Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Польза и вред картофеля.

  1. #41
    Углеводы бывают разные.

    Быстрые и медленные.

    В цельном зерне - медленные , самые полезные (низкий ГИ, постепенное и длительное освобождение инсулина )

    В сахаре, мучных изделиях, картофеле, и особенно в картофельном пюре (максимум крахмала + максимально протертое) - неполезные, быстрые (очень высокий ГИ, резкий выброс инсулина).
    От скачков инсулина в течение дня самое реальное последствие с годами - диабет.

  2. #42
    Гарнир в западной кулинарии - это блюдо, добавочное к самому "тяжелому", белковому.

    У преданных не все меню западные, и чаще всего термин "гарнир" не применим к нашим меню.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что в Индии рис - это главное блюдо, а дал и овощи - гарнир

    во многих языках азиатско - тихоокеанского региона ( тайский, корейский и т.д.) пища и рис обозначаются одним словом. в корее порой вместо ,, здравствуйте,, говорят ,,пап могоссо?,, - ,, ты рис покушал?,,

  4. #44
    Есть еще генетическая обусловленность, т.е в Америке предпочитают кукурузу, на Востоке рис, а у нас всему голова хлеб (пшеница, рожь). По Аюрведе полезно употреблять те продукты, которые растут в твоей местности, иначе это не твоя доля. Перец, томаты. картофель, баклажаны это не наши продукты.Но если без фанатизма, то в современном мире, где все смешалось о вкусах не спорят.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Есть еще генетическая обусловленность, т.е в Америке предпочитают кукурузу, на Востоке рис, а у нас всему голова хлеб (пшеница, рожь). По Аюрведе полезно употреблять те продукты, которые растут в твоей местности, иначе это не твоя доля. Перец, томаты. картофель, баклажаны это не наши продукты.Но если без фанатизма, то в современном мире, где все смешалось о вкусах не спорят.
    гены давно перемешаны, современный человек , по - сути, является мутантом, жертвой глобализации.

    В Америке, возможно, когда-то и был упор на выращивание кукурузы, но сейчас покупают и едят все, что захочешь. Хлеб - на Востоке, рис - на Западе, кукурузу - в Молдавии. По поводу хлеба, от него лучше отказаться с возрастом, от слова совсем. Содержащийся в пшенице, ржи и т.д. глютен ( в отличие от риса при снижении метаболизма приводит к слипанию ворсинок тонкого кишечника, через которые, собственно, и происходит усвоение пищи, отсюда аллергии,синдром раздраженного кишечника, каловые камни и т.д.

    По поводу ,,своей местности,, - человечество дано уже абсолютно мобильно, а возить с собой родные продукты невозможно ( хотя некоторые нации и пытаются это делать). Поэтому, да , аюрведа правильна и полезна, но маловыполнима в условиях современного ,,интересного,, образа жизни.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    гены давно перемешаны, современный человек , по - сути, является мутантом, жертвой глобализации.

    В Америке, возможно, когда-то и был упор на выращивание кукурузы, но сейчас покупают и едят все, что захочешь. Хлеб - на Востоке, рис - на Западе, кукурузу - в Молдавии. По поводу хлеба, от него лучше отказаться с возрастом, от слова совсем. Содержащийся в пшенице, ржи и т.д. глютен ( в отличие от риса при снижении метаболизма приводит к слипанию ворсинок тонкого кишечника, через которые, собственно, и происходит усвоение пищи, отсюда аллергии,синдром раздраженного кишечника, каловые камни и т.д.

    По поводу ,,своей местности,, - человечество дано уже абсолютно мобильно, а возить с собой родные продукты невозможно ( хотя некоторые нации и пытаются это делать). Поэтому, да , аюрведа правильна и полезна, но маловыполнима в условиях современного ,,интересного,, образа жизни.
    Хлеб можно самим делать (из пророщенной пшеницы с отрубями), а не покупным пользоваться.Про генетическую обусловленность...привычки и традиции по-любому остаются. По поводу мобильности...лично я не мобилен.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    По поводу хлеба, от него лучше отказаться с возрастом, от слова совсем. Содержащийся в пшенице, ржи и т.д. глютен ( в отличие от риса при снижении метаболизма приводит к слипанию ворсинок тонкого кишечника, через которые, собственно, и происходит усвоение пищи, отсюда аллергии,синдром раздраженного кишечника, каловые камни и т.д.
    Подтверждаю на собственном опыте. Я полностью отказался от всех хлебо-булочных изделий и испытал ОГРОМНОЕ облегчение. После 60 лет все это уже плохо переваривается. Вообще пшеница тяжело усваивается по сравнению с рисом и кукурузой. Я перешел на рисовую и гречневую лапшу вместо пшеничной и это тоже легче переваривается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #48
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Подтверждаю на собственном опыте. Я полностью отказался от всех хлебо-булочных изделий и испытал ОГРОМНОЕ облегчение. После 60 лет все это уже плохо переваривается. Вообще пшеница тяжело усваивается по сравнению с рисом и кукурузой. Я перешел на рисовую и гречневую лапшу вместо пшеничной и это тоже легче переваривается.
    А я слышал что некогда Ангира Гауранга отказался полностью от зернобобовых. Т.е у него жизнь как непрерывное экадаши. Похоже что некоторые работники умственно труда могут жить более ограничено. Я правда не знаю что о вечном экадаши говорит аюрведа

  9. #49
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А я слышал что некогда Ангира Гауранга отказался полностью от зернобобовых. Т.е у него жизнь как непрерывное экадаши. Похоже что некоторые работники умственно труда могут жить более ограничено. Я правда не знаю что о вечном экадаши говорит аюрведа
    Аюрведа говорит, что зерно дает силу и энергию, оно должно быть в каждом приеме пищи, если речь о здоровье. Пожилые садху могут иногда питаться молоком одним. Но это уже аскеза. Часто у преданных сильно болит голова в Экадаши и сильная слабость, потому что нет зерновых.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 25.07.2020 в 20:45.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Аюрведа говорит, что зерно дает силу и энергию, оно должно быть в каждом приеме пищи, если речь о здоровье.
    Зерно дает силу, ТОЛЬКО если оно переварено. Если оно не до конца переварено в связи со слабым огнем пищеварения, то оно даст АМУ - токсины.

    Часто у преданных сильно болит голова в Экадаши и сильная слабость, потому что нет зерновых.
    Голова болит не от этого. По Аюрведе боль - это результат возрастания Вата-доши. Вата или воздух создают давление в теле, которое приводит либо к сжатию, либо к расширению сосудов, тканей и т.д. Вата-доша возрастает в экадаши, если человек постится на сухую. Происходит элементарное обезвоживание мозга и, соответственно, спазм сосудов мозга, который дает боль. Сухой пост ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРЕДЕН для людей с конституцией, где доминирует Вата-доша, т.к. сухой пост еще больше поднимает Вату.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #51
    Эти преданные, которые страдают от головной боли, не соблюдают сухой пост. У них болит голова именно из-за отсутствия зерновых в Экадаши. Знаю лично таких людей. Суп и гречневая каша не приносит облегчения. Они просто терпят это, иногда пьют обезболивающее.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 26.07.2020 в 09:16.

  12. #52
    Зерно дает силу, ТОЛЬКО если оно переварено. Если оно не до конца переварено в связи со слабым огнем пищеварения, то оно даст АМУ - токсины
    К любой пище это относится, все надо переварить.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Эти преданные, которые страдают от головной боли, не соблюдают сухой пост. У них болит голова именно из-за отсутствия зерновых в Экадаши. Знаю лично таких людей. Суп и гречневая каша не приносит облегчения. Они просто терпят это, иногда пьют обезболивающее.
    Спросите любого хорошего специалиста по Аюрведе и он ответит вам, что причиной боли ВСЕГДА является повышенная Вата-доша. Отсутствие зерно-бобовых не может быть причной боли. Это вам скажет любой специалист. В случае сухого поста причину боли я уже назавал. А если они не соблюдают сухой пост и все же испытывают боль, то это значит, что другая причина вызвала повышение Вата-доши. Это может быть подсознательный страх, что сегодня организм не получит привычной пищи. И этот подсознательный страх тоже повышает Вата-дошу и приводит к боли.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #54
    От аюрведистов знаю о трех типах головной боли. В Экадаши бывает боль питта-типа или вата-типа. Но вы для меня авторитет, поэтому не буду противопоставлять.

  15. #55
    Какие широкие возможности для дискуссии предоставляет нам телесная концепция. Только о картофельной теме можно, наверное, годами рассказывать.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #56
    Отказ от ненужного и мешающего третьей ступене йоги (Асане) - это Яма. Обсуждение картофеля, хлебобулочки и т.д. как раз об этом. Не может быть неподвижного, устойчивого и комфортного положения тела, забитого токсинами и шлаками.
    Голова болит в экадаши? Это токсины в кровь идут, т.к. организм, свободный от запихивания в себя ненужной биомассы в чудовищной комбинации (пирожки, фрукты, молочка, зерно, бобы, сахар... жареное, сырое, вареное...), пытается воспользоваться передышкой и очиститься.
    А сухие посты - это вообще "шедевр". Кушаем мы все подряд, а потом раз - и сухой пост. Да к нему готовиться несколько дней надо.

  17. #57
    Абсолютно здоровым всеравно н еполучится быть, но слышал, что Шрила Прабхупада советовал питаться прасадом и будет все ОК. Остальное все индивидуально.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    (Нектар Прабхупады, гл. 1-11)
    Из-за старости и болезней Прабхупада был вынужден терпеть множество неудобств, но это никогда не влияло на его чистое сознание Кришны. Даже внешне он обычно отказывался подчиняться диктату своих болезней, таких как диабет, несварение желудка и многих других. Он сам или его последователи периодически вызывали докторов, но Шрила Прабхупада редко следовал их советам и предписанным диетам. Его нельзя было назвать «хорошим пациентом».

    Когда В Нью-Йорке к Прабхупаде пришел индийский доктор-аллопат и дал ему лекарства и антибиотики, Прабхупада был с ним вежлив и со всем соглашался. Однако его слуга Хари Шаури засомневался:

    - Вы действительно будете принимать эти лекарства?

    Прабхупада высыпал мелкие таблетки на свой стол и ответил уклончиво:

    - Посмотрим. - И он не принимал их никогда. Некоторые преданные высказывали мысль, что Шрила Прабхупада приглашал докторов лишь для того, чтобы занять их в преданном служении.

    Он восставал против строгостей диеты, даже когда был сильно болен. Один кавираджа в Индии предписал Прабхупаде диету, исключающую рис, картофель, сахар и некоторые фрукты. Но когда Прабхупада позвал своего повара во Вриндаване Дайвишакти даси, он попросил ее приготовить панджаб боли, острое картофельное сабджи; она из чувства долга напомнила ему:

    - Но, Прабхупада, вам нельзя есть картофель.

    Он терпел это несколько дней, а затем отбросил эту диету. Он попросил готовить ему обычный обед - рис, дал, напаши и сабджи. В это время другой его доброжелатель - слуга Упендра попытался вмешаться и ограничить его:

    - Но, Прабхупада, доктор сказал вам нельзя есть эти продукты. Вы заболеете.

    Прабхупада возразил:

    ~ Мы не доктор-дас, а Кришна-дас. - После этого он вернулся к своему обычному питанию.
    Такой подход нужно повторять в своей жизни?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Водочный компресс-вред и польза.
    от Алексей Назин в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.01.2020, 10:08
  2. Вред молока
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2018, 08:40
  3. АЮРВЕДА О ХЛЕБЕ: Польза или вред?
    от Kasturika d.d. в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 11:16
  4. Польза голодания
    от Евгений в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •