Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сохранение сознания после смерти/Реинкарнация

  1. #1

    Arrow Сохранение сознания после смерти/Реинкарнация

    Харе Кришна! Здравствуйте всем.

    1) Хотел поинтересоваться. В каком состоянии сознания пребывают души животных/растений после их физической смерти? В том же самом, в каком они были и при жизни или к ним возвращается память и о прошлых воплощениях/более высокое сознание? Просто где-то я читал, что к людям после завершения их жизни в теле возвращается память об одной/нескольких прошлых воплощениях. Я ошибаюсь или что-то не до конца понимаю?

    2) Также что насчет внезапно погибших людей (например, во время катастроф или несчастных случаев). К ним сразу приходят посланники из более высоких/низких миров? И ко всем ли живым существам приходят такие посланники (Вишну-дуты/Яма-дуты), то есть и к животным/растениям тоже? Также, какие посланники приходят к дживам, если им нужно переродиться в этом же мире, в человеческом теле? Как вообще происходит сам процесс перерождения души? У меня очень скромные познания по этому поводу.))

    3) Из какого источника можно получить более подробные сведения о том, что происходит с душой сразу после смерти ее физического тела?

    Заранее благодарю за ваши ответы.))

  2. #2
    Харе Кришна, Михаил!

    1) Хотел поинтересоваться. В каком состоянии сознания пребывают души животных/растений после их физической смерти? В том же самом, в каком они были и при жизни или к ним возвращается память и о прошлых воплощениях/более высокое сознание? Просто где-то я читал, что к людям после завершения их жизни в теле возвращается память об одной/нескольких прошлых воплощениях. Я ошибаюсь или что-то не до конца понимаю?
    Растения и животные обладают неразвитым сознанием (анна-майа и анна-майа + прана майа соответ.) Развить более высокое сознание (мана-майа) душа может только в теле человека. Прошлые жизни помнят, как правило, йоги, развившие отречение по отношению к мирским наслаждениям.


    2) Также что насчет внезапно погибших людей (например, во время катастроф или несчастных случаев). К ним сразу приходят посланники из более высоких/низких миров?
    Никакое число одновременно погибающих людей не является проблемой для посланников, приходящих за ними.

    Как вообще происходит сам процесс перерождения души? У меня очень скромные познания по этому поводу.))
    "Когда наслаждения, которые живое существо заслужило благочестивой деятельностью, подходят к концу, оно вынуждено вернуться на Землю в капельке дождя и сначала родиться растением; потом это растение съедает человек или животное, и оно превращается в семя. Семя вводится в женское тело, после чего живое существо появляется на свет. Те, кто возвращается на Землю таким путем, обычно рождаются в семьях, принадлежащих к высшим сословиям, например, среди брахманов..." из комментария к Шримад Бхагаватам 7.15.50-51

    Следует заметить, что «рождение» души растением и «превращение» в семя не следует понимать буквально. На самом деле в данном случае растение, равно как и семя, равно как и дождь, выступают в роли «транспорта» еще невоплотившейся души. Данный вопрос весьма подробно разбирается в комментарии Шрилы Баладевы Видьябхушаны к Веданта-сутре, называемом «Говинда Бхайшья». Среди аргументов приводятся, в частности, уже присутствующая в растении душа, необходимость наличия греховной кармы для рождения растением, а также примеры небуквальных описаний в ведической литературе (пада 1 сутры 22-28).

    Итак, в мужском организме находится несколько сотен миллионов сперматозоидов, каждый из которых может быть «транспортным средством» для еще невоплотившейся души.

    Шримад-Бхагаватам 7.7.18, фрагмент комментария:

    «Конечно, материальное тело человека рождается благодаря слиянию сперматозоида с яйцеклеткой; но, хотя в результате полового сношения сперматозоиды всякий раз соединяются с яйцеклетками, беременность наступает отнюдь не всегда. Беременность не может возникнуть, пока в соединение сперматозоида и яйцеклетки не войдет душа;»

    3) Из какого источника можно получить более подробные сведения о том, что происходит с душой сразу после смерти ее физического тела?
    Описание вы можете найти здесь:

    https://vedabase.io/ru/library/sb/5/26/

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто куда попадает после смерти.
    от соня94 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2019, 11:21
  2. после смерти
    от Ярослав Л. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 07:36
  3. Как помочь человеку после смерти
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 08:22
  4. О теле после смерти.
    от бхакта Александр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 11:01
  5. Что остается у нас после смерти?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •