету, чтобы горела жизнь мужичонки.

    Тем, кто не столько привлекателен для интернет-полосканий, живется тоже не сладко. В постоянной тревоге. Под дамоколовым мечом над головой на волоске. Не задалась у него семейная жизнь и развелся? Слетай с поста и понурив голову ходи до конца дней своих. А потому терпи, тк должен держать лицо перед общественностью.

    Да по-разному может снести, жизнь прожить не поле перейти. Но цена ошибки преданного в одной сфере очень высока - рушится сразу все. Говорят не держи все яйца в корзине, понятно ж почему? А проповедникам, которые поддерживают себя, благодаря обществу - приходится.

    И иногда мне кажется мы слишком к ним строги и к их ошибкам...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    КАРЬЕРА В ОБЩЕСТВЕ ПРЕДАННЫХ И РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ.
    Интересный взгляд изнутри. Наверное вы уже давно живете в храме и возможно забыли каков материальный мир. Вы описываете мир преданных как жестокий и беспощадный, не прощающий ошибок, а мир материалистов как свободный и более снисходительный. Но я думаю, что материальный мир одинаков везде, в нём нельзя найти полностью защищенного, спокойного и безопасного места. Единственное безопасное место это место у стоп Кришны. Думать, что в материальном мире можно найти счастье, значит совершать непростительную ошибку. Если бы каждый в материальном мире стремился к самоосознанию, то материальный мир мог бы стать Вайкунтхой. Но к сожалению каждый лишь думает как можно устроиться в материальном мире. Если бы каждый знал простой способ помочь другим, помогая себе - стремясь к Кришне, то все бы были счастливы. Но к сожалению никто не думает о душе, точнее не ощущает себя душой, а думают о себе как о теле, поэтому и возникают проблемы.

    рушится сразу все.
    Господь в форме вечного времени постоянно разрушает все, что тяжким трудом строят материалисты. Только преданные, полностью посвятившие себя преданному служению Кришне не подвластны времени. Посвятите время в обществе преданных обретению любви и преданности Кришне и это богатство неподвластно времени и разрушению. Ведь наша жизнь может прерваться в любой момент, а мы еще не служили Кришне - повелителю чувств. Карьера, признание, слава, богатство все это временно... Человек посвятивший свою жизнь Кришне никогда не познает разочарования, чтобы ни случилось и такой человек всегда под защитой Кришны. Все другие взаимодействия с материальной энергией рано или поздно приводят к разочарованию. Но мы так боимся за свои материальные чувства, что постоянно живём в страхе, а поэтому не свободны. Страх держит нас в плену материальной энергии и мы вынуждены служить своим чувствам, словно рабы привязанные к материальному миру крепкой веревкой. Нужно мечем знания и веры разрубить этот тугой узел материальных привязанностей и в свободном состоянии начать служить Верховному Господу. Только так можно обрести счастье и умиротворение.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Каждый промах и отклонение на нелегком жизненном пути, рискует поставить под удар не только его репутацию, но и жизнь вообще. Отнять профессию, доход, друзей, невест, возможность учиться - все. Ведь какая-нибудь сердобольная матаджи вцепится в этот промах и наснимает клипов по всему интернету, чтобы горела жизнь мужичонки.
    Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете. Только реальные и серьёзные вайшнава-апарадхи и джива-апарадхи, совсем не "каждый промах и отклонение на нелегком жизненном пути" могут привести к серьёзным опасностям для нашей духовной и материальной жизни.
    Есть не сопоставимые поступки, например, оскорбления, предательство, оставление в опасности, обворовать доверившихся людей, клевета, насилие над более слабыми - или не успел бхакта должным образом откланяться старшим второпях, забыл дату дня рождения приятеля, шоколадку съел в гостях и т.д.
    И последствия тут совсем другие по масштабам "разрушительности".
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  4. #4
    Веданта Крит дас
    Guest
    Похоже до автора донеслась новость о чьём-то падении или отступлении

  5. #5
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Похоже до автора донеслась новость о чьём-то падении или отступлении
    Это вариация на тему "Предупреждение для матаджи". Здесь- предупреждение для "деловых" прабху.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  6. #6
    Амира
    Guest
    Ну почему же? Доля правды в словах автора есть. Для кого-то эта доля больше - для кого-то меньше. Все зависит от нашего мироощущения - оно у всех разное. Это только психология пытается подогнать людей под определенные заранее подготовленные шаблоны. Но на самом деле каждая личность уникальна и неповторима и это то, что привлекает Кришну в нас. Если человек так пишет, значит он так чувствует. Как можно переубедить человека, что это не так, если это его собственный опыт? Чтобы изменить точку зрения человек должен получить другой опыт.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Доля правды в словах автора есть. Для кого-то эта доля больше - для кого-то меньше. Все зависит от нашего мироощущения - оно у всех разное. Это только психология пытается подогнать людей под определенные заранее подготовленные шаблоны. Но на самом деле каждая личность уникальна и неповторима и это то, что привлекает Кришну в нас. Если человек так пишет, значит он так чувствует. Как можно переубедить человека, что это не так, если это его собственный опыт? Чтобы изменить точку зрения человек должен получить другой опыт.
    Правда не зависит от мироощущения или от того кто как чувствует. Заблуждения каждого это не правда каждого. Так можно сказать, что у демонов своя правда, а у преданных своя. Не нужно правду загонять в рамки иллюзии каждого. Чтобы кто-то увидел правду, а не иллюзию, нужно чтобы он вышел из иллюзии. Объяснения внутри иллюзии не могут вывести из иллюзии. Только действия.

    Есть вещи объективные, и если кто-то, глядя на объективную вещь, видит что-то свое субъективное, это не проблема того объективного субъекта, на который он смотрит, а проблема тех искажений, с которыми он это видит, то есть это его собственная проблема, и нужно решать именно её.

    То есть, например, если демоны ненавидят Кришну, то есть он им не нравится, он их раздражает и т.д., это не проблема Кришны, это проблема демонов. Их мироощущение - это не их достоинства или уникальность, а их недостаток, их проблема, их иллюзия, их заблуждение, а не их правда.

    И не нужно путать личность с особенностями заблуждений. У вас как всегда телега впереди лошади. Я тело и мои заблуждения это моя личность. Мои заблуждения, которые следствие моих грехов привлекают ко мне Кришну...

  8. #8
    Амира
    Guest
    Это не мои слова, но я с ними солидарна:

    Чем отличается Правда от Истины?

    Всё просто!

    Правда - это соответствие ваших мыслей вашим словам.

    Истина - это соответствие вашего понимания происходящего реальности процесса.

    Вы можете заблуждаться в понятии, но говорить правду.

    Вы можете понимать истину происходящего, но скрывать это своей ложью.

    Противоположность правды - ложь. Смысл лжи - преднамеренное сокрытие правды.

    Противоположность истины - заблуждение. Смысл заблуждения - непреднамеренная ошибка в понятии истины.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Правда - это соответствие ваших мыслей вашим словам.
    В таком случае, когда вы говорите, что "Доля правды в словах автора есть", то обвиняете автора в том, что его слова не соответствуют мыслям? То есть обвиняете его в преднамеренном обмане, раз он по вашему думает одно, а пишет другое?
    Или эти ваши слова о доле правды тоже не соответствуют вашим мыслям и значит не правдивы?

  10. #10
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В таком случае, когда вы говорите, что "Доля правды в словах автора есть", то обвиняете автора в том, что его слова не соответствуют мыслям? То есть обвиняете его в преднамеренном обмане, раз он по вашему думает одно, а пишет другое?
    Или эти ваши слова о доле правды тоже не соответствуют вашим мыслям и значит не правдивы?
    Я говорю как сторонний наблюдатель и я не могу знать мысли автора. Для меня есть определенная доля правды в словах автора. Для кого-то, по его собственным ощущениям, эта доля больше или меньше.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я говорю как сторонний наблюдатель и я не могу знать мысли автора. Для меня есть определенная доля правды в словах автора. Для кого-то, по его собственным ощущениям, эта доля больше или меньше.
    Поскольку вы не знаете мысли автора, тогда
    - либо не должны называть правду соответствием слов автора мыслям автора (т.к. вы не знаете его мыслей)
    - либо, не должны писать, что в словах авторы доля правды, т.к. сами же сказали, что не знаете его мыслей

    Похоже что вы считаете правдой соответствие слов автора не его мыслям, а вашим мыслям. В таком случае тоже не нужно давать определение правды, как "соответствие ваших мыслей вашим словам". Переопределите правду как соответствие чьих-то слов не его, а вашим мыслям.

    И опять же странно слышать про определять доли правды ощущениями. Если следовать вашему определению, то звучит так, что ощущаю, что в словах моих есть доля того, о чем я думаю. Как будто то, что вы думаете, спрятано от вас.

    В таком случае переопределите правду соответствие чьих-то слов вашим не мыслям, а ощущениям. Таким образом, ощущения у вас выходят на первый план, что и требовалось доказать. Измерение правды своими субъективными ощущениями.

    Иными словами, что мне хорошо, то значит и правда. Демоны точно также думают.

    Субъективные ощущения - это наше всё, да?

  12. #12
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Субъективные ощущения - это наше всё, да?
    Наши ощущения важны для нас, для тех кто нас любит и для Кришны. Именно субъективные наши ощущения важны в близких взаимоотношениях, в том числе и с Кришной. А если говорить об истине в духовных ощущения, то это определяют писания и я вам уже не раз об этом писала.

    Собственно всегда спор между нами об ощущениях. Я вам говорю, что писания представляют собой истину, но вы говорите, что истина это не писания, которые по-вашему мнению придуманы людьми, а истина это ваши ощущения. Напомню последнюю нашу с вами беседу об Именах Бога. Я вам писала что истина о Святом Имени соответствует тому, что сказано в писаниях и это соответствует моим ощущениям - тому что я проверила на практике. Но вы мне доказывали что по-вашим субъективным ощущениям (то что вы попробовали на практике) это не соответствует истине и абсолютно все равно какое слово произносить Кришна или Кока-кола, главное чтобы мы думали, что это имя Бога. Таким образом вы сами показали, что ваши субъективные ощущения для вас важнее истины, которую представляют писания.

  13. #13
    Истину сопровождают ощущения, но не обязательно ощущения сопровождаются истиной. Истина не следует из ощущений, ощущения же следуют из истины. Где в писаниях написано, что из ощущений следует истина? Истина выше ощущений и раньше ощущений. Она первопричина. Ощущения исходят из истины, а не истина из ощущений. Ощущения это уже материализм, химия тела, истина же духовна. Сахаджии путают материальные ощущения с духовными. По самими ощущениям вы не определите, духовны они или материальны. Только связь с истиной может это определить. Если же есть одни ощущения, но нет истины, то это просто ощущения. Истина никак не ограничена ощущениями и не связана ощущениями.

    Если есть солнце, то может быть и лес под солнцем. Но если есть что-то, напоминающее лес, то не факт, что там есть солнце.

    Про остальные ваши аргументы, затрудняюсь что-то предпринять. Вот вы сами скажите, что бы вы сделали, если бы ваш текст перекрутили с ног на голову, вывернули наизнанку, сделали бы из этой изнанки удобный вывод, и предъявили бы вам как обвинение в предумышленном деянии? Я не вижу дальше возможности иметь дело с подобным неадекватным поведением. Единственная возможность это не иметь дело с подобным человеком, поскольку он позволяет себе считать чо угодно чем угодно, и не утруждает себя в доказательствах, поскольку главный его мотив - он сам, его чувства, и раз ему хорошо со своими чувствами, то это и есть его главное доказательство и больше он ничего знать не желает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кандидат в ученики.Регулирующие принципы.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2019, 08:40
  2. Регулирующие принципы и киртан
    от Кузин Денис в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 12:22
  3. Регулирующие принципы, или почему кришнаиты не едят мясо?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 14:14
  4. Регулирующие принципы для кшатриев
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:15
  5. Регулирующие принципы.
    от бхакта Александр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •