Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Особенности приготовления прасада.

  1. #1

    Lightbulb Особенности приготовления прасада.

    Здравствуйте, дорогие преданные! Харе Кришна!

    Хотел уточнить пару вопросов по поводу приготовления прасада - некоторые вещи нигде не могу найти, а спросить не у кого. Надеюсь на ваше понимание.))

    1) На одном из сайтов я прочел о том, что для предложения прасада Шри Кришне нужна отдельная новая посуда, из которой больше никто не ест. Что делать, если нет такой посуды и нет возможности ее завести? Могу ли я предлагать пищу Кришне и принимать ее же из одной и той же посуды?
    К этому же вопросу - также прочел где-то, что уже предложенный прасад кладут обратно в общую кастрюлю/посуду с тем же блюдом, откуда его потом раздают. Так можно делать или я чего-то не понимаю до конца?

    2) Какие мантры нужно читать перед предложением прасада Шри Кришне? Везде все пишут по-разному, а где-то говорят, что можно просто обратиться к Господу с такой молитвой: "Дорогой Господь, прошу, прими это скромное подношение" - в общем, я сделал вывод, что это особого значения не имеет, и главное - это настрой и искреннее намерение доставить Ему удовольствие. Я ошибаюсь?
    Сюда же - сколько конкретно нужно ждать после предложения прасада, перед тем, как его принимать самому? И как предлагать прасад в дороге или на виду у не преданных?

    3) Что делать, если нет ни алтаря для предложения прасада, ни отдельной алтарной комнаты с изображением Господа?

    4) Что делать с пропавшим, испорченным прасадом? Везде пишут что-то вроде "прасаду нельзя давать испортиться" или "испорченный прасад можно отдавать животным", но что делать, если нет такой возможности или прасад все-таки пропал, его же нельзя выкидывать?

    Заранее спасибо за ваши ответы.))

  2. #2
    Харе Кришна, Михаил!

    На одном из сайтов я прочел о том, что для предложения прасада Шри Кришне нужна отдельная новая посуда, из которой больше никто не ест. Что делать, если нет такой посуды и нет возможности ее завести? Могу ли я предлагать пищу Кришне и принимать ее же из одной и той же посуды?

    Для приготовления прасада нужно либо новая посуда, либо посуда которая может быть очищена, в том числе и на тонком плане, а именно металлическая. Для этого она должна быть вымыта мылом с коровьим навозом (после чего она может быть вымыта обычным моющим средством (в магазинах при храмах часто продаётся мыло содержащие навоз). Затем, разумеется, посуду можно вымыть обычным моющим средством.


    Могу ли я предлагать пищу Кришне и принимать ее же из одной и той же посуды?
    Это крайне нежелательно, практически неприемлемо.

    К этому же вопросу - также прочел где-то, что уже предложенный прасад кладут обратно в общую кастрюлю/посуду с тем же блюдом, откуда его потом раздают. Так можно делать или я чего-то не понимаю до конца?
    Как правило, Маха прасад от установленных божеств раздают отдельно от общей кастрюли.

    Какие мантры нужно читать перед предложением прасада Шри Кришне? Везде все пишут по-разному, а где-то говорят, что можно просто обратиться к Господу с такой молитвой: "Дорогой Господь, прошу, прими это скромное подношение" - в общем, я сделал вывод, что это особого значения не имеет, и главное - это настрой и искреннее намерение доставить Ему удовольствие. Я ошибаюсь?

    Необходимо произнести трижды следующие мантры.

    1.

    нама ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале
    шримате-бхактиведанта-свамин ити намине.
    Намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шуньйавади-пашчатьйа-деша-тарине.

    2.

    намо маха-ваданьяя кришна-према-прадайа те
    кришная кришна-чайтанья-намне гаура-твише намаха

    3.

    намо брахманья-девая го-брахмана-хитайа ча
    джагат-хитайа кришная говиндайа намо намаха


    ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА, ХАРЕ ХАРЕ,
    ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА, ХАРЕ ХАРЕ



    Перевод

    Я выражаю свое почтение Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который очень дорог Гопосподу Кришне, ибо нашел прибежище у Его лотосных стоп.
    О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, я почтительно склоняюсь перед тобой. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, зараженным имперсонализмом и философией пустоты.

    О самое милостивое воплощение Господа! Ты – Сам Господь Кришна, явившийся как Шри Чайтанья Махапрабху. Кожа Твоя золотистого цвета, как у Шримати Радхарани, и Ты щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. Я выражаю Тебе свое почтение.

    Я выражаю своё почтение Господу Кришне, которому поклоняются все брахманы. Он – защитник коров и брахманов, вечный благодетель всего мира.
    Я снова и снова в почтении склоняюсь перед Верховным Господом, известным под именами Кришна и Говинда.



    Или вариант более простой :

    Поместив тарелку перед изображением Кришны, скажите: "Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими это скромное подношение".


    Если человек ест только прасад, он освобождается от кармы и восстанавливает свою память о Верховной Личности Господа Шри Кришне. А памятуя о Господе в момент смерти, он навсегда возвращается назад домой к Кришне.



    Спустя 15 минут после предложения прасад может быть снят с алтаря.

    Прежде чем убрать тарелку, следует три раза произнести маха-мантру. Затем тарелка Кришны забирается и её содержимое перекладывается либо обратно в кастрюли, где оно было приготовлено, либо в тарелку для маха-прасада.

    Что делать, если нет ни алтаря для предложения прасада, ни отдельной алтарной комнаты с изображением Господа?
    Вы можете приобрести походный раскладной алтарь, ниже пример:

    http://philbook-moscow.blogspot.com/...g-post_21.html

    Что делать с пропавшим, испорченным прасадом? Везде пишут что-то вроде "прасаду нельзя давать испортиться" или "испорченный прасад можно отдавать животным", но что делать, если нет такой возможности или прасад все-таки пропал, его же нельзя выкидывать?
    «Испорченный» прасад можно положить под дерево.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо большое. Всего доброго. Харэ Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Черный Кардамон можно использовать для приготовления блюд?
    от Kasturika d.d. в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2018, 14:23
  2. Особенности предложения бхоги
    от Нирмала-кумара Дас в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 00:47
  3. Рецепт быстрого приготовления топлёного масла
    от Надежда108 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 16:30
  4. Последствия приготовления мясной пищи ребенку
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •