Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Какой же русский не понимает санскрита?

  1. #1
    Амира
    Guest

    Какой же русский не понимает санскрита?

    https://www.youtube.com/watch?v=2saLkF1-UL4



    Светлана Бурлак — доктор филологических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка».

    Часть-11.
    Научно-просветительский Форум "Ученые против мифов-7"
    Москва, 16 июня 2018

    - Правда ли, что русские могут понимать санскрит без переводчика?
    - Насколько русский язык похож на "язык богов" - санскрит?
    - Похож ли санскрит на другие европейские языки - латынь, греческий, английский?
    - Похож ли русский язык на латынь?
    - Почему так получилось?

  2. #2
    Амира, это видео - доказательство того, почему преданным Кришны и вообще любознательным людям не надо слушать мирских санскритологов.
    ____________

    Деванагари - язык полубогов и духовного мира. Он действует так, что пробуждает сознание (а значит - саму душу), когда исходит из верного источника, то есть сходит с уст чистых преданных, из сердец сознающих себя душ.
    Санскрит предназначен для служения Богу, и действует на разум и душу даже без понимания.

    Если кто-то удивляется совпадениям в языках и делится с другими - это намного полезнее, поскольку зарождает в людях интерес к изучению. А что полезного в самозабвенной болтовне профессорши? Ее любознательные слушатели смогут в результате процитировать хотя бы что-то из Вед? такие лекции - бесполезное времяпровождение, знаний от них - ноль.

    В ИСККОН есть свои санскритологи, вот их надо слушать, если хочется понимать больше (Шриман Гопипаранадхана Дас, Шриман Дравида Дас).

    Внимательное слушание в парампаре, шраванам - это уже преданное служение, первый из 9 методов бхакти:

    sravanam kirtanam visnoh
    smaranam pada-sevanam
    arcanam vandanam dasyam
    sakhyam atma-nivedanam


    А Кришна говорит: "Тем, кто служит Мне, я даю понимание, при помощи которого они могут прийти ко Мне".

    Слушание профессоров не является шраванам, преданным служением, бесполезно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.03.2020 в 12:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3
    Вместо болтовни про непохожесть языков,
    лучше брали бы пример с Великобритании, где детей в школах учат санскриту.

    А так, как здесь... ну извините.
    Посадили на сцену какую-то обезьяну, навроде "сделаем из вас человека разумного".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.03.2020 в 12:29.

  4. #4
    Веды изучаются ведическим путем, то есть, через Шри Гуру-парампару. Если вы просто возьмете академический перевод Риг-веды и начнете его читать, вы просто запутаетесь и не поймете, в чем величие и глубина ведической литературы. В классической системе изучение каждой из 4х Вед занимает от 5 до 7 лет под руководством учителя. Человек должен обязательно изучить санскрит, получить Упанаяну (Брахма-гаятри-мантру), следовать ведическому образу жизни и только тогда через много лет тайны Вед начнут открываться ему. Даже современные санскритологи и индологи не имеют ключа к понимаю Вед, т.к. не посвящены в традицию, то есть, не связаны с Шри-Гуру-парампарой. Поэтому их переводы и понимание Вед просто смехотворны.*

    Причина, по которой понимание Вед невозможно без учителя, довольно важна. Дело в том, что когда человек что-то изучает самостоятельно, то это сопровождается ростом его гордыни, что противоречит гармоничному развитию в моральной сфере. Современная система образования - это просто накопление информации, которое не сопровождается моральным развитием. А ведическая система образования подразумевает не только накопление знания, но и одновременное развитие моральных качеств, основными из которых являются смирение и дух служения. Поэтому ведическая система обучения построена на отношениях учителя и ученика. Ученик задает вопросы и совершает служение учителю, а учитель отвечает ученику так, что у того не только правильное понимание проявляется, но и развиваются все наилучшие качества, поскольку целью духовного образования является изменение сердца. Человек из эгоиста должен превратиться в слугу Бога.

    Враджендра Кумар прабху
    Харе Кришна

  5. #5
    Конечно санскит похож на русский, ибо всё на этом свете неминуемо похоже друг на друга

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Деванагари - язык полубогов и духовного мира. Он действует так, что пробуждает сознание (а значит - саму душу), когда исходит из верного источника, то есть сходит с уст чистых преданных, из сердец сознающих себя душ.
    Санскрит предназначен для служения Богу, и действует на разум и душу даже без понимания
    Мне кажется, вы переоцениваете значение санскрита. Деванагари это всего лишь алфавит, а санскрит это всего лишь язык, да красивый, да совершенный, но не более. К душе он никакого отношения не имеет. Кришна не говорил на санскрите, Господь Чайтанья не говорил на санскрите в общении и проповеди, лишь цитируя писания, многие святые видя непомерную гордость брахманов их ученостью и тем что им доступны знания записанные на санскрите были против санскрита и писали свои книги на более простом и понятном обычным людям языке. Язык этот ценен и изучается только потому, что на нем записаны священные писания.



    Шрила Говинда Махарадж

    ЯЗЫК БРАДЖА-БАСИ

    #00:04:40#

    Я спрашивал Гуру Махараджа: песни великих вайшнавов о Радхе и Кришне — Нароттама Даса Тхакура, Говинды Даса, Бхактивинода Тхакура, Чандрашекхара [Ачарьи], Васудева Гхоша — написаны на санскрите, на бенгали, а в той провинции в Индии, где является Господь, люди говорят не на чистом хинди, а на диалекте. Его называют браджа-бхули — язык Враджи. И браджа-гопи не говорят на бенгальском языке, они говорят на этом диалекте — так мы считаем.

    #00:05:35#

    Гуру Махарадж сказал, что мы используем все языки: любой язык, если речь идет о преданности, о бхакти, любой язык может стать браджа-бхули. Мы видим, что санскрит — дева-бхаша, язык богов и полубогов. И все священные писания написаны на этом языке, на санскрите.

    #00:06:44#

    [Но] любой язык, если этот язык является выражением чистой преданности, немедленно становится языком Кришны, языком браджа-баси. Потому что обитель Господа Кришны трансцендентна и нет смысла в языковом посредничестве. Поэтому на каком бы языке ни прославлялся Господь Кришна, будь то русский, английский, японский или какой-то другой, немедленно этот язык превращается в язык Враджа-дхамы. И для нас совсем не трудно молиться Кришне на любом языке. Языковый барьер существует, преграда — незнание языка. Но если это язык преданности и преданного служения, он становится языком Вриндавана. В этом мире люди выражают свои чувства и преданность на разных языках, и немедленно эти молитвы? эти обращения достигают лотосоподобных стоп Господа.

    #00:09:21#

    [Говоря про Муралишвара Прабху, переводчика:] Я знаю, что мой английский язык плох, но его русский язык хорош.

    Сагар Махарадж: Но вы переводите браджа-бхули, язык, на котором говорил Гуру Махарадж, на русский.

    #00:10:08#

    Шрила Говинда Махарадж: Браджа-бхули — очень сладостный, прекрасный язык. Нароттам Дас Тхакур, Бхактивинод Тхакур и многие вайшнавы в линии Махапрабху писали свои стихи и песни на браджа-бхули.

    #00:10:36#

    Когда в 1955 году я издавал журнал «Гаудия-даршан», я поместил в нем две песни, мною написанных, на языке браджа-бхули. Шрила Прабхупада Свами Махарадж был очень доволен ими.

    https://govindamaharaj.com/articles/...zha-basi-.html

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы переоцениваете значение санскрита. Деванагари это всего лишь алфавит, а санскрит это всего лишь язык, да красивый, да совершенный, но не более. К душе он никакого отношения не имеет. Кришна не говорил на санскрите
    Не переоцениваю. Отношение имеет. Кришна и говорил, и говорит на нем )

    И гуру матхов - не наши гуру. Зачем вы их нам здесь цитируете? мы ведь не у них обучаемся. Слушать наставления других гуру - не по этикету, они не наша семья. И главное, Амира... если вам так нравится от них обучение, что вы даже беретесь нам их цитировать (!) - почему вы не на их форумах, а здесь с нами?

  8. #8
    многие святые
    Лично мне нет никакого дела до мнений многих святых.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Язык этот ценен и изучается только потому, что на нем записаны священные писания.
    Кого вы наслушались? Не только потому )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #9
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И гуру матхов - не наши гуру. Зачем вы их нам здесь цитируете? мы ведь не у них обучаемся. Слушать наставления других гуру - не по этикету, они не наша семья. И главное, Амира... если вам так нравится от них обучение, что вы даже беретесь нам их цитировать (!) - почему вы не на их форумах, а здесь с нами?
    Откройте свое сердце, все люди, а тем более вайшнавы - это одна большая семья. Во всяком случае так должно быть, этого хочет Кришна. Если мне запретят приводить цитаты других уважаемых вайшнавов (не из ИСККОН) сдесь на форуме, тем более когда они не противоречат писаниям, то я, конечно, не буду этого делать.

    Я чувствую себя в долгу перед вами и Евгением, и помню, что вы не раз просили меня уйти с форума и не писать, и я понимаю, что причиняю вам беспокойства, возможно и не только вам. И собиралась сделать это уже не раз. Но иногда другие люди мне пишут личные сообщения с просьбой остаться и продолжать писать и что мои сообщения вдохновляют их на служение Кришне. И я не знаю как мне быть? Я просто жду когда в моем сердце эти долги разберутся между собой и кто-то из них победит.

    Я понимаю, что должна уйти. У вас своя семья и я не должна вмешиваться в вашу семейную жизнь. Я и не думала вмешиваться, но так получается, потому что вы тоже читаете этот форум. Даже некоторые ученики Шрилы Прабхупады говорят такое, что ИСККОН это их семья, а вы уходите из ИСККОН, выгоняя даже своих родных братьев и сестер. Моя единственная семья – это семья Кришны, я знаю наверняка, что от туда меня никто не будет выгонять. Поэтому я спокойна.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Откройте свое сердце, все люди, а тем более вайшнавы - это одна большая семья.
    Вы не можете давать мне таких наставлений - это нонсенс. Вы мне не гуру, не подружка. Вы еще абсолютно не понимаете тонкостей бхакти: это вовсе не так, что все одна большая семья. Семья - это семья, она не может и не должна быть большая по определению. Матхи разные, наставления гуру дают разные. Преданные ученики вообще не хотят слушать наставления других гуру - есть свои.

    Что касается санскрита, у меня по милости гуру есть небольшой опыт соприкосновения с санскритом при переводах, поэтому я и прославляю его нематериальную природу. Вам же ближе мирской подход и мнение "ученой" профессорши, вы на ее стороне, поэтому привели одно из мнений гуру матхов, перешли на другую тему. Мне не интересен такой формат общения.

    помню, что вы не раз просили меня уйти с форума и не писать
    Да? явно, мне надо перестать вас читать и отвечать, если вы так запоминаете мои посты. Скорее, так и сделаю, поскольку для меня общение с вами в нынешнем формате бессмысленно. Это тема про санскрит это показала.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я просто жду когда в моем сердце эти долги разберутся между собой и кто-то из них победит.
    Я не хочу, чтобы вы чувствовали себя обязанной мне - мне этого не надо. Мне дорого общение с теми, с кем у меня естественным образом нет противоречий, поскольку одинаковый опыт. Общаться надо в рамках этикета, а не хаотично, но этикет вы не признаете, так что и нет смысла мне с вами общаться.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2020 в 21:45.

  11. #11
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы не можете давать мне наставлений навроде "откройте сердце" - это нонсенс. Вы мне не гуру и не подружка.
    Простите, вы правы, но это не наставление было, а просьба, но тем не менее, конечно, такого права у меня нет.

    В конце концов, вы не в ИСККОН, какое мне до вас дело.
    Вы же в лс меня расспрашивали и я вам писала о себе, что я из ИСККОН и обратного - что я из какой-то другой организации я не утверждала. Я лишь писала, что я не привязана ни к какой организации и не завишу ни от кого, кроме Кришны.

    какое мне до вас дело. Скорее , так и сделаю, поскольку общение с вами в нынешнем формате бессмысленно. Это тема про санскрит явно это показала, так что спасибо ему.
    Хорошо. Спасибо вам за общение.

  12. #12
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ученики не хотят слушать наставления других гуру, когда есть свои.
    Я не прошу вас слушать - это ваше право, но и не лишайте меня моего законного права следовать наставлениям ачарий и не быть сектанткой.

    "Сектантство является естественным побочным продуктом при достижении Абсолютной Истины. Когда ачаръи впервые установили Истину и утвердили подлинное знание, оскверняющее влияние сектантства еще не имело силы. Однако правила и предписания, полученные в цепи ученической преемственности, с течением времени, благодаря месту и умонастроению людей, претерпели изменения или были искажены. Принципы, которым следует одно общество, обычно не принимается другим обществом. Вот почему между ними возникают разногласия и различия. Когда определенное общество более уважительно относится к своим собственным устоям или стандартам, оно выказывает неприятие по отношению к другим сообществам и считает их устои ниже собственных. Подобные сектантские взгляды и отношения наблюдаются во всех странах с незапамятных времен. Эта тенденция ярко проявляется в неофитах и среди некоторых мадхьяма-адхикари. Однако среди уттама-адхикари невозможно обнаружить подобных признаков сектантства. Приверженность к определенным канонам является особой чертой любого общества. Существует три типа устоев или стандартов — алочакагата, алочанагата и алочйагата. Алочакагата — это когда члены секты устанавливают для себя внешние атрибуты или знаки. Примеры алочакагаты — тилака, кантхимала, одежда шафранового цвета и духовное крещение, которое практикуется за границей. Различные виды деятельности в поклонении называются алочанагата. Примеры алочанагаты - жертвоприношения, покаяния, огненные жертвоприношения, обеты, изучение писаний, поклонение божествам, строительство храмов, поклонение священным деревьям и рекам, облачение в одежды саннъяси, брахмачари или грихастхи, действия в роли ачарьев, уважительное отношение к священным писаниям, правила и ограничения в пище и соблюдение правил чистоты согласно времени и месту.

    Примеры алочйагата — отличительные признаки персонализма или имперсонализма в отношении Верховного Господа, установление божеств, описание воплощений Господа, размышление о планетах рая и ада и описание будущего места назначения души. Разные виды этой духовной деятельности приводят к отдалению различных направлений друг от друга. Различия, которые происходят на основе времени, места, языка, поведения, пищи, одежды и природы разных сообществ и духовных практик людей, постепенно делают одно сообщество полностью отличным от другого. Благодаря этим различиям появляются разногласия, прекращение общественных связей, возникают войны, которые могут уничтожить одну или другую сторону. Когда умонастроение, схожее с ослиным, начинает преобладать в каништха-адхикари, оно, несомненно, приводит к удовлетворению эгоистичных желаний. Но если каништхи развивают чистое духовное сознание, они не идут на столкновение и споры, скорее они пытаются достичь высшего трансцендентного уровня. Мадхьяма-адхикари в большинстве случаев не спорят о внешних стандартах и нормах, но и у них есть философские разногласия. Иногда они признают неприемлемыми стандарты и нормы неофитов и устанавливают свои собственные как высшие. Они осуждают неофитов за поклонение божеству для того, чтобы установить поклонение Господу как не имеющему формы. В таких случаях они также считаются людьми, относящимися к категории ослов или глупцов. В противном случае, если бы они имели умонастроение лебедей (парамахамс), они бы уважали методы духовной практики других людей и стремились бы к познанию высшей истины. На самом деле противоречия возникают только по причине ослиноподобного мышления (мышления глупцов). Люди, подобные лебедям, видят необходимость в различных видах духовной практики, соответствующих духовному уровню человека, такие люди естественно отстранены от межсектантских разногласий и ссор. В этом отношении можно понять, что люди, подобные ослам и лебедям, находятся как в числе каништха-адхикари, так и в числе мадхьяма-адхикари. Я не ожидаю, что люди ограниченного сознания с уважением отнесутся к этой книге. Если неофиты и мадхьяма-адхикари будут полностью объективными и беспристрастными относительно противоречий, имеющихся в разных видах духовной практики, и устремятся к достижению духовного совершенства, они станут личностями, подобными лебедям (парамахамсами). В таком случае мы можем считать их нашими дорогими друзьями, достойными уважения. Несмотря на то что люди, которых сравнивают с лебедями, могут с самого рождения или детства заниматься определенным видом духовной практики, они, тем не менее, беспристрастны и не имеют сектантского настроения по отношению к другим духовным практикам".

    (Бхактивинода Тхакур "Шри Кришна-самхита", Вступление)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    и я вам писала о себе, что я из ИСККОН и обратного - что я из какой-то другой организации я не утверждала.
    Простите, но у меня не стыкуются ваши позиции. Преданные в ИСККОН настолько благодарны Шриле Прабхупаде, что ни за что не будут цитировать других гуру, когда есть свои. Особенно прекрасно зная, что это может задевать других.

    я не привязана ни к какой организации и не завишу ни от кого, кроме Кришны
    Но здесь вы с кем разговариваете? с Кришной? или с Его преданными из определенной организации (семьи, паривара)?
    Вы не осознаете, что общение - это двусторонний процесс?
    Так что соблюдайте, пожалуйста, субординацию и этикет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2020 в 23:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #14
    не лишайте меня моего законного права следовать наставлениям ачарий и не быть сектанткой.
    Пока что вы следуете мирской профессорше в пику обучению Шрилы Прабхупады. Он ввел изучение санскрита для своих учеников и учениц, на разных стадиях - от самого простого до углубленного. Хорошо, вам это не близко - нет проблем. Но Вы пропагандируете мирское видео с забавным названием и полностью материалистичным взглядом на санскрит. Когда народ подивился, притянули цитаты других гуру... "Я же не сектантка".

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    "...Эта тенденция ярко проявляется в неофитах и среди некоторых мадхьяма-адхикари. Однако среди уттама-адхикари невозможно обнаружить подобных признаков сектантства".
    Интересные слова Бхактивинода Тхакура. Правда, не очень к месту: у него и про имперсонализм, и про разные школы и прочее. Вопрос, зачем же вы их тут цитируете... Неужели чтобы сказать, что вы - уттама (вы же с Кришной), а мы - сектанты (мы же в организации, без Кришны)

    А ведь слово "секта" - оно с ярким отрицательным фоном.
    Хороши качели: от "языка браджа" к такому...
    От разговоров про вершины бхакти к определениям из лексикона сектоведов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.03.2020 в 23:01.

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы выбрали интересные , но не очень к месту, слова Бхактивинода Тхакура. Зачем? Намекаете, что Вы уттама?
    Я вам привела мнение уттамы, а вы решайте как вам поступать.

  16. #16
    Амира
    Guest
    Я считаю, что если человек не получил должного воспитания от родителей, семьи, общества, организации, гуру, то он должен сам восполнить этот пробел изучив этику и этикет, чтобы не унижать своим поведением своих родителей, свою семью, организацию, своего гуру. Есть книги по этой теме на основе ведических писаний.


    Чанакьи Пандит

    «Нити-шастра»

    Глава 1

    1. Смиренно склоняясь пред всемогущим Господом Вишну, Повелителем Вселенной, я изложу всё, что знаю об этикете (нравственных принципах) на основе священных писаний.

    2. Удачлив тот, кто, изучив эти наставления, поймет, в чем заключается его долг: что нужно делать и чего не нужно, что хорошо и что плохо.

    3. Поэтому на благо всех людей я поведаю это знание, благодаря которому всё будет видно в истинном свете.

    4. Даже мудрец впадает в уныние, общаясь с безумцами, поучая глупого ученика и живя со сварливой женой.

    5. Сварливая жена, корыстный друг, дерзкий слуга и жизнь в доме со змеей не что иное, как смерть.

    ...

    Извлекай нектар даже из яда, подбирай и отмывай золото, даже если оно упало в испражнения, получай духовное знание даже от низкорождённого, женись на добродетельной девушке, даже если она родом из низкой семьи.

    Настоящие сыновья послушны отцу, настоящий отец заботится о детях, настоящий друг никогда не подведёт, а настоящая жена всегда создает для мужа приятную и мирную атмосферу.

    Избегай врагов, льстящих в глаза, но готовых напасть со спины, ибо они как кувшин с ядом, залитым сверху молоком.

    Не раскрывайся ни пред обычным, ни пред плохим другом, поскольку, когда разгневаются на тебя, то выдадут все твои тайны.

    Не раскрывай своего замысла, не осуществив его.

    Глупость и незрелость очень вредны для человека, но ещё хуже задолжать в чужом доме.

    Мудрые родители воспитывают в детях нравственность, ведь обладающие знанием этикета приносят славу всей семье.

    Только враг не заботится об образовании своего ребенка, потому что невежда на людях выглядит, как гадкий утенок среди лебедей.

    Пороки развиваются и крепнут в потакании чувствам, добродетели – в наказании и поучении, поэтому не распускай сына, а наказывай как ученика.

    Учи в день по стиху, или по пол-стиха, или по строчке, или хотя бы по букве. Пусть не проходит дня без аскез, учения и благотворительности.

    Происхождение человека можно определить по его манерам, его родину – по произношению, его дружелюбие – по теплоте сердца и отзывчивости, а способность есть – по размерам тела.

    Ради спасения семьи стоит пожертвовать одним её членом; чтобы спасти деревню, стоит пожертвовать одной семьей; для спасения страны стоит пожертвовать деревней, но стоит пожертвовать страной ради спасения души.

    Предприимчивый не знает нищеты, не бывает нищим и повторяющий святые имена Бога. Давшие обет молчания, чтобы сосредоточиться на Господе, ни с кем не ссорятся. Готовые встретить любую трудность не ведают страха.

    С чем не справится сильный? Куда не дойдет неутомимый путник? Где негостеприимны к знающему? Кто нагрубит приятно говорящему?

    Как одно цветущее дерево наполняет ароматом весь лес, так и один добродетельный сын приносит славу всей семье.

    Как одно сухое загоревшееся дерево может сжечь весь лес, так и один непутевый сын может погубить всю семью.

    Как луна красит ночь, так благородный воспитанный сын красит всю семью.

    Что проку, когда много сыновей, если они лишь изматывают душу и приносят горе? Лучше иметь одного, который приносит умиротворение.


    Лучше жить без правителя, чем подчиняться указам плохого правителя.
    Лучше жить в одиночестве, чем иметь плохого друга.
    Лучше совсем никого не обучать, чем иметь плохого ученика.
    Лучше обойтись без жены, чем иметь плохую.
    Разве счастливы люди, подчиняющиеся указам плохого правителя?
    Разве счастливы те, чьи друзья неверны?
    Разве хорошо в доме, где ждет плохая жена?
    Разве сможет прославить тебя плохой ученик?

    И т.д.

    И о Чанакье Пандите, и о Чандрагупте Маурье есть предсказания в Шримад Бхагаватам (12.11.12), который был составлен за 2,5 тыс. лет до них: нава нандан двиджах кашчит прапаннан уддхаришьяти тешам абхаве джагатим маурья бхокшьянти вай калау – «Один Брахман (Чанакья) изменит царю Нанде и его восьми сыновьям и погубит их династию. После них в этот век Кали править будут потомки царя Маури». са эва чандрагуптам вай двиджо раджье ‘бхишекшьяти тат-суто варишарас ту таташ чашокавардханах – «Этот брахман возведет на трон царя Чандрагупту, сына которого будут звать Варисарой (Биндусарой), а его сыном станет Ашокавардхана (император Ашока)».

    Хотя здесь нет самого имени «Чанакья», такие вайшнавские комментаторы, как Шридхара Свами, Вишванатха Чакраварти Тхакур, а в настоящее время и Хридаянанда дас Госвами, утверждают, что ни о ком другом, кроме Чанакьи, в этом стихе не может идти речь. Хотя такие великие ученые в области этикета, как Брихаспати, Бхартрихари и Вишнушарма, дали много наставлений в своих избранных трудах, Чанакья всё же сумел преподнести эти извечные истины таким образом, что стал важной исторической фигурой. Этот великий мудрец учит нас, как возвышенные идеалы могут стать для нас реальностью, если мы будем разумно, решительно и практично работать для достижения цели.

    Доктор Р. Шамашастри, переводчик английской версии Артха-шастры автора Каутильи, цитирует предсказание из Вишну-Пураны (Четвертая Песнь, 24 глава) о явлении Чанакьи Пандита. Это предсказание было написано около 5 тыс. лет назад. Оно гласит: «(Сначала) Махападма, а затем девятеро его сыновей будут править на Земле сотни лет. Брахман Каутилья убьёт этих Нандов. После их смерти, Маурьи будут наслаждаться царством. Каутилья сам возведет на трон Чандрагупту. Его сыном будет Биндушара, а внуком – Ашокавардхана». Подобные предсказания повторяются в Бхагавата-, Ваю- и Матсья-Пуранах.

    http://sudarshana.ru/vedic-shastras/...anakya-pandit/

  17. #17
    Амира
    Guest
    Санскрит действительно очень красивый и певучий язык. Но возникает другой вопрос. Почему некоторые известные проповедники и даже гуру (не только русскоязычные и даже очень известные) так старательно его коверкают? Пытаются подражать индийцам и произносят слова санскрита с хинди акцентом или еще каким - искажая слова или отбрасывая последнюю букву "а"? Пожалуйста, при случае, намекните им на их неправильное произношение, мягко, конечно . Аудио на санскрите очень много и его можно послушать и научиться правильному произношению. Я так думаю. Я помню стих из Первой Песни Шримад Бхагаватам, где говорится о том что слова о духовном ценны даже если они не совершенны по форме, но все же это не означает, что нужно быть небрежными.

    А иногда правильное произношение может спасти жизнь :


  18. #18
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя в долгу перед вами и Евгением, и помню, что вы не раз просили меня уйти с форума и не писать, и я понимаю, что причиняю вам беспокойства, возможно и не только вам. И собиралась сделать это уже не раз. Но иногда другие люди мне пишут личные сообщения с просьбой остаться и продолжать писать и что мои сообщения вдохновляют их на служение Кришне. И я не знаю как мне быть? Я просто жду когда в моем сердце эти долги разберутся между собой и кто-то из них победит.

    Я понимаю, что должна уйти. У вас своя семья и я не должна вмешиваться в вашу семейную жизнь. Я и не думала вмешиваться, но так получается, потому что вы тоже читаете этот форум. Даже некоторые ученики Шрилы Прабхупады говорят такое, что ИСККОН это их семья, а вы уходите из ИСККОН, выгоняя даже своих родных братьев и сестер. Моя единственная семья – это семья Кришны, я знаю наверняка, что от туда меня никто не будет выгонять. Поэтому я спокойна.
    Лично я в этом споре поддерживаю вашу сторону. Причем, обратите внимание, я не со всеми вашими утверждениями спорю, а только с некоторыми. Со многими я согласен и поддерживаю. Молчание знак согласия. К сожалению здесь не фейсбук, а то я бы ставил лайки. Ну и вообще, нет прямого диалога, когда видно с чем человек согласен, а с чем нет. Кажется что несогласны со всем. Но это только кажется. Лайков нет, вы видите одно сплошное несогласие, и вам кажется что оно тотальное, сплошной негатив. Это недостаток форума. Хотелось бы возможность ставить лайки. То, что c вами кто-то дискутирует, разве это не повод для развития, и соответственно, для оптимизма? Если с человеком можно спорить, это хорошо. Куда хуже, если с ним уже или еще невозможно/бесполезно говорить. Там непреодолимые препятствия. У вас же нет таких препятствий, как у многих, с вами можно поговорить, и есть определенное понимание. Так что не переймайтеся, никто вас не гонит. Меня уже банили много раз, и не только здесь. Что это за воин, если он не ищет битвы? От битвы он только крепчает. Сейчас почему-то перестали банить и спорить. И это наоборот, тревожит. Вот это почему-то. Есть причина значит. Может Кришна махнул уже рукой? Или закончились остатки разума так что всем заметно, а мне уже нет? Плохо когда с тобой не спорят. Когда Кришна надеется на тебя, то у тебя куча проблем. Если Кришна махнул рукой, то уже тебя никто не трогает. Покрутят у виска и дальше идут. Когда кто-то несогласен, кто-то спорит, дергает, значит ты нужен, у тебя есть шанс на развитие, значит ты еще не потерянный. Предлагаю Вам радоваться, когда с вами не соглашаются. Это возможности для развития и повод для оптимизма. Хотя бы это значит что ваши тексты понятны, они что-то задевают реальное и т.д. Я не думаю что вы себя считаете уже совершенством, чтобы все только соглашались? Даже с Кришной многие не соглашаются. С Прабхупадой конечно боятся не соглашаться. Это недостаток авторитетов. Им боятся сказать правду. Разве вы не хотите услышать правду? Тогда бойтесь угодить в авторитеты. Для этого нужно быть всегда немножечко в опале. Всегда чуть чуть не умещаться в рамки. Всегда что-то чуть чуть несусветное. Не от мира сего и не угождать ожиданиям. Иисус был опальный гуру. Столы переворачивал, баламутил тихое болото догматизма, ел в посты и гулял с грешниками.
    И не все боятся сказать правду. Я не боюсь не соглашаться. Даже с Прабхупадой или Бхактивинодом. И с вашей любовью. Со многими стереотипами. Никто не совершенен, только Бог. Если вы чего-то боитесь, ничего не добьетесь. Мы все тут только и делаем что боимся и прячемся. Как же мы можем победить эту судьбу, если прячемся от неё? Критикуют вас, вот и бейтесь за свою правду, если она того стоит. Разве это не прекрасно? Многие позавидовали бы такой возможности.

    Или вот есть чужие дети, а есть свои. К кому больше внимания и критики? К своим. До чужих обычно дела нет. Вот, раз критикуют, значит вы к своим относитесь. Тоже плюс.

    PS. Шотландцы зачетные!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.03.2020 в 02:04.

  19. #19
    Спорить - не есть хорошо. Можно высказать свое видение, а спорить - это лишнее.

    "Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто, зная истину, не стал спорить".

    "Счастливым людям некогда критиковать, спорить и доказывать свою правоту – они заняты счастьем".
    Харе Кришна

  20. #20
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Лично я в этом споре поддерживаю вашу сторону. Причем, обратите внимание, я не со всеми вашими утверждениями спорю, а только с некоторыми. Со многими я согласен и поддерживаю.
    Евгений, спасибо вам за поддержку и за объяснение, в котором, действительно, много хороших слов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой правильный перевод с санскрита?
    от ЕвгенийК в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 21:54
  2. Каништха не понимает и не ощущает свою душу?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 09:49
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 16:17
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 13:57
  5. Бог нас понимает?
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •