Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как Васудева пересек Ямуну?

  1. #1
    Сеня
    Guest

    Как Васудева пересек Ямуну?

    Здраствуйте ! Вот интересно в письмах Прабхупады я нашол где Он описывает для картины сюжет и он отличается от того где перед Васудевой раступилась вода и он пересек Ямуну. Почему два разных сценария? Откуда версия с шакалом и откуда версия с отступившей водой?
    Миниатюры Миниатюры Screenshot_20200315-224747_Chrome.jpg  

  2. #2
    Сеня
    Guest
    Есть кто вкурсе? Откуда эта сцена когда воды Ямуны резаверглись перед Васудевой когда он шел через нее с млоденцем на руках? Это что придуманый психоделический трип для привличения внимания читателей?

  3. #3
    Как бы Васудева по другому пересёк реку, если бы река Ямуна расступилась перед ним? Поэтому река, зная кого Васудева нёс, сама уступила дорогу. Если вы прочитали дальнейшее описание деяний Кришны, то могли заметить, что Кришна вырос и воспитывался в семье Нанды Махараджи и Яшоды Деви, а не у Васудевы и Деваки. Значит каким-то образом он попал в другое место из тюрьмы, в которой сидели Его родители. Ведь это так просто.

    "Шримад-Бхагаватам", Песнь 10, Текст 50

    магхони варшатй асакрид йамануджа
    гамбхира-тойаугха-джаворми-пхенила
    бхайанакаварта-шатакула нади
    маргам дадау синдхур ива шрийах патех

    магхони варшати — когда Господь Индра проливал дождь; асакрит — непрерывно; йама-ануджа — река Ямуна, которая является младшей сестрой Ямараджи; гамбхира-тойа-огха — очень глубокой воды; джава — силой; урми — волн; пхенила — полная пены; бхайанака — свирепыми; аварта-шата — бурлящими волнами; акула — возбужденная; нади — река; маргам — дорогу; дадау — дала; синдхух ива — как океан; шрийах патех — Господа Рамачандры, мужа богини Ситы.

    "Из-за непрестанных дождей, посланных полубогом Индрой, вода в Ямуне поднялась, и ее пенистые волны ярились, вселяя страх. Но подобно тому как великий Индийский океан когда-то пропустил Господа Рамачандру, позволив Ему построить мост, река Ямуна расступилась перед Васудевой, позволив ему перейти ее."

  4. #4
    Сеня
    Guest
    Мой вопрос не какбы он ее пересек, а откуда две разных сцены? Я же спрашиваю: - "В письме Прабхупада пишет одну сцену для картины, в шримад другая". Я читал не один раз и буду перечитыаать и знаю эту историю, теперь уже с разных ракурсов. Теперь хочу понять кто где что изменил или не дописал.
    Шрила Прабхупада и пишет в письме как Васудева пересек Ямуну я специально скрин перевода письма оставил смотрите .Он пишет что Васудева увидел шакала который переходит реку и понимает что там воды по щиколотку и следует за ним и так добирается до другого берега и не слова про эти чудеса с водой. В каком тексте Прабхупада нашол шакала? Откуда эта версия с шакалом?

  5. #5
    Сеня
    Guest
    У Прабхупады что был другой Шримад или это спероводом письма что не так?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    У Прабхупады что был другой Шримад или это спероводом письма что не так?
    Могут быть разные варианты.Господь приходит периодически и детали игр могут быть разные.Например в разные эпохи Господь Вараха приходил красного цвете и белого цвета.В одну эпоху Вараха появился из ноздри Брахмы,а в другую явился другим путём.

  7. #7
    Вы написали
    Откуда эта сцена когда воды Ямуны резаверглись перед Васудевой когда он шел через нее с млоденцем на руках?
    И вам был дан ответ.

    Если вы решили отклониться от самим же созданной темы, то моё отклонение будет оправдано. "Шримад-Бхагаватам" не повествует с детальными подробностями обо всём, поэтому встреченное вами описание шакала могло быть упомянуто в другом писании. (Например, о битве на поле Курукшетра в "Шримад-Бхагаватам" говорится вскользь, а "Махабхарата" описывает более детально.) В каком писании говорится о шакале? Я не знаю абсолютно все писания, которые повествуют о Кришне, поэтому на ваш вопрос ответить не могу

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Явление Кришны описано не только в ШБ. Есть также описание Его явления в Брахма-вайварта пуране, которая предназначена для людей в гуне страсти, с более приземленным мышлением. Возможно, что версия про шакала оттуда. Людям в гуне страсти более логичным и естественным покажется версия с шакалом, чем версия про расступившиеся воды Ямуны, что требует бОльшей веры. Но это лишь мое предположение, т.к. у меня нет текста БВ пураны.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.03.2020 в 06:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спасая Реку Ямуну..
    от Kasturika d.d. в разделе Индия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 18:22
  2. Васудева паравида Васудева парамакха ха
    от Гуру Бхакти в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2016, 09:36
  3. Почему Кришну называют Васудева?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 02:13
  4. Кто такой Васудева Кришна
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 21:52
  5. СПАСИТЕ РЕКУ ЯМУНУ
    от SIDDHILALASA в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •