Дорогие вайшнавы, мы решили возобновить здесь эту тему, чтобы делиться новостями, а также рассказывать преданным, зачем же собственно нужны различные обряды в сознании Кришны. Оставляя в стороне словопрения с почитателями версии, что "...воспевания Святого Имени вполне достаточно!", мы позволим привести здесь высказывания двух старших вайшнавов.

Йагья - это обряды, где все физические и умственные способности человека задействуются в поклонении Господу в Его формах арча-виграхи и шалаграма-шилы. Проводить йагью по всем правилам можно, лишь получив священные мантры. При поклонении Божеству полностью заняты ум и чувства. Такое поклонение позволяет задействовать в служении Богу наши поступки, разум, мысли, чувственное восприятие и связать все это с Господом. Таким образом человек проходит черз всестороннее очищение, которое устраняет даже его карму. [Шачиинандана Свами "Гаятри-мантры"]

А также Бхакти Вигьяна Госвами как-то писал (щас, простите, цитату не найду, поэтому по памяти):"...что каждый цивилизованный человек должен пройти в своей жизни через все 16 самскар. Самскары в конечном счете предназначены для того, чтобы окультурить ум человека. И с таким умом человеку гораздо проще воспевать Святое Имя..."

Для блага прихожан храма Шри Шри Доял-Нитай Шачисуты (а с некоторого времени и для преданных в других городах) пуджари проводят пуджи и огненные церемонии (ягьи) по случаю свадьбы, беремености, рождения ребенка, начала обучения, дня рождения, начала нового бизнеса, освящения нового жилища, для поддержки преданных во время болезни, поминки по преданным и их близким.
Согласно традициям преданности Господу мы проводим ягьи в духе благодарности за все хорошее и все испытания, которые Он нам посылает, и со смирением принимаем любой плод обряда.

"Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает , и сохраняю то, что у них есть." [Б.Г. 9.2]

Обращаться можно по тел: +79099476876 Вишнурата дас
+79037164718 Махабхарата дас. Также можно писать мне в личку.