Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Связь духовного и материального мира

  1. #1
    Амира
    Guest

    Связь духовного и материального мира

    Хочу сказать о некоторых заблуждениях. Как, например, в вопросе этой темы http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10172.

    Никакая связь с материальным миром тех, кто ушел в духовный мир, не сохранятся.

    Мы можем молиться своему гуру, после его ухода из материального мира, но он об этом не узнает. На наши искренние молитвы своему гуру в таком случае отвечает Кришна.

    Духовный учитель или любая друга освобожденная душа, уже пребывающая в духовном мире не может по своему желанию приходить в материальный мир, потому что она даже не осознает его существование. Душа может покинуть духовный мир по своему желанию, если не захочет служить Кришне (чего пока не случалось), но в таком случае она возможно не скоро вернется в духовный мир.

    Нисхождение освобожденных душ, уже пребывающих в духовном мире, в материальный мир происходит очень редко и обычно вместе с Кришной в качестве Его спутников, как Его окружение.

    Когда Кришна не приходит Сам на Землю, чаще всего Он наделяет возвышенных живых существ в материальном мире, которым еще самим что-то предстоит сделать для своего собственного развития, определенным могуществом для выполнения Своей воли, а не посылает освобожденных душ духовного мира.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Душа может покинуть духовный мир по своему желанию, если не захочет служить Кришне (чего пока не случалось)
    Что значит "чего пока не случалось"?
    Амира, значит ли это, что вы придерживаетесь мнения, что все мы еще не были в духовном мире ?

  3. #3
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Что значит "чего пока не случалось"?
    Когда душа из материального мира возвращается в духовный, то больше не хочет возвращается в материальный мир, оставляя служение Кришне. Подобных случаев пока не было, хотя душа и обладает свободной волей и при желании может вернуться в материальный мир, но подобного желания еще ни у кого не возникало.

    Амира, значит ли это, что вы придерживаетесь мнения, что все мы еще не были в духовном мире ?
    Кришна все время пребывает в духовном мире, а мы как Его неотъемлемые частички, никогда не были созданы, так что мы в любом случае были в духовном мире. А вот обстоятельства нашего пребывания там и нашего падения в материальный мир никто вам не объяснит во всех подробностях, так чтобы вы поняли. Вот интересное видео - Мадана-мохан прабху пытается разобраться в этом вопросе: https://www.youtube.com/watch?v=UG38aHRP6Is. И хотя я не во всем согласна с ним, но в этом видео много интересных вопросов затронуто.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 09.03.2020 в 11:00. Причина: критика удалена

  4. #4
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы можем молиться своему гуру, после его ухода из материального мира, но он об этом не узнает. На наши искренние молитвы своему гуру в таком случае отвечает Кришна.
    Но это не значит, что не нужно молиться своему гуру после его ухода из этого мира или предыдущим ачарьям. Это абсолютно ничего не меняет. Смысл в том, что Кришне нравится когда восхваляют Его близких слуг (преданных) и когда к Нему обращаются через них. И в конечном итоге Кришна тот, кто вознаграждает. Так же Кришна может исполнить, если пожелает, все благословения, которые нам дал гуру находясь в этом мире. Было бы наше сильное, искреннее желание, а уж для Кришны оно не останется незамеченным. Конечно, я говорю о гуру, который имеет связь с Кришной и об искреннем ученике, которому Кришна посылает такого гуру.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А вот обстоятельства нашего пребывания там и нашего падения в материальный мир никто вам не объяснит во всех подробностях, так чтобы вы поняли.
    Так я и не спрашиваю, я знаю.
    Я спросила вас, как вы понимаете.

    Вот интересное видео
    Спасибо, только я в этом уже очень давно разобралась, мне не надо.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.03.2020 в 09:59.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Никакая связь с материальным миром тех, кто ушел в духовный мир, не сохранятся.
    Что значит "никакая". Есть вечная связь учителей (гидов, проводников, посредников) и учеников (последователей, помощников, идущих по их стопам).

    И также для чистых преданных нет разницы, в каком из миров находиться: не все они уходят в духовный, могут оставаться в материальном, чтобы участвовать в лилах Господа Чайтаньи.

    Мы можем молиться своему гуру, после его ухода из материального мира, но он об этом не узнает.
    Вы не можете этого утверждать.

    На наши искренние молитвы своему гуру в таком случае отвечает Кришна.
    Может Кришна, а может и гуру отвечать, когда отношения гуру-ученик вечные.

    Естественно, что обитатели духовного мира ждут возвращения в сознание отсутствующих,
    Конечно же, они могут помогать тем, кто служили и служат Кришне. Есть Голока-дхама с Кришна-лилой, а есть Аударья-дхама с Чайтанья-лилой. Одни и те же души могут в разных духовных формах пребывать и там, и там. Даже если в Кришна-лиле они заняты Кришна-лилой, то в другой - заняты возвращением падших.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.03.2020 в 10:27.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дискретность материального мира
    от Александр Н в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 20:41
  2. Задумка материального мира
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 13:44
  3. кошмар материального мира
    от Aleksandr Kurishev в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 05:13
  4. Размеры материального мира
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •